Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Восьмой

Творчество Стругацких

Рекомендуемые сообщения

Не было темы, вот решил сделать. Фанаты, я думаю имеются? Почему бы не вспомнить АБС.... При резком уходе современного общества от идеалов литературного мира, созданного Стругацкими, желание жить в мире Полдня, творить, любить, создавать там ощущается искренними почитателями "полуденного" творчества сейчас со всей полнотой, хотя теперь мало осталось таких романтиков-мечтателей. Но они есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Восьмой

Единомышленик ;) нашелся! Ура! :)

Сразу скажу, что не все произведения АБС мне нравятся... есть же у них какие-то заказно-коммунистические вещи, Типа 2067 год, на всей планете Земля коммунизм и прочая чепуха.... :(

"Пикник на обочине" раз пять наверно перечитывал. :thumbup: Кстати, амеры его собираются экранизировать в 2007 году , посмотрим что они снимут. :lol:

"Гадкие лебеди" мне тоже понравились, только концовка какая-то скомканая и "пресная" мне показалась.

 

Но не все произведения я читал. :(

Если есть что посоветовать почитать то советуй! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сам фанат Стругацких. Вот бы "Понедельник начинается в суботу" кто нибудь экранизировал, с современными комп. технологиями это было бы что-то.

Мне кажется Полдень ещё не раз всплывёт, есть в нём что-то программное, то на что ориентироваться можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ДДТ

Мне эти произведения запомнились в первую очередь:

Жук в муравейнике

Волны гасят ветер

Понедельник начинается в субботу

Град обреченный

Отягощенные Злом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

самые сильные на мой взгляд произведения пикник на обочине, отягасченные злом и гадкие лебеди. Но сильно тронули и град обреченный, малыш.

Да и вообсче Стругацкие енто бальшая и жырная точка в сов-российской фантастике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"За милион лет до конца света" кто читал? Настоятельно советую.. интересная..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Deflorator

Интересная штука конечно, можно было бы эпопею снять похлеще "Звёздных войн" и Гепериона и назвать вселенские войны или война со вселенной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Восьмой

Единомышленик  ;) нашелся! Ура!  :)

Сразу скажу, что не все произведения АБС мне нравятся... есть же у них какие-то заказно-коммунистические вещи, Типа 2067 год, на всей планете Земля коммунизм и прочая чепуха....  :(

"Пикник на обочине" раз пять наверно перечитывал.  :thumbup: Кстати, амеры его собираются экранизировать в 2007 году , посмотрим что они снимут.  :lol:

"Гадкие лебеди" мне тоже понравились, только концовка какая-то скомканая и "пресная" мне показалась.

 

Но не все произведения я читал.  :(

Если есть что посоветовать почитать то советуй!  B)

336549[/snapback]

 

Как раз Стругацкие никогда и не писали по заказу. Именно поэтому они были лучшими. А потом, в то время тема коммунизма была популярна ;) Многие писали про светлое будущее. И, знаешь, как раз такая фантастика, про будущее, про чужие миры, представляется мне самой искренней. Это не какие-нибудь современные фантастические боевички.

И мне нравятся вещи полуденного цикла. Хотя, впрочем и все остальные нравятся тоже :) А посоветовать можно многое, все эти книги разные, необычные, разноплановые: "Понедельник начинается в субботу", "Хищные вещи века", "Град обреченный", "За миллиард лет до конца света" (люблю еще продолжение повести, написанное Рыбаковым), "Улитка на склоне". Эти книги можно читать и перечитывать. Был еще проект "Мир учеников", вышло три книги. Это как бы продолжения книг Стругацких, написанные другими авторами. Тоже занимательная вещь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

совсем недавно снял с полки книги Струнацких и прочел их все буквально за месяц...очень интересно..."беспокйство","жук в муравейнике","волны гасят ветер","парнеь из преисподней"....ночами не спал и читал,читал,читал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гадкие лебеди, Обитаемый остров, Как трудно быть богом, Пикник на обочине,Отягощенные злом - ето все ребята социальная фантастика , жанр созданный Стругацкими, и ето все поистине великие произведения! а все что было написано ДО, тобишь различная техногенная фантастика (в основном ето начальный период творчества братьев), поетому относитца совсем к другому жанру.

 

Вобщем до Стругацких были единицы, а после - все остальные, ето явно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Трудно быть богом, Град обреченный, Пикник на обочине - обожаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот бы "Понедельник начинается в суботу" кто нибудь экранизировал

"Чародеи" смотрел?... Это и есть экранизация... очень вольная... а жаль((

 

Очень люблю Стругацких. Всё перечисленное читала. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Недавно вышла новая экранизация Стругацких, "Гадкие лебеди". Если кто-то из хворумцев смотрел, оставьте, пожалуйста, отзыв.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В свое время читал Понедельник начинается в субботу. Не сказать, что был в восторге, но понравилось. Сейчас болею, появилось много свободного времени... Скачал с Альдебарана "Волны гасят ветер", Пикник на обочине и Труно быть БОгом.. Скоро начну читать. Прочитаю - отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стругацкие и Азимов лучшие. Отдаю им предпочтение.Поклонники Лукьяненко-без обид. Они на одной полке стоять не могут,не тот уровень. ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший выбор,Ksanatos, не забудь про Град обреченный, ИМХО одна из лучших вещей у Стругацких.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не забудь про Град обреченный

Думаю, не забуду теперь....

 

Прочитал вчера "Обитаемый остров"

 

Буквально на одном дыхании... Не понимаю как я раньше мог обходить Стругацких стороной... Наверное дело в Понедельнике... Ну не знаю почему, но не очень понравилось мне та книга. А вот Остров... Начал читать "Жук в Муравейнике"

 

Долго думал... кого же мне напоминает стиль письма... Понял) Только оказалось не кого, а кто! Лукьяненко! Явно пишет в стиле Стругацких. Полез в инет - и действительно - оказывается сам фантаст называет Стругацких своими учителями и даже написал продолжения к некоторым их книгам (Неделя неудач например))

 

Кстати идея прогрессорства (и вообще социальный строй на Земле, представленный у стругацких в "Жуке в муравейнике") находит свое продолжение (не самое приятное) в романе Лукьяненко "Звезды - Холодные игрушки..."

 

Сейчас пойду дочитывать Жука... А еще впереди - Волны гасят Ветер.. Трудно быть Богом... Пикник на обочине.. Град обреченнйы... За миллион лет до конца света и... Улитка на склоне.

 

Все же и в гриппе есть свои плюсы! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

По поводу прогрессорства - в последнее время это идея очень часто попадается в книгах и СМИ, к чему бы это?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Неприятный вывод просится сам собой...

Нас готовят к этому :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ksanatos

у меня другое мнение. Достаточно большое количество людей хотели бы видеть этот мир лучше, работать на прямую через власть кажется бесполезным да и опасным. Поэтому и кажется привлекательной идея действовать в манере прогрессоров Стругацких и масонов.

А если кто-то хочет заниматься прогрессорством он об этом говорить не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День Триффидов - одна из лучших книг. Конечно, это перевод, а не их оригинальная работа, но это тот случай, когда гениальной вещь делает переводчик, а не автор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Avtograf2

Поправка... Я не имел в виду, что НАС морально готовят к прогрессорской деятельности...

Скорее к тому, что НАД НАМИ такая деятельность в будущем (недалеком, имхо) может начать осуществляться... Только вот прогрессорство, как видно по Стругацким, и особенно по Лукьяненко - далеко не всегда есть гуд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты