Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Экспедиция Дятлова 1959

Рекомендуемые сообщения

Склоняться можно хоть к атомной бомбе, только не было там никаких остатков ракеты, разлитого ракетного топлива и тому подобного. И запусков ракет не было. Читай внимательно документы по делу Дятлова.

 

Теперь что касается мнения форумчан... вообще дело это очень запутанное, темное. Каждый раз, когда появляется стройная версия причины гибели туристов, находится какая-то мелочь, какая-то загогулина, что вся стройная версия рушится к черту. Можно вполне предположить, что имел место уникальный случай, когда версий было две, так уж они совпали по времени, что в общем-то является совершенно уникальным, невозможным с точки зрения теории вероятности. Сначала что-то, что находилось не на земле, не на склоне, а скорее в воздухе напугало туристов, выгнало их из палатки, а второй фактор расправился с ними уже внизу, причем такие трамвы, как у Тибо и Дубининой не могут произойти при обычном падении с камня, уступа. Такие травмы получаются при сильном ударе большой по площади поверхностью, например при наезде машины. Охотники вроде делали ловушки на мишек - подвешивали горизонтально бревно на подвесках, когда медведь задевал спусковой механизм, бревно било его со всего размаху. Но это вообще уникальный случай, да и медведей там вроде не водилось.

 

Что касается деталей, то я склоняюсь к тому, что четверка у настила, у которой обнаружились многочисленные смертельные травмы получила эти травмы именно у настила и нигде больше - ни в палатке, ни у кедра. Настил был пустой, кроме обрывков одежды на нем ничего не было. Почему эта четверка была не на настиле, почему они все были вне настила, у русла ручья, где и настигла их смерть? Почему Дубинина в таком состоянии поползла вверх по руслу ручья, почти в агонии, в конце концов уперевшись в порог и на нем погибнув. Почему на Золотареве оказалась ее шапочка и курта и Золотарев был одет лучше всех, а Дубинина наоборот?

 

Из дела "Погибшие Т.Б. и Золотаревв обнаружены хорошо одетыми, хуже одета Дубинина - её куртка из иск. меха и шапочка оказались на Золотареве, разутая нога Дубининой завёрнута в шерстяные брюки Кривонищенко... На руке Т.Б. обнаружено двое часов - одни ...8 часов 14 минут, вторые - 8 часов 39 минут".

 

Как вы интересно все описали, правда, очень интересно. Я столько не знала. Вообще услышала об этой истории недавно, в тех же экстрасенсах. Так и не решила, кто был более близок к истине, так ка история реально невообразимая. То , что говорят про ЛСД и психотропные вещества кажется нереальным. Хотя странно еще то, что у троих из экспедиции три дня подряд были Дни рожденья. Может, они как-то отметить решили их особенно? Про вещи слышу впервые и это очень странно, так как до этого говорили, что они чуть ли не голые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну голые это уж слишком, были без верхней одежды и частично без обуви, так как покидали полатку ночью и в торопях. Про ДР тоже первый раз слышу, но даже если так, то просто совпадение, хотя это уже мне кажется путанница, типа мистика чисел и тд и тп. Даже если предположить что они хотели отметить день рождение как то по особенному - то что может быть особеннее как восхождение на высоту в свой день рожденье? И не забывайте 59й год, какие наркотики, какой алкаголь, когда они были помешанны на экспедициях, тогда подобного рода увлечения были в моде, а не обдолбится чем попало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мелькнула одна мысль ненароком - ведь версию драки все с негодованием отрицали, а кто знает, как человек проявит себя в таких условиях? Да, практически все дятловцы бывали раньше в походах, но не в таких условиях, когда дело касается жизни и смерти. Дело касается выживания на морозе, когда мысли уже путаются, а на твоем приятеле какая-никакая теплая одежонка. А знаете, как легко добить ослабевшего противника, повалив его? Хорошенько потоптаться на грудной клетке, ударить ногой в голову, притиснутой к земле, к камню. Тяжелые повреждения у тройки Тибо, Дубинина, Золотарев. Дубинина грудью лежит на уступе, у девушки двусторонний перелом ребер. Она лежит на уступе именно местом повреждений.

 

bDPkNKzE.gif

 

У Тибо разбита голова, рядом - Золотарев, а на нем вещи Дубининой. Почему на нем вещи Дубининой - теплая шапочка и теплый пуховик? А может произошла страшная вещь, что у Золотарева поехала крыша, он расправился с Дубининой, оставшись на какое-то время с ней наедине, а потом дрался с Тибо, небольшого роста Николай пытался заступиться за Дубинину, возможно Золотарев и убил Тибо, ухитрившись повалить его и прыгнув Тибо на голову разбил ему притиснутый к земле череп - вот почему сильных повреждений на коже нет, а череп проломлен. Может он получил повреждения в драке с Тибо, может его убил Колеватов. Колеватов вернулся к кедру увидел там умерших Кривонищенко и Дорошенко стал срезать с них одежду (у него единственного был нож, он им срезал верхушки пихт и елочек для настила). Видимо двое у кедра уже успели основательно застыть, если он не просто снял с них штаны и свитера, а срезал их. Видимо трупы уже были как ледышки. Вернувшись к настилу он с ужасом обнаружил погибших или умирающих Дубинину и Тибо и полуживого Золотарева, кающегося или пытавшегося напасть и на Колеватова. Поэтому Колеватов расправляется с ним, обвинив в убийстве друзей.

Собственно, это просто как кефир. Побег из палатки мог быть по любой причине, а вот повреждения четверки у настила ничем не объяснишь. Ну пусть будет еще одна версия.

Между прочим у кого-то из этой четверки у настила сильно разбиты тыльные стороны ладоней, костяшки. А должно было быть наоборот, человек падая на снег, на лед, хватаясь за камни повреждает внутреннюю сторону ладоней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как вы интересно все описали, правда, очень интересно. Я столько не знала.

Я на этой теме сидел очень плотно, как на наркотиках, даже ночью с трудом засыпал, по часу обдумывая разгадки. Когда приснилось, что я нахожусь на том склоне и со стороны наблюдаю бегство туристов из палатки (поздним вечером), сам не в силах пошевелиться и промерзая как собака, решил завязать с этой темой. А так по инету знал некоторых адептов, даже приглашали на склон, но куда мне!

 

Кстати, я однажды решил покопаться в фотографиях и вот что обнаружил. Это склон горы в противоположной стороне от палатки, то есть по линии палатка-кедр-склон. Похоже на свежую воронку? Это к ракетной версии ;) Между прочим если провести воображаемую траекторию от воронки, то она покажет на Байконур ;) Как раз указывает на юго-восток.

 

bDPkNKtP.jpg

 

bDPkNKtQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы ребята не :censoree: разгадывать загадку как люди просто замерзают.

Может и просто замерзли, но что именно послужило толчком что бы покинуть палатку так поспешно и необдуманно? В плане- наспех одетыми.?

Мне больше правдоподобной кажется версия про ветер в щелях скалы, создающий звук, не воспринимающийся ухом, но влияющий на психику.

 

Кстати, про эту историю узнала из этой темы, примерно год назад. Заинтересовалась не только я, но и моя семья.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может и просто замерзли, но что именно послужило толчком что бы покинуть палатку так поспешно и необдуманно? В плане- наспех одетыми.?

Мне больше правдоподобной кажется версия про ветер в щелях скалы, создающий звук, не воспринимающийся ухом, но влияющий на психику.

 

Кстати, про эту историю узнала из этой темы, примерно год назад. Заинтересовалась не только я, но и моя семья.

Ну ясно же объясняли - съезд пласта подрезанного снега на палатку был принят за лавину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну ясно же объясняли - съезд пласта подрезанного снега на палатку был принят за лавину.

Если бы съехал пласт, то во-первых он бы и остался на палатке, во-вторых попробуй выбраться из придавленнной пластом палатки, а такой случай был, выжил только один человек и то его откопали, не сам вылез. Плотная ткань придавленная снегом обволакивает твое тело, душит и ты рукой не можешь пошевелить, не то что вытащить нож и порезать палатку.

В третьих, если как уверяет Буянов людей травмировало съехавшим пластом в палатке, то почему на склоне обнаружено 8-9 цепочек следов идущих людей? Что, Тибо с проломленной головой, с осколками черепа в мозгах пошел своим ходом, Дубинина с двусторонним переломом ребер, которое вызвало моментальное заполнение кровью легких, так как легкое было проткнуто осколками ребер и Золотарев с переломанными ребрами с правой стороны тоже пошел сам? Да их трогать с места нельзя было! Да, могло привалить ту часть палатки, где был вход, почему они и выбрались через разрезы, но не вытащить при этом часть вещей они не могли, а в чем были, в одном валенке или в носках побежали вниз, к кедру. И почему-то к кедру, не к лабазу. И там была настоящая паника. Между прочим перед входом в палатку нашли тапочек и куртку, не помню, кажется Дятлова. Дятлов похоже и дал команду "всем из палатки", так как был снаружи - выходил помочиться, там и след остался.

 

Потом. Допустим, ну спустились они даже и травмированные вниз, кто-то сделал настил в углублении у ручья, набросал туда обрывки одежды, снятые с мертвых До и Кри. Почему в таком случае ни один из пораженных не найден на настиле, а в ручье, недалеко от настила? Дубинина выше по ручью на метр от остальных, ребрами на порожке, остальные чуть ниже, прямо в русле. Почему все рядом, но не на настиле? Судя по катавасии с одеждой они умерли последовательно, через какое-то время друг за другом, сначала сильно травмированные Тибо и Дубинина, потом Золотарев, потом Колеватов, который был без повреждений. Колеватов срезал одежду с окоченевших трупов у кедра, причем одну штанину он потерял по дороге, остальное притащил на настил. Но убедился, что настил уже никому не нужен, все были же мертвы. Либо там была драка, как я говорил, вот почему никто из поврежденных и не попал на настил.

 

Мне больше правдоподобной кажется версия про ветер в щелях скалы, создающий звук, не воспринимающийся ухом, но влияющий на психику

От инфразвука люди разбегаются в разные стороны, а не идут цепочкой, также они не совершают никаких осмысленных действий, например не орудуют ножами, чтобы разрезать изнутри палатку. В конце концов как вариант частичный завал палатки, спутанный с лавиной мог иметь место, но они тут же вернулись бы назад, не тратили время на полуторачасовой костер у кедра. Лавина не длится бесконечность, они это понимали прекрасно. А палатка - спасение. Там было нечто другое. Я вообще раньше думал, что нечто появилось в самой палатке, потому что после того как они палатку покинули, они ждали какое-то время.

 

Да, кстати, у Колеватова тоже было повреждение с правой стороны, дефект мягких тканей на участке 4х4,5см. И рана за правым ухом. И у Тибо череп справа проломлен. Это оттого, что люди в основном правши и падают на правый бок и вообще у них больше развита правая часть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bDPkNKtQ.jpg

Кстати, вот на этом старом рисунке отмечена та же самая "воронка"... Что это?

 

bDPkNKA3.jpg

 

А вот возможная траектория полета ракеты с Байконура..

 

bDPkNKA4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://dyatlov.looo.ch/

вот не плохой ресурс по Дятловцам

 

А еще меня очень интересует вопрос с татуировками Золоторева, особенно буквосочетания "ДАЕРММУАЗУАЯ" комбинации «Г+С+П=Д», «Г+С», а также отдельных букв «С» рядом со звездою и свеклой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почитайте про создания ЛСД и его эксперименты, думаю найдете ответы на ваши вопросы

Так "напринимались", что у одного отсутствовали глазные яблоки, а у другой был вырван язык?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
bDPkNKA3.jpg

Кстати с расположением "воронки" и направлением бегства я немного ошибся - дело в том, что со стороны палатки по линии "палатка - воронка на склоне горы" находится лабаз. Самым правильным решением было бежать из разрезанной палатки прямо, на лабаз, эта дорога короче ив лабазе есть продукты и остатки снаряжения. Но туристы побежали влево от этой линии, то есть к кедру. Значит, воронка эта неспроста там появилась? (А помните, от какой угрозы уходят перпендикулярно по направлению? ;) ) Воронку кстати никто еще не исследовал. Ребята, которым я показал эту воронку и собирались туда сказали, что проверят, но видимо сенсации не будет, если они ее осмотрели. Либо либо..

Ракетная версия-то возможна, только ракета с Байконура или откуда-либо еще не рядом с палаткой свалилась, а на склоне горы. А поскольку ребята предположили, что следующая ракета (может увидели какой-нибудь характерный приближающийся огонь) может попасть в их холм, они и побежали вниз.

 

А еще меня очень интересует вопрос с татуировками Золоторева, особенно буквосочетания "ДАЕРММУАЗУАЯ" комбинации «Г+С+П=Д», «Г+С», а также отдельных букв «С» рядом со звездою и свеклой.

Оооо, даермузая это вопрос века, над этим голову много ломали. Я сам и так и сяк крутил. Но в деле толку от нее ноль. Вообще Золотарев воевал и кто-то предположил, что здесь зашифрованы имена тех, кто был ему особенно дорог, братья по оружию. Кстати Золотарев служил в войсках НКВД.

 

Насчет буквы С проблем нет, по паспорту Золотарева Семеном звали, а почему-то в деле Дятлова его Александром зовут. Вот архивная копия листка из его личного дела:

 

bDPkNKAL.jpg

 

На памятнике его фамилию и инициалы вообще переврали:

 

bDPkNKAM.jpg

 

http://dyatlov.looo.ch/

вот не плохой ресурс по Дятловцам

Тут большая статья с фотографиями http://www.murders.ru/Dyatloff_group_1.html

 

И вот еще очень хорошо расписан поход и поиски

 

http://yablor.ru/blogs/strashnaya-zagadka-...yatlova/2515774

 

Кстати, вот схема повреждения грудной клетки Людмилы Дубининой... Что это напоминает? Удар ногой в грудину или сдавливание? Две принципиальные разницы. Я говорил о драке, так могли Дубинину повалить и добить ударом ноги, либо она попала под "пресс"? Но с версией лавинки кажется уже разобрались? Да и не смогла бы Дубинина с таким повреждением спуститься по склону 1,5 км.

 

bDPkNKAO.jpg

 

Это из судмедлитературы

 

bDPkNKAK.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

те версии которые вы обдумываете лишь следствие, проявление на физическом плане. но причина имеет другой исток-это сакральное место и оно как живой организм не пускает к своим тайнам(или на свою территорию). существует масса случаев когда то или иное священное место наказывало(или просто не подпускало) людей к своей тайне. и орудием наказания была стихия, несчастный случай и тд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любая загадка может иметь самую тривиальную причину. Это сотни раз доказано, хотя бы на примере многочисленных "сенсационных находок" Деникена. Прежде всего люди пытаются объяснить подобные загадки явлениями "с этой стороны", соблюдая принцип бритвы Оккама; после того как все возможные варианты исчерпаны, можно подумать и о потустороннем.

В случае с Дятловым отгадка по всему слишком проста, но все так хитро выстроено, что кажется это совершенно невозможно с научной точки зрения. Вот например, говорят мол склон горы слишком пологий, чтобы возникла возможность схода доски или лавины, но извините склон горы не ровная поверхность, на любой горе есть и более пологие места и крутые подъемы, свалы, вздутия. Мог ли быть выше палатки на склоне крутой протяженный подъем, с которого вполне могла сползти внушительная "доска" спресованного снега? Могла. Все исследователи категорически против версии драки, возмущенно крича о крепкой туристской дружбе, высокой моральной устойчивости советских студентов конца 50-х, о благородстве и мужестве. Однако тут же забывают о ссоре из-за такой ерунды, как зашивать палатку, о горячем споре Дятлова и Золотарева, в конце концов о том что все мы люди и в нас как ничто другое силен инстинкт самосохранения и выживания в экстремальных условиях, особенно когда дело касается близкой смерти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ой, блин! втянули вы меня... :) с пяти утра читаю, смотрю... да, очень жаль студентов!!! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но причина имеет другой исток-это сакральное место и оно как живой организм не пускает к своим тайнам(или на свою территорию). существует масса случаев когда то или иное священное место наказывало(или просто не подпускало) людей к своей тайне. и орудием наказания была стихия, несчастный случай и тд.

 

Действительно, у народностей ханты и манси есть (правда весьма противоречивые) легенды связанные с загадочными и необъяснимыми явлениями происходившими в районе этих гор, ошибка дятловцев была в том, что они пренебрегли предостережениями и пошли в запретное место...

 

Истинную причину гибели экспедиции, пожалуй, уже никто не узнает. Но, думаю, что из этой ситуации следует извлечь очень важный урок - к древним верованиям и заветам предков нужно относиться уважительно. Просто так древние легенды и поверья предупреждать об опасности не стали бы. В легендах всегда сокрыт глубочайший сакральный смысл. И к их предостережениям следует прислушиваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ошибка дятловцев была в том, что они пренебрегли предостережениями и пошли в запретное место...

тогда это ошибка всех учёных. И если бы не эти ошибки, мы бы так и жили в лесу - молясь колесу, и верили что земля плоская, а гром это боженька пукает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Магиусом, Sibrand, думаю не всё там просто и правды точно мы не узнаем, в материалах дела её не будет, как правило в спецслужбах (будь-то КГБ, ФСБ, ЦРУ, да неважно) есть материалы для архивов с которыми может ознакомится любой желающий по его законному праву, а есть особой важности, строго для служебного пользования и доступ к такой инфе имеют единицы, что вполне оправданно. В общем, лучше не ходить в запретные места и к предостережениям следует прислушиваться, не зря собственно вы узнали об этой истории.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бухнули, курнули, таблеток приели (чем еще в экспедициях в общаковых палатках занимаются). Ночью или медведь испугал, или снежный ком свалился и причудилась лавина, вот и кинулись пьяные натягивать вещи друг друга да бежать полуголые. А ночь в горах это вам не в городе тусить, в горах ночью чернее черного. Вернуться не смогли, греться нечем вот и замерзли. Нашли тела уже после того, как снег стал сходить, какие там очевидцы и свидетели могли быть? Кто там чего мог про свет и прочие явления рассказать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Йogurt

 

Я не знаю, на чью сторону в этом споре перейти. Тему про Дятлова вернул в "Науку". Я подумал, что раз споры о её принадлежности ни к чему не приводят, и выявить правого и виноватого не представляется возможным, встать стоит на сторону того, кто тему создал и поддерживал, наполняя материалами. Очень надеюсь, что диспут закрыт и обиженных не будет. Нет сил анализировать ситуацию более подробно, сижу дома с температурой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

инфразвук виновен в этой трагедии.

 

"Возникает при землетрясениях, во время бурь и ураганов, цунами"

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%B2%D1%83%D0%BA

 

"Инфразвуковое оружие может также вызывать у людей паническое состояние, потерю контроля над собой и непреодолимое желание укрыться от источника поражения"

 

Достоверно известно повреждение головного мозга при воздействии инфразвука частотой 8 Гц,120 дБ у крыс

 

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BD%...%B6%D0%B8%D0%B5

 

"Люди, подвергшиеся воздействию инфразвука, испытывают примерно те же ощущения, что и при посещении мест, где происходили встречи с призраками. Попадая в резонанс с биоритмами человека, инфразвук особо высокой интенсивности может вызвать мгновенную смерть.

люди начинают сильно паниковать, становятся неуравновешенными (могут поубивать друг друга)"

 

При воздействии на человека инфразвука с частотами, близкими к 6 Гц, могут отличаться друг от друга картины, создаваемые левым и правым глазом, начнет «ломаться» горизонт, возникнут проблемы с ориентацией в пространстве, придут необъяснимая тревога, страх. Подобные ощущения вызывают и пульсации света на частотах 4–8 Гц. Инфразвук может действовать не только на зрение, но и на психику, а также шевелить волоски на коже, создавая ощущение холода"

 

 

http://www.rumbur.ru/nature/510-vliyanie-i...viem-infrazvuka

 

а вот что было точно звук ракеты или ветер или колебания земной коры, это мы точно не узнаем

 

у меня есть страшное оружие - генератор дающий синусоиду от 5 гц.... может попробовать на себе или на котэ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты