Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Artem620

Консультация по сварочному оборудованию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день форумчане. Нужна консультация по приобретению сварочного оборудования для дома (в хозяйстве пригодится). Какую выбрать(Инвертер, полуавтомат, трансформатор). Ни когда не варил - хочу попробывать сам. Что посоветуете....Бюджет в районе 6 к.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такой ELITECH АИС 160А (http://elitech-m.ru/svarochnye-invertory-mma-tig-igbt/elitech-ais-160-a.html) - варит шикарно (сам до покупки ни разу не варил - ни каких проблем с использованием не возникло после покупки, быстро научился варить) (по сравнению с ресантой!), на выходных варил сейф товарищу - 2,5 электрода на шов смело без перерыва кладет (электрод 3ка) ( у брата FUBAG - после второго электрода уходил постоянно в защиту и ждешь куришь пока остынет в итоге сгорел кажись диод - перепаивает его и через 2-3 электрода опять сгорает (брат сам электронщик а решить эту проблему не может) - и в сервисах не берутся ремонтировать! нет принципиальной схемы яко бы в доступе на него). Мое мнение что для дома удобней именно инвертор в плане того что он компактный и легкий.

п.с. аппарату пошел 3тий год, покупал - т.к. купил дачу, много дел переделал им (килограмм 15 наверное электродов им уже сжег), сейчас стройка намечается - так что еще поработает он как негр)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artem620,

 

 

Какую выбрать(Инвертер, полуавтомат, трансформатор)

Для начала нужно определиться что именно. Не трансформатор это точно. Прошлый век это уже да и в плане потребления энергии и качества у них показатели хуже. А потом, почти все продаваемые в магазинах трансформаторные аппараты как правило выдают переменный ток так как не имеют на выходе диодного моста для преобразования в постоянку.

 

Далее, инверторы есть и полуавтоматы и для ручной сварки. Нужно решить что именно нужно. Если помелочи то там то тут прихватить то вполне и для ручной сварки инвертора хватит. Ну а если планируете что либо постоянно мастерить то полуавтомат лучше брать. Только за 6000 полуавтоматов не бывает. Если только б\у заезженный.

 

Я так понимаю мне тут свой полуавтомат смысла нет предлагать? :)

 

п.с. Учти что некоторые производители откровенно обманывают покупателей. Если на корпусе написано Inverter то это не значит что аппарат сделан по инверторной технологии. Видел такой "Инвертор", внутри просто трансформатор, вентилятор и выключатель. Там даже на гнёздах Плюс и минус написали хотя он переменку выдаёт.

Определить можно по весу (Трансформаторные гораздо тяжелее) Или заглядывая в вентиляционные отверстия.

 

 

и в сервисах не берутся ремонтировать! нет принципиальной схемы яко бы в доступе на него).

http://valvolodin.narod.ru/schems14.html

Какой именно диод горит? На выходе или входной диодный мост?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://valvolodin.narod.ru/schems14.html

Какой именно диод горит? На выходе или входной диодный мост?

 

Ёлки палки, Володина сайт еще работает :) Я по его разработкам помниться косые мосты ваял :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что скажете насчет РЕСАНТА САИ-190? Или какой выбрать инверторный в районе 6-8 к

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artem620, Ты лучше про свои потребности в сварке расскажи. Если для дома от случая к случаю, то эту ресанту смело бери. 

Если пахать без продыху то минимум 35000 и ко мне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artem620, Ты лучше про свои потребности в сварке расскажи. Если для дома от случая к случаю, то эту ресанту смело бери. 

Если пахать без продыху то минимум 35000 и ко мне...

Да нет мне для дома навес сделать, забор поставить и так по хозяйству...ток какой брать 160, 190 , 220  думаю для дома 190 пойдет 3-кой варить да и 160 тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяюсь к предыдущим ораторам.. Пробовал варить переменником - адЪ просто. Не мог и два болтика сварить вместе. А инвертором сразу превратился в сварщика. Потолочные швы, правда, не могу пока варить, но это дело наживное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что посоветуете ресанта саи 160 или ресанта саи 190????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что посоветуете ресанта саи 160 или ресанта саи 190????

Я всё-таки мало варил. Конкретной модели не присоветую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю 190 будет понадёжнее. Если не изменяет память, там по два силовых транзистора в каждом плече а у 160 по одному. И кажется у 160-го один куллер а у 190-го, два.

Ну а вообще так, разницы при сварке двойкой и тройкой не заметите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что это за РЕСАНТА 190 А в Электрике-сантехнике чем он отличается от 190? что за "А"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Электрике-сантехнике чем он отличается от 190? что за "А"

Не знаю. Во всех инет магазинах даже если в описании товара написано просто 190, на фото показан 190А. Даже на сайте ресанты. Возможно просто другая модификация немного отличающаяся иной элементной базой или схемой. А по функциям такой же.

 

Или хитрый маркетинговый ход. Если увидишь и тот и этот, посмотри есть ли разница в цене.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ехал мимо заехалв электрик сантехник поинтересоваться что такое "А"...На стенде стоят обычные 190 РЕСАНТЫ а на коробке написано А консультант говторит что это обозначение ампеража типа 190 Ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Artem620, а я однажды в М-видео поинтересовался, что значит слова "kit" в названии фотоаппарата.  По заявлению консультанта - это значит, что фотик с такими буковками круче, чем без них. Правда, в Электрике-Сантехнике толковые консультанты, но мало ли...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, не парьтесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки к Ресанте не присматривался. Есть неплохой отечественный производитель - Сварог. У меня на производстве работал и работает серьезный аппарат этой фирмы с водяным/воздушным охлаждением с аргоном и ручной сваркой штучными электродами. Отличный аппарат.

Недавно для дома взял себе тоже Сварог 200А. Варит изумительно. Маленький и легкий. Взял его с рук за 7 тыс. руб.

Спросите у нашего Гуру Димитрия всея сварки - он также Вам посоветует Ресанту в последнюю очередь...

З.Ы. Не реклама.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

три года электроды жгу - доволен как удав www.vseinstrumenti.ru , в основном тройкой и меньше, так что запас мощности огого

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки к Ресанте не присматривался. Есть неплохой отечественный производитель - Сварог. У меня на производстве работал и работает серьезный аппарат этой фирмы с водяным/воздушным охлаждением с аргоном и ручной сваркой штучными электродами. Отличный аппарат.

Недавно для дома взял себе тоже Сварог 200А. Варит изумительно. Маленький и легкий. Взял его с рук за 7 тыс. руб.

Спросите у нашего Гуру Димитрия всея сварки - он также Вам посоветует Ресанту в последнюю очередь...

З.Ы. Не реклама.

 

Цена только у Сварога негуманна :) И тоже - вот недавно продал Сварог, 70 тыр стоит, TIG сварочник, с новья косяк - не работают 2 режима из 7, в СЦ, оказалось на переключателе режимов  лаком залили две площадки, и они тупо не контачили :) Вот и техника.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цена только у Сварога негуманна :) И тоже - вот недавно продал Сварог, 70 тыр стоит, TIG сварочник, с новья косяк - не работают 2 режима из 7, в СЦ, оказалось на переключателе режимов  лаком залили две площадки, и они тупо не контачили :) Вот и техника.

Бывает и Ресанта прекрасно работает!

Например, у меня уже 7 лет без сбоя (тьфу 3 раза) работает Ресанта электромеханический стабилизатор на 10 кВА.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Спросите у нашего Гуру Димитрия всея сварки - он также Вам посоветует Ресанту в последнюю очередь...
:shuffle: Да ладно уж. ) Какой я гуру.

 

А ресанту, да. Только для мелких бытовых работ. Думаю например гараж ей за день не сварить. Особенно в нашу жару.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты