Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Георгич

Моделизм

Рекомендуемые сообщения

Это наверное в зависимости от того, сколько воронке времени. Либо она свежая, тогда она действительно будет темнее, так как земля в ней будет посвежее и влажнее, а чуть позже ее могло присыпать пылью, ну и с другой стороны потемневшая земля - это скорее тень от краев воронки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Георгич - круто! с удовольствием просмотрел всю тему, титанический труд! Вы свои диорамы не планируете в будущем где-нибудь выставлять, что-то вроде выставки, посвящённой определённой знаменательной дате ВОВ, к примеру в музее Боевой славы..? школьникам бы это видеть - и интерес, и знание истории..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Школьники скоро это посмотрят кстати, диорама пойдет на выставку :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Школьники скоро это посмотрят кстати, диорама пойдет на выставку[/Где будет проходить выставка? Сводила бы младшего ребенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у брата коллекция была раньше. очень я любила ей играться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у брата коллекция была раньше. очень я любила ей играться))

Какая коллекция? Тут речь о сборных моделях и их покраске. С ними не играют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы подсказать, есть ли в Астрахани магазин для моделистов? Или же Вы всё, что надо для сборки моделей(Клей, краски итд) заказываете? Если да, то где?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не могли бы Вы подсказать, есть ли в Астрахани магазин для моделистов? Или же Вы всё, что надо для сборки моделей(Клей, краски итд) заказываете? Если да, то где?

Единственный магазин -  в Трех котах, Ратибор. А заказываю на i-modelist, только краски, там дешево. Но модели хоть и дороже, но я их тут покупаю. Надо сначала ее посмотреть и пощупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Единственный магазин -  в Трех котах, Ратибор. А заказываю на i-modelist, только краски, там дешево. Но модели хоть и дороже, но я их тут покупаю. Надо сначала ее посмотреть и пощупать.

Спасибо за быстрый ответ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Надо сначала ее посмотреть и пощупать.

 

А как ее пощупать, когда она в коробке запечатана?) Должны же быть сайты с каталогами "внутренностей" коробок, фото литников и т.д.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щупать надо обязательно. Сейчас клею атомный крейсер от моделиста, четверть всех деталей приходится дорабатывать ножом или напильниками, так как они напрочь запаяны в каркасы решеток с деталями. Хотел сдать назад, но теперь уже настырность взяла верх)) Сижу страдаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как ее пощупать, когда она в коробке запечатана?) Должны же быть сайты с каталогами "внутренностей" коробок, фото литников и т.д.?

А кто сказал что запечатана? Модели не запечатывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А кто сказал что запечатана? Модели не запечатывают.

Тут нужно уточнить, какие именно модели не запечатывают, а то почти вся Звезда, которую я щупал, была запечатана. Многие другие производители тоже. Японцы типа хасегавы или бандай, судя по всему, запечатывают коробки редко и по какому-то случайному принципу,  в основном запечатаны только литники внутри.

IMAG0048.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут нужно уточнить, какие именно модели не запечатывают, а то почти вся Звезда, которую я щупал, была запечатана. Многие другие производители тоже. Японцы типа хасегавы или бандай, судя по всему, запечатывают коробки редко и по какому-то случайному принципу,  в основном запечатаны только литники внутри.

 

У Звезды я беру только 1/72, солдатиков. И еще брал Тополь-М, но такой модели больше ни одна фирма не выпускает, она и в 1/72 длиной 30 см, была распечатана, все никак не доберусь до нее. Пока временно завязал с моделированием, хватило недавней диорамы, которую месяц делал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока временно завязал с моделированием, хватило недавней диорамы, которую месяц делал

 

Это нормально. Чем больше затрачиваешь сил на проект, тем больше лучше взять перерыв, иначе можно словить передоз, и от этих "пластмассок" реально начнет мутить =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это нормально. Чем больше затрачиваешь сил на проект, тем больше лучше взять перерыв, иначе можно словить передоз, и от этих "пластмассок" реально начнет мутить =)

Наверное, обычному человеку сложно представить весь объем этой работы и особенно подготовки к ней - это и просмотр более десятка художественных фильмов и документальных программ, выдергиванию из них кадров, чтение кучи журналов и книг, это и определение структуры и цвета почв в местах изображаемых боевых действий, моделей и окраски боевой техники, обмундирования, оружия, конструкции траншей, собирание фотографий, выбор необходимых наборов, материалов, пигментов, красок и многое другое. Работа адская и она очень утомляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич прочитал всю тему. обилию инструмента и химии можно позавидовать. по работам, сразу в глаза бросается неаккуратность, ляпы местами. Видно, что собирается в спешке, моделизм этого не любит) и бросаются в глаза сколы, выполнены правильно, но расположены в неестественных местах, слишком хаотично. а в целом, прогресс от первой к последней модели виден!  

я сейчас работаю над зис-5в с доработками от себя, на сборку одной рамы потрачено уже около месяца)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какой компрессор и аэрограф посоветуете? заказывать наверн на i-modelist буду

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич прочитал всю тему. обилию инструмента и химии можно позавидовать. по работам, сразу в глаза бросается неаккуратность, ляпы местами. Видно, что собирается в спешке, моделизм этого не любит) и бросаются в глаза сколы, выполнены правильно, но расположены в неестественных местах, слишком хаотично. а в целом, прогресс от первой к последней модели виден!  

я сейчас работаю над зис-5в с доработками от себя, на сборку одной рамы потрачено уже около месяца)

Нет у меня столько времени на моделирование, увы. И еще хочется побыстрее видеть результаты труда. Если бы я только моделированием занимался. Тем более возраст - этим хорошо в юности заниматься. Да и собрал-то я всего ничего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич по идее тут всё дело в процессе заключается, то есть кайф именно от него идёт, а не от результата готовой модели) поэтому спеху нету места, у меня так по крайней мере))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич по идее тут всё дело в процессе заключается, то есть кайф именно от него идёт, а не от результата готовой модели) поэтому спеху нету места, у меня так по крайней мере))

Тороплюсь жить, может совсем немного осталось :) Поэтому хочется кругом успеть. Ей-Богу просто не могу тратить на модель времени больше месяца :) Но вообще конечно профессионал увидит все недостатки, а детишкам в школе вон все равно - они бегают оторванную руку на диораме смотреть. Когда собираю модель, не бывает случая, чтобы что-то пошло не так - например тяжело стыковать крупные детали корпусов. или собрать крупные детали корпуса, а последняя панель обязательно вперекос. Проблем много набегает. Но кстати, я обращал внимание, даже заправские моделисты нет нет и лажанутся с этими корпусными деталями, где-то виден неаккуратный стык, где-то перехлест. Думаю, это грех производителя, когда отливки панелей попросту "ведет". Буду рад, если покажете конкретные недостатки на примере фотографий. Это кстати очень полезно всем моделистам. И я обязательно учту. Сейчас постарался раздобыть более точные и качественные инструменты, даже в косметическом отделе можно найти приличные инструменты - менее абразивные пилки, более тонкие кусачки, ножницы, потому что от инструмента напрямую зависит сборка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я недавно затарился в летуаль и рив гош пилками разными. Конкретно для моих нужд они не сильно пригодились, но 4-х сторонние пилки с полировщиком могут быть полезны. Думал нивелировать следы от гейтов (питателей) при помощи этих пилок, но все равно заметно. Спасет только полный покрас либо лак.

 

Насчет удовольствия от процесса сборки - все зависит от качества модели. К хорошему быстро привыкаешь, поэтому сижу практически только на моделях от Bandai. Назад не могу вернуться, так как испытываю диссонанс от разницы в качестве, впадаю в уныние и бросаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Георгич себя мега мастером не считаю, но могу указать на то, что явно вижу по фото.

post-28369-0-94224900-1429258738_thumb.jpg 1 выделены сколы, которые расположены хаотично, непонятно от чего они могли бы взяться? Но при этом вокруг люков нет следов эксплуатации, а там они должны быть, так как солдаты постоянно лазят туда сюда, и от этого так же должны быть следы на башне по краям от ботинок, так как к люку они же не по воздуху попадают, а забираются по танку. под вторым номером выделены крылья над гусеницами, по ним как правило ходят солдаты, а они блестят как новые. И трос пластиковый можно заменить на настоящий.

 

post-28369-0-08541400-1429259040_thumb.jpg 1 опять же сколы, слишком хаотичны, а следов от солдат нет. и внутри кабины я бы сильно протёр полы в тех местах, где они стоят, сидят (ящики к примеру). Под вторым номером явная щель стыка, можно замазать шпатлевкой. Кстати на таких больших поверхностях как тут, можно делать потертости в виде царапин к примеру, ниже дам статью об этом.

 

post-28369-0-34989500-1429259200_thumb.jpg это я так понял первая модель, но всё же. колёса покрашены слишком криво) резина залазит на диски. Если бы наоборот было, можно было поверить, что просто солдаты криво покрасили диски и замазали резину)) Машина в общем вся блестящая, не похожа на настоящую. Но если даже была задумка сделать как бы новый танк, то солдаты никак не могут блестеть, их одежда)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, чуть не забыл, очень советую к прочтению эти статьи:

http://ost-front.ru/2010/10/13/tech/

http://ost-front.ru/2010/10/25/tech-2/

http://ost-front.ru/2010/11/16/washes/

http://ost-front.ru/2011/05/06/masterklass_skoly/

http://ost-front.ru/2011/10/01/masterklass5/

 

особенно новичкам будет полезно заглянувшим сюда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты