Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Георгич

Моделизм

Рекомендуемые сообщения

Машина в общем вся блестящая, не похожа на настоящую.

 

По мне машина вполне себе матовая, просто нет теней, выделений стыков и везеринга. Поэтому смотрится плосковато. На колесные диски грязи накидать или просто везеринг-сетом тамийским помазать. Есть еще real touch маркеры, которыми удобно обвести и обработать более мелкие детали и стыки.

 

realtouch.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич себя мега мастером не считаю, но могу указать на то, что явно вижу по фото.

attachicon.gif1.jpg 1 выделены сколы, которые расположены хаотично, непонятно от чего они могли бы взяться?

Танк масштаба 1/72, по ним особо не заморачивался, это не было самоцелью, больше обращал внимание на основу диорамы и композицию, танки больше деталь. Раз курская битва, должны быть танки. Конечно сколы великоваты, но в принципе за башней танка было и солдаты сидели и что-то могли перевозить. Но считаю, что в целом для модели 1/72 окраска удалась, опогоживание и все такое. На такие детали, как тросы пока внимание не обращаю, надо научиться просто качественно собирать и красить.

 

attachicon.gif3.jpg это я так понял первая модель, но всё же. колёса покрашены слишком криво) резина залазит на диски. Если бы наоборот было, можно было поверить, что просто солдаты криво покрасили диски и замазали резину)) Машина в общем вся блестящая, не похожа на настоящую. Но если даже была задумка сделать как бы новый танк, то солдаты никак не могут блестеть, их одежда)

Это первая модель, пробная, красил кисточками, не имея ни хороших красок ни инструмента. Потом посмотрел на это дело, прослезился и стал покупать хорошие материалы и инструменты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif2.jpg 1 опять же сколы, слишком хаотичны, а следов от солдат нет. и внутри кабины я бы сильно протёр полы в тех местах, где они стоят, сидят (ящики к примеру). Под вторым номером явная щель стыка, можно замазать шпатлевкой. Кстати на таких больших поверхностях как тут, можно делать потертости в виде царапин к примеру, ниже дам статью об этом.

Что касается Веспе. Ее делал по книжке Демченко, стараясь копировать цвет, расположение сколов и прочего. Но в процессе работы обнаружились дикие несоответствия более дешевой модели, о боковых смотровых щелях в башенке водителя я уж и не говорю. Корпус просвечивал через вентиляционные решетки, пришлось вырезать из доширака и подгонять внутренние перегородки. Пушка не хотела монтироваться в лобовой щиток, пришлось поработать ножом. Открытая башня вообще не хотела садиться по месту, отсюда и щели. Щиток пушки еле вошел в вырез башни, его пришлось тоже подтачивать. Это модель украинской фирмы MSD. Не все у них конечно отвратительно, есть и вполне приличные модели, попробую сделать Т-34/76, наверное ее следующую сделаю. В процессе сборки Веспе возникло такое дикое раздражение, что я кое-как доделал модель, основной целью сделав покраску. Мне процесс краски больше нравится, а по сборке может руки и кривые или терпения не хватает. Мне пока трудно подгонять крупные детали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Затеял собрать тридцатьчетверку, жаль не успел к Празднику. Правда это дешевый вариант от Tamiya, аж 1987 года выпуска, с дырами под гусеничными полками, гнездами для батареек. Но это для тренировки, потом доберусь до модели от ICM, это новинка с Украины, сейчас рекламируется по моделистским интернет-магазинам, к нам тоже завезли пару коробок. Кое-что хохлы все-таки умеют делать, модель покруче японской. А на японца пока распылил несколько слоев краски.

 

gt7AZFn0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

После осветления, лакировки и пары фильтров - коричневого и дополнительно 4БО начал "опогоживание" со смывок

 

J9hCkM7j.jpg

 

Тут на поддон под гусеничными полками нанес сухой пигмент "Светлая земля", закрепил закрепителем.

 

J9hCkM7l.jpg

 

Попутно вместо родных тросов скрутил тросы из нескольких медных жил. Коуши оставил родные, пришлось просверлить в них дырки и вклеить тросы на супергеле

 

J9hCkM7m.jpg

 

Тут нанес потертости

 

J9hCkM7r.jpg

 

J9hCkM7q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Траки со своей ржавчиной просто дико смотрятся, как будто плиту с кладбища принесли и повесили....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Траки со своей ржавчиной просто дико смотрятся, как будто плиту с кладбища принесли и повесили....

Это замажу потом пылью, чтобы заглушить пигмент. Я его только нанес. Просто рабочие траки не успевали ржаветь, на них практически ржавчины не было, поэтому траки красят пигментами земли и натирают грифелем, а траки для брони танкисты бывало собирали из-под ног, когда они успели основательно поржаветь, да и на броне их никто не красил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич, а ведь тыж Бурый !!!!!!

Ну конечно, ты только сейчас это заметил? Это тот самый Бурый и есть....

А теперь по делу - запасные траки никогда не ржавели, потому, что физически это было невозможно, они все время были в деле....

Гусеничные цепи были наиболее часто подвергавшимся ремонту элементом танка Т-34. Траки были запасной частью, с которой танк даже ходил в бой. Гусеницы иногда рвались на марше, разбивались попаданиями снарядов. «Гусеницы рвались, даже и без пуль, без снарядов. Когда между катками попадает грунт, гусеница, в особенности при повороте, натягивается до такой степени, что не выдерживают пальцы и сами траки», - вспоминает А. В. Марьевский. Ремонт и натяжение гусеницы были неизбежными спутниками боевой работы машины. При этом гусеницы были серьезным демаскирующим фактором. «Тридцатьчетверка, она не только ревет дизелем, она еще и гусеницами клацает. Если приближается Т-34, то раньше услышишь клацанье гусениц, а потом мотор. Дело в том, что зубцы рабочих траков должны точно попадать между роликами на ведущем колесе, которое, вращаясь, их захватывает. А когда гусеница растянулась, разработалась, стала длинней, расстояние между зубцами увеличилось, и зубцы бьют по ролику, вызывая характерный звук», - вспоминает А. К. Родькин. 

 Т-34: Танк и танкисты. А. Драбкин «Я Дрался на Т-34»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может это и огрехи старой цветной фотографии, но на броне ближнего танка четко видны поржавевшие траки.

 

Myy9DPMZ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Для особо внимательных:

Myy9DPQX.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробная работа завершена. Это первый советский танк, который сделан в масштабе 1/35, над ним я просто экспериментировал, не ставя перед собой цель с первого раза сделать шедевр. Оказалось, что нашу бронетехнику намного сложнее красить, чем немецкую серую, зеленый цвет - капризный, можно свалиться в невыразительную кашу. Поэтому слоев на нем оказалось много, много смывок, фильтров, ретуши и прочего. Модель эта очень старая, Тамия делала формы лет 30 назад. Это игрушка под систему дистанционного управления, в чем-то неточная, в чем-то сделанная на скорую руку. Но мне в ней понравилась вариабельность - разные модели топливных баков, опорных катков, поручней и прочего.

 

18ZobUWCu.jpg

 

q7I7mGHE.jpg

 

zd5yAht.jpg

 

cuDY8oGy.jpg

 

SNS8HQaD.jpg

 

q7I7mGHD.jpg

 

cuDY8oGx.jpg

 

18ZobUWCt.jpg

 

zd5yAhs.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На тему "маленькие хитрости".

 

В общем, небольшой опыт производства "тянутых литников". Процедура довольно простая. Кусок литника греем короткое время в пламени свечи, примерно на 1 см выше конца пламени.. Через несколько секунд литник начинает плавиться и гнуться, на фото этот момент показан. В этот момент надо хватать его за второй конец и тянуть в разные стороны. Здесь есть самый нюанс - сначала литник резко дает послабление и резко сужается до размера 1 мм, в этот момент надо незамедлительно "сбрасывать скорость" и тянуть очень-очень медленно. Дело в том, что место сужения уже остыло и дальнейшее резкое растягивание порвет его моментально. Этот момент надо прочувствовать, что придет с опытом после десятка порванных литников А медленно растягивая мы добавляем к уже остывшей тонкой части новый расплавленный материал с еще горячих "концов" литника. После этого тянуть можно до тех пор,  пока литник не перестанет тянуться. Вот из такого куска как на фото получается прут длиной до 15 см. Антенна танка Т-34/76 сделана из одного из растянутых литников. Почему-то производители моделей антенны не делают.

Бросать литник после растягивания нельзя, надо полминуты подержать его растянутым, можно даже положить перед собой мокрую тряпку и приложить тянутый литник к ней для быстрого остывания, иначе литник может согнуться. Выпрямить его будет невозможно.

 

18ZobUWCI.jpg

 

Когда литник рвется, он принимает причудливые спиралеобразные формы, типа "собачьей какашки" в середине фото.

 

18ZobUWCJ.jpg

 

Чем тратить деньги на штампы для следов солдат и бронетехники, проще из Т-образных литников выточить такие вот "ноги в ботинках" или к Т-образным литникам приклеить оставшиеся от сборки секции траков.

 

18ZobUWCK.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

хороший 34ый, уже значительно лучше с покраской получилось) и тросы гуд)

про литники наглядно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новые приобретения, будет чем заняться на досуге! Тягач Я-12 с гаубицей МЛ-20 и комплектом боеприпасов, ЗИЛок-131 с экипажем машины боевой, Стюг Третий, нестреляющая Пантера, афганцы, Т34верка и ранний ханомаг.

 

o8tiW3EA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мир вашему дому, друзья!

Докупил тут темперные красочки, по совету В. Демченко, недешево для пенсионера-то, каждая по 125 рубликов, кхе-кхе, да масляную сиену жженую для смывочек, да кисточки колонковые. Слышь-ка, кисточки колонковые по 200 рубликов, бюджет пенсионера трящит, ой трящит! Да разбавитель пинен 4 для маслица, то бишь смывочек. А названия какие - желтая неаполитанская, церуллерум, капут-мортуум. Теперь мое мастерство выйдет на новый уровень!!!

o8tiW3Fo.jpg

Кисточку в краску сейчас окуну
И по солдатику я проведу
Пластик укроют повсюду цвета
Будет фигурка совсем ляпота!

 

Чтоб танчик бухал метко

Нужна для танка сетка!

o8tiW3FH.jpg

 

Тени будто женские, из косметички

Будут красивы солдатские личики!

o8tiW3FI.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть в продаже дешевенькие латунные сетки отечественного производства. Когда-то в Люберцах жили люберы, а теперь там латунные сетки делают :)

gt7AZGp1.jpg

Что-что, а материалы для диорам в России делать выгоднее - и стоят материалы для моделирования очень дорого и производство дешевое. Вот, например "трава" из крашеного поролона в комплекте, произведенная в Электростали. Когда-то там занимались ядерными исследованиями, а теперь травку делают для диорам :)

gt7AZGoZ.jpg

Латунные трубки от Trumpeter - что для стволов, что для снарядов. Вещь универсальная!

gt7AZGoY.jpg

А вот тамиевская "нулевка" 1200, 1500, 2000 для зачистки пластика, даже на ощупь абразивность почти не ощущается.

gt7AZGp0.jpg

Типичная земля из Волгограда

gt7AZGoX.jpg

Наконец-таки добрался до немецкого трехбашенного монстра!!! Это будет моей следующей работой.

gt7AZGp3.jpg

gt7AZGpa.jpg

gt7AZGp9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет моделистам!

 

gt7AZGp8.jpg

 

gt7AZGp7.jpg

 

gt7AZGp6.jpg

 

gt7AZGp5.jpg

 

gt7AZGp4.jpg

 

gt7AZGp2.jpg

 

gt7AZGoW.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаю Волгоград. Сколько раз бывал там - еще хочу)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Узнаю Волгоград. Сколько раз бывал там - еще хочу)

Привет! Ты моделизмом еще не увлекся? Довольно любопытное хобби, очень разностороннее и нервы успокаивает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Ты моделизмом еще не увлекся? Довольно любопытное хобби, очень разностороннее и нервы успокаивает.

 

Здоров) Не увлекся еще, хотя в детстве собирал парусники от фирмы Звезда, Т-34, КА-50 и "Катюшу". Хорошее было время)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа продолжается. В принципе, осталось совсем немного - опогодить и дело в шляпе.

 

1a7On1ijh.jpg

 

WuKdMY5z.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окончательный вариант

 

WuKdMY5H.jpg

 

WuKdMY5E.jpg

 

WuKdMY5G.jpg

 

WuKdMY5F.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормуль танк. Вопрос: есть у нас в городе место, где можно достать модельный скотч? (залепить им стекла при покрасе, например. Маски вырезать геморойно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нормуль танк. Вопрос: есть у нас в городе место, где можно достать модельный скотч? (залепить им стекла при покрасе, например. Маски вырезать геморойно)

Я только в Ратиборе и брал :) Баночка с голубой дрянью. Дрянью замазывается, а потом она легко снимается. Еще есть "дедовский" рецепт - ПВА 9 частей и одна часть любого дешевого шампуня. Шампунь не дает ПВА застыть и прилипнуть и маска потом легко оттирается тиккурилой или снимается. Вычитал в М-Хобби кажется или у Завалия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изобразил тут пробойники для листиков в масштабе 1/35, может кому пригодится. Пробойники из коротких гвоздиков с широкой шляпкой, обрабатывались надфилями разных форм, будучи зажатыми в тиски. Делаются довольно быстро. Листья набиваются на обычной стерке из настоящих листьев, либо из кальки. Из бумаги не получается - бумага просто проминается.

 

15iw6POjR.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты