Ai_molods@

Холодец

В теме 84 сообщения

Как мне кажется, неотъемлемой частью новогоднего стола, является-холодец! Любят ли его в Вашей семье, как Вы его готовите, из чего?

Так готовлю я (по рецепту мамы)

На 5л. кастрюлю

1 кг говядины

1 нога говяжья

2 ноги свинюшьи)

Соль, черный перец, чеснок, 1 морковка, 2 небольшие луковицы в шелухе.Ставлю варится ноги примерно часов на 5(пока мясо полностью не отвалится от костей), не доливаю воды до края где-то 1/3. Важно! Бульен не должен сильно кипеть, слегка, иначе будет мутным и некрасивым(

Добавляю порезанную  на небольшие куски говядину, морковь, лук, солю, перчу. Варю еще час-1,5. Когда все сварилось, достаю все мясо, перебираю от костей, очень мелко режу его, раскладываю в емкости. Бульен процежевау. через сито, разливаю в емкости с мясом, добавляю мелко порезанный чеснок. Ставлю на ночь в холодильник. Получается очень наваристо (желе практически не дрожит и не тает на столе).

Поделиться сообщением

ммм...свинина халал??? :essen:

Поделиться сообщением

какая нужная тема!

каждый день бы холодец ела.

Любят ли его в Вашей семье, как Вы его готовите, из чего?

любят. и даже обожают. но я не умею его делать

а еще страшней, я не могу выбирать для него ноги. и что с копытом то делать? это для меня загадка...

На 5л. кастрюлю 1 кг говядины 1 нога говяжья 2 ноги свинюшьи)

у меня мама кусочек мяса к 2 ногам говяжьим кладет

чтобы потом мяска побольше было

и когда заливает в формы,  время от времени их мешает. чтобы мясо на дно не упало

ммм...свинина халал??? :essen:

ржать будете)) в атырау продают яйца халал. у меня вопрос, это петуха отмаливают, курицу или процесс носки каждого яйца?))

Поделиться сообщением

что с копытом то делать

Главное купить чистые, хорошо выделанные ноги, все оочень сильно разваривается, кости, хрящи и др. нечесть все само отвалится)

Поделиться сообщением

У каждого, конечно, рецепт холодца - свой, отличаются они - тонкостями и, казалось бы, пустяками.

Некоторые пояснения.

Ai_molods@

1 нога говяжья 2 ноги свинюшьи)

И далее по тексту Вы везде пишете о ногах. Имеются в виду, конечно же, не ноги (от тазобедренного или плечевого сустава до копыта, а всего лишь часть стопы, около копыта. Перед варкой мою с мылом щеткой. )

Моркови я кладу значительно больше, под конец варки - так холодец выглядит повеселее. Можно класть куркуму - для желтизны. Я кладу хмели-сунели, и ещё много разных специй - для придания более благородного запаха. Соль кладу в конце варки. Неочищенный репчатый лук кладут тоже для придания холодцу своеобразного цвета. А мясо я не кладу вообще. После варки мягкие части я прокручиваю через мясорубку, потом заливаю это получившимся бульоном.

В общем, существует огромное количество имеющих право на жизни вариантов.

Поделиться сообщением

Да, Вы правы! У каждой хояйки/хозяина есть свои тонкости)

Пробовала в гостях "холодец" куринный, ну вообще не то, не понравилось :grrr: .

Поделиться сообщением

Главное купить чистые, хорошо выделанные ноги,

вот в этом то и загвоздка! я не знаю как они выглядят... какие там критерии выбора

а вы рубите ноги перед закладкой в кастрюлю?

Перед варкой мою с мылом щеткой. )

вот! вот оно)) прям тереть нужно, чтобы гарь отвалилась?

После варки мягкие части я прокручиваю через мясорубку, потом заливаю это получившимся бульоном.

мне сказали ,что если через мясорубку. то он мутный будет и больше похож на сальтисон или зельц. и что именно резать это правильнее

В общем, существует огромное количество имеющих право на жизни вариантов.

что есть, то есть...

Пробовала в гостях "холодец" куринный, ну вообще не то, не понравилось :grrr: .

постновато поди...

как заливное из рыбы.

я ела как-то свиной чисто. это очень вкусно, нежно так... но опять-таки мутный

а еще некоторые кладут желатин, я такое не могу есть....

а еще была в гостях ,где хозяйка положила в холодец рис....

Поделиться сообщением

Я варю холодец часов шесть-семь, в процессе варки жир снимаю ложкой, не люблю застывшую жировую корку. И еще у меня бзик-ем только собственноручно приготовленный холодец из свиных и говяжих ножек, а мысль о том, что кто-то готовит  его из головы-ушей-прочих мест, вообще сводит меня с ума.

Поделиться сообщением

что кто-то готовит его из головы-ушей-прочих мест, вообще сводит меня с ума.

зачем вы меня так напугали... я ж его варить сама не умею :fooo:

Поделиться сообщением

зачем вы меня так напугали... я ж его варить сама не умею :fooo:

Ну так, стимуляция к научению, так сказать...Есть вещи, которые лучше точно делать самой, хотя бы из соображений брезгливости :dribble:

Поделиться сообщением

Тирамису

из свиных и говяжих ножек
Я свиные никогда не использовал: мне сказали (или я читал, не помню уже) , что если использовать свиные - получается до ужаса жирно.

Был у меня случай, когда я сделал холодец, всё, казалось бы, как обычно, он благополучно застыл (несколько ванночек таких эмалированных) , а есть его - совсем невозможно: настолько отвратительный вкус, что, наверное, вплоть до рвоты. Начал советоваться с народом, который мне сказал причину, и она оказалась правильной: я забыл посолить. Перетапливал формы с застывшим холодцом (доводил до кипения) , солил, заново охлаждал.

Поделиться сообщением

отвратительный вкус, что, наверное, вплоть до рвоты.

я один раз на такой нарвалась... там вкус был такой как-будто ноги коровы побрили и это волосы на ногах так пахли....

Поделиться сообщением

Я варю холодец часов шесть-семь, в процессе варки жир снимаю ложкой, не люблю застывшую жировую корку.

Тоже стараюсь в процессе варки снимать жир, а когда холодец застывает, сошкрябываю его ножом.

а мысль о том, что кто-то готовит  его из головы-ушей-прочих мест, вообще сводит меня с ума.

Бррр, меня тоже.

Итак, все, кто будет варить холодец, просим  фото  в студию)

Поделиться сообщением

Тоже стараюсь в процессе варки снимать жир, а когда холодец застывает, сошкрябываю его ножом.

так еще один нюанс узнала)) а как снимаете?

еще одна знакомая сказала, что она к ножкам добавляет фарш, вместо куска мяса и так варит все вместе...

Поделиться сообщением

Жар-птица

еще одна знакомая сказала, что она к ножкам добавляет фарш, вместо куска мяса и так варит все вместе.
Я использую холодец в качестве закуски, а не в качестве основного блюда. Поэтому добавлять мясо в холодец я считаю излишним.

Поделиться сообщением

а как снимаете?

Ложечкой) но не усердствую, чтоб лишниего не прихватить)

Поделиться сообщением

Ну вот! Сварила вчера холодец, поставила в 9 утра, полностью с ним закруглилась в 16.00. Немного не повезло с говядиной, жестковатая оказалась, но в целом все вроде удачно!!! Будем сегодня пробовать!

Поделиться сообщением

Говяжьи ноги(передние) очень хорошо очищаю и промываю, голень говяжью + кусок с бедра в эмалированно ведро варится на ночь. Утром лишний жир сливаю, мясо нарезаю ножом, заливаю бульоном. Но если честно, скорее - зельц получается.  

Поделиться сообщением

охта

А я беру только то, что называют "путовый сустав" (то есть, как бы то, что рядом с копытом) . Я считаю, что нет смысла брать длиннющую плюсну с голенью, рубить, промывать от мелких костных частиц, получившихся от рубки. Я никогда не понимал, зачем продают такие длинные ноги, предполагал, что, может, для веса, чтобы подороже продать? Это ж всё равно потом нужно отрубать и выкидывать. Выходит, ошибался. и эту часть ноги тоже используют.

Давно не варил - почти год. Летом это утомительно очень, а сейчас - самое время. Всё никак не соберусь.

Безусловно, я тоже тщательно мою ногу щеткой. В конце варки добавляю всякие специи: иногда куркуму (чтобы получилось желтое) , но, как правило - хмели-сунели, смесь приправ. называемых "сухая аджика" и "сванская соль" . Мягкие части прокручиваю через мясорубку (не режу) , предварительно тщательно перебрав руками на предмет отсутствия всякой ненужной фигни (иногда встречаются волосы и опять же - осколки костей) .

Поделиться сообщением

А на мой взгляд тоооооненький в миллиметрик слой жирка все-так должен быть))

Поделиться сообщением

Solnze-ya

А на мой взгляд тоооооненький в миллиметрик слой жирка все-так должен быть)

Ну, не в миллиметр, конечно, а потоньше. Я варил холодец несколько дней назад. Жира почти не было - поэтому не снимал. Снимал обычную "накипь" в самом начале кипения (денатурированный белок) .

Я не написал в предыдущем своем сообщении, что, примерно за 30 - 40 минут до окончания кипения кладу очищенную луковицу целиком (чтобы потом ее выкинуть) и мелко нарезанную морковь (дисками или половинками дисков, если они крупные) - с морковью холодец выглядит немного веселее.

Поделиться сообщением

Холодец это у нас традиционное блюдо почти на все праздники - Новый год, 8 марта, День рождения.

Поделиться сообщением

А мне больше всего нравится куриный холодец) Как-то так пошел однажды - с тех пор, в основном, его и готовим)

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти