Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Георгич

Моделизм

Рекомендуемые сообщения

Наверное, собравшись покупать свою первую модельку не стоит начинать с дорогущей модели от японской Tamya или Trompeter масштаба 1/35, есть вполне пристойные модели отечественной Zvezda масштаба 1/72, которые даже не надо клеить и которые продаются в каждом книжном магазине или дешевые модели 1/35 от русской MSD за 500-600 рублей. Из звездинских 1/72 коробок можно вполне забабахать диораму, если уж приспичит. И покрасить их проще, не сильно заморачиваясь с разнообразием и качеством красок. Та же Звезда имеет отличный набор дешевых красок.

 

Ну вот например комплект звездинских 1/72 солдатиков и танков. Намереваюсь создать диораму наподобие вышеприведенной батальной сцены:

 

1aH1szmXm.jpg

 

Модель одного из первых английских ромбовидных танков, сражавшихся на полях первой мировой..

 

1aH1szmXl.jpg

 

А для того, чтобы как следует попотеть со сборкой, склейкой, окраской и прочим можно набрать что-то вроде этого:

 

1aH1szmXo.jpg

 

Солдатам конечно понадобится оружие, для русских не нашел, а для фрицев - всегда пожалуйста.

 

1aH1szmXr.jpg

 

1aH1szmXq.jpg

 

1aH1szmXp.jpg

 

Вообще хочу заметить в среде моделистов фрицы наиболее популярны. То ли убогих жалеют больше, то ли поражает разнообразие красок, форм и размеров как вот этот тридцать восьмой флак:

 

1aH1szmXs.jpg

 

Нашего впрочем тоже хватает, есть вполне доступные по цене модели:

 

1aH1szmXu.jpg

 

1aH1szmXv.jpg

 

1aH1szmXt.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь что касается чем собирать, точить, красить, то бишь инструмента. Если руки конечно не растут из задницы и человек желает повозиться с пластиком, сборка и окраска требует не так много инструмента, как кажется с первого взгляда. Единственно что хочу сказать - инструмент должен быть качественным, а не из кухонно-канцелярского набора, есть в конце концов магазины для моделистов и значит есть возможность набрать что-то типа этого для начального уровня.

 

Что мы тут имеем:

- трехслойный зеленый коврик для моделизма формата А3, самый оптимальный размер; есть конечно и форматом побольше и по деньгам дороже и даже пятислойный (синего цвета), только насчет слоев я так и не врубился толком - написано, что после прорезания коврика нижний слой заращивает царапину только каким образом фиг его знает;

- кусачки для того чтобы отделять детали от литника; отступив от детали на 1-2 мм литник отрезают, ближе не рекомендуется, потому что можно оставить раковинку в детали и залепить ее потом будет сложнее, само собой детали не отламывают от литника по той же причине и не срезают ножом, потому что под деталью нет опоры и она может так же отломится, оставив на литнике кусок себя;

- модельный острый нож для зачистки отрезанной детали;

- пинцеты; тут есть например очень неплохой тонкий пинцет за 120 р из маникюрного отдела, а есть чисто модельный изогнутый пинцет;

- надфили для чистовой обработки детали и надфиль из палочки мороженного с приклеенными кусками наждачной бумаги;

- кисточки, я беру колонковые в магазине для художников в центре города, кисти № 2 от "Гаммы" или "Невской палитры". Кончик у них при намокании становится тонким и удобным для окраски даже такой мелочи, как глазки у солдатских фигур масштаба 1/35, а размочаленной кистью можно красить большие площади;

- клей для склеивания моделей - либо подешевле отечественный либо подороже японский; отечественный неудобен тем, что у него под крышкой есть еще одна пробка, открывая ее можно вполне опрокинуть пузырек, а наносить клей приходится зубочисткой или иголкой, а у японца к крышке прикреплена кисточка, а значит когда кисточка в пузырьке во время сборки и склеивания клей не выдыхается т не воняет на всю квартиру;

- и краски, тут каждый выбирает фирму и цвета исходя из собственных предпочтений, я например крашу "Аканом", выбор большой, оттенков не меньше чем у Tamya, а то и больше, да и в аэрографе не встает колом как Zvezda, которая с любым аэрографом не дружит абсолютно, как ее ни разбавляй; а на фото стандартный комплект красок для покраски бронетехники.

 

1aH1szmXw.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Изредка я пользуюсь акриловой краской от московской "Гаммы" в тюбиках - стандартный цветовой набор с добавлением болотного и сиены, ну и серебра с бронзой до кучи. Для окраски военной техники и солдат она не годится, слишком зерниста и грубовата, а для окраски ландшафтов диорам вполне сойдет.

 

1aH1szmXy.jpg

 

Для окраски фигур солдат и бронетехники также использую темперу от питерского "Мастер класса", говорят это лучшая темпера. Темпера дает глубокую матовую поверхность, при усыхании очень тонкий слой и в силу матовости ей отлично красятся бандажи танковых катков и вообще колесная резина. Цветов у темперы немного, но их можно смешивать, схем смешивания полно, а в качестве руководства я бы посоветовал книжку Майкла Уилкокса "Синий и желтый не дают зеленый". Смешивается краска легко, разбавляется водой, но после кристаллизации водой ее не возьмешь, нужен растворитель типа тиккуриловского уайт-спирита или спирта. Телесный цвет дает смешивание белил, сиены и толики красного кадмия, цвет фашисткой формы - белила, сажа и толика сиены, старая резина - сажа и чуть белил, советский хаки - сиена, белила и толика сажи, советские танки - окись хрома и толика сажи, ну и так далее.

 

Базовый набор такой:

- белила титановые (белая)

- сажа газовая (черная)

- кадмий красный темный (красная)

- сиена натуральная (типа охры, для окраски тела и получения окраски типа хаки)

- окись хрома (зеленая)

- ультрамарин (синяя)

- кадмий желтый (желтая), взял средний, хотя есть и светлый и темный

 

1aH1szmXx.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что касается растворителей. Ну во-первых без тамиевской жидкости X-20A для разведения акриловых красок типа Tamya или Akan не обойтись. Она есть практически в коллекции любого моделиста. Для очистки аэрографа, кистей, обезжиривания пластиковых деталей понадобится тиккуриловский Уайт-спирит, продающийся в магазине напротив александровской больницы. Почему именно тиккуриловский? Он меньше воняет, в чем я убедился пролив грамм 50 на стол и пол, и работает деликатнее в отличие от обычного Уайта для покрасочных работ. Одного такого баллона хватит надолго. Изопропиловый спирт - для очистки от старой краски, как и более жесткий модельный очиститель Mr.Tool, нужный для эффективной очистки аэрографа от коловой застывшей краски или лака. То есть Уайт-спирит для очистки, когда краска в аэрографе еще не встала и предварительно смыта водой, а мистер Тул - для сильного загрязнения.

 

1aH1szmXz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особых извращенцев-любителей делать из паровоза танк с помощью напильника, а также просто поиздеваться над пластиковыми заусенцами, дырками, выступами и прочим пригодиться миниатюрная бормашинка Jas 10301 с набором насадок с алмазным напылением. Штука это полезная, с плавно меняющейся скоростью вращения от бешеной до очень бешеной, но пользоваться ей надо аккуратно, а если можно обойтись модельным ножом и надфилем, то уж лучше работать ими, чтобы не выхватить лишнего.

 

1aH1szmXA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь насчет инструмента. Вообще чем больше инструмента тем лучше. Сам я люблю возиться со всякой мелочевкой и миниатюрным инструментом, так что собственно моделизм в какой-то мере удовлетворяет самым изысканным требованиям в этом вопросе. Вот тут и микродрели с набором сверел небольшого диаметра, предметами из маникюрных наборов, кстати пилка для ногтей - это лучший инструмент для зачистки пластика, шприц для закачки растворителя в емкость аэрографа с краской и пипетка для довабления небольших порций растворителя на палитру с темперой, лопатка для "штукатурных работ", стоматологическая двусторонняя гладилка, правда купленная в товарах для косметики, пинцеты, отвертки, циркули и древний медицинский скальпель.

 

1aH1szmXC.jpg

 

Наборы надфилей и рифелей, микропаяльник, модельный нож с комплектом вставок.

 

1aH1szmXB.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще разнообразие модельной химии поражает. Дополнительно к краскам и растворителям ив целях довести внешний вид куска пластика в форме танка до совершенства используют такую например замечательную штуку, как смывки Panel Line Accent Color. Эта жидкость имеет повышенную текучесть и стоит коснуться кисточкой с небольшим количеством смывки стыка модели, как краска быстро растекается по шву в обе стороны, оставляя эффект вездесущей ржавчины в швах, углах и стыках. На фотографии приведены также жидкие пигменты для аналогичных эффектов загрязнения, затемнения и прочего, стандартный клей-момент как быстро застывающий и медленно застывающий (синий), тамиевский лак X-35, матовая база X-21, тамиевская же шпаклевка, клеи и мелкодисперсный кварцевый песок для нанесения на поверхность основания диорамы.

 

1aH1szmXG.jpg

 

Сухие пигменты - вещь тоже замечательная и универсальная. Их можно добавлять в основную краску, их можно замешивать с клеем ПВА и покрывать поверхность диорамы, имитируя любой тип поверхности от лесной до пустынной, а можно просто всухую "пачкать" танк, закрепляя пигмент тиккуриловским уайт-спиритом. Для начинающего моделиста можно в принципе взять один пигмент "Для гусеничных траков", которым можно имитировать темную ржавчину как на гусеницах, так и в самых дальних закоулках модели. Для нанесения сухих пигментов как правило используют любую старую дешевую кисть, например для детских акварельных разукрашек.

 

1aH1szmXF.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Раз уж я упомянул про материал для моделирования, то тут в ход идет все что угодно, насколько хватит фантазии моделиста. Моделируя в диораме застывшие сцены из окружающего мира, мы вольны использовать абсолютно все, что лежит под ногами, растет, скапливается в домашних закромах и продается в тех магазинах, которые к моделизму собственно никакого отношения не имеют. Как например мелкий грунт для аквариума и декоративная пластиковая травка из магазина "38". Она продается в таких вот шарах и из нее можно вытаскивать отдельные кустики-фрагменты. Для масштаба 1/35 самое то. Сюда же идут мочалки от камыша и их мелкие фрагменты, пакля и похожая на паклю сухая волосня из кукурузы, пластины слюды, свинцовый тонкий экран для дефектоскопии, из которого можно сделать кусок брезент, палатку, плащ-палатку и навес. Ну и прочее - зубочистки, из которых делаются фашины, обшивка для окопов, столбики для развешивания колючей проволоки, а колючка делается из медной проволоки 0,3 мм и процесс накручивания колючек на несущую жилу - процесс нудный и кропотливый. Из той же проволоки нарезается куча стреляных гильз пулемета на диорамах 1/72. В баночке - всамделишняя волгоградская земля с поля боя, а именно добытая из стреляной гильзы от снаряда. Закупоренная в таком контейнере, она пролежала с самой войны, пропитанная пороховой гарью, оружейным маслом, а то и пролитой кровью солдата. Прозрачно-голубой корпус от старой зажигалки - это стекла перископов и смотровых щелей бронетехники, гитарная третья струна без оплетки - это антенны танков 1/35, ну и так далее. В общем тут простор деятельности довольно широкий, а основным источником материалов служат естественно уголки природы родного края.

 

1aH1szmXJ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наконец, подошел к инструменту, без которого покрыть поверхность модели большой площади равномерным слоем довольно сложно. Где-то прочитал шутку, что русские моделисты больше предпочитают окраску аэрографом, а не кисточкой потому что у них руки от похмелья постоянно трясутся. Однако аэрограф нужен не только для окраски броневых танковых и пушечных щитов, а и для окраски труднодоступных мест модели, куда кисточкой не залезешь, например того же пушечного механизма, уже смонтированного в башне танка. Инструмент для аэрографии наверное самое дорогое оборудование из модельного инструментария. Есть очень дорогие аэрографы, которые возможно оправдывают свою цену, но я справляюсь и с популярной моделью JAS 1117. Аэрограф двойного действия, несложный для эксплуатации и разборки, к нему тоже популярная подставка JAS 10301, 4-метровый шланг, игла для чистки сопла и набор щеток.

 

1aH1szmXO.jpg

 

С компрессором тоже не стал заморачиваться, взял JAS 1208 средней ценовой категории. Из линейки JAS это наверное самый дорогой агрегат, но зато универсал с кучей наворотов - двойной режим работы, наличие ресивера, автоотключение при превышении давления в ресивере и перегреве цилиндра, фильтр-редуктор, дренажный слив в ресивере и фильтре, предохранительный клапан, низкий шум при работе и все такое. Машинка добротная и думаю более дорогой аппарат не потребуется.

 

1aH1szmXM.jpg

 

1aH1szmXN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Классная самоходка получилась! Мои поздравления. Я в детстве тоже собирал модельки - Т-34, "Катюшу", КА-50, но там краски и клей входили в набор. Все красил кисточкой. У вас подход серьезный, и компрессор, и инструменты - все как положено)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Готовлю к покраске новую игрушку - советскую гаубицу М-30 калибром 122 мм, тут она в сборе и под грунтом

 

f35S79Fi.jpg

 

NpmMY0W8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Работа продвигается медленно, тут М-30 под базовой окраской и чуть смывок..

 

18qb6mFZz.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как я готовлю основу для диорам. В общем дело нехитрое. Опалубки сделал из рамы уголков для отделочных работ, в раму вставляется по размеру листовой пластик для реклам толщиной 3 мм. Для крупной диорамы дополнительно сделал по периметру полоски того же пластика. 

 

Tn5efVp5.jpg

 

Раствор готовится из строительного гипса, в емкость с гипсом  заливается вода и дополнительно клей ПВА для прочности, примерно 1/3 к воде. Раствор доводится до уровня густой сметаны. На дно опалубки кладу прозрачную пленку, по периметру ставлю полоски пластика и аккуратно выливаю раствор. Выглаживаю поверхность шпателем. Когда раствор немного схватится, на поверхность можно добавить по вкусу мелкий искусственный грунт для аквариума, мелкие камешки, кварцевый песок, а также добавить следы от гусениц бронетехники с помощью штампа, изготовленного из литника и склеенных звеньев гусениц, оставшихся от сборки моделей. После полного застывания гипса и изъятия боковых пластиковых полос получается такое вот изделие:

 

Tn5efVp6.jpg

 

После окраски изделия в цвет грунта с помощью ПВА приклеиваются пучки "травы" из технического льна, вот такого:

 

Tn5efVp4.jpg


Заодно можно взять метелки камыша, растущего даже на месте старого блошиного рынка у ж/д вокзала и надергать "травку" из них. Внизу на фото если присмотреться внизу крайний правый пучок - это лен, а левее - камыш. В результате выходит на-гора некое подобие сцены из времен ВОВ, как эта гаубица М-30:

 

Tn5efVp7.jpg

 

 

Tn5efVp3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на покраску времени уходит больше чем на изготовление модели.вот одна из моих

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на покраску времени уходит больше чем на изготовление модели

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подарочки на НГ, неплохой комплект бронетехники.

 

JIuHSTa1.jpg

 

nQRL9V8q.jpg

 

DKMgAYTk.jpg

 

nQRL9V8p.jpg

 

Экипажи для вышеприведенных полугусеничных тягачей

 

nQRL9V8r.jpg

 

J9hCkItj.jpg

 

Поражает количество фототравления для четвертого панцера

 

14Jj1hz38.jpg

 

Собираю его из этой кучи

 

14Jj1hz39.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Подарочки на НГ, неплохой комплект бронетехники.

ЗдОрово сразу столько получить! А Тигра у тебя не было? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тигры были, но в масштабе 1/72 для диорамы. Все никак не возьмусь за эту большую диораму, жена ругается, не разрешает такую большую основу делать, говорит некуда ставить будет :) Основа должна быть не менее формата А3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По мере приобретения опыта в моделизме не могу не поделиться небольшими секретами и хитростями, как найденными самостоятельно, так и заимствованными у продвинутых моделистов.

 

Например, при использовании мелких деталей, таких как например детали фототравления, чтобы при отрезании они не улетали в неизвестном направлении, пластинку с деталями надо предварительно наклеить тыльной стороной (без цифровых обозначений детали) на соразмерный кусок бумажной скотч-ленты. Бумажный скотч легче потом отклеить.

 

QODkEYE.jpg

 

Между прочим, мелкие узлы из деталей фототравления также легче собирать на скотче.

 

112qWcnCx.jpg

 

C38ZWr3L.jpg

 

Узел в сборе на танке

 

rg8isZyN.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда требуется отрезать деталь от литника, имеющую толстую перемычку. При откусывании кусачками можно повредить саму деталь. Удобнее всего воспользоваться тонкой пилкой. Пилка вырезается из половинки бритвенного лезвия "Нева", потом зажимается в небольшие тиски, так, чтобы будущая режущая кромка пилки выступала на 1,5 мм и через каждые 1-1,5 мм делаются насечки любым надфилем с острой кромкой - ромбовидным, треугольным, чечевицеобразным. Получается что-то вроде этого. Пилку можно зажать в цанговый зажим модельного ножа.

 

rg8isZyO.jpg

 

MgWBRFIV.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
J9hCkItj.jpg

 

Какой интересный выносной бензобак. Даже не знал о таких!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, я так думаю, это огнемётный танк, а это боезапас так сказать к нему? Или вы пошутили?

 

Хотя сейчас просматриваю интернеты и не вижу огнемётной модификации PZ IV ausf E.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эээ, я так думаю, это огнемётный танк, а это боезапас так сказать к нему? Или вы пошутили?

 

Хотя сейчас просматриваю интернеты и не вижу огнемётной модификации PZ IV ausf E.

 

Да нет, я не пошутил, я не знал) Действительно, это могут быть и выносные баки с горючим для огнеметной системы. Вынесены из соображений пожароопасности:

 

original.jpg

 

dc6be779467b02a072d654279b2c5c03.jpg

 

tm-24-ot-churchill.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ответил @Георгич - могут быть и топливные баки на длительные марши, что часто не перезаправляться. 

Не подумал о таком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты