Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

НяшМяш

4К мониторы/телевизоры. Опыт использования, мнения.

Рекомендуемые сообщения

Собственно облизываюсь на 4К телек. Хочу на него выводить BlueRay c компа - может у кого есть уже такая конструкция? Разница с FHD есть или не стоит заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильмов нету в 4 К и носителей для них нет, что касается компа - скачал как то демку - 50 минут 305 ГБ, так у меня жесткий (старенький правда, на SATA2) не осиливает такой поток отдавать, лампочка жесткого горит ярким светом, а видео тормозит нещадно.

А в качестве монитора 4К очень даже ничего, только размер желательно побольше, 32 дюйма, а то и все 40.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У 4K ТВ FHD контент интерполируется до 4K, а также фильмы пошли в 4K, ремастеринг т.е

dfvszv.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайцы уже 8К телек изобрели. Цена не реальная.

Вроде как ОИ в Сочи снимали на 8К, для будущих поколений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фильмов нету в 4 К и носителей для них нет, что касается компа - скачал как то демку - 50 минут 305 ГБ, так у меня жесткий (старенький правда, на SATA2) не осиливает такой поток отдавать, лампочка жесткого горит ярким светом, а видео тормозит нещадно.

А в качестве монитора 4К очень даже ничего, только размер желательно побольше, 32 дюйма, а то и все 40.

Фигасе! Размером видео удивил))

А насчет блюрей нет инфы? Просто у знакомого два моника дома стоят - 21' FHD и 27' 2560x1440, там серьезная разница при проигрывании одного и того же видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том, нафига такие цифры? 

В аймаксе был когда нибудь? Вот и дома такое хочется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос только в том, нафига такие цифры? 

Для детализации - с FHD на 2560x1440 пересесть, это уже как в космос улететь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А насчет блюрей нет инфы? Просто у знакомого два моника дома стоят - 21' FHD и 27' 2560x1440, там серьезная разница при проигрывании одного и того же видео.

На 40" FHD телевизоре мне картинка нравится больше чем на 28" 4K мониторе. Поэтому сделал для себя вывод - даже несмотря на дешевизну 4K телевизоров покупать такой пока смысла ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На 40" FHD телевизоре мне картинка нравится больше чем на 28" 4K мониторе. Поэтому сделал для себя вывод - даже несмотря на дешевизну 4K телевизоров покупать такой пока смысла ноль.

Спс за мнение. Обожду пожалуй с 4К...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для детализации - с FHD на 2560x1440 пересесть, это уже как в космос улететь)

Я уже давно в космосе. FullHD - мэйнстрим, 2560x1440 - изюминка. Городить 4к еще чревато тем что мощностей может просто нехватать.

Под видео то хватит а вот под графику?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Городить 4к еще чревато тем что мощностей может просто нехватать.

Под видео то хватит а вот под графику?

С этим пока просто, 4К мониторы подключаются в основном через displayport, а его пока на слабые видеокарты не ставят, так что кроме расходов на недешевую видюшку проблем никаких (последнюю CoD гонял на максималке в полном разрешении - бегает замечательно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С этим пока просто, 4К мониторы подключаются в основном через displayport, а его пока на слабые видеокарты не ставят, так что кроме расходов на недешевую видюшку проблем никаких (последнюю CoD гонял на максималке в полном разрешении - бегает замечательно)

Погоняй в последнего Assasins Creed на 2560 :) там дуэта из трехгиговых 7970 едва будет хватать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И на каком носителе они продаются?

Blu-Ray.

Я 4K ТВ видел еще в 2012 году, Sharp. Он полностью закрывает окна все и стену, чуток сверху остается пространство.. Вот это размеры - и на нем АТВ...b0e6916c3186.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Blu-Ray.

Я 4K ТВ видел еще в 2012 году, Sharp. Он полностью закрывает окна все и стену, чуток сверху остается пространство.. Вот это размеры - и на нем АТВ...b0e6916c3186.png

в том и прикол что большинство времени крутить будут контент более низкого разрешения на этом телеке. Надо оно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я все еще не могу насладиться качеством на FHD, смотрю DVB-T2 с 576i качеством, когда телик 1080p.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

К настоящему моменту члены BDA почти завершили разработку спецификаций формата 4K Blu-ray. Лицензирование технологии, позволяющей использовать оптические носители для видео 4K, начнется весной будущего года, а первые проигрыватели 4K Blu-ray должны появиться на рынке во время зимнего сезонного подъема спроса.

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?18/24/58

Вот когда такие диски появятся в широкой продаже, и их начнут ремуксить и на торенты выкладывать, тогда и наступит пора покупать 4К телевизоры, по моим прикидкам не раньше чем через год, за это время они смотришь и еще подешевеют из за отсутствия спроса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собственно облизываюсь на 4К телек. Хочу на него выводить BlueRay c компа - может у кого есть уже такая конструкция? Разница с FHD есть или не стоит заморачиваться?

>4К

>с компа

Если категорически для фильмов, то ещё ладно, правда, толк сомнительный, поскольку нативного 4к видео обыскаться можно. Но если пользоваться осью собираетесь, то это будет 30Герц, от которых, скорее всего, и у непривередливого глаза кровью заплачут от такой картинки. Всецело не советую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Если категорически для фильмов, то ещё ладно, правда, толк сомнительный, поскольку нативного 4к видео обыскаться можно. Но если пользоваться осью собираетесь, то это будет 30Герц, от которых, скорее всего, и у непривередливого глаза кровью заплачут от такой картинки. Всецело не советую.

А система от AMD до 120 HZ? Или же еще что-то придумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>4К

>с компа

Не понял, если честно...

 

30 Гц - это примерно 30 fps, блюрей фильмы 24 fps обычно... Вопрос в размере пикселя и детализации - допустим я подхожу к 40' FHD телеку ближе 2 метров и говорю "фу-фу-фу экран в пикселях весь, изображение мозаикой, мутное какое-то кинцо", и тут же подхоже к 40' 4К и говорю "почетче, покрасивше как-то...".

Есть такой эффект или нет?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

тут же подхоже к 40' 4К и говорю "почетче, покрасивше как-то...".

Ты подойдешь и увидишь размытость.. У нас даже контента мало, все интерполяция.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет и сори что не в тему,

И все таки вопрос, стоит ли брать телевизор 4к или FHD???

Рассматриваю вариант как просмотр кабельного тв так и кино, ну и сериал онлайн по инету.

Диаметр телека от 42 до 47

Расстояние от стены до кровати 3-4 метра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Есть такой эффект или нет?)

Есть, только если контент будет в 4К а его нету, разве только самому снимать современным телефоном иди Go pro какой нибудь, при просмотре блюрика обычного никакого эффекта не ощутишь, а да, еще фотки на 4К дисплеях потрясно смотрятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И все таки вопрос, стоит ли брать телевизор 4к или FHD???

Вот если телевизор брать прямо сейчас нужно в любом случае, то это сложный вопрос, с одной стороны, толку от 4К сейчас совсем не много, с другой, стоят они сейчас очень дешево, сейчас достаточно навороченный  48" 4К стоит ровно столько, за сколько я в 2012 году брал 40" FHD, насколько они будут дешеветь дальше это вопрос, Если бы нужен был телек прямо сейчас, наверное взял бы 4К "на вырост" (скорее всего такой), но свой в этом году решил не менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты