Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

MegaUser

ИБП для газового котла

Рекомендуемые сообщения

В квартире стоит 2-х контурный котёл, хотелось бы подстраховаться на случай отключения электроснабжения. Может у кого-то уже есть опыт использования ИБП для котлов? Хочется услышать советов и мнений по данному поводу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я конечно не специалист в этом вопросе, но мне кажется нет разницы что подключать к ИПБ, если это в пределах его мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разница есть, в котлах стоят насосы и когда с дешёвого упса идет "квадратная" синусоида-он так жалобно завывает и сильно греется, и еще в котлах стоят датчики ионизации, при правильном подключении котла к электросети, т.е. с заземлением через простой комповый упс котел сходит с ума и уходит в защиту, потому как 220 В делятся относительно земли пополам. Короче либо котловые упсы, либо комповые, но онлайн, но у комповых есть небольшой недостаток-куча аккумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я конечно не специалист в этом вопросе, но мне кажется нет разницы что подключать к ИПБ, если это в пределах его мощности

подключите к нему без сети движок и послушайте. когда квази- или модифицированная синусоида - оркестр еще тот.

берите упс с "чистой" синусоидой. и на 12 вольт. смотрите, чтоб можно было потом подключить внешние аккумы. использовать только гелевые. автомобильные - быстро мрут и испаряется электролит - у обслуживаемых.

 

 

или бензогенератор

смотря какой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Любой с  синусоидой  +  АКБ чтоб от машины туда подключить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 +  АКБ чтоб от машины туда подключить

у меня котел-настенник десяток лет пашет. ставил акб от авто - отличный был тудор-миллениум - продержались 4 года. потом титаники - за пару лет сдохли. 

держатся гелевые сейчас. пара семидесяток. 

 

 

Любой с  синусоидой

а тут надо осторожнее советовать. многие настенники не любят квази и модифицированные.

порулите на спецфорумах. или хоть в городе мастеров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

или бензогенератор

котел невалюкс

генераторы хютер обычный

и какойто черный инвертер

:hi: с обычным генером(хютер) не пашет(зажигается секунд 5-10 работает и тухнет с ошибкой), с инверторным ситуация чуть получше, либо запускается и пашет, либо вырубается по ошибке. предположение одно есть, где косяк, т.к. у знакомого от элитековского генератора(не инвертер) такой же котел пашет спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у знакомого от элитековского генератора(не инвертер) такой же котел пашет спокойно

главное слово - НЕ ИНВЕРТЕР.

У дешевых китайцев инвертеры - квази и модифицированные. зачастую - просто прямоуголки. с такими котлы, чувствительные к синусу не будут работать.

кто не верит - пусть покупают, а потом поймут. 

обратись на спецфорумы - хотя бы в город мастеров - там все описано и полкам разложено. что брать. и как эксплуатировать и как ремонтировать.

кстати, гену заземлять не забывайте. и если от ибп или гены не пашет - попробуйте хотя бы создать небольшой перекос = "приземлить один из выходов гены через лампочку в 100 ватт". частенько - это помогает работе датчика ионизатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

котел невалюкс

генераторы хютер обычный

и какойто черный инвертер

:hi: с обычным генером(хютер) не пашет(зажигается секунд 5-10 работает и тухнет с ошибкой), с инверторным ситуация чуть получше, либо запускается и пашет, либо вырубается по ошибке. предположение одно есть, где косяк, т.к. у знакомого от элитековского генератора(не инвертер) такой же котел пашет спокойно

 

 

 

как в эксплуатации? повесил себе такой, пока не подключил.

Может есть какие то особенности в использовании? Первый раз сталкиваюсь с котлом, до этого была только газовая печка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Иммергаз работает от Хётера без всяких ИБП и УПС - был приятно удивлен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня Иммергаз работает от Хётера

 

 

У дешевых китайцев инвертеры - квази и модифицированные. зачастую - просто прямоуголки. с такими котлы, чувствительные к синусу не будут работать.

генераторы разные бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

 

 

как в эксплуатации? повесил себе такой, пока не подключил.

Может есть какие то особенности в использовании? Первый раз сталкиваюсь с котлом, до этого была только газовая печка

Пользуюсь сам недолго еще... котел как котел, подсоединил все и вперед пахать. Особенностей по сравнению с другими нет. Стоит только дешевле остальных

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня Иммергаз работает от Хётера без всяких ИБП и УПС - был приятно удивлен.

У меня тоже иммергаз от RPG 1300 прекрасно работает, только я все равно решил его через стаб подключать....,работает, звук такой же...читал правда, что при работе со стабом генераторы быстро кончаются, но генератор мне нахаляву достался, а котел за 23 т.р..... Только летом его на стройку брали, вернули... Включил, когда света не было (хотел футбол посмотреть), 2 часа поработал, футбол кончился и генератор кончился.... Посмотрел, искры нет, полазил по форумам, приговорили катушку... Кстати, где у нас бензогенераторы ремонтируют???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

решил его через стаб подключать....,работает, звук такой же...

хотели получить чистую синосоиду от стаба, подавая на него квази или модифицированную?

для дома - котла желательно ибп с чистой синусоидой и внешним акб. 

когда никого дома не будет, свет вырубится, и некому генератор врубить будет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

придет сосед и врубит генератор, такое уже было зимой, он пенсионер, в гости не ездит ...

и себе заодно включит котел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

придет сосед и врубит генератор

у меня бензогенератор с АВР (автоматический ввод резерва).

у тебя генератор с СОСЕДом. тоже нехило.  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Может у кого-то уже есть опыт использования ИБП для котлов?

ИБП Liebert GXT2-1000!

Именно с этим ИБП знаю два котла, работающих от него при отключении электроэнергии.

Советовал их тут уже пару раз и приводил как раз примеры с котлами. А так же успешно тянут банкоматы =)

Только сейчас такой модели нет в продаже, а новая GXT3 стоит около 18 000 руб. когда последний раз цены смотрел =(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Rucelf UVO-1000-36 I/E пока нормально не заземлил котел отказывался от него работать, уходил в ошибку. Не видел пламя. Сделал по инструкции и вуаля, котел нормально работает. 

ПРавда аккумуляторы пока автомобильные поставил, на гелевые нет пока денег. Когда умрут автомобильные буду думать о гелевых пока другие есть заботы. 

К стати на него повесил не только котел, но и освещение, красота :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил Rucelf UVO-1000-36 I/E пока нормально не заземлил котел отказывался от него работать, уходил в ошибку. Не видел пламя. Сделал по инструкции и вуаля, котел нормально работает. 

ПРавда аккумуляторы пока автомобильные поставил, на гелевые нет пока денег. Когда умрут автомобильные буду думать о гелевых пока другие есть заботы. 

К стати на него повесил не только котел, но и освещение, красота :)

А где и по какой цене покупали?

 

Был в "Электронных компонентах", предлагали взять Teplocom 300 и к нему аккумулятор 40А/ч. Но что-то отзывы про этот ИБП не очень и внешней какой-то он простенький :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

аккумуляторы пока автомобильные поставил, на гелевые нет пока денег.

у меня такие Аккумулятор Haze HZY12-70 (гелевый HZY 12-70) - две штуки, так как низковольтная часть - 24 вольта.

HZY12-70.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@MegaUser

Под напряжением, 13тыс руб. Тже тогда смотрел на теплоком, прочитал отзовы и передумал брать.

 

@AMA3OH

А мне минимум 3шт надо, накладно получаеться, сейчас вышло 3шт по цене одного гелевого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А мне минимум 3шт надо, накладно получаеться, сейчас вышло 3шт по цене одного гелевого.

поэтому и писал

 

 

берите упс с "чистой" синусоидой. и на 12 вольт. смотрите, чтоб можно было потом подключить внешние аккумы. использовать только гелевые.

низковольтная часть - на 12 вольт и тогда выгодно.можно любой емкости и в случае чего- запараллелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

НА 12Вольт как правило мощных нету, а если и есть, то работать они будут не долго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты