Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

t-mir

Перевод часов на зимнее время

Рекомендуемые сообщения

В результате получается, что новый год наступил в 00:00 01.01.2018 по местному времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

А какими-то минутами и секундами мы пренебрегаем - наш Календарь не предусматривает корректировки по ним.

в 3328 году, если не поменяют календарь, "не помрет ишак, падишах или мы",  в календаре будет 1 раз 30 февраля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я там дописал немного - в предыдущем своем сообщении. Пока дописывал - Вы ответили.

1 минуту назад, tolstyk сказал:

В результате получается, что новый год наступил в 00:00 01.01.2018 по местному времени.

Говоря строго и по-буквоедски, не "получается" , а "считается" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Niels сказал:

Я там дописал немного - в предыдущем своем сообщении. Пока дописывал - Вы ответили.

Говоря строго и по-буквоедски, не "получается" , а "считается" .

И из-за всех принятых допущениях в нашем календаре пересчитывать время начала нового года не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 минуты назад, tolstyk сказал:

И из-за всех принятых допущениях в нашем календаре пересчитывать время начала нового года не имеет смысла.

Безусловно. Никакого практического смысла. Это - удел ученых. Ну, или перед девушкой "блестнуть" . Они почему-то астрономические вопросы считают романтичными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.01.2018 в 13:41, tolstyk сказал:

В результате получается, что новый год наступил в 00:00 01.01.2018 по местному времени.

нет. Если бы часы не перевели, вы бы сказали, что новый год наступил в 00:00 01.01.2018 по местному=московскому времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

нет. Если бы часы не перевели, вы бы сказали, что новый год наступил в 00:00 01.01.2018 по местному=московскому времени.

Да, сказал бы. А до смены даты нового года сказал бы, что новый год 1 сентября. А до Петра I вообще бы не понял о чем вы спрашиваете т.к. понятия нового года не было. И повторю свое мнение, что для точного (астрономического) начала нового года необходимо выбрать время одного из равноденствий или одного из солнцестояний. В противном случае теряется смысл расчета времени в сутках по астрономическому принципу, как это делаете вы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется самый лучший вариант привязать НГ каждому  к своему дню рождения.

 Прожил год- наступает новый...:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже уточнил вопрос: когда 01.01.2018 наступила истинная полночь в Астрахани. Про часовые пояса и Петров 1 больше слушать неинтересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6 часов назад, tolstyk сказал:

что для точного (астрономического) начала нового года необходимо выбрать время одного из равноденствий или одного из солнцестояний.

Это получится одно время для всей планеты. У кого-то это будет утро, у кого-то это вечер  у других людей ночь. Даже даты будут разные.

Например

20 марта 2017 года в 13 часов 28 минут по московскому времени весеннее равноденствие. Середина дня в Москве, в Петропавловске Камчатском 22:28
В Москве новый год встречают днём, в Петропавловске Камчатском -ночью, в Калининграде -ближе к утру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Sergey Pro!! сказал:

Это получится одно время для всей планеты. У кого-то это будет утро, у кого-то это вечер  у других людей ночь. Даже даты будут разные.

 

Да, это соответствует астрономическому "времяисчислению".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 часов назад, tolstyk сказал:

Да, это соответствует астрономическому "времяисчислению".

но я спрашивал про истинную полночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А к чему какие то рассчеты? Есть готовые таблицы для каждого города и на каждый день года- открывай и смотри. 

Точность до милисекунды? А нахрена? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
13 минут назад, Афоня сказал:

А к чему какие то рассчеты? Есть готовые таблицы для каждого города и на каждый день года- открывай и смотри. 

Точность до милисекунды? А нахрена? 

ну ссылку давай на таблицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Sergey Pro!! сказал:

нету там истинной полночи, давай другие таблицы.

Полдень тебя не устраивает потому что арифметику в школе прогулял?

Мне ни расчеты, ни таблицы в хрен не уперлись, да и похоже всему форуму тоже. Так что ты уж сам как нибудь :  ищи, считай, вымеряй . :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, Афоня сказал:

Полдень тебя не устраивает

Полдень меня не устраивает. Я так и задал вопрос. прямо по-русски и написал несколько раз " во сколько в Астрахани 01.01.2018 будет истинная полночь ?"  разве непонятно, что я имел ввиду не полдень, а полночь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На часах с 12 часовым круговым циферблатом полночь будет ровно во столько же, во сколько и полдень указанный на сайтах! :lol:

Утомил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 01.01.2018 в 02:10, Niels сказал:

Если Вы действительно запамятовали, то я Вам напомню, что астрономический год для Земли составляет примерно 365 суток и 6 часов. Эти 6 часов суммируются за 4 года в сутки и осуществляется коррекция - високосным годом, в котором дополнительные сутки (они добавляются к самому короткому месяцу - февралю) . Остальная погрешность считается ничтожной и коррекция не проводится.

Все было бы ничего, но  високосный год бывает не совсем каждые 4 года, например 2100 - феврале будет 28 дней, а високосные года будут в 2096 и 2104 год, так что увы с твоими расчетам, что не в порядки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
19 часов назад, Афоня сказал:

На часах с 12 часовым круговым циферблатом полночь будет ровно во столько же, во сколько и полдень указанный на сайтах! :lol:

Утомил.

нет, не забывай, что длина светового дня меняется. Я посчитал полночь как середину между полуднями 31.12.17 и 01.01.18 и получил 00:52:08, но возможно, и это не точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
25 минут назад, Sergey Pro!! сказал:

Я посчитал полночь как середину между полуднями 31.12.17 и 01.01.18 и получил 00:52:08, но возможно, и это не точно.

ну тогда уж правильней считать между заходом и восходом солнца

 

PS получилось 0:51:58,5 :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тридцать второе января!!!Почему такое невозможно?

 Астрономический год разве не увеличивается? В следствии расширения вселенной, которая довольно прилично разрослась, за последние 14 млрд.св.лет.

Диаметр орбиты земли увеличится вдвое за какие-то пару тройку млрд. лет, а в сутках так же будет 24 часа?

И в году 365 дней? Но ведь эти дни будут в два раза длиннее сегодняшних... Или таки же?

Что бы дни остались такие же, должно измениться время)))

Секунды должны тоже растянуться в два раза...

Выходит время не постоянно, если скорость постоянна(скорость света в вакууме)...

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
5 минут назад, эМэРТэ сказал:

Тридцать второе января!!!Почему такое невозможно?

 Астрономический год разве не увеличивается? В следствии расширения вселенной, которая довольно прилично разрослась, за последние 14 млрд.св.лет.

за это время "или падишах умрет или осел или я"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты