Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Творчество Стругацких

Рекомендуемые сообщения

Ksanatos

И я о том же, только всё равно на всех не угодишь, так что два меча в рука (а может что и по современней) и вдалбливать необходимые истины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Скоро будет видно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

Долго думал... кого же мне напоминает стиль письма... Понял) Только оказалось не кого, а кто! Лукьяненко!

 

то что касается "Обитаемого острова" и некоторый других вещей, то тут я наверное согласен, но в сравнение с большинством других любимых мною книг Стругацких, Лук пишет совсем по другому. А вот кто мне действительно напоминает Стругацких из современных российских писателей, так это Громов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

ууу. у него почти все вкусное )

 

особо нравятся следующие вещи:

"Мягкая Посадка", "Год Лемминга", "Крылья черепахи", "Вычислитель"

 

из последних очень неплохи "Феодал" и "Исландская карта", правда у карты нету пока второй части :(

 

Добавлено ([mergetime]1173629870[/mergetime]):

кстати всем очень рекомендую "Гиперион" Дена Симменса. Великолепная вещь. Особенно первые два тома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

Про "Исландскую карту" слышал не очень хорошие отзывы и оказывается уже пытался читать, а-ля Акунин, в этом же стиле. Пока решил прочесть "Ватерлинию" у неё на Кубикусе хороший рейтинг. Потом примусь за твой список.

От Гипериона тоже в восторге, сагу такого размаха редко встретишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

с Акунином имхо вообще никакой связи нету. Очень своеобразная работа.

 

 

Пока решил прочесть "Ватерлинию"

 

А чего с Ватерлинии решил начать? Это же вторая часть дилогии. Первая: "Наработка на отказ" Мне не очень понравилось. Добротно конечно написано, но не более того.

 

Рекомендую начать с Вычислителя. Небольшое по размеру произведение, но очень сильное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

satol

ОК, просто я подумал что как раза наоборот, на сайте автора был выложен отрывок из "Наработка на отказ" и там шла речь о Капле.

Если я не перепутал и речь идёт о книги где в начале главный герой с слугой спасают от полиции пацана утянувшего крендель, то аналогий с Акуниным масса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

да, именно та. мне тоже сначала показалось, что похоже написано, но потом разубедился. что же касается аналогий. ну незнаю, можно найти аналогии во всем. например в попсовом Гарри Поттере и классикой советской мультипликации "Чертенок №13". :) Но это ИМХО естественно )

 

А Игоря Поля например сравнивают с каким то Орловым, хотя по мне, так Орлов с Полем и рядом не стоял.

 

А читал кто Евгения Войскунского: "Плеск звездных морей"? Я вот недавно прочел. Наивная немного как практически все той эпохи, но очень сильная штука. Вообще, сейчас, благодаря интернету перечитываю или читаю заново классиков советской фантастики. Несмотря на тогдашнюю цензуру произведения были на голову выше современной российской литературы. Практически все есть на Альдебаране. Если чего нет там, на фензине или fictionbook. Помимо вышеуказанного, особо рекомендую.

С. Слепынин "Звездные берега"

И. Ефремов "Час быка"

С. Гансовский "Побег", "Инстинкт"

Б. Романовский "Преступление в Медовом Раю"

С. Снегов "Люди как боги"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У Ефремова есть вещь написанная во время войны, как геолог без подручных средств взобрался на скалу что-бы уточнить геологический состав местности. Такой мощной штуки про человеческую волю редко у какого писателя встретишь. Название не помню, но при желании найти не проблема. А вообще "Лезвие бритвы" рулит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Эх, как то не довелось прочитать "Лезвие бритвы". Обязательно исправлю упущение :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А читал кто Евгения Войскунского: "Плеск звездных морей"? Я вот недавно прочел. Наивная немного как практически все той эпохи, но очень сильная штука. Вообще, сейчас, благодаря интернету перечитываю или читаю заново классиков советской фантастики. Несмотря на тогдашнюю цензуру произведения были на голову выше современной российской литературы.  Практически все есть на Альдебаране. Если чего нет там, на фензине или fictionbook. Помимо вышеуказанного, особо рекомендую.

С. Слепынин "Звездные берега"

И. Ефремов "Час быка"

С. Гансовский "Побег", "Инстинкт"

Б. Романовский "Преступление в Медовом Раю"

С. Снегов "Люди как боги"

384951[/snapback]

 

Последнее время вернулся к советской фантастике, выписал на алиб.ру ту самую, единственную слепынинскую "Звездные берега" в оранжево-красной обложке, что еще в 9-ом классе читал, но через 20 с лишним лет она показалась мне даже немного скучной. И собрание этого автора в двух томах тоже выписал. Романовского не читал, а так все есть в "бумажных вариантах" старых изданий. Хотя трилогия Снегова в более поздней серии "Фантастический боевик", но вторая и третья книга в оригинальном первом издании. Вообще на алиб.ру много раритетов есть, особено порадовал сборник Стругацких "Полдень/Малыш". Это уже редкость. Советую там взять, пока еще есть. Нашел там трилогию "Черный свет" Мелентьева, "Кумби" Гора, несколько сборников "Фантастика - 19...", у меня их уже около 20 коллекционирую...

Советую сборники "На восходе Солнца", "Дальняя дорога" Тупицына, это если балдеешь от старой фантастики. Имхо, совковая фантастика самая добрая, бесконфликтная, в ней много фантазии, волшебных миров, отличных сюжетов и прочего. Стругацкие, Сергей Павлов, Тупицын, Снегов, Гуляковский и прочие - это боги фантастики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты