Князь Серебряный

Санкции в отношении России: кто пострадает больше?

Рекомендуемые сообщения

2 часа назад, Watashi сказал:

Помимо ограничений в покупке есть еще и требование продавать 80% поступающей валюты. 

 

Только твои доллары никуда не могут уйти. Это циферки на балансе, не более. Ты можешь ими заплатить, например, за какой-нибудь зарубежный сервис? Вывести в нал? Расплатиться в поездке за рубеж?

Можно поехать в Казахстан и накупить там всё что угодно. Эта страна не под санкциями. Можно купить автозапчасти и продать тут с большой выгодой. На спекуляциях можно хорошо подняться. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Сарапул_5 сказал:

Можно поехать в Казахстан и накупить там всё что угодно. Эта страна не под санкциями. Можно купить автозапчасти и продать тут с большой выгодой. На спекуляциях можно хорошо подняться. :P

А можно накупить наличных долларов и продать их втридорого Кесонному и Ваташи, а то они плачут что налички нет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 час назад, Афоня сказал:

А что, были такие идиоты которые покупали баксы по 140 рублей?

при чем тут бакс по 140 рублей?

Допустим сейчас ты покупаешь бакс по 80 на свой валютный счет, открытый после 9 марта. вывести ты его через банкомат или кассу не сможешь - ни 10000 доларов, ни даже 10. 

В большинстве банков ты не сможешь этого сделать, если у тебя на момент 9 марта не было требуемой суммы. Например, у тебя до 9 марта было на валютном счету 100 долларов - 110 ты уже не выведешь. и два раза по сто - тоже. Два раза по 50 - можешь. Пусть даже после этого ты на счет докупил миллион. 

1 минуту назад, Афоня сказал:

А можно накупить наличных долларов и продать их втридорого Кесонному и Ваташи, а то они плачут что налички нет)))

не переживай, у меня как раз налички достаточно)

 

7 минут назад, Сарапул_5 сказал:

Можно поехать в Казахстан и накупить там всё что угодно. Эта страна не под санкциями. Можно купить автозапчасти и продать тут с большой выгодой. На спекуляциях можно хорошо подняться. :P

ну то есть возвращаемся во времена челноков, чо. 

На самом деле вариант так себе - хотя бы потому, что курсы обмена рубля на тот же теньге тебе не понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Казахстан хорошо наварится на российских трудностях. Многие уехавшие уже возвращаются в эту страну. И не только уехавшие. Едут россияне и украинцы из Украины. Русскоязычные теперь будут учить казахский язык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
47 минут назад, Сарапул_5 сказал:

В советские времена валютчиков отстреливали. Если сумма превышала 80  долл. Они наносили реальный ущерб экономике. 

поми, перелогинься. 

 

22 минуты назад, Сарапул_5 сказал:

@Niels Это предложения России. Сомнительно, что они будут приняты Западом. Для отказа от российского газа странам ЕС нужно еще 2-3 года.

Эти предложения вполне могут быть приняты Западом. Если оплата будет происходить по цене долгосрочного контракта (для ЕС это сейчас около 270 евро за тысячу кубов). А не по текущей цене в 1400. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
26 минут назад, Watashi сказал:

при чем тут бакс по 140 рублей?

Допустим сейчас ты покупаешь бакс по 80 на свой валютный счет, открытый после 9 марта. вывести ты его через банкомат или кассу не сможешь - ни 10000 доларов, ни даже 10. 

В большинстве банков ты не сможешь этого сделать, если у тебя на момент 9 марта не было требуемой суммы. Например, у тебя до 9 марта было на валютном счету 100 долларов - 110 ты уже не выведешь. и два раза по сто - тоже. Два раза по 50 - можешь. Пусть даже после этого ты на счет докупил миллион. 

 

Если доллар тебе нужен за границей- можешь прям там без проблем поменять свой миллион рублей на баксы.  Если хочешь набить ими матрас и спать на нем в России, то да , наверно не получится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3 минуты назад, Афоня сказал:

Если доллар тебе нужен за границей- можешь прям там без проблем поменять свой миллион рублей на баксы

нет, не можешь. там тоже действуют ограничения. я уж не говорю о том, что список стран, где принимается мир очень ограничен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, Watashi сказал:

нет, не можешь. там тоже действуют ограничения. я уж не говорю о том, что список стран, где принимается мир очень ограничен

Из России без декларации можно вывезти наличные денежные средства и/или дорожные чеки, в общей сумме не превышающие в эквиваленте 10 тыс. долларов США. А единовременно вывозимые наличные денежные средства или дорожные чеки на общую сумму свыше 10 тыс. долларов подлежат таможенному декларированию в письменной форме.

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Niels сказал:

Какой во всём этом смысл?

Смысл в том, что евры , уплаченные покупателем, остаются на счетах российских банков - это раз, два - это продавец получает не мифические евры в банке покупателя, а российские рубли, т.е евры на счетах российского банка никто не заморозит. ЦБ получит их на свой счет, продав рубли. Рубль становится востребованным. Исчезает зависимость от евры . Примерно по такой схеме (примерно!) будут строиться и расчеты с иными государствами в национальных валютах.

 

Вот что мне совсем не ясно - как , относительно чего , будут расчитываться стоимости валют. Относительно евро? доллара? Пока курс валюты берется относительно доллара, финансисты говорят, что цена национальной валюты зависит от активов и пассивов ЦБ государства и того , чем государство владеет (земля, недра, технологии, производства и т.д.) . Сейчас у нас ЦБ владеет не малыми активами, я уж молчу о том, чем владеет государство, но , принимая во внимание, что 50% технологий ( примерно) владеет США, плюс активы ЦБ Америки значительно (мягко сказано) больше активов ЦБ РФ ( я еще далеко не все перечислил) - России будет очень трудно тягаться со штатами. Только в союзе с Китаем, Индией, Венесуэлой, и ю/азиатскими странами, мы сможем противостоять США. Пока все (ну почти все) козыри у них на руках. Вот такие мысли у меня, малята...

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4 часа назад, Афоня сказал:

А можно накупить наличных долларов

А зачем они сейчас нужны? Продать невозможно, купить на них тоже нельзя, поехать никуда нельзя. Сидим дома и не паримся. Ждем .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 минут назад, Сергей 1955 сказал:

Смысл в том, что евры , уплаченные покупателем, остаются на счетах российских банков - это раз, два - это продавец получает не мифические евры в банке покупателя, а российские рубли

Покупатель платит нормальными евро, почему в Ваших рассуждениях они превратились в "мифические" ?

2 минуты назад, Сергей 1955 сказал:
4 часа назад, Афоня сказал:

А можно накупить наличных долларов

А зачем они сейчас нужны? Продать невозможно, купить на них тоже нельзя, поехать никуда нельзя. Сидим дома и не паримся. Ждем .

Ждем чего? Когда этот маразм закончится?

20 минут назад, Сергей 1955 сказал:

Рубль становится востребованным.

На какой-то миг: обменяный на евро, он сразу поступит в оплату газа: то есть, он будет взят у России и тут же ей отдан. Ради краткосрочного хайпа, эффект которого моментально превращается в ноль?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
33 минуты назад, Niels сказал:

 

На какой-то миг: обменяный на евро, он сразу поступит в оплату газа: то есть, он будет взят у России и тут же ей отдан. Ради краткосрочного хайпа, эффект которого моментально превращается в ноль?

Феерический бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 часа назад, Niels сказал:

Покупатель платит нормальными евро, почему в Ваших рассуждениях они превратились в "мифические" ?

Потому что , как показала жизнь, евры, находящиеся на счетах зарубежных банков вполне могут оказаться мифом.

 

2 часа назад, Niels сказал:

Ждем чего? Когда этот маразм закончится?

Экономический суверенитет по вашему маразм ?

 

2 часа назад, Niels сказал:

то есть, он будет взят у России и тут же ей отдан

Нет, не то есть. Рубль будет куплен за евро и уплачен за газ. В результате евро на счетах ЦБ , а рубли у Газпрома.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Схема расчетов за газ.
Открывается два счета в Газпромбанке (он оказывается не под санкциями и через него идут сейчас все расчеты). Один счёт валютный, другой рублёвый. Покупатель перечисляет валюту сколько надо, а банк на бирже ее продает и перечисляет на рублёвый счёт.
Расчет считается совершенным с момента перечисления рублей на счёт покупателя.
И чё это меняет? Как покупали за валюту так и будут. То есть если раньше экспортер газа был обязан продавать 80% валютной выручки, то сейчас она будет продаваться вся на 100%. Схема укрепит чуть рубль из-за увеличения предложения валюты на бирже. Но это пока не упадут объемы продажи газа. А они будут падать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае – газ, они его получили, заплатили нам в евро, которые сами же и заморозили. В этой связи есть все основания полагать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили бесплатно.

Заморозку средств, полученных в качестве платы за поставленный газ, можно рассматривать, как ограбление России, что недопустимо в отношениях с суверенной страной

 

 

Вот так правильнее , на мой взгляд

 

 

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
50 минут назад, Афоня сказал:

Мы поставили европейским потребителям наши ресурсы, в данном случае – газ, они его получили, заплатили нам в евро, которые сами же и заморозили. В этой связи есть все основания полагать, что часть поставленного газа в Европу мы поставили бесплатно.

Заморозку средств, полученных в качестве платы за поставленный газ, можно рассматривать, как ограбление России, что недопустимо в отношениях с суверенной страной

 

 

Вот так правильнее , на мой взгляд

 

 

Да на западе всем наплевать на проблемы туземцев. Если даже золотовалютный запас Германии в США разворовали, то чего говорить о других странах? Этих денег, которые якобы заморозили давно нет. Сожрали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 часов назад, Сарапул_5 сказал:

И чё это меняет?

По большому счету, пока только то, что лежит на поверхности - это укрепление рубля, в следствии повышения спроса, комиссии за конвертацию, обход санкций (слом системы выстроенной США) , обезопасить вырученную валюту от заморозки в иностранных банках . Негатив - падение спроса на газ, штрафные санкции за изменение контрактов Газпрому. Но, я так думаю (я совсем не экономист и не финансист), рубли не дружественные могут купить только у ЦБ, цб может продать рубли за валюту, а может и не продать, а потребовать платить не валютой, а товарами ( опять уход от санкций и слом системы) . Мне еще до конца не ясна цель Путина. Но назвать его дураком совсем нельзя. Все его действия продуманы и просчитаны, как показала жизнь. Поэтому я говорю - посмотрим.

 

В конечном итоге мне понятно только стремление России обрести независимость от доллара. Последние, кто пытались это сделать - одного повесили принародно, а другого растерзали протестующие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1 минуту назад, Сергей 1955 сказал:

По большому счету, пока только то, что лежит на поверхности - это укрепление рубля, в следствии повышения спроса, комиссии за конвертацию, обход санкций (слом системы выстроенной США) , обезопасить вырученную валюту от заморозки в иностранных банках . Негатив - падение спроса на газ, штрафные санкции за изменение контрактов Газпрому. Но, я так думаю (я совсем не экономист и не финансист), рубли не дружественные могут купить только у ЦБ, цб может продать рубли за валюту, а может и не продать, а потребовать платить не валютой, а товарами ( опять уход от санкций и слом системы) . Мне еще до конца не ясна цель Путина. Но назвать его дураком совсем нельзя. Все его действия продуманы и просчитаны, как показала жизнь. Поэтому я говорю - посмотрим.

 

В конечном итоге мне понятно только стремление России обрести независимость от доллара. Последние, кто пытались это сделать - одного повесили принародно, а другого растерзали протестующие.

Нет никакой отвязки от доллара. Высокий курс в первую очередь выгоден олигархату оплачивающему работу россиян в рублях, но продающему продукт произведенный россиянами на экспорт. Тем самым они увеличивают собственные прибыли. Это сегодня главные враги российской экономики, а не мировой империализм как это говорят в телевизоре. Покупка за рубли лишь увеличивает ликвидность рубля и теперь те же самые олигархи за рубли смогут покупать себе виллы в Испании. Но сами россияне от этого жить лучше не станут и этот цирк с падением курса доллара, это шоу для колхозников. Система победила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
17 часов назад, Watashi сказал:

 

Перевести в теории сможешь. На практике -  скорее всего только в пределах страны. 

Путин услышал твои молитвы! 
 

МОСКВА, 1 апреля. /ТАСС/. Банк России принял решение смягчить ограничения на переводы средств за рубеж для физических лиц. Теперь можно перевести со своего банковского счета за границу не более $10 тыс. в течение месяца, говорится в сообщении регулятора

 

 

Хотя может это первоапрельская шутка такая ?

 

 

 

С днем дурака нас всех !  )))

Изменено пользователем Афоня

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
36 минут назад, Коминформ сказал:

Нет никакой отвязки от доллара. Высокий курс в первую очередь выгоден олигархату оплачивающему работу россиян в рублях, но продающему продукт произведенный россиянами на экспорт. Тем самым они увеличивают собственные прибыли. Это сегодня главные враги российской экономики, а не мировой империализм как это говорят в телевизоре. Покупка за рубли лишь увеличивает ликвидность рубля и теперь те же самые олигархи за рубли смогут покупать себе виллы в Испании. Но сами россияне от этого жить лучше не станут и этот цирк с падением курса доллара, это шоу для колхозников. Система победила

Это не ко мне. Агитки меня не интересуют.

Кстати, "картинка для Шольца"

 

1648736553186956666.webp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Китайские лабазы начали снижать рублевые цены на гаджеты и они вышли докризисный ценник.

https://ru.banggood.com/BMAX-MaxPad-I10-Plus-UNISOC-T618-Octa-Core-4GB-RAM-64GB-ROM-4G-LTE-Android-10-Tablet-PC-p-1917173.html?rmmds=detail-topright-recommendation&cur_warehouse=HK&trace_id=1a241648800615685

 

Алишка пока не торопится и продает на 20-30% дороже, пользуясь доминирующем положением на рынке.

https://aliexpress.ru/item/1005003621241621.html?item_id=1005003621241621&sku_id=12000026529566089&spm=a2g2w.productlist.0.0.7bfc134dLTPaZG

Изменено пользователем Коминформ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
29 минут назад, Сказочный сказал:

 детское питание и подгузники как поднялись в цене раза в два, так и плюс минус там и остались

Осталось подумать и разобраться, почему цены не упали вслед за долларом. Я думаю без Обамы не обошлось. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...