Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

конфети

Брокколи и цветная капуста

Рекомендуемые сообщения

Ai_molods@

В нашем кругу из покон веков), демьянками уже называют готовое блюдо из баклажан (синеньких),

Если в Вашем кругу вместо "испокон веков" пишут "из покон веков" , то неудивительно вообще ничто. Я слово "синенькие" впервые услышал за пределами Астраханской области. И от астраханцев впоследствии не слышал ни разу. Раньше слово "демьянки" в отношении баклажан в Астрахани употреблялось существенно чаще, чем слово "баклажаны" . Слово "баклажаны" прочно вошло в астраханскую речь всего лет 20 - 30 назад и постепенно вытеснило "демьянки" .

А, по-Вашему, какое блюдо из баклажан называют "Демьянки" ? Или любое блюдо? Если любое, то это неправильно и этого вообще не может быть: народ не настолько туп и примитивен, чтобы разные блюда называть одним словом.

И потом, демьянки - выращивают, демьянки - сажают, демьянки - собирают, демьянки - покупают. Это - насколько я знаю и насколько я слышал и слышу астраханскую речь. Это ж не о блюдах и кушаниях речь, а именно об овощах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Bоris Rudy

А что астраханцы называют "подловкой"

В моём понимании "подловка" - это какое-то место для хранения чего-либо редко используемого в доме: чердачное или подвальное помещение. Возможно, помещение под чем-то. "Залезть на подловку" , "взять что-либо с подловки" , "положить что-либо на подловку" .

 

Сходил по предложенной Вами ссылке. Ой, нет. В инете многое примитивизировано, неточно. Если блюдо назвали на каком-то сайте "демьянки" , то это не значит, что В Астрахани местный диалект (если можно так выразиться) не предполагает обозначения словом "демьянки" просто сырых, сорванных с куста баклажанов. В общем, Ваша ссылка на say7 - не авторитет ни разу.

 

Кондуит.

Нилса прибило по жрачке

На самом деле - по ржачке. И не прИбило, а прОбило. Вообще, неужели, читая это - никто не ржот?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Niels,

А что астраханцы называют "подловкой"?

Только чур - не гуглить!

 

И да!

Демьянки!

(Завтра же сделаю. Ностальгия панимашшш...)

Ага...

А ещё киоска, ..карамысик.

 

 

Кондуит.

На самом деле - по ржачке. И не прИбило, а прОбило.

КЛАПАН?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кондуит.

 

КЛАПАН?
Наверное, какой-то нематериальный клапан, периодически открывается. Возможно, из-за перегрузки серьёзностью на работе. С больными и их родственниками, знаете ли, не пошутишь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в краснодыре родственники, которые отсюда туда переехали в 75м называют синенькими

здесь бабка зовет демьянками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О, класс! Карамысик! 

Как же я чуть не забыл с детства памятное слово!

 

Если человек на вопрос про "подловку" сразу отвечает - "чердак", я понимаю, что это астраханец.

Если он начинает юлить:

 

 

 

В моём понимании "подловка" - это какое-то место для хранения чего-либо редко используемого в доме: чердачное или подвальное помещение. Возможно, помещение под чем-то

 то - приезжий, "адназначна"!

 

Так  что спёкся ты, @Niels, некуда тебе деваться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  

На самом деле - по ржачке. И не прИбило, а прОбило. Вообще, неужели, читая это - никто не ржот?

Ржут, но только над вами, как вы каждый раз делаете замечание, как училка по русскому языку...и даже с левого ника не можете удержаться, лишь бы поддеть людей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Астраханцы называют баклажаны - "демьянками" . А "синенькими" их называют где-то в других местах.

у нас бабушка говорила синенькие на баклажаны, при чем гомосексуалистов она называла также. "демьянки" - впервые слышу

 

хотя я и "юшка" впервые в ростовской области услышала 2 года назад

 

 

 

Если в Вашем кругу вместо "испокон веков" пишут "из покон веков"

фу как буквоедно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в детстве думала (и называла, соответственно), что не "карамысик", а "коромыслик" (видимо, от слова "коромысло")...   :megalol:

 

Кстати, "подловка" - вообще впервые слышу, хотя самая что ни на есть коренная астраханка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конфети

Ржут, но только над вами, как вы каждый раз делаете замечание, как училка по русскому языку...и даже с левого ника не можете удержаться, лишь бы поддеть людей

1. Я не делаю замечаний, я высказываю своё мнение. Поэтому - не как училка по русскому языку, судя по всему, столь ненавистному Вам русскому языку, на котором Вам приходится общаться из-за стечения обстоятельств. Если бы я высказывался по поводу грамматических и пунктуационных ошибок, с которыми тут пишут, то меня не хватило бы - настолько их много и у многих авторов. Мда. Поэтому на ошибки я не указываю - я просто делаю выводы об авторе. :D

2. У меня нет левого ника.

 

Жар-птица

фу как буквоедно

Если человек собирается кого-то учить, то он не имеет права на такую примитивную ошибку. Он не имеет права быть полуграмотным и малограмотным. Это - не буквоедно. Это означает, что чел вообще не в курсе про словообразование, тут дело не в орфографии, а гораздо глубже. Если не понимает принципов словообразования - то это простительно только нерусскому.

 

Cassandra

А я в детстве думала (и называла, соответственно), что не "карамысик", а "коромыслик" (видимо, от слова "коромысло")..

Аналогично и я. И я не уверен, что, на самом деле, "коромыслики" - это неправильно по отношению к стрекозам. Потому что "карамысик" - это вообще неизвестно, что, а "коромыслик" имеет хоть какой-то смысл.

А слово "подловка" я слышал много раз - в значении какого-то хранилища. расположенного в доме, выше или ниже уровня проживания (если можно так выразиться) . А на уровне проживания - кладовая, или кладовка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ai_molods@

Если в Вашем кругу вместо "испокон веков" пишут "из покон веков" .

принимаю,видимо, малость тупею(

 

Демьянки- жареные в масле дольки баклажан, смазанные майонезом (сметаной) с чесноком.

 

П.С. т.к я не имею права называть себя русской :huh1: , то в общем, в моей нерусской семье,кругу и т.д. ИСПОКОН веков было именно так!

 

 

Если человек собирается кого-то учить, то он не имеет права на такую примитивную ошибку. Он не имеет права быть полуграмотным и малограмотным. Это - не буквоедно. Это означает, что чел вообще не в курсе про словообразование, тут дело не в орфографии, а гораздо глубже. Если не понимает принципов словообразования - то это простительно только нерусскому.

 ..Пффф, только не лопни от гордости! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 конфети

по теме

Частенько видела свежую цветную капусту у бабулек, у нас на рынке на бабайке, но возможно и правда не сезон, может и там не быть(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нильс, замучал уже своими нравоучениями. Не так пишется, не так сказала.. Зато человек лучше тебя знает, что билет на поезд до Москвы стоит не 20 тысяч рублей.

Ты живешь в мире грамматики русского языка, но зато отрываешься от мира реальности.

Но уж если так сильно тебе хочется, то иди в соответствующую тему и там пиши о своих возмущениях!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Потому что "карамысик" - это вообще неизвестно, что, а "коромыслик" имеет хоть какой-то смысл.

Иногда люди что-то недослышат, поэтому и придумывают, и додумывают, и говорят так, как впервые услышали.

 

 

..Пффф, только не лопни от гордости!

На Nielsа не наезжай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветная капуста (свежая) лежала с пол часа назад в Ленте в ограниченном кол-ве (20-30шт), стоимость 67р

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цветная капуста (свежая) лежала с пол часа назад в Ленте в ограниченном кол-ве (20-30шт), стоимость 67р

спасибо большое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты