Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

prana

Вопросы по фотографии и всему, что с ней связано

Рекомендуемые сообщения

эммммм... Это фотошоп?  

Не, ну можно и при съёмке. Только весь вопрос в презренном металле.

Нужна специальная стекляшка Tilt-Shift.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотошоп пока не осваивал. Курил ЛР, но чет ниче не вышло путного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в LR можно через Lens Corrections -> Manual -> Distorsion+Vertical+Horizontal - эти три ползунка подвигать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигал, но чета без толку. Руки наверное кривые(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тогда фотожоп - свободная трансформация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так и не смог к LR привыкнуть. В шопе фильтры/ленз коррекшн/ там все есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь с камерой. Созрели еще такие вопросы. Тушка 600д. Есть такие настройки- Автокоррекция яркости и контрастности изображения, приоритет светов. У вас включено или нет? Или в каких усовиях это нужно, в каких нет. Спасибо) 

И еще. обновлять ПО имеет смысл или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тушка 50д, автокоррекция яркости - стандартная, приоритет светов - запрещён, шумодав - запрещен, стиль изображения - портрет (резкость - 2, контрастность - 0, насыщенность - 0, цветовой тон - 0)
обновлять ПО - думаю, есть смысл, там исправляются предыдущие косяки

"Функция «Автокоррекция яркости» относится вовсе не к настройке яркости монитора, как можно в первый момент подумать.

Речь идет об оптимизации тоновой передачи снимка, в первую очередь об улучшении проработки темных участков изображения.

По умолчанию Автокоррекция яркости устанавливается в положение Стандартная, но можно также включить варианты Низкая или Сильная, а также вовсе отключить автокоррекцию.

Функцию Автокоррекции яркости нельзя использовать одновременно с включением Приоритета светов (которое выполняется в Пользовательских функциях меню и обозначается символом D+). Можно включить либо одну из этих функций, либо другую."
"Как известно, вытягивание деталей из переэкспонированных участков фактически невозможно. Режим приоритета светов - это режим экспозамера, контролирующий светлые участки и рассчитанный на то чтобы детали в светах не проваливались. Если Вы не хотите потерять детали на светлых местах кадра, лучше включить эту опцию, хотя она увеличит минимальный ISO до 200."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разбираюсь с камерой. Созрели еще такие вопросы. Тушка 600д. Есть такие настройки- Автокоррекция яркости и контрастности

А разве на раве они работают? Имхо нет смысла во всех этих финтифлюшках перешедщих на зеркалки с мыльниц, ведь многие зеркалки берут и снимают тупо на зеленой роже, там они могут пригодиться. На моей а77 целая куча всяких приблуд, к-ми я вообще не пользуюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве на раве они работают? .

Понял, спс. Снимаю только в рав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

А разве на раве они работают?

Вот об этом же подумал.

Ведь рав - цифровой негатив, а все эти примочки накладываются мозгами камеры, при кодировке в jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что на раве работает экспокоррекция и вб. Я экспокоррекцию ввожу в +0,3 или +0,7, при проявке наоборот минусую, позволяет выиграть полстопа по шумам. Попробуйте, может универсальный рецепт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что на раве работает экспокоррекция и вб. Я экспокоррекцию ввожу в +0,3 или +0,7, при проявке наоборот минусую, позволяет выиграть полстопа по шумам. Попробуйте, может универсальный рецепт.

Вб баланс белого имеете в виду?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А смысл менять бб при съемке в рав? Все потом в конверте ре правится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Смысл есть! Тянуть в конвертере меньше приходится, рав ведь тоже не бесконечно тянется. Вот ты ночные снимал, все в оранжевый ушло, если бы поставил "лампы накаливания" ну или что-то вроде, было бы значительно лучше, попробуй!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, тоже всегда экспокоррекция стоит на +0,3 или +0,7

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Точно знаю, что на раве работает экспокоррекция и вб. Я экспокоррекцию ввожу в +0,3 или +0,7, при проявке наоборот минусую, позволяет выиграть полстопа по шумам. Попробуйте, может универсальный рецепт.

Кстати, я мож чет недопонимаю, но почему в +? Легче же из недосвета вытянуть, чем из пересвета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда вытягиваешь из недосвета шумы быстрее лезут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я мож чет недопонимаю, но почему в +? Легче же из недосвета вытянуть, чем из пересвета.

Наоборот, на светах шумы почти не видны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, я мож чет недопонимаю, но почему в +? Легче же из недосвета вытянуть, чем из пересвета.

в моём случае камера недосвечивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посоветуйте пожалуйста какой-нибудь хороший ресурс по части фотографирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы посоветовала юзать ресурс по марке фотоаппарата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@prana, не, мне желательно ресурс, который охватил бы весь спектр (по возможности) вопросов, связанных с фотографированием. Это и техническая помощь и творческая. Вот как есть, к примеру, профильные игровые форумы или IT форумы, что-то вроде хотелось бы увидеть по части фотографирования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты