Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Belmando

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа

Рекомендуемые сообщения

Вот так:

attachicon.gifScreenshot_6.jpgattachicon.gifScreenshot_7.jpg

 

Крыша будет "поперек" улицы, да и стропила очень длинные получаются.

 а если если единую крышу? но при этом второй этаж сделать открытый балкон

 

 

сори не углядел, у вас там маленькое окно(

но все таки склоняюсь к единой крышей с 1 или 2 столбами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сколько метров до берега?

Почти в воде, как бобер :) Не знаю наверно коло 20 метров, кроме несомненных плюсов, оказывается есть свои минусы, такие как всякая подозрительная публика, в том числе в состоянии различных опьянений, бросающая мусор и бутылки на берегу, которые приходится убирать самому, размывающийся берег, который нужно укреплять и у администрации нет денег, сильнейшие ветра зимой, не нормального спуска к воде.... берег захламлен кирпичами старыми, обломками старых берегоуреплений, стеклом битым, короче пользоваться по хорошему нельзя и выпустить ребенка тоже, равно как и полежать там.

 

Купаться в Волге тоже можно только с опаской имхо, что бы не подцепить что-то. Поедать регулярно рыбу из Волги тоже нельзя. Вода по степени загрязнения 4а - очень грязная, следующая и последняя категория - 4б Экстремально грязная. Рыба хронически заражена и больна. Данные из экологического отчета на сайте администрации. Не могу найти ссылку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти в воде, как бобер :) Не знаю наверно коло 20 метров, кроме несомненных плюсов, оказывается есть свои минусы, такие как всякая подозрительная публика, в том числе в состоянии различных опьянений, бросающая мусор и бутылки на берегу, которые приходится убирать самому, размывающийся берег, который нужно укреплять и у администрации нет денег, сильнейшие ветра зимой, не нормального спуска к воде.... берег захламлен кирпичами старыми, обломками старых берегоуреплений, стеклом битым, короче пользоваться по хорошему нельзя и выпустить ребенка тоже, равно как и полежать там.

 

Купаться в Волге тоже можно только с опаской имхо, что бы не подцепить что-то. Поедать регулярно рыбу из Волги тоже нельзя. Вода по степени загрязнения 4а - очень грязная, следующая и последняя категория - 4б Экстремально грязная. Рыба хронически заражена и больна. Данные из экологического отчета на сайте администрации. Не могу найти ссылку.

Мдаааа, опасная зона..... я бы не стал строить на берегу, особенно... размывающий берег

 

рыбу из волги - это херня.... все ловят и варят/жарят и кушают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Belmando,  хрень какая то  :dribble:  (шутка конечно). По моему при таких лепестках могут возникнуть проблемы с конструктивом - это раз. С моей стороны, с творческой, разные углы ската выходящие из одного конька смотрится не очень. Посмотри пример, который ты выложил выше.. там два разноуровневых ската.. но они идут параллельно друг другу. Попробуй либо нарисовать так же, либо сделай единую плоскость крыши. Ну и покажи на суд людской. Да.. и наверное в своей теме, а то модеры будут недовольны :))

Да согласен, ну надо же посмотреть было. Насчет конструктива тоже верно. Хотя такие варианты применяются:

post-38398-0-72916800-1404735075_thumb.jpgpost-38398-0-39091800-1404735093_thumb.jpg

 

С ендовой вариант наверно отпадет по причине потенциальных проблем. 4х скатка скорее всего тоже, много углов резать, много отходов. Остается 2х скатная крыша или односкатная.

 

Может сообщения по крыше Мерлин666 может перенести ко мне в тему? А то боялся, что там ответов долго не будет.

 

 

но все таки склоняюсь к единой крышей с 1 или 2 столбами

Столбы ставить некуда, что бы подпереть крышу, там стоит другой старый дом, т.е. крыша выше него, а вот столб когда появится трудно сказать, для начала нужно снести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Хотя такие варианты применяются
 

здесь лепесток как бы поднимается над одной пластью, причем она и справа и слева, что красиво, а в твоем варианте не очень. Да и к тому же это тридэшка.. я там и не такое нарисовать смогу. Вот например если в пространство между лепестками будет снег забиваться. Т .е надо и это предусмотреть. Ну это так сказать на любительский взгляд. Строители наверняка скажут своё "да" или "нет"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

рыбу из волги - это херня.... все ловят и варят/жарят и кушают

Не хочу показаться "человеконенавистником" но для меня, то что делают все, является их расстройством головного мозга, к сожалению.

 

Цитата из ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ДОКЛАД ОБ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ СИТУАЦИИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ В 2012 ГОДУ

 

Качество вод Нижней Волги по гидрохимическим показателям

Р. Волга - основное русло

Значения КИЗВ для вод р. Волга по основному руслу в 2012 г. были в пределах 79,7- 91,2 ( 2011г. 85,5 - 93,0 ) , 4 класс качества - грязная, разряд « а » . Качество вод р. Волга по основному руслу по сравн е-нию с 2011г. улучшилось в связи с переходом в классе « грязная » из разряда « б» в разряд « а » , за исключ е-нием створа выше г. Астрахань (ЦКК), где и класс , и качество вод остал и сь неизменным и : 4 класс качес т-ва - грязная, разряд « б».

 

Для вод р. Волга по основному руслу превышение ПДК наблюдалось по показателям ХПК, БПК 5 ,

сульфаты, железо, медь, цинк, никель, ртуть, фенолы, нефтепродукты, сероводород и сульфиды. По п о-вторяемости случаев превышения ПДК загрязнённость вод по всем перечисленным ингредиентам в большинстве створах определялась как « характерная » , за исключением ртути и фенолов. Загрязнённость

вод соединениями ртути по основному руслу Волги характеризовались следующим образом: в створах ЦКК и ПОС – « устойчивым » загрязнением; в створах с. Верхнее Лебяжье и с. Ильинка – « неустойч и-вым » . Участки р. Волга по степени за грязнения вод фенолами распределись так: : в створе с. Ильинка – « характерная» ; в створах с. Верхнее Лебяжье, ЦКК и ПОС – « устойчивая» , а в створе с. Цаган- Аман -« неустойчивая» .

Наибольшую долю в общую оценку степени загрязнения внесли соединения меди: величины обобщенного оценочного балла по этому веществу достигли критического значения и были в пределах 9,16 - 9,74. Величины обобщенного оценочного балла для сероводорода и сульфидов повсеместно близки к

критическому (8,88 - 8,96), но критического достигли т олько в створе ЦКК – 9,04.

Содержание соединений меди в водах р. Волга в 2012 г. в общем осталось на уровне прошлого

года и составило 5 - 6 мкг / л (5 - 6 ПДК). Максимальное содержание соединений меди 48 мкг/л (48 ПДК, ВЗ)

отмечалось в створе правобережных очи стных сооружений (г. Астрахань) 27 июня.

В 2012 г. средняя концентрация цинка в водах р. Волга снизилась на 1,5 ПДК и составила 15

мкг/л (1,5 ПДК). Максимальное содержание соединений цинка наблюдалось в створе правобережных

очистных сооружений (г. Астр ахань) - 85мкг/л (9 ПДК) 7 июня .

Загрязнение вод соединениями ртути во втором полугодии 2012 г. осталось на уровне прошлого

года в пределах 1 - 2 ПДК. Всего во втором полугодии отмечалось 4 случая ВЗ по ртути.

По прежнему воды р. Волга по основному руслу загрязнены соединениями железа, концентрации

железа были в пределах 2- 3 ПДК. Наибольшее загрязнение 0,57мг/л (6 ПДК) наблюдалось в створе

с.Верхнее Лебяжье в поверхностном слое 17 февраля и 8 мая.

Содержание остальных металлов (марганец, молибден кобальт, свинец, кадмий, олово) было на

фоновом уровне.

Повсеместно наблюдалось снижение содержания сероводорода и сульфидов. Тем не менее были

зафиксированы 3 случая ВЗ (таблица 3.2.1. 1 . ).

Загрязнение вод фенолами и нефтепродуктами в большинстве случаев осталось на уровне 2011 года, и, как правило, не превышало 2 ПДК. Максимальная концентрация неф-тепродуктов 0,22 мг/л (4 ПДК) наблюдалась 18 мая 2012 года в Астрахани в створе

с.Ильинка, а фенолов 0,005 мг/л (5 ПДК) в створе с.Ильинка на стрежне реки в поверхн о-стном слое и у правого берега - 3 апреля того же года.

 

...

 

По показателям биологического загрязнения воды водопроводной сети следует от-метить Володарский, Икрянинский и Наримановский районы, где на протяжении 3-х лет качество воды в водопроводной сети по микробиологическим показателям (а в Володар-ском районе и по санитарно-химическим показателям) оставалось стабильно высоким (доля проб, не соответствующих гигиеническим нормативам по микробиологическим по-казателям составила 43,75; 57,40 и 11,11% соответственно).

Наиболее критическая ситуация по обеспечению населения качественной питьевой водой складывается в Енотаевском, Икрянинском, Черноярском, Володарском, Нарима-новском и Приволжском районах области.

 

...

 

основной объём загрязняющих ве-ществ на территорию Астраханской области поступает транзитным стоком с выше распо-ложенных регионов

 

...

 

Следует отметить, что в течение последних 5 лет в Астраханской области регистри-руется маловодье. В условиях маловодья снижается самоочищающаяся способность водо-токов и водоемов. Вследствие, чего увеличивается концентрация вредных веществ, ухуд-шается качество воды по микробиологическим и химическим показателям

 

...

http://nat.astrobl.ru/sites/nat.astrobl.ru/files/astrahanskaya_obl._gosdoklad_za_2012_na_sayt_130629_itog_pravka_130704.pdf

 

Когда рассматривал вопрос о переезде, 3 года назад читал, там было так же указано про заболевания рыбы, в этом нет. Но и результатов по воде хвататет, подчеркну, это государственный доклад, не частный, не заинтересованных экологов. Выводы каждый делает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так же еще есть доклад за 2010 год в Ворде

http://nat.astrobl.ru/sites/nat.astrobl.ru/files/documents/files/doklad_ob_ekologicheskoy_obstanovke_na_territorii_astrahanskoy_oblasti_v_2010_godu.doc

 

р.Волга - основное русло

 

Расчёт комбинаторного индекса загрязненности воды (КИЗВ ) и удельного комбинаторного индекса загрязнённости воды (УИКЗВ) проводили по 17 ингредиентам (растворённый кислород, хлориды, сульфаты, ХПК, БПК5, азот аммонийный, азот нитритный, азот нитратный, железо, медь, цинк, ртуть, молибден, никель, фенолы, нефтепродукты и СПАВ).

Значения КИЗВ для вод р.Волги по основному руслу в 2010 г. были в пределах 67,21 - 76,54 (  2009г. 58,4 - 76,3  ) , 4 класс качества- грязная, разряд «а». Класс качества вод по сравнению с 2009г.сохраняется для вод Волги по основному руслу за исключением створа ниже с. Цаган –Аман, где качество вод  в 2009г. определялось  3 классом качества - очень загрязнённая, разряд «б»,  а в исследуемом году произошло ухудшение качества вод с переходом в 4 класс качества- грязная, разряд «а».

И везде вода грязная и засранная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
причем она и справа и слева, что красиво, а в твоем варианте не очень

Согласен, поэтому и назвал тот вариант "Осыпной Бугор". Ничего против не имею, но в районе 101 страницы темы было про Осыпной Бугор и крыши там, сейчас посомтрел там говорилось про односкатки:

 

http://forum.astrakhan.ru/index.php?showtopic=84408&page=101#entry2207864

да Осыпной бугор и односкатки просто неразлучны )))

Но запомнилось мне как место смелых экспериментов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Цемент кстати подешевел на 500 рублей и биг-бэг обошелся в 6000 руб.

 

Залили монолитный участок на втором этаже между плитой и стеной. Для уменьшения толщины монолита использовался пенопласт, уложенный в центр таким образом, что бы по краю еще получилось ребро. Арматуру установили в соседние плиты, в два слоя - верх и низ, как вдоль так и поперек, диаметр арматуры 10мм и 16мм.

post-38398-0-99710500-1405374966_thumb.jpg

 

Далее за пару дней выгнали стены на требуемую высоту, залили перемычки над окнами, положили ряд КББи поставили опалубку на армояс второго этажа, по такой же схеме как и первого. Отличие в присутствии балок над коридором.

Арматура (10мм) в армопоясе второго этажа:

post-38398-0-26517900-1405374970_thumb.jpg

 

Углы армопояса

post-38398-0-92039100-1405374975_thumb.jpg

 

В балке уже присутствовало 4 арматуры (10мм) так же на длинные пролеты положили остатки 16мм арматуры:

post-38398-0-65035900-1405374979_thumb.jpgpost-38398-0-64236400-1405374983_thumb.jpg

 

 

Арматуру нужно очищать от брызг цемента полученных в результате хранения. Пришлось сказать о том, что нужно чистить, но не везде было очищено без остатка.

Залито:

post-38398-0-85065800-1405374988_thumb.jpgpost-38398-0-49513900-1405374995_thumb.jpgpost-38398-0-34030700-1405375000_thumb.jpgpost-38398-0-31432100-1405375116_thumb.jpgpost-38398-0-57009100-1405375119_thumb.jpg

 

В этот раз армопояс во время сушки не закрывали ничем. Вроде все ОК.

 

Перед последним рядом КББ была заложена проволока для маурлата, диаметр 4мм, оцинкованная. Разница по цене с "чернухой" ~15 руб на кг. Ушло 10кг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По крышам вариантов было много, становился на самом обычном - 2х скатной крыше, с двумя коньками и фронтоном из КББ:

post-38398-0-25762000-1405375541_thumb.jpgpost-38398-0-21299800-1405375543_thumb.jpgpost-38398-0-00064400-1405375544_thumb.jpgpost-38398-0-86844600-1405375545_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А карнизные свесы какой ширины? Я за широкие (от 50 см)   :thumbup:

60см вроде ничего, но на картинках изображены в 80см кажется.

 

Тут был один, просто суперский вариант крыши, вернее ее узкой части ТУТ:

сделать ее вот таким образом:

post-38398-0-37327900-1405535228_thumb.jpgpost-38398-0-59706100-1405535231_thumb.jpgpost-38398-0-86793300-1405535229_thumb.jpg

Такое раздолье для пауков :)

 

Еще разговаривал за крыши, так одного строители отговорили от лоджии, а сейчас говорит, сейчас бы сделал. Я ему рассказал про свой вариант и причины по которым не делаю (жарко тут что бы сидеть, вечером только, да и третий этаж):

post-38398-0-02324600-1405535650_thumb.jpg

На что он сказал "сауна когда есть, ей тоже не пользуешься каждый день, но когда пользуешься очень круто". Вот про такое сравнения я не думал :) Еще не поздно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куйнёй с лоджией не занимайся. Мля я поражаюсь как так можно вообще строить. то вместо 16 кубов бетона потребовалось в полтора раза больше, то крышу на последнем этапе придумываем, то лоджию какую то делать пытаемся, то планировку дома на ходу меняем.  А потом поражаемся - а чего это у нас такой дорогой дом вышел, дороже квартиры? :) У строителя спроси - есть ли у него в доме лоджия, не в квартире (там то она нужна), а в доме? И есть ли у него дом вообще свой? А если есть то сколько раз в ГОДУ он на нем был, и можно ли на него выйти вообще или там свалка вещей?  Балкон в частном доме ИМХО приемлем если у тебя дом на побережье или смотрит на лес/озеро/пруд, причем между домом и побережьем НЕТ других домов, в нашем городе, к сожалению, смотреть не на что.  И даже вид на Волгу не спасет :) 

Это - моё мнение. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куйнёй с лоджией не занимайся. Мля я поражаюсь как так можно вообще строить. то вместо 16 кубов бетона потребовалось в полтора раза больше, то крышу на последнем этапе придумываем, то лоджию какую то делать пытаемся, то планировку дома на ходу меняем. 

Ну по факту ничего сильно не изменилось от того, что было в последнем варианте планировки, а если и было то только на бумаге, ведь ничего не переделывали, равно как и 16м3 бетона нигде не планировалось, такое мнение складывается наверно из-за моего стиля изложения, где я озвучиваю разные варианты, мысли вслух, как-то так :)

Да и в сравнении с баней/сауной, кому что, я думаю у многих есть, но не значит, что там каждый день парится, но посещать ее пусть и не регулярно, очень приятно, кто скажет нет? Так же и с другими "улучшителями" жизни в доме.

 

Кстати вариант с лоджией был "одобрен" на форуме как самый правильный :)

post-38398-0-39670200-1398197111_thumb.j

На сегодняшний день вижу, вариант сэкономить был бы для меня только один - купить КББ зимой с хранением на складе производителя, но спросив несколько человек, все сказали не знаю... :(

 

Начали собирать кровлю, заложили фронтоны, фотографии есть осталось только выложить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У строителя спроси

Ну смотря что спрашивать, если вопрос будет об усложнении работы, то строитель как заинтересованное лицо, может ответить в своих интересах, т.е. сделать проще при равных деньгах или наоборот так, что бы заработать скажем, это его интерес. Интерес заказчика сделать так, как запроектировано, как писали тут ранее, строители никогда не рады требованиям к работе со стороны клиента...

Как есть одно выражение, не помню кто и когда, но что-то такое:

 

"В процессе строительства дома я узнал много вещей, которые следовало знать до начала строительства".

 

Теперь я могу сказать, что эта сущая правда, и никакие форумы и прочее, не дадут того "практического знания", даже если потратить на них очень-очень много времени. Но найти хорошего строителя, еще сложнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Апдейт по крыше.

Начали собирать стропильную систему, маурлат прикручен анкерами так же, под него уложен рубероид в два слоя.

post-38398-0-08959700-1405914147_thumb.jpgpost-38398-0-97864300-1405914149_thumb.jpgpost-38398-0-01994700-1405914143_thumb.jpgpost-38398-0-44463800-1405914159_thumb.jpg

 

Балка 2го этажа без опалубки:

post-38398-0-53500200-1405914152_thumb.jpg

 

Над лестницей таки появилось маленькое окно, хотелось сделать выше, но не стал:

post-38398-0-27570300-1405914156_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну смотря что спрашивать, если вопрос будет об усложнении работы, то строитель как заинтересованное лицо, может ответить в своих интересах, т.е. сделать проще при равных деньгах или наоборот так, что бы заработать скажем, это его интерес. Интерес заказчика сделать так, как запроектировано, как писали тут ранее, строители никогда не рады требованиям к работе со стороны клиента...

Как есть одно выражение, не помню кто и когда, но что-то такое:

 

"В процессе строительства дома я узнал много вещей, которые следовало знать до начала строительства".

 

Теперь я могу сказать, что эта сущая правда, и никакие форумы и прочее, не дадут того "практического знания", даже если потратить на них очень-очень много времени. Но найти хорошего строителя, еще сложнее.

своих строителей мог бы порекомендовать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
своих строителей мог бы порекомендовать???

 

В общем случае наверно да, но помните, что контроль, а ним и собственные знания/опыт и тп, нужен любой бригаде, хочется добавить, если строишь без проекта, а с проектом нужны еще такие люди, которые смогут работать с чертежами/схемами. Так везде есть свои сложности, работа с людьми, но везде в принципе все преодолимо.  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брус не стал обрабатывать? Угол кровли какой получился?

 

Антипиренами и прочими? Не стал, не как-то не думал. Разбирая старый дом возрастом почти 100 лет, по документа 1917, там где дерево было сухое, оно таким и осталось... и простояло бы еще немало. А за 100 лет, может многое изменится  :) Вот крыша старого дома:

post-38398-0-68906300-1406029251_thumb.jpgpost-38398-0-29771700-1406029256_thumb.jpgpost-38398-0-31142600-1406029259_thumb.jpg

 

Может ошибаюсь конечно.

 

Угол 20 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Брус скорее всего обожжен, так раньше от гниения защищали. Я бы беспокоился не о гнили а о жучках и о огнестойкости, комплексная обработка как раз от них. В принципе дерево и после укладки обработать можно, как высохнет (на нашей жаре 1-2 месяца) но до укладки утеплителя в стропила, единственное неудобно и расход большой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если разориться на электрический краскопульт, то вполне удобно можно обработать смонтированную древесину, расход, да, будет поболе. Краскопульт пригодится и для нанесения прочих маловязких составов (грунтовок, пропиток, даже лаков и красок при наличии сменных крупных сопел и допустимого разбавления составов растворителями).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как продавец инструмента теперь знаю ,что краскопульты для вязких жидкостей (типа водоэмульсионок) и жидких эмалей довольно сильно различаются как по цене так и функционалу :)

Наносить лучше всего кистью, у краскопульта очень много в стороны улетит :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Я бы беспокоился не о гнили а о жучках и о огнестойкости, комплексная обработка как раз от них.

Точно так.

Только что, разговаривал об обработке, ну рекомендации есть ее проводить, кто-то говорит что как минимум для контробрешетки и обрешетки, тк они контактируют с водой, где создаются условия для живности, как говорится хуже не будет, но лично мне кажется, что для защиты от пожара лучше всего превентивные средства, как самые эффективные - сигнализации, огнетушители, атоматич.клапана на газ и тп. А вот с обрешеткой согласен, вот только не понял про:

 

 

дерево и после укладки обработать можно, как высохнет (на нашей жаре 1-2 месяца) но до укладки утеплителя в стропила,

Эта что получается, после обработки дерево сушить надо месяц? А если на "земле" обрабатывать? Что-то долго.

 

Про краскопульты согласен, они очень разные, если говорить о профессиональных особенно, и цена на них не бюджетная, в районе 500уе и выше, во как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты