Kai

Результаты тестов производительности

В теме 150 сообщений

После перепрошивки SSD Crucial M4 на 0009 заметно увеличилась производительность.

post-22096-1319141651_thumb.png

Поделиться сообщением

829734m.jpg

819494m.jpg

камень под разгоном 3.8, всё остальное по дефолту.. вот конфиг http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=91839&st=0

3д Марк вантаж 11

ну и суперпи в придачу (вот только проц он процентов на 30 ест) 16К за 6.37 сек просчитал

803130m.jpg

Поделиться сообщением

фолдинг ГПУ и ЦПУ, в трее висит свернутая игра с макс настройками, + докучи бублик запустил, вентили на радике на минимуме, датчики пистят на маме , надо отдельные вешать, ибо комп стоит около стены где нет батареи, а вода чуть тёплая. Да и проги приверают, как показывает справа гаджет 580ГТХа-вентиль загружен на 51%, только какой :wow: если у меня фулкавер на видяхе?

Не хочу ругать Гигабайтины, но у них просадки по питанию..хотя я про Асусы молчу, у них серии формул вообще головняк. А так работает и работает мне с головой всего хватает

de3f8b561755151215cbe06cb6d68d0c.png

Поделиться сообщением

народ а реально разогнать видюшку гефорс 9600гт 512мб чтоб заметно было или даже пробовать не стоить?

Поделиться сообщением

народ а реально разогнать видюшку гефорс 9600гт 512мб чтоб заметно было или даже пробовать не стоить?

http://www.google.ru/webhp?q=&ie=UTF-8...280&bih=898

Поделиться сообщением

829734m.jpg

819494m.jpg

камень под разгоном 3.8, всё остальное по дефолту.. вот конфиг http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=91839&st=0

3д Марк вантаж 11

ну и суперпи в придачу (вот только проц он процентов на 30 ест) 16К за 6.37 сек просчитал

803130m.jpg

3.95гц xp 32бита

Поделиться сообщением

впринципе да, но прирост будет процентов 7, и то все зависит от модели

Поделиться сообщением

Появилось свободное время, решил проц чуть разогнать. Начеркаю отчет о результатах) И вопросы есть.

Asus P6T SE / i7 920 (D0) / Ice Hammer IH-4405+ / ddr3 6gb (KVR1333D3N9K3/6G) / MSI GF GTX560Ti 1Gb / Delta 650W

Для моих нужд (игры, комфортная работа в Autocad, инет-серфинг, редко - конвертирование видео) вполне хватает.

В инете нашел несколько сайтов с рекомендациями по разгону i7 920. Основных ресурса два:

1) fcenter.ru

С него и начал. Выбрал тот вариант, где они без повышения вольтажа на cpu гнали.

Запустил я LinX.. на 2ой минуте ошибка.. пустил еще раз.. синий экран. Наверное, из-за памяти - у них-то по-лучше будет.

2) forum.thg.ru(1), forum.thg.ru(2)

Все частоты, напряжения поставил. Только вот "QPI frequency или QPI Multiplear x36" не нашел где поставить. С QPI в биосе связано только значение QPI Link Data Rate. Там выпадает: auto; 6027MT/s; 7366MT/s; 8036 MT/s. При указанном множителе x36 должно получаться 167*36=6012. Что ставить, 6027Mt/s или auto оставить? И та ли это вообще настройка?

Как там и рекомендовано, начал с 1.3v на cpu. Загрузился. Вопрос: почему в простое множитель опять падает? Я ж его зафиксировал. В биосе SpeedStep выключал; TurboBoost сам пропал при выключении SpeedStep. Все три проги на скрине показывают разные множители :blink:. Так будет и в дальнейшем.

post-13336-1328210218_thumb.png

Вот скрин под нагрузкой (aida64 stability test)

post-13336-1328210232_thumb.png

Прогнал LinX 15000 на 20 повторений.

post-13336-1328210250_thumb.png

И что еще заметил.. напряжение cpu-z и aida64 показывают не то, что в биосе - занижают чуть. На скринах видно.

Ну и пошел с минимальным шагом снижать напряжение. В итоге скатился до 1.20000v ) Как я вычитал, это стандартное напряжение проца) Проц стабилен. Температура неплохо снизилась под LinX.

post-13336-1328210298_thumb.png

Итак, конечные настройки в биосе выглядят так.

post-13336-1328210462_thumb.jpg

Ну и тайминги памяти 9-9-9-24 выставлены в соответствующем разделе.

Ну и теперь вопросы:

1) Что по вашему мнению, еще подкрутить? 3.5Ghz мне хватит) Я в плане напряжений.. Стоит ли снижать ниже 1.2v на cpu? Другие вольтажи снизить?

2) Что за фигня с "гуляющим" множителем при простое?

3) Что за фигня с показанными напряжениями в cpu-z и aida64? Сейчас при фиксированных 1.2v показывают 1.184v в простое / 1.192v при нагрузке. И кстати биос в разделе Hardware Monitor тоже меньше 1.2v показывает..

Поделиться сообщением

1 - снизишь, потеряешь стабильность, думаю раз нашел "золотую середину" - оставайся на ней.

2 - так это в биосе надо отключить, непомню как она там называется, Интеловская приблуда по сохранению електричества :).

3 - а не все ли равно???? Просто в реале ты точно значения ниогда не добьешься, всегда будут где-то потери, либо наоборот перебор.

Поделиться сообщением

1. Наверняка это знать нельзя, как я понимаю. Я же не снижал ниже 1.2v. О какой золотой середине речь тогда?

Это был вопрос, скорее, к форумчанам, гнавшим в своё время i7 920. По постам выше - это alarma, kazap2, Kai. Можно ли, хоть и при небольшом разгоне, снижать напряжение ниже стандартного?

2. Писал же.

В биосе SpeedStep выключал; TurboBoost сам пропал при выключении SpeedStep.

О, еще статейку нашел. Intel Core i7 (Nehalem): комментарии по поводу разгона.

Там внизу первой страницы написано, что "CPU TM" на платах от Asus отключить надо. Оно?

3. Вот и спрашиваю, ОК, что такое происходит? p.s.: фи, какие проги, неточный вольтаж дают)

Поделиться сообщением

Ну и теперь вопросы:

1) Что по вашему мнению, еще подкрутить? 3.5Ghz мне хватит) Я в плане напряжений.. Стоит ли снижать ниже 1.2v на cpu? Другие вольтажи снизить?

2) Что за фигня с "гуляющим" множителем при простое?

3) Что за фигня с показанными напряжениями в cpu-z и aida64? Сейчас при фиксированных 1.2v показывают 1.184v в простое / 1.192v при нагрузке. И кстати биос в разделе Hardware Monitor тоже меньше 1.2v показывает..

Не дождавшись помощи, сам разобрался.

1) 1.2v на cpu оставил. Снизил до 1.2v qpi/dram.

2) Мой косяк. C1E Support отключил - множитель в простое не падает. Так же выключил CPU TM.

3) Уже решили, что показывает с погрешностью.

Ну и еще тайминги памяти на 8-8-8-22 выставил. Работает. Также.. при 1333mhz и 1.5v.

Она оказывается и на большее способна. Как раз статейка вышла - Изучение частотного потенциала четырёх бюджетных комплектов памяти 2x4 Гбайта

Ну и чтоб от темы не отходить..

Было.

image.png

Стало.

image.png

Поделиться сообщением

Crucial m4 в ноуте, без оптимизаций ОС. 

post-13615-1340038617_thumb.png

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти