Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Рекомендуемые сообщения

Думаю стоит открыть новую тему, посвящённую именно БРИКС.

Есть мнение, что сейчас происходит не просто образование нового мирового игрока, но именно тут возможно безконфликтное будущее Человечества.

 

Вот например мнение:

 

О парламентской ассамблее БРИКС

 

 

Старый миропорядок против России
 

На днях спикер Госдумы России Сергей Нарышкин совершил двухдневный визит в Индию. По заявлению Нарышкина, главной целью визита была идея создания нового механизма взаимодействия стран БРИКС на парламентском уровне. А приоритетом председательства России в БРИКС станет превращение этой организации в полноформатный механизм стратегического взаимодействия по ключевым вопросам мировой политики и экономики.

Иными словами, речь идёт о создании парламентской ассамблеи стран-участниц экономического союза БРИКС. Однако общий парламентский орган для ведения совместного бизнеса необязателен, а вот для координации политических решений незаменим.

Получается, что оформление экономического союза Бразилии, России, Индии, Китая и ЮАР в политический блок из вопроса будущего превратился в вопрос ближайшего будущего. А после возникновения общей политической структуры на повестке неизбежно встанет вопрос о более тесном сотрудничестве в вопросах общей безопасности, о военном союзе.

На наших глазах происходит формирование параллельной реальности. Формирование нового международного блока, союза, организации… Название трудно подобрать, потому что строится новый союз на принципиально иных (ранее не применяемых) основах. А все прежние названия дискредитированы историей.

Ранее все мировые союзы и блоки возникали как объединение слабых вокруг сильного. И, как правило, в результате войн. В основе этих объединений всегда лежала безопасность, страх слабых полностью потерять суверенитет. Слабые жертвовали частью своего суверенитета, а заодно и частью прибыли ради сохранения другой части. Поэтому союзы эти всегда были временными.

БРИКС изначально строится иначе, в иной последовательности и без военного доминирования одной из стран. Начинался этот союз с выработки общих представлений о будущем. Потом были определены общие сферы интересов. Потом настало время выработки общих механизмов финансово-экономического взаимодействия. А теперь на повестке вопрос политического союза.

К сегодняшнему дню лидеры стран БРИКС уже договорились о создании общего банка для кредитования совместных проектов (аналог Всемирного Банка), пула резервных валют (аналог МВФ), резервный банк топлива (аналог стратегических запасов нефти США) и Институт энергетической политики (аналог Международного энергетического агентства).

Фактически идёт строительство параллельной инфраструктуры. Параллельной ныне существующей, которая заточена под монополярный мир. Идёт строительство нового мира будущего, которому старый мир отчаянно сопротивляется.

Но началось всё не с БРИКС. Началось всё с отставки больного и делигитимизированного многочисленными коррупционными скандалами Ельцина накануне 2000 года. А спустя всего полгода новый президент России Владимир Путин подписал договор о создании ЕврАзЭС, проекта по интеграции постсоветского пространства.

При этом был «похоронен» альтернативный проект интеграции стран бывшего СССР под названием ГУУАМ, в который входили Грузия, Украина, Узбекистан, Азербайджан и Молдавия. За проектом стоял Вашингтон, а его целью была заявлена поставка энергоносителей из Средней Азии в Европу через Турцию в обход России.

Ещё через год, в июне 2001 года, по инициативе России была учреждена Шанхайская организация сотрудничества (ШОС), ставшая проектом по интеграции Китая, России и Средней Азии. Позднее в рамках ШОС стал формироваться механизм доверия между Китаем, Россией, Индией, Пакистаном, Афганистаном, Ираном и Турцией.

А в 2010 году на свет появился БРИКС как результат возникшего доверия, прежде всего, между Индией и Китаем. Все три этих проекта по интеграции пространства постсоветского, евразийского и мирового напоминают матрёшку. Они как бы вкладываются друг в друга, или вырастают друг из друга. А неизменным участником каждого проекта, как его стержень, является Россия.

Когда-то, в самом начале большой политической карьеры Владимира Путина, один из иностранных корреспондентов задал президенту России вопрос «Ху из, мистер Путин?». Думаю, что эти три проекта являются исчерпывающим ответом на поставленный в 2000 году вопрос. Собственно, точно так же эти три проекта объясняют, почему Путин стал врагом №1 для США.

Если политический союз стран БРИКС будет окончательно оформлен, а из него вырастет союз оборонный, мы станем свидетелями возникновения нового мира. Старый мир агонизирует в болезненных и кровавых конфликтах на Украине, в Сирии, Ираке и Ливии.

Вашингтон все силы прикладывает к тому, чтобы выстроить в Европе новый железный занавес, чтобы отгородиться от «непонятной», «неправильной» России. Чтобы не допустить втягивания Европы в новый (не имперский) цивилизационный проект. Кстати, Евросоюз изначально был попыткой реализации именно такого проекта, но потом выродился в проект господства Германии над Европой.

Варианта развития дальнейших событий всего два. Либо США осознают неизбежность перемен и пойдут на реформы международной системы взаимоотношений. Либо война до победного конца. И очень хочется верить, что Украина — это не стратегический выбор Вашингтона, а всего лишь попытка выторговать себе более выгодные условия и занять более удобное место за столом будущих переговоров.

 

 

 

http://www.odnako.org/blogs/o-parlamentskoy-assamblee-briks/


МИД РФ: ряд крупных стран выражают интерес в присоединении к БРИКС

 

 

Стратегические интересы, на которых строится группа БРИКС, привлекают внимание все новых и новых государств. Вадим Луков отметил, что уже есть список стран, пожелавших вступить в группу. "Целый ряд крупных государств и развивающихся стран", - добавил он.

 

МОСКВА, 5 мар — РИА Новости. Целый ряд крупных стран мира выражают свой интерес в присоединении к группе БРИКС, заявил в четверг посол по особым поручениям МИД РФ, координатор по вопросам "Группы двадцати" и группы БРИКС Вадим Луков.

Дипломат напомнил, что группа БРИКС держится на четырех основных стратегических интересах: укреплении роли ООН и примата международного права, независимой политики в мировой экономике, взаимодополняющем характере экономик и ускорении как экономического развития, так и решения социально-политических проблем стран группы БРИКС.

"В совокупности эти интересы носят непреходящий характер, цементируют нашу общность. Неслучайно в БРИКС тянутся все новые и новые члены-государства. Есть уже список желающих вступить в БРИКС. По понятным причинам я не могу разглашать его, но поверьте мне на слово, в этом списке целый ряд крупных государств и развивающихся стран", — сказал Луков в ходе открытой трибуны на тему "БРИКС: перспективы сотрудничества и развития".

 

РИА Новости http://ria.ru/politics/20150305/1051047834.html#ixzz3TWyySYJD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытки уничтожить БРИКС через внутреннее переформатирование отдельных стран будут продолжаться до самой смерти Запада. Вот одна из них:

 

Свыше миллиона бразильцев выступили против президента страны

 

 

Свыше миллиона человек приняли в Бразилии в воскресенье, 15 марта, участие в общенациональных демонстрациях с требованиями об объявлении импичмента президенту Дилме Руссефф. Манифестации проходили на фоне ухудшения экономической ситуации в стране, а также крупного коррупционного скандала вокруг государственной нефтяной компании Petrobras.

Митингующие вышли на улицы 74 бразильских городов, уточняет агентство AFP. По его данным наибольшее число протестующих - около миллиона человек - было зафиксировано в экономической столице страны - Сан-Паулу, которая считается в Бразилии одним из форпостов оппозиции. В Бразилиа количество демонстрантов исчислялось десятками тысяч. Даже золотые пляжи Копакабаны не остались в стороне от протестов: 15 тысяч митингующих, многие из которых размахивали желто-зелеными национальными флагами и призывали армию помочь отстранить президента от власти, прошли маршем вдоль берега залива Гуанабара. "Не хочу, чтобы моя страна превратилась в Венесуэлу. Не хочу авторитарного правительства", - цитирует агентство AP одного из участников акции.

На пост президента Дилма Руссефф была переизбрана в октябре 2014 года, когда во втором туре выборов она набрала 51,6 процента голосов, опередив своего главного конкурента - кандидата от правоцентристской Бразильской социал-демократической партии Аэсиу Невиса. Многие из выступающих против Руссефф граждан страны недовольны застоем в экономике и ростом цен. На руку оппозиции сыграл и коррупционный скандал вокруг Petrobras, в котором замешаны и близкие сторонники президента. Руководство компании подозревают в отмывании почти 3,8 миллиарда долларов при заключении контрактов с подрядчиками.

 

 

 

http://www.warandpeace.ru/ru/news/view/99473/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я повторюсь еще раз, что мы с вами не более чем два простых обывателя. И коль скоро мы не получали дипломатического образования, не крутились в высших эшелонах, мы не можем однозначно утверждать об организации акций протеста и массовых беспорядков теми или иными странами. Однако во всех странах "арабской весны" были объективные предпосылки для недовольства правительством.

Судите по плодам, и смотрите кому выгодно. И так как-то внезапно происходило в прошлом, что все перевороты оказывались в угоду сильным мира сего (США, СССР и т.п.). А большинство переворотов в пользу США заканчивалось всегда одним: ослаблением государства и усилением роли ТНК. Остальное следствия. В последнее время у амеров появилась другая фишка - осуществляют переворот ради хаоса.

Но к их сожалению на пути хаоса часто оказывается как вы их назвали "военная хунта". Вы вкладываете отрицательный смысл в это понятие, но по сути в критические моменты именно жёсткая власть выгоднее для народа,чем разные "демократы" и "либералы". Да и не критические тоже :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да и не критические тоже
а как же выстраданные свободы публиковать карикатуры на всё подряд? За что боролись?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а как же выстраданные свободы публиковать карикатуры на всё подряд? За что боролись?

Чем бы дитя не тешилось, лишь бы в управление не лезло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 заявление, способное резко изменить привычную картину мира.

Где будет обсанкцаная американская элита, если правительство РФ, по предложению С.Ф.Лисовского выйдет из ВТО, и опустит цены на энергоносители внутри страны в 4-5 раз?!!

да пусть доллар хоть 500 рублей стоит, если литр бензина будет стоить 5 !!!

 

http://www.nakanune.ru/articles/19310/

 

ещё один вопрос, за кого вы центробанк ? скоро весна! почём кредиты для сельского хозяйства?

 

 

 

Но говоря в целом о регионах, которые имеют перспективы по наращиванию производства, встает вопрос финансовой поддержки. Быстро нарастить производство нельзя, нужны большие инвестиции, а с учетом позиции Центробанка, сейчас развивать производство могут только герои. Поэтому будущее нашей сельхозпромышленнности зависит от позиции правительства и от того, насколько быстро все будет урегулировано с Центробанком. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты