Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Andrew_Sh

Sam & Paul

Рекомендуемые сообщения

Уважаемый ROCK, а нет ли у нас ветки для аудиосамодельщиков? Я вот собрал ЦАП из китайского набора на ES9018 подключил к усилку самодельному - цирклотрон на 2SK1058, а вот совета попросить не у кого или осцилл попросить на полчаса. Нужна такая ветка. У меня, например есть кое какое железо, требующее приложения рук, на авито не продашь. А самодельщикам такое нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А самодельщикам такое нужно.
нужно, хорошее дело, не спорю! Откройте тему, расскажите...фото выложите... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нужно, хорошее дело, не спорю! Откройте тему, расскажите...фото выложите... :)

 

А фотки кое-чего уже были на этом форуме http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=33385&p=2166461

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото ЦАПа

post-41398-0-22061100-1425012195_thumb.jpg

Выбирал как раз такой, чтобы питание было нормально сделано. На нём 5 каналов питания, диоды BYV25, конденсаторы ELNA, стабы LT1763, ADP150.

Просил у китайца схему, посмотреть как преобразователь I/V сделан - не дал, придется так срисовывать. Оперы на выходе JRC 5534. Надо будет их заменить.

А вообще есть мысль брать с него балансный сигнал и подавать сразу на циклотрон. У меня получается через два лишних опера звук идет - собирается в не баланс в ЦАПе и опять раскладывается в балансный на DRV134 в циклотроне.

Подключил пока по оптике. XMOS модуль еще в пути. Звук на самом деле впечатляет. Я раньше не слышал разницы между MP3 256 и 320 кбит/с, сейчас я слышу разницу между flac'ами с разной частотой и битностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот фото ЦАПа

attachicon.gifSDC14912_res.jpg

 

Не по душе мне коакс и тослинк, я синхронные интерфейсы предпочитаю. Кварцев два стоит? Под 44,1 и 46 сетку?

Кондеры вижу осконы в цифре и вроде бы рифа426, что хорошо и красненькие вимы мкт скорее всего, а вот это плохо.

Опера менять однозначно, но тут аккуратно надо, простым перетыканием не советую. И кстати, дрв134 лучше бы тоже заменить на тхс4131 4151

Ну и по сёклтрону :) попробуй 1058 заменить на пару биполяров в схеме Шиклаи, у 1058 очень маленькая крутизна, искажения большие будут, или их параллелить штуки по 4 надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, ну раз вы сами не хочите создавать свою ветку, придётся это сделать за вас... :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по душе мне коакс и тослинк, я синхронные интерфейсы предпочитаю. Кварцев два стоит? Под 44,1 и 46 сетку?

Кондеры вижу осконы в цифре и вроде бы рифа426, что хорошо и красненькие вимы мкт скорее всего, а вот это плохо.

Опера менять однозначно, но тут аккуратно надо, простым перетыканием не советую. И кстати, дрв134 лучше бы тоже заменить на тхс4131 4151

Ну и по сёклтрону :) попробуй 1058 заменить на пару биполяров в схеме Шиклаи, у 1058 очень маленькая крутизна, искажения большие будут, или их параллелить штуки по 4 надо.

Кварц один на 100 МГц, еще два на xmos модуле на 22 и 24 с хвостиком МГц. От дрв134 хочу вообще уходить и подавать балансный сигнал сразу на циклотрон. По замене оперов в цапе хочу спросить совета. Варианты AD744, AD843, OPA134 (оригинальный). Спрашивал китайца насчет 744, говорит будет нормально. Насчет замены 1058 на биполяры большие сомнения у меня, в симуляторе такая схема показывает бОльшие искажения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

744 не пойдет, опер превосходный, но имеет кривой выходной каскад, ну и входной полевой диф каскад недостаточно хорошо защищен от импульсных помех. Его хорошо использовать уже после постфильтра и с буфером. Выход брать не с 6 ноги, а с 5 и на буфер, я делал 744+811, отлично. 843 вот вообще Г, их только линкс хвалил, да и то уже не применяет давно, по ттх вроде хороши, но звук просто ГГГГ, тыц пыц ццц что впрочем для AD характерно. Не помню у сайберов токовый выход, или по напряжению, ну да неважно, сразу после цап, где много вч помех надо ставить широкополосные оу с хорошо защищенным дифкаскадом (чтобы резисторы в эммитерах\истоках стояли). Как вариант ад8065(66) тхс4061(62) ад817. Мне техасские больше нравятся, но это вкусовщина. В постфильтр огромный выбор... опа827, ад8610(20) лме49860,лт1022.... из недорогих, да та-же опа134, но лучше 132.

 

Скину в личку тел, звони, пообщаемся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

744 не пойдет, опер превосходный, но имеет кривой выходной каскад, ну и входной полевой диф каскад недостаточно хорошо защищен от импульсных помех. Его хорошо использовать уже после постфильтра и с буфером. Выход брать не с 6 ноги, а с 5 и на буфер, я делал 744+811, отлично. 843 вот вообще Г, их только линкс хвалил, да и то уже не применяет давно, по ттх вроде хороши, но звук просто ГГГГ, тыц пыц ццц что впрочем для AD характерно. Не помню у сайберов токовый выход, или по напряжению, ну да неважно, сразу после цап, где много вч помех надо ставить широкополосные оу с хорошо защищенным дифкаскадом (чтобы резисторы в эммитерах\истоках стояли). Как вариант ад8065(66) тхс4061(62) ад817. Мне техасские больше нравятся, но это вкусовщина. В постфильтр огромный выбор... опа827, ад8610(20) лме49860,лт1022.... из недорогих, да та-же опа134, но лучше 132.

 

Скину в личку тел, звони, пообщаемся...

Я немного в шоке. У Линкса преобразователь I/V для этого чипа именно на 744 сделан. На счет буфера. Линкс делал универсальный ЦАП, я делаю для себя. Думаю, если в моем циклотроне стоят opa134 с достаточно высоким входным сопр, зачем мне буфер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажти где Д.А, 744 в и /у использовал?  Он последнее время туда оп42 ставит, что имхо не правильно, но у него своеобразный вкус, слушать его обязательно, но 100% повторять не всегда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Покажти где Д.А, 744 в и /у использовал?  Он последнее время туда оп42 ставит, что имхо не правильно, но у него своеобразный вкус, слушать его обязательно, но 100% повторять не всегда...

Да у него на сайте D48

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сэйбрами я не работал, может у них меньше помех на выходе, но 744 медленный опер, ну попробуй, но буферизировать его однозначно надо! А так оч. хороший опер, один из лучших. В и/у мне не понравились ТОСы включенные по типовой схеме, на слух не понравились, и линкс потихоньку от них отказался, пока мой фаворит тхс4061(62), мощный, в классе А (греется немилосердно), вч и ОСН, попробуй, рекомендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С сэйбрами я не работал, может у них меньше помех на выходе, но 744 медленный опер, ну попробуй, но буферизировать его однозначно надо! А так оч. хороший опер, один из лучших. В и/у мне не понравились ТОСы включенные по типовой схеме, на слух не понравились, и линкс потихоньку от них отказался, пока мой фаворит тхс4061(62), мощный, в классе А (греется немилосердно), вч и ОСН, попробуй, рекомендую.

Спасибо на совете. На самом деле для экспериментов возможностей не так много. Хорошие оперы по новому курсу стоят ого-го. Есть ли у вас рекомендация по замене моих JRC 5534 один на один?

И, раз уж наткнулся на знающего человека  :dribble: , чем можно заменить мои OPA134 в циклотроне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

134 это отбраковка от 132, просто прямая замена. Как уже наверное понял, мне по звуку больше ВВ нравятся, поэтому опа627, если денег хватит :) что еще... из ад 8065(питание +-12,5!!!), 823. Универсальный совет, смотри чтобы опера потребляли побольше, это значит работа каскадов в А, Quiescent Current или что то вроде, его модно уменьшать, сейчас борьба за уменьшение потребления, экологичность и пр., но для нас это минус. 5534, на оригинальные NE5534 , лучше сигнетикс :) не знаю на самом деле, их (оригинальные) Назар очень хвалит, у меня нет, не скажу. Я бы менял на LME49990 (49860, 49710) ad8620, ad823, opa2132, opa2134. Можно попробовать ад826, не знаю схему, 826 специфичные по применению.

826, 823 у меня есть. Если Кус больше 2, то можно тхс6062, тоже есть.

Сэмплы попроси, мне слали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начал срисовывать выход цапа, схема оказалась типовой из даташита на ES9018

 

post-41398-0-75029500-1425199355_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормальная схема, у меня такая же сейчас, если в и/у ставить быстрые опера, то корректирующую цепочку лучше поменьше поставить.

В принципе она для компенсации входной емкости опера и дорожек, у меня 36 Ом и 33пик. А в постфильтре лучше совсем убрать. На выход постфильта надо поставить резистор 33-50 Ом, или р-с-р посмотри у линкса. Очень много зависит от качества и\у резистора, Р1, Р17 по схеме. Туда нужны безиндукционные, точные (1%), желательно металлопленку(Dale или Caddock) или хотя бы melf ну и накройняк обычные смд, выводные, типа наших млт нежелательны. Что там стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже как раз типа наших млт

post-41398-0-25223300-1425235587_thumb.jpg

Конденсаторы С2, С7 без номинала, а резисторы R3, R15 отсутствуют, т.е. равны 0.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не разглядеть номинал, у меня 390 Ом получилось.

Туда хорошо пойдут ад826, они тоже сдвоенные, простая замена перетыком, ну или ад823, но последние не так высокочастотны.

Электролиты похоже ничикон кз, я тоже такие пользую :)

Почем плата обошлась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже 390 Ом получилось. NJM5534 одинарные, поэтому AD823/826 не пойдут мне. Плата около 15 т.р. и XMOS модуль еще 5 т.р., если интересно скину ссылку на продавца.

Собрал некоторые из перечисленных оперов в таблицу

post-41398-0-31181100-1425325217_thumb.jpg

Интересно, что у видео операционников AD826, THS4061 несмотря на высокую скорость нарастания довольно высокие искажения, причем я выписывал искажения не на частоте 1 МГц, а по графику на 20-30 кГц. И наверное могут быть проблемы с возбудом. Я пока склоняюсь к вариантам AD744+буфер и OPA627. Что скажешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

NJM5534 одинарные, поэтому AD823/826 не пойдут мне.

 

Не доглядел  :huh1: ну тогда оп42 можно попробовать, ад8065, тхс4061. У меня еще опа637 есть, но их корректировать надо, они нестабильны при Кус=1

826 и 4061 необычные оу, у них 2 каскада усиления вместо обычных трех. Поэтому усиление у них около 80дБ, у трехкаскадных около 120дБ. Соответственно ослабление кни за счет оос меньше, но зато первый полюс у них в районе 10к. а у остальных 100Гц. Т.е. на частоте 20кГц усиление 826 и обычных сравнивается. Но зато за счет неизменности петлевого усиления на всех звуковых частотах получаются малые интермоды. Вообще это редкость первый полюс во всем звуковом диапазоне, еще у ад825 так, у меня их нет, но по всем признакам должен быть отличный опер. Ну и еще у 4062 в основном 2 и 3 гармоники, остальных практически нет, а их почти и не слышно, вторую слышно только когда она процентов пять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Утром время не было, по памяти писал на скорую.

 

Мое мнение, в и/у лучше работают опера с биполярным входом. Много мне не довелось сравнивать, но тхс4062 в и\у однозначно переигрывают ад8066. Также и тос пробовал, ад811, тхс3001, ад844, но эти для других цап, с унитарным выходом, типа пцм63, ад8062. Имхо744 для и\у недостаточно быстр и у него существенная входная емкость, его  в постфильтр замечательно. опа627 при своих скромных параметрах играет восхитительно, с чем связано не знаю. Вообще мне звук ад оперов не очень, техасские лучше на мой ух. Кстати, у 4061 кни очень небольшие, на 100кГц и нагрузке 150Ом!!! вторая на уровне -90дБ, третья меньше -110, остальные не измеряются, на уровне шумов.

0_148f60_52de1cd1_orig.png

 

Но тут ведь еще интермоды важны, а это в основном первым полюьсом определяется.

 

0_148f5e_be4729fb_XL.png

тхс4061

 

0_148f5f_34d816b8_XL.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересно про полюс. Действительно разница колоссальная. Мне теперь ясно одно - наскоком этот вопрос не решить. THS4061 в dip-8 по 3-4 тыр за корпус стоит, пока остаюсь при своих 5534. И изучаю статьи линкса про поколения ОУ и буферы. 

У меня еще вопрос. Если я не буду использовать RCA выход цапа, а только балансный могу я U1 по схеме вообще вынуть из кровати? Тогда менять придется только 4 опера из 6.

А XLR выходы привести на соотв. входы оперов циклотрона. Если в цапе будут THS4061, тогда как я понимаю, буфер точно не нужен будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это где такие цены?

http://www.efind.ru/icsearch/?search=THS4061

и зачем дип? соик прекрасно на место дип встает. Сейчас в личку тебе про сэмплы отпишу, тут нельзя.

Постфильтр нужен в любом случае, вот тот псевдо баланс лучше вообще не использовать, он будет перегружать, то что за ним стоит.

После цапа очень большие помехи по вч идут, напряжение ведь скачком меняется, это уже в поствильтре из ступенек оно становится гладким.

Хотя если схема безосная, то может и сойдет.

ще у Кости Мусатова посмотри по операм инфу, но в любом случае надо учитывать место где он стоит, в и/у очень тяжелый режим работы, туда абы что нельзя. Ту же опа627, опа134, лме49990 туда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да это так, но прикажущейся идентичности ад817(826) и тхс4061(62) звучат они совершенно по разному.

Это как в дс на ад8610 написано, что она лучшая замена опа627 :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты