Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

petya cubed

Мужики обязательно прочитайте.

Рекомендуемые сообщения

Ни какой паники.

 

Просто это должен знать каждый мужчина. Я не знал.

 

"Предупрежден - вооружен"

 

http://earth-chronicles.ru/news/2013-11-21-54823

Практические советы человека выжившего в городе в период военных действий. Как обезопасить себя в непростой ситуации и по возможности подготовиться, запастись необходимыми вещами, знаниями, навыками? Бесценные советы человека, не понаслышке знающего о том, что такое, остаться один на один с враждебной средой.

Человек, который ниже отвечает на вопросы - рассказывает, как он и его клан (так в тексте) выживали в течение года в городе с населением в 60000 во время войны в Боснии в 1992 году

Этот выживший, ставший впоследствии "сюрвивалистом" (специалистом по выживанию) рассказывает о выживании в городских условиях.

"Я из Боснии, вы знаете, это был ад с 1992 по 1995. В течение 1 года я жил и выжил в городе с населением 60000 без воды, без электричества, без бензина, без медицинской помощи, гражданской обороны, системы распределения и других "традиционных" служб, без какой бы то ни было формы централизованного управления.
Наш город был блокирован армией и в течение 1 года - жизнь в нем была - настоящее дерьмо. У нас не было ни полиции ни армии, были вооруженные группы, те, кто были вооружены - защищали свои дома и семьи.
Когда все началось - некоторые были лучше подготовлены, но у большинства соседских семей еды было всего на несколько дней. У некоторых были пистолеты, у очень немногих АК47 ( :)) или ружья
По прошествии одного-двух месяцев начали действовать банды, рушить все, например больницы быстро превратились в бойни. Полиции - больше не было, как и 80% больничного персонала.

 

Мне повезло : моя семья была в то время многочисленной (15 человек в большом доме, 6 пистолетов, 3 АК) - мы выжили (по крайней мере большая часть из нас)
Американцы сбрасывали сухой паек каждые 10 дней - в помощь блокированным городам, но этого никогда не хватало. У некоторых - очень немногих - были огороды.
Через 3 месяца - поползли первые слухи о смерти от истощения и от холода.
Мы сняли все двери, оконные рамы брошенных домов, разобрали паркет, сожгли всю мебель - все пошло на отопление.
Многие умерли от болезней, особенно из-за воды (из моей семьи - двое), пили мы - в основном дождевую воду, ели голубей и даже крыс.
Деньги - очень быстро обесценились - мы вернулись к обмену : за банку тушенки - можно было поиметь женщину (тяжело об этом говорить - но это так), большая часть женщин, торговавших собой - были отчаявшиеся матери.

Оружие и боеприпасы, свечи, зажигалки, антибиотики, бензин, батарейки и еда - за все это - мы дрались, как звери
В подобных ситуациях все меняется, большинство людей превращаются в монстров. Это было отвратительно

Сила была - в количестве, Если ты один живешь в доме - быть убитым и ограбленным - всего лишь вопрос времени, даже если ты вооружен
Я и моя семья - сейчас мы хорошо подготовлены, я хорошо вооружен, у меня есть опыт.

Неважно, что произойдет: землетрясение, война, цунами, инопланетяне, террористы, экономический крах, восстание... Важно, что что-то произойдет.

Из моего опыта: вы не сможете выжить один, сила - в количестве, не отдаляйтесь от семьи, готовьтесь вместе, выбирайте надежных друзей


1 - как безопасно перемещаться по городу

Город был разделен на сообщества по улицам. На нашей улице (1520 домов) мы организовали патрулирование (5 человек, вооруженных, каждый вечер) - чтобы следить за бандитами и нашими врагами
Все обмены - происходили на улице. За 5 километров - была целая улица для обменов, все - организовано, но это было слишком опасно - ходить туда, из-за снайперов

К тому же там можно было нарваться на бандитов и быть ограбленным, я ходил туда всего 2 раза, когда мне нужно было что-то действительно редкое (перечисляет лекарства, в основном антибиотики).

Никто не ездил на машинах в городе : улицы были блокированы обломками, брошенными машинами, и бензин был очень дорог
Если нужно было куда-то идти - всегда ночью. Никогда не ходить одному, никогда слишком большой группой, всегда по 2-3 человека. Все с оружием, перемещаться очень быстро, в тени, пересекая улицы по руинам домов, никогда вдоль по улице.

Было много банд из 10-15 человек, иногда - до 50. Но много было и нормальных людей, как ты и я, отцов, дедов, которые убивали и грабили.
Не было "хороших" и "плохих". Основная часть - была где-то посередине, готовые к худшему.

2 А дерево ? Ведь вокруг этого города - много лесов, почему вы жгли двери и мебель ?

Вокруг города лесов - не много. Это был очень красивый город, с ресторанами, кинотеатрами, школами и аэропортом. Все деревья в городе и городском парке - были спилены на топливо в первые 2 месяца.

Без электричества чтобы приготовить еду и обогреть дом - жгли все, что горело : мебель, двери, паркет, это дерево - горит быстро
У нас не было пригородов, пригородных ферм, в пригороде - был враг, мы были окружены. А в городе - ты никогда не знал - кто враг в данную минуту.

3 Какие знания тебе пригодились в этот период ?

Чтобы лучше представить ситуацию - это был почти возврат в каменный век.

Например : у меня был баллон бытового газа. Но для отопления - я его не использовал - это было слишком дорого!
Я приспособил к шлангу самодельный наконечник для заправки зажигалок. Зажигалки - очень ценились.

Кто-нибудь приносил мне пустую зажигалку, я ее заряжал, он давал мне за это банку консервов или свечу.

Я - фельдшер, в этих условиях мои знания - были моим капиталом. Будьте любознательными и умелыми, в таких условиях умение чинить вещи - стоит дороже золота.

Вещи и запасы кончатся, это неизбежно, ваши знания и умения - возможность заработать пропитание.

Я хочу сказать : учись чинить вещи, обувь или людей
Мой сосед, например, умел делать керосин для ламп (? аж самому интересно : из чего ?) Он - никогда не голодал.

4 -Если бы у тебя было 3 месяца на подготовку сейчас, что бы ты делал ?

3 месяца ? Бежал бы за границу ? (шутка)

Сейчас я знаю что все может рухнуть очень быстро. У меня есть запас пищи, средства гигиены, батарейки... Запас - на 6 месяцев
Живу в квартире с хорошей безопасностью, у меня есть дом с убежищем в деревне за 5 км от моей квартиры, в доме - тоже запас на 6 месяцев. Это маленькая деревня, большинство жителей - хорошо подготовились, война - научила их

У меня - 4 единицы оружия, по 2000 патронов к каждой
Есть сад, знаю садоводство
Еще - у меня появилось хорошее чутье. Знаешь, когда все вокруг говорят, что все будет хорошо, но я - знаю, что все рухнет.

У меня есть сила - делать то, что я должен делать, чтобы защитить семью, потому, что когда все рухнет - нужно быть готовым совершать "плохие" поступки, чтобы спасти твоих детей, выжить семьей
Выжить одному - почти нет шансов (это мое мнение), даже если ты вооружен и готов, если ты один - ты умрешь. Я видел такое, много раз.
Группы и семьи, хорошо приготовившиеся, со знаниями и умениями в разных областях - гораздо лучше.

5 Что лучше запасать.

Зависит. Если ты хочешь жить воровством - все, что тебе нужно - оружие и боеприпасы, много боеприпасов.

Если нет - еще пища, средства гигиены, запас батареек, аккумуляторы, маленькие вещи для обмена (ножи, зажигалки, кремни, мыло).
Еще - алкоголь, тот, что может долго храниться - виски, самый дешевый - хороший товар для обмена.
Многие умерли из-за недостатка гигиены. Тебе будут нужны очень простые вещи, но в больших количествах, например - мешки для мусора - очень много мешков для мусора. И туалетной бумаги. Одноразовые тарелки, стаканы - тебе их нужно будет очень много, я знаю, потому, что у нас их не было вообще.

Для меня - запас средств гигиены - может быть даже важнее, чем пища
Можно пострелять голубей, у найти съедобных растений, но - невозможно найти или подстрелить дезинфицирующую жидкость, например.
Моющие средства, дезинфектант, хлорка, мыло, перчатки, маски...
Знания по оказанию первой помощи, научись промывать раны, ожоги, возможно, что даже если ты найдешь врача - у тебя не найдется ничего, чтобы ему заплатить
Научись использовать антибиотики, неплохо иметь их про запас.

Оружие - нужно выбирать проще. Сейчас я ношу Глок в .45, нравится он мне, но это оружие здесь - редкое, поэтому есть еще два ТТ (они есть у всех и боеприпас - не редкость).
Я не люблю калашниковы, но та же история - они есть у всех - значит и у меня.
Нужны вещи маленькие и незаметные, например : иметь генератор - хорошо, но лучше 1000 зажигалок БИК. Генератор в случае проблем - привлекает внимание, 1000 зажигалок - занимают мало места, недороги и их всегда можно обменять.
Воду - обычно собирали дождевую, в 4 большие бочки, потом - кипятили. Была речка, но вода в ней - очень быстро стала очень грязной
Емкости для воды - тоже очень важны : бочки, ведра.

6-Была ли польза от золота и серебра ?

Да. Я лично все золото, что было в доме поменял на боеприпасы
Иногда нам в руки попадали деньги - доллары и дойчмарки - на них покупали некоторые вещи, но это случалось редко и цены были астрономические : например банка консервированной фасоли 30-40$. Местная валюта быстро обесценилась, все - приобретали обменом.

7-Дорого ли стоила соль ?

Дорого, но кофе и сигареты - были еще дороже. У меня было много алкоголя - я его менял без проблем, потребление алкоголя возросло более чем в 10 раз по сравнению с мирным временем
Сейчас может быть выгоднее запастись сигаретами, зажигалками и батарейками - они меньше места занимают.
В то время я не был "сюрвивалистом", у нас не было времени на подготовку, за несколько дней до того, как говно попало в вентилятор политики по телевизору повторяли, что все идет по плану, нет поводов для беспокойства. Когда небо упало нам на голову - мы взяли то, что могли.

8-Трудно ли было приобрести огнестрельное оружие, что меняли на оружие и боеприпасы

После войны в каждом доме было оружие. Полиция много оружия конфисковала в начале войны. Но большинство - спрятали. Теперь у меня есть одна единица легального (с лицензией), по закону - это называется "временная коллекция". В случае волнений правительство конфискует все зарегистрированное оружие, не забывай об этом.

Знаешь, есть люди, у которых есть одна единица легального оружия, у них есть и нелегальное, на случай, если легальное будет конфисковано
Если у тебя есть стоящий товар для обмена - достаточно просто найти оружие в трудных ситуациях, но нужно помнить,что самое опасное время - первые дни, и что, возможно, у тебя не будет времени чтобы найти оружие для защиты твоей семьи
Быть безоружным во время хаоса и паники - плохая идея

В моем случае - одному человеку был нужен авто аккумулятор для радио, у него были ружья - я поменял аккум на 2 ружья
Боеприпас - иногда менял на еду, через несколько недель - еду - на боеприпас. Никогда не менял дома и никогда в больших количествах
Очень немногие знали - сколько и чего я храню дома
Главное - хранить максимум возможного, по площади и по деньгам, со временем - поймешь, что стоит дороже.
Исправляю : оружие и боеприпас - будут всегда самым важным для меня. Второе место - может быть противогазы и фильтры ?

9- А что насчёт безопасности?

Оборона была очень примитивной. Опять же, мы не были готовы... и мы использовали, что могли.
Окна были выбиты, крыши в ужасном состоянии из-за бомбардировок. Все окна были чем-либо завалены: мешками с песком, камнями.
Я заблокировал калитку обломками и мусором, и использовал стремянку чтобы перелезать через стену. Когда я возвращался домой, я просил кого-то изнутри передать мне стремянку.
На нашей улице был парень, который полностью баррикадировал свой дом. Он пробил дыру в стене, обеспечив проход в соседский разваленный дом, эдакий секретный вход.

Это покажется странным, но все самые защищённые дома были разворованы и уничтожены в первую очередь. В моём районе были красивые дома, обнесённые стенами, с собаками, сигнализациями и решётками на окнах. Народ первыми атаковал именно их. Некоторые смогли устоять, другие - нет. Зависело от количества стволов и рук, находившихся внутри...

Я считаю, что оборона - важная вещь, но её надо обеспечивать не привлекая внимания. Если живёшь в городе и пришёл БП (Большой Песец), тебе понадобится простое и безпонтовое место, с большим количеством оружия и боеприпасов.
Сколько боеприпасов? Сколько влезет.

Надо сделать своё жилище наименее "привлекательным".
На сегодняшний день у меня стальная входная дверь, но это лишь против первой волны хаоса... после, я еду загород к бОльшей группе людей (семьи и друзей).
Во время войны у нас были ситуации, нет надобности входить в подробности... но на нашей стороне всегда были превосходящая огневая мощь... и кирпичная стена.
Также, постоянно кто-то из нас следил за улицей... чёткая организация жизненно важна на случай набега банд.

В городе постоянно слышались выстрелы.

Опять же, оборона нашего периметра была примитивна: все выходы завалены, с маленькими бойницами для ружей, внутри, в любое время, как минимум 5 членов семьи готовых к бою и один человек на улице, скрывающийся в укрытии.

Чтобы избежать снайперского огня, мы весь день оставались дома.

На первых порах, слабые погибают, остальные дерутся.
Днём на улице было практически пусто из-за снайперов... оборона была рассчитана на исключительно короткую дистанцию. Многие погибли из-за того, что хотели пойти получить информацию о ситуации, например. Это важно, нужно помнить, что у нас не было информации, ни радио, ни телевидения... ничего, кроме слухов.

Не было организованной армии, мы все были солдатами. У нас не было выбора. Все носили оружие и пытались защититься.
В городе нельзя носить качественные вещи, потому что кто-нибудь тебя убьёт и заберёт твои вещи. Не желательно даже иметь "красивое" ружьё, привлекая к себе внимание.
Я тебе вот, что скажу; если завтра БП, я буду скромным, похожим на всех, боязливым, отчаянным... может даже покричу и немного поплачу.
Красивая одежда исключается... я не выйду в своих новеньких такти-кульных одёжках, чтоб заорать "я пришёл, вам всем кирдык, вы, плохие!" Нет, я останусь в стороне, тяжело вооружённый и хорошо подготовленный, выжидая и прикидывая свои возможности, рядом с моим лучшим другом или братом.
Супер-оборона, супер-ружьё не имеют значения... если люди видят, что им надо бы тебя обокрасть, что ты рентабельный, они тебя обокрадут.
Это лишь вопрос времени и количества используемых стволов и рук.

10- Какова была ситуация с уборной?

Мы использовали лопату и любой клочок земли недалеко от дома... кажется - грязно, так и было.
Мы мылись дождевой водой, или в реке, но чаще всего последнее было слишком опасно.
Туалетной бумаги у нас не было... а даже если бы и была, я бы её выменял.

Это было "грязным" делом.
Дам тебе совет; первым делом, нужно оружие и боеприпасы... а потом - всё остальное, именно ВСЁ! Конечно же, всё зависит от количества доступного места и денежных средств.
Если что-то забудешь, ничего страшного, всегда найдётся кто-нибудь, кто тебе это выменяет... но если ты забудешь оружие и боеприпасы, доступа к обмену у тебя не будет.

Также, я не считаю большие семьи дополнительными ртами; большие семьи, это больше оружия и больше сил... Ну, а дальше - каждый приспосабливается.

11- А как насчёт ухода за больными и ранеными?

Раны были в основном огнестрельные. Без специалиста и оборудования, если пострадавшему удавалось найти где-либо врача, у него было 30% шансов выжить.

Это вам не кино, люди умирали... многие умерли от заражения поверхностных ран. У меня были антибиотики на 3 или 4 случая, конечно для семьи.
Люди частенько погибали довольно глупо. Обычная диарея может убить за несколько дней, если нет лекарств и с ограниченным количеством воды... особенно детей.
Было много кожных заболеваний, пищевых отравлений... что поделаешь.
Много использовали местные растения и спирт... на короткий срок подходило, но на длительный никуда не годится.

Гигиена очень важна... и иметь как можно больше лекарств, особенно антибиотиков.

 

http://forum.0629.com.ua/viewtopic.php?f=39&t=255156&start=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и?

я мужик :)

 

 

чувачок такой есть, кошастый, вот он в 2006 году свалил из киева в деревню. как знал, что будет такая жопа :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

это должен знать каждый мужчина. Я не знал.

а теперь мужчиной стал? 

:innocent:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не отвечает

наверное побежал в ленту запасаться сральной бумагой, дешевыми зажигалками и книгами "Мастер на все руки"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни какой паники.

 

Просто это должен знать каждый мужчина. Я не знал.

 

"Предупрежден - вооружен"

 

Начало 90-х в России - вот это был ад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бла-бла-бла, вольная интерпретация аргентинского дневника выживания

http://www.lameroid.ru/2012/03/economic-crisis-in-argentina-part-one.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Начало 90-х в России - вот это был ад.

Для мена ада в России не было. Нормально было. Да и рекетиры не трогали. Вначале попробовали проверить - отстали сразу. Опыт не пропьешь и не забудешь, если это настоящий опыт и практика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@AMA3OH, @Тоолстый Трооль, Ответ вам у меня в подписи (1).

 

Опыт не пропьешь и не забудешь

Значит эта тема не для тебя. Ну или поделись опытом.

Еще немного полезной информации. Дай БОГ, что бы она нам никогда не пригодилась.http://www.vigivanie.com/vigivanie-pri-war/3078-war-gor.html

 



Полезная информация для тех, кто оказался в сложных условиях и в его городе начались боевые действия. Многие не знают, как вести себя в такой ситуации и паника начинает распространяться, вследствие чего люди предпринимают неверные шаги и становятся жертвами арт-обстрелов, перестрелок. О том, что нужно делать, если военные события застали вас врасплох, узнайте в статье далее.

1. Если стрельба застала на открытом месте, нужно сразу же ложиться на землю и постараться отползти за ближайшее укрытие (автомобиль, мусорный бак, угол дома). Делать это можно только если вы не находитесь непосредственно на линии огня. Ползти нужно плотно прижавшись к земле, используя поочередно ноги для толчков корпуса, а руки для его подтягивания. При этом нужно все время осматриваться (но не поднимая головы), чтобы не выползти непосредственно к стреляющим. Когда цель достигнута, убедитесь, что рядом нет больших витрин и других стеклянных объектов: осколки могут нанести серьезные травмы, вплоть до смертельных.

2. Бежать при начале стрельбы не рекомендуется, так как это может привлечь внимание стрелков, которые ищут цели в своей поле видимости и особо не размышляют, противник перед ними или мирный житель. Лежать нужно до тех пор, пока стрельба не утихнет, а выстрелы не будут звучать достаточно долгое время (минимум 5 минут). Также сигналом к подъему может быть команда силовиков или военных.

3. Где бы вы не лежали, на линии огня или за укрытием, нужно зафиксировать свое положение в максимально безопасной позе. Для этого нужно прикрыть руками важные артерии. Лучше всего лечь в позу эмбриона, согнуть в локтях руки, прижав их к корпусу, а ладонями прикрыть шею. От прямого попадания это, скорее всего, не спасет, но в случае осколочного ранения или слабого рикошета (когда пуля на излете), защитит сонную артерию и яремную вену. Кроме этого защищены будут сердце, легкие, и другие жизненно важные органы.

4. В случае, если вы находитесь дома когда под окнами ведется стрельба, лучше всего спрятаться в ванной комнате или коридоре — подальше от окон, в которые могут залетать шальные пули. Ни в коем случае не высовывайтесь из окна и не снимайте происходящее на камеру, снайпер (не важно чей) может принять блик объектива за снайперский прицел противника и не задумываясь открыть огонь на поражение.

5. Когда в вашу квартиру проникли вооруженные люди, не препятствуйте им в их действиях, а как можно быстрее покиньте помещение и укройтесь в подвале дома, у соседей или просто в подъезде. В вашей квартире может быть оборудована огневая точка, в этом случае шансы получить пулю или погибнуть от взрыва возрастают в разы.

6. Если ваше жилище оказалось в зоне затяжных боевых действий, а эвакуации ждать не приходится, можно попробовать покинуть ее самостоятельно. Если вы решились на это, ни в коем случае не надевайте камуфляж и другое военное снаряжение — обе стороны конфликта могут принять вас за врага и застрелить не разбираясь, мирный житель вы или нет. Одеться нужно в обычную гражданскую одежду, а брать с собой только самое необходимое: документы, деньги, лекарства, небольшой запас продуктов и вещей. Нужно быть морально готовым к тому, что с частью материальных ценностей (или даже со всеми) придется расстаться.
Передвигаться нужно аккуратно, под стенами домов, при встрече с вооруженными людьми не убегать и не проявлять агрессивности, а выполнять их команды. На пути следования могут быть блок-посты. Подходить к ним нужно медленно, держа руки на виду. Не стоит пытаться обойти их «полями» или проскользнуть незаметно в темное время суток — часовые по подозрительным личностям могут стрелять без предупреждения.

7. В «тревожный чемоданчик» для эвакуации нужно класть только самые необходимые вещи

Лекарства: сильное обезболивающее, жаропонижающее, антибиотики, средства от пищевых отравлений, йод или спирт, бинт, вата, пластырь, средства от имеющихся заболеваний.
Средства гигиены: зубная щетка и паста, мыло, полотенца (лучше прессованные одноразовые), влажные салфетки.
Продукты питания: все, что можно есть без приготовления, как можно более калорийное и не скоропортящееся. Это консервы, галеты, сухари, шоколадные батончики или плитки, сухофрукты, очищенные орехи, вяленое мясо и другая подобная продукция на ваше усмотрение. Также нужно взять запас воды на 1-2 дня, лучше всего негазированной минеральной в ПЕТ-бутылках по 0,5-1 л. Пластиковая одноразовая посуда или алюминиевая миска, кружка, ложка, нож (желательно не кухонный).
Одежда: несколько комплектов нижнего белья и носков, смена верхней одежды в зависимости от времени года и погоды, дождевик, надежная и удобная обувь на ноги и (если позволяет место) с собой.
Дополнительные средства: портативный радиоприемник, запасной телефон, батарейки и внешний аккумулятор (при наличии электроники), фонарик.
Все это нужно сложить в рюкзак объемом около 30 л. Это самый базовый набор для мирного жителя, который поможет добраться до пункта эвакуации и комфортно себя чувствовать первое время в лагере для беженцев, либо там, где разместят эвакуированных.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

проще стать беженцем

или палицаем? :huh1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас немного цинизма. Если у вас собой обоз из семьи – вы покойник. Если у вас есть семья, то вы должны покинуть город и оказаться на даче (с запасами еды и воды) в первые же секунды, как только люди на улицах начали матюгаться на правительство. Если вы не имеете позиций для отступления и имеете «обоз» – вы ходячая двухсотка, и обоз тоже. Не глупите, приготовьтесь заранее, близких КУДА-ТО НАДО ВЕЗТИ. И у них должно быть продовольствие. Потом делайте что хотите. Хотите – вернитесь и воюйте, хотите – вернитесь и по клубам пока жена «на картошке». Но главное подумайте о них заранее, потом будет поздно. Все что я до сего момента рассказывал – это все для «одиночек», которым нечего терять. Если есть семья – приготовьтесь заранее. Как показала история – семья дороже Родины, на первом этапе как минимум.

 

– Если вам в броник попала пуля – это еще не значит, что он вас спас. Так как энергия пули, остановленная элементом брони, способна нанести вам чудовищную заброневую травму. Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в вас нет дырки – это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы «предпочтительнее».

http://hvylya.org/analytics/history/esli-zavtra-v-ukraine-voyna-sovetyi-po-vyizhivaniyu-ot-sotrudnika-gru.html

 



Если завтра в Украине война: советы по выживанию от сотрудника ГРУ

Следующие советы получены от бывшего сотрудника ГРУ, скрывающегося под кличкой Енот. К сожалению, все контакты с ним утеряны. Сценарий похожий – гражданская война или война.

…Так или иначе, сценарии могут быть разные. Суть всегда одна: нужно пережить первые недели две, а там «видно будет» (причем это не значит, что нужно две недели сидеть дома). Сценарий «А» вас сильно напрягать не должен, если в Москву перебросят чечей или еще какую каку, то людей для «работы» по ним найдется. Вам в такое лезть не надо. Вот и правило номер один родилось. Не надо никуда лезть, особенно в «драку». Для этого всегда найдутся «отморозки». Ваша задача – это «сохранение трудовых ресурсов», то есть себя.

Что касается двух оставшихся вариантов. В случае с «Б» придется воевать, если хотите, конечно. В случае с «В» – можно уже и не воевать. Родину просрали. Решать будите сами, по обстановке. Можно «смертью храбрых», можно работать и жить дальше, если дадут.

Главное помните, всегда будет примерно три степени «задницы». Локальные бои, полномасштабная война, бесперспективная оккупация с последующим расчленением страны. Я объясняю это для того, чтобы было понимание очень важного момента, о котором обычно при стрессе люди забывают: ваши действия зависят от обстановки. Никакой самодеятельности, только здравый смысл.

Стрельба на улице – это не конец света. Даже если у вас в подъезде пункт первичной обработки раненых, а во дворе расчет 120мм миномета, это еще не значит, что нужно срочно бежать (хотя если миномет, то позицию надо менять, его непременно разнесут вместе с вами).

Да-да, пальба и трупы это еще ничего не значит, как не странно. Несвоевременный маневр «свалить куда подальше» может стоить вам жизни. Не суетитесь, не паникуйте, посмотрите КТО и по КОМУ стреляет, а главное зачем.

Пока мы в городе

Если в ходе событий и беспорядков, вы приняли решение бежать, то постараюсь кратко раскидать ваши шансы. В городе по типу Москвы или СПб шансов выжить очень мало. В городах нет достаточного запаса продовольствия и раздавать его в случае волнений никто не будет. Еда есть только в магазинах и на пищевых базах (про них можете забыть, там войска или бандиты появятся сразу).

Покупать продовольствие имеет смысл в первые сутки, когда еще продают; дальше магазины закроют и персонал начнет все тырить. Если момент с «покупкой» прощелкали, то ружье в руки и идем «приватизировать». Советую подрядить на это дело собой соседа и не одного, во-первых, больше еды унесете, так как вам еще надо, чтобы кто-то прикрывал вас от таких же молодчиков, встретивших вас внутри или на обратном пути; во-вторых, огневая мощь у вас с гладкостволом где-то в районе нуля и лишняя пара стволов не повредит, но помните, если соберете с собой слишком много народа, то вы «групповая цель», и «делить» хабар будет очень грустно (3–4 человека, больше не надо с собой брать).

Разумеется, у вас должны быть запасы воды и еды в квартире. С водой все еще хуже, подвоза не будет. Если вода из крана пропадет – у вас есть бачек унитаза. НЕ СМЕЙТЕ СПУСКАТЬ ЭТУ ВОДУ! Она ничем не отличается от води из под крана, один стояк с холодной водой. А это неделю жить и не тужить (ну, не помереть так это точно). Если будет возможность, то пару канистр в зубы и «потрошить» заправку. ГСМ – это очень важно. Но помните, в квартире его держать нельзя. Пары легко воспламеняемы. Сделайте схрон, лучше на чердаке, в подвале люди будут прятаться от обстрелов.

Убивать вас будут вряд ли. На «мутной воде» никто не тратит боеприпасы на людей без оружия. Разумеется, это не повод ходить в полный рост на прогулку перед сном, но помните, что вы не цель №1. Как показал опыт города Грозного – вполне реально воющие в полную силу мужики, напрочь игнорируют местных, не до них. Разумеется «дурак» всегда может прилететь, особенно в сумерках, но все еще не так плохо.

Помните, что вы не должны располагаться, ни рядом с телецентром, ни с объектом инфраструктуры, и, разумеется, если в квартиру вошли люди с оружием, и «проинформировали» вас, что теперь у них тут пулеметный расчет, то вы говорите им «ОК, располагайтесь», и сваливаете. Никаких «Это моя собственность, я никуда не пойду» – это пуля в лоб сразу, им не до вас, будете мешать – ляжете. Уходите даже если не просят. Так как их противники могут в любую минуту «накрыть» вашу квартиру, причем стрелять будут не камнями из рогаток.

Перед больницей лучше тоже не прыгать. Стороны конфликта будут свозить туда раненых, возможно, будут стараться отвоевать себе это стратегическое здание. Там будет пальба. В случае бомбардировок, кто-нибудь непременно жахнет по больнице, даже не сомневайтесь, тех, кто писал Женевскую конвенцию, обычно, в ГТ нет, от этого ее соблюдение несколько условно. Как в «Пиратах Карибского моря»: «Это не свод законов, скорее, набор правил желательных к исполнению».

Помните, как только начался такой замес, вашей собственности больше нет. И сильно возникать не советую. Убивать нужно, если кто-то тянет руки к вашей еде и воде. Все остальное ерунда. Если вы обменяете автомобиль на автомат в оружейной комнате ближайшего отделения милиции – то вы большой молодец. Даже если вы обменяли новый Мерседес на б/у АКСУ и всего 2–3 магазина, то вы все равно большой молодец. Машина вам больше не нужна. Выехать из города вы не сможете на ней 100%, а вот желание стрельнуть по вам будет очень серьезное. Пока вы в городе не советую надевать камуфлированную одежду, иначе может «прилететь».

Итак, что мы сейчас спрогнозировали. У нас в городе «М» начались уличные бои. Мы приняли решение, в силу обстоятельств или из тактических соображений, остаться в городе (хотя это мысль плохая, почти всегда). Мы знаем, что магазины можно начинать грабить уже на вторые сутки, оружие есть в ближайшей отделе милиции, воды есть немного в бачке унитаза (разживетесь парой бутылок питьевой в магазине – еще лучше), вашей собственности больше нет, человек с оружием всегда прав, там где есть человек с оружием – не должно быть вас, кто одевается как военный – воюет (даже если не хочет), схрон с ГСМ это большой плюс (ГСМ, кстати, может стать валютой соизмеримой по ликвидности с оружием и боеприпасами), к важным объектам не подходим даже близко.

И вот еще что. НИКОГДА НИКУДА НЕ ХОДИТЬ ПРОСТО ТАК, ОСОБЕННО «ПОСМОТРЕТЬ ЧТО ТАМ». В городском бою очень многие вещи делаются «по-тихому», разведывательно-диверсионным методом. Любая разведгруппа, увидев вас, 100%, пойдет вас резать. Это в фильмах показывают пальцем «тихо», и идут дальше. В реальной жизни вас прирежут на месте. Их выживание и выполнение задачи зависит от отсутствия свидетелей. Более того, группа занявшая позицию в городском бою, маневренном, сделает то же самое, если вы «засветите» их позиции и пойдете дальше. Даже пулеметный расчет на перекрестке, который еще только «окопался» не будет питать к вам теплых чувств. Так что если они вас издалека заметили и подзывают пальчиком «поговорить», разворачиваетесь и бежите со всех ног. Ребята могут улыбаться, выглядеть приветливо, подманивать хабаром – подойдете, и все изменится. Местных частенько приходится «отрабатывать», если они попались по пути. Так что вопросов не задаем, лишний раз из своей «раковины» не вылезаем.

Мы решили покинуть город

Теперь мы начинаем сваливать из города. Проблема заключается в следующем: либо город перекрыт, либо в нем идут бои. Если вы, в силу обстоятельств, прозевали момент начала активных боев – это очень плохо, но еще не значит, что вы обречены. Выйти из города можно всегда. Тут, независимо от ситуации, есть два момента. Первый: движение по городу, второй: проход через оцепление. Вокруг крупных населенных пунктов есть кольцевые дороги – это основная проблема.

Мотострелки на коробках за несколько часов, двигаясь по ровному асфальту, возьмут город в кольцо. Если это произошло, то отбросьте сразу все мысли «незаметно проскочить». Любое «непонятное» движение – это, в условиях боев, сразу очередь, и золотое правило «Не вижу – не стреляю» зачастую не работает. На оцепление мы идем добропорядочно сдаваться. Но до этого мы еще не дошли…

Да, вот еще что: В МАШИНУ НЕ САДИТЬСЯ!!! Любой транспорт в городе будет обстрелян 100%.

Итак, у нас с собой есть рюкзак с хабаром нужным для выживания, в идеале, малогабаритное оружие (аксу + пистолет, стандартный ментовской набор), и еще одна небольшая сумка, дублирующая основной рюкзак, только в гораздо более скромных масштабах (например, в рюкзаке у вас еды на три дня, а в сумке еще на один день и т.д.). Сумку ближе к телу, и не снимать. Очень важно взять с собой отдельно, хоть в трусах несите, все ювелирные украшения, что найдете.

Рюкзак накрываете белой простыней и крепите ее на нем. Это нужно для того, чтобы любой вояка, засекший вас (а таких будет много, а городе даже не надейтесь пройти незаметно) видел, что вы ГРАЖДАНСКИЙ и не принял решение «открыть» свою позицию ради вас. Вас сопроводят в прицеле, и вы пойдете дальше. Разумеется, вы не маршем идете по главному проспекту, но не надо обмазавшись грязью, а-ля Шварценеггер – вас выпасут и пристрелят, потому что не поймут кто вы и что вы. Соответственно камуфляжа на вас нет.

Вы гражданский и должны выглядеть как гражданский, с белым рюкзаком, как с белым флагом, иначе пристрелят. Вы всем своим видом должны показывать, что не представляете интереса, вы просто сваливаете. Разумеется, оружие при себе, только не над головой его несете, а прячете. Пистолет в карман (взведенный). Автомат, если разжились – (в идеале аксу), складываете приклад и прячете под куртку. Советую предохранитель на автомате снять сразу, он бывает жесткий, можете растеряться. Патрон в патроннике, разумеется. На груди не должно быть никаких объемных вещей, максимум спрятанный автомат – если придется падать, то вы будите лежать на какой-нибудь сумочке, которая будет поднимать вас над землей, в вас будет легче попасть.

Если к вам идет прямым курсом человек с оружием, останавливаетесь и «без фокусов», на позициях его товарищи. Он, скорее всего, будет потрошить тебя на хабар, хотел бы пристрелить – уже бы пристрелил. Будет отбирать рюкзак – отдаете (мы все равно его отдали бы на выходе из города, на оцеплении), просите оставить вам простыню (на спину накинете) и сумку (маленькую, в которую мы все дублировали в меньшем количестве). Это момент сугубо психологический, мы спокойно отдаем большие вещи и просим оставить нам маленькие, как правило, люди соглашаются, на это наш расчет был с самого начала. Выйти с кучей хабара никто не даст, всем надо.

Говорим, что у нас есть автомат (не достаем и показываем, а спокойно говорим о его наличии) и просим оставить – отберут 100%, но это позволит вам сохранить пистолет (о нем не говорите, если отдадите автомат, вас вряд ли будут шмонать), автомат заметили бы итак, а если вы его сразу сдали, то значит вы «небуйный». Вы, как бы, размениваете свои вещи на свои же. Если не было пистолета, можно было взять гладкоствол в разобранном виде, главное отдать «большое и страшное оружие». Мы исходим из того, что раз вы досидели до оцепления и уличных боев, то вы не просто по ТВ рекламу смотрели, и на базар в ближайшее ОМ уже сходили.

Про скорость передвижения, если вы будите проходить по городу 10–15 километров день, то это отличная скорость. Помните, что вы пойдете не прямо, а будите петлять по микрорайонам, так как будут идти местные бои. Соответственно если по карте от вашего дома до КАДа 10 километров – это не значит, что вы пройдете их за сутки. Идете ДНЕМ. Обычно двигаются ночью, но любой балбес, который в ночи пойдет – 10 из 10 получит пулю. Мы идем днем с белой простыней, мы сдаемся, будем прятаться – будем собирать на себя огонь.

Доходите до оцепления или заградительных кордонов, сбрасываете пистолет, и с высокоподнятыми руками активно голосом демонстрируя, что вы тут, показывая белую тряпку, идете к солдатам. Вы не идете куда попало, вы идете на блок-пост или опорный, если надо пройдите до него с поднятыми руками 200–300 метров. Суть в том, что пост оборудован для «приема» и там солдаты чувствуют себя комфортнее, соответственно желания стрельнуть будет меньше. Вас начинают шмонать. Оружие вы уже скинули, вы «тихий обыватель», к вам выйдет офицер. Скорее всего, какой-нибудь лейтенант, не старше. Это к тому, что особо раболепствовать перед ним не нужно. Предлагаете обменять ценности за «право прохода». Разумеется не при подчиненных. Если все прошло успешно, то вы вышли из города.

По дороге вы 100% потеряете почти весь хабар и все оружие, потратив на смешное расстояние 1–2 дня пути. И ЭТО НОРМАЛЬНО. Город, взятый в кольцо, это огромный лагерь пленных. Отдать можно всю что угодно, лишь бы выйти. Потому что внутри начнется голод и достаточно скоро.

Итак, мы идем осторожно, но не прячемся как «разведчики». Мы одеты как гражданские и у нас на спине белая тряпка (с фронта будет видно, что у вас нет оружия, а вот со спины про оружие будет непонятно, нужно подстраховать). У нас есть маленькая сумка с жизненно необходимым хабаром. Есть ювелирка (золото) как валюта. Оружие, с которым мы не забываем расстаться до того как подойдем к военным на посту (если вас примут с оружием – объяснить, что вы гражданский будет тяжело; вас или запишут или в дезертиры или в переодевшегося врага). Если вы полупустой вышли из города за 1–3 дня, перебираясь из района в район, то это нормально.

Из личного опыта: обычные арахисовые сникерсы очень питательны. 6 двойных сникерсов – это дневная норма по ккал для мужика. Греть еду может и не выйдет (скорее всего). Сникерсы – это конечно не шведский стол, но война идет, не привередничайте в плане еды. Тема со сникерсами честно украдена у чеченов. Они на них воюют. Можно прям по дороге перекусить, очень хорошая тема, с сахаром, глюкоза, настроение поднимает (учитывая, что вы будите в жутком психофизическом состоянии – глюкоза очень кстати).

Главное – это понимать, что ребята с автоматами очень наряжены, по ним стреляют. Дать им повод, пострелять в вас, очень легко. Так что осторожно и не выпендриваться. Морду попроще, на все соглашаться.

Итак, теперь я очень кратко расскажу куда и зачем надо сваливать. Помните, до сего момента мы специально разбирали САМЫЕ ЖЕСТКИЕ СЦЕНАРИИ. Сейчас мы поступим так же. Делаю это специально, «зачем?», думаю, объяснять не надо.

Итак, самый плохой вариант: мы почти без еды и оружия оказались вне города. В идеале каждый из вас должен взять, заранее (сейчас), карту и накидать по карте несколько мест, куда можно отступать. НИКАКИХ ГЕРОЙСТВ! Дайте сойти пене, а там уже будите разбираться, где и чего происходит. Вы должны выбрать места по НАПРАВЛЕНИЮ СТОРОН СВЕТА. Простой пример: СПБ. Оступаться на Запад не придется, скорее всего. На Юг тоже без смысла. Вы будите уходить или на Север, в Карелию, или на Восток в Новгородскую, Тверскую, области. С Москвой, примерно, также, Север (архангельское направление) или Восток (уральский хребет).

Помните: НЕЛЬЗЯ приближаться к военным объектам! Мысль, что «свои русские солдатики», на базе в области, примут и накормят – это глупость. В ЛУЧШЕМ случае офицеры вас пошлют, им не до вас, это не пункт приема беженцев. А вот то, что могут начать бомбардировки объекта – объективная реальность. Так же не стоит забывать следующего момент: сейчас срочку проходят «рядом» с домом. Если начался «замес» лучше даже не представлять, что творится в голове у военных, родные и близкие, которых, могут еще оставаться в городе. Помните – все люди. Военные так же переживают, нервничают и психуют, как и все обычные люди. Но они делают это с оружием в руках. Так что идея, что «солдатики помогут» не самая хорошая.

Вообще, по уму, у вас должен быть «домик в деревне», в котором в подполе есть схрон тушенки, консервов, воды, медикаментов и т.д., куда вы и должны отступать. Чечены так и делали, уходили в деревни и села. Но мы исходим из самых плохих сценариев, так как многие такого недвижимого имущества не имеют.

Итак, мне проще на примере Петербурга. Сейчас по карте прикину. Так, на каждое направление у нас должно быть МИНИМУМ два места. Близко и далекое. Для близкого рекомендую использовать любой туристический кемпинг рядом с небольшим поселением. Если вы раньше были на природе у какого-нибудь озера или речки, например на шашлыках, то туда вполне можно идти. Во-первых, вы будите знать, что вам ждать. Будите понимать о наличии там питьевой воды и продовольствия. Во-вторых, вы знаете место. Это очень сильно поддержит вас психологически. Беженцы – это очень грустная картина, смотреть на них тяжело. Но «стадный» исход беженцев может быть никем не организован, и вы будите сваливать один и без конечной точки где «какой-нибудь» красный крест вас примет. Скорее всего, так и будет, даже не сомневайтесь.

Первые серьезные «благотворители» появились в Чечне уже после первой войны. Два года гражданские были предоставлены сами себе. Итак, у нас есть две точки рядом с городом. Теперь нам нужно две точки для «глубокого» отступления. Если отступать на Север, то я бы предложил Соловецкий монастырь (на острове в Белом Море). Там есть пос. Рабочеостровск, в нем есть паромная переправа. Разумеется, никакой паром ходить уже не будет, но на речном вокзале всегда можно «приватизировать» весельную лодку. Белое море относительно спокойное. Переплыть реально (сложно – но можно, поводов ныть у вас больше нет, так что гребем). На Востоке я бы отступал на Иверский монастырь в Твер.обл. Он тоже находится на небольшом островке посреди озера. Рядом есть пищевые склады и производства (по трассе М10).

Почему монастыри? Их не будут бомбить в первую очередь (это не значит, что на второй очереди список целей не изменится). Да, вот еще что: мысль про христианскую добродетель оставьте сразу. Вас там никто не ждет и рады вам не будут. Вы идете туда реально продаваться в рабство. Будите работать на них, по хозяйству, охранять или еще чего-нибудь – они будут вас подкармливать. Вы идете и говорите сразу: «Я сильный здоровый мужик, я буду делать любую работу для вас, за еду». Про морально нравственную ответственность попов перед мирянами – забудьте сразу, и лучше даже не открывайте рта по этому поводу.

Разумеется, все условно. Можно выбрать другое место. Но главное принцип: вашей собственности больше нет, вы вполне довольны, оказаться в полурабском положении, если вас будут кормить. Кстати отсутствие вашей собственности так же означает, что ее больше нет ни у кого. Любой, кто не может защитить свое имущество с оружием – имуществом не обладает. Это к разговору: как добыть автотранспорт.

Разумеется, никакого общественного транспорта уже не существует. Нам в плюс идет то, что теперь можно сесть в машину. Машину можно «приватизировать» или найти брошенной. Брошенную машину с пустым баком трогать не надо. ГСМ вы уже не достанете, и даже если будете ее толкать, то на заправке вам ничего не светит. Разживетесь машиной – обвешайте ее белыми тряпками, в идеале на крыше красным скотчем делаете «крестик» (это не панацея, бомбят и такой транспорт, но шансов, что забьют на вас больше).

Двигаться надо медленно! 50–60 км/ч. Сделано это по одной простой причине: на трассе могут идти ленточки с военными, если на них быстро ехать, какой-нибудь «Иван» точно стрельнет «на всякий случай». Любые гражданские, которые хотят вас остановить – не котируются – газуйте (они с вами не будут делиться, а вот вас «поделиться» попросят). Если ленточка или отдельная коробка – тормозите на обочине и высовываете, вверх, в окно или приоткрытую дверь, руки. Выходить из машины не надо (выйдете – появится желание прошмонать вас). Спокойно и без нервов сидите и про себя молитесь. «Прожигать» ребят взглядом – не советую, смотрите в пол или вперед.

Если все получилось, то у вас есть крыша над головой, работа, еда и люди, с которыми можно поговорить (это тоже важно). Теперь можно подождать недельку две, посмотреть что происходит, оценить ситуацию в стране и принимать дальше решение.

Сейчас немного цинизма. Если у вас собой обоз из семьи – вы покойник. Если у вас есть семья, то вы должны покинуть город и оказаться на даче (с запасами еды и воды) в первые же секунды, как только люди на улицах начали матюгаться про Великого Пу. Если вы не имеете позиций для отступления и имеете «обоз» – вы ходячая двухсотка, и обоз тоже. Не глупите, приготовьтесь заранее, близких КУДА-ТО НАДО ВЕЗТИ. И у них должно быть продовольствие. Потом делайте что хотите. Хотите – вернитесь и воюйте, хотите – вернитесь и по клубам пока жена «на картошке». Но главное подумайте о них заранее, потом будет поздно. Все что я до сего момента рассказывал – это все для «одиночек», которым нечего терять. Если есть семья – приготовьтесь заранее. Как показала история – семья дороже Родины, на первом этапе как минимум.

Мы решили принять участие в боевых действиях

Дальше я буду рассказывать про кое-какую специфику по БД. Как вести себя, если вы насмотрелись патриотических фильмов и приняли решение «сдохнуть за могилы дедов». Дабы это не превратилось в «виртуальный клуб головорезов» – я буду рассказывать кое-какие специфические мелочи тезисами.

Так, мы начинаем бодаться. Это могло произойти с самого начала или мы предварительно бегали и прятались. Главное понять, что будь вы хоть Рембо, но в одиночку вы ничего не сделаете. Война – это командный вид спорта. Поэтому вам нужно непременно примкнуть к одной из сторон конфликта. Еще раз: воевать одному нельзя! Даже Васю Зайцева кто-то кормил и снабжал боеприпасами, так что без фокусов, коммандосы. Соглашайтесь, добровольцем, на любую самую грязную работу, но в составе ВС. Даже если вас сделают «землеройкой» — это тоже хорошо.

Сразу говорю, любые мысли, чаяния и надежды, что все будет просто и понятно – отбросьте сразу.

– В войсках всегда никто ничего толком не понимает. Большинство офицеров – самодури, а кол-во моральных уродов, которые рвутся воевать, будет зашкаливать. И это нормально (точнее не нормально, а норма). Помните, какой бы вы не были умненький – вы засовываете свои мозги в как можно глубже, и выполняете все, в точности как вам говорят. Даже если это какая-то тупая очевидность – вы НЕ ИМПРОВИЗИРУЕТЕ. Все в соответствии с уставом и приказами. Кто начинает «умничать», как бы логично и разумно это не казалось, то всегда попадает в залет.

– Помните, если «свои» на вас орут – это неплохо. Не надо огрызаться. Плохо когда они по вам стреляют. А бывает и такое, так как разобраться где свои, а где чужие достаточно сложно. Бои идут маневренные и позиции меняются постоянно. Можно уверенно вести несколько часов бой, пока в штабе не сообразят, по радиопереговорам, что вы стреляете в друг друга. Так что бывает и такое. И не надо потом предъявлять «противникам» претензии, им тоже не понравилось.

– Помните оружие всегда на предохранителе. Вы снимаете с его только если начинаете стрелять или идете в «головном дозоре» (но ВЫ там окажетесь вряд ли, командиры не рискнут). Если рядом с вами, на марше, идет оболтус со снятым предохранителем – поправьте его. НЕ ТЯНИТЕ РУКИ К ОРУЖИЮ. Поправьте словами, скажите ему о предохранителе. Если отказывается, то принимайте решение сами: можете сказать сержанту или офицеру, можете забить, как хотите. Но помните, что очень много ребят запаковали в 200 из-за придурков неаккуратно обращающихся с оружием. С другой стороны, боец, которого вы подставите перед командиром, может по вам потом и стрельнуть. Решайте сами. Лучше стойте на своем и прессуйте его самостоятельно, если характер позволяет.

– Оружие НИКОГДА не направлять на своих. Даже в «шутку», даже поставленное на предохранитель, даже с отстегнутым магазином. За такой фокус вас «накажут».

– На АК предохранитель имеет три положения. Собственно, блокировка, автоматический огонь и одиночный. Если вы в панике резко снимете с предохранителя, то наверняка опустите его до упора и поставите, тем самым, в режим одиночного огня. Это сделано, что бы обезумевший от ужаса боец, не просадил магазин за секунду и не остался без патронов. Помните об этом.

– Предохранитель на АК достаточно мерзко лязгает. Если вам нужно снять его тихо, то оттяните его и плавно переведите в нужный режим огня (это, почти всегда, одиночный огонь).

– Перед выходом попрыгайте на месте. Проверьте, что на вас ничего не лязгает и не бренчит. Антабки на оружие лучше заранее перемотать изолентой или бинтом. Патрон в патронник, и на предохранитель.

– Изучите таблицы стрельбы на свое оружие. Пуля летит НЕ ПРЯМО. У нее баллистическая траектория с превышениями и понижениями. Поэтому грамотное определение расстояния до цели и знание таблицы стрельбы – это хорошая возможность попадать быстро, а значит уменьшить время, пока стреляют по вам.

– Ветер влияет на траекторию полета пули. Изучите влияние ветра на ваше оружие ЗАРАНЕЕ, а не походу и на глазок.

– Если вам представилась возможность выбирать оружие – берите такое же (такой же калибр) как и большинство ваших товарищей. На себе много патронов не унести, а кончаются они быстро, особенно в городе, так что если с вами смогут поделиться – это большой плюс. Если вашего товарища убили, не побрезгуйте восполнить свой боекомплект (предварительно получив разрешение от командира).

– Если вы уходите в «автономку», то вы берете на себе 360 патронов (это 12 магазинов) и еще столько же, но в пачках просто кидаете в рюкзак. Сильно сэкономите в весе.

– Помните, что магазины, расположенные на груди и животе – это дополнительная бронезащита.

– Большинство смертей и ранений происходят от осколков. Обычный ватник вполне способен защитить вас от мелких осколков. Повесив поверх еще и разгрузку с магазинами – вы можете считать себя относительно защищенным. Не забудьте поднять ворот.

– Бронежилет – это очень хорошо. Любой. Даже самый бэушный.

– Если вам в броник попала пуля – это еще не значит, что он вас спас. Так как энергия пули, остановленная элементом брони, способна нанести вам чудовищную заброневую травму. Ребра ломает почти всегда. А возможен и разрыв органов. Так что если в вас нет дырки – это еще не повод радоваться. Бывает, что дырка была бы «предпочтительнее».

– Не трогайте гранатометы. Стрелять из них сложно. Оставьте это более опытным товарищам.

– Проведя несколько дней на свежем воздухе, курильщика можно засечь за 70–100 метров. Бросайте курить.

– Если вам что-то послышалось – останавливаете группу и «даете тишину». Слушайте внимательно. Даже если вы будите тормозить группу каждые пять минут, только редкие идиоты будут на вас ругаться.

– Вы никогда, остановившись, не продолжаете стоять. Нужно встать на колено или лечь. Это очень выматывает, но это вопрос выживания всей группы. Если кто-то ленится садиться – заставьте его.

– Пальца на спусковом крючке быть не должно, даже если оружие на предохранителе.

– На маршах, кладете автомат на руки и складываете их на груди крестом. Так легче нести. При этом большой палец провой руки всегда готов снять с предохранителя, а вскинуть оружие достаточно быстро.

– Ремень (автоматный) всегда на шее. Иначе, если попадете в засаду, будет подрыв мины и вы полетите в одну сторону, а ваше оружие в другую, и вы из легкого 300 превращаетесь в 200.

– На посту не спать. Если заснете, пристрелить вас захотят не только враги. В ВОВ за это, как и за потерю оружия, расстреливали официально. Сейчас расстреливают неофициально.

– Пописать можно стоя на коленях, не превращаясь в стоячую ростовую мишень.

– В туалет ходить ТОЛЬКО подвое. Один срет – второй прикрывает. Если никто не хочет в вами идти – терпите.

– Чихать в себя.

– Кто медленно бегает – быстро умирает.

– Эффективность гранат переоценена. Бывали случаи, когда гранаты взорвалась в небольшой комнате, а внутри были только легкие контузии.

– Чеку зубами вырвать нельзя. Только пальцами.

– Если вы проводите зачистку (последние часы вашей жизни), то как в анекдоте: в комнату заходите вдвоем, сначала граната, потом вы.

– Стоя перед дверью и ожидая ваших товарищей, собирающихся для штурма, придержите дверь, чтобы ее было не открыть. Иначе в коридоре увидите или гранату или ствол.

– Гранату закатывать по полу. Не кидать.

– Закатили гранату, взрыв, закатили еще одну, но невзведенную. Пусть опять лезут прятаться.

– Не бегать перед стволом товарища. Вы перекрываете ему возможность стрелять.

– Любая закрытая дверь НЕПРИКОСНОВЕНННА, так как может быть заминирована.

– Ящики не открывать, электронику не включать. Ничего не трогать. Все может быть заминировано. Это важно. Вплоть до того, что нельзя открывать холодильник, даже если очень хочется кушать, и поднимать крышку унитаза.

– В стенах могут быть проломы завешанные тряпками или коврами. Так враг может быстро перебегать из парадной в парадную. Помните это. То, что вы находитесь в крайней квартире, не значит, что из соседней в вам нельзя войти через стену.

– На окна можно вешать сетки от старых советских кроватей. Они хорошо останавливают ВОГи.

– Вы можете слышать мяуканье, например из-за двери стенного шкафа. Мне очень жаль, но животное обречено. Скорее всего, его там заперли вместе с гранатой. Открывать нельзя. Это очень сложный момент, всегда, в таких сложных ситуациях хочется оставаться человеком, но…

– Если вам нужно стрелять из помещения на улицу, то не надо подползать к подоконнику или стоять сбоку от окна. Уйдите вглубь помещения, встанет на табуретку, закрывшись стеной или т.п. И не включайте свет, нельзя, не подсвечивайте себя (я уже не говорю о ВУ).

– Осколки кирпича или бетона, выбитые огнем, имеют свойства лететь на вас. При попадании по глазам… ну вы поняли.

– Из гранатомета стрелять по людям бесполезно. Хотя сейчас, вроде, начали делать фугасно–осколочные снаряды, но, ИМХО, это ересь.

– Долго стрелять не меняя позицию – плохая идея.

– Пригибайтесь.

– Не надо «вычислять снайперов». Не ваша работа, да и знаний вам не хватить. Воюйте дальше, «не обращая» внимания.

– Будьте готовы, морально, «отработать» гражданских, которые засветили вас. В том числе женщин и детей. Если перспектива не радует, то двигайтесь осторожней.

– На АК–74 (экземпляр с хорошей кучностью боя), можно прикрутить прицел ПСО от СВД. На дистанциях 500–600 метров у АК–74 и СВД очень близко сопряжены траектории, прицел встанет идеально. Будите стрелять и переносить огонь, из-за калибра, гораздо быстрее, чем с СВД. Да и тем, кто решит поискать снайпера, вы будите неинтересны.

– Из подствольника стрелять в помещении НЕЛЬЗЯ. У него есть время взвода. Ему нужно пролететь 15–25 метров, прежде чем граната взведется. Соответственно в помещении она просто не сработает.

– Современные гранаты РГО и РГН взрываются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ от удара. У них ударный взрыватель стоит. а взрыв через промежуток – это срабатывает самоликвидатор (на тот случай если граната упала в рыхлый снег)

– Никто, даже саперы, не занимаются снятием мин и ВУ. Они тупо подрывают их тротиловой шашкой. Не надо умничать и начинать снимать ВУ.

– На растяжки, нормальные воины, ставят секреты, чтобы было не снять по-простому. Так что «перерезать нитку» – плохая идея. Просто пройдите мимо. Это не ваше дело, для этого есть старшие товарищи. Учить делать ВУ и растяжки не буду. Я думаю, вы понимаете, что это сразу статья. Учите первую медпомощь.

– При ранениях бывают венозные и артериальные кровотечения. «Лечатся» они по-разному. Но тут важно другое. В горячке боя времени нет. С венозным кровотечением товарищ будет умирать несколько часов, а с артериальным буквально 10-20 секунд, а дальше потеря сознания и начинается гипоксия. Так что, что бы не париться, быстро накладываете артериалый жрут поверх раны (сейчас интерны начнут возмущать, но такова жизнь, это не гражданка, приходится нарушать) и возвращаетесь в бой. У вашего товарища будет полчаса-час на то, что бы разобраться самому, ну или это сделаете вы, когда освободитесь.

– Жгут всегда под рукой! Ни в сумке, ни в рюкзаке – или намотан на приклад, или в разгрузке под рукой.

– С собой всегда ДВА жгута! Один вы можете отдать раненому товарищу и через минуту получить пулю в бедренную артерию.

– Есть такое понятие как «подавление огнем». Активно поливая врага, зачастую, можно сковать его действия, даже не попадая и не нанося урона живой силе. Особенно вам помогут трассера.

– Помните трассера, помимо того что очень сильно засерают ствол, они еще и выдают вашу позицию. Так что не злоупотребляйте ими. Да и прицельный огонь ими вести сложно.

– Оружие нужно чистить каждый день. Особенно нежно в районе дульного тормоза. Если там будет канавка или ямка, то кучность боя сильно упадет.

– Последние три патрона в магазине, лучше забить трассерами. Чтобы пустой магазин не стал для вас неожиданностью. Более того, если вы оставите один патрон в стволе, то вам останется только подстегнуть новый магазин, то есть скорость перезарядки возрастет.

– Следите за ногами, не ленитесь их мыть. Натрете – и вы уже не воин. – Если видите, что по кому-то можно стрелять, это еще не повод стрелять. Если вас не заметили, узнайте у командира, можно ли ввязываться в бой.

– Если вы кого-то заметили, но вас еще не увидели, не надо резко прыгать в сторону. Периферическое зрение выдаст вас мгновенно. Мягко и плавно, не торопясь, сядьте и спокойно займите позицию. Это будет гораздо менее заметно.

– Помните, досылая патрон патронник затвор нужно отпускать резко, чтоб лязгнул. Иначе «зажует».

Список снаряжения

ДЛЯ ВОЙНЫ! Не для турпохода! Система обозначения: вещи помеченный звездочкой – это вещи, покупка которых является НЕ первостепенной. Я пишу вещи на разные сезоны вперемешку (но это не значит, что все это нужно засунуть в один рюкзак), это все тащить с сбой не надо, разумеется. У вас дома должно быть все. Чтобы вы могли под разные задачи сами менять снаряжение. Сразу оговорюсь, я не фанат «Горки». Я предпочитаю хорошую плотную полевую форму и поверх маскхалат, так что «Горки» в списке не будет.

Тряпки

1. Берцы. Условия при выборе два: чтобы не пропускали воду, и вес. Выбирайте самые легкие.

2. МИНИМУМ пять пар носков (в том числе зимних).

3. Плотные штаны

4. Термобелье

5. Несколько маек, только хлопок

6. Плотная полевая куртка

7. Ремень

8. Маскхалат (и летний и зимний)

9. Флисовая куртка (вместо свитера, она легче, вес очень важен)

10. Зимняя куртка и зимние штаны

11. Зимние сапоги (советую «Хаски с.080» – дешево и сердито)

12. Шапка зимняя (вязаная, не надо ушанку таскать, она тяжелая)

13. Кепка или панама, на лето. Лучше панама из брезента, что бы хоть чуть-чуть держала влагу. В Сплаве такая есть, недорогая.

14. Шарф зимний

15. «Арафатка»

16. Перчатки или варежки на зиму

Снаряжение и экипировка

1. Рюкзак рейдовый на 60 литров

2. Рюкзак штурмовой на 25 литров *

3. Пятиточечник *

4. Спальный мешок

5. Наколенники

6. Брезентовая плащ-палатка

7. Складной коврик

8. Разгрузка *

9. Бронежилет

10. ПНВ *

11. Активные наушники *

12. Баллистический очки *

13. Бронешлем, или, в худшем варианте каска

14. Фляга или гидратор

15. Малая пехотная лопатка

16. Десантная веревка 50м *

17. Котелок с подкотельником

18. Газовая горелка

19. Карабин

20. Компас

21. Паракорд 20 метров

22. Вилка ложка

23. Грим

24. Зеркальце

25. Набор ниток и иголок

26. Спички

27. Набор для чистки оружия

28. Оружейное масло

29. Тальк

30. Стрелковые перчатки

31. Изолента

32. Источники тепла

33. Фонарь

34. Тактический оружейный ремень *

35. Нож

36. Часы со стрелками

37. Карандаш

38. Бумага

39. Армейская рация *

40. Пончо

41. Средство от насекомых (не вонючее)

42. Бинокль *

43. Дальномер *

44. Мультитул *

По медицине

Берете то, что нужно лично вам, под ваши персональные болячки. Плюс: 3 артериальных жгута, 2–3 ИПП, много бинтов, ножницы, шовный материал, обезболивающее (таблетки, если заболят, например, зубы), дезинфицирующее средство. Так же нужен промидол и какие-нибудь ЖЕСТКИЕ антибиотики (но их вы вряд ли купите в аптеке без рецепта). Лишним не будет активированный уголь, а то под нагрузками живот, бывает, ерундой начинает заниматься. Еще советую собрать наборчик в ампулах из кетанова, дексаметазона и кордиамина. Ну и шприц к ним, разумеется. Это противошоковый набор. Не даст вашему сердцу встать из-за того, что мозг обвалил вам давления от боли или кровопотери (а как правило они где-то рядом ходят).

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового не узнал. Все описанное в статье повторяет сюжет нескольких фильмов, книг и комп. игр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ничего нового не узнал. Все описанное в статье повторяет сюжет нескольких фильмов, книг и комп. игр

"Повторение - мать учения".

А у меня здесь большой провал в знаниях. В комп. играх слабак. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выживание во время массовых столкновений. Советы, рекомендации.

 

 

 

Как показали последние события в разных странах мира, массовые беспорядки – это всегда угроза не только для их участников, но и для совершенно случайных свидетелей. В этой связи напрашиваются вопросы: как не оказаться вовлеченным в столкновения? Как избежать конфликтов? Как выжить в экстремальных условиях уличных боев?

 

Модель поведения при угрозе массовых беспорядков

 

Конечно, акции протеста и манифестации – это всегда место особенного накала страстей, ситуация, когда любые чувства и конфликты многократно обостряются. Тем не менее, с какой бы стороны вы не находились, следует помнить о главном – собственной безопасности. К сожалению, стадное чувство очень часто ослабляет базовый инстинкт самосохранения, что легко приводит к трагедии.

Не давайте своим внутренним порывам взять верх над здравым смыслом. И даже если конкретный митинг, демонстрация уж никак не обойдется без вашего участия, а гражданская позиция не позволяет остаться в стороне, трезво оцените его характер и взвесьте риски. Будьте готовы к любому развитию событий, ведь даже мирное шествие может превратиться в кровопролитное столкновение с полицией и внутренними войсками.

Не реагируйте не провокации, и не пытайтесь спровоцировать других. Не секрет, что в таких условиях малейших конфликт грозит вылиться в трагедию. Более того, значительная часть гостей любой манифестации – это вовсе не ярые поклонники идеи, а просто люди с хронической нехваткой острых впечатлений. И было бы неплохо, если б их незабываемыми воспоминаниями для внуков не стали именно ваши неприятности.

Будьте осторожными с мнениями и высказываниями. Ситуация в любой акции протеста может меняться на глазах. Исходите из простого утверждения «вокруг – враги», и ваши шансы выбраться сухим из воды существенно вырастут.

Оценивайте обстановку в привязке к местности. Держитесь ближе к удобным путям отступления и, соответственно, подальше от эпицентра толпы. По возможности, предпочитайте местность, которую хорошо знаете, и постоянно думайте о маршрутах передвижения: вашем и толпы. Внимательно смотрите вокруг, и держите руку на пульсе событий.

 

Оружие толпы, и как не стать его жертвой

 

В этой статье мы не будем рассматривать ситуацию, когда протестующие используют огнестрельное оружие или даже технику. Случай, при котором стороны готовы стрелять друг в друга на поражение, - это уже гражданская война, и тема отдельной беседы. Более распространен другой сценарии – внезапная эскалация насилия, «когда ничего не предвещало беды». Поводом для этого может быть практически что угодно: столкновения групп манифестантов из разных лагерей, агрессивные действия полиции, ссора или даже просто нелепая случайность.

 

В случае, когда мирная манифестация, митинг, демонстрация, забастовка превращается в массовые беспорядки, в качестве оружия выступает то, что доступно без предварительной подготовки: физическая сила, палки, биты, дубины, камни, простейшие зажигательные устройства, петарды, и другие нехитрые приспособления.

 

Первый опасный вариант для участника или случайного свидетеля массовых беспорядков – это банальный «мордобой». Он же – драка. Характерно, что ее участники очень часто слабо идентифицируют «своих» и «чужих», поэтому, какая бы ни была ваша позиция, рукопашный бой на улице – это всегда опасно и травматично. Впрочем, психология массовой драки одна и та же – толпа распадается на несколько «очагов». И только если одна сторона явно одерживает верх, то очаги видоизменяются, и начинается добивание оставшихся. Отсюда вывод: избегайте мест наибольшей активности столкновений, не провоцируйте насилие, трезво оценивайте свои силы. Ищите взглядом скопления «здравомыслящих» (а такие есть всегда) или сомневающихся, и ищите спасения там. Бессмысленно проявлять геройство против толпы – это только ухудшит последствия. В такой ситуации более разумно при первом же ударе упасть, и имитировать потерю сознания. Потом, как только будет возможность, отступить. Напротив, ни в коем случае нельзя падать в плотной толпе, при ее движении. Риск быть затоптанным – более чем реальный.

 

В эпицентре драки закройте голову руками, втяните ее в плечи, и прорывайтесь туда, где, по вашему мнению, более безопасно.

 

Камни – одно из наиболее популярных и опасных орудий демонстрантов. Куски кирпичей, булыжники, тяжелые металлические предметы, фрагменты мостовой – все идет в ход, и представляет смертельную угрозу для осознанных и случайных целей. Единственное точное попадание может легко привести к тяжелым травмам или даже гибели.

 

Спасение от попадания камней одно: закрыть голову руками, согнуться, и бежать в укрытие. Отлично, если под рукой нашлось что-нибудь вроде портфеля, рюкзака, другой вещи, которой удобно закрыться, как щитом.

 

В случае, если вы – случайная цель, определите зону поражения, и постарайтесь разойтись с основной мишенью атакующих максимально быстро. Хуже, если разъяренная толпа стремится нанести увечья персонально вам, или группе людей, к который вы примкнули. В такой ситуации разрывайте дистанцию с противником, скрываясь за стенами, автомобилями, сооружениями. Всегда плохая идея – бежать по прямой. Такая цель немногим более сложная, чем просто неподвижный человек.

 

Хуже всего, когда в ходе массовых беспорядков начинают использоваться зажигательные и/или взрывные приспособления. Во-первых, их появление значит, что участники столкновений готовы к самому жестокому развитию событий. Во-вторых, это самое развитие событий может легко затронуть и вас, как их сознательного или случайного участника.

 

Коктейль Молотова – один из самых опасных инструментов поражения, доступный без особенной подготовки. Информация о том, как сделать коктейль Молотова, сейчас доступна каждому ребенку, и именно поэтому их появление при уличных столкновений нельзя считать сюрпризом. В случае, если содержимое бутылки попало на одежду, нужно немедленно сбрасывать ее, даже не задумываясь о том, чтобы потушить на себе. Потеряв пиджак или куртку, есть шанс спасти кое-что поважнее. К тому же, очень часто использование коктейля Молотова со стороны демонстрантов означает, что жесткие меры начнет применять и вторая сторона, которой может быть полиция или войска. И это бывает намного хуже, чем риск получить незначительные ожоги.

 

Выход прост и понятен: убегать. Искать места меньшей концентрации толпы и эскалации насилия.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В связи с теперешними мировыми событиями и тенденцией весьма вероятно что что то подобное украинским событиям накроет и Россию (тьфу ,тьфу , тьфу) Но всёж таки Как то наша гражданская оборона ? Кроме стационарных сирен и переносных  в частности я ничего другого и не вижу, На примере Астрахани не проводятся учения Г,О. Все бомбоубежища порушены и загажены , какие перепрофилированы и перестали быть ими в принципе. В  60- 70 г.г  гражданской обороне уделялось внимания куда больше. Есть ли вообще в администрации города своё видение этой проблемы. У них то  всё сохранено .А населению пожалуй не выжить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Гигиена в полевых условиях  http://airsofters.ru/news-print-607.html
 

 

Содержание тела в чистоте

Обычно на походе и во временном укрытии отсутствуют возможности для мытья горячей водой с мылом, стирки белья, стрижки волос и бритья. Тем не менее, соблюдение некоторых правил гигиены является строго обязательным.

Во-первых, уходя в рейд (поход) необходимо коротко подстричься, сбрить усы (если они были), обрезать как можно короче ногти на пальцах рук и ног. Надо все время заботиться о том, чтобы нижнее белье и носки (портянки) оставались чистыми и сухими. Как минимум, необходимо ежедневно во время привалов (ночлега) вытряхивать одежду, обувь и белье, проветривать их и сушить. Руки мыть хотя бы холодной водой или протирать их дезинфицирующими веществами (спирт, бензин, марганцовка, крем после бритья и т.д.). Если позволяют погода и внешние условия, обязательно купаться в естественных водоемах с чистой водой или организовывать обмывание конечностей горячей, водой, а также стирку белья.

Во-вторых, следует всячески избегать потертостей ног. Потертости ног обычно возникают от неправильно подогнанной обуви, от долгого хождения в мокрой обуви, от неумения накручивать портянку, от того, что ногти на ногах слишком большие и грязные.

Необходимо, чтобы обувь всегда была сухой, разношенной, без складок и неровностей внутри. Уходя в учебный рейд, а тем более на боевое задание, лучше обувать хорошие кроссовки, чем сапоги. Хорошие, это значит прочные, с крепкой шнуровкой (никаких "липучек"!) и высокие. Каждый разведчик должен иметь не менее двух пар кроссовок в своем личном имуществе (ведь не приходится ожидать приобретения их за счет командования воинской части).

Ежедневный уход за кожей и пальцами ног является строго обязательным. С больными ногами разведчик уже не разведчик, а обуза для других членов группы. На войне из-за такого "инвалида" можно просто-напросто погибнуть всем. Одно из средств профилактики грибковых заболеваний - ежедневное протирание складок кожи между пальцами ног дезинфицирующим раствором: 0,5% марганцовокислого калия (марганцовки), 2-3% формалина; мыльной пастой, борной кислотой. Можно также пересыпать складки кожи растертым в пыль сухим грибом-трутовиком, пухом кипрея (иван-чая), мхом сфагнумом.

Мох сфагнум широко распространен на болотах, он имеет красный или желтый оттенок. Его рвут, очищают от грубых нижних частей стебля, отжимают руками и сушат на воздухе. Затем растирают, чтобы сделать как можно мягче и нежнее. Этот мох хорошо впитывает влагу и содержит вещества, убивающие микрофлору нагноившихся ран, царапин, порезов.

Если ноги все же оказались стертыми, надо проткнуть кожные пузырьки с жидкостью продезинфицированной иглой, выдавить чистыми руками жидкость и не срывая кожу смазать пораженные места мазью Вишневского или синтомициновой мазью. Потом наложить сверху мягкую прокладку-тампон и забинтовать (либо заклеить лейкопластырем). Кровоточащие потертости обрабатывают марганцовкой либо борной кислотой, на худой конец тройным одеколоном (немного разбавленным кипяченой водой) и присыпают стрептоцидом. Кстати о прокладках. Желательно иметь в своей индивидуальной аптечке несколько женских гигиенических пакетов, имеющихся сегодня в продаже повсюду. Многие образцы таких пакетов очень удобны для использования в полевых условиях в качестве перевязочных средств и тампонов. Особенно при потертостях ног, плеч или в районе промежности.

В-третьих, не забывайте о плечах. Разведчику приходится нести на себе десятки килограммов груза: оружие, боеприпасы, взрывчатку, продовольствие, приборы (например, радиостанцию или видеокамеру), снаряжение. Поэтому надо как можно более тщательно подгонять к телу ремни, пряжки, рюкзак, подсумки и все остальное. Целесообразно "усиливать" обмундирование в области плеч и шеи специальными накладками сверху и подкладками изнутри (можно подшивать упомянутые выше женские прокладки). На каждом большом привале проверяйте состояние своих плеч. Меры профилактики в отношении их те же, что и для ног.

Гигиена одежды и обуви

За обувью всегда нужно тщательно следить, особенно при действиях в сырых климатических условиях и зимой. Обувь нужно чаще сушить, соблюдая осторожность, так как при быстрой сушке (на огне костра, у горячей печки) она может испортиться, равно как и при оставлении мокрой обуви на морозе. Хорошим способом сушки является заполнение обуви нагретой (так, чтобы не обжигало) галькой, песком, мелкими камешками. Обувь можно набить бумагой, сухим сеном или мхом - это способствует сушке и препятствует деформации. Допустимо в крайнем случае надевание сырых сапог (ботинок) на сухие носки и портянки, но не наоборот.

Регулярно смазывайте обувь тонким слоем сапожного крема. Сапожный крем можно заменить несоленым салом, дегтем, жиром водоплавающих птиц (рыбы), сырым мылом, растительным маслом. Для получения дегтя нужно нагревать бересту в банке на огне до тех пор, пока не отгонится темная жидкость.

При переноске грузов правильно заполняйте рюкзак (ранец): мелкие предметы нужно укладывать к спине, твердые и тяжелые - в нижней половине ранца. Лямки ранца подгоняйте по росту так, чтобы его нижний край (прикрепленный груз) прилегал к крестцу. Подогнанный таким образом ранец не бьет по спине и не слишком оттягивает плечи. При тяжелом грузе (более 20 кг) необходимо позаботиться о мягких прокладках под наплечные ремни (из поролона, войлока, мха и т.д.). Один из способов переноски

Зимой нужно особенно тщательно следить за исправностью одежды, содержать ее сухой и оберегать от прожигания. Наиболее частой причиной увлажнения одежды является сильное потоотделение. При его появлении снимите лишнюю одежду (обязательно сохранив верхний ветрозащитный слой), уменьшите физическую нагрузку, если есть возможность. Обмундирование при длительных действиях, особенно в холодных климатических условиях, следует просушивать, вывешивая в верхней части убежища, предварительно вытряхнув. При невозможности выстирать необходимо белье и одежду вытрясти, а затем повесить на 1,5-2 часа на открытом воздухе. Чтобы в метель (пургу) к обмундированию не прилипал снег, и оно не намокало, рекомендуется поверх надевать халаты, накидки, изготовленные из парашютной ткани. Этим же обеспечивается маскировка.

Помните, что:

- плотно прилегающая одежда уменьшает зону неподвижного воздуха вокруг тела и препятствует свободному кровообращению;

- потение опасно, поскольку оно понижает изоляционную способность одежды, насыщая воздух влагой. Когда влага испаряется, тело охлаждается. Предупреждайте перегревание, снимая часть одежды и расстегивая ее у шеи, запястий и на груди;

- руки и ноги охлаждаются быстрее, чем другие части тела, и на них следует обращать большее внимание. Закрывайте руки, насколько это возможно. Руки можно согреть под мышками, на внутренней части бедра или на груди. Так как ноги быстро потеют, согревать их трудно. Лучше носить обувь большего размера, чтобы можно было надеть не менее двух портянок (носка). Теплый двойной носок можно сделать, если положить между парой носков сухую траву, мох или птичьи перья;

- самые большие теплопотери происходят в районе головы. Никогда не забывайте о хорошем головном уборе.

В субтропиках, а также в средней полосе на болотах и в лесу жарким летом разведчик подвергается нападению полчищ насекомых (комаров, оводов, слепней, мух, ос, шершней, мошкары и т.д.). Поэтому он должен иметь:

- одежду такой прочности, чтобы она не рвалась во время движения сквозь густые заросли кустарника и подлеска;

- сетку и перчатки для защиты от насекомых;

- рукава и брючины, достаточно свободные для заправки их в перчатки и в носки;

Сетка-накомарник должна быть светлой, т.к. комары и многие другие насекомые боятся светлого цвета Темные тона их привлекают.

В пустынных и степных районах закрывайте тело и голову днем. Носите длинные штаны и рубашку с длинными рукавами. Куском материи закрывайте шею от солнца. Если необходимо выбросить что-либо из одежды, учтите, что в пустыне ночи холодные. Одежда должна быть свободной. Снимайте ее только в тени, так как даже отраженный солнечный свет может вызвать ожог.

Вытряхивайте песок и насекомых из обуви и носков, даже если для этого приходится делать частые остановки.

Если у вас нет сапог, сделайте обмотки поверх ботинок из любого подручного материала. Для этого отрежьте две полосы шириной 7-10 см и длиной 120 см. Оберните ими ноги в виде спирали поверх имеющейся у вас обуви. Это предохранит от попадания в нее песка.

Не пытайтесь идти босиком. Песок может натереть ноги. Кроме того, передвижение босиком по солончакам или грязи может вызвать щелочные ожоги.

Для защиты глаз от солнечной радиации следует носить очки темного цвета. В случае их отсутствия (потери) можно сделать ленту с прорезями для глаз из любой плотной материи (например, из брезента). Края прорезей можно зачернить сажей от костра, а ленту завязывают на затылке узлом, либо закрепляют тесемками.

Гигиена питания

Остерегайтесь желудочно-кишечных заболеваний и расстройств. Не грызите ногти, не принимайте пищу грязными руками (как минимум, тщательно обтирайте руки перед едой чистой сухой травой или листьями). Не пейте грязную воду (ее надо прокипятить или обработать специальными таблетками, а затем профильтровать). Предохраняйте пищу и воду от мух и прочих насекомых, своевременно удаляйте пищевые отбросы и отходы. Избегайте употреблять в пищу необработанные и недоброкачественные продукты (недостаточно проваренные, прожаренные, немытые горячей водой, подгнившие, покрытые плесенью, забродившие, протухшие и т.д.). Пищевое отравление, дизентерия в полевых условиях означают срыв боевого задания и, вполне вероятно, гибель разведчика.

Чистка зубов. Зубы надо чистить зубочисткой и полоскать водой после каждого приема пищи. А вечером, готовясь ко сну, зубы следует чистить зубной пастой или порошком. При отсутствии пасты (порошка) зубы можно чистить толченым древесным углем, к нему примешать высушенные и измельченные листья мяты. Лучший уголь для чистки зубов получают из липы. Зубную щетку легко сделать из веточек ели, сосны или из свежей веточки липы или осины. Палочку с одной стороны расщепить на мелкие части и погнуть для большой мягкости.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как выжить в уличной толпе  http://politobzor.net/show-52458-afropolyaki-zahvatyat-varshavu.html

 

 

Удивительно, но большинству людей выживание в уличной толпе представляется целью более легкодостижимой, чем, к примеру, в замкнутом пространстве киноконцертного зала. Нет узких дверей, нет кромешной, хоть глаз выколи, темноты, не могут обрушиться на голову потолки и стены, через каждый квартал - поперечные улицы и переулки. Как здесь можно не выбраться?

Меж тем именно улица знает примеры самых кровавых давок - достаточно вспомнить Ходынку, похороны Сталина. Может быть, улица будет и пошире входных дверей в театральный или киноконцертный зал, но и людские толпы там случаются побольше, чем на премьерных спектаклях и концертах.

А чем больше толпа, тем напряженней ее психическое состояние, тем большая предрасположенность к агрессии, тем легче находится провокатор, поджигающий запал эмоционального взрыва, тем страшнее последствия возможной паники. Любая уличная толпа в отличие, например, от "зрительской” опасна изначально.

Как выжить в уличной толпе

Улица не кинотеатр; если люди там собираются в массовом количестве, значит, чаще всего преследуют какие-то определенные цели - митинг ли это, шествие, демонстрация верноподданнических чувств своим правителям или, наоборот, протест - не суть важно. В любом случае такая толпа в той или иной степени идеологизирована. А это уже та почва, на которой легко расцветают ярко-алые цветы погромов, самосудов, восстаний и т. п. уличных беспорядков.

Для превышения критической массы покоя бывает довольно одного кирпича, брошенного в витрину, или одного крика "Наших бьют!”, чтобы законопослушное сборище людей превратилось в не боящуюся крови и смерти толпу, которая высвобождает худшие животные инстинкты, создавая иллюзию кажущейся безнаказанности. Народу много, кто что натворил - поди разберись.

Такая безнаказанность в масштабах многотысячной толпы заразительна, как бубонная чума. "Бей! Громи!” - любимые лозунги беснующихся толп. Массовая вседозволенность иногда переходит в новое качество - ощущение всемогущества. Такая толпа ищет жертвы уже сознательно, поэтому смертельно опасна для всего живого, встретившегося на ее пути. Отсюда самый главный совет:

! В дни социальной напряженности или даже массовых гуляний не выходите лишний раз на улицу, не ищите на свои ребра приключений. Все, что вы хотите увидеть, вам потом покажут по телевизору. Особенно следите за детьми, в силу природной любознательности они часто стремятся попасть в самые горячие точки событий, за что и расплачиваются.

Если в силу каких-то обстоятельств избежать участия в массовых шествиях вам не удается, не забывайте о мерах личной профилактической безопасности.

! Изберите наиболее рациональный с точки зрения выживания в толпе гардероб - более прилегающую, крепко на вас сидящую, с надежными застежками верхнюю одежду. Широкие пальто и плащи опасны тем, что "цепляются” за толпу и встретившиеся на пути препятствия. Шарфы, галстуки, "цепи” могут задушить вас. Распустившиеся шнурки - уронить. Туфли на высоком каблуке - убить упавших людей!

Вспомните давку в переходе города Минска. Там женщины, наступая каблуками на лица, убили нескольких человек! Еще раз повторю: одежда в толпе - это не мода, это орудие убийства или средство выживания! Еще один маленький совет. Собираясь в места массового скопления людей, предпочитайте одежду поплоше, ее не так жалко бросить в случае необходимости.

Следующий после осмотра одежды шаг - ревизия вещей. Уберите из карманов все потенциально опасные предметы (острые, объемные, бьющиеся и пр.), которые в давке могут поранить вас. Оставьте дома портфели. И сумки со стеклом - стеклянные банки и бутылки.

А вот контактные линзы, если вы их носите, обязательно возьмите! Они защищают глаза от воздействия боевых (используемых милицией) слезоточивых газов. Снимите с одежды все знаки профессиональной или идеологической принадлежности. Вообще старайтесь внешним обликом быть усредненно-нейтральным.

А то как бы толпа, заметив ваши подаренные соседом милицейские или генеральские штаны, не выместила на вас направленную на власть злобу: "Смотрите, вон еще один из них!” Если возможно, обойдитесь без транспарантов, флагов и т. п. митинговой атрибутики, которую можно использовать в качестве оружия (древки, шесты, каркас транспарантов и пр.), в том числе и против вас, и плюс к тому - как вещественное доказательство, если вас надумают привлечь по "политической” статье.

Не рекомендуется иметь при себе фотоаппараты и видеокамеры, их не жалуют ни погромщики, ни органы правопорядка, разгоняющие толпу.

! Старайтесь не лезть в гущу событий: в голову идущей колонны, к митинговым трибунам, к местам концентрации сил правопорядка и противостоящих им стихийно созданных боевых дружин. В этом случае лучше держаться окраин толпы, чем центра, - там больше шансов вовремя и, главное, без потерь покинуть поле боя.

Не высказывайте свою идеологическую программу, Если она понравится, вас могут выдвинуть в лидеры, что опасно последующими правоохранительными "разборками”, если не понравится, у вас могут найтись "кулачные” оппоненты. Все эти рекомендации касались в большей степени выживания в толпе разбушевавшихся идейных борцов. А что делать просто в толпе, в которой возникла паника и неизбежная ее спутница - давка?

Кроме ненового общего совета - чем дальше от людского скопища, тем спокойней, - дам несколько советов по действиям, направленным на спасение внутри уличной толпы. В первую очередь вспомните план окружающей местности. Зачастую от того, насколько хорошо вы ориентируетесь в своем местоположении и помните характер и расположение ближайших площадей, улиц, переулков, проходных дворов и даже подъездов, зависит ваша жизнь.

Поднимитесь мысленно над местом событий, взгляните на окружающую местность с высоты птичьего полета. Куда выходит улица, по которой движется толпа? Какие улицы выходят на нее? Особенно опасны возможные транспортные сужения - переходы с магистральной улицы в более тесную, ее выход к участкам, частично перегороженным из-за ремонта проезжей части, строительства перехода или реставрации дома.

Любое такое сужение - это капкан. Толпа не сможет остановиться, так как далекие задние ряды не видят препятствия и продолжают напирать. Головные колонны будут вынужденно спрессовываться, что небезопасно для людей, составляющих их. Но это еще полбеды.

Беда, если проход будет не настолько широк, чтобы пропустить толпу пусть и за счет сжимания, но без снижения скорости движения. Если такое случится, то у входа в сужение создастся неизбежный затор, а значит, давка и паника, провоцирующая новую, уже более масштабную давку.

Прикиньте, где "ваша” толпа может соединиться с другой и где ее может поджидать милиция, - все это опять-таки создает предпосылки для заторов и паники. Если вы заранее просчитаете воронку, у вас останется шанс, до того как толпа уплотнится и закаменеет, покинуть ее.

Здесь допустимы любые методы - толкайтесь, рыдайте, умоляйте пропустить вас по причине оставленного на рояле включенного утюга, предупреждайте, что у вас плохо со здоровьем и что сейчас, не сходя с этого самого места, вы испустите дух, скажите, что у вас понос, изобразите сердечный приступ или тошноту. Мало будет слов - вызывайте рвоту. Это ничего, что вы запачкаете свою одежду и одежду своих соседей - быстрее расступятся, вы же предупреждали!

Помните, толпа живет по физическим законам текущей жидкости. Недаром же говорят про нее, используя речные термины, - толпа течет, разливается, сливается, обтекает препятствия, разделяется на рукава, перехлестывает через край и т. п. Это действительно так: в широких местах - на площадях, перекрестках - толпа разливается, в сужениях убыстряет ход и запруживает улицу (вот здесь наблюдается некоторое различие с рекой - вода в запрудах, поднимается вверх, людской поток уплотняется до самых трагических степеней), в местах препятствий образует стоячую волну (где люди, увы, могут подминать друг друга).

! Понять характер и направление будущих людских потоков и отдельных струй - значит выбрать безопасное, ведущее к спасению направление.

Если вы знаете, что один из потоков разделяющейся толпы хлынет в левую протоку-улицу, которая ведет в тупик или заканчивается Свежим строительным котлованом (а это неизбежная давка), а другой - в правую, свободную по всей своей протяженности, то вы должны приложить максимум усилий, чтобы попасть в поток, утекающий вправо! Чуть вы замешкаетесь, чуть растеряетесь - и вас не спросят, куда вы хотите, потащат, подталкивая в бока и спину, навстречу гибели.

! В толпе спасаются не тогда, когда спасаются все - в этом случае уже поздно что-либо предпринимать, а тогда, когда паника и массовое бегство только предполагаются.

В ситуациях, когда вы видите приближающуюся к вам толпу, немедленно уходите в сторону - в боковые улицы, переулки, проходные дворы. Убегать от толпы в направлении, куда она движется, не рекомендуется. Во-первых, вы можете спровоцировать погоню (инстинкт хищника, догоняющего жертву), во-вторых, упереться в тупик, где вас и накроет вал приблизившихся людей. В-третьих, вы можете оказаться между толпой и органами правопорядка и пострадаете и от тех, и от других.

При начинающейся панике и невозможности эвакуации в боковые улицы допустимо уходить в подъезды, где, поднявшись на верхние этажи, просить убежища у жильцов или, забравшись через чердачные люки, пережидать события на крыше. В крайнем случае разбивайте витрины магазинов и по их внутренним помещениям идите к служебным, обычно расположенным с противоположной от парадной стороны выходам, а от них по проходным дворам выбирайтесь на другие улицы.

Как самое крайнее средство можно порекомендовать при приближении толпы взбираться на козырьки, магазинов, крыши низких зданий, капитальных киосков и даже трамвайных вагонов (только опасайтесь токонесущего провода!), вскарабкиваться на уличные фонари, то есть любым способом стремиться подняться над толпой.

! Только обязательно смотрите, чтобы сооружения, на которые вы забираетесь, были прочны и надежно стояли на земле.

Далеко не каждый козырек может выдержать вес множества вставших на него людей и не всякий киоск может устоять под напором прибывающей толпы. Скажем, трамвай с его монолитными металлическими колесами перевернуть гораздо труднее, чем относительно легкий троллейбус, а несколько стоящих рядом киосков способны выдержать больший напор, чем один. Наконец, есть понятие "волнолом” - это когда перед убежищем, которое вы избрали для спасения, стоит еще одно, о которое разбивается накатывающая толпа.

Если на облюбованную вами крышу или козырек влезают все новые и новые люди, отчего его прочность или устойчивость начинают вызывать сомнение, забирайтесь через окна в квартиры ближайших домов или ползите выше в поисках подходящей для спасения площадки. Путь вниз, в толпу, для вас все равно отрезан!

Возможно также (но еще более опасно, чем балансировать на случайных крышах и выступах) искать укрытия на уровне земли, например, забираясь под трамваи, тяжелые грузовые автомобили (причем предпочитать сильно загруженные порожним), в слуховые окна подвалов. Например, при похоронах Сталина многие люди спаслись именно так - на бортах и под днищами машин войскового оцепления.

Если вы оказались в толпе, то главное, чего вы не должны делать, - оказывать физическое сопротивление, пытаться сдерживать соседей, хвататься за случайные неподвижные предметы, тормозить общее движение. Ваших сил, будь вы даже Гераклом, все равно не хватит, чтобы остановить текущую толпу. С тем же успехом можно пытаться останавливать раскрытыми в стороны ладонями бушующий горный поток. Вас просто сомнут и затопчут, а руки, ухватившиеся за фонарь, сломают.

Если в разреженной толпе имело смысл "плыть” к ее окраинам, чтобы найти убежище в ближних домах, то в монолитно текущей - наоборот, надо держаться от них как можно дальше. Любые выступы на стенах, мимо которых вас тащит людской поток, становятся смертельно опасными.

Обогнуть их или оттолкнуться от них вам, затертому в людской массе, не удастся, сколько бы вы ни старались. Особенно страшны декоративные решетки, водосточные трубы, точнее, крюки от них (сами трубы собьет первый же напор людей), крылечки подъездов и витрины. Многометровое толстое стекло витрины, выдавленное вашим телом, становится гигантским гильотинным ножом, способным в падении перерубить всякого оказавшегося на его пути человека.

Не менее опасны отдельно стоящие фонарные столбы, киоски, афишные тумбы, деревья, парапеты ограждений. Желательно заметить их заранее и приложить все возможные усилия, для того чтобы благополучно миновать.

! Для человека, оказавшегося в центре толпы, можно выделить две основные задачи, на которых он должен сосредоточиться: защитить грудную клетку от сдавливания и постараться не упасть.

Падение наиболее вероятно в еще бегущей, то есть достаточно разреженной толпе (в монолитной падать уже некуда). Чтобы не стать подстилкой для тысяч ног, вы должны проявить максимум изворотливости для сохранения равновесия. Для этого предпочитайте семенящий шаг прыжкам - так меньше шансов быть сбитым боковым толчком или угодить в невидимую яму.

Вообще старайтесь, пока это возможно, стоять на земле двумя ногами, две опоры лучше, чем одна. Будьте готовы ухватиться при потере равновесия за соседей, для чего освободите руки и заранее наметьте "жертвы”. А еще лучше бегите, уже аккуратно держась за них. Да нет же, не в обнимку, а аккуратно, так, чтобы не мешать друг другу.

Избавьтесь от неустойчивой, на высоких каблуках обуви. Вы все равно ее потеряете, но уже вместе с жизнью. Для начала попробуйте отломить каблуки, а если это не добавит устойчивости, сбрасывайте туфли. Наверное, вам в кровь истопчут пальцы на ногах, но это не так страшно, как падение на землю. Там вам будут топтать уже лицо.

О шарфах, галстуках, шнурках и т. п. деталях одежды я уже писал. Повторять не буду. Но настаивать на исполнении - обязательно! Затяните пояса штанов и юбок, а если это невозможно, сбросьте их. Согласен, бегать в исподнем среди народа некрасиво, но сползшие в критический момент на колени штаны свяжут ваши ноги не хуже веревочной петли, и вы непременно упадете.

Не верите - попробуйте походить в спущенных штанах хотя бы по собственной квартире. А насчет приличий - я думаю, ваш раздавленный сотнями каблуков труп будет еще менее эстетичен, чем ваши лишенные штанов ноги.

! Не нагибайтесь за уроненными вещами, что бы вы ни потеряли. Нет ни единой вещи, которая была бы дороже вашей жизни. Не реагируйте на боль в ногах и теле, не пытайтесь рассмотреть нанесенные вам повреждения!

Нет у вас возможности, наклонившись, проверить, отломили вам палец или это только кажется, течет по ноге кровь или что-то другое. Терпите! Любой микронаклон, любое отвлечение в бегущей толпе от главной задачи - удержания равновесия - чреваты мгновенной и необратимой смертью. Хоть на култышках бегите, но бегите! Не стоит сохранять ноги за счет жизни!

! Если вы упали - немедленно, не мешкая ни мгновения, пока ваша ниша не затянулась, поднимайтесь. Не пытайтесь переждать вот этих бегущих людей, за которыми будет посвободней. Не будет свободней, за ними следуют еще тысячи людей!

Быстро подтягивайте ноги к себе, группируйтесь и резким и сильным рывком, разжимаясь, подобно пружине, прыгайте вверх. От этого прыжка зависит вся ваша жизнь! Вложите в него всю силу! Если вы не упали, а осели на колени, поставьте одну ногу полной подошвой на землю и вставайте резким толчком. Во всех случаях подымайтесь по направлению движения, а не против него.

В частично разреженной толпе можно попытаться как можно более громко и приказно закричать "Стой!”, вдруг бегущие люди, на мгновение замешкавшись, притормозят свой бег? Допустимо также, хоть и не очень нравственно, в мгновение подъема цепко схватиться за наиболее крепко стоящего на ногах соседа, чтобы к силе распрямляющихся ног приплюсовать силу сгибающихся рук.

Если подняться вам не удалось - подтяните колени к животу, наклоните голову к груди, обхватите ее руками, прикрыв локтями бока, по возможности откатитесь за какое-нибудь препятствие на земле и, не реагируя на боль и удары, сохраняя данную позу, молитесь богу. Только он в такой ситуации может помочь вам сохранить жизнь. И еще вовремя подоспевшая к месту событий и вашему растерзанному телу реанимационная бригада.

Другая опасность связана с удушением. Нет, не путем стягивания на шее веревочной петли - путем сминания груди. Задушить человека, оказывается, можно и таким странным способом. Правда, такое может случиться только в монолитной толпе. Здесь единственной вашей защитой могут быть ваши же руки.

Поэтому не размахивайте ими, не отбивайтесь от окружающих, не поправляйте сползающие очки или головной убор (от них лучше заранее избавиться!) и вообще не задирайте их лишний раз вверх: когда толпа сдвинется, втянута их обратно окажется невозможно. В результате они палками будут торчать над толпой, а ваши незащищенные ребра будут сдавливать чужие бока и спины до тех пор, пока не выдавят из легких последний глоток воздуха.

Руки в затвердевающей толпе должны быть внизу! Да не в карманах, придерживать кошелек или ключи, там от них толку тоже нет! ! Руки в толпе необходимо выставить перед грудью, со сцепленными в замок пальцами или выставленными кулаками! В таком положении они хоть в какой-то степени защитят грудную клетку. При каждом вдохе вы можете отжимать руки от себя, выигрывая дополнительные миллиметры объема легких.

Когда в поддавшейся панике толпе вы оказались не одни, а, например, с друзьями или рядом нашлись несколько здравомыслящих мужчин, можно попытаться оказать совместное сопротивление общей панике. Десяток хорошо организованных, согласованно действующих человек остановить толпу, конечно, не остановят, но выбраться из нее, в принципе, могут, а уж защитить своими телами детей и женщин - точно.

"Клин”, состоящий из десяти пар упирающихся в одну сторону ног и десяти пар раздвигающих толпу рук, хоть и медленно, но может дрейфовать в теле толпы. Конечно, не против движения, это исключено, а по ходу, постепенно забирая вбок.

Для этого надо сцепиться руками друг с другом, выставив сжатые в кулаки руки вперед, и по команде одновременно качаться в избранном направлении. При этом в острие клина должны располагаться наиболее сильные мужчины, а в центре - защищаемые дети и женщины. Втыкаясь в монолит толпы, клин перекатывает вдоль своих сторон людей, ее образующих, от носа к корме и таким образом, как гусеница, перебирающая ножками, двигается.

Хорошее отрезвляющее действие на окружающих могут иметь громко скандируемые такими людьми команды. Если этот островок сопротивления не будет сразу смят, то он начнет обрастать новыми, зацепившимися за него "бойцами”. А это уже реальная заявка на усмирение паники. Сдерживание давления толпы в подобных клиньях происходит, кроме сцепления рук, еще и за счет упора внешней цепи в плечи друг друга и в тела стоящих внутри людей.

И еще один совет, точнее, просьба. Если в толпе возле вас объявился паникер, который баламутит окружающих людей, найдите способ осадить его. Паникер в растерянной, не знающей, что происходит на ее окраинах, а значит, предрасположенной к панике толпе - опаснее гранаты с выдернутой чекой. Один его истеричный выкрик способен сдвинуть ситуацию в сторону катастрофы.

В самой категорической форме прикажите ему замолчать, обвините его в злонамеренной лжи, скажите, что вы знаете истину, знаете, что делать, пусть даже растеряны, как и все остальные. Говорите с толпой в тональностях, к которым она предрасположена, - твердо, уверенно, безапелляционно.

Если паникер не успокаивается - примените физическую силу вплоть до нанесения травмирующих ударов. Вы спасаете толпу и себя в том числе от паники и, значит, от возможной гибели. Здесь всякие меры, направленные на стабилизацию настроения, допустимы и даже обязательны. Военачальники, капитаны потерпевших крушение судов паникеров просто-напросто расстреливали без суда и следствия, и никто их за это не привлекал к суду и не корил. Жертвуя одной жизнью, они спасали сотни.

Помните: потушить разгоревшийся психический пожар крайне трудно, а вот предупредить, загасив один-единственный брошенный в сухостой окурок, несложно. Так возьмите на себя функции пожарного, если других охотников не находится! Толпа представляет серьезную опасность как для людей, составляющих ее, так и для окружающих. Для человека в толпе характерны: пониженные самоконтроль и самокритика, асоциальность, агрессивность и пр. Наиболее опасны политизированные толпы. Толпа, впавшая в панику, равна стихийному бедствию.

 

При приближении уличной толпы НАДО :

# Быстро уйти в боковые улицы и переулки, в том числе через проходные дворы.
# Зайти в подъезды и подняться на крыши домов.
# Если подъезды закрыты, разбить окна первых этажей и зайти в подъезды через квартиры.
# В крайнем случае забраться на козырьки капитальных строений, другие устойчивые возвышения.

НЕЛЬЗЯ:

# Убегать от толпы в сторону ее движения.
# Уходить в тупиковые, сужающиеся и перекопанные улицы.

В движущейся толпе НАДО :

# Избегать мест соприкосновения толпы со строениями. Особенно опасны витрины, ограждения, водосточные трубы.
# Плыть в общем направлении, стараясь устоять на ногах.
# Снять шарфы, галстуки, цепочки, очки.
# Затянуть пояса, ремни, намертво завязать шнурки.

НЕЛЬЗЯ :

# Пытаться оказывать сопротивление.
# Хвататься за неподвижные предметы, тем более прижиматься к ним.
# Нагибаться, поправлять обувь, поднимать потерянные вещи. Падение в толпе равно смерти!

В спрессованной толпе НАДО:

# Избавиться от объемных вещей и предметов в карманах.
# Защитить грудную клетку руками.
# Поднять детей над толпой.

НЕЛЬЗЯ:

# Поднимать руки над головой, так как можно погибнуть от сдавливания грудной клетки.
# Опускать руки вниз, так как их будет невозможно вытащить.

В толпе, находящейся в помещении, НАДО:

# Снять украшения, галстуки, шарфы, зашнуровать обувь на узлы.
# Входить в толпу в начале, где люди разрежены, или сверху, через головы.
# Воспользоваться запасным выходом.
# Избегать мест наибольшего давления - сужений, выступов, тупиков.

НЕЛЬЗЯ:

# Вливаться в толпу сбоку.
# Нагибаться, поднимать с пола потерянные предметы.

"Школа выживания при авариях и стихийных бедствиях"
Андрей Ильичев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снаряжение для выживания.

 

В силу обстоятельств провел месяц в рядах роты спецназначения ДНР. Вот где проверяются и навыки и снаряга, закупленная загодя под какие-то мифические задачи. Подробно своё пребывание расписывать не буду, пробегусь только вещам и навыкам.

Самое первое правило: тебе нужно только то, что можешь унести на себе. Из за постоянных поездок и ночевок в самых непредсказуемых местах пришлось раздать часть ништяков, которые привез с собой, потому что если что-то не влезло в разгрузку или рюкзак, значит придется нести это в руках. А в руках априори может быть только автомат.
Помимо вместительного рюкзака обязательно должна быть мародерка. У меня мародерка была от австричковского разгруза, огромная, сама на небольшой рюкзачек тянет.

48f666.jpg

Вот в эту самую мародерку стоит уложить распотрошенный ИРП, чаю, сахару, перевязочных, оптику, ветошь, мыльно-рыльные, запасные трусы и носки, ну и курточку флисовую тудаже обязательно, а на нижний подвес каремат. В общем всё то, что будет очень нужно при любых раскладах. Как показала практика, рюкзак с основными запасами может зависнуть на недельку на располаге, а сам при этом будешь носиться как сраный веник по местным прериям.

Всякие новомодные дорогие ништяки не нужны вообще как таковые, Обычное термобельё из СпортМастера прекрасно справляется со своими задачами. Горка незаменима, обычная полевка в отличии от неё моментально начинает рассыпаться. Кепка/балаклава/бандана должна быть обязательно, ибо солнышко не шутит. Перчатки желательно иметь полнопалые, любые тактические. Трехточечный ремень — не роскошь, это средство для удобной переноски личного оружия, с которым практически не расстаешься. Броник лучше иметь свой, минимум 4 класса защиты, и чем легче он будет, тем лучше. У нас штатные броники по 16кг весом, сверху ещё РПС, за спину рюкзак, в руки автомат, и всё, позвоночник начинает поскрипывать. До 50 кг у некоторых набегает. Каска тоже полезная вещь в хозяйстве, даже если носить не любишь, держи как средство для взятия языка. Один удар каской в затылок моментально стряхивает лампочку у потенциального языка, причем практически беззвучно)))

Несколько раз наблюдал картину, когда особо крутые специалисты наряжались в новомодные камуфляжи, обвешивали себя всякими навигаторами и прочими девайсами. Всегда было интересно, что из этой шелухи останется после 5-6 часов ползанья по лесополосам и канавам.
А из навыков важны в первую очередь навыки оказания первой помощи, зажгутовать, уколоть, перевязать. Топография, хотябы по минимуму. Знание всего оружия, имеющегося во взводе. А то у нас 7 человек тащат РПГ-18, а из них только двое знают как с неё правильно стрелять…

С собой не нужно нож-кладенец, навигатор, палатка, надувные коврики и т.д. Положительно себя показала только та снаряга, которая простая как 3 рубля… Кип ит симпл…

Скомкано получилось, ну уж как есть, не обессудьте)

http://nepropadu.ru/blog/equipment/10903.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок из статьи:  http://cont.ws/post/115490

 

...Вы готовы к этому?

Если вы власть, или относитесь к силовым структурам, то более-менее готовы. Если закулиса – то привет, посмеётесь над текстом – коли вдруг его прочитаете. Но вероятнее всего, вы обычный человек. Без бункера, заблаговременно вырытого в тихом месте, без фантастических запасов еды и без умения её выращивать.

И вдруг приходит понимание, что система рушится. Деньги перестанут ходить через несколько ЧАСОВ (если повезёт, недель. Дальше цены улетят в космос). Банкоматы закроются ещё раньше. Что-то, наверное, можно будет купить и позже, типа гуталина или сувениров с красивыми видами… А сын в отъезде… Мама в санатории… Дочка после школы отпросилась в кино… И как раз проблемы с мобильной связью… (А они будут, не сомневайтесь)… Да и вообще, говорили, писали, надо как можно скорее выезжать из города… Твою ж мать…

А сложные системы рушатся очень быстро – закон математики…

Чо делать-то?

Постарайтесь сейчас снять с себя скорлупу защитной реакции под названием сарказм и понять, что всё это запросто может случится.

И человек должен знать, что будет делать именно он. Просто – продумать заранее. У каждого ведь своя, уникальная ситуация. Из этого вовсе не следуют, как обычно пишут, какие-то постоянные страхи, фобии, ожидание катастроф, неумение жить полной жизнью здесь и сегодня… Как из наброшенного в машине ремня безопасности не следует «паническое ожидание столкновения». Это просто правила НОРМАЛЬНОЙ езды на современных дорогах. Риски присутствуют. Отрицать их – не смелость, а глупость. Здесь также – минимальные потраченные время плюс средства могут спасти жизнь или здоровье, и придадут уверенности (впрочем, последнее от характера).

Итак. Что, собственно, делать.

1. Какой бы план вы не составили в итоге, доведите его в общих чертах до всех, кто с вашей точки зрения в нём участвует. Достаточно УСЛЫШАННОЙ фразы – «случись чего, собираемся там-то и там-то». Это нужно сделать ЗАРАНЕЕ. Желателен и запасной вариант.

2. Существует две точки оптимума для среднего человека в подобных ситуациях. Из них нужно выбрать свою. Первая связана с отъездом из города – желательно на заготовленные позиции типа домика в деревне. Плюсы и возможности этого чудесного расклада муссируются на соответствующих сайтах постоянно. Он действительно лучший – для определённого психотипа людей и при заблаговременной подготовке. Он даже единственно возможный в случае ядерной войны. Но. Большинству горожан и в большинстве ситуаций он просто не подходит. Почему? Потому что в деревне они умрут.

Выживут только молодые и сильные.

Раскроем поподробнее столь грустное предположение. При спонтанном бегстве из города вы в крайней ситуации (иначе чего б вы побежали?) оказываетесь далеко от дома, в месте, переполненном беженцами и недружелюбными местными жителями, БЕЗ еды, топлива, жилья и одежды. Да, что-то вы взяли с собой. В палатке хорошо жить два дня – с шашлычками. И летом. И то потом отходняк приходится ловить. У вас в этой ситуации не будет контроля ни над чем – вы целиком зависите от случайных факторов. Тряпка понадобится – не найдёте. Тряпки дома остались.

Да, если к маме-к бабушке, в конкретный дом, да, да, да… Но просто из города? Да, в городе будет хронически плохо. Но вы там живёте. Вы там МЕСТНЫЙ. У вас квартира на 14 этаже – пусть без лифта, и даже без воды. Но с хорошей дверью и ружьем туда никто не полезет. Это как средневековая башня, в которых годами держали осаду. И там тонна вещей, которые имеют для вас ценность. Да, запас воды – элементарно, бочки и пластиковые бутылки, на несколько месяцев. Да, смывать туалет придётся мочой – потерпите. Есть и более крайние варианты. Да, «роллтон» хуже домашней курочки. Но – за городом вас также никто не собирается кормить домашней курочкой. И – будет холодно. Всё утепляется, затыкается, конопатится… Завешивается одеялами одна комната, и в ней ставится палатка, в которой зажигается свеча… Так выживала Армения в «холодные годы» - вы о них хотя бы слышали? А парафин на свече прогоняется многократно, выгорает только фитиль… А в домике в деревне тоже ведь будет тепло, только если вы заблаговременно дрова заготовили да печь починили... Вы заготовили?

Всё это уже было в Нагорном Карабахе, Армении, Тбилиси, Украине, Аргентине, Ливии, Сирии, Египте, Ираке, Йемене, Таджикистане, Киргизии, Мексике, Новом Орлеане, ферганской долине, Осетии, Абхазии, Тирасполе, Тибете, Пакистане, Индонезии, и во многих других местах планеты. В Африке в такой ситуации рождаются, живут и старятся… Мы чем-то принципиально отличаемся? И всё это было в мирные, тучные, спокойные годы. А впереди буря. Девятый вал. .....

Все статьи на эту тему здесь: http://sahalara.cont.ws/

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Амазону расскажи
МУЖИКИ обязательно прочитают и без индивидуального приглашения.

 

 

 

 

 

Умный мужик сам знает, что еще до хрена чего не знает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ВАЖНО. Постарайтесь уяснить : утверждение пропаганды о том, что глобальная ЯВ приведет к тотальному радиоактивному заражению и гибели всего живого на Земле - циничное враньё, а "ядерная зима", которой нас пугали 40 лет - современная сказка о Снежной Королеве.
Запомните - техногенные ядерные катастрофы (вроде Чернобыля, Фукусимы) в плане заражения радионуклидами на несколько порядков опаснее применения ядерного боеприпаса - на краю воронки от взрыва среднего по мощности ядерного боевого блока можно без опасности для жизни стоять уже через месяц!
Практика говорит о том же - жители разрушенных первыми ядерными бомбами (чрезвычайно грязными) Хиросимы и Нагасаки сразу отстроились, заселились, и живут счастливо до сих пор.

Да, ядерное оружие является одним из самых разрушительных элементов в арсенале человечества. Однако, его возможности по уничтожению человеческой цивилизации, и, тем более, биосферы Земли значительно преувеличены и политически искажены — в нарушение всех принципов науки, достаточно полно изучившей ЯО и возможные последствия его применения.

Поэтому, необходимо знать, что после обмена ядерными ударами, в России :

1. Выживет от 70 до 80% населения,

причем, в скорбные проценты (20-30) входят не только те, кто погибнет от поражающих факторов ЯВ сразу, но и в дальнейшем умрет от облучения, ожогов и заражения радионуклидами.

2. Временно непригодных (ввиду заражения) для проживания и ведения хоз. деятельности территорий окажется не более 5-7%.

3. Длительно непригодных для проживания территорий (крупные города, окрестности АЭС, химзаводов, военных объектов и прочих промышленных предприятий) - около 10%.

4. В крупных городах (исключая Москву, где сразу погибнет не менее 80% жителей), подвергнутых атаке несколькими ядерными ББлоками и ставшими непригодными для проживания, вопреки сложившемуся мнению, процент выживших если и будет ниже среднего, то незначительно.

Исходя из преамбулы, четко понимаем, что, повода для истерик, суицида и прочего сумасшествия - НЕТ!

Напротив, есть повод стремиться ВЫЖИТЬ. Вот что нужно сделать для этого.

1. ДО начала ЯВ :

Всем нам необходимо понимать, что только от нашей готовности, собранности, спокойствия, трезвого расчета и оценки событий будет зависеть, спасемся ли мы сами и спасем ли мы своих близких.

В первую очередь нужно обратиться в подразделение гражданской обороны или МЧС по месту жительства и узнать у них, где находится ближайшее к вашему дому или квартире убежище или укрытие - это вам ничего не будет стоить.

Жителям городов желательно в качестве "опорной базы" иметь дом в сельской местности - подальше от крупных городов. Дом должен быть расположен вдали от любых промобъектов (в т.ч. от ГЭС и затопяемых в случае разрушения их плотин территорий), АЭС, воинских частей, транспортных магистралей.
В доме должна находиться рассчитанная минимум на пару месяцев продуктовая закладка для всей семьи и прочие полезные вещи, кои дадут вам шанс выжить в условиях радиоактивного заражения и разрушения государственных институтов :

бытовой дозиметр, одежда, противогазы + элементы к ним, накидки, плащи, запас продуктов в герметичной упаковке длительного хранения, питьевая вода, крепкий алкоголь (спирт и водка) фонари + элементы питания, спички, КВ-УКВ приёмник, большая аптечка в которую входят различные препараты общего назначения, войсковые спецаптечки позволяющие снизить влияние радиации, автомобиль (нива, или уаз), а также хороший запас моющих и чистящих бытовых средств для дезактивации и дезинфекции одежды, обуви, автомобиля, разрешенное оружие и боеприпасы, бензогенератор + запас топлива к нему и автомобилю.

На вашей городской квартире должны быть : трекинговая экипировка на всех членов семьи, документы, деньги, оружие, малая аптечка, консервированные продукты, бутилированная вода.
Все это должно лежать у вас дома в готовности и каждый член семьи должен знать, где все это находится, как этим пользоваться и что нужно делать в тех, или иных ситуациях. Нужно заранее определить точки сбора и иметь средства связи вроде воки-токи - мобильная связь работать не будет.

Понятно дело - такая подготовка далеко не каждому по карману и по движухе, поэтому программа минимум может выглядеть так, как описано выше, начиная со слов : "...на вашей городской квартире должны быть :" - это не сложно и не дорого.

2. Во время ядерного нападения :

Нужно знать, что когда вы увидите вспышку ядерного взрыва, искать убежище уже поздно - необходимо быстро укрыться в ближайшей канаве, рве, подземном переходе, станции метро, каменном здании, причем лечь ногами по направлению к взрыву, а голову укрыть руками. После того как пройдет ударная волна необходимо найти укрытие посерьезнее либо быстро добраться до своей квартиры или дома, плотно закрыть все окна, двери, щели, выключить все электричество. Если вы живете в крупном городе, то, скорее всего по его территории будет применено несколько ББ, поэтому есть смысл после первого ядерного взрыва некоторое время провести на том месте, где вас застал первый взрыв. Помните - длительность ЯВ не четыре года, а от 1 до 3 часов.

3. Сразу после ядерного нападения :

Вы выжили, и это отлично! Необходимо иметь ввиду, что уровень радиации через двое суток после взрыва снизится в 8 раз, поэтому через 2-4 дня можно будет сравнительно безопасно покинуть разрушенный, зараженный город и выйти в чистый район.
Если у вас есть дозиметр, то необходимо как можно чаще его включать и проверять уровень радиации. По мере вашего движения уровень р\фона должен падать, это означает, что вы удаляетесь от эпицентра взрыва. Если дозиметра нет - не беда, нужно двигаться в том направлении, где вы видите меньше разрушений.

Задерживаться в разрушенном городе сверх этого времени (2-4 дня) нежелательно - примерно через пару недель основная масса выживших, вволю пограбив магазины и склады, подожрут припасы, и начнут "поквартирные обходы".
В конце-концов, все выжившие придут к правильному выводу о том, что город надо покинуть, и лучше бы вам не находиться в гуще этой многотысячной неорганизованной исходящей из города толпы - сделайте это раньше других, когда еще соблюдаются хоть какие-то правила и люди не готовы убить вас за банку тушенки.

Важно. Высший предел безопасного уровня радиации - 50 микрорентген в час. Естественный фон 2-10 микрорентген/ч. Доза радиации считается умножением текущего уровня на время пребывания в грязном месте : схваченные вами 100 рентген - опасны для здоровья, при 300 - верная смерть вне спецбольницы, а какая спецбольница после ядерного нападения?

Куда идти? Хорошо бы еще в мирное время наметить такой путь, который пролегал бы вдали от важных промышленных и военных объектов, АЭС, нефте- и газопроводов, так как с большой вероятностью такие объекты также будут подвергнуты ядерным ударам.

Помните : если вы житель окрестностей крупных городов, или ваша "опорная база" оказалась вблизи города, то вам придется как можно быстрее покинуть свой дом, даже если он вполне уцелел и не находится в зоне радиоактивного заражения. Это необходимо сделать потому, что через вас прокатится миллионная волна исхода из разрушенного города, и волна эта будет состоять из голодных, озлобленных, больных, агрессивных и часто безумных людей.
Будьте реалистами - защитить ваш оазис благополучия вы не сможете даже при наличии оружия - погибнете сами, и погубите своих родных. Поэтому, взяв максимальное к-во ништяков для выживания, бросайте всё, и уходите. Пешком, ибо дороги будут полностью блокированы брошенными автомобилями.

Примерно такой же тактики нужно придерживаться, если вы, все такие подготовленные и экипированные, оказались в "волне исхода" из крупного города. Вам необходимо как можно быстрее выйти не только из разрушенного, зараженного города, но и из толпы агрессивных, деморализованных, голодных людей, у большинства из которых нет даже банки консервов.
Нужно отбросить лицемерие и четко понимать - пришло время "человек-человеку волк", приоритет - выживание вашей семьи, а те, кто за кругом семьи - ваши потенциальные враги. Не поймёте этого - погибнете сами и погубите семью.

4. Что делать дальше?

Я, конечно, хочу верить в то, что рекомендации из брошюр ГО по поводу того, что :

Не паникуйте! Ваше выживание - приоритет работы сил гражданской обороны и МЧС, они имеют в своем распоряжении все необходимые силы и средства, а также замечательная организация как РОСРЕЗЕРВ позволит Вам прожить минимум 6 месяцев, так как эта организация располагает обширными материальными запасами, начиная от продовольствия и лекарств до экскаваторов, металла, палаток и дизель-генераторов. Эти запасы рассчитаны на обеспечение всего населения России на 6 месяцев.

имеют хоть какой-то смысл, но, то что я знаю и вижу, подсказывает мне, что надеяться на то, что вас спасут, обогреют, утешат и накормят ("сейчас я буду кушать, сейчас меня накормят!"(с) - не стОит.
Нужно быть реалистами - система ГО демонтирована, и, рассчитывать на то, что в полностью разрушенном ядерным ударом государстве кто-то из энтузиастов будет расшибаться в лепёшку, чтобы спасти голодное многомиллионное стадо - наивно.

"Росрезерв"? Да, конечно после ядерного удара непременно уцелеют некоторые его хранилища, но, что-то мне подсказывает - в хранилищах этих и сейчас, до удара уже давно-давно-давно далеко не столько всего-всего-всего, чтобы "обеспечить на полгода всё население".
И, что самое главное - уцелевшие хранилища без всяких сомнений будут захвачены превратившимися в банды вооруженными подразделениями, кои, после непродолжительного периода скудной раздачи ништяков выжившим, логично рассудят - "всех не накормить, поэтому оставим это себе".

Так что, трезво оценивая ситуацию, могу посоветовать надеяться только на себя, а если вы услышите по вашему приемнику то, что где-то есть хоть какая-то власть, а силы ГО и правда будут кое-где что-то делать в каком-то районе, то необходимо стремиться любыми путями в эти районы выйти и далее действовать по обстоятельствам.

Впрочем, вам в любом случае придется действовать по обстоятельствам, причем учитывая то, что по трезвой, беспристрастной оценке, после первой с момента ядерного катаклизма календарной зимы, из 80% выжившего населения останется в живых не более 20% - остальные умрут от голода, холода, эпидемий и адских, смертельных драк за жратву.

В общем, нужно будет ОЧЕНЬ постараться, чтобы оказаться в этих 20%.

Вы уж постарайтесь, друзья, и я буду очень рад, если мои советы помогут вам выжить!
http://sntdpni.livejournal.com/293047.html

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отрывок из статьи:  http://cont.ws/post/115490

 

...Вы готовы к этому?

Если вы власть, или относитесь к силовым структурам, то более-менее готовы. Если закулиса – то привет, посмеётесь над текстом – коли вдруг его прочитаете. Но вероятнее всего, вы обычный человек. Без бункера, заблаговременно вырытого в тихом месте, без фантастических запасов еды и без умения её выращивать.

И вдруг приходит понимание, что система рушится. Деньги перестанут ходить через несколько ЧАСОВ (если повезёт, недель. Дальше цены улетят в космос). Банкоматы закроются ещё раньше. Что-то, наверное, можно будет купить и позже, типа гуталина или сувениров с красивыми видами… А сын в отъезде… Мама в санатории… Дочка после школы отпросилась в кино… И как раз проблемы с мобильной связью… (А они будут, не сомневайтесь)… Да и вообще, говорили, писали, надо как можно скорее выезжать из города… Твою ж мать…

А сложные системы рушатся очень быстро – закон математики…

Чо делать-то?

Постарайтесь сейчас снять с себя скорлупу защитной реакции под названием сарказм и понять, что всё это запросто может случится.

И человек должен знать, что будет делать именно он. Просто – продумать заранее. У каждого ведь своя, уникальная ситуация. Из этого вовсе не следуют, как обычно пишут, какие-то постоянные страхи, фобии, ожидание катастроф, неумение жить полной жизнью здесь и сегодня… Как из наброшенного в машине ремня безопасности не следует «паническое ожидание столкновения». Это просто правила НОРМАЛЬНОЙ езды на современных дорогах. Риски присутствуют. Отрицать их – не смелость, а глупость. Здесь также – минимальные потраченные время плюс средства могут спасти жизнь или здоровье, и придадут уверенности (впрочем, последнее от характера).

 

Итак. Что, собственно, делать.

 

1. Какой бы план вы не составили в итоге, доведите его в общих чертах до всех, кто с вашей точки зрения в нём участвует. Достаточно УСЛЫШАННОЙ фразы – «случись чего, собираемся там-то и там-то». Это нужно сделать ЗАРАНЕЕ. Желателен и запасной вариант.

 

2. Существует две точки оптимума для среднего человека в подобных ситуациях. Из них нужно выбрать свою. Первая связана с отъездом из города – желательно на заготовленные позиции типа домика в деревне. Плюсы и возможности этого чудесного расклада муссируются на соответствующих сайтах постоянно. Он действительно лучший – для определённого психотипа людей и при заблаговременной подготовке. Он даже единственно возможный в случае ядерной войны. Но. Большинству горожан и в большинстве ситуаций он просто не подходит. Почему? Потому что в деревне они умрут.

 

Выживут только молодые и сильные.

 

Раскроем поподробнее столь грустное предположение. При спонтанном бегстве из города вы в крайней ситуации (иначе чего б вы побежали?) оказываетесь далеко от дома, в месте, переполненном беженцами и недружелюбными местными жителями, БЕЗ еды, топлива, жилья и одежды. Да, что-то вы взяли с собой. В палатке хорошо жить два дня – с шашлычками. И летом. И то потом отходняк приходится ловить. У вас в этой ситуации не будет контроля ни над чем – вы целиком зависите от случайных факторов. Тряпка понадобится – не найдёте. Тряпки дома остались.

 

Да, если к маме-к бабушке, в конкретный дом, да, да, да… Но просто из города? Да, в городе будет хронически плохо. Но вы там живёте. Вы там МЕСТНЫЙ. У вас квартира на 14 этаже – пусть без лифта, и даже без воды. Но с хорошей дверью и ружьем туда никто не полезет. Это как средневековая башня, в которых годами держали осаду. И там тонна вещей, которые имеют для вас ценность. Да, запас воды – элементарно, бочки и пластиковые бутылки, на несколько месяцев. Да, смывать туалет придётся мочой – потерпите. Есть и более крайние варианты. Да, «роллтон» хуже домашней курочки. Но – за городом вас также никто не собирается кормить домашней курочкой. И – будет холодно. Всё утепляется, затыкается, конопатится… Завешивается одеялами одна комната, и в ней ставится палатка, в которой зажигается свеча… Так выживала Армения в «холодные годы» - вы о них хотя бы слышали? А парафин на свече прогоняется многократно, выгорает только фитиль… А в домике в деревне тоже ведь будет тепло, только если вы заблаговременно дрова заготовили да печь починили... Вы заготовили?

 

Всё это уже было в Нагорном Карабахе, Армении, Тбилиси, Украине, Аргентине, Ливии, Сирии, Египте, Ираке, Йемене, Таджикистане, Киргизии, Мексике, Новом Орлеане, ферганской долине, Осетии, Абхазии, Тирасполе, Тибете, Пакистане, Индонезии, и во многих других местах планеты. В Африке в такой ситуации рождаются, живут и старятся… Мы чем-то принципиально отличаемся? И всё это было в мирные, тучные, спокойные годы. А впереди буря. Девятый вал. .....

Все статьи на эту тему здесь: http://sahalara.cont.ws/

 

Александр, несомненно очень умный человек, достаточно интересный писатель, но как писатель он частенько ошибается в расчетах. Но его все равно интересно читать) Хотя  я бы не воспринимала все сказанное им на 100 % всерьез.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты