Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Gamon

Энергосберегающие лампы. Утилизация

Рекомендуемые сообщения

Форумчане, куда в Астрахани можно сдать отслужившие энергосберегающие лампы на утилизацию? Не хочется выбрасывать в мусорный бак

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ты готов заплатить деньги за утилизацию? По моему на Трикотажке есть контора, которая этим живёт... Кто и что точно не помню, но договор в своё время заключал именно там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

с этими лампами просто беда....на каждую лампу нужен паспорт толщиной как книга "война и мир" :facepalm: иначе штраф и тюрьма  :(  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я хочу как физ.лицо сдать. Накопилось где-то штук 10. Физ.лицам тоже оплачивать нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Физ.лицам тоже оплачивать нужно?
конечно, а почему предприниматель, который зарабатывает этим деньги, должен работать для вас бесплатно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осталось найти этих предпринимателей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не хочется выбрасывать в мусорный бак

Почему?

 

У нас вроде мусоро-перерабатывающий строили. Что если в мусорные контейнеры а они там пускай разруливают что на утилизацию а что на переработку.

Вы же не на улицу выкидываете, природу не загрязняете. Контейнеры предназначены для бытовых отходов а лампочка бытовой прибор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какие деньги за утилизацию?выкинул в мусорку и делов то!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недостаток энергосберегающих ламп – это использование небольшого количества паров ртути в их производстве. Поэтому нельзя выбрасывать энергосберегающие лампы в мусоропровод и уличные мусорные контейнеры.

 

Ртуть и окружающая среда 

При осуществлении утилизации энергосберегающих ламп следует учитывать тот факт, что такие лампы нельзя просто выбрасывать в  мусорный бак, так как одним из компонентов этих ламп является ртуть. В среднем, в одной энергосберегающей лампе содержится от 3 до 5 мг ртути. И хотя по сравнению с тем же ртутным  градусником, масса ртути в котором достигает 500 мг, количество ртути в энергосберегающей лампе меньше в 100 раз, но, тем не менее, ртуть – это токсическое химическое вещество, относящееся к первому классу опасности. Пары ртути  очень ядовиты и могут привести к тяжелому отравлению. Они не имеют цвета и запаха, а их вдыхание может привести к поражению печени, почек, нервной системы человека и даже летальному исходу.

Поэтому если для вас имеет значение жизнь и здоровье не только ваших близких, но и всейокружающей среды, не выкидывайте энергосберегающие лампы в мусорные баки. Предельно допустимые концентрации ртути в жилых зонах крайне малы, а превысить их очень просто. И факт пренебрежительного отношения к выбросу малого количества ртути в мусорный бак хоть и медленно, но обязательно отразится на здоровье, поскольку ртуть может попасть в водную среду, в атмосферный воздух, в почвенные покровы.

 

Это в идеале. Но видимо этим никто не заморачивается 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но видимо этим никто не заморачивается
и менно по этому, я был немного в шоке, когда у нас началась компания по отмене ламп накаливания, и всеобщему переходу на энергосберегайки... зная наш менталитет, никто не станет заморачиваться с их утилизацией... :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK, причём тут менталитет конкретного человека? Ну лежит у меня одна такая лампа,ждёт своей участи,две другие всё-таки выбросил в мусоропровод - боялся,что внучка проявит к ним интерес.Утилизацией должны озаботиться власти и производители,а уж потом,смотреть,каков менталитет.Касается это не только ламп,а вообще мусора.Будь моя воля,я бы запретил пластиковые бутылки - жили без них.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 У потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, сбор и размещение отработанных ртутьсодержащих ламп обеспечивают лица, осуществляющие управление многоквартирными домами на основании заключенного с собственниками помещений многоквартирных домов договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, в местах, являющихся общим имуществом собственников многоквартирных домов и содержащихся в соответствии с требованиями к содержанию общего имущества, предусмотренными Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 2006 г. N 491.

(п. 8(1) введен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2013 N 860)

8(2). Место первичного сбора и размещения отработанных ртутьсодержащих ламп у потребителей ртутьсодержащих ламп, являющихся собственниками, нанимателями, пользователями помещений в многоквартирных домах, определяется собственниками помещений в многоквартирных домах или по их поручению лицами, осуществляющими управление многоквартирными домами на основании заключенного договора управления или договора оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в таких домах, по согласованию с соответствующей специализированной организацией.

(п. 8(2) введен Постановлением Правительства РФ от 01.10.2013 N 860)

 

Постановление Правительства от 3 сентября 2010 г. N 681

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Утилизацией должны озаботиться власти
всмысле? Власть штоль должна к вам в мусорное ведро заглядывать? , Скажите а над каждым немцем, или через одного,  стоит ихний групенфюрер, и контролирует фасовку бытового мусора по разным ёмкостям...стекло, бумага, пищевые отходы... можете себе представить среднего россиянина занимающегося этим увлекательным процессом? Я например с трудом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну я бы сортировал, может не все, но основное, пищевые от непищевых, пластик, лампочки те же. Только около дома стоит большое мусорное нечто(баком язык не повернется назвать), тут уж не до сортировки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

при таком ветре можно безопасно утилизировать, все пары улетучатся :hi:  Вот у меня одна лампа Uniel 15w почемуто воняет при включеном состоянии. Насколько безопасен этот запах? Из квартиры выключил ,хочу ввернуть в подъезд что ли. Выбрасывать жалко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Насколько безопасен этот запах?
ничего страшного, это ртуть испаряется :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@alexastor, спасибо, будем узнавать тогда в своей УК.

 

Кстати, раз уж заговорили о сортировке отходов. Мои родители (живут в частном доме) всегда сортировали мусор. Органические отходы - на корм домашним животным; бумага, картон, упаковка - в топку в баню; в мусорный бак выкидывали только только то, что нельзя сжечь - стекло, пластик, железные банки и крышки.

Поэтому сейчас, когда уже своя семья и с женой живем отдельно от них в квартире, все равно стараемся собирать все,что горит в отдельный пакет и потом сжечь в бане. В мусорный контейнер выбрасываем остальной мусор.

 

Наверное благодаря воспитанию и привитому родителями чувству бережного отношения к природе и возник вопрос про утилизацию ламп. А так, конечно, че уж там выбросил бы в мусорку и не парился.       

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ничего страшного, это ртуть испаряется :flowers:

2,5мг? нет уж скорее дешевый пластик от нагрева...вобщем не рекомендую эту фирму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

будем узнавать тогда в своей УК.
обязательно отпишитесь о результате!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вангую, ответ будет примерно следующим: существующий заключенный договор не предусматривает обязанностей УК в этой части.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

ответ будет примерно следующим
договор по идее быть ОБЯЗАН. С этим ИП обязаны заключить договор ВСЕ предприниматели, занимающиеся лицензированными видами деятельности..... Но, вот то, что в УК есть место сбора этих ламп, я что то очень сомневаюсь... хотя, всё может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позвонил в свою УК. Они не знают, не в курсе и, вообще, я оказался первым, кто обратился к ним с таким вопросом. Про п.п. 8.1 и 8.2 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2013 г. N 860 ничего им не сказал, все равно по телефону для них это ни о чем бы не говорило. Надо написать им письмо на электронку примерно с таким текстом

 

"В соответствии с п.п. 8.1 и 8.2 Постановления Правительства РФ от 1 октября 2013 г. N 860 прошу сообщить адрес и место первичного сбора отработанных ртутьсодержащих ламп для их дальнейшей утилизации"     

 

Как-то так

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Gamon, респект тебе за инициативу. С интересом слежу за развитием событий. Не знаю, что мне там в детстве напрививали, но недавно выронил ненужный чек, его отнесло ветром, а я бегал и как дурак ловил. Насмотрелся и на "крупных " дельцов, вываливающих мусор из ведра где попало и чуть ли не возле собственного дома, и на более невинных товарищей. Запомнился момент на остановке в Жилгородке, летом, когда женщина современной наружности, лишь немного в летах, восточных кровей, допила пластиковую бутылку с буратиной, да так и отпустила ее в свободное падение, прямо себе под ноги. До смешного странный момент: стоит народ, ждет транспорт, раздается гулкий звук (это буратина долбанулась об асфальт), а тетя продолжает невозмутимо стоять и чего-то ждать. Норма вещей, менталитет, да. Нужны штрафы, начиная от мелких пакостей на тротуарах, а там глядишь и до сортировки мусора дорастем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты