Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

самообучение игры на гитаре

Рекомендуемые сообщения

1 поставь руки - лучше с учителем...

2 научись играть перебором. (Арпеджио это называется). 

3 к тому времени научишься чувствовать инструмент

Все сказанное ИМХО.    и если есть возможность, покажите, чего сейчас умеете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нечему не научился. То времени нету, то не могу сосредоточиться на обучении. Мне бы с боем разобраться. Остальное фигня в принципе

Перебором я начинал учится играть металлику, нозинг элс маттерс. Но потом подумал что я чё то вперёд забегаю

Бой, нужен бой. Тогда уже и пару песен можно спокойно разучить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нечему не научился. То времени нету, то не могу сосредоточиться на обучении. Мне бы с боем разобраться. Остальное фигня в принципе

Перебором я начинал учится играть металлику, нозинг элс маттерс. Но потом подумал что я чё то вперёд забегаю

Бой, нужен бой. Тогда уже и пару песен можно спокойно разучить

Не беги вперед :-)   сначала ставь аккорд ОДНИМ движением и играй перебор. Почему перебор? А потому, что каждый звук контролируешь. Надо, чтобы все струны звучали.  первый аккорд - и переборчики всякие, второй аккорд и переборчики  и т.д.  Как все звучит - тоже самое но с боем. В общем сразу лучше не бренчать...       И еще - если решил учится - ну хотя бы минут 40  КАЖДЫЙ ДЕНЬ надо... Это таже тренировка, мышечная память и все такое :-) без меня знаешь, раз спортсмен.      Ну и конечно все ИМХО :-)     Успехов!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr.Evil

 

Выкрои хоть на 1 раз в неделю (350р.) занятий с преподавателем. Меня натаскали так: постановка посадки и правой руки, перебор правой рукой,, затем + несколько нот левой рукой к перебору, затем простейшие произведения: начал с Андантино, потом  зеленые рукава, ария Баха, Дух моря... Занимался регулярно по 2р. в неделю в течение года, следующие полгода нереулярно, кое-что уже не вспомню до конца. Так что начинай с преподавателем и регулярно проигрывай свой материал.

Кстати, пришел я к преподавателю с бюджетной акустикой Мартинез - сразу посоветовал купить классику - купил ученичекую Ямаху, затем фишмановский звучок с преампом и усилок, а теперь и докупил "средний" из канадских Годинов (Норман) - электроакустикаакустика. Затягивает это дело...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже интересно прогрессс есть?тоже советец подкину хотя не могу назвать себя хорошим гитаристом

нравится прога гитар про. и гитарку бы советовал классику. и огромное кол-во времени не меньше

часа в день. а лучше три!))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забросил. потому что не получается (

Позже вернусь, не зря же 3,5 рубля на гитару тратил )) И нанчу наверно как посоветовали с наставником (знакомого попрошу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не не . я хочу играть на гитаре. Было бы жалко денег продолжал бы учиться на той развалюхе что у меня есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr.Evil

Ну пока ты раскачиваешься я уже и электро взял с Петербурга - б/у Godin Redline HB. На очереди гитарный процессор, комбик уже есть, правда акустический, но с процессором подружу его.

Буду теперь брать уроки чисто по "электро".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Забросил. потому что не получается (

Позже вернусь, не зря же 3,5 рубля на гитару тратил )) И нанчу наверно как посоветовали с наставником (знакомого попрошу)

Молодец!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сережа молодец!

нет не молодец. пусть учится.

сейчас материала полно

Играть на гитаре для парня честь!

А пианино и у бабы есть))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто-нить знает того, кто дает уроки игры на гитаре? Нужно очень :bigwink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот вам пожалуйста еще один физкультурник-гитарист. :hi:

Буду заниматься самообучением с небольшой помощью друзей.

 

Знаю в музыкальных школах детей учат на нейлоновых струнах. Я электромонтажник и почему-то мозоли для меня очень редкое явление. Нейлоновые струны для начала обучения нужны в таком случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@карбофос, тут не только в мозолях дело))скорее в чистоте звука.Нейлон не дребезжит,не издаёт лишних,мешающих звуков,с ним проще понять как правильно ставить пальцы,как правильно щипать струны или бить по ним.Да и,на мой взгляд,звук чище что ли,приятнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хз, мне нейлоновые струны не понравились, сразу начинал играть на металлических

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, что пошло дело. Несколько дней самостоятельно занимаюсь. 3 блатных аккорда и еще несколько выучил, два боя, переборы основные. Аккорды с паузой переставляются, но пауза потихоньку сокращается. А самое главное - интересно.

Гитару купил классическую Hohner hc06. Вроде самая популярная для новичков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и месяц самообучения прошел. Учился только перебором, боем пока не интересно.

Возник вопрос. Нагуглить не получилось. Красным выделил, как я понимаю это легато(дуга над нотой или номером лада), под дугой косая черта. Что она означает?

Если просто дернуть за струну на четвертом ладу и переместить прижатый палец левой руки до седьмого то задевая порожки как бы рычание получается.

Как это играть? Или этот прием не для нейлоновых струн?

hwubQRl.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот и месяц самообучения прошел. Учился только перебором, боем пока не интересно.

Возник вопрос. Нагуглить не получилось. Красным выделил, как я понимаю это легато(дуга над нотой или номером лада), под дугой косая черта. Что она означает?

Если просто дернуть за струну на четвертом ладу и переместить прижатый палец левой руки до седьмого то задевая порожки как бы рычание получается.

Как это играть? Или этот прием не для нейлоновых струн?

hwubQRl.png

 

Это залигованное глиссандо, в конце пятого такта играется ре-диез, далее до начала шестого такта идет скольжение по струне до фа-диез, но фа-диез не извлекается, только играется басовое ля. Ноты не верные, бас половина, а не четверть. Табулатура тоже не верна, т.к. это произведение переложено в первые позиции, а табулатура предлагает играть в пятой-седьмой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

7 месяцев игры на гитаре. Не забросил. :king:

Играл все это время перебором пальцами правой руки как считал удобно. Большой палец басовые струны, указательный, средний, безымянный как лягут. И не заморачивался.

Как оказалось все сохранилось в мышечной памяти и по другому все, что уже выучил сыграть не могу. Будет полезно переучиться или забить на этот просчет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты