Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Ai_molods@

Холодец

Рекомендуемые сообщения

холодец для сервировки разливаю в красивые салатники типа больших пиал, а "просто так пожрать" разливаю в судки (кантарки, контейнеры) с крышками, тогда они не заветриваются и не сохнут и не ароматизируют весь холодильник чесночными ароматами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@lidiya.Svetlaya

Тогда покупай в "Ленте".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люблю холодец, только вот к сожалению сама готовить его не умею!

 

 

 

 

Это не очень сложно приготовить. Я раньше сама не очень любила,потому что надо было варить свиные ножки , желатин добавлять мне не нравится. А теперь в Окее продаются килограммовые куриные ножки, из них хороший желатин получается, поварить их подольше, а потом в этот бульон все кладёте как обычно: говядину со специями, морковочкой и опять варите до готовности говядины.Потом мясо вытаскиваете, а бульон через сито, Режете мелко мясо и в красивую посудинку, и наливаете туда процеженный бульон . Как остынет в холодильник, вот и вся процедура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Дармоедов

Тогда покупай в "Ленте".

Вы пробовали холодец из "Ленты" ? На мой взгляд, он выглядит неаппетитно (именно, повторяю - на мой взгляд) . Я пробовал холодец от "Мелия" и из "Михайловского" - нормальные, но считаю их дорогими. 200 г. стоят столько же, во сколько обойдутся килограмма 3, наверное, если делать самому.

 

августина55

Это не очень сложно приготовить.

Да, технически это совершенно несложно, времени только много. Я не делаю холодец ни из свиных, ни из куриных ног - считаю, что из свиных ног получится очень жирно, из куриных - слабо. Делаю из говяжьих ног, желатин не добавляю (там желирующих веществ и без дополнительного желатина много) . И мясо я тоже не кладу: каждый делает так. как ему нравится. Холодец у меня получается такой, что примерно 1/3 внизу (или чуть больше) - это твердая мясная субстанция, 2/3 сверху (или чуть меньше) - желе. Возможно, Вам больше нравится, когда весь холодец состоит из мясной субстанции - тогда это будет полноценное мясное блюдо. Я же использую холодец в качестве легкой закуски, перед основным блюдом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Дармоедов

 

Вы пробовали холодец из "Ленты" ? На мой взгляд, он выглядит неаппетитно (именно, повторяю - на мой взгляд) . Я пробовал холодец от "Мелия" и из "Михайловского" - нормальные, но считаю их дорогими. 200 г. стоят столько же, во сколько обойдутся килограмма 3, наверное, если делать самому.

 

августина55

 

Да, технически это совершенно несложно, времени только много. Я не делаю холодец ни из свиных, ни из куриных ног - считаю, что из свиных ног получится очень жирно, из куриных - слабо. Делаю из говяжьих ног, желатин не добавляю (там желирующих веществ и без дополнительного желатина много) . И мясо я тоже не кладу: каждый делает так. как ему нравится. Холодец у меня получается такой, что примерно 1/3 внизу (или чуть больше) - это твердая мясная субстанция, 2/3 сверху (или чуть меньше) - желе. Возможно, Вам больше нравится, когда весь холодец состоит из мясной субстанции - тогда это будет полноценное мясное блюдо. Я же использую холодец в качестве легкой закуски, перед основным блюдом.

 

 

Мне холодец не нравится,но мужу очень нравится, и я делаю холодец на его вкус)))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и Нильса мужа нет, поэтому делаю примерно как Нильс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и Нильса мужа нет

А вы поженитесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня и Нильса мужа нет, поэтому делаю примерно как Нильс

 

 

Вот и встретились два одиночества))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Вот и встретились два одиночества))))))

так и у меня мужа нет, и у Рока, да и почти у многих мужской половины форума нет мужей...   :huh1:

мы все одиноки???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так и у меня мужа нет, и у Рока, да и почти у многих мужской половины форума нет мужей...   :huh1:

мы все одиноки???

 

 

 

Мне бы в голову не пришло написать,что у меня нет жены ( у меня есть муж), уж очень двусмысленная шутка. Значит наличие жены вас не спасает от одиночества, раз вас печалит отсутсвие мужа. Поэтому и получилось такое предположение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне бы в голову не пришло написать,что у меня нет жены ( у меня есть муж), уж очень двусмысленная шутка. Значит наличие жены вас не спасает от одиночества, раз вас печалит отсутсвие мужа. Поэтому и получилось такое предположение

Анна, ты уже замужем? Быстро.... Анна, а у тебя муж ядовитый?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Анна, ты уже замужем? Быстро.... Анна, а у тебя муж ядовитый?

 

Я замужем уже 30 лет. Анна на форум очень давно не заходит. Муж у меня замечательный.

Написала ещё раз , видимо, в силу возраста вы об этом этом забыли. Ничего страшного нет, но это звоночек печальный(((((((

И ещё , тема про холодец и ваши вопросы здесь не в тему, но спишем и это на вашу старость

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Дармоедов

У меня и Нильса мужа нет
А вы поженитесь.

У Вас, я так полагаю, муж - есть, именно поэтому нам с Вами не надо жениться. Такая у Вас логика?

 

А лук при варке- кто как добавляет? Очищенную луковицу (или пару - тройку) целиком, или неочищенную? Слышал, что некоторые кладут неочищенную, якобы, для придания золотисто-коричневого цвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Евгений Дармоедов

 

У Вас, я так полагаю, муж - есть, именно поэтому нам с Вам не надо жениться. Такая у Вас логика?

 

А лук при варке- кто как добавляет? Очищенную луковицу (или пару - тройку) целиком, или неочищенную? Слышал, что некоторые кладут неочищенную, якобы, для придания золотисто-коричневого цвета.

 

В холодец кладу очищенную луковицу,а вот когда делаю из свиной пузочки сало, то луковая шелуха ой как к месту, и сало вкусным получается и красивым

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А лук при варке- кто как добавляет?

Очищенный, варю 6-8 часов, довольно тёмный получается, остужаю и разливаю по формам, в которые перед этим кладу мелко порубленный чеснок (если залить горячим - чеснок сварится).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BABAKIN

Очищенный, варю 6-8 часов

Я очищенную луковицу кладу в последние минут 40 варки (чтобы в конце варки ее выкинуть) , примерно тогда же, или чуть позже - порезанную дисками или полу-дисками морковь (для придания блюду некоторой "веселости" , что ли, и жизнерадостности - то есть, в холодце у меня - кусочки моркови) .

Интересно попробовать с чесноком - никогда не делал. Вы его, полагаю, мелко режете? Или не мелко? Я прокручиваю через мясорубку то, что отделяется от костей, выкладываю это в ванночки (с низким бортом такие прямоугольные металлические эмалированные посудины с крышками) , а потом заливаю полученным от варки бульоном . Может, зубчики чеснока тоже заодно прокручивать через мясорубку?

Варю тоже 6 часов или немного дольше. В рецептах обычно указывают, что нужно варить не менее 5 часов, и при этом пишут, что чем больше времени варится - тем лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главно, чтобы не кипело, а томилось, чеснок именно мелко режу, мясо тоже, фарш в холодце как-то не рассматриваю, конеш - галеры, но я это люблю, все друзья признают, что я гурмэ и извращенец (для Августины и иже - в кулинарии), морковь - целиком, потом выкидываю, как и лук, лаврушка в конце на 5 минут, не больше, чтобы был запах, а не горечь. Горчица только хэндмэйд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

BABAKIN

морковь - целиком, потом выкидываю, как и лук, лаврушка в конце на 5 минут, не больше, чтобы был запах, а не горечь. Горчица только хэндмэйд.

Понятно. Я пробовал класть приличное количество хмели-сунели, кидал кондари. Пробовал класть куркуму - для достижения желтого цвета, и паприку - для того, чтобы холодец стал красным. Всё это - лишнее, на мой сегодняшний взгляд. Тоже считаю горчицу наиболее подходящей из приправ к холодцу.

Вы готовите сами - жене не доверяете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя сейчас холодец делает. Уже за 6 часов ножки отварила. Вкуснее холодца жены в жизни не ел, хотя перепробовал их немало. У нас лучший!

 

 

~SNS8HVmQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лунарий

У нас лучший!

В тарелках? Я заливаю - в эмалированные металлические ванночки с крышками - чтобы в холодильнике могли стоять.

Хотя, вспомнил: этот вопрос уже обсуждался.

Но ванночки хороши еще и тем, что у них вертикальные борта - отрезаешь кусок холодца равномерно со всеми слоями. А в тарелке твердая фракция сосредоточена на дне и получается, она - не подо всем холодцом, а только под центральной частью тарелки.

Я сейчас холодец - доедаю. Возможно, в начале апреля сварю еще, и потом - перерыв до зимы (летом я варкой холодца над собой не издеваюсь) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты