Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Gamon

Энергосберегающие лампы. Утилизация

Рекомендуемые сообщения

хуже, ему принадлежит электроэнергия... :megalol:

За всю Россию отдуваться приходится бедолаге... Не жалеет он себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таки всю ртуть та амальгама (или что там...) не поглощает - иначе такие лампы были бы вечны.

Ну я вообще то всегда думал, что потемнения на концах люминесцентной лампы - это испарения вольфрамовых электродов и пасты, которой их покрывают.

И практически все энергосберегайки умирают путём перегорания этих вольфрамовых нитей - с характерным почернением у основания.

А чтобы ртуть закончилась - это что-то новое :hi:

 

отказ от ламп накаливания выдвинул ДАМ - ставленник ВВП, и ещё говорят, что ДАМу принадлежит несколько заводов по производству энергосберегаек :huh1:

Разве в России есть заводы по производству энергосберегаек? А впрочем даже если есть - то электронную начинку они закупают в Китае.

А Чубайс двигал светодиодные лампы по сумасшедшей цене - но всё как-то само собой загнулось, как и планшеты для школ :)

 

А лампочки накаливания через диммер по 3-5 лет служат - потому что плавное включение и работа не на полную мощность. Здесь уже сомнительная экономия от перехода на энергосберегайки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я вообще то всегда думал, что потемнения на концах люминесцентной лампы - это испарения вольфрамовых электродов и пасты, которой их покрывают.

И практически все энергосберегайки умирают путём перегорания этих вольфрамовых нитей - с характерным почернением у основания.

А чтобы ртуть закончилась - это что-то новое :hi:

Это Вы что-то не то думали. Вольфрам крайне плохо испаряется. Его температура плавления существенно выше температуры плавления ртути. И его не покрывают никакой пастой. На пример, в обычных лампочках накаливания, где эта самая вольфрамовая нить очень активно эксплуатируется, никаких следов на колбе не бывает (а если бывает - то в виде светлого порошка - оксида вольфрама, из-за разгерметизации лампы, но никак не тёмного цвета и без намёка на зеркальность). И практически все "энергосберегайки" (и люминисцентные лампы) умирают не от перегорания вольфрамовой нити.

 

Кстати, мне так вот чисто философски интересно, что там за паста может быть? Что это такое может быть , что выдерживает температуру свечения вольфрама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это Вы что-то не то думали.

Каюсь - сбегал сперва в википедию :innocent:

 

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8E%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%81%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D0%BD%D0%B0%D1%8F_%D0%BB%D0%B0%D0%BC%D0%BF%D0%B0#.D0.9F.D1.80.D0.B8.D1.87.D0.B8.D0.BD.D1.8B_.D0.B2.D1.8B.D1.85.D0.BE.D0.B4.D0.B0_.D0.B8.D0.B7_.D1.81.D1.82.D1.80.D0.BE.D1.8F

 

Вот понятней:

"Электроды энергосберегающей лампы представляют собой тройную спираль, покрытую оксидным слоем. Именно этот слой придает электродам их свойства создавать поток электронов (термоэлектродная эмиссия). как только электрод перешел в режим катода его начинают бомбардировать тяжелые ионы ртути, разрушая оксидный слой. Частицы оксидного слоя вступают в реакцию с газом, которым заполнена колба, сгорают и оседают на колбе вблизи электрода. Именно по этому нельзя использовать постоянное напряжение для питания КЛЛ, т.к. один электрод будет всегда анодом, а другой катодом, а значит последний будет разрушаться в два раза быстрее. Оксидный слой значительно снижает сопротивление электрода, а значит при его разрушении сопротивление электрода растет. Разрушение электродов также увеличивает износ элементов балласта.

Визуально конечная стадия процесса разрушения электродов выглядит так. Энергоберегающая лампа запускается с сильно заметным мерцанием. Световой поток заметно увеличивается. В течение незначительного времени энергосберегающая лампа выходит из строя."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электроды люминесцентной лампы

Каюсь, для меня информация о слое чего-то на электродах - новинка. Тем не менее, слой покрытия "под зеркало" около электродов на колбе я многократно наблюдал, что больше вписывается в "ртутную" теорию (оксиды чего-то там не дадут зеркального эффекта). А вот насчёт перегорания электрода Вики врёт. Ну не перегорают вольфрамовые нитки и всё тут. Это бывает один случай на 500 - и то из-за неполадок "запаливающих" устройств. 

 

Ночь не спал - думал. Надумал комбинированную, эмиссионно-ртутную теорию. Износ люминисцентных и "энергосберегающих" ламп идёт и по линии отвала штукатурки на электродах и по линии осаждения ртути. При исчезновении оксидного слоя эмиссия электронов (грубо говоря, переход электронов из металла в газовую среду) уменьшается, нечему становится переносить заряд, лампа перестаёт светить. Причём, если оксидное покрытие было нанесено некачественно, то до осаждения ртути на стенках дело может не дойти. И такое бывает - лампы перестаю работать без видимых причин, без всяких тёмных пятен и т.п. 

Ну, а ртутную теорию я излагал. 

Естественно, на практике имеется сочетание двух типов износа. Можно даже по внешнему виду лампы определить причину смерти. Если сильное потемнение - кончилась ртуть. Мало потемнения - лампа померла от исчезновения оксидного слоя. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Можно даже по внешнему виду лампы определить причину смерти. Если сильное потемнение - кончилась ртуть. Мало потемнения - лампа померла от исчезновения оксидного слоя.

Там сама нить перегорает - с характерным почернением. Если чернота у одного из электродов, а у другого просто потемнение - то сгорел электрод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там сама нить перегорает - с характерным почернением. Если чернота у одного из электродов, а у другого просто потемнение - то сгорел электрод.

Не замечал такого эффекта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kiwil

Есть прекрасные приборы - мультиметр, ваттметр, тококовые клещи - они все говорят об одном - потребление тока на всём промежутке работы энергосберегайки - одинаковое!

Я писал о дико большом потреблении в момент включения - чтобы зажечься.

То есть:

Дано: 8 одинаковых энергосберегающих ламп - 2 группы по 4 лампы в каждой. Включаем их на 5 часов. В первой группе в течении этих 5 часов - каждую лампу выключаем и сразу же включаем 15 раз. Во второй группе лампы непрерывно светят все 5 часов.

Вы утверждаете, что потребление энергии будет одинаковым в обеих группах? Почему мой, пусть грубый и неточный, эксперимент подтвердил то, что говорили знакомые мне люди: в группе с непрерывным горением на протяжении 5 часов потребление энергии получилось существенно меньше, чем в той группе, в которой лампы по 15 раз за пять часов выключали и моментально включали? Я не ставил именно такой эксперимент. Просто я перестал эти лампы постоянно включать и выключать, и они горят у меня непрерывно весь вечер, а иногда и всю ночь. В итоге - в месяц примерно на 70 - 75 килоВатт потребление стало меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Просто я перестал эти лампы постоянно включать и выключать, и они горят у меня непрерывно весь вечер, а иногда и всю ночь. В итоге - в месяц примерно на 70 - 75 килоВатт потребление стало меньше.

у тебя дома все только  и делают, что по ночам встают и начинают - включать и выключать свет? У тебя же не 15 человек в семье, чтоб даже по 1 разу вставали. если по несколько раз бегают в туалет - по нужде, то в семье есть врач - полечи всех. А если на кухню бегают - то отрегулируй питание, или там ночью на всех 

 

Не всё там спокойно у тебя. 

Воткни там 2-х ваттную светодиодную лампочку на постоянное включение - 2*24=48 (50)*30= 1500 ватт = 1,5 киловатт/час. ДАЖЕ В СРАВНЕНИИ СО СБЕРЕГАЙКАМИ - в выигрыше.

Смотри на цифры - откуда 75 квт/ч берется у тебя?

может холодильник заменил? или сплитуху не включаешь? обогреватели перестал втыкать электрические? Тем более лампочку совсем не выключаешь подолгу?  Дело не в лампочках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смотри на цифры - откуда 75 квт/ч берется у тебя?

Строго говоря, 75 кВт*ч.

И Вы абсолютно правы, что в выборе между "сберегайкой" и лампочкой накаливания побеждает светодиод. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у тебя дома все только и делают, что по ночам встают и начинают - включать и выключать свет? У тебя же не 15 человек в семье, чтоб даже по 1 разу вставали. если по несколько раз бегают в туалет - по нужде, то в семье есть врач - полечи всех. А если на кухню бегают - то отрегулируй питание, или там ночью на всех

 

 

Не всё там спокойно у тебя.

Воткни там 2-х ваттную светодиодную лампочку на постоянное включение - 2*24=48 (50)*30= 1500 ватт = 1,5 киловатт/час. ДАЖЕ В СРАВНЕНИИ СО СБЕРЕГАЙКАМИ - в выигрыше.

Смотри на цифры - откуда 75 квт/ч берется у тебя?

может холодильник заменил? или сплитуху не включаешь? обогреватели перестал втыкать электрические? Тем более лампочку совсем не выключаешь подолгу? Дело не в лампочках.

ты будешь шокирован, но ОН ЖИВЕТ ОДИН...

А сэкономить 75кВт/час энергии на лампочках ,конечно фантастика. Но у Нилса ,в его реальности, возможно всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

До того как попасть в лампочку, все эти "ужжастные яды" и так находились в природе и загрязняли воздух, а ты этим воздухом дышал. :huh1:

Ну давай теперь разбивать открыто на улице, еще хуже делать воздух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну давай теперь разбивать открыто на улице, еще хуже делать воздух.

мы обязаны возвращать природе всё, что у неё брали! Круговорот дерьма в природе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон, Dimradio, уже экспериментирует с 10-Ваттными светодиодами,

скоро будет из них самодельные лампочки делать.

 

Залог правильной LED-лампы - это драйвер, то есть понижающий

блок питания, который понижает 200в переменки до 12в постоянки,

ну не 12, а разные там бывают варианты под светодиоды.

 

Мне вообще кажется, что пора вводить второй стандарт

на электропроводку, ну скажем на 36 Вольт постоянка.

А что, был уже такой стандарт в своё время.

 

Кладём эту проводку, к ней лампы на 36 вольт и один

хороший экономичный драйвер на всю квартиру.

Хороший драйвер не так компактен, чтобы его засовывать в цоколь

каждой лампы.

 

Как вам идея ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кладём эту проводку, к ней лампы на 36 вольт и один хороший экономичный драйвер на всю квартиру. Хороший драйвер не так компактен, чтобы его засовывать в цоколь каждой лампы. Как вам идея ?

Идея хорошая, но ты же знаешь чего стоит добавление нового стандарта, это как со старого сокета на новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы утверждаете, что потребление энергии будет одинаковым в обеих группах?

Это не я утверждаю, а приборы - а они врать не умеют)

 

 

 

Мне вообще кажется, что пора вводить второй стандарт на электропроводку, ну скажем на 36 Вольт постоянка.

Чтобы ваши светодиоды не мерцали с частотой 100 Гц, нужно на каждой подстанции ставить генератор постоянного тока, вращаемый двигателем от переменки. Но то слишком дорого)

А так китайцы гонят светодиодные лампы даже без трансформатора - на одном диодном мосту)

Хороший драйвер - тот драйвер, который синусоиду переменки преобразует в идеальную прямую постоянки! Тогда мерцание светодиода отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH

Смотри на цифры - откуда 75 квт/ч берется у тебя? может холодильник заменил? или сплитуху не включаешь? обогреватели перестал втыкать электрические? Тем более лампочку совсем не выключаешь подолгу? Дело не в лампочках.

Нет, это происходило в период, когда сплит-систему не включал. За холодильниками, правда, не следил: работали, как всегда.

Я живу один, на кухне - энергосберегайка включена весь вечер. И в зале - весь вечер, и в настольной лампе на столе в одной из комнат - весь вечер. На кухню хожу - то ужин готовить (ем чаще в зале - за телевизором) , то кофе сварить, то яблоко вымыть, то апельсин или мандарин, то орехов взять. Да мало ли...  Ситуация, при которой я буду из кабинета (там, где письменный стол) идти за орехами на кухню, выключая свет в кабинете, включая на кухне, затем выключая на кухне и включая в кабинете, и так несколько раз за вечер - будет означать существенное увеличение потребления электроэнергии. А если не буду выключать и включать энергосберегайки по 10 раз з вечер - то получится экономия. Я не физик, я не знаю как это объяснить, но мне сказали об этом знакомые, или я вычитал это где-то на просторах инета (не помню уже) , но я понял: экономия с энергосберегающими лампами происходит именно из-за того, что они горят постоянно, и их не включают/выключают по 10 раз за вечер.

У меня сейчас - меньше 200 килоВатт в месяц. Если я вернусь к режиму, когда, не зная этого, старался экономить, выключая свет там, откуда выходил, то будет получаться более 250 кВт в месяц. Я летний период (со сплит-системой) не рассматриваю.

 

Kiwil

Это не я утверждаю, а приборы - а они врать не умеют

Я не знаю, в чём здесь дело. Из-за Ваших написанных слов я второй раз экспериментировать - не собираюсь (хотя, понимаю, что для повышения достоверности нужно выполнить несколько измерений, то есть - провести несколько испытаний. Но я - не диссертацию пишу. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не знаю, в чём здесь дело. Из-за Ваших написанных слов я второй раз экспериментировать - не собираюсь (хотя, понимаю, что для повышения достоверности нужно выполнить несколько измерений, то есть - провести несколько испытаний. Но я - не диссертацию пишу. )

Блин, специально для вас поискал видео в гугле! :hi:  Оно конечно простое - но зато наглядное:

http://www.youtube.com/watch?v=nkDBJ4iww7s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Kiwil

 

специально для вас поискал видео
Огромное спасибо.

Но я - немного о другом. В видео отражено энергопотребление ламп во время работы. Я же писал о том, что люминесцентные (энергосберегающие) лампы потребляют очень большое количество энергии в момент, когда зажигаются - чтобы зажечься. А во время своей работы они действительно экономят. Экономия начинается к концу второго часа непрерывной работы, когда ее энергосберегающие свойства покроют избыточное потребление, произошедшее в момент зажигания. А если такую лампу всё время включать и выключать, то никакой экономии не получится.

Я уверен: сейчас, когда я не выключаю освещение, когда выхожу из комнаты или кухни - у меня потребление в месяц около 180 кВт. Если я каждый вечер начну эти лампы то и дело включать и выключать в соответствии со своими перемещениями по квартире, то потребление опять вырастет до 250 кВт в месяц - так, как это уже было. Я не буду делать эксперименты: скоро будет включатся сплит-система, и результаты будут совсем уж кривыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

лампы потребляют очень большое количество энергии в момент, когда зажигаются - чтобы зажечься. А во время своей работы они действительно экономят.

это сколько на момент включения должна лампочка сожрать, чтоб получить экономию лишь к ко 2 часу работы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это сколько на момент включения должна лампочка сожрать, чтоб получить экономию лишь к ко 2 часу работы?

Удивительно, как у него проводка и предохранители выдерживают!? :megalol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но я - немного о другом. В видео отражено энергопотребление ламп во время работы. Я же писал о том, что люминесцентные (энергосберегающие) лампы потребляют очень большое количество энергии в момент, когда зажигаются - чтобы зажечься.

:newconfus:

Так я же вам и пишу - приборы врать не умеют! :hi:

Что мы видим на третьей минуте? https://youtu.be/nkDBJ4iww7s?t=3m14s

"Зажигают" люминесцентную лампу, а ваттметр измеряет потребляемую мощность - лампа даже не думает кушать много энергии! Наоборот - происходит плавный старт с пониженным в начале работы энергопотреблением и только через минуту она выходит на рабочую мощность.

Я даже не знаю - куда ещё нагляднее? При включении потребляет 16 ватт, через минуту 18 ватт - и она эти 18 ватт будет потреблять хоть час, хоть месяц, хоть год - ничего более не изменится!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я даже не знаю - куда ещё нагляднее?

 У Нильса свои законы физики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

AMA3OH

 

У Нильса свои законы физики.
Нет.

 

Kiwil

 

"Зажигают" люминесцентную лампу, а ваттметр измеряет потребляемую мощность - лампа даже не думает кушать много энергии!
Ваттметр измеряет и показывает потребление в каждый момент времени. А надо - чтобы показывалось суммарное потребление энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты