Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Recon R.

Военная форма и атрибутика

Рекомендуемые сообщения

кстати куплю дембельские комсомольские знаки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати куплю дембельские комсомольские знаки

 

Видел у одного человека такие на рынке. Аж три штуки. Если интересно - напиши в личку, скажу, как найти этого дядьку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Время идет, курс доллара скачет, кризис взвинчивает цены, а увлечения остаются неизменными.

 

Фуражка сотрудника Спецсвязи СССР (фельдъегерская служба) образца 1979 года, пошив 1989 года.

 

Фельдъегерская служба представляет собой службу военных или правительственных курьеров, обеспечивающий доставку важных, преимущественно секретных, документов. Именно фельдъегерская служба обеспечивала курьерскую связь при подготовке и проведении летних Олимпийских игр 1980 г. в Москве (вплоть до доставки допинг-тестов в лаборатории).

 

h-261.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генеральская полевая фуражка обр.1969 года, пошита в 1979 году, прибыла ко мне из Белоруссии. Выше я показывал пример полевой формы офицеров ВС СССР, полевая форма генералов принципиально ничем от нее не отличалась (за исключением дополнительных кантов, показывающих принадлежность носящего к высшему офицерскому составу). Фуражки генералов ВВС имели голубые канты на полевой фуражке, фуражки генералов медицинской службы и генералов юстиции - малиновые.

 

h-257.jpg

 

В генеральских фуражках нашивался каплевидный "потник", а кожаный поясок имеет шнур для точной подгонки размеров под голову:

 

h-258.jpg

 

На рисунке генерал в полевой форме - второй справа:

 

ris7.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бескозырка матроса Тихоокеанского флота, обр.1969-го, кажется, с по-дембельски изогнутой кокардой. Пошита в 1990 году. Жми "повысить репутацию сообщения", если служил на флоте!)

h-260.jpg

 

Изнутри краской написаны следующие цифры: 05-92 3065086:

 

h-276.jpg

 

Расшифровываются эти цифры очень просто: матрос был мобилизован в мае 1992 года, номер военного билета 3065086.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у нас спецназ на береты ставили советские алые кокарды 

IMG 20150309 201605

трофеи 
Портупею взял у молодых с какой-то учебки приехали. Даж не знал что такие до сих пор носят

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

у нас спецназ на береты ставили советские алые кокарды 

 
трофеи 
Портупею взял у молодых с какой-то учебки приехали. Даж не знал что такие до сих пор носят

 

 

 

Ну вообще не должны... Не хватило, может, новых на всех. А советские изделия - своеобразная дань силе советской армии, ностальгия, и не только у спецназа) Вот классное фото:

 

46873414.jpg

 

Советские знаки "Гвардия", советские кокарды, даже красный уголок с якорем на берете - чего тут только не увидишь. Советские предметы стараются носить те, кто начинал службу еще при СССР. Я думаю, это здорово.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и пополнение. Закончил работы над кителем прапорщика милиции обр.1994го-2011го. Что примечательно, и фуражка, и китель одного года пошива - 2005го. Фуражка прибыла из Челябинска, погоны - из Москвы, петличные эмблемы - из Абакана.

 

h-265.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец со службы передавал через своего сослуживца мне головной убор танкиста (честно говоря, не помню уже как правильно называется). Эх..жаль..сослуживец мне так и не довез..я еще пацаном был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отец со службы передавал через своего сослуживца мне головной убор танкиста (честно говоря, не помню уже как правильно называется). Эх..жаль..сослуживец мне так и не довез..я еще пацаном был.

 

Шлемофон, наверное. На первой странице есть фотография моего. Продавец сказал, что рабочий - был бы танк, проверил бы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Изнутри краской написаны следующие цифры

а не хлоркой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-55277-0-41104600-1427723998_thumb.jpgЕСЛИ ИНТЕРЕСУЕТ ОБРАЩАЙСЯ НОВЫЙ ! ОТГОЛОСОК СЛУЖБЫ В АРМИИ! 

Товарищ из таможни подарил свою фуражку Таможенной службы нового образца. Год выпуска - 2010.

 

h-101.jpg

 

Пилотка вооруженных сил РФ старого образца, с советской кокардой, 1993 года пошива. До 1994 года (а многие и до более поздних сроков) военнослужащие носили фурнитуру СССР.

 

 

 

h-112.jpg

 

Танковый шлемофон, предположительно - ТШ-4. Год выпуска - 1992, переговорное устройство целое.

 

h-111.jpg

 

Милицейская фуражка летняя/парадная, образца 1977 года. Имеет съемный чехол, 1985 года пошива.

 

h-109.jpg

 

Фуражка Государственной Налоговой службы образца 1992 года. Пошита в 1991 году. Достаточно редкий экземпляр.

 

h-110.jpg

 

Фуражка рядового состава пехоты (на это указывает малиновый околыш) 1962 года пошива. Пока что самый старый экземпляр в моей коллекции.

 

h-108.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не хлоркой?

 

Возможно, хлоркой. Вроде бы существовала специальная краска для маркировки вещей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gifWP_20150330_16_40_16_Pro.jpgЕСЛИ ИНТЕРЕСУЕТ ОБРАЩАЙСЯ НОВЫЙ ! ОТГОЛОСОК СЛУЖБЫ В АРМИИ! 

 

У меня уже есть) Но за предложение спасибо!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно, хлоркой. Вроде бы существовала специальная краска для маркировки вещей?

хлорка родная!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я собираю шевроны

но мне их дарят - обязательное условие

есть двойные , но за каждым стоит конкретный человек

начал с того что на работе повесил свой дембельский

потом клиенты начали приносить свои

post-2037-0-01808300-1428521039_thumb.jpg

post-2037-0-63008400-1428521066_thumb.jpg

post-2037-0-37696300-1428521078_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я собираю шевроны

но мне их дарят - обязательное условие

есть двойные , но за каждым стоит конкретный человек

начал с того что на работе повесил свой дембельский

потом клиенты начали приносить свои

 

Приятная подборка, здорово, что у каждого предмета своя история. Это я тоже люблю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно я не выкладывал ничего нового, работа меня захлестнула чуть менее, чем полностью. Коллекция потихоньку пополняется новыми экземплярами, привожу в порядок и те предметы, которые ко мне попали уже приличное время назад, но до которых не доходили руки.

 

Немного флотской тематики.

 

Повседневный китель капитана-лейтенанта обр.1973 года, имеющего корабельное звание, пошит в 1986 году. Такой китель был введен в 1973 году для повседневного ношения летом вне строя, разве что у фуражки должен быть белый чехол. Нашивки на рукавах (две широкие полоски и одна узкая) дублируют звание на погонах.

 

h-264.jpg

 

Парадный китель того же офицера. Покрой кителей этого типа почти не менялся с 1959 года. Не хватает парадного ремня с подвесами и кортика.

 

h-268.jpg

 

Бушлат и бескозырка матроса срочной службы Тихоокеанского флота, проходящего службу на одном из кораблей центрального подчинения (если верить информации Интернета, буква Ф на погонах обозначает именно это). Покрой бушлатов почти не меняется уже в течение долгого времени, сейчас такие бушлаты носят курсанты мореходных училищ (с другими погонами и с суконной фуражкой), а также матросы и курсанты ВМФ РФ. Этот бушлат пошит в 1979 году. На левом рукаве нашивка (так называемый "штат"), такие нашивки показывают принадлежность матроса к той или иной специальности на корабле. Этот матрос был артиллеристом (на штате скрещенные пушки).

 

h-267.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(если верить информации Интернета, буква Ф на погонах обозначает именно это)

Ф- это у всех мариманов на погонах

p.s а нет в коллекции бески - морчасти погранфойск? обменял бы на что нибудь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ф- это у всех мариманов на погонах

p.s а нет в коллекции бески - морчасти погранфойск? обменял бы на что нибудь

Обычно на погонах буквы– сокращения от названия флота: БФ – Балтийский флот, ТФ – Тихоокеанский, а Ф у береговых войск ВМФ и у кораблей центрального подчинения. Есть такая бескозырка, сделаю фото. Только я ее продать хотел) Если рассматриваешь вариант обмена на деньги, давай прикинем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только я ее продать хотел)

9618123188

морчасти погранвойск   и ещё бы -береговая охрана

и ещё купил бы фуру образца до 85 года с малиновым кантом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

9618123188

морчасти погранвойск   и ещё бы -береговая охрана

и ещё купил бы фуру образца до 85 года с малиновым кантом

 

Есть еще погоны морчастей погранвойск периода РФ, зеленые шинельные петлицы обр.69 года и одиночный погон прапорщика зеленого цвета обр.69го года на парадную шинель, нужны?

 

h-262.jpg

 

Береговой охраны нет, к сожалению. Ни разу не видел, такая лента разве есть? Фуражку с малиновым кантом поищу, не вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Береговой охраны нет, к сожалению. Ни разу не видел, такая лента разве есть?

конечно  наши в астре - надпись береговая охрана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты