Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Artemiy

Проезд в маршрутке

Рекомендуемые сообщения

Вы все смотрите на вопрос однобоко.

Вы рассуждаете, нужно или не нужно уступать место.

И никто еще не написал про обратную сторону медали: претендовать на то, что тебе уступят место - стыдно!

 

А беременным женщинам, претендующим на чужое место, должно быть стыдно вдвойне, потому что:

а) Беременность - это не инвалидность и не катастрофа, а нормальное состояние человека, задуманное природой;

б) Если женщина беременна, то она не немощна, а наоборот здорова как бык. Миллионы женщин хотели бы иметь детей, но не могут из-за реальных проблем со здоровьем. И ведь они не выпендриваются в маршрутках. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
56 минут назад, Öde ö сказал:

А беременным женщинам, претендующим на чужое место, должно быть стыдно вдвойне, потому что:

а) Беременность - это не инвалидность и не катастрофа, а нормальное состояние человека, задуманное природой;

 

Да нифига, представь, что в твоем организме развивается практически инородное тело, как тебе понравиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоят на остановке Вася и Маша.

 

Вася - грузчик.
Маша - беременная женщина.

 

Вася таскает мешки по 25 кг каждый день до самой смерти.

Маша таскает 5 кг (плод + воды) всего 9 месяцев.

 

Вася таскает чужое.

Маша таскает своё.

 

Кого нужно пожалеть и уступить место?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Öde ö сказал:

Кого нужно пожалеть и уступить место?

"Каждого по отдельности жалко , всех вместе нет"

ты на очень простейшие реакции тратишь время , ну не уступай , зачем об этом думать ? каждый для себя делает выбор за счёт тысячи накопленных причин , твои методы не всем подойдут , как и других тебе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Нуфимокс сказал:

"Каждого по отдельности жалко , всех вместе нет"

ты на очень простейшие реакции тратишь время , ну не уступай , зачем об этом думать ? каждый для себя делает выбор за счёт тысячи накопленных причин , твои методы не всем подойдут , как и других тебе. 

Я уже слышу звук "Омм...!" и индийские лютни.

А по существу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, Öde ö сказал:

звук "Омм...!" и индийские лютни.

так и есть , есть запрос - хочу не уступать место -по различным причинам - ты их расписал  со смаком  , но в конфликт по большему счёту вступать не готов .

ситуация закольцовывается - у ней нет выхода в данной системе ценностей . 

или есть несколько выборов -

- ты конфликтуешь постоянно - в этом мало хорошего , как для окружающих , так и для тебя. 

- люди перестают влезать в маршрутку и делать то что они обычно делают -что мало вероятно. Не можешь ты тут Англию сделать , что поделать. 

- ты пересматриваешь своё отношение к данной проблеме , опуская постепенно ,её на более низкие уровни раздражения .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, AMA3OH сказал:
14 часов назад, Niels сказал:

Не нужно сравнивать те времена (когда моя мама была беременна) и сегодняшние - как в те времена работал общественный транспорт, и что он представляет собой сегодня. Это - совершенно разные вещи, как небо и земля, это несравнимо

Почему же? Изменилась беременность?

Я же ясно написал, что в нашем городе изменился общественный транспорт. Вы цитируете и как бы отвечаете, но отвечаете не на написанное мной, а самому себе - на вопрос, который Вы сами придумали и решили "опровергнуть" , я ведь ничего про изменения в течении беременности не писал. Зачем?

Сегодня в нашем городе нет трамваев, троллейбусов, почти нет автобусов - а все они ходили из рук вон плохо, их подолгу приходилось ждать, передвигалось всё это в переполненном виде, с набитыми "битком" пассажирами, и в этом транспорте вполне можно было ехать стоя. А в сегодняшних маршрутках, если стоя, то в лучшем случае макушка слегка касается потолка, а обычно, если стоя, то приходится наклоняться и ехать в скрюченном виде. Но ходит сегодня такой общественный транспорт - несоизмеримо чаще, чем в советские времена: интервал движения иногда бывает меньше минуты. То есть, сегодняшний астраханский общественный транспорт радикально отличается от того, что было в советские времена, поэтому сравнивать ситуации - нельзя. Одно дело, когда уступаете место в переполненном трамвае, которого ждали 40 минут, и совсем другое дело, когда можно подождать следующую маршрутку, которая придёт через несколько минут.

4 часа назад, Жадный Инвалид сказал:

Сидевшая в кабине баба- пассажирка начала на меня наезжать. Вы зачем сели надо было уступить место девушке. Я говорю с какой стати?- Ну она же девушка!

Я в таких случаях спрашиваю: "Она что - инвалид? "

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, tolstyk сказал:

Да нифига, представь, что в твоем организме развивается практически инородное тело, как тебе понравиться.

Беременность - это такой вариант физиологического состояния (не патологического, а физиологического) , а роды - это физиологический акт.

Примеры физиологических актов привести? Чихание, кашель. Тебе госпитализация и медицинская помощь нужна для того, чтобы кашлянуть или чихнуть (для осуществления физиологических актов) ?

1 час назад, Öde ö сказал:

Вася - грузчик.
Маша - беременная женщина.

 

Вася таскает мешки по 25 кг каждый день до самой смерти.

Маша таскает 5 кг (плод + воды) всего 9 месяцев.

 

Вася таскает чужое.

Маша таскает своё.

 

Кого нужно пожалеть и уступить место?

Зависит от состояния здоровья Васи и Маши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитала коменты за сутки , и удивилась почему @Нуфимокс поставили столько минусов. Человек пишет абсолютно жизненные ситуации: и про такси ( когда перезваниваешь оператору и "предлагаешь взятку" ) , и про место в маршрутке..

Впечатление, что минусы ставят люди ,которые далеки от этих ситуаций и знают об этих проблемах чистА теоретически.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
12 минут назад, августина55 сказал:

Впечатление, что минусы ставят люди ,которые далеки от этих ситуаций и знают об этих проблемах чистА теоретически.

Об этих проблемах знает каждый, мы же односельчане.

Просто разные люди решают эти проблемы с разной степенью цивилизованности.

 

Ехал сегодня в такси и слышал, как таксист по телефону жаловался коллеге на клиентку, которая в заказе за 90 рублей потребовала непрокуренный салон и рабочие ремни безопасности на задних сиденьях.

 

Я должен был посочувствовать этому болвану?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 часов назад, tolstyk сказал:

Да нифига, представь, что в твоем организме развивается практически инородное тело, как тебе понравиться.

Почему инородное? Очень даже родное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изменился не общественный транспорт. Изменилось в головах. Дальше будет еще хлеще. Так что не удивляйтесь. Какие моральные ценности могут привить следующим поколениям люди, у которых  устоем является считать беременность простым физиологичечкмм состочнием при котором просто таскают 5 кг лишнего веса, роды это просто как чихание, уступить место беременной на сносях табу, на дорогах не уступают машинам скорой помощи, пожарным. А ведь вернется бумерангом, и в один из дней ваша жена или дочь позвонят вам в слезах, после поездки в общественном транспорте, и вы поедете к ней, но поезд уже ушел. И тогда не будете считать, что беременность это просто чихание.

Добавлю, что это написал выше не простой обыватель, а человек с дипломом врача... вдвойне страшнее..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, AMA3OH сказал:

 Изменилось в головах.

Люди чаще стали задавать вопросы. Почему, зачем? Раньше простого ответа  было достаточно. теперь-нет. Почему нужно уступать? Мест в транспорте недостаточно? Почему недостаточно? Денег на новый транспорт не хватает? Почему не хватает, мы же самая большая страна в мире? Всюду враги, надо потерпеть. А чего-это они враги, ведь дружили же?.. Ну и так далее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Öde ö сказал:

Об этих проблемах знает каждый, мы же односельчане.

Просто разные люди решают эти проблемы с разной степенью цивилизованности.

 

Ехал сегодня в такси и слышал, как таксист по телефону жаловался коллеге на клиентку, которая в заказе за 90 рублей потребовала непрокуренный салон и рабочие ремни безопасности на задних сиденьях.

 

Я должен был посочувствовать этому болвану?

У вас всегда попадаются необычные таксисты. Я очень много и часто пользуюсь такси, но ни разу никто из них не спрашивал у меня дорогу. Всегда сажусь в уХи науХи и вперёд. Привозят  без вопросов и туда куда нужно.

Был лишь один случай, когда таксист на Бабайке ,забирая меня с базара, сказал, что если нужен багажник , то ещё. 50₽. 

Я отказалась и  перезаказ такси ,  уточнила у оператора  стоимость багажника. Она просила назвать номер машины. Больше никаких казусов. Правда, один раз когда я поняла, что таксист ведёт беседу не по работе ,то есть не по заказам, попросила прекратить разговор и заняться дорогой. Очень не нравится когда едут и по тел. трепятся . Домашние на звонок всегда отвечают :" Перезноню".Но если очень срочно , то заставляю либо тормозить , (но если невозможно), то  максимально сбросить  скорость. Вот такая фобия ,боюсь когда едут и разговаривают.

А у вас поездки "с перчинкой"))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мда... актуальненько оказалось... А началось с того, что размышляли о том, что если уж пришлось встать и ехать стоя из-за того что "жадный" водила нарушил правила перевозки и взял перегруз ( тоже, кстати, иногда оправдано - ливень на улице может быть), то или вошедшему или уступившему надо бы скидку за проезд сделать ( особенно в Казели(не опечатка)).

А воспитание.... ну нет его теперь такого, ориентированного на человека. Есть другое - ориентированное на деньги, власть и ненависть друг к другу. Пожинать рано или поздно придется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, AMA3OH сказал:

Какие моральные ценности могут привить следующим поколениям люди, у которых  устоем является считать беременность простым физиологичечкмм состочнием при котором просто таскают 5 кг лишнего веса, роды это просто как чихание

Беременность - это болезнь, что ли? Беременность - это, по-Вашему, не физиологическое состояние, а патологическое?

4 часа назад, AMA3OH сказал:

роды это просто как чихание

Роды - это не "просто как чихание" , а тоже физиологический акт, как и чихание. Это предначертано природой, на это ( и на роды, и на чихание, и на еще огромное количество физиологических актов) природой рассчитан организм человека. Считать беременность - болезнью, а роды - своеобразной кульминацией болезни - это кем надо быть? Вы же - врач.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сегодня человек уступит место беременной женщине, то завтра он защитит обычную женщину от хулиганов. А послезавтра что? Он защитит женщину, которую избивают полицейские на митинге? А дальше? Он отобъёт от полиции подростка? Где, где нужно прервать эту цепь? Перестать обращать внимание на то, что полиция безнаказанно избивает женщин? Или женщин нельзя-остальных можно? А если полиции можно. то почему хулиганам нельзя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Niels сказал:

Беременность - это болезнь, что ли? Беременность - это, по-Вашему, не физиологическое состояние, а патологическое?

Роды - это не "просто как чихание" , а тоже физиологический акт, как и чихание. Это предначертано природой, на это ( и на роды, и на чихание, и на еще огромное количество физиологических актов) природой рассчитан организм человека. Считать беременность - болезнью, а роды - своеобразной кульминацией болезни - это кем надо быть? Вы же - врач.

Так природой предначертано оберегать беременных самок и защищать их и детёнышей.

Кстати. а где Вы прочли, что предначертано природой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Sergey Pro!! сказал:

Если сегодня человек уступит место беременной женщине

Я - за то, чтобы уступать место беременным (у которых эта беременность заметна, или про которую известно). И, конечно же - оберегать. Но нужно понимать, что у самой беременной стремление оберегать себя и плод, который развивается в ней - тоже должно быть, ну хоть какое-то. То есть, не должно быть так, что она пускается во все тяжкие, а мы все - как говорится, на подхвате, должны ее оберегать. Если ты - беременная, то за каким чертом лезть в маршрутку, в которой нет свободных сидячих мест? Почему о ней и о ее будущем ребенке в большей степени должны заботиться посторонние люди, чем она сама?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
18 минут назад, Niels сказал:

 Почему о ней и о ее будущем ребенке в большей степени должны заботиться посторонние люди, чем она сама?

Это предначертано природой. Иногда приходится заботиться о людях даже тогда. когда они сами о себе не заботятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитал вас, решил написать свой взгляд о ситуации в маршрутке. 

 

Ситуацию с общественным транспортом постепенно и стратегически организовывали власти. Причины не буду затрагивать. 

Вместо того, чтобы испортить жизнь им, мы портим жизнь друг другу. Мы же ежедневно сталкиваемся не с министром транспорта в маршрутке, а с такими же гражданами, какими и сами являемся. И почему-то злимся на то, что кто-то успел сесть в маршрутку раньше. Надо понимать, когда водитель сажает вас с перегрузом, это не забота о вас и вашем времени. Это его способ заработать больше, использую все имеющиеся ресурсы. 

 

Так вот, есть две стороны медали. Морально-этическая и правовая. Есть два вида маршруток в нашем городе: с высокими и низкими потолками. Если в первом случае можно брать стоячих пассажиров, то во втором -- категорически нельзя. Рассмотрим оба варианта. С высокими. Если вы сели на сидение при посадке, то оно ваше по праву, уступать или нет -- вам решать. Тут всё зависит от вашего состояния здоровья и желания помочь человеку. С низкими. Вы также сели на сидение при посадке, на следующей остановке входит враскорячку беременная. По закону вы можете не уступать. Но также по закону вы вообще не должны допустить этого, предупредив водителя, что он совершает противозаконные действия, подвергает опасности людей. Если вы не предупредили, то автоматически становитесь соучастником. Поэтому закон уходит на второй план и в этой ситуации нужно руководствоваться вашими морально-этическими принципами. 

 

Я, понимая всю грусть-печаль ситуации с общественным транспортом в Астрахани, руководствуюсь только своими принципами и состоянием здоровья. Если вижу, что человеку занять сидение важнее, чем мне, то я уступаю. 

 

Но я очень благодарен Нильсу и Оде за то, что они берут на себя весь этот негатив, пытаясь изменить мир. В большинстве случае люди не видят дальше своего носа. Им проще обвинить и накричать на ближнего, чем задуматься о причинах, которые привели к этому. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Niels сказал:

Я - за то, чтобы уступать место беременным (у которых эта беременность заметна, или про которую известно). И, конечно же - оберегать. Но нужно понимать, что у самой беременной стремление оберегать себя и плод, который развивается в ней - тоже должно быть, ну хоть какое-то. То есть, не должно быть так, что она пускается во все тяжкие, а мы все - как говорится, на подхвате, должны ее оберегать. Если ты - беременная, то за каким чертом лезть в маршрутку, в которой нет свободных сидячих мест? Почему о ней и о ее будущем ребенке в большей степени должны заботиться посторонние люди, чем она сама?

Абсолютно  с вами согласна. Прежде всего сама беременная должна помнить, что она беременная. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
15 часов назад, Niels сказал:

роды - это физиологический акт.

Примеры физиологических актов привести? Чихание, кашель. Тебе госпитализация и медицинская помощь нужна для того, чтобы кашлянуть или чихнуть (для осуществления физиологических актов) ?

значит ли это, что в роддом госпитализируют просто так? Чихнул и готово? Коллега, вам не приходилось бывать в родильном зале? Не знаете статистику кесарева сечения? Причина этому в физиологичности? Если заглянете в должностные инструкции врачей, то отметите тот факт, что терапевты и вопы имеют право принимать ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ роды,

Спойлер

Физиологические роды - это роды одним плодом, которые начались спонтанно, протекали без осложнений, без применения пособий и медикаментов, при которых родился зрелый доношенный ребенок в затылочном предлежании. 

т.е. нормальные, а их у нас не очень и много. Это вы начали утверждать, что беременность и роды - физиологические акты, аки чихание и кашель, с которыми и госпитализация не нужна. Не так ли?

а в этой теме я отвечать начал не вам коллега, а другому форумчанину на его утверждение 

В 08.06.2019 в 00:27, Öde ö сказал:

Я однажды лет 10 назад так качал права в маршрутке беременной женщине. Она на сносях по собственной, только ей понятной инициативе, залезла в полную маршрутку и очень обижалась, что я не хочу уступать ей место. Меня, конечно, чуть не убила вся маршрутка.
Но я до сих пор знаю, что я был прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Öde ö сказал:

Вы все смотрите на вопрос однобоко.

Вы рассуждаете, нужно или не нужно уступать место.

И никто еще не написал про обратную сторону медали: претендовать на то, что тебе уступят место - стыдно!

 

А беременным женщинам, претендующим на чужое место, должно быть стыдно вдвойне, потому что:

а) Беременность - это не инвалидность и не катастрофа, а нормальное состояние человека, задуманное природой;

б) Если женщина беременна, то она не немощна, а наоборот здорова как бык. Миллионы женщин хотели бы иметь детей, но не могут из-за реальных проблем со здоровьем. И ведь они не выпендриваются в маршрутках. 

В Московском метро постоянно транслируется объявление: "Уважаемые пассажиры, будьте взаимно вежливы, уступайте места инвалидам, пассажирам с детьми и беременным женщинам".

Но я почему-то не сомневаюсь, что, @Öde ö искренне считает это несправедливым. Т. е. в его понимании, инвалид или беременная женщина имеют право на то, чтобы им уступили место только в случае, если они за это дополнительно заплатят. 

Что касается однобокости взгляда на вопрос, вряд ли @Öde ö задумывается, что уязвимой является не столько беременная женщина, сколько ребенок, которого она носит. -_-

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, AMA3OH сказал:

Это вы начали утверждать, что беременность и роды - физиологические акты, аки чихание и кашель, с которыми и госпитализация не нужна. Не так ли?

Нет, не так. Вы почему-то досочиняете за мной так, как Вам хочется. Бывают и такие чихание и кашель, когда госпитализация - нужна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты