Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Rundel

Самодельные Wi-Fi мосты. Легальность использования. Технические аспекты

Рекомендуемые сообщения

В общем есть задумка у меня заваять мост на 1,5 км. Задача тривиальная - нормальный интернет в частный дом.

Есть советы о том что надо использовать точки на 5ГГц (менее засраный эфир по сравнению с 2.4 ГГц)
Есть советы о том что связьнадзор может дать по жопе за 5ГГц на улице.

У кого какие соображения..?

Вчера вот экспериментально решил посмотреть на засранность эфира взяв в тест Ubiquiti Nanostation M2 (у нее луч довольно широкий - собрала много всего, хотя поймала всего три домашних роутера, один из них в метре от нее мой домашний стоял)

Практически весь диапазон имеет шумы или сигналы в диапазоне -70 -- -40 дб.

В целом пока больше склонюсь к покупке :
http://nanaiki.ru/products/Ubiquiti_AirGrid_M5_HP_23dBi_5GHz_11x14 такого..

Но в наличии есть уже вот такое:
http://nanaiki.ru/products/Ubiquiti_NanoStation_M2

 

b637f6c30ecf.jpg

b0c03184f9ea.jpg вот результата скана эфира на 2,4 ГГц

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а как далеко можно запустить такой мост с этим любительским оборудованием?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если на том что у меня есть щас - то до 5 км.. 

если брать узконаправленные гриды - то до 30 км..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Миша777 делал себе такой мост, когда у него ещё не было оптики.

в курсе.. он и посоветовал 5ггц использовать.. я чето я почитал регламенты законодательные -- "по жопушке"  есть риск получить..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант  -можно и 2.4   , главное перевести  где не будет перекрытия  по частотам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант  -можно и 2.4   , главное перевести  где не будет перекрытия  по частотам

вот я приложил к первому сообщению скан эфира.. лично я насколько понял картинку -- нету там хоть какойто полосы без сигнала причем сильного..

 

может у кого то стоят мосты на 5ггц продолжительное время ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты  перед сканом свой роутер то выключал? Из розетки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты  перед сканом свой роутер то выключал? Из розетки?

нет.. мой роутер активно моросит на 1ом канале шириной 20мгц.. хотя сегодня вечером попробуйю без него... может он моросит в очень широком диапазоне))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

спалить узколнапрвленый   луч 6 градусов  очень трудно.  У меня весили точки пару лет потом повесил товарищу их у него висят 2 года. никто не приходил. 5ггц никто это особо не контралирует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как я уже говорил Рунделю - во первых лучом будет светить на траекторию приземляющихся самолетов, раз. На пути стоит несколько вышек сотовой связи, которые приезжают контроллировать раз в год точно (этим летом микроавтобус раза три приезжал точно, не из нашего региона), и три - по решению гркч запрещено использование диапазона 5 ггц на улице без выделени частот и согласования. У тебя в новоначалово мож никому и дела нет, а рядом с аэропортом я бы делать такого не стал. По жопе надают и оборудование изымут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю оного человека у которого прям через азропорт светит такой мост на 5ггц  живет он в осыпом бугре а светит с безженова. + самом аэропарту ещё вайфаев вогон. аэропорту и сотовым вышкам это никак не мешает


заморочились с оптикой лучше....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я знаю оного человека у которого прям через азропорт светит такой мост на 5ггц  живет он в осыпом бугре а светит с безженова. + самом аэропарту ещё вайфаев вогон. аэропорту и сотовым вышкам это никак не мешает

заморочились с оптикой лучше....

 

На 2.4 гигагерца проблем то нет, мощность не превышать главное, на остальное закрывают глаза.  а вот на 5ггц  читай решение ГРКЧ. 

Оптика на двоих выйдет золотой, а больше там нет никого. Мне то лично Йоты хватает за глаза, торренты не качаю, а в остальном нормально, а вот у Рунделя какие то с ней траблы.

 

Да и Осыпной бугор никак с Безжонова  через Аэропорт не пересекается, Кирпичный завод - да, но не  Осыпной бугор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирпичный !перепутал  живет около нового моста через кизанку...  .  Передатчик вещающий на 2,4   также не проходит по требованиям так его мощность будет такая же как и у 5гг цового  .  таких момстов сотни висят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирпичный !перепутал  живет около нового моста через кизанку... 5ггц это не мощьность а частота не путай понятия.  Передатчик вещающий на 2,4   также не проходит по требованиям так его мощность будет такая же как и у 5гг цового.  

 

Я знаю разницу между мощностью и частотой :)

100 мВт разрешено без выделения частоты и без разрешения, но с регистрацией. На 2.4 ггц, при работе на улице, при условии установки антенны не выше 10 метров над уровнем земли.  

А вот 5 ггц на улице запрещены, разрешено использование только в помещении, и да, мощность та же - 100 мВт. 

 

Если товарищ вещает с начала Безжонова (возле дома престарелых), то тоже мимо аэропорта вещает, если 6 градусами. Если ближе к концу Безжонова - тогда попадает, но видимо пока никому не помешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вещает с А нахимова. точных адресов не пишу чтоб не уперли. но точно знаю что через аэропорт.  Будет ещё один мост вешать свояку А нахимова - Кирпичный

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

e8caf9f024b8.jpg стоило выключить домашний зуксель и эфир стал чист на всех каналах )))) феерия..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а кто сказал что 2.4GHz засран ? может в этом диапазоне и работает 2 чемодана роутеров в каждой многоэтажке..но на улице то пусто что и показывает мой скан..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если ты уже все решил зачем спрашиваешь?  

 

в том то и беда что не решил.. хотя на текущий момент уже решил и заказал.. то что ты рекомендовал.. как приедет настрою отстрою оттестирую между мной и мерлином на 300 метрах и наберу тебя.. полезем ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

правильный выбор. только надо будет через Лимонова делать. Чтоб точки наш радист настроил. Чтоб на них  могли удаленно заходить, для ребута и прошивки. Нужно выделить ip для устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты