Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Сбрасываться на ДР

Рекомендуемые сообщения

Только что, Niels сказал:

Это простая математическая задача. В итоге все остаются при своих деньгах.

Допустим, в коллективе 10 человек. Каждый человек сдает N рублей - 9 раз (себе - не сдает) . Получается, что дарят каждый раз "виновнику торжества" - 9 х N рублей. В свой День Рождения каждый получает ту же сумму, которую он в течении года отдал на всех.

Если сдают по 100 рублей, то именинник получает 900 рублей, а сдает он - 9 раз по 100 рублей - те же 900 рублей в год в итоге.

Да это то понятно но не думал что кто-то задумывается над тем чтобы тебе всё потом вернули. 

 

15 минут назад, Bagor сказал:

Скоро новую тему откроет,наверное,как накрывать на стол,чтобы оставаться в плюсе и голосовалку откроет - идти пешком или ехать в магазин на маршрутке...

а может работодателю тоже деньги возвращать нужно? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Dimradio сказал:

это то понятно но не думал что кто-то задумывается над тем чтобы тебе всё потом вернули. 

Разумеется, но всегда найдется зануда, который потребует объяснений, посчитав себя обделенным. (Мне на своем веку - приходилось это объяснять-разжевывать, и не раз. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, Niels сказал:

Разумеется, но всегда найдется зануда, который потребует объяснений, посчитав себя обделенным.

Хорошо что среди наших мужиков таких нет. Гуляем до последнего а на утро ни кто уже и не помнит кто чего и сколько )))) А некоторые не помнят когда, с кем и где )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Dimradio сказал:

 может работодателю тоже деньги возвращать нужно? :)

Ну,если он не работает и начальник такой же,как он зануда,то может быть - в виде регулярных штрафов и лишений премий.

Вот только такие до начальников редко доходят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Dimradio сказал:

Хорошо что среди наших мужиков таких нет. Гуляем до последнего а на утро ни кто уже и не помнит кто чего и сколько )))) А некоторые не помнят когда и где )))

Вот это правильно! Это по-нашему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я считаю, брать деньги в конвертике на ДР - вообще бестактно (собственно как и дарить). Сто пудов какая-нибудь тетка из отдела кадров или бухгалтерии ходила по отделам и собирала в обязаловку по стольнику. И каждый сотрудник с кривой физиономией отдавал деньги, думая про себя, что, мол, если сегодня кто-то еще родится или умрет, я так без обеда останусь. Одним словом, взять эти деньги - минус в карму. ТС правильно рассудил. Но если уж конверт вручили, можно громко объявить, что, дескать, все деньги пойдут на пожертвование, скажем, больному ребенку или в детский дом, например.

Самому проставляться на ДР - тоже стремный вариант. Во-первых, со стороны это будет выглядеть, как какая-то обязаловка. Типа, чтобы отвязаться. А во-вторых строках, обязательно найдется какая-нибудь тетка, которая прилюдно скажет, что, дескать, она такой дешевый/вредный для фигуры/жирный/тяжелый торт не ест. И вообще, где ты такое дерьмо покупаешь? Или какая-нибудь сердобольная начнет после мероприятия заворачивать тебе в пакетик оставшиеся куски (типа дома еще своих угостишь). Одним словом, лучше вообще избегать таких ситуаций и всем видом давать понять, что считаешь для себя неприличным участвовать в подобных мероприятиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
9 минут назад, Godzilla сказал:

Самому проставляться на ДР - тоже стремный вариант. Во-первых, со стороны это будет выглядеть, как какая-то обязаловка.

какая ещё обязаловка? Конечно, для людей с гнильцой которые считают что все обязаны так оно и будет. Остальные же понимают что всё в меру возможностей. 

 

13 минут назад, Godzilla сказал:

А во-вторых строках, обязательно найдется какая-нибудь тетка, которая прилюдно скажет, что, дескать, она такой дешевый/вредный для фигуры/жирный/тяжелый торт не ест.

Её проблемы. Пусть не ест. Заказное меню в ресторанах. 

 

15 минут назад, Godzilla сказал:

Одним словом, лучше вообще избегать таких ситуаций и всем видом давать понять, что считаешь для себя неприличным участвовать в подобных мероприятиях.

Предлагаешь стать отшельником?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
16 минут назад, Godzilla сказал:

Но если уж конверт вручили, можно громко объявить, что, дескать, все деньги пойдут на пожертвование, скажем, больному ребенку или в детский дом, например.

Только если это будет правдой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Godzilla 

Такие вещи (отмечание Дней Рождения) практикуются в сплоченных коллективах, где все друг друга давно знают, и все - как одна семья. Никто никого не насилует, руки не выкручивает, требуя обязательного участия в мероприятиях. Разумеется, если кто-то не хочет участвовать - не участвует, трагедии из этого никто не делает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

@Godzilla 

Такие вещи (отмечание Дней Рождения) практикуются в сплоченных коллективах, где все друг друга давно знают, и все - как одна семья. Никто никого не насилует, руки не выкручивает, требуя обязательного участия в мероприятиях. Разумеется, если кто-то не хочет участвовать - не участвует, трагедии из этого никто не делает.

@Niels, сними розовые очки. -_-

А лучше зайди на ютуб и набери в поисковике что-то вроде "прикол на корпоративе" и у тебя сразу исчезнут иллюзии по поводу "одной семьи". Вся эта сплоченность присутствует до той поры, пока кто-нибудь на корпоративе не напьется и не учудит что-нибудь этакое. И в коллективе сразу появится повод перемыть за глаза кости, похихикать вслед и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Godzilla 

9 минут назад, Godzilla сказал:

сними розовые очки.

Сними черные очки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Godzilla сказал:

И в коллективе сразу появится повод перемыть за глаза кости, похихикать вслед и т. д.

Ну и что? Пусть хихикают. Сами тоже хихикаем :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dimradio сказал:

Хорошо что среди наших мужиков таких нет. Гуляем до последнего а на утро ни кто уже и не помнит кто чего и сколько )))) А некоторые не помнят когда, с кем и где )))

Это когда в основном мужской коллектив , а если женский , @Godzilla ближе к истине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ХА ХА видимо @Bagor  напихали минусов жмоты или скряги, кто на работе тока шкурничает, типа на скока я вложился на стока и сожру :fu:

так что правильно он сказал.

6 часов назад, Bagor сказал:

В данном случае человеку жалко давать деньги, если для него не будет гарантий,что потом эти же люди скинуться ему на его день рождения. А вдруг нет? А вдруг не полностью? А вдруг угощения не окупятся? :facepalm:

ФУУУ на тех 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 часов назад, Bagor сказал:

Вот только такие до начальников редко доходят.

глубоко ошибаешся, вот такие как раз до начальников и доходят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Godzilla сказал:

@Niels, сними розовые очки. -_-

А лучше зайди на ютуб и набери в поисковике что-то вроде "прикол на корпоративе" и у тебя сразу исчезнут иллюзии по поводу "одной семьи". Вся эта сплоченность присутствует до той поры, пока кто-нибудь на корпоративе не напьется и не учудит что-нибудь этакое. И в коллективе сразу появится повод перемыть за глаза кости, похихикать вслед и т. д.

често говоря сам сними розовые очки, вот тут с Нильсом соглашусь, он сказал правильно, а вот то что описал ты это как правило случается на "корпоративах" которые в обязательно-принудительном порядке навязывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Dimradio сказал:

Ну и что? Пусть хихикают. Сами тоже хихикаем :) 

ну смотря что понимать под хихиканьем, одно дело указывая пальцем типа "вот он нажрался" и постоянно этим тыкать, а другое дело во время очередной пьянки так повспоминать что вытворяли когда-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, denissv сказал:

ХА ХА видимо @Bagor  напихали минусов жмоты или скряги, кто на работе тока шкурничает, типа на скока я вложился на стока и сожру :fu:

так что правильно он сказал.

ФУУУ на тех 

Плюсанул.

 

На форуме добрая половина со мной согласна, что в модераторах ОдеО не место, но завсегдатаи, типа Нильса и других обязательно поставят минус...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 минут назад, Bagor сказал:

но завсегдатаи, типа Нильса и других обязательно поставят минус.

Я? Да я вообще этой бузнёй пользуюсь изредка, под настроение только.

Но то, что ты так трепетно относишься к тому, как тебя оценили - само по себе довольно красноречиво.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смешная тема:) Особенно смешно читать тех, кто считает, что проставиться в компании это стремно, как и принять деньги. Зачем в таком коллективе работать? В нормальных компаниях обязаловки отмечать др или скидываться на др нет. Обычно это сугубо личное желание именниника и его коллег. Кто-то тортик к чаю покупает, кто-то более серьезный стол организует. Как правило делается это из уважения к своим коллегам, а не потому, что надо. Если вы работаете в гнилых коллективах, где все отмечают "потому что надо", и с кривой рожей - то как-то грустно мне за вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, denissv сказал:

ну смотря что понимать под хихиканьем, одно дело указывая пальцем типа "вот он нажрался" и постоянно этим тыкать, а другое дело во время очередной пьянки так повспоминать что вытворяли когда-то

Да пофиг  что пониать. Каждый понимает ситуацию по своим принципам. Так и что теперь под всех подстраивать своё поведение?

Будь таким какой ты есть и каким тебе хочется быть в данный момент!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, Dimradio сказал:

Будь таким какой ты есть и каким тебе хочется быть в данный момент!

Да меня в таком случае посодют за рукоприкладство и нанесение тяжких телесных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
14 часов назад, D@N сказал:

Смешная тема:) Особенно смешно читать тех, кто считает, что проставиться в компании это стремно, как и принять деньги. Зачем в таком коллективе работать? В нормальных компаниях обязаловки отмечать др или скидываться на др нет. Обычно это сугубо личное желание именниника и его коллег. Кто-то тортик к чаю покупает, кто-то более серьезный стол организует. Как правило делается это из уважения к своим коллегам, а не потому, что надо. Если вы работаете в гнилых коллективах, где все отмечают "потому что надо", и с кривой рожей - то как-то грустно мне за вас.

@D@N, склоки, сплетни, доносы, подсиживание и т. д. - это объективная реальность в больших коллективах. Кто-то может говорить, что, дескать, у них не так. Возможно, так и есть. А возможно, он просто не замечает этого, либо человек просто наивен, думает, что как за бугром все вокруг улыбаются ему приклеенными улыбочками, потому что они такие хорошие люди.

Зачем работать в таком коллективе? Если на этом предприятии хорошо платят, почему бы и нет? Но почему бы не отделить профессиональную деятельность от бытового общения? Понятно, что, скажем, женщинам просто в силу их женской природы необходимо время от времени почесать языками за чашкой чая, а мужчинам во время перекура обменяться парой анекдотов. Но зачем превращать это общение в что-то большее? Да еще бить себя пяткой в грудь, доказывая, что коллектив - это практически одна семья. Меня, например, всегда раздражают разного рода тренинги, тимбилдинги и т. д., призванные сплотить коллектив, облегчить понимание. Корпоративы и пьянки на работе, честно говоря, тоже восторга не вызывают. Для любви, тепла и комфорта есть семья, для общения, хобби и выпивки есть друзья. Причем тут работа и коллеги?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда я работала на своей первой работе, где был маленький коллектив, мы справляли дни рождения друг друга чисто своим отделом. И было заведено так - с именниника алкоголь и горячее (водка и вино обычно и курица в любом виде), остальные приносили салатики и закуску, кто что мог. Всех все устраивало, шикарные столы с горой мяса не накрывали. На нынешней работе большой отдел, преимущественно женский. На все ДР сдаем по 400 руб с человека, покупаем цветы, а остаток денег в конверте дарим. Именинник приносит торты (2-3 шт), конфеты по желанию и фрукты. Более того собирали на рождение детей коллегам женщинам по 1000 руб. Никто никому ничего не возвращает, в этом нет смысла, потому что потом ты все равно даешь на ДР своему коллеге. Будьте спокойнее в этом плане. Мне иногда, когда хочется разрядить обстановку в коллективе, я пеку что нибудь вкусненькое и просто приношу. Все кушают и радуются. И мне приятно что меньше негатива в кабинете, и уж тем более я не жду что мне за это деньги ДОЛЖНЫ вернуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты