Рекомендуемые сообщения

также и грядки например - во многих регионах с большим количеством осадков делают поднятые грядки, над поверхностью земли - так как для них важно чтоб не сгнили корни от избыточной влаги, в нашем же регионе предпочтительнее заглубленные грядки, чтоб земля была притененная и сильно не испаряла влагу.

 

Вот уже не думал, что так же отъявленный садовод, кроме строителя  :)

 

Может тоже кто подскажет, в преддверии, первого дачного сезона, по высадке новых плодовых деревьев на участке?

 

Участки изображены по ~2,5м шириной и длинной ~8м.

post-38398-0-39364700-1428785413_thumb.jpg

 

На участок #2 и часть участка #1 отбрасывает тень огромное соседское дерево, все остальное под палящим солнцем (#3, 4, 6, 7 и 8).

 

Старые деревья:

Участок #1: 3 х вишни, меленькие старые;

Участок #2: 1 x "не пойми что", старое не плодоносит;

Участок #3: 1 х груша, вроде более менее;

 

Все предполагаю выпилить, возможно кроме груши. 

 

Хочу посадить, яблоню, абрикос, персик, сливу, черешню и может быть орех. 

Кого куда сажать, на солнце или в тень? Колоновидные или обычные?

 

На #8 и 9 виноград посадить, вдоль стоянки и террасы, остальных не знаю куда... так что не мешали друг другу и солнце может не загораживали?

 

Может что-то изменить, посадить другое, более устойчивое в астраханском климате?

 

Прошу прощение за много вопросов, надеюсь кто-то осилит. Не астраханец и не садовод (а судовод), поэтому любая практическая информация о том, как лучше сделать, будет очень полезна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот уже не думал, что так же отъявленный садовод, кроме строителя  :)

 

Может тоже кто подскажет, в преддверии, первого дачного сезона, по высадке новых плодовых деревьев на участке?

 

Участки изображены по ~2,5м шириной и длинной ~8м.

attachicon.gifТех.паспорт 001 Копирование_новый размер_новый размер2.jpg

 

На участок #2 и часть участка #1 отбрасывает тень огромное соседское дерево, все остальное под палящим солнцем (#3, 4, 6, 7 и 8).

 

Старые деревья:

Участок #1: 3 х вишни, меленькие старые;

Участок #2: 1 x "не пойми что", старое не плодоносит;

Участок #3: 1 х груша, вроде более менее;

 

Все предполагаю выпилить, возможно кроме груши. 

 

Хочу посадить, яблоню, абрикос, персик, сливу, черешню и может быть орех. 

Кого куда сажать, на солнце или в тень? Колоновидные или обычные?

 

На #8 и 9 виноград посадить, вдоль стоянки и террасы, остальных не знаю куда... так что не мешали друг другу и солнце может не загораживали?

 

Может что-то изменить, посадить другое, более устойчивое в астраханском климате?

 

Прошу прощение за много вопросов, надеюсь кто-то осилит. Не астраханец и не садовод (а судовод), поэтому любая практическая информация о том, как лучше сделать, будет очень полезна.

 

Я многопланового развития человек.

 

Виноград - смотри, я по нему как раз много инфы вычитал и посадил уж, под него нужно готовить посадочные ямы, и давать простор, виноград любит солнце, но не наше Астраханское, лучше всего чтоб он в середине дня притенялся, расположения виноградника предпочтительнее север-юг, но для укрывных сортов, иначе зимними восточными ветрами уничтожит, или городить защиту от восточного ветра. 

 

До окончания посадки винограда осталось край 2-3 недели, дальше - есть вероятность что лоза не успеет вызреть до зимы. Вообще виноград я б сажал уже после полного понимания что и где будет на участке - он растет быстро (по сравнению с деревьями), а работы с ним больше всего, даже в ленивом огороде.

И еще - виноград сильно реагирует на соседей, растения растущие рядом,  например все травы входящие в газонные смеси являются антагонистом винограда (а французский райграсс вообще как яд для винограда), поэтому высаживать вокруг виноградника газон нельзя. 

про виноград столько информации, что читать не перечитать, поэтому рекомендую оставить его напоследок.

 

Деревья - Черешню сажать также чтоб восточный зимний ветер на неё не дул, груши - там где есть глина, груша на песке не растёт.

Персики обычно все у нас дохнут от морозов и не плодоносят так как возвратными заморозками цветы сбивает, пока сорта не нашел устойчивого.

груши - большие, высокие деревья, поэтому нужно думать где её разместить чтоб не затенять потом свой участок иль соседей.

 

У меня все деревья на северной и западной стороне участка, там им хватит света и хоть когда то тень будет падать :) А вообще по опыту солнца очень много, деревьям хватает всем, даже затененным.

 

Яблони взял колонновидные, они колоннами только первые несколько лет. потом разрастаются вширь, также обычных взял по краю участка. колонновидные можно сажать вдоль дорожек, и формовать крону ежегодно.

 

Орех грецкий сажай дальше всего от остальных деревьев, и под ним можно сделать место для отдыха - под орехом гнуса намного меньше  бывает, эфирные масла разгоняют насекомых, но и на другие растения действует угнетающе. Орех сажается обычно самокорневым саженцем ( не привитым), при посадке нужно обрезать на 3-4 почки его, чтоб корневая система начала развиваться опережая надземку, иначе засохнет к середине лета.

 

Вообще по хорошему поздней осенью деревья нужно сажать, а летом подготовить посадочные ямы пока. если будешь сажать весной - имей ввиду первогодный саженец нужно поливать раз в неделю. не реже. на второй год попроще, а то я в прошлом году все деревья сгубил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я многопланового развития человек.

не сомневался ни на секунду :)

 

Про виноград, согласен, лучше оставить на потом, когда уже станет ясно, участок #9 как раз для винограда, что бы оплел навес над машиной. А как грецкий орех и виноград соседствуют?

 

Черешня, Абрикос, Слива без проблем так понимаю растут? Может есть какие-то сорта подходящие для Астраханского климата? И где брать лучше, так что бы не были какие-нибудь ГМ или еще что? Точек сейчас много, а что там продают... Верить на слово продавцу не хочется, дело такое, как в стройке :) Сажать наверно буду осенью, сейчас не успею скорее всего. 

 

Есть еще в продаже "чудо деревья" с привитыми разными сортами, насколько это эффективно в Астре?

 

Про защиту от ветра, в принципе все будет за воротами и домом, этого видимо достаточно, просто что бы не было прямого ветра. Хотя по соседям скажу так, что плодовых деревьев как-то и сильно и невидно, может как раз поэтому.

 

Идея "ленивого огорода" очень близка, судя по названию :) и капельный полив и все прочее, но всему свое время. Так же очень понравилась идея "природного земледелия", вот сейчас открыто 10 вкладок, читаю, качаю теоретический скилл :)

 

Также читал, но бросил (много букв, блог с 2005 года о фермерском бизнесе) блог http://www.goldenhill.ru/ очень интересно, и не устаю удивляться настойчивости автора. Он там и про виноград писал, для повышения эффективности полива корней вставлял трубу ДИА=100мм, там много полезных советом, но так много букв...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не сомневался ни на секунду :)

 

Про виноград, согласен, лучше оставить на потом, когда уже станет ясно, участок #9 как раз для винограда, что бы оплел навес над машиной. А как грецкий орех и виноград соседствуют?

 

Черешня, Абрикос, Слива без проблем так понимаю растут? Может есть какие-то сорта подходящие для Астраханского климата? И где брать лучше, так что бы не были какие-нибудь ГМ или еще что? Точек сейчас много, а что там продают... Верить на слово продавцу не хочется, дело такое, как в стройке :) Сажать наверно буду осенью, сейчас не успею скорее всего. 

 

Есть еще в продаже "чудо деревья" с привитыми разными сортами, насколько это эффективно в Астре?

 

Про защиту от ветра, в принципе все будет за воротами и домом, этого видимо достаточно, просто что бы не было прямого ветра. Хотя по соседям скажу так, что не плодовых деревьев как-то и сильно и невидно, может как раз поэтому.

 

Идея "ленивого огорода" очень близка, судя по названию :) и капельный полив и все прочее, но всему свое время. Так же очень понравилась идея "природного земледелия", вот сейчас открыто 10 вкладок, читаю, качаю теоретический скилл :)

 

Также читал, но бросил (много букв, блог с 2005 года о фермерском бизнесе) блог http://www.goldenhill.ru/ очень интересно, и не устаю удивляться настойчивости автора. Он там и про виноград писал, для повышения эффективности полива корней вставлял трубу ДИА=100мм, там много полезных советом, но так много букв...

 

Виноград - пока не дергайся :) да, там делается посадочная яма с дренажом и прикорневым поливом, в принципе делается всё быстро - я по вечерам успевал сделать яму и посадить лозу, 1 вечер - одна посадка. 

Грецкий орех - особовреден для винограда.

 

Как раз время у тебя есть подготовить во первых посадочные ямы, во вторых землю для посадок - я сею овес, но лучше вико-овсяная смесь, но дороговатая :) Овес можно обычный, кормовой, продается мешками и очень недорог. Успевает вырастать 2-3 раза за сезон при нормальном поливе. Читай про мульчирование :)

 

По поводу где покупать - если хочется посадить СОРТ, то про покупку на рынке/машине вдоль дороги и т.д. нужно забыть - там пересортица страшная, а на саженце без листьев крайне сложно определить сорт :) Питомники и специализированные магазины которые на рынке давно, питомники - самый лучший вариант. Я покупал в Сиянии - спец магазин как раз по естественному земледелию и давно на рынке, но там заказываешь летом а привозят под твой заказ в конце осени, тогда же и сажать.

 

Про многосортовые не знаю, слышал про грушу на которую привили 5 разных яблок, но не у нас :) Думаю смысл то есть, но только в проверенном питомнике.

 

По поводу ветра - не преуменьшай его силу и гадость :)  у меня на участке восточный ветер отражается от стен и дует блин во всех направлениях, только за западной стеной его сильно не было, но видимо турбулентность какая то была - за угол в затишную зону нанесло столько строительного песка, что аж ужас. Так что ветер - это плохо. зимний сухой холодный ветер, дохнет всё :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Виноград - пока не дергайся
Уж не знаю почему ты так пугаешь человека виноградом !Трижды приходилось начинать осваивать участок с нуля и всегда это были виноград,малина,клубника.Эти культуры дают урожай раньше всех и в этом их несомненное преимущество!.Для винограда даже нет необходимости покупать саженцы - достаточно насадить чубуки и на третий год урожай.А терять лето - глупость несусветная,если надо сажать,то сажай сейчас,даже несортовыми.Летом можно сделать окулировку,или весной привить черенком.А вот под орехами действительно ничего не выживает и его место желательно за границей участка с северной стороны. У меня их сажают вороны и это та ещё проблема! :huh1: Могу подарить :evil: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж не знаю почему ты так пугаешь человека виноградом !Трижды приходилось начинать осваивать участок с нуля и всегда это были виноград,малина,клубника.Эти культуры дают урожай раньше всех и в этом их несомненное преимущество!.Для винограда даже нет необходимости покупать саженцы - достаточно насадить чубуки и на третий год урожай.А терять лето - глупость несусветная,если надо сажать,то сажай сейчас,даже несортовыми.Летом можно сделать окулировку,или весной привить черенком.А вот под орехами действительно ничего не выживает и его место желательно за границей участка с северной стороны. У меня их сажают вороны и это та ещё проблема! :huh1: Могу подарить :evil: .

 

Какой виноград? Жив до сих пор? 

Малина, клубника - всё это по сути однолетние культуры, которые живут от силы лет по 5-6 на одном месте, а виноградник через 5 лет только на планируемую мощность плодоношения выходит. Как говорится делайте как хотите, но я в Астрахани виноградников нормальных очень мало вижу и видел, в основном или дофига разросшихся лоз без всякой формировки, и с урожаем 2-3 кисти пожранных осами, или оборванные висящие лозы, ну и самый распространенный вариант - куча Изабеллы разросшейся, ей как раз пофигу по сути :)

 

Освоение сада нужно с планирования начинать, и с подготовки, и после окончания ВСЕХ общестроительных работ. А то я тоже два раза пытался что то выращивать летом на участке, в итоге трактора и Камазы перефигачивали все мои посадки :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в этом году впервые за четыре года зацвел абрикос (точнее сохранил цветки)  Он цветет самый первый из деревьев и если будет небольшой мороз то все.  Лучше сажать гибрид черный бархат. это смесь абрикоса с алычой он цветет позднее  и урожай каждый год  будет. 

Виноград действительно вырастить не просто сортовой. у меня не получается..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О! Полезная информация. А где такой гибрид взять? И каков цвет плода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Жив до сих пор? 
Последней посадке 25 лет.Стало сложно укрывать,сейчас сделал перехлёстом отводки,осенью уберу комли. Сейчас в связи со стройкой и пчёлами сильно запустил,раньше больше уделял ему внимания. Культура очень благодарная,люблю виноград.Проблемы - воровство ,мильдью,оидиум и полное отсуствие знаний об винограде.В укрывной культуре он никак не зависит от погоды и приносит урожай ежегодно.Для подкормок есть старый способ астраханских виноградарей,называется  "облунивание" Через куст копаются ямы и набиваются навозом,на следующий год в пропущенном междурядье. Это и удобрение и аэрация.Сажайте виноград !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Лучше сажать гибрид черный бархат. это смесь абрикоса с алычой

А на вкус как, так же? Судя по картинке получилась слива :)

 

@мармил, В моем случае, @merlin666 прав по винограду, надо закончить хотя бы основную грязищу.

 

 

 

А вот под орехами действительно ничего не выживает и его место желательно за границей участка с северной стороны. У меня их сажают вороны и это та ещё проблема!

Сколько "радиус поражения" вокруг ореха и почему с северной стороны? Сажают вороны?

 

Садоводы,а миндаль будет расти в Астре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Сколько "радиус поражения" вокруг ореха и почему с северной стороны? Сажают вороны?  
..хорошо растущий орех накроет половину  участка,выводы  однозначны.С северной стороны он мешать не будет.По вспаханной с осени земле всходят десятки сеянцев,которые разбрасывают вороны,сразу их подёргать рука не поднимается,а через два,три года уже и достаточно сложно.У меня сейчас есть два ореха,вначале они меня не очень напрягали,а сейчас вижу,что их уже не остановить - вошли в стадию стремительного роста,а один уже и плодоносил в прошлом году.Миндаль не видел ни у кого. Думаю,что связано это не только с нашими температурами,но и с грунтом - это растение засушливых гор.Ему нужна щебенистая почва.На одном участке вчера видел магнолию в цвету,по доброму позавидовал.Пишу,чтобы не забывали про декоративные растения... . :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на вкус как, так же? Судя по картинке получилась слива :)

 

@мармил, В моем случае, @merlin666 прав по винограду, надо закончить хотя бы основную грязищу.

 

 

 

Сколько "радиус поражения" вокруг ореха и почему с северной стороны? Сажают вороны?

 

Садоводы,а миндаль будет расти в Астре?

по вкусу как абрикос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы пообщаться   с продвинутыми дачниками второго у ровня на предмет полива магнитной (структурированной водой). Короче есть такая насадка на шланг  типа магнитная вода. Полили мы дерево полусухое в июле и оно зацвело. Вода эта реально улучшает показатели по урожайности. Вопрос как сделать такую штуку на трубе диаметром 40мм ?  Если я сделаю электро магнит будит ли этот работать?  Вот магнит типа такого http://www.youtube.com/watch?t=61&v=Asapktu64-c

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы пообщаться   с продвинутыми дачниками второго у ровня на предмет полива магнитной (структурированной водой). Короче есть такая насадка на шланг  типа магнитная вода. Полили мы дерево полусухое в июле и оно зацвело. Вода эта реально улучшает показатели по урожайности. Вопрос как сделать такую штуку на трубе диаметром 40мм ?  Если я сделаю электро магнит будит ли этот работать?  Вот магнит типа такого http://www.youtube.com/watch?t=61&v=Asapktu64-c

 

Есть спец магниты для врезки в трубопроводы, очень часто используются на котельных для омагничивания воды - очень благотворно влияет на накипь. Но нужны неодимовые магниты - с высокой напряженностью поля. Если интересно - в личку пиши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интерсно но цена жесть какая на 40 мм трубу.  нужен хенд мейд какойнить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rusklimat-astrakhan.ru/catalog/water-purification-systems/mws/prom/5567.html

У самопального электронного магнита сила тока не хуже будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://www.rusklimat-astrakhan.ru/catalog/water-purification-systems/mws/prom/5567.html

У самопального электронного магнита сила тока не хуже будет

причем здесь сила тока?  тебе нужны во первых постоянные магниты, или электромагнит постоянного тока, а еще вернее два электромагнита постоянного тока, включенных синфазно.

Я бы на твоём месте взял бы несколько прямоугольных неодимовых магнитов и просто примотал бы их к трубе подающей. Кстати - народ пишет, что эффект распространяется не на всю длину трубы, а на 4-5 метров после магнитов, может быть у тебя всё работало как раз потому, что на конце шланга насадка была... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал огуречник. Обошлось по материалам в 10к   площадь 30м2  Делал сам всё

big_3926fe43d9689acab920150506215631.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сделал огуречник. Обошлось по материалам в 10к   площадь 30м2  Делал сам всё

big_3926fe43d9689acab920150506215631.jpg

Очень здорово)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел бы рассказать про Инсектицид Би-58    от тли самое то. Единственное, что  реально работает сегодня попрыскал завтра тля вся мертва. Прыскаю до и после цветения. Провда последнее время тяжело найти его. Эффект  от опрыскивания 20 дней держится. Также до цветения пакетик медного купороса от грибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Би-58

диметоат - действующее вещество.

Любой препарат  лучше брать в заводской упаковке. Надежно. Расфасовка по мелким пузырькам - не то.

Мы  всегда брали в 5 - 10 литровых канистрах. упакованных. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят расскажите про черешню. очень хочу посадить деревьев 5. когда лучше сажать и сорт какой и где лучше взять саженцы? читаю в интернете-думаю для Астрахани нашей любимой всё будет иначе. климат у нас своеобразный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...