Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

tremp

pppoe соединение "через" роутер и "через" компьютер отличия

Рекомендуемые сообщения

В общем, в гугле что-то навскидку не могу найти как происходит соединение pppoe при подключении через компьютер (при подключении через роутер - он отсылает пакеты PADI и ждёт обратного PADO). Может кто подскажет?

 

(Вообще вопрос к тому, что дома при подключении кабеля напрямую в компьютер к провайдеру подключаюсь "влет", роутер же не может дождаться PADO. Самое интересное, что такое периодически бывает и проходит само. Есть второй такой же роутер как у меня (одна и та же модель) - пробовал и его - поведение такое же - месяца 3 без проблем, потом пару недель "удовольствия". Поставил pppoe monitor - не видит концентраторов (не правильно поставил?). В общем хочу разобраться раз и навсегда).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr.Evil, да ладно :))))

 

Почитал, вроде, как одинаково должно в обоих случаях работать - тогда, вообще, чудеса - 2 железки сразу (роутеры на моей стороне) "глючат"?... и почем pppoe монитор ничего не видит (вроде фаерволы и антивирус отключил)?

 

ЗЫ: все блин спать надо - а то мерещится уже всякое....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я ничего не переносил )

если обе железки - длинк, то меня это воооще не удивляет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я ничего не переносил )

 

 

ЗЫ: все блин спать надо - а то мерещится уже всякое....

 

 

 А железки tp-link

 

http://forum.tp-linkru.ru/viewtopic.php?p=40952#p40952

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На компе можно просто повайршаркать.

А на роутере это сложнее, надо выше роутера ставить хаб, именно хаб, старый класический хаб,

который дублирует весь трафик на все порты без разбора, вот тогла и с него можно будет повайршаркать,

и понять, чем же отличается pppoe с компа и pppoe с роутера.

Но я таким вопросом никогда не задавался, у меня роутер всё поднимает ЧОТКО.

А ещё замечу, что PADI и PADO - это не IP, а отдельные Эзернет-протоколы (и сам pppoe тоже такой)

того же уровня, что и IP, в них нет IP, но есть маки, первый PADI кидается бродкастом на мак ff-ff-ff-ff-ff-ff.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А впрочем, такой хаб для изучения сетей можно сделать самому.

 

1. Привсовываем в комп вторую сетевую карту, чтобы их было две.

2. Объединяем две сетевые карты в обычный виндовский мост.

3. На мосту отключаем все галочки, даже TCP/IP чтобы не мешалось.

4. Пропускаем WAN роутера через этот мост.

5. Внимательно зырим в WireShark на компе.

6. NETWORK LEARNING PROFIT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За идеи спасибо - буду вечером изучать, осознавать, возможно, пробовать........

 

Позвонил провайдеру - попросил ещё раз все проверить с их стороны (т.к. роутер перестал подключаться после воскресного сбоя на стороне провайдера), вечером постараюсь подкинуть 3й роутер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще может быть просто мало попыток делает (всего 3?). Сейчас у себя передернул соединение (TP-LINK WDR4300/OpenWrt ), в логах только на второй PADI посыпались PADO с разных серверов, в том числе какие-то левые, наверно АЦТ-шные. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Протокол PPPoE един для всех - PADI, потом PADO, PADR и PADS. Если с компа подключается - искать нужно в роутерах. Как вариант - попробовать разные прошивки на роутере, привлечь третий, заведомо рабочий роутер (были и случаи, когда неисправными оказывались 3 устройства, на которых проверялось:)). Либо поставить перед роутером свич какой-нибудь.

PADO должены приходить на первый же PADI, и они должны быть только провайдера (левых быть не должно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

PADO должены приходить на первый же PADI, и они должны быть только провайдера (левых быть не должно).

Ну, пусть не совсем левые, но иногда первыми отвечают INET_MOZD_AS1,2,... и тогда получаю "Authentication failed" А если первым придет от REAL_MOZD_AS1,2,... тогда OK.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче, роутер на выброс - вероятно, и друга тоже (которым раньше проверял) - завтра и его проверю

Новый tp-link 840N  и netgear jwnr2000v2 подключаются без проблем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смотрите - две разных Цыски в Транке ответили мне.


Короче, роутер на выброс - вероятно, и друга тоже (которым раньше проверял) - завтра и его проверю

Новый tp-link 840N  и netgear jwnr2000v2 подключаются без проблем.

А ты в роутер залей родную прошивку вместо WRT,

может всё и станет чОтко, а ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А ты в роутер залей родную прошивку вместо WRT, может всё и станет чОтко, а ?
Ты про что? - сейчас там последняя родная стабильная прошивка -  S-Ver = 3.13.2 Build 140314 Rel.53824n (TL-WR740N_V4.20_140314_RU.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

tremp не подключалось к серверу?))))))))))))))))

Даже не знаю что на такой вопрос и ответить.... Вроде, в теме все достаточно подробно изложено......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавлю к теме.

В итоге я фиг его знает, что было но после замены кабеля (после того как появились разрывы связи даже при прямом подключении) провайдером+перепрошивки (того роутера, что был "на выброс") на опен врт всё стабильно заработало - никак руки не доходят, чтобы проверить стандартную прошивку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты