Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Биметаллические радиаторы

Насколько хорошо у вас работают биметаллические радиаторы в системе центрального отопления?  

5 проголосовавших

  1. 1. Все ли секции Вашего биметаллического радиатора в системе центрального отопления прогреваются одинаково хорошо?

  2. 2. Какой тип подачи теплоносителя в Вашем стояке центрального отопления?

    • Верхняя подача
    • Нижняя подача
    • Не знаю
  3. 3. Довольны ли Вы субъективно качеством работы (теплом) Вашего биметаллического радиатора в системе центрального отопления?

    • Полностью доволен, в доме Ташкент
    • С советским чугуном было получше
    • Разочарован полностью
      0


Рекомендуемые сообщения

вот тема - в, принципе, после её прочтения все вопросы должны отпасть

 

Увы, появилось еще больше вопросов :)

Например, мой однотрубный стояк (безотносительно варианта подключения батареи) выглядит точно так же как на этих картинках:

 

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=440498&d=1381434431

 

http://www.mastercity.ru/attachment.php?attachmentid=440513&d=1381435213

 

Такую однотрубную схему автор статьи неизменно трактует как верхнюю подачу. В то же время во многих других источниках информации однотрубный стояк трактуется заведомо как система с нижней подачей. И главный инженер моей УК также подтвердил, что у меня нижняя подача.

 

Кому верить-то?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая? Биметалл.

Где покупал? В Астрахани, разумеется.

 

И ещё я подумал, что диагональ - это жопа, хоть сверху в неё подавай, хоть снизу,

потому, что просто образующийся "култук" не участвует в конвекции.

При отсутствии гравитации, а значит и конвекции идеалом была бы как раз диагональ,

а низ-низ жопой. Но при наличии конвекции, (кто не знает что это - уточните в педовикии)

идеал - это низ-низ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Del

 

Отредактировал пост.
Бильжо написал верно. Теоретически :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кому верить-то?

В домах советской постройки отопление могло висеть и на прямой и на обратной трубе (а еще могли при очередном ремонте и перекинуть), а то и на обоих сразу, так что верить лучше тому, кто знает твой конкретный дом....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Увы, появилось еще больше вопросов Например, мой однотрубный стояк (безотносительно варианта подключения батареи) выглядит точно так же как на этих картинках:

 

А по виду стояка ты не определишь откуда подача :)))))))

 

У меня дома (9-ка 135 а), например, с одной стороны квартиры - в маленькой спальне подача снизу, в большой сверху, на другой стороне также - на кухне сверху, в зале снизу.

 

 

 

В то же время во многих других источниках информации однотрубный стояк трактуется заведомо как система с нижней подачей.

Извините, но это глупость какая-то - очень часто - как у меня в квартире, так и в панельных "хрущевках" на последнем этаже стояк просто "делает петлю - заходит снизу,а уходит вниз" через другую комнату.

 

 

Как определить - когда со своим отоплением разбирался - нашёл там же на мастерсити описание как находится - если память не изменяет, то "закрываешь" батарею, ждёшь когда остынет, а потом открываешь и смотришь с какой стороны она греется быстрее (кусок трубы от байпаса до крана сверху или снизу) - по другому никак, только со слесарем (и инженеру особо не верь - пообщайся со слесарем) в подвал лезть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И ещё я подумал, что диагональ - это жопа, хоть сверху в неё подавай, хоть снизу, потому, что просто образующийся "култук" не участвует в конвекции.

ну, не совсем так - когда подача горячей воды сверху, то в процессе охлаждения она "опускается" вниз, и соответственно её место занимает более горячая - что и требуется. Если же подача горячей воды снизу, то "давление" продавливает от входа к выходу, конвекции сверху вниз нет, вот култук под выходом и остаётся холодным.

 

 

Но при наличии конвекции, (кто не знает что это - уточните в педовикии) идеал - это низ-низ.

Теоретически, вроде все красиво, а вот практически - надо ещё учесть с какой скоростью вода будет протекать "по течению низ-низ" - на сколько будет эффективна конвекция, а то может получиться, что низ будет огненный, а верх теплый - но тут спорить не буду (сам с такой схемой не сталкивался) - хотите экспериментируйте :).

 

upd

(по вышеприведенной ссылке такое подключение является возможным - значит все будет нормально)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

135Б

 

зал - стояк - вода поднимается снизу, в квартире 9го этажа переходит на кухню, а значит:

кухня - стояк - вода опускается вниз.

 

это первый парный стояк

 

средняя комната - стояк - вода поднимается снизу, в квартире 9го этажа переходит на коридор, а значит:

коридор - стояк - вода опускается вниз.

 

это второй парный стояк

 

маленькая комната - стояк - вода поднимается снизу, в квартире 9го этажа переходит в простую трубу вниз,

которая идёт тут же рядом с батареями вниз

 

это непарный стояк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, искренне прошу прощения!!! Я перепутал термины.

Я имел в виду не нижнюю подводку, а нижнюю ПОДАЧУ теплоносителя. То есть, теплоноситель у меня поступает в радиатор снизу вверх, а не сверху вниз.

 

Вот так:

 

8269a8111569.jpg

 

 

Простите а обратка где?

У меня допустим обратка идет через другую комнату, и тогда уже получается теплоноситель идет сверху... Имхо,это вообще бред, искать разницу в подаче теплоносителя,если он циркулирует ноомально мне вообще класть как,он же тепло отдает от себя батарее.

У меня стоят биметал Радена,делал сам,все греет норм,регулирую через байпас...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отпишусь по опыту 3-х летней эксплуатации ,биметаллических китайскких радиаторов GENERAL ELECTRIC тип BLUX (по конструкции целиком сталь а поверх люминь).

 

Приобретались в Газторге на Больших Исадах.

Установлены на 9-ом этаже 135А

После установки опрессованы (вместе с медной разводкой) на 30! кг.

Вход носителя сверху, выход снизу.

 

3 года полет нормальный.

(только топят у нас плохо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты