Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

varob

Атеистыыы

Рекомендуемые сообщения

Недавно из за учебы переехал в Астрахань.У меня в городе было 1 или 2 церкви и те не так часто звонили  и проявляли активность,а тут сущий ужас церкви по всему городу,не далеко от моего места жительства стоит 1 из них и как мне за пол года надоел ее звон.Да и людей здесь очень много религиозных в моем вузе не нашел не одного единомышленника,вот хочу узнать есть ли тут атеисты как я и как вы пришли к этому.

Я атеистка и никогда не была верующей. И считаю, что верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И считаю, что верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности.

Но с другой стороны, в церкви бесплатно наливают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я атеистка и никогда не была верующей. И считаю, что верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности.
:megalol: :megalol: :megalol: В цитатник!!! @Э. Сазонова, искренне рад за вас!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я атеистка и никогда не была верующей. И считаю, что верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности.

 

А в чем безнравственность и ложь, кому мешает то,что я верю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@августина55, вы наивно предполагаете, что это снова заглянет на Форум? :huh1:

 

 

даже не обратила внимания,что совсем "новый новичок" , потому как её заявление шокировало)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю, что верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности.

А что мешает атеисту встать на путь лжи и безнравственности?

Мало того, жить честно и нравственно для атеиста бессмысленно и глупо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@августина55, а что есть совесть для атеиста?

 

 

Для них это слово из семи букв, которым они прикрывают все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я атеистка и никогда не была верующей. И считаю, что верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности

Эт точно. Религия - ложь, ведущая к безнравственности. Потому что религия по сути - это инструмент управления сознанием масс. У меня прадед был служкой при церкви. Он видел беспредел попов, когда те во время постов набирали дешевой снеди и пожирали ее в церкви. После этого он покинул церковь и стал убежденным атеистом. Это 14 лет-то пацану было.

Чтобы быть святым не обязательно верить в бога.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт точно. Религия - ложь, ведущая к безнравственности. Потому что религия по сути - это инструмент управления сознанием масс. У меня прадед был служкой при церкви. Он видел беспредел попов, когда те во время постов набирали дешевой снеди и пожирали ее в церкви. После этого он покинул церковь и стал убежденным атеистом. Это 14 лет-то пацану было.Чтобы быть святым не обязательно верить в бога.

 

 

А какая связь между верой в Бога и попами? Да,принято считать ,что это посредники между людьми и Богом, но не всегда это безгрешные люди. Я верю в Бога, а не в попов. Я хожу в церковь налить Святой воды,поставить свечи, помолиться. Не всякий служитель церкви вызывает доверие, но моя вера внутри и если, порой ,поведение служителя неподобающее,на мою веру это не влияет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт точно. Религия - ложь, ведущая к безнравственности. Потому что религия по сути - это инструмент управления сознанием масс. У меня прадед был служкой при церкви. Он видел беспредел попов, когда те во время постов набирали дешевой снеди и пожирали ее в церкви. После этого он покинул церковь и стал убежденным атеистом. Это 14 лет-то пацану было.

Чтобы быть святым не обязательно верить в бога.

Ну, был бы повод, как говорится. Ищущий да обрящет, вопрос только что искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт точно. Религия - ложь, ведущая к безнравственности. Потому что религия по сути - это инструмент управления сознанием масс. У меня прадед был служкой при церкви. Он видел беспредел попов, когда те во время постов набирали дешевой снеди и пожирали ее в церкви. После этого он покинул церковь и стал убежденным атеистом. Это 14 лет-то пацану было.

Чтобы быть святым не обязательно верить в бога.

@Лунарий, мне твоя история про прадеда напомнила фильм "Солнечный удар". Там тоже есть персонаж мальчика служки при храме, который с одной стороны видит, что священник пытается слупить с офицера 10 руб. за освящение крестика, а с другой изучает труд Ч. Дарвина "Происхождение видов путём естественного отбора, или Сохранение благоприятных рас в борьбе за жизнь". Интересны 2 сцены из этого фильма. В одной сцене мальчик бежит по берегу за пароходом, в котором уплывает тот офицер и кричит, что тот забыл свои часы, что он не украл их. В другой этот мальчик уже вырос и стал революционером. Он стоит и смотрит, улыбаясь, как его подручные открывают кингстоны на барже, трюм которой наполнен пленными, бывшими белогвардейцами, и баржа тонет.

Выходит тот мальчик тоже понял, что

верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности

 

и в итоге встал на путь атеизма, "нравственности" и " честного служения" народу путем массового убийства отдельных его представителей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В одной сцене мальчик бежит по берегу за пароходом, в котором уплывает тот офицер и кричит, что тот забыл свои часы, что он не украл их. В другой этот мальчик уже вырос и стал революционером. Он стоит и смотрит, улыбаясь, как его подручные открывают кингстоны на барже, трюм которой наполнен пленными, бывшими белогвардейцами, и баржа тонет. Выходит тот мальчик тоже понял, что "верить в бога - это опасный путь лжи и безнравственности" и в итоге встал на путь атеизма, "нравственности" и " честного служения" народу путем массового убийства отдельных его представителей.

1 - бежит он за пароходам потому, что боится осуждения общественного или осуждения внутренним голосом, который суть программа поведения, загруженная в мозг.

2 - он уже не атеист, а сектант "красноармейский" - а убийство сектантом - обычное дело. По сути это уже не человек со свободной волей, а зомби.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1 - бежит он за пароходам потому, что боится осуждения общественного или осуждения внутренним голосом, который суть программа поведения, загруженная в мозг.

2 - он уже не атеист, а сектант "красноармейский" - а убийство сектантом - обычное дело. По сути это уже не человек со свободной волей, а зомби.

1. Кто и зачем заложил эту программу в мозг?

2. Выходит, 70 лет полстраны были сектантами и зомби?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

70 лет полстраны были сектантами и зомби?
да, примерно так, не забываем, что при этом они ещё были атеистами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да, примерно так, не забываем, что при этом они ещё были атеистами.

@ROCK, значит и ты был таким? Или ты и в советское время был "православным"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

значит и ты был таким?
наверное был, по крайней мере я не задумывался о вопросах веры. Жил как все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто и зачем заложил эту программу в мозг?

Общественные нормы, которые впитывают дети. Система порицания и поощрения. У животных нет стыда - потому что они не боятся осуждения.

2. Выходит, 70 лет полстраны были сектантами и зомби?

У них не было веры в Бога, но они были верующими! "Светлое будущее" - для них было как Рай у верующих, а Ленин и Сталин - боги, идолы.

Хотя настрой был верный - но верхушка оказалась продажной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Общественные нормы, которые впитывают дети. Система порицания и поощрения. У животных нет стыда - потому что они не боятся осуждения.

 

 

У них была вера не в Бога, но они были верующими! "Светлое будущее" - для них было как Рай у верующих, а Ленин и Сталин - боги, идолы.

Хотя настрой был верный - но верхушка оказалась продажной.

@Kiwil, не знаю. Не сходится что-то. Во первых, ты сам говоришь про общественное осуждение И некий внутренний голос. Во-вторых, как объяснить тогда угрызения совести у преступников (убийц, воров и насильников), которым никто никакую программу в мозг не заложил с детства. Они, как и животные жили без стыда, и вдруг что-то с ними произошло, и они внезапно раскаялись в содеянных злодеяниях. Угрызения совести у них возникают не по социальным установкам, но от осознания и видения несоответствия между содеянным и некой открывшейся внезапно внутренней правдой.

Взять того же Раскольникова. Этот человек одержим идеей о том, что ради возвышенной цели можно принести в жертву так называемых "низших" людей, "вшей", как он говорит, которых можно раздавить без всякой жалости. Но, как ни странно, совершив убийства, он вдруг начинает испытывать душевные страдания и в итоге раскаивается в содеянном и принимает заслуженное наказание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не сходится что-то. Во первых, ты сам говоришь про общественное осуждение И некий внутренний голос.

Говорю :hi:  А разве совершая деяния - ты не проговариваешь у себя в голове - что подумают окружающие, как они оценят поступки, как это отразится на твоем рейтинге. Это и есть социальные цепи.

Во-вторых, как объяснить тогда угрызения совести у преступников (убийц, воров и насильников), которым никто никакую программу в мозг не заложил с детства.

Программы нет у Маугли - а все остальные люди с программой! Ибо общественное воспитание закладывает в мозг рамки хорошего и плохого.

Плохое может совершить каждый - в силу инстинктов или обстоятельств. А далее запрограммированный мозг начнёт долбать осуждениями - посредством внутреннего диалога - в процессе переоценки содеянного. Если остановить внутренний диалог у себя в голове - то замолчит и совесть.

совершив убийства, он вдруг начинает испытывать душевные страдания и в итоге раскаивается в содеянном

Это ты ещё Бхагавад Гиту не читал :megalol:

Герой трусит идти в сражение - и начинается мозговой штурм с закладкой новых норм "хорошего" и  "плохого". В результате совесть форматируется и основывается на новых познаниях, расширяя рамки дозволенного и без раскаяния в последующем.

Кстати, большинство военных не испытывают чувство вины за убийство врагов. Все дело опять же в социальных установках.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда человеку очень плохо он готов поверить в Бога,гадалкам,целителям.

Вот только если он поверит гадалкам и целителям, ему это не поможет, а если в Бога - то да.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот только если он поверит гадалкам и целителям, ему это не поможет, а если в Бога - то да.

Разница, как между редькой и хреном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты