Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Север-Плюс - установка домофонов - мошенники?

Рекомендуемые сообщения

Есть в Астрахани некая конторка Север-Плюс, которая устанавливает в городе домофоны (офис на Савушкина, рядом с рег. палатой).

Естественно, жители домов оплачивают установку домофона полностью.

Затем эта конторка берет с каждого жителя подъезда 45 рублей абонентской платы в месяц.

Видимо, за некое обслуживание.

 

Для тех, кто не хочет оплачивать абонентскую плату, эти ребята отключают домофон.

 

Вопрос: имеют ли вообще право они проделывать подобное?

 

За установку домофона было заплачено, разумеется. Абонентская плата выплачивалась два года.

Затем несколько жителей дома решили, что сбор абонентской платы незаконен, и перестали платить.

 

В ответ на это сотрудники фирмы Север-Плюс, введя известный им код домофона (не в курсе, стоит ли там базовый код или установленный ими отдельно), вырубили домофон у этих жителей дома. Теперь жителям дома нельзя дозвониться, домофоны не работают. Можно только открыть дверь ключом.

 

Также жильцы утверждают, что договор они не подписывали, но подписывали документ о том, что они оплачивали домофон. По утверждению жильцов, контора сверху уже прилепила договор (якобы, был подписан именно он, а не бумажка об оплате). В договоре также указана юридически ничтожная формулировка о том, что он бессрочен.

 

Если подобная практика незаконна, то куда обращаться и как повлиять на них?

 

Заранее спасибо. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

все конторки берут плату за обслуживание домофонов, не только эта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин. ну кушать то всем хочется. Если не брать абон плату то они просто рано или поздно обанкротятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, тут вопрос не в том, правомерно ли они берут абонку, а в том — правомерно ли они ограничивают доступ в жилище, отключая домофон. 

Сам с этим сталкивался, когда часть соседей не хотела платить за обслуживание. Думаю, опытный юрист найдет что предъявить конторе, 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сначала подумал, что там же за электричество оплата идёт. А сейчас догнал, что это электричество оплачивается как ОДН. Что там тогда за обслуживание и почему нельзя от него отказаться?
Я видел, как они их красят, но по-моему ничего не мешает такую работу передать кому-то другому. Потрепался - покрасить, сломался - починить, а не платить каждый месяц. В смысле нет законных препятствий.

Хотя, учитывая стандартный уровень организации жильцов - проще с них каждый месяц деньги брать, чем один раз заставить скинуться на реально необходимый ремонт. Не объяснишь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@cudgy82@dr.Evil, это понтяно, что им хочется кушать, и они незаконно берут бабки! Чёрт с ними. Мне не понятно, какого чёрты они вырубают людям домофоны, и как их заставить включить его обратно?

 

@Mabus, юристу надо платить деньги, а эффект от его работы будет — включение домофона обратно. Слишком несоразмерные затраты. Мне бы, может, вариант попроще. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

плата за домофон должна быть. Раз в сколько то там мастер осматривает двери, проверяет доводчик и прочую лабуду. В случае поломки домофона можно вызвать мастера экстренно. То, что жильцы ОТКАЗАЛИСЬ платить это их выбор. Их соответственно лишили оказываемой услуги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Их соответственно лишили оказываемой услуги.
Какой именно услуги их лишили, дозволь узнать? Потому что за домофон, телефонный аппарат и его рабочий сервис было заплачено при покупке домофона.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, учитывая стандартный уровень организации жильцов - проще с них каждый месяц деньги брать, чем один раз заставить скинуться на реально необходимый ремонт. Не объяснишь.

У нас дело еще хуже.. они не могли сдать по 40 (что-то вроде этого) рублей. Из-за чего фирма отключила домофоны по всему подъезду. Сейчас, к счастью, перевелись на индивидуальную оплату по книжкам, и  каждый дро.. платит как хочет. 

Мне бы, может, вариант попроще.

Проще — заплатить :). Меньше нервов и  времени потеряется. 

Я, когда столкнулся с этим - пробовал поковыряться в домофоне - стандартный код не подошел. ..

Их соответственно лишили оказываемой услуги.

Какой услуги? Доступа в жилище? Не положено по конституции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Потому что за домофон, телефонный аппарат и его рабочий сервис было заплачено при покупке домофона.
само собой.  За установку, это плата за установку, абонплата берётся за обслуживание.

 

 

Какой именно услуги их лишили, дозволь узнать?
услуга пользования домофоном. Фирма же не сняла его и не унесли к себе на склад? Домофон остался в собственности купивших его жильцов, но, насколько я понял выключенным

 

 

несколько жителей дома решили, что сбор абонентской платы незаконен, и перестали платить.
ваще жесть... т.е. если я решу, что сбор платы за билайновский инет незаконен, то Билайн должен будет его поставлять мне бесплатно? Провода то уже есть и подключены? Что им, жалко чтоли ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотя, на форуме уточняют, что это работает только в случае, если домофон поставил застройщик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что на это скажешь?

всё правильно. Если услуга ДОМОФОН есть в договоре с Управляющей компанией, то плата за него включена в квартплату. Если этой услуги нет в договоре с УК, то плату за домофон берёт компания которая установила и обслуживает домофон. Что не так то? Бесплатного ничего не бывает.

 

 

это работает только в случае, если домофон поставил застройщик.
ну, а я о чём?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За установку, это плата за установку, абонплата берётся за обслуживание.

За обслуживание чего? И почему выключается функция, за которую уже заплачено при установке?

 

услуга пользования домофоном. Фирма же не сняла его и не унесли к себе на склад? Домофон остался в собственности купивших его жильцов, но, насколько я понял выключенным

Это не услуга пользования домофоном — это КУПЛЕННЫЙ функционал. Ты же когда камеру в подъезд покупаешь и проводишь провод себе домой, ты не платишь потом за просмотр с камеры, верно? Верно, потому что ты купил конечный продукт под ключ. Тебе вправе отказать в ремонте этого оборудования (и то в рамках абон. платы, а не в частном порядке), а не отключить тебе камеру.

 

ваще жесть... т.е. если я решу, что сбор платы за билайновский инет незаконен, то Билайн должен будет его поставлять мне бесплатно? Провода то уже есть и подключены? Что им, жалко чтоли ?

Абсолютно НЕВЕРНАЯ аналогия! Интернет поставаляется оборудованием, работающим на узле связи "Билайна", поэтому перестать платить без отключения вы не можете. Домофон же — автономное устройство. Для его работы не нужно дополнительное оборудование на стороне обслуживающей компании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

За обслуживание чего?
по моему тема о домофоне... На нашем подъезде изначально не было железной двери с домофоном... там вообщи никакой двери не было. Фирма установила железную дверь с домофоном, провела провода и запустила систему. За это фирме заплатили жильцы подъезда.... так? Дальше. Работник фирмы раз в 2-3 месяца проходит по подъездам, в которых стоят домофоны установленные этой фирмой и проводит ТО, если у кого есть проблемы с трубками, сорвали провод и т.д. проводит плановый ремонт оборудования - бесплатно. Был случай когда сломали магнитный замок - фирма установила его бесплатно. В случае поломки доводчика и прочей лабуды - звонок на фирму и мастер чинит оборудование - бесплатно. НО, жильцы ежемесячно оплачивают абонплату..... вследствии этого они имеют право на все эти типабесплатные опции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работник фирмы раз в 2-3 месяца проходит по подъездам, в которых стоят домофоны установленные этой фирмой и проводит ТО, если у кого есть проблемы с трубками, сорвали провод и т.д.

За 2 года после установки домофона фирма НИ РАЗУ не проверяла домофон. Доводчик домофона не работает исправно в течение полутора лет. Недавно приходили чинить ПО ЗВОНКУ — теперь доводчик не работает вообще. Вернее, закрывает дверь минут 5, если не закрывать его вручную, что совершенно неприемлемо, и фактически хуже, чем было. О каком обслуживании ты говоришь, не пойму? Его нет и не было за эти два года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

О каком обслуживании ты говоришь, не пойму? Его нет и не было за эти два года.
значит вам попалась безответственная фирма, я тут честно не при делах... Я всего навсего описал то, что происходит с домофоном у меня в подъезде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@ROCK, вот тебе окончательное объяснение от Минрегиона, почему ты не прав:

 

8423065.jpg

 

7654566.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эта контора собирает с каждого подъезда 5.5 тысяч рублей в год, не обслуживая при этом домофоны и отключая незаконно владельцев имущества от пользования их собственным имуществом. Подать бы коллективный запрос в прокуратуру. И по вопросу отключения домофона, и по вопросу незаконного заключения прямых контрактов с жильцами дома в обход управляющей компании. Может, есть желающие сэкономить 5.5 тысяч рублей в год на подъезд? Подали бы коллективную жалобу. Электропривод для ремонта домофона стоит 500 рублей, магнит — тоже копейки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

вот тебе окончательное объяснение от Минрегиона
вот теперь всё по полочкам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

43200 платит в год мой новый дом

почтальоны загребывают названивать

а в старом семь лет назад установили домофон - так я не разу за него и не заплатил :) а чо они сделают, ключи что ли заставят сдать :megalol:  :megalol:  :megalol:

пять лет назад там делал ремонт -выкинул нахрен трубку и выдернул провода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

43200 платит в год мой новый дом почтальоны загребывают названивать
Ну, ключи никто не забирает. Речь об отключении именно от трубки.

Я скажу больше. По закону НЕ ИМЕЮТ ПРАВА включать домофон в квитанцию об оплате. Более того, не имеют права включать АНТЕННУ в квитанцию об оплате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мне домофон например не нужен, мне надо чтоб подъезд был закрыт от доступа всяких маргиналов

помню счастливое время когда можно было зайти в любой подъезд и справить малую нужду -сейчас попробуй найти подъезд без домофона - 

только если общага какая нибудь

 

Оплатили установку двери и трубок - молодцы, пользуйтесь пока не сломаете трубку (или дверь/замок/доводчик). а за ремонт будьте добры заплатить из своего кармана. А если вы хотите дистанционо впускать гостей - будьте добры платить за работоспособность цепочки дверь/пульт/микрофон-трубка/кнопка.

или бегайте с 5го этажа кнопку изнутри нажимать.

Кстати чот у меня трубка брахлит, надо вызвать мастера, пусть ремонтируют бесплатно. а если откажутся или будут требовать деньги - придется от их услуг отказаться) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
будьте добры платить за работоспособность цепочки дверь/пульт/микрофон-трубка/кнопка.

Эта работоспособность автономна. Доплачивать установщику за это не обязательно. Сломается — оплата за ремонт. Нет поломки — нет оплаты. Логично? Я не помню, чтобы после покупки телевизора я платил ещё компании Сони или Самсунг за его использование, т.к. это моя собственность уже. Но если вдруг поломка и нет гарантии — ремонт за мои деньги. В общем и целом, эти компании ведут незаконную деятельность и, скорее всего, покрываются вышестоящими структурами, учитывая размах и количество денег, которое они загребают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

В общем и целом, эти компании ведут незаконную деятельность и, скорее всего, покрываются вышестоящими структурами, учитывая размах и количество денег, которое они загребают.
и что Вы предлагаете? как бороться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты