trilli

Психология Психотерапия

Рекомендуемые сообщения

Deniska

Психиатра "без странностей" , которого мог бы посоветовать - не знаю.

Это походу профессиональная деформация. У меня была подруга, которая выучилась на психиатра, абсолютно нормальная девченка, сейчас встретились как-то - прошло уже лет 10 после того, как она вуз закончила, соответственно лет 7 отработала по профессии, ну так стала весьма странная. Даже мне было заметно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

прошло уже лет 10 после того, как она вуз закончила, соответственно лет 7 отработала по профессии, ну так стала весьма странная. Даже мне было заметно.

а Вы не допускаете такую мысль, что она изначально была "подмочена" и потому пошла в психиатрию, т.е. имела место т.н. тропность? Слишком мало она проработала по специальности, чтобы так мощно деформироваться, да так, что это стало видно непрофессионалу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "проработать эмоцию", "пережить эмоцию"?

Нужно ли прощать и как это делать?

Где ТС?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Нужно ли прощать и как это делать?
вопрос скорее к правоверным христианам. это они по прощению специалисты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
@ROCK, я их не пойму, потому что они все будут объяснять с точки зрения религии, грехов и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

с точки зрения религии, грехов и т.п.
ну, так в этом самый цимес! Они как раз пояснят, что человек, на которого ты затаила обиду будет жариться на углях в самом нижнем кругу ада, что его потомки никогда не будут счастливы, а он сам при жизни будет мучится от невыносимых душевных страданий... И тогда тебе станет так хорошо, что ты посмотришь на этого несчастного, обречённого на все 9 кругов ада и при жизни, и после неё... поднимешь руку, резко опусишь её, и скажешь - А иди ка ты нахс Богом! И простишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а Вы не допускаете такую мысль, что она изначально была "подмочена" и потому пошла в психиатрию, т.е. имела место т.н. тропность? Слишком мало она проработала по специальности, чтобы так мощно деформироваться, да так, что это стало видно непрофессионалу

К сожалению это тенденция, хорошо хоть только странная, ещё и спиваются, и колются, но людей продолжают лечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну, так в этом самый цимес! Они как раз пояснят, что человек, на которого ты затаила обиду будет жариться на углях в самом нижнем кругу ада, что его потомки никогда не будут счастливы, а он сам при жизни будет мучится от невыносимых душевных страданий... И тогда тебе станет так хорошо, что ты посмотришь на этого несчастного, обречённого на все 9 кругов ада и при жизни, и после неё... поднимешь руку, резко опусишь её, и скажешь - А иди ка ты нахс Богом! И простишь!

Они жарятся ещё и при жизни. Но всё равно обиды всплывают. Я сейчас так от обид избавляюсь, вспомнила - 20 раз отжаться - помогает - не циклиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что значит "проработать эмоцию", "пережить эмоцию"?

Вот тоже меня это все очень сильно интересует. Но это наверное не сюда, это к Валяевой)

 

Ну пережить эмоцию я еще немного понимаю, ей по всей видимости ненадо сопротивляться. Позволить этой эмоции развиться и самой перегореть. Но это я так думаю и это теория. На практике далеко не каждая эмоция моя перегорает - некоторые тлеют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Они жарятся ещё и при жизни.

Есть кино такое, тайское, как раз про "жарятся при жизни". Там один чувак случайно убил свою девушку, но чтобы не посадили, имитировал ее самоубийство, потом от горя повесилась мать этой девушки, а ее друга, который просто что-то начал подозревать, он просто утопил, и еще одного там грохнул, случайного свидетеля. Правда эта девушка стала его в виде призрака преследовать. Но продолжалось преследование недолго. И вот чувак, убивший, прямо или косвенно, четырех человек, жив, здоров, весел и благополучен. И никаких обид. 

 

 

Позволить этой эмоции развиться и самой перегореть.

Суть проработки - понять для чего тебе эта эмоция нужна. К примеру, ты злишься, допустим, на кого-то, кто проезжая  мимо и окатил тебя грязью из лужи. Изменить ты не сможешь ничего. Можешь, конечно, попытаться развить конфликт с помощью кирпича или связей в ГИБДД, хотя это маловероятно. Но почему ты злишься? Тебе не хочется тратить время на чистку одежды? Или ты решила, что таким образом весь мир выразил свое к тебе отношение? Или ты думаешь, что лично ты не понравилась конкретному водителю? 

Допустим, ты нашла причину. К примеру, ты злишься, потому что испорченная одежда сорвала тебе свидание. Допустим также, что свидание это важное, даже судьбоносное. Теперь у тебя два пути: либо злиться на кого-то, кто твои планы разрушил, что неконструктивно, либо искать какие-нибудь пути выхода. Так вот, эмоцию можно считать проработанной, если энергия, которая впустую растрачивалась на злость в пустоту, будет растрачиваться на поиск способов исправления ситуации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Суть проработки - понять для чего тебе эта эмоция нужна. К примеру, ты злишься, допустим, на кого-то, кто проезжая  мимо и окатил тебя грязью из лужи.

Чушь собачья.

Злишься не из за "энергии", а из за того, что в кровь попал стеройдный гормон кортизол.

Утилизация возможна только мышечными тканями или маскирование другими гормонами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Злишься не из за "энергии", а из за того, что в кровь попал стеройдный гормон кортизол.

Высказалась, "физиологичка"? Теперь иди дочитай, чего этот кортизол в крови делает, потом расскажешь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Высказалась, "физиологичка"? Теперь иди дочитай, чего этот кортизол в крови делает, потом расскажешь.

Мне не надо читать я знаю. Просто у мня от всяких психологических "энергий" немного мутит. Ладно дебилы схавают, но серьезно этот бред тут обсуждать зачем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред - это когда пишут на основании своих личных "ощущений" и ничем не переубедишь. Почитай, что делает кортизол в крови, а то по-твоему выходит, что достаточно ему туда попасть и понеслась. Ткани, клетки и разный там обмен вообще не при чем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Бред - это когда пишут на основании своих личных "ощущений" и ничем не переубедишь. Почитай, что делает кортизол в крови, а то по-твоему выходит, что достаточно ему туда попасть и понеслась. Ткани, клетки и разный там обмен вообще не при чем.

Ты лучше почитай, чтобы в следующий раз не писать всякую чушь про энергии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть кино такое, тайское, как раз про "жарятся при жизни". Там один чувак случайно убил свою девушку, но чтобы не посадили, имитировал ее самоубийство, потом от горя повесилась мать этой девушки, а ее друга, который просто что-то начал подозревать, он просто утопил, и еще одного там грохнул, случайного свидетеля. Правда эта девушка стала его в виде призрака преследовать. Но продолжалось преследование недолго. И вот чувак, убивший, прямо или косвенно, четырех человек, жив, здоров, весел и благополучен. И никаких обид. 

 

 

Суть проработки - понять для чего тебе эта эмоция нужна. К примеру, ты злишься, допустим, на кого-то, кто проезжая  мимо и окатил тебя грязью из лужи. Изменить ты не сможешь ничего. Можешь, конечно, попытаться развить конфликт с помощью кирпича или связей в ГИБДД, хотя это маловероятно. Но почему ты злишься? Тебе не хочется тратить время на чистку одежды? Или ты решила, что таким образом весь мир выразил свое к тебе отношение? Или ты думаешь, что лично ты не понравилась конкретному водителю? 

Допустим, ты нашла причину. К примеру, ты злишься, потому что испорченная одежда сорвала тебе свидание. Допустим также, что свидание это важное, даже судьбоносное. Теперь у тебя два пути: либо злиться на кого-то, кто твои планы разрушил, что неконструктивно, либо искать какие-нибудь пути выхода. Так вот, эмоцию можно считать проработанной, если энергия, которая впустую растрачивалась на злость в пустоту, будет растрачиваться на поиск способов исправления ситуации.

Я так не считаю, вот у меня ситуация, с тем же ГИБДД, у меня ночью. ГИБДД украл машину (эвакуировал на штрафстоянку) прямо от подьезда, типа неправильная парковка (хотя машина не кому не мешала). У меня стресс сильный, выхожу машины нет (я же не знала что это так ГИБДД  "работает".) Пошла как вы говорите проработка эмоции, иду на работу мысленно прощаюсь со своей машиной, уговариваю себя (она у мена пепрвая 1,5 года), жили же без неё и так проживу. Далее если найду, буду уже счастлива. Дошла до работы, проработав эмоцию, стала искать пути выхода, как вы говорите (т.к. с милицией дала зарок себе не связываться), мысль откуда то пришла про штрафстоянку, достаточно быстро по телефону нашла свою машину. Но стать счастливой не получилось, накатила обида на несправедливость. На мне сделали деньги. Высказала всё начальнику ГИБДД, а легче всё равно не стало.

Суть я могу и дальше решать действиями свою проблему, но только буду тратить нервы. И приходиться как всегда засунуть свою обиду... и жить дальше.

Для меня проработать эмоцию это в своей голове решить что то. Например так, наверно я кого то обидела и жизнь меня наказала. Ну что ж, простите меня те кому я сделала больно. Постараюсь быть добрее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так не считаю, вот у меня ситуация, с тем же ГИБДД, у меня ночью. ГИБДД украл машину (эвакуировал на штрафстоянку) прямо от подьезда, типа неправильная парковка (хотя машина не кому не мешала). У меня стресс сильный, выхожу машины нет (я же не знала что это так ГИБДД  "работает".) Пошла как вы говорите проработка эмоции, иду на работу мысленно прощаюсь со своей машиной, уговариваю себя (она у мена пепрвая 1,5 года), жили же без неё и так проживу. Далее если найду, буду уже счастлива. Дошла до работы, проработав эмоцию, стала искать пути выхода, как вы говорите (т.к. с милицией дала зарок себе не связываться), мысль откуда то пришла про штрафстоянку, достаточно быстро по телефону нашла свою машину. Но стать счастливой не получилось, накатила обида на несправедливость. На мне сделали деньги. Высказала всё начальнику ГИБДД, а легче всё равно не стало.

Суть я могу и дальше решать действиями свою проблему, но только буду тратить нервы. И приходиться как всегда засунуть свою обиду... и жить дальше.

Для меня проработать эмоцию это в своей голове решить что то. Например так, наверно я кого то обидела и жизнь меня наказала. Ну что ж, простите меня те кому я сделала больно. Постараюсь быть добрее.

Отвязывайте самооценку от машины. И вообще от всех вещей, которые можно вот так запросто утерять или разбить. Это крайне глупо. И тогда чувства потери и унижения не будет приходить вам, от каждого события которым вы не управляете.

Гордитесь чем нибудь значительным, глобальным и застрахованным, садом, домом, мужем, детьми, знаниями в конце концов...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мир8

 

типа неправильная парковка (хотя машина не кому не мешала)
Это - Ваше личное мнение, оно не соответствует реальности. Я в своем дворе, порой, из подъезда на улицу выдти не могу, не задев торчащие зеркала брошенных впритык друг к другу автомобилей.

А вообще, мы - живые люди, и реагируем на окружающий нас мир с его событиями - в том числе, и эмоционально. Не вижу в этом ничего плохого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ты лучше почитай, чтобы в следующий раз не писать всякую чушь про энергии.

Ты не нервничай так. Я, к примеру, охотно верю, что твой организм вообще не тратит энергии на высшую нервную деятельность.

 

 

Пошла как вы говорите проработка эмоции, иду на работу мысленно прощаюсь со своей машиной, уговариваю себя (она у мена пепрвая 1,5 года), жили же без неё и так проживу.

Это не проработка эмоций. Это ты просто жалела себя. 

 

 

Дошла до работы, проработав эмоцию, стала искать пути выхода, как вы говорите (т.к. с милицией дала зарок себе не связываться), мысль откуда то пришла про штрафстоянку, достаточно быстро по телефону нашла свою машину. Но стать счастливой не получилось, накатила обида на несправедливость. На мне сделали деньги. Высказала всё начальнику ГИБДД, а легче всё равно не стало.

У тебя какие-то неправильные представления об обидах. Стресс дается человеку, чтобы что-то делать сейчас, в момент опасности. Ты вышла из дому, машины нет. Где она ты не знаешь, у тебя стресс. Любой нормальный человек в такой ситуации звонит в полицию и начинает в трубку истерить: помогите, гады машину угнали. А уже после всего, разных там протоколов, подписей, общения с "органами" можно начать прорабатывать эмоции, да и то, если ты больше ни о чем не можешь думать, это тебе мешает работать и не дает спать по ночам. Вот смотри: сам по себе стресс, что ты не обнаружила с утра машину там где оставила, исчез после того, как ты узнала где она, но обида осталась. Ты просто сделала это происшествие лично направленным. "Несправедливость", "на мне сделали деньги". Основа твоей обиды - кто-то считает тебя отбросом, не желая признавать твоих личных положительных качеств и твоей пользы для мира вообще и человечества в частности. Я не знаю откуда этот комплекс у тебя, но человек с нормальной самооценкой не будет принимать подобную ситуацию на свой счет. 

 

 

Например так, наверно я кого то обидела и жизнь меня наказала. Ну что ж, простите меня те кому я сделала больно. Постараюсь быть добрее.

Офигеть. "Я сломала каблук. Наверное, это потому, что соседке под дверь мусор высыпала. Ну ладно, пусть простит меня (думаю я про себя!), я больше так не буду. Наверное." В голову не приходило, что некоторые вещи происходят просто потому, что происходят, и никак не связаны с тобой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

мир8

 

Это - Ваше личное мнение, оно не соответствует реальности. Я в своем дворе, порой, из подъезда на улицу выдти не могу, не задев торчащие зеркала брошенных впритык друг к другу автомобилей.

А вообще, мы - живые люди, и реагируем на окружающий нас мир с его событиями - в том числе, и эмоционально. Не вижу в этом ничего плохого.

Если бы эта эмоция была радостной, то это не плохо, а когда эмоция убивает тебя наповал - это совсем нехорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты не нервничай так. Я, к примеру, охотно верю, что твой организм вообще не тратит энергии на высшую нервную деятельность.

 

 

Это не проработка эмоций. Это ты просто жалела себя. 

 

Я уговаривала себя, а не жалела, что всё не так плохо и т.д. Что ничего страшного не случилось и т.д.

 

 

У тебя какие-то неправильные представления об обидах. Стресс дается человеку, чтобы что-то делать сейчас, в момент опасности. Ты вышла из дому, машины нет. Где она ты не знаешь, у тебя стресс. Любой нормальный человек в такой ситуации звонит в полицию и начинает в трубку истерить: помогите, гады машину угнали. А уже после всего, разных там протоколов, подписей, общения с "органами" можно начать прорабатывать эмоции, да и то, если ты больше ни о чем не можешь думать, это тебе мешает работать и не дает спать по ночам. Вот смотри: сам по себе стресс, что ты не обнаружила с утра машину там где оставила, исчез после того, как ты узнала где она, но обида осталась. Ты просто сделала это происшествие лично направленным. "Несправедливость", "на мне сделали деньги". Основа твоей обиды - кто-то считает тебя отбросом, не желая признавать твоих личных положительных качеств и твоей пользы для мира вообще и человечества в частности. Я не знаю откуда этот комплекс у тебя, но человек с нормальной самооценкой не будет принимать подобную ситуацию на свой счет. 

 

Впадать в истерику это не для меня, стараюсь оставаться человеком. а реакция нормальная (то что полиция не поможет, это яснр как Божий день), потому надо искать какие то другие пути. Я поискала машину во дворе. Сыну сказала походить посмотреть в округе. К сожалению , я уверена, что все проблемы надо решать самой (еще 2-3 человека могут помочь). Никакие органы, призванные защищать народ нам не помогут, а только наоборот создадут трудности.

Обида не за себя, а за то, что вот именно произвол такой, что ты с этим ничего сделать не можешь.Несправедливость меня всегда напрягает (я не знаю это не комплекс наверно, а скорее сверхценность для меня. )

 

 

Офигеть. "Я сломала каблук. Наверное, это потому, что соседке под дверь мусор высыпала. Ну ладно, пусть простит меня (думаю я про себя!), я больше так не буду. Наверное." В голову не приходило, что некоторые вещи происходят просто потому, что происходят, и никак не связаны с тобой?

 

А почему же из всех стоящих также машин выбрали мою. Я знаю крайняя была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Никакие органы, призванные защищать народ нам не помогут, а только наоборот создадут трудности.

Если вдруг твою машину угонят и на ней совершат дтп, да еще с человеческими жертвами, вот тогда у тебя будут трудности. А вызвать участкового и подписать протокол - это так, пустяки. 

 

 

Обида не за себя, а за то, что вот именно произвол такой, что ты с этим ничего сделать не можешь.Несправедливость меня всегда напрягает (я не знаю это не комплекс наверно, а скорее сверхценность для меня. )

То есть, ты точно так же бы расстроилась, если бы в такую ситуацию попала не твоя машина, а автомобиль соседа, к примеру?

 

 

А почему же из всех стоящих также машин выбрали мою. Я знаю крайняя была.

Интонируй речь, а то фиг знает, что ты сейчас хотела сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...