Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Георгич

Моделизм

Рекомендуемые сообщения

В районе Замьян нашел на берегу реки латунную гильзу с надписью P186 S 19 06, судя по надписи это от патрона 7,92х57 производства немецкой фирмы Metallwerk Wolfenbüttel GmbH для винтовки Маузера. Если P186 - завод, S - материал гильзы латунь, 19 - код партии, то 06 - это год выпуска.

 

~cd2qmmNp.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Крутотень!

Отличная работа! Жаль, что нет столько времени на каждую модель. А то так пяток-другой танков и в могилу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа! Жаль, что нет столько времени на каждую модель. А то так пяток-другой танков и в могилу

 

post-4118-0-52909700-1447701513_thumb.jpg

 

Тоже занятная работа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Новое слово в моделизме - чересчур натуральные модели :) Где бы такие еще заказать...

 

~16IxPIjIZ.jpg

 

~16IxPIjJ0.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут собственно представлены этапы сборки и раскраски комплекта ЗИЛ-131, гаубицы Д-30 и набора солдатиков. Сложность была в том, что на раме ходовой присутствовал движок с трансмиссией и окраска шла поэтапно. Модели техники окрашены акрилом, солдатики - темперой.

 

~12K4cQYId.jpg

 

~12K4cQYIc.jpg

 

~12K4cQYIa.jpg

 

~12K4cQYIb.jpg

 

~12K4cQYI9.jpg

 

~12K4cQYI8.jpg

 

~12K4cQYIf.jpg

 

~12K4cQYIe.jpg

 

~12K4cQYIg.jpg

 

~12K4cQYIh.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, со мной спорят, что ЗИЛ-131 не таскал Д-30. Отчасти это верно, это было довольно эпизодически. Для самых сумлевающихся, чтобы не плодить в народе нездоровые сенсации "Для буксировки гаубицы Д-30 приспособили грузовики ЗИЛ-157, ЗИЛ-131 и Урал-375Д, а также гусеничные тягачи МТ-ЛБ" http://army-news.ru/2013/02/minoborony-rf-otkazalos-ot-gaubic-d-30/

 

И вот эти фотографии

 

~12K4cQYIj.jpg

 

~12K4cQYIi.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прежде чем добраться до драгоновского Стюга, который ждет своей звездной минуты в шкафу, потренировался на Stug III Ausf B от отечественной Звезды. В очередной раз убедился, что Звезда - это смерть моделизму и лучше потратиться и взять импортную модель. Облой, гнутие отливки и все такое прочее. Пришлось как говориться поработать напильником

 

~DtaIP1sv.jpg

 

и не только, шпаклевка для Звезды - брат родной. Поставил в вентиляционные прорехи движка латунную модельную сетку. Не знай зачем на башне самоходки стоят п-образные скобы, но они были так залиты облоем и сломались при отделении, что пришлось ставить медную проволоку.

 

~DtaIP1sx.jpg

 

Такая вот конструкция для покраски катков - зубочистки и рыболовная резиновая трубка

 

~DtaIP1st.jpg

 

Как следует прошелся осветлением

 

~DtaIP1su.jpg

 

Плюнул на советы бывалых, прошелся фильтром "светлая земля" - разбавил жидко тамиевкий акрил разбавителем X-20A, взял картинку из альбома военной летописи "Освобождение Крыма", Stug № 22

 

~DtaIP1sw.jpg

 

Потом пройдусь смывками, пигментами и прочим. Купил для этой модели кучу наборов фототравления, но похоже все отдам драгоновскому стюгу и тамиевской т-тройке, база-то одна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже занятная работа!

Я тоже на днях взял БТР-70 и афганцев, попробую то же сотворить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Лунарий

~DtaIP1sx.jpg

 

У тебя мат, на котором можно резать? Какая разметка (см, дюймы)? Если не ошибаюсь, видела на твоей фотографии линейку, шириной 10-15 см. Интересует тоже разметка, так-как пользуюсь журналами, где размеры указаны в дюймах. Мне нужно для квилтинга мат и линейка, видела линейку только с сантиметровой разметкой в "Ниточке-иголочке", цена 1000 р, но считаю, что цена завышена. Если у тебя то, о чем написала, то где покупал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя мат, на котором можно резать? Какая разметка (см, дюймы)? Если не ошибаюсь, видела на твоей фотографии линейку, шириной 10-15 см. Интересует тоже разметка, так-как пользуюсь журналами, где размеры указаны в дюймах. Мне нужно для квилтинга мат и линейка, видела линейку только с сантиметровой разметкой в "Ниточке-иголочке", цена 1000 р, но считаю, что цена завышена. Если у тебя то, о чем написала, то где покупал?

Да, это японский модельный коврик, двуслойный (трехслойный синий). У них разные размеры, от А4 и больше, мне удобнее А3. Цена конечно высокая, мой около 1000, синий еще дороже. Разметка сантиметровая, но я этим не пользуюсь. Жена вышивает, от крестика до глади, я ей предложил такой коврик, но передумала. Я думаю, этот коврик больше для того, чтобы ножом стол не портить. Линейка у меня для модельных масштабов 1/72, 1/35 и так далее, трехгранная, на днях получил.

 

~DtaIP1sA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. Я думаю, этот коврик больше для того, чтобы ножом стол не портит

Да, в работе используется нож -резак. Спасибо за ответ. Еще вопрос, а жена использует увеличительное стекло на подставке при вышивании? Если да, удобно ли?

19142_img_preview.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Второй день обмываю посылку.. сбылась мечта моделиста - вот она, такомовская "проектная" Армата, слепленная китайцами по фотографиям с парада 9 мая 2015 года. Может и аляповато, но зато есть ф/т, шикарная книжка по сборке и описанию, еще не видел такой. Есть немного облою, но это видимо последствия многократного клепания отливок, чтобы удовлетворить спрос моделистов всего мира.

 

~DtaIP1sF.jpg

 

Фрицы, загружающие снаряды в танк

 

~DtaIP1sC.jpg

 

Комплект снарядов для пушек KwK 40 Stuk 40, взял ради пионерского любопытства

 

~DtaIP1sB.jpg

 

Набор тамиевского акрила и немного - валеджо - "деревянные" мотивы

 

~DtaIP1sE.jpg

 

Ну а тут конечно знаменитый акриловский растворитель X-20A, пипетки, пару миговских пигментов, скотч-маска, прокладки для сопел аэрографов, жидкость для декали, пилки и тамиевские шпатели.

 

~DtaIP1sD.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, в работе используется нож -резак. Спасибо за ответ. Еще вопрос, а жена использует увеличительное стекло на подставке при вышивании? Если да, удобно ли?

Да, использует. А увеличительные очки с 4-мя сменными стеклами подарила мне на НГ, говорит ей неудобно, а мне рожи солдатиков красить - то что надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Да, использует.

Спасибо! Извини, что немного "загадила" тему, но давно хотела спросить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! Извини, что немного "загадила" тему, но давно хотела спросить. :)

Мои друзья не могут загадить мои темы. Вам всегда тут рад. Да, глянь личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставляю "половину" новой работы, Афган, БТР-70... Добавил отражатели и стекла фарам, добавил сетки на вентиляционные решетки, заменил петли люков на самодельные фототравленые, поставил из тянутого литника и рыболовной трубки антенну. Модель звездовская, пришлось помучиться с подгонкой корпусных деталей. Бэтр ждет темперный десант и основу диорамы.
 
~RFrXBso4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таки да, для самых упертых - солдатик на броне Стюга собственно к этой модели никакого отношения не имеет, старенькую фигурку просто посадил на самоходку "для красоты и полноты картины". Но "проницательный" не увидел крупные технические косяки - например ручки больших саперных ножниц были бакелитовыми, а не деревянными, задние закрылки под габаритными фонарями опускаясь на треугольные кронштейны, поэтому дырок не могло быть. И еще - вентиляционные решетки были не под перемычками жесткости, а на них и банник имел резиновое, черное покрытие штанги, это я уж обнаружил уже после монтажа. Но отож замечания знатоков, а не злопыхателей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пасибки! Собственно бэтр красил по уроку Хосе Морала по окраске дрэгоновский модели БТР-70. Не совсем классическая испанская школа, немного попроще, но результат тот же. Вот с ржавчиной напорол - дело в том, что у Звезды это не очень удачная модель, не стыковались корпусные детали с задним бронещитом. Как мог обточил и натянул, но остались щели, которые пришлось обильно забивать пылью и ржавчиной.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поделюсь своим рецептом изготовления стекла для фары. Зажимаю в бур либо дрель прозрачный литник и обтачиваю его шлифовальным камнем из набора бура, либо надфилем, потом шлифую шкуркой нулевкой. Отрезаю тонкой пилкой. Плоскую поверхность получившегося "стекла" шлифую на нулевке и зажимая пинцетом сбоку проливаю с двух сторон сверхтекучим клеем для большей шлифовки, после чего она становится практически прозрачной. Корпус фары растачиваю насадкой бура типа "шар" и заливаю автомобильным "хромом", сцеженным в отдельную баночку, он лучше всего дает зеркальную поверхность. К фаре прижимаю получившуюся чечевицу и проливаю сверхтекучим клеем. На фото в буре зажат прозрачный литник.

 

~NGYkKi64.jpg

 

Сделал из гвоздя новый пробойник типа "кленовый лист"

 

~FK151Nfr.jpg

 

Такие вот они, вежливые люди. Жду к ним "тигра".

 

~2gQmdbJH.jpg

 

Смывки от AK Interactive, замечательная кстати вещь - для выделения выступающих частей бронетехники. Не все ж масло в пинене разбавлять.

 

~P703CFLc.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты