Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Гомеопатия — обман

Рекомендуемые сообщения

Grigory

И ещё я хочу, чтобы в России ввели закон, аналогичный США, где каждый гомеопатический препарат обязан подтверждать свойства с помощью доказательств в проведенных исследованиях.

Почему Вы считаете, что такое должно происходить в отношении только гомеопатических препаратов? Пусть тогда уж это осуществляется в отношении всех препаратов, не только гомеопатических.

 

 

Буду рад, если гомеопаты перестанут калечить людей.
Это очень сложный и скользкий вопрос. А официальная медицина - пусть продолжает калечить людей?

На каких весах взвешивать пользу от лечения и вред от него же? Пользу, которая часто параллельно идет с вредом от лечения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Пусть тогда уж это осуществляется в отношении всех препаратов, не только гомеопатических.

для начала им нужно победить контрафакты... эффективность препаратов одинаковых по МНН , но разных производителей - разная. Испытано не раз и не только на себе. Бывают бодяженные... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

т.е степени доктора наук по Химии у тебя нет? Но тем не менее ты опровергаешь мнение кандидата химических наук? Просто потому что
Какой-то унылый троллинг, Саш. Тяжко вести дискуссию, пытаясь отстаивать гомеопатию, да? Не ты первый, не ты последний :)

 

 

 

ну как то не серьёзно, и не доказательно.
Вообще-то доказанный факт того, что гомеопатия — плацебо, означает, что любой гомеопат просто продаёт/выписывает плацебо. Доказывать, Саш, тут тебе нам всем что-то нужно, а не мы тебе. Это ты хочешь заставить нас поверить в то, что горстка сахара лечит лучше горстки любого другого вещества, так что не перекладывай проблемы с дурной головы на здоровую. Если хочешь заставить разумных людей, имеющих аналитический склад ума и подвергающих сомнению информацию, которая поступает изо всех щелей от различного рода источников, убедить в чём-то, то нужно приводить доказательства, а не фыркать "ты не рожал — тебе не понять".

 

 

 

круто... а в Прокуратуру обратиться не пробовал?
Опять унылый троллинг. Дискуссия уровня третьего класса школы для отстающих в развитии.

 

 

 

ага, я практичен. Я исхожу из того, что видел своими глазами, , и из того, что слышал в годы своей работы в Женской Консультации, от практикующих врачей-гинекологов. Таки они очень любили назначать препараты https://www.edas.ru/ и эффект был просто отменный. Эти препараты принимали в том числе пациенты , которые ходили ко мне на лечение. И я, как практикующий врач, могу подтвердить их эффективность. Так что, Григорий, твоё мнение ты можешь оставить при себе Мне, как практикующему до сих пор врачу оно не интересно. Ну, или интересно, как мнение мимо проходящего по коридору поликлиники... т.е. менее чем никак. Эти препараты работают, вне зависимости от того, как на них смотрят инквизиторы из РАН, или мимо проходящие по коридору.
То, что ты там видел — это обыкновенный эффект плацебо. Помогает в 20-30% случаев. Любое НАСТОЯЩЕЕ лекарство должно превысить эффект плацебо, чтобы таковым считаться. То, что ты, будучи врачом, предпочитаешь верить в чудо гомеопатии вместо того, чтобы ознакомиться с реальной научной литературой по этому вопросу, не позволяет вести дискуссию более предметно. Я рекомендую начать заполнение пробелов по этой теме с источников в англоязычной (не русскоязычной) Википедии, а также со всемирно известного PubMed (https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed), если, конечно, у тебя есть туда доступ. Исследования на тему гомеопатии будут идти своим чередом вне зависимости от того, что ты об этом думаешь и сколько раз воочию наблюдал эффект плацебо. Вдалбливать дипломированному специалисту понимание того, как работает плацебо, — это выше меня. У меня половина семейства — гинекологи. Но, повторюсь, любой гомеопат должен исходить из того, что назначает плацебо, а не лекарство. Психов, верящих в то, что это лекарство, нужно выгонять из медицины, пока не они не перекалечили ещё людей. Слава богу, есть врачи, которые понимают суть гомеопатии и оставляют лечение с помощью плацебо только на те случаи, когда заканчиваются (или исключены) традиционные подходы к лечению, давая человеку последнюю (и единственную для него) возможность исцелить себя самому. Я не выступаю против гомеопатии, я выступаю против обмана людей:

а) гомеопатами, не имеющими диплом врача;

б) гомеопатами, которые убеждают предпочесть гомеопатию вместо традиционной медицины;

в) недобросовестной рекламой, основанной на бездоказательных утверждениях.

г) гомеопатами, которые втюхивают гомеопатические лекарства в силу того, что они слишком тупы, чтобы понять, что это плацебо;

д) гомеопатами, которые втюхивают гомеопатические лекарства в силу того, что они получают за продажи процент.

 

Если же гомеопатический препарат будет назначать пациенту ВРАЧ, обладающий пониманием того, когда можно и нужно применять эффект плацебо, а когда — категорически запрещено, а также если этот препарат будет не очередным разрекламированным хламом, за продажу которого врач получит свой процент, то тогда я не против применения в разумных пределах эффекта плацебо.

 

Самое интересное, Саш, в том, что, к счастью, моё мнение, которое я высказываю на эту тему уже много лет, поддерживается из года в год всё большим количеством стран. Вот и очередь России, надеюсь, пришла. Единственная дилемма тут: а стоит ли вообще запрещать гомеопатические средства? Естественно, не стоит. Нужно просто избавить людей от мошенников-врачей и мошенников-производителей, которые пытаются убедить окружающих, что это ЛЕКАРСТВО. Как только этих тварей в стране станет меньше, тогда можно будет к гомеопатии относиться спокойно совершенно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему Вы считаете, что такое должно происходить в отношении только гомеопатических препаратов? Пусть тогда уж это осуществляется в отношении всех препаратов, не только гомеопатических.

А почему Вы считаете, что оно так не происходит? Все ЛЕКАРСТВА обязаны доказывать свои свойства, но гомеопатические препараты так долго избегали этого, что их производители взяли на себя наглость преподносить сахар как лекарство. А раз так — будьте добры в один ряд с лекарствами.

 

Это очень сложный и скользкий вопрос. А официальная медицина - пусть продолжает калечить людей? На каких весах взвешивать пользу от лечения и вред от него же? Пользу, которая часто параллельно идет с вредом от лечения?

Пациенту нужно сообщать о возможных побочных эффектах лечения. Попробуйте назначить вместо софосбувира и велпатасвира гомеопатическое средство для лечения гепатита C, и сразу как-то вопросы о скользкости сами по себе пропадут.

 

@ROCK, да, кстати, ежели вы все так верите в гомеопатию, то чего такое негативное отношение к тому, чтобы заставить производителей гомеопатических средств доказывать их эффективность? Оно работает, не? :facepalm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

 

Все ЛЕКАРСТВА обязаны доказывать свои свойства
Вот только доказали - всего, дай Бог, если процентов 40 (на самом деле, как выяснилось - меньше) . И - ничего. Небо не упало на Землю, и день продолжает сменять ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пытаясь отстаивать гомеопатию, да?

дело в том, что гомеопатия не требует защиты, отстаивания и реабилитации. Это проверенный временем и опытом метод. Мой приятель не верит в обычные таблетки, ты не веришь в гомеопатию. Таких как он или ты - множество, некоторые не верят в то, что самолёт может летать, т.к. он большой и железный. Словом, каждый верит в или не верит в то, во что хочет. Это выбор человека. Проблема возникает тогда, когда такие неверующие получают звание академиков.

Вчера по ТВ, в одной из передач, выступал такой... не верую грит в гомеопатию!!! Патамушта быть такого не может никогда! Внизу подпись - доктор ЭКОНОМИЧЕСКИХ наук.... рукалицо. Не, возможно он в экономике и спец, только вот какое отношение экономист и айтишник имеют к медицине? Я по моему уже писал выше - только как пациенты, не больше.

 

 

Вообще-то  доказанный факт того, что гомеопатия — плацебо,

кем? :huh1: Вообще то был доказанный факт, что Земля - плоская. В это верили все учёные мужи в течении нескольких веков, и это преподавали в Университетах.

 

 

Попробуйте назначить вместо софосбувира и велпатасвира гомеопатическое средство для лечения гепатита C,

что то мешает назначить гомеопатию в комплексе с этими препаратами? У них есть противопоказание?

 

 

ежели вы все так верите в гомеопатию

я верю своим глазам, а не докторам экономики, говорящим про медицину.

 

 

доказывать их эффективность?

доказано. Впрочем, ты же в курсе про так называемую "доказательную" медицину. Они очень любят что то доказывать.... :huh1: Таки исходя из их учения, как написал Нильс - доказана эффективность как раз менее 40% того, что продаётся в аптеках)))) Вот пусть производитель НоШпы и доказывает))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory

 

Вот только доказали - всего, дай Бог, если процентов 40 (на самом деле, как выяснилось - меньше) . И - ничего. Небо не упало на Землю, и день продолжает сменять ночь.

Тут скорее вопрос в том, что считать лекарствами.

Препараты с недоказанной эффективностью, по идее не должны называться лекарствами.

что то мешает назначить гомеопатию в комплексе с этими препаратами? У них есть противопоказание?

Я думаю человеку не верящему в гомеопатию эти препараты помогать не будут. Верующим традиционных религий проще, сходил в храм, помолился и излечился. Гомеопатия достаточно дорогая религия, но в отличии от экстрасенсов всяких и шаманов приносит доход государству в виде налогов от продажи лекарств, так что польза от неё конечно есть.

Они очень любят что то доказывать.... :huh1: Таки исходя из их учения, как написал Нильс - доказана эффективность как раз менее 40% того, что продаётся в аптеках)))) Вот пусть производитель НоШпы и доказывает))))

При чем здесь любят - не любят. Если препарат имеет физическое воздействие на организм, могут быть побочные эффекты, которые могут фарм. компанию не только лишить прибыли, но и загнать в долги выплачивая иски пострадавшим, так что проведение реальных клинических исследований на международном уровне в их же интересах. Если же эффект от препарата чисто психологический - зачем тратится на исследования, лучше пустить эти деньги на рекламу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Препараты с недоказанной эффективностью, по идее не должны называться лекарствами.

http://encyclopatia.ru/wiki/%D0%A0%D0%B0%D1%81%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%81%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BF%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2

для ознакомления - расстрельный список препаратов))))

особенно нравится обосновании недоказанной эффективности как раз гомеопатических препаратов - У гомеопатии не может быть доказательств эффективности. Осталось , для убедительности стукнуть кулаком по столу))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У гомеопатии не может быть доказательств эффективности. Осталось , для убедительности стукнуть кулаком по столу))))

Собственно основой доказательной медицины является рандомизированное контролируемое испытание, которое достаточно дешево. Оно достаточно точно определяет плацебо препарат от лекарства.

Его пройти религия мешает ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проф. д-р П. Беллавите1, д-р Р. Ортолани2, д-р Ф. Понтаролло1, д-р В. Пиазере1, д-р Д. Бенато2, д-р А. Конфорти3 (все — Италия)   Иммунология и гомеопатия

4. Клинические исследования — часть 2

Evidence-based Complementary and Alternative Medicine, 2006; 3(4):397-409

 

Перевод Ирины Соколовой (Новосибирск)

 

http://homeoint.ru/homeopathy/essence/immunology4b.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проф. д-р П. Беллавите1, д-р Р. Ортолани2, д-р Ф. Понтаролло1, д-р В. Пиазере1, д-р Д. Бенато2, д-р А. Конфорти3 (все — Италия)   Иммунология и гомеопатия

4. Клинические исследования — часть 2

Evidence-based Complementary and Alternative Medicine, 2006; 3(4):397-409

 

Перевод Ирины Соколовой (Новосибирск)

 

http://homeoint.ru/homeopathy/essence/immunology4b.htm

А теперь выдержка из этой статьи:

Основными проблемами большинства испытаний были описание того, каким образом скрывался порядок отнесения участников испытания к той или иной группе, неточные результаты и сообщения об отсевах и уходах. Другими проблемами являются необъективность при публикации (тенденция публиковать скорее положительные, чем отрицательные испытания, что имеет место и в обычной медицине) и отсутствие независимых воспроизведений большинства проведенных исследований.

То есть исследования с положительным результатом были, но проведенные неизвестно кем, неизвестно как и не известно с какого раза.

Заслуживающие доверия источники, типа Cochrane Reviews, Pubmed, FDA, RXlist, ВОЗ, ФК о таких исследованиях не знают.

В очень уважаемом научном журнале "Ланцет" были подведены итоги 187 исследований эффективности гомеопатических средств при заболеваниях астмой, инфарктом, различными аллергиями и еще десятком недугов. Ученые пришли к выводу, что ни одно из этих исследований не подтвердило клинической эффективности гомеопатического лечения.

http://www.k-istine.ru/gomeopatia/gomeopatia-01.htm

 

И вот интересная статья о возникновении гомеопатии:

http://www.k-istine.ru/gomeopatia/gomeopatia-12.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коллеги, по моему я понял, почему мы никак не найдём взаимопонимания.

 

Итак, по поводу самого метода лечения - Гомеопатия , надеюсь ни у кого вопросов нет? Метод реально проверен временем и опытом.

 

Вопросы возникают по препаратам, так? Поясняю, как судя по всему человек, который больше всех в теме - Есть 2 группы гомеопатических препаратов,

1. фабричные, те, которые чаще всего и используются. Препараты изготавливаются на фармфабриках, по классической рецептуре

2. так называемые ГИП - Гомеопатические Индивидуальные Препараты. Эти препараты изготавливаются либо в гомеопатических аптеках, по рецептуре врача-гомеопата, либо самим врачом-гомеопатом.

 

по п.1 у меня самого много вопросов. Если препарат продаётся под фирменным наименованием, он конечно должен пройти ВСЕ проверки и испытания.

по п.2 , повторюсь - в Астрахани всего 1-2 специалиста, которые могут САМИ изготовить подобные препараты. В том числе и в МСЧ, на аппарате БИКОМ.

 

так мы о каких препаратах говорим?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 по рецептуре врача-гомеопата, либо самим врачом-гомеопатом.

А где учат на врача-гомеопата ?

Не трех дневные курсы сетевого маркетинга за 10 тыс. с получением какой то корочки, а полноценно, чтоб там лаборатория алхимии была, учителя чтоб маги 80lvl.

Просто есть у меня один хороший рецепт, хоть не гомеопатическое лекарство, но близко. 

 

Под землёй сделать комнату, пол, потолок и стены которой выложены камнем, с двумя маленькими окошками, такими узкими, что через них вряд ли что-то можно увидеть. Они помещают туда старых петухов, лет двенадцати—пятнадцати, и дают им вдоволь корма. Когда те разжиреют, то из-за внутреннего жара в теле начинают спариваться и откладывать яйца. Потом петухов убирают, а для высиживания яиц используют жаб. Их кормят хлебом и иной пищей. Из созревших яиц вылупливаются петушки, похожие на обычных, но через 7 дней у них вырастают змеиные хвосты; если бы не каменные полы, они тот час бы ушли под землю. Чтобы не допустить этого, у тех, кто их выращивает, есть большие круглые медные горшки, которые закрываются крышками и по всей поверхности пробиты дырки; цыплят сажают туда, закрывают отверстия медными крышками и зарывают горшки в землю; шесть месяцев цыплята питаются землёй, которая набивается сквозь дырки. Затем крышки снимают и разжигают большой огонь, чтобы животные полностью сгорели. Когда всё остынет, содержимое достают и размельчают, добавив туда на треть крови рыжего мужчины; когда кровь засохнет, её надо растереть. Эти два ингредиента разводят крепким винным уксусом в чистом сосуде. Затем берут очень тонкие пластинки очищенной красной меди, на каждый конец накладывают тонкий слой этого состава и ставят на огонь. Когда они раскалятся добела, их достают, остужают и смывают в том же составе, пока вся медь с двух концов пластинки не будет поглощена составом, который от этого разбухнет и приобретет цвет золота. 

 Все делаю вроде правильно, но вот с яйцами проблема - не несут их петухи хоть тресни. Может там подскажут что я не так делаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А где учат на врача-гомеопата ?

ну например на

Кафедра нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (зав. каф. академик РАН, проф. В. Г. Зилов)

http://www.mma.ru/education/faculties/fppov/cath/knlmikf/cicli/oi.html

 

 

Не трех дневные курсы сетевого маркетинга

не не... не то :megalol:

 

а вот на МГМУ обучают именно ВРАЧЕЙ.... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну например на

Кафедра нелекарственных методов лечения и клинической физиологии Первого МГМУ им. И. М. Сеченова (зав. каф. академик РАН, проф. В. Г. Зилов)

http://www.mma.ru/education/faculties/fppov/cath/knlmikf/cicli/oi.html

Это конечно тоже курсы, но все таки контора серьезная и у них то должны быть практикующие алхимики.

Спасибо за наводку, как с рецептом своим озолочусь - отблагодарю. А если с поставками старых петухов (можно только их яйца) и кровью рыжего мужчины на постоянной основе помогать сможешь вообще в долю возьму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@catch, а давай ты вот по яйцам к ним....

 

 

Преподаватели:
Новикова Елена Борисовна
%D0%B6%D0%B6%D0%B6.jpg

Звание, уч. степень: профессор, д. м. н.
Врач высшей категории, гомеопат, рефлексотерапевт,
специалист по методике Р. Фолля.
Автор новых научных подходов и методик лечения в области рефлексотерапии и гомеопатии (лауреат международной премии
им. А. Пишингера, лауреат премии правительства РФ).
Стаж работы в гомеопатии (лечебный и педагогический) с 1991 г.

Болотова Оксана Васильевна

%D0%B4%D0%B4%D0%B4.jpg

Звание, уч. степень: доцент, к. м. н.
Профессиональный гомеопат с 1998 года, преподаватель высшей школы. Преподает классическую гомеопатию с 2002 года. Первичное образование по гомеопатии получила на кафедре нелекарственных методов лечения и клинической физиологии ММА им. И.М.Сеченова, обучалась гомеопатии в «Симилии», Гомеопатическом центре здоровья и реабилитации, участвовала в семинарах ведущих зарубежных преподавателей гомеопатии. Сфера интересов также – психология и остеопатия.

 

я тя и сам макнуть могу, но у них это получится с учёными степенями.... :flowers:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@catch, а давай ты вот по яйцам к ним....

 

 

 

Преподаватели:

Новикова Елена Борисовна.

Болотова Оксана Васильевна

Ведьмы сазу видно.

Ни чего, скоро комитет по лженауке РАН доберется до них.

На костре конечно жечь не будут, но степеней и званий лишат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ведьмы сазу видно.
АААА!!!! ты им об этом сообщил?

 

 

На костре конечно жечь не будут, но степеней и званий лишат.
будут бросать в воду? Если утонет, то звания оставят, а если всплывёт, то лишат? Блин....зря я продал в 90е русское первое переиздание Молот Ведьм!!! Сейчас чую будет стоить немереных денег..... :megalol:

 

Короче, если чё, я подписываюсь. Могу вгонять иголки куда угодно, и вообще, у меня очень разносторонняя фантазия на тему

- ты есть русишь гомеопат? Вставайт,,йа буду тьебя немношка вьешать!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

catch

Тут скорее вопрос в том, что считать лекарствами. Препараты с недоказанной эффективностью, по идее не должны называться лекарствами.

Нет, там всё гораздо серьезнее. Мы находимся на той стадии постижения окружающего мира, когда многое объяснить с материалистических позиций не можем. Просто принимаем, как данность, и пользуемся.

Вы никогда не задумывались, почему препаратов, используемых при гипертонической болезни (понижающих артериальное давление) - огромное количество групп, и в каждой группе - по несколько препаратов, или, например, препаратов, применяемых при ишемической болезни сердца - тоже существует несколько групп, в каждой из которых по несколько препаратов, и подбор конкретного препарата конкретному пациенту часто занимает некоторое время, потому что одним пациентам помогают одни препараты, другим - другие, третьим - третьи?

Если вы возьметесь доказывать эффективность этих препаратов, то чего понадоказываете? В зависимости от испытуемого эффект будет - разный, вплоть до полного его отсутствия или даже обратного эффекта. И чего теперь, запретить продавать средства, используемые для лечения гипертонической болезни или ишемической болезни сердца, в аптеках, на том основании, что "доказать" ничего нельзя?

И это я взял для примера только два из наиболее популярных заболеваний - гипертоническую болезнь и ишемическую болезнь сердца. А заболевания можно продолжать брать и приводить в пример: ревматизм и куча ревматоподобных заболеваний, бронхиальная астма и т.д.

Все делаю вроде правильно

В наше время невозможно найти нормальный, естественный корм, какой был в прошлые века, а только - комбикорм.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вы никогда не задумывались, почему препаратов, используемых при гипертонической болезни (понижающих артериальное давление) - огромное количество групп, и в каждой группе - по несколько препаратов,
гы... чёта ржу.... коллега, а вам никогда в голову не приходила мысль о том, что конкретно этих препаратов куча, и их обычно в поликлиниках используют абсолютно бессистемно, назначая проста патамушта появился новый препарат..... а , между тем, есть великолепная , проверенная система диагностики по методу д-ра Фолля (которая используется в гомеопатии), и которая сможет позволить подобрать данному, конкретному пациенту, данный, конкретный препарат, из данной, конкретной группы препаратов :dribble: .... Блин.... толь я такой умный и в белом пальто стою, толь остальные не совсем умные.... :megalol:

 

 

Если вы возьметесь доказывать эффективность этих препаратов, то чего понадоказываете?
не не, коллега, там то как раз всё ОК! Все эти "препараты" прошли двойную рандомизированую проверку... ну или не прошли, а клиникам просто заплатили.... во время студенчества сам был свидетелем...

Больница Соловьёва, год так примерно начало 2000х.... курс терапии, ЗавОтделения -

- назначаем препарат такойто, немецкой фирмы, и даём строго положительный отзыв! Нам фирма покупает в больницу аппарат УЗИ....

:harhar:

 

вот так все эти "двойные рандомизированные исследования" и пишутся... :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

catch

 

Нет, там всё гораздо серьезнее. Мы находимся на той стадии постижения окружающего мира, когда многое объяснить с материалистических позиций не можем. Просто принимаем, как данность, и пользуемся.

Вы никогда не задумывались, почему препаратов, используемых при гипертонической болезни (понижающих артериальное давление) - огромное количество групп, и в каждой группе - по несколько препаратов, или, например, препаратов, применяемых при ишемической болезни сердца - тоже существует несколько групп, в каждой из которых по несколько препаратов, и подбор конкретного препарата конкретному пациенту часто занимает некоторое время, потому что одним пациентам помогают одни препараты, другим - другие, третьим - третьи?

Если вы возьметесь доказывать эффективность этих препаратов, то чего понадоказываете? В зависимости от испытуемого эффект будет - разный, вплоть до полного его отсутствия или даже обратного эффекта. И чего теперь, запретить продавать средства, используемые для лечения гипертонической болезни или ишемической болезни сердца, в аптеках, на том основании, что "доказать" ничего нельзя?

 

Они то как раз в основном с доказанной эффективностью. Тут дело не в препаратах, а в том, что продиагностировать заболевание толком не могут и лечат методом научного тыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ROCK

гы... чёта ржу.... коллега, а вам никогда в голову не приходила мысль о том, что конкретно этих препаратов куча, и их обычно в поликлиниках используют абсолютно бессистемно, назначая проста патамушта появился новый препарат.

Мне - подбирали наиболее оптимальный.

Я в принципе вот эту "доказательность" не понимаю в биологии и медицине - там, где вообще не место механистическому подходу. (Поэтому меня и возмутило, что физики лезут в вопросы биологии. )

Я привел, как считал, наиболее популярные примеры, когда одни препараты - помогают конкретному пациенту, а другие - не помогают. Если гипертония и ишемическая болезнь сердца, что называется, бесконечно далеки от форумчан, то можно привести пример аллергии. Наблюдаем то же самое: одним пациентам лучше принимать одни препараты, другим - другие, третьим - третьи. То есть, если взять толпу людей с аллергией, то результаты "доказательную медицину" не обрадуют. Но это - не повод выкидывать эти лекарства из аптек.

Я о том, что, если, например, по результатам исследования выявлено, что препарат помогает только 20% или 30% больных, а 60% или 70% - вообще никак, а 10% - хуже даже становится, то это уже ведь считается, что очень даже здорово, что это - не просто обычная вода, ну, или глина. Формально доказано, что препарат не помогает (60% - 70% - это большинство) . Но такой препарат будет продаваться в аптеках, что называется, "на ура" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Мне - подбирали наиболее оптимальный. Я в принципе вот эту "доказательность" не понимаю в биологии
из аптечных? Значит тебе просто повезло, и ты попадаешь в это нечто "среднее" для которых и был создан этот усреднённый гомеопатический препарат.

 

 

Они то как раз в основном с доказанной эффективностью.
что? Аллопатические препараты, продающиеся в аптеках? :huh1:  Почитай список того, что я выложил выше в ссылке.... САМЫЕ, широко распространённые препараты , являются препаратами с НЕДОКАЗАННОЙ эффективностью (с точки зрения так называемой "доказательной медицины")  :hi: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот бы и в религиях так было,

что разрешено веровать только в те религии,

истинность которых доказана научно !

А то несут всякий бред, про реинкарнацию, например.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты