Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Öde ö

Биметаллические радиаторы

Насколько хорошо у вас работают биметаллические радиаторы в системе центрального отопления?  

5 проголосовавших

  1. 1. Все ли секции Вашего биметаллического радиатора в системе центрального отопления прогреваются одинаково хорошо?

  2. 2. Какой тип подачи теплоносителя в Вашем стояке центрального отопления?

    • Верхняя подача
    • Нижняя подача
    • Не знаю
  3. 3. Довольны ли Вы субъективно качеством работы (теплом) Вашего биметаллического радиатора в системе центрального отопления?

    • Полностью доволен, в доме Ташкент
    • С советским чугуном было получше
    • Разочарован полностью
      0


Рекомендуемые сообщения

А итальянское купить не судьба в типовую квартиру?

В том-то и дело, что именно не судьба, точнее не скажешь.

 

Отопительный сезон не за горами.

Планирую заменить радиаторы отопления в квартире и изучаю опыт использования биметаллических радиаторов в системах центрального отопления.

Общеизвестно, что по-хорошему биметаллики не предназначены для работы в системе ЦО. Но люди ставят, и уж коли ставят, то по данному вопросу наверняка имеется накопленный житейский опыт.

 

Предлагаю принять участие в опросе тем людям, которые уже заменили штатные чугунные советские батареи на современные биметаллические. Каковы Ваши впечатления о их работе в предыдущие отопительные сезоны?

 

У меня центральное отопление с нижней подачей.

Алюминий на центральном отоплении за один отопительный сезон превращается в решето.

Качественный итальянский биметалл ржаветь не будет. Но с моей нижней подачей из-за узких каналов биметалла вода не будет проходить сквозь дальние секции, горячими будут только первые 2-3 секции, которые ближе всего к подводящим трубам.

 

Остается только китайский чугун. Вот такая засада.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
скоро мне предстоит купить китайский радиатор отопления в квартиру.

купи российский, или итальянский... проблема то в чём?

 

 

Остается только китайский чугун.

купи чугун РФ :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

купи российский, или итальянский... проблема то в чём?

Российский МС-140 - это шило на мыло. Да и эстетики хочется.
Российских чугунных радиаторов с современным дизайном в нашем ПГТ нет.

 

Итальянских чугунных радиаторов - тем более.
А проблему биметалла применительно к моему случаю я уже описал выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу ты по внешнему виду акустику выбираешь, не напрягайся, так 80% делают и норм.

Я считаю что эстетика в мажорных продуктах обязана быть.

 

Вот пара примеров, выбирайте:

 

http://www.gadgetguy.com.au/you-wish-arvus-prerenaissance-loudspeakers/

 

http://www.shapeaudio.com/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Объясни мне тайный смысл замены МС-140 на МС-140.

Никакого, кстати, сколько не сталкивался с этим делом - и алюминий и биметалл греют субъективно хуже, имхо самый лучший вариант советский чугун убрать в короба, ну и для полноты картины принудительную вентиляцию организовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никакого, сколько не сталкивался и алюминий и биметалл греют субъективно хуже

Насчет алюминия не скажу (не имею живых примеров), а вот что касается биметалла, то абсолютно согласен.

Но причина плохой работы биметалла не в том, что биметалл сам по себе хуже чугуна.

Проблема в том, что биметалл заставляют работать в условиях, для которых он не предназначен (ЦО, нижняя подводка и т.д.). Если ставить биметалл на индивидуальное отопление с верхней подводкой, а в качестве теплоносителя использовать не воду а автомобильный антифриз, то работать будет хорошо и практически вечно.

 

 

 

имхо самый лучший вариант советский чугун убрать в короба, ну и для полноты картины принудительную вентиляцию организовать.

Ставить компьютерные кулеры в короб? ИМХО, слишком муторно.

Попробую для эксперимента поставить китайский чугун пока только на кухню. Посмотрю, как он покажет себя в грядущий отопительный сезон. Авось понравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ставить компьютерные кулеры в короб? ИМХО, слишком муторно.

У меня один знакомый по моему совету так и сделал (когда обнаружил, что засунутый в короб радиатор нифига не греет, несмотря на вроде имеющуюся декоративную решетку), два больших тихоходных кулера на короб решили проблему радикально, в итоге он доволен как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@melifaro, и что, в каждом коробе понижающий транс?

А он не заморачивался и набрал где то полуживых б/пшек, и таки да в каждом коробе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Объясни мне тайный смысл замены МС-140 на МС-140.
элементарно, Ватсон! Совдеповские чугуниевые батареи это самое лучшее, что можно придумать для отопления жилого помещения. Чугуний долго держит тепло и прекрасно справляется с теплообменом. Старые батарет само собой изнутри забиваются всяким говном, и хуже справляются с этой задачей. А все эти люминии и прочие биметаллы - это капиталисты извращаются из за отсутствия достаточного количества чугуния. Страшны говоришь? навесь сверху экраны, хочешь с драконами, хочешь с видом суровых норвежских фьордов...

 

з.ы. коллеги, завязывает оффтопить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, смотри какое дело:

1. А нужен ли биметал? Может обычных алюминиевых хватит? (я говорил с домовыми слесарями, точные цифры не помню, но точно помню, что алюминий с запасом выдерживал названное давление(если память не изменяет, то он мне сказал - хорошо если в системе бар 6-7 - и это в 3-нике) - нафиг не нужны 35 бар. Термопара, чтобы не образовывалась?)

2. На первый вопрос однозначно ответить не могу - т.к. там где ставили слесаря не полностью прогревается при подаче воды снизу (с верхней подачей все ок), там где ставили по моему чертежу - всё ок (даже если нижняя подача - верх с низом "перекручены").

3. Дома Ташкент - приходится убавлять регулятором (когда рассчитывал - посчитал все по формуле и накинул по одной секции - показалось мало - теперь понял, что зря :) )

И ещё:

4. Там где я "заморачивался" я поставил простую "чёрную" трубу на стояк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нельзя Стас просто так менять радиаторы в многоквартирном доме, только изменяя проект ЦО, потому что система центрального отопления принадлежит дому, а не тебе лично. Те кто меняет - делают всё на свой страх и риск и при возможных форс-мажорах вся вина и матответственность ляжет на "накосячившего" собственника.

 

По поводу биметалла и алюминия - обязательно на ЦО биметалл, дело даже не в давлениях, а в добавках в котельную воду, обычно добавляют дозировано щелочи, для создания защитного слоя на черных трубах, а щелочь и алюминий "дружат" с выделением водорода который скапливаясь в верхней части радиаторов может привести к взрыву (случаи были, можешь найти в Сети).

 

Ну и давления - биметалл это всё же нержавеющие трубы опрессованные, а затем залитые алюминием,  они в любом случае прочнее алюминия в данном случае, и плюс биметалл цельные, а алюминиевые  радиаторы в основной массе скрученные, соответственно мест для протечек у алюминия на порядок больше. 

 

И кстати - советские чугунные радиаторы дают на секцию 180 ватт, в отличие от алюминия/биметалла, у них 165 ватт максимум (при одинаковых параметрах подачи и температуры). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, абсолютно согласен с твоими доводами.

Единственное, что хотел бы уточнить: главный инженер моей УК разрешил ставить биметалл вместо чугуна. Но!

 

У меня нижняя подводка теплоносителя, и я боюсь, что биметаллический радиатор у меня просто не заработает. Будут работать только 2-3 секции, которые ближе к подводящим трубопроводам, а все остальные останутся холодными. Насколько обоснованы такие опасения на третьем этаже пятиэтажной панельной хрущевки серии I-335?

 

Сам больше склоняюсь к покупке китайского чугуна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, абсолютно согласен с твоими доводами.

Единственное, что хотел бы уточнить: главный инженер моей УК разрешил ставить биметалл вместо чугуна. Но!

 

У меня нижняя подводка теплоносителя, и я боюсь, что биметаллический радиатор у меня просто не заработает. Будут работать только 2-3 секции, которые ближе к подводящим трубопроводам, а все остальные останутся холодными. Насколько обоснованы такие опасения на третьем этаже пятиэтажной панельной хрущевки серии I-335?

 

Сам больше склоняюсь к покупке китайского чугуна.

 

По поводу инженера - попроси письменное разрешение, как говорится слова к делу не пришьёшь.

 

Нижняя подводка:

 hhh-5.jpg

 

Вариант "В"?или "А"? Если да, то твой вариант сделать как на "Г". Или, если как на варианте "А" есть специальные трубки удлинители - ставятся на подачу и отодвигают точку подачи теплоносителя к середине радиатора.

 

А вообще я бы тебе посоветовал поставить на ЦО металлические конвекторы, вот типа таких:

25.jpg

выглядят довольно неплохо (на мой взгляд конечно), есть разной высоты и разной отдаваемой мощности, не боятся давления и температур, и твоей проблемы с подводками в них легко избежать.  Я себе такие в цех поставил в своё время, доволен как слон. 

 

http://www.radiator-prado.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@merlin666, искренне прошу прощения!!! Я перепутал термины.
Я имел в виду не нижнюю подводку, а нижнюю ПОДАЧУ теплоносителя. То есть, теплоноситель у меня поступает в радиатор снизу вверх, а не сверху вниз.

 

Вот так:

 

8269a8111569.jpg

 

 

А вообще я бы тебе посоветовал поставить на ЦО металлические конвекторы, вот типа таких:

 

 

Я бы с удовольствием!

Но они стальные, боюсь проржавеют на ЦО. Или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö, искренне прошу прощения!!! Я перепутал термины.

Я имел в виду не нижнюю подводку, а нижнюю ПОДАЧУ теплоносителя. То есть, теплоноситель у меня поступает в радиатор снизу вверх, а не сверху вниз.

 

Вот так:

 

 

Твои подозрения, что будут работать только ближайшие секции не обоснованы :) Работать будут все, не так конечно как при диагональном подключении, но все. Если же на подачу поставишь трубку-удлинитель то работать будут все как надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Твои подозрения, что будут работать только ближайшие секции не обоснованы Работать будут все, не так конечно как при диагональном подключении, но все.

 

 

ага - у меня при таком варианте работало первые 2 секции и верх батареи (если это можно назвать работало).

 

в другой комнате сделал так:

 

post-594-0-76646400-1410512163_thumb.jpg

 

 

все отлично работает

 

 

ЗЫ: ИМХО - в данном случае

 

8269a8111569.jpg

 

просто трубка-удлинитель может не помочь.

 

 

 

 

ЗЗЫ: А там - хозяин-барин....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Тему надо было назвать- "как я в Астрахани батареи менял")))

Юмор ценю, но такое название было бы бессмысленным.

 

В Астрахани, как ни странно, есть достойные предложения по сантехнике и отоплению. Например, пару дней назад я очень легко купил некитайские шаровые краны. Именно те, которые мне были нужны.

 

Так что все не так плохо, как с ремнями :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, поговорим о деле.

У меня в прошлый сезон появилась в квартире первая новая батарея, все прочие - старый чугун.

Она (новая) была год назад дорогая (400р за секцию), состоит из 10 секций.

Подача воды в этом стояке снизу. Батарея подключена - нижний правый вход,

верхний левый - выход, то есть - "диагонально", вот она и горячая по диагонали - а левый нижний

"култук" в ней остаётся чуть тёплым.

Я так подозреваю, что если бы она была подключена оба через низ, то была бы горячая вся.

Но переделывать её - это менять левый верхний подвод трубы на левый нижний, дело муторное

и пока не надо. Кто что скажет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

У меня в прошлый сезон появилась в квартире первая новая батарея

А какая? Алюминий, биметалл или сталь?

 

 

 

Она (новая) была год назад дорогая (400р за секцию)

Это дешево. Впрочем, в Москве всегда непродовольственные товары были дешевле, чем в провинции.

 

 

 

вот она и горячая по диагонали - а левый нижний "култук" в ней остаётся чуть тёплым.

Посмею, на всякий случай, задать глупый вопрос: а батарея выставлена по уровню (в горизонт)?

Краном Маевского все стравил?

 

Просто диагональное подключение считается чуть ли не оптимальным. Теоретически.
Что спецы скажут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тема - в, принципе, после её прочтения все вопросы должны отпасть

 

http://www.mastercity.ru/showthread.php?t=195385

 

 

 

 

Просто диагональное подключение считается чуть ли не оптимальным.
когда вход сверху, а выход снизу - у него все наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так подумал, исходя из школьного курса физики и собственного опыта, что лучшая подача, это когда вход и выход

снизу. Во-первых, так вода проходит через батарею кратчайшим прямым путём насквозь, а чем меньше тормозов в батареях, тем лучше для всего стояка. А во-вторых, каждая секция в таком случае прекрасно прогревается доверху за счёт конвекции внутри секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты