Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Север-Плюс - установка домофонов - мошенники?

Рекомендуемые сообщения

в свой конторке что ставила домофон выяснил следующее - я оказывается когда оплачивал домофон я еще и подписал договор на обслуживание по которому я ОБЯЗАН платить в течении ЧЕТЫРЕХ лет ежемесячно по 40р. причем оказывается обслуживается не домофонная трубка у меня в квартире как мне пояснили эти товарищи а дверь что они установили и та часть домофона что стоит на этой двери. 4 года еще не прошло.. я оттудова уехал и не пользуюсь там ничем но по договору обязан оплачивать :))) и кстати в том же договоре написано что полностью право собственности на установленное оборудование переходит к заказчику (читай - жильцам) только через 4 года :) в общем это они нам типа на встречу пошли и таким хитрым образом рассрочку организовали.. а все кто не подписался - получили просто магнитные ключики по 1шт  и все )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а все кто не подписался - получили просто магнитные ключики по 1шт  и все )

100р/шт. можно сделать кучу и один повесить на проволоку возле домофона, кому нада зайти им откроют :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

100р/шт. можно сделать кучу и один повесить на проволоку возле домофона, кому нада зайти им откроют :)

смысл тогда от этого чудо устройства на двери ?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я сначала подумал, что там же за электричество оплата идёт. А сейчас догнал, что это электричество оплачивается как ОДН. Что там тогда за обслуживание и почему нельзя от него отказаться?

сломался домофон.дверной.ну что то там в мозгах переклинило или сбой какой, дверь долго была открыта.и все .домофон не работает.контора должна бесплатно приехать и бесплатно починить? а в месяц таких случаев бывает 2-3 минимум.

ну это по собственному опыту.


 

 

Сломается — оплата за ремонт. Нет поломки — нет оплаты.

 

есть два варианта развития сюжета.вы не попадете домой НАПРИМЕР.пока не оплатите ремонт.

 

кстати был случай.пришел домой с ключиком как обычно тык - не открывается.чудо...тыкался тыкался.не работает.сосед пришел - открыл.

вечером позвонил, объяснил ситуацию.

на следующий день все работало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

есть два варианта развития сюжета.вы не попадете домой НАПРИМЕР.пока не оплатите ремонт.
Тогда я имею полное право выломать дверь и получить доступ в своё жилище по закону. А фирма пусть потом чинит бесплатно, да ещё и в суде может ответить за препятствие владельцам пройти в своё жилище.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Тогда я имею полное право выломать дверь и получить доступ в своё жилище по закону. А фирма пусть потом чинит бесплатно, да ещё и в суде может ответить за препятствие владельцам пройти в своё жилище.

ну если докажите свою правоту.вы же только что сказали -  если сломалось - оплачу - отремонтируют.

они скажут не вопрос - оплатите - отремонтируем.

 

пока вы оплатите, пока они отремонтируют = будете в подъезд через соседей ходить или жить с нерабочим замком на подъездной двери.

надеюсь, что с предоплатной системой вы знакомы? ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если сломалось - оплачу - отремонтируют. они скажут не вопрос - оплатите - отремонтируем.

Отремонтировать доводчик и магнит может при желании любой опытный техник. Да и неопытный тоже.

 

пока вы оплатите, пока они отремонтируют = будете в подъезд через соседей ходить или жить с нерабочим замком на подъездной двери.

Вы себе домофон вообще как представляете? Там может сломаться доводчик, магнит или сам домофон. В первом случае дверь остается открытой, во втором — тоже, в третьем — дверь вырубается изнутри и снова остается открытой. О каких соседях вы городите?

 

или жить с нерабочим замком на подъездной двери.

С фига ли? :) Заявления в прокуратуру о том, что фирма скрывает мастер-ключ от чужой собственности, собирает незаконно деньги и незаконно отключает жильцов от домофона, который является их собственностью, быстро заставит расшевелиться контору. А неработающий домофон месяцами — поверь, это происходит ПОСТОЯННО. Я же говорю, они за 2 года ни разу не приходили ремонтировать ничего. И даже профилактических проверок не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот тебе окончательное объяснение от Минрегиона, почему ты не прав:

Я бы не согласился с чиновниками минрегиона приравнявших домофоны к общему имуществу собствеников.Это собственность тех кто оплачивал его установку, следовательно и оплата его обслуживания это их проблема, а не УК или всех жильцов. Что касается законности отлючения трубок у тех кто отказывается платить за обслуживание - думаю, что это правомерно и вытекает из правил оказания жилищных услуг.

Для того что бы не платить, нужно ВСЕМ жильцам(ну или большинству) написать заявление об отказе от услуг по обслуживанию домофона и заниматься его обслуживанием самостоятельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Что касается законности отлючения трубок у тех кто отказывается платить - думаю что да- это правомерно и вытекает из правил оказания жилищных услуг. Для того что бы не платить, нужно ВСЕМ жильцам написать заявление об отказе от услуг по обслуживанию домофона и заниматься его обслуживанием самостоятельно.
Каким образом ОБСЛУЖИВАНИЕ приравнивается к ФУНКЦИОНАЛУ у нас? Выключают они неправомерно функционал, за который было оплачено при покупке двери. А в обслуживание входит лишь ремонт неисправностей. Где связь вообще? Я уже выше привел пример с интернетом для Рока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Каким образом ОБСЛУЖИВАНИЕ приравнивается к ФУНКЦИОНАЛУ у нас? Выключают они неправомерно функционал, за который было оплачено при покупке двери. А в обслуживание входит лишь ремонт неисправностей. Где связь вообще? Я уже выше привел пример с интернетом для Рока.

Домофон не может обслуживаться частично. Он либо обслуживается либо нет. Как стояк в подъезде не обслуживается до 3 этажа а потом с 5 по 10 потому умники на 4 не хотят платить. Либо платят все либо никто. А функционал ограничивают за неуплату вполне законнно.

 

ea67f6.jpg

 

А вот законно ли это? ума не приложу. :huh1: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Домофон не может обслуживаться частично. Он либо обслуживается либо нет.

Я уже написал выше, что, во-первых, домофон не обслуживается в течение двух лет. Во-вторых, ты не ответил на вопрос, какое право имеют чужие люди отключать функционал устройства, которое принадлежит собственникам подъезда?

 

А функционал ограничивают за неуплату вполне законнно.

Функционал функционалу рознь. Ты принципиально не читал предыдущую страницу, или что? Если функционал предоставляется дополнительным оборудованием (например, роутеры и узел связи или базовые станции мобильных операторов), то функционал имеют полное право законно отключить, т.к. на это тратятся силы инженеров, ресурс оборудования и электричество. В случае с домофоном на стороне конторы, которая продала дверь, никакого оборудования НЕ задействовано. Есть только сотрудник, который ДОЛЖЕН приходить и чинить что-то (но не делает этого), и единственное, в чем можно законно отказать — это в ремонте с формулировкой "не все оплатили услуги по ремонту". Всё.

 

А вот законно ли это? ума не приложу.

Нет, конечно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я уже написал выше, что, во-первых, домофон не обслуживается в течение двух лет. Во-вторых, ты не ответил на вопрос, какое право имеют чужие люди отключать функционал устройства, которое принадлежит собственникам подъезда?

 

Функционал функционалу рознь. Ты принципиально не читал предыдущую страницу, или что? Если функционал предоставляется дополнительным оборудованием (например, роутеры и узел связи или базовые станции мобильных операторов), то функционал имеют полное право законно отключить, т.к. на это тратятся силы инженеров, ресурс оборудования и электричество. В случае с домофоном на стороне конторы, которая продала дверь, никакого оборудования НЕ задействовано. Есть только сотрудник, который ДОЛЖЕН приходить и чинить что-то (но не делает этого), и единственное, в чем можно законно отказать — это в ремонте с формулировкой "не все оплатили услуги по ремонту". Всё.

Во первых, вы не можете знать обслуживался домофон в течении двух лет или нет. Или вы круглосуточно за ним наблюдаете? или пломбу ставили?

Во вторых, если фирма берет на себя обязательства поддерживать домофон в рабочем состоянии то она вправе получать за это плату согласно тарифам ,согласованными с заказчиком услуги. Если функционал домофона ограничен только для неплательщиков, то никакого нарушения правил оказания жилищных услуг нет. Нет и нарушения прав собственности, так как обслуживающая организация ее не присваевает.Приобретая коллективную собственность вы должны заранее подумать о том что придется ей пользоваться так, как решит большинство- а не кто в лес , кто по дрова. Если вы решили, что умнее других и будете пользоваться бесплатно тем за что платят другие, то заблуждаетесь относительно своих прав. В вашем случае единственный вариант -большинством собственников отказаться от обслуживания домофона организацией, чья работа вам кажется неэффективной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во первых, вы не можете знать обслуживался домофон в течении двух лет или нет. Или вы круглосуточно за ним наблюдаете? или пломбу ставили?

Слуш, ты утомил уже. Тему перечитать лень, что ли? Дверь не работала около года.

 

Если функционал домофона ограничен только для неплательщиков, то никакого нарушения правил оказания жилищных услуг нет.

Бред какой-то. Если вам провайдер будет физически выключать доступ к интернету посредством вывода из строя купленного вами роутера, это будет законно? Или если оператор мобильной связи будет нарушать рабуту модуля сотовой связи в твоем мобильном телефоне? Пока что ты с чего-то решил, что твое мнение означает, что они ничего не нарушают. Да еще и твое мнение против официального ответа Минрегиона.

 

Нет и нарушения прав собственности, так как обслуживающая организация ее не присваевает.

Она выводит его из строя.

 

Приобретая коллективную собственность вы должны заранее подумать о том что придется ей пользоваться так, как решит большинство- а не кто в лес , кто по дрова.

Это уже внутренний вопрос, который можно решить на собрании жильцов. А действия фирмы — это самоуправство и нарушение закона.

 

Если вы решили, что умнее других и будете пользоваться бесплатно тем за что платят другие, то заблуждаетесь относительно своих прав.

Платят за обслуживание, а не за работу купленного устройства. Если захочешь ещё лекции прочитать, то приводи для аргументации что-нибудь более авторитетное.

 

В вашем случае единственный вариант -большинством собственников отказаться от обслуживания домофона организацией, чья работа вам кажется неэффективной.

А кто обратно домофон включит после того, как им рукой помашут? Или про незаконную деятельность фирмы должны все дружно забыть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл темы в том, чтобы призвать каких-то возможных абонентов Север-Плюс (которые читают форум) к подаче заявления в прокуратуру?
Ну нескольким жильцам мешает, не хотят платить 45 рублей в месяц, пусть и агитируют народ. Что-то мне подсказывает, что их пошлют.

Вопрос вообще к юристам, а не к обывателям.

 

 

Впрочем хороший пиар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл темы в том, чтобы призвать каких-то возможных абонентов Север-Плюс (которые читают форум) к подаче заявления в прокуратуру?

Ну нескольким жильцам мешает, не хотят платить 45 рублей в месяц, пусть и агитируют народ. Что-то мне подсказывает, что их пошлют.

 

 

А вообще, хороший пиар.

Причем здесь прокуратура? Отказаться от услуг конторы вправе сами жильцы. Если бы меня попытались так отключить я бы переломал пальцы настройщику. :hi: "Без б"-....как говорят, в Астрахани. И пусть потом сами ходят по прокуратурам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboroten, я не знаю, при чем. Не я о ней заговорила.

Отказаться-не отказаться, а недовольных, как всегда, пара человек.

 

переломал пальцы настройщику

Ну в твоих способностях я не сомневалась.

 

 

 

"Без б"-....как говорят, в Астрахани

Так в Астрахани говорят только люди с определенным уровнем воспитания. И не в Астрахани тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@oboroten, так в Астрахани говорят только люди с определенным уровнем воспитания. И не в Астрахани тоже.

не в Астрахани не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям разговор глухого со слепым!) 

а правда на стороне Григория.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прям разговор глухого со слепым!) 

а правда на стороне Григория.

согласен. справедливость на стороне жильцов, а закон на стороне обслуживающей организации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знаешь специально для твоего случая вспомнилось.

Это мне говорит бывший мент, которого поперли из милиции, и который затаил вечную обиду из-за этого?

 

Смысл темы в том, чтобы призвать каких-то возможных абонентов Север-Плюс (которые читают форум) к подаче заявления в прокуратуру?

Не-а, смысл темы в том, чтобы включить домофон обратно по праву собственности, по закону.

 

Отказаться-не отказаться, а недовольных, как всегда, пара человек.

Вообще, речь не обо мне, а о пожилом человеке, которому незаконно отключили домофон.

 

В таких вопросах очень часто недовольных мало. Я скажу больше — довольных тоже мало. Просто большинству пофиг.

Если эта пара человек вопрос решит в свою пользу, то тему подхватят десятки и сотни людей, а до тех пор разгребать говно предпочтительнее чужими руками, как обычно. :) И, опять же, всё бы ничего, если бы фирма не занималась незаконной деятельностью и не гневила тем самым людей.

 

PR

Да, неплохо теперь тема красуется в Гугле по запросу о "Север-Плюс".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Grigory,

Есть три вида управления  многоквартирным домом. Два из них подразумевает заключение договоров собственниками с управляющей компанией на обслуживание дома (Инженерных систем, общедомового имущества), за что собственники платят в УК кварт плату.

Согласно приведенного тобой письма, заключить договор на обслуживание домофона УК должна с соответствующей организацией и производить оплату за свой счет.

Но мы же понимаем, что УК НИЧЕГО не оплачивает за свой счет. УК распоряжается деньгами, перечисленными ей жильцами за квартплату.

В итоге однохерственно, что платить напрямую, что в УК. Главное, чтобы домофон работал и ремонтировался в случае поломки без внесения дополнительной платы. 

Ну заключит УК договор, поднимет плату за квартиру, без вариантов. Альтруистов нет.

П.с. моё мнение платить за домофон надо. В пределах разумного. 45 р. с ччеловека в месяц - многовато. Я плачу 40р., но мне, как ты уже написал, влом заниматься этим вопросом, пока не бьет по карману.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чём проблема? Договаривайтесь с обслуживающей домофон конторой так чтобы она выполняла вам ремонты по факту и предоставляла акт выполненных работ. Смотрите акт и если согласны, подписываете. На основе акта оплачиваете счёт.

Если что-то по акту не устраивает, требуйте обоснования. Акт можно делать на каждый случай отдельно или по итогам месяца.

 

Работала контора например в июне, значит получит что положено. Не было работ, значит не платим. ТО, тоже можно в акт включать. Видели сотрудника проводившего ТО, значит платим за ТО. Не было его, - не было ТО.

 

Так они будут получать деньги только за выполненные работы и установленные запчасти. При чём цены на запчасти тоже можно в акте отражать. Чтобы все видели реальные ли они. Люди то не лохи и понимают что, скажем метр провода не может стоить 300 руб которые на него могут списать некоторые конторы.

 

У нас на работе такая вот система. Некоторые заказчики за каждую установленную детальку спрашивают, - А зачем её поставили? А дайте ка старую посмотреть?...

 

Вот и тут так нужно. Иначе так и будут они денежки получать и ничего не делать.

 

П.С, У нас вон тоже люди говорят что мастеров хрен дождёшься когда нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты