Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Князь Серебряный

третий на подходе

Рекомендуемые сообщения

Как же вы до третьего-то жили, бедолаги? Без толчка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

особенно рожденный после 30

а после 30 некоторые тока второго рожают...

и после 30 отношения еще ничего бывают...

 

 

так сказать, новый толчок.

или, наоборот, разрушает устоявшийся быт без соплей и пеленок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
коляски было 2. одна до полугода - лежачая. потом сидячая полегче. чтобы я могла выносить ее на улицу сама. велосипедов только 3. а нам 8 лет только вот будет. и автокресло используем до сих пор. соседи и занкомые его клянчат на "разик" не даю. мне кажется это личное. не понимаю как можно просить такие вещи - надо - купите в кроватке спали до 2 лет детское питание - это атас! мы покупали гипооалергенное. оч дорогое. 1 банка на 4 дня пюрешки правда не брали - у нас на них была аллергия. делала сама. но для них я покупала столько продуктов... сколько мы 2 взрослых не ели садик - взятка сразу 1000 бакинских друзей потом в 5 лет предшколка, по 150 долларов кажд месяц, плюс учебники. логопед. на подарки и мероприятия в садик

сочувствую :))

мой третий ребенок не знает ,что такое вообще детское питание в баночке или коробке.. До 6-7 месяцев была одна грудь, сейчас педприкорм - кушает уже многие продукты. Аллергии нет, тк все начиналось с микродоз. Поэтому, кто двух первых родил и вырастил без проблем, им и третьего рожать не страшно. У меня вон у родственницы аж 4 горшка уже.. а сын как писался в штаны.. так и писается.. тк она почему то думает ,что проблема именно в горшке, он его должен "полюбить"... и в холодильнике навскидку баночек 30 разного "корма", как она сама его называет, стоит... с таким подходом да.. ребенок дорого обходится :) Ну и конечно ,смотря какой доход в семье.

Если у человека он выше какого то определенного минимума, то в общем то все эти учебники, памперсы, питание... - все это мелочи. Эти расходы фактически уже незаметны.

Логопед - за 3 занятия по 350 рублей поставил буквы Р.... в общем... пока проблем не вижу.. Мы на разные кружки-секции тратим в месяц больше

 

 

но нам многое не перепадет (в рамки малообеспеченной семьи не укладываемся), только маткапитал федеральный, остальные пряники (мат капитал региональный, земельный участок, компенсации в садик и школу, на одежду и пр.) попадут другим - менее обеспеченным :)

Аналогично...

да.. ну, льгота в садик.. вроде как точно должны взять, хотя все равно садику поможем, что нибудь приобретем :) И да.. еще с нас сразу потребовали в садике удостоверение многодетной семьи, и поэтому за садик нам выставляют сейчас суммы меньше, чем было до повышения платы.. В месяц вообще выходит копейки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Аллергии нет, тк все начиналось с микродоз.

аллергия не зависит от доз. она просто есть или нет. просто от больших доз и проявление большее. но как-то "приручить " ее нельзя

и  я противник того, чтобы дети ели с общего стола

когда нам было 1,10 мы были в астрахани и сдавали узи, аллерголог попросила. перед нами был мальчик двух лет и его мама оч удивлялась ,что у него гастрит, ведь кушает то он все...

я за нормальное детство, не за поношенные вещи, за не устаревшие коляски, за возможность дать детям пусть не лучшее, но хорошее

конечно это зависит от материального достатка. я, после первого ребенка, понимаю ,что детям нужно очень-очень много. и что это все стоит денег. мне страшно рожать. ведь кроме детских вещей им нужно еще и хорошее высшее образование

если кто-то может позволить себе детей - я за.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я за нормальное детство, не за поношенные вещи, за не устаревшие коляски, за возможность дать детям пусть не лучшее, но хорошее конечно это зависит от материального достатка. я, после первого ребенка, понимаю ,что детям нужно очень-очень много. и что это все стоит денег. мне страшно рожать. ведь кроме детских вещей им нужно еще и хорошее высшее образование если кто-то может позволить себе детей - я за.

А я вот поняла, что не стоит оно денег, вот что грустно.. у нас хороший достаток. например.. мы не замечаем этих трат сейчас вообще, а детям нужны не вещи... а только наше внимание.. у меня они и с палкой играть будут, лишь бы с ними играли... а вот с этим как раз проблема.

У сына есть все... чего нет, он даже и не хочет.. а он придумал настольную игру в школе, там нужна тетрадь и ручка... и уже 6 человек в классе ею заразил.. Сегодня вот у них был первый турнир... приходит домой и взахлеб рассказывает, глаза горят... а ноутбук и прочие примочки стоят, пыляться.. Ему живого общения хочется и чтобы мы участвовали в этом.

Аналогично средняя..... может клянчить что-то.. купишь...а видно ,что нет радости, это у нее от недостатка внимания появляется... зато как по гаражам бегать - так рот до ушей, или в поход какой нибудь ее взять...

то же образование... вот взять логопеда... по сути, достаточно было 1 занятия .чтобы понять ,что надо делать... а ведь лень.. мы хотим, чтобы это сделал за нас специалист... и она ходила к нему 3 раза.. а потом муж взял и стал с ней до одури в выходной день все это делать.. и она зарычала... И так во всем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

и я противник того, чтобы дети ели с общего стола
у нас правильное питание. Я не вижу различий в нашей и детской еде... у старших она даже более взрослая. чем у нас с мужем.. поэтому тут можно не заморачиваться сильно. Все равно, на мой взгляд, это лучше, чем законсервированные продукты в баночках.... особенно, когда это постоянный рацион ребенка (я сейчас не про Вас пишу, а про родственницу, которая ничего вообще не готовит ему .. можно ведь хотя бы супчики варить детские, овощные... фигушки, одни банки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
. по сути, достаточно было 1 занятия .чтобы понять ,что надо делать.

ну смотря какие буквы. у нас их было несколько. и я не не знала с каких букв начинать и что делать

дома сами делали по настоянию логопеда логопедическую зарядку.

приемов какие использует логопед я не знаю вовсе.

 

 

 

чем законсервированные продукты в баночках.

я против баночек. после того как поняли, что наш ребенок их не может есть, но может хорошо есть, то что готовлю ему я. это заставляет задуматься. также наш ребенок не любил памперсы.

но стирки от этого было...

супчики мне не удавались детские... варили из супов только уху и шпинатный

на мой взгляд и то и другое - жуткая гадость...

а  я замечаю когда кому то не хватает денег на детей

например у меня много кто прямо клянчит вещи дочки... даже ругаются между собой и делят кому что нужнее. и это грустно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здорово! Сама еще из второго декрета не вышла, а уже в третий хочу, люблю малышей.

Конечно денег на детей нужно много - одну одежду и обувь каждый год покупать, мы никогда ничего ни за кем не донашиваем. На кружки всякие и спортсекции тоже денег с рождением второго ребенка уходить стало в 2 раза больше. Да и жилплощадь на троих детей уже приличная нужна, по хорошему четырех- или пятикомнатная.

Но с другой стороны это все кажется такими мелочами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но с другой стороны это все кажется такими мелочами...

да  и не очень... одной любви к детям мало. это ответственность. у нас 4 комнатная, правда переделанная  в 3 - мы любим много гостей. но моя не захочет "подселение".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

у меня они и с палкой играть будут, лишь бы с ними играли... а вот с этим как раз проблема.

Это до поры до времени. Просто нет на твоем ноуте такой игры, чтобы заинтересовала его.

 

 

 

Но с другой стороны это все кажется такими мелочами...

Да не скажи. Если в семье много детей, то с одной стороны, им, конечно, проще - всегда есть с кем играть, ругаться, отрабатывать навыки социального поведения, так сказать. Но любому человеку нужны личные вещи, которые не смогут брать братья-сестры, отдельная комната, где можно тупо от всех отдохнуть или даже спрятаться, даже личное отдельное время с родителями, чтобы ребенок свою индивидуальную значимость чувствовал, а не считал себя все детство "одним из". Так что, если уж заводить детей, то в первую очередь думать о ребенке, а не о своих проблемах, которые сводятся обычно к тому, чтобы дополнительную кровать в двенадцатиметровую комнату впихнуть и вещей по знакомым настрелять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да  и не очень... одной любви к детям мало. это ответственность. у нас 4 комнатная, правда переделанная  в 3 - мы любим много гостей. но моя не захочет "подселение".

Ну тут многое от воспитания и настроя зависит. Мой наоборот просил братика, чтобы он с ним жил - веселей и поиграть есть с кем, говорил "Роди мне братика, я его любить буду"

 

Но любому человеку нужны личные вещи, которые не смогут брать братья-сестры, отдельная комната, где можно тупо от всех отдохнуть или даже спрятаться, даже личное отдельное время с родителями, чтобы ребенок свою индивидуальную значимость чувствовал, а не считал себя все детство "одним из". Так что, если уж заводить детей, то в первую очередь думать о ребенке, а не о своих проблемах, которые сводятся обычно к тому, чтобы дополнительную кровать в двенадцатиметровую комнату впихнуть и вещей по знакомым настрелять.

Ну когда в однокомнатной 7 детей это конечно слишком конечно. Но с другой стороны при современной жизни если родители будут ждать отдельную комнату под каждого ребенка, то многих детей вообще не было. У меня брата бы точно не было, мы с ним лет до 20 в одной комнате жили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Ну тут многое от воспитания и настроя зависит.

конечно от воспитания. я плохо воспитываю

 

 

 

мы с ним лет до 20 в одной комнате жили.

вас это радовало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это до поры до времени. Просто нет на твоем ноуте такой игры, чтобы заинтересовала его.

 

 

 

Да не скажи. Если в семье много детей, то с одной стороны, им, конечно, проще - всегда есть с кем играть, ругаться, отрабатывать навыки социального поведения, так сказать. Но любому человеку нужны личные вещи, которые не смогут брать братья-сестры, отдельная комната, где можно тупо от всех отдохнуть или даже спрятаться, даже личное отдельное время с родителями, чтобы ребенок свою индивидуальную значимость чувствовал, а не считал себя все детство "одним из". Так что, если уж заводить детей, то в первую очередь думать о ребенке, а не о своих проблемах, которые сводятся обычно к тому, чтобы дополнительную кровать в двенадцатиметровую комнату впихнуть и вещей по знакомым настрелять.

 

Совсем необязательно в детстве иметь какое-то отдельное личное пространство и куда-то прятаться), вообще все зависит только от личного примера родителей -дедушек-бабушек  и как вас научили общаться в социуме - кстати, форумы, в том числе и местный - просто зеркало чему и как кого научили в детстве))). Индивидуальную значимость ребенок чувствует не когда ему 24 часа говорят " ты звезда", а когда он сам выбирает то, что ему интересно и достигает в этом видимых всем результатов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно от воспитания. я плохо воспитываю

 

 

 

вас это радовало?

 

Мы жили вчетвером в 2 смежных комнатах - члены семьи разного возраста и каждый даже со своей фамилией, но одна семья- и это было самое счастливое время - мы никогда не ссорились, все дискуссии были либо на политические, либо на литературные темы, поскольку семья литераторов - потом все разъехались по отдельным большим квартирам и только ТО общение вспоминается с огромной теплотой.

Ещё прекрасное время было, когда мы жили в 6-метровой комнате в общаге. Как там умещался диван, метр на метр кухня, стол для гостей и занятий и  4-5 человек с гитарами почти каждый вечер- ума не приложу)) Так что вот эти все ремонты, совместные походы за техникой, показ всего друзьям - это не есть семейная жизнь. Семейная- это когда неважно где, но - вместе.И когда радость от общения в семье друг с другом, а не каждый в свой монитор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Семейная- это когда неважно где, но - вместе.И когда радость от общения в семье друг с другом, а не каждый в свой монитор).
+100

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как вас научили общаться в социуме - кстати, форумы, в том числе и местный - просто зеркало чему и как кого научили в детстве

Кстати, да. По тебе, к примеру, очень заметно, как скученность и бытовая неустроенность в детстве заставили тебя выработать привычку привлекать к себе чрезмерное внимание.

 

 

Индивидуальную значимость ребенок чувствует не когда ему 24 часа говорят " ты звезда", а когда он сам выбирает то, что ему интересно и достигает в этом видимых всем результатов.

Плохо ты, видать, в психологии детей разбираешься.

 

 

Мы жили вчетвером в 2 смежных комнатах - члены семьи разного возраста и каждый даже со своей фамилией, но одна семья- и это было самое счастливое время

О да. Это же счастье, когда сексом приходится заниматься фактически на глазах у детей, а чтобы тупо переодеться надо всех из комнаты выгонять. Поэтому вы никогда и не обсуждали семейные и  бытовые проблемы, а могли только на отвлеченные темы друг с другом говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вас это радовало?

Нас это нисколько не огорчало. Даже наоборот интересней было, особенно в детстве, когда книжки на ночь читали - вот как тут в разных комнатах, а поболтать на ночь?. Честно говоря от недостатка "личного пространства" никогда не страдала, даже в голову не приходило.

 

конечно от воспитания. я плохо воспитываю

Я не говорила что плохо. Просто если ребенку говорить, что вот родится братик и тебе придется потесниться и отдать свои игрушки, он  так и будет к этому относиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно говоря от недостатка "личного пространства" никогда не страдала, даже в голову не приходило.

Беда не в том, что это тебе и тебе подобным не приходит в голову в детстве, а в том, что такие люди обычно не считаются с тем, что другим это личное пространство может быть жизненно необходимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

http://xn--b1abhjbqubcdwgq6a8gsc.xn--p1ai/index/lichnoe_prostranstvo/0-34

 

Хотя думаю тебе было бы лучше об этом не знать.

Вот и я о том же, поэтому в любой квартире, даже самой компактной, место для личного пространства всегда найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, да. По тебе, к примеру, очень заметно, как скученность и бытовая неустроенность в детстве заставили тебя выработать привычку привлекать к себе чрезмерное внимание.

 

 

Плохо ты, видать, в психологии детей разбираешься.

 

 

О да. Это же счастье, когда сексом приходится заниматься фактически на глазах у детей, а чтобы тупо переодеться надо всех из комнаты выгонять. Поэтому вы никогда и не обсуждали семейные и  бытовые проблемы, а могли только на отвлеченные темы друг с другом говорить.

 

У Вас все реплики какие-то огрызающегося маленького зверька, загнанного в угол. Причем ко всем. Почему не разговариваете спокойно и без цигарки в зубах и надрыва?)) Видимо, не научили... Жаль.

У нас не было скученности, все работали или учились, но находилось время и музыку с друзьями послушать с закрытой дверью- и тогда взрослые не мешали нам и гоняли чаи на кухне, и замуж выйти в 18 лет  не помешало))).  Не знала, что в семье, где есть родители, дети и бабушка , разговоры, придя домой, надо начинать с фразы- " ну что, секс сегодня у кого-то был?"))) Может, и переодевались как-то незаметно, и родители уже 50 лет живут вместе потому, что зацикленности на этом не было?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Почему не разговариваете спокойно и без цигарки в зубах и надрыва?

Почему же тебе во всех враги мерещатся? Корни следует искать в детстве, полагаю?

 

 

 

и замуж выйти в 18 лет не помешало

Я тебе больше скажу - не только не мешало, но даже способствовало, скорее всего.

 

 

 

Не знала, что в семье, где есть родители, дети и бабушка , разговоры, придя домой, надо начинать с фразы- " ну что, секс сегодня у кого-то был?"

Можно подумать, что кто-то не в курсе.

 

 

 

Может, и переодевались как-то незаметно, и родители уже 50 лет живут вместе потому, что зацикленности на этом не было?

Так и скажи, что в это все так легко и весело отсюда кажется, потому что родители были живы и ты молода, а вот в то время это наверняка не всеми членами твоей семьи так радужно воспринималось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему же тебе во всех враги мерещатся? Корни следует искать в детстве, полагаю?

 

 

 

Я тебе больше скажу - не только не мешало, но даже способствовало, скорее всего.

 

 

 

Можно подумать, что кто-то не в курсе.

 

 

 

Так и скажи, что в это все так легко и весело отсюда кажется, потому что родители были живы и ты молода, а вот в то время это наверняка не всеми членами твоей семьи так радужно воспринималось.

 

Совсем не поэтому. Мы и сейчас воспринимаем все весело и радужно, хоть и прошли годы, и таких оптимистов ещё поискать). Но то, что теперь у всех в каждой комнате хоть в футбол играй - счастья не прибавит. Так что дело не в жилищных условиях. Разговор о том, что если людям хорошо вместе - то неважно на скольки метрах вы живете - вы будете жить дружно. А когда начинаются "отдельные комнаты" и " свое пространство" - это уже звоночек на разобщение семьи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Честно говоря от недостатка "личного пространства" никогда не страдала, даже в голову не приходило.

потому что не жили отдельно. а когда живешь ,а потом бах и подселение))

 

 

 

особенно в детстве, когда книжки на ночь читали - вот как тут в разных комнатах, а поболтать на ночь?

у меня подружки для этого ночевали. бесились как хотели, гадали. а если  вкомнате брат - куда приведешь подружек ночевать?

а переодеваться как?

 

 

 

в любой квартире, даже самой компактной, место для личного пространства всегда найдется.

туалет?

поэтому иностранцам нас не понять. у них личная жизнь и личное пространство оч имеют большой вес

 

мне кажется моя соседка тоже жила без личного пространства. у нее в семье было много детей. поэтому она почему то считает ,что может приходить ко мне когда захотела. а когда я ей говорю - я сейчас собралась маску себе делать, пилинг и тд. она глаза широко так открывает и не может понять ,почему она должна уйти. и чего это я стесняюсь при ней раздеца и мазать себя чем захочу

 

 

 

Может, и переодевались как-то незаметно,

не знаю... у меня это незаметно не прошло бы. и сейчас когда куда то собралась, то вся комната завалена вещами и сижу выбираю.

мне оч нужно мое личное пространство с моими личными вещами

 

 

 

Я тебе больше скажу - не только не мешало, но даже способствовало, скорее всего.

я промолчу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты