Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Belmando

Строю дом из КББ, 40см, 2 этажа

Рекомендуемые сообщения

Да, при установке плит, нужно ли как-то заполнять пространство между стеной и торцом плиты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, при установке плит, нужно ли как-то заполнять пространство между стеной и торцом плиты?

Все кажется нашел, и даже больше:

 

Как забить русты (стыки плит) правильно.

Русты - это стыки плит. Две плиты смонтированы рядом, друг к другу длинной стороной. Между ними находится руст:

Всегда нужно забивать русты раствором. Зачем забивать русты? Дело в том что пустотные плиты по бокам имеют замки, круглые утопленные ямочки.

Когда эти углубления заполнены раствором, плиты сцепляются между собой и перекрытые становится одним целым. Благодаря замкам плиты жестко сцепляются друг с другом.

 

Заделываем торцы плит, чтобы не промерзала плита.

а) Плиты опираются на наружную стену.

При опирании торца плиты на наружные стены его необходимо заделать для сохранения тепла.

Торцы плит можно заделать (запаковать) несколькими способами:

  • Засунули минеральную вату в трубы плиты, на глубину 200 - 300 мм.
  • Вставить бетонные пробки или залить легким бетоном, глубиной 120 - 250 мм.
  • Вставить в трубу забутовочный кирпич на растворе и хорошо его замазать раствором. Лучше всего вставить в трубу полуторный забутовочный кирпич.

Бывает, что торец плиты подходит слишком близко к лицевому кирпич. Если нет утеплителя между лицевой кладкой и плитой и торцы пилы не "запакованы", то плита может промерзнуть.

б) Плиты опираются на внутреннюю стену.

По требованиям в строительстве заделывают торцы плит, которые опираются на внутреннюю стену с третьего перекрытия и ниже.

К примеру дом двухэтажный, имеем три перекрытия:

  • Перекрыт подвал плитами.
  • Перекрыт первый этаж плита.
  • Перекрыт второй этаж плитами.

Заделывать необходимо торцы плит которые смонтированы на подвале, чтобы пустоты плиты не разрушались от выше стоящей нагрузки. Можно залить торцы плит бетоном или заложить полуторным кирпичом:

Удобнее всего заделывать пустоты в плитах заранее, до монтажа, на земле.

http://stroymarket-g...ogopustotnyh-pb

 

Анкеровка плит:

post-38398-0-43098000-1401221941_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Вопрос, на который ответа в интернете не нашел как обвязывать пересечение лент (крест):

attachicon.gifКак армировать середину (крест).png

 

Пока оставили как есть, кинув только на перехлест, который рядом с крестом, дополнительно ~1м такой же арматуры.

 

А вот нашелся, и ответ, который как и предполагалось, решался как 4 угла вместе:

post-38398-0-14874000-1401223314_thumb.jpg

 

Странно, что тут ничего не сказали... Надо покопаться в фотках, посмотреть подробнее как сделано...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ОАО Железобетон.

ПБ-33-10-8 по 4790р

ПБ-33-15-8 по 7057р

ПБ-49-10-8 по 7627р

ПБ-49-15-8 по 11006р

спасибо, ну и цены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В твоем проекте я вижу лестницу в темном углу проходной комнаты. Разорванную канализацию. ..... Нессиметрично расположенные несогласованные с размером дома окна.

Второй этаж, очень уж сложный по конфигурации стен.

 

Разглядывая фасады в журналах, встретил довольно много вариаций планировок со вторым этажом, подобным моим "креативам":

post-38398-0-11295800-1401277259_thumb.jpgpost-38398-0-55305100-1401277250_thumb.jpgpost-38398-0-32295900-1401277300_thumb.jpg

 

Так, что я не одинок в своих заблуждениях, и целесообразности холла второго этажа в 15м2...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разглядывая фасады в журналах, встретил довольно много вариаций планировок со вторым этажом, подобным моим "креативам":

attachicon.gifIMG_20140524_191037_resize.jpgattachicon.gifIMG_20140524_191147_resize.jpgattachicon.gifIMG_20140524_191104_resize.jpg

 

Так, что я не одинок в своих заблуждениях, и целесообразности холла второго этажа в 15м2...

Это не критика, это те места, куда тебе придется потом вкинуть деньги)

Например темную лестницу придется всегда дополнительно освещать. Рваную канализацию глухо хоронить в пол или держать коммуникационный этаж. На неровных стенах делать какие то несущие капитальные столбы чтобы это все стояло. Кроме того неровные стены занимают большую площадь, ведь их протяженность выше. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это не критика, это те места, куда тебе придется потом вкинуть деньги)

Например темную лестницу придется всегда дополнительно освещать. Рваную канализацию глухо хоронить в пол или держать коммуникационный этаж. На неровных стенах делать какие то несущие капитальные столбы чтобы это все стояло. Кроме того неровные стены занимают большую площадь, ведь их протяженность выше. 

Про площадь стен верно замечено, даже не сразу подумаешь :) Но тем не менее, для меня приоритет - размер комнат, выше, чем длина стен скажем. ТО что придется делать балки и тп, тут да, на первой странице все отображено, я готов пожертвовать на этапе стройке НННН суммой, чем потом иметь непонятный холл (имхо, не гостиница), опять же это мой взгляд, тк всегда будет борьба компромиссов. Все коммуникации пойдут в цоколе, так что слив 5ку вывести с кухни не большая проблема, ни в техническом, ни в финансовом плане. Как-то так. Но все же спасибо за мнение, очень полезно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё же такая сложная конфигурация стен предполагает, что она возникает из за наполнения комнат, т.е функциональности помещений. Пока этого не видно. И тут могут быть подводные камни, когда некоторые развязки могут оказаться просто "мертвыми" и ненужными :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и всё же такая сложная конфигурация стен предполагает, что она возникает из за наполнения комнат, т.е функциональности помещений. Пока этого не видно. И тут могут быть подводные камни, когда некоторые развязки могут оказаться просто "мертвыми" и ненужными :)

Под развяками имеешь ввиду коридор? Да какой-там тупик, было бы место развернуться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле холл на 2 этаже крошечный.. а с учетом того, что лестница как кишка между стенами поднимается, вообще швах.. я бы отказался от душевой на втором этаже ибо как мне кажется что для дома такой небольшой площади одного санузла достаточно, а вместо душевой сделать второй свет над прихожкой 1 этажа.. поставить хорошие окна там и пустить пространство в этот закуток :) но это так сказать моё скромное мнение по одному из пунктов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на самом деле холл на 2 этаже крошечный.. а с учетом того, что лестница как кишка между стенами поднимается, вообще швах.. я бы отказался от душевой на втором этаже ибо как мне кажется что для дома такой небольшой площади одного санузла достаточно, а вместо душевой сделать второй свет над прихожкой 1 этажа.. поставить хорошие окна там и пустить пространство в этот закуток :) но это так сказать моё скромное мнение по одному из пунктов

Дай дорисую в Ахикаде второй этаж (планировку) :) там посмотрим, что и как МОЖНО скорректировать.... Я сам, никогда от второго этажа в восторге не был, не первых вариантах, не в своих...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вместо душевой сделать второй свет над прихожкой 1 этажа.. поставить хорошие окна там и пустить пространство в этот закуток  :) но это так сказать моё скромное мнение по одному из пунктов

В архикаде не рисовал "рацпредложение", но неплохо смотрелось бы... Как всегда есть некоторые НО, второй этаж получится соединенным с прихожей, что как бы... Но тем не мене, смотрелось бы интересно.

 

 

Фотографии по перевязке центрального "креста" не нашел еще, но вспомнил, что клали арматуру по диагонали, и Г-образными лапками.

 

Сегодня положили плиты, фотографий пока нет, т.к. я в отъезде. Если не перекладка краном плит в удобное положение для крана, и удлинение стрелы ажурной частью (или как она называется?), то очень вероятно, что ушло бы менее 2х часов на 15 плит. Работал кран "китаец", стрела 40 метров. Так вышло 3 часа.

 

Планировка 1го этажа DOM2 _ 1. 1-й этаж.pdf

 

Теперь думаю, высоту окон в 2600 сделать под блок. А от пола оставить как есть 1000 и 400, на кухне 600...

 

Утепление+Теплый пол+финишная отделка 10см сожрет точно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окна на кухне должны быть выше столешниц. Эт раз. Стандартная столешница если не ошибаюсь 800 мм высотой.  Второе - окон на кухне должно быть немного, шкафы куда вешать будете? на стекло? Или нужно большую кухню чтоб можно было обойтись без навесных шкафов. 

 

по планировке - нафига делать маленькую ванную в собственном доме? Вот скажите мне?  да еще совмещенную, задницами биться? Зачем на первом этаже ванная, именно ванная а не ванная комната? ИМХО в ванной лежат обычно перед сном или вечером, т.е. практичнее ванную ставить на втором этаже если там спальные комнаты, а на первом душевую кабину - зашел с улицы, быстро ополоснулся и в дом.  но это моё мнение.

 

Ширина ванной комнаты  1,55 метра, это хрущевка? Штукатурка съест еще минимум 4-5 см, плюс плитка еще сантиметра 4, какая ванная туда влезет? Как вы ее вносить будете? Вообще зачем такая здоровая прихожая и такая маленькая ванная комната? где вы больше времени проводить будете?

 

что такое помещение с вытяжными каналами возле кухни? Котельная? По нормам - отдельный выход наружу, если без взяток, или обзывать не котельной :) Куда будет идти выхлоп котла если он турбированный, на крышу? 

 

Окна в пол - готовы платить за отопление? Дом на берегу реки, ветра, теплопроводность стеклопакетов хорошо если в 3-4 раза больше чем у утепленной стены. Технологические требования к максимальным/минимальным  размерам створок у пластиковых окон читали? А то будут глухие окна, без открывающихся частей. 

 

Где вентканал в ванной комнате?

 

Для уменьшения геммороев размер стен должен быть кратный или 400 или 200, если строить из КББ, другие размеры - гемморой с обкалыванием и некачественная кладка по краям.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Окна на кухне должны быть выше столешниц. Эт раз. Стандартная столешница если не ошибаюсь 800 мм высотой.  Второе - окон на кухне должно быть немного, шкафы куда вешать будете? на стекло? Или нужно большую кухню чтоб можно было обойтись без навесных шкафов. 

 

Да, пересмотрел взгляд на кухню открыл для себя массу нового, окно от 100см будет, по высоте таким же остается - 260см

Рекомендую к прочтению, тем кто занимается тем, же чем и я :) не ищет легких путей:

http://www.4living.ru/items/article/planning-kitchen-work-triangle

http://www.4living.ru/items/article/ergonomic-kitchen/

http://domweb.biz/2012/07/ergonomics/

 

 

Ширина ванной комнаты  1,55 метра, это хрущевка? Штукатурка съест еще минимум 4-5 см, плюс плитка еще сантиметра 4, какая ванная туда влезет? Как вы ее вносить будете? Вообще зачем такая здоровая прихожая и такая маленькая ванная комната? где вы больше времени проводить будете?

 

Вдоль "стены" ванной будет шкаф-купе который сожрет часть места... По ширине ванны, подумаю, чуть-чуть стоит добавить конечно. Изначально прикидывал что бы ванна была, ребенка помытить и тп, а так баню надо бы... :) Стенки эти думаю сделать их ГКЛ (влагостойкого), так что поиграть всегда можно будет. Завтра выложу фотография сан.узла на работе, в котором все делается...

 

что такое помещение с вытяжными каналами возле кухни? Котельная? По нормам - отдельный выход наружу, если без взяток, или обзывать не котельной Куда будет идти выхлоп котла если он турбированный, на крышу? 

 

Изначально как хоз.помещение, в котором есть планы (в перспективе) разметить ТТК (твердотопливный котел), как вариант разместить там газовый напольный котел. Про "выход" выход трубы котла или выход (дверь) из котельной? Выход (дверь) на улицу не нужен, насколько почерпнул инфы с нета, все равно до 60кВт...

 

 

Окна в пол - готовы платить за отопление? Дом на берегу реки, ветра, теплопроводность стеклопакетов хорошо если в 3-4 раза больше чем у утепленной стены. Технологические требования к максимальным/минимальным  размерам створок у пластиковых окон читали? А то будут глухие окна, без открывающихся частей. 

 

Читал, поэтому и остались только 4 окна стартующих с 40см от пола, шириной проем в 80см. Про макс.размеры читал, везде должно быть ОК. Середина глухая на широких все равно и так...

 

 

Где вентканал в ванной комнате?

 

горизонтально, в подволоке пойдет до стояка... пока так как-то.

 

 

размер стен должен быть кратный или 400 или 200, если строить из КББ, другие размеры - гемморой с обкалыванием и некачественная кладка по краям.

 

Да, старался подогнать, но времени уже не было, нужно было план отдавать, почти везде, можно безболезненно накинуть до 200 или 400... а так где нет, ну четвертями класть. В чем не качественность кладки проявится, ведь на край можно пустить целый блок, а "четверть" (или как там) до него соответственно?

 

Так же хотел спросить при кладке в 40см стены, один ряд идет поперек, второй вдоль. Так вот на том ряду, что вдоль обязателен ли разброс блоков (как кирпичная кладка со стороны фасада) или могут идти одинаково?

post-38398-0-42445900-1402001475_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фотографию санузла не сделал, разрядился телефон, вечером выложу.

 

Сейчас есть на подровнены стены под блок: Ровняем стены1. 1-й этаж.pdf

 

Не идеально, но количество проблемных мест уменьшено. Размер сан.узла оставил как есть пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

santeh2.gif

 

у меня в квартире ванная самая верхняя.. на картинке.. щас представил свою фотографию наложенную на человечка что в ней находится и не могу остановиться смеяться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

щас представил свою фотографию наложенную на человечка что в ней находится и не могу остановиться смеяться)))

Вспомнил анекдот на такую тему:

Звонок в офис:

-Але, мне Иван Иваныча...
- Как Вас представить?
- Ну... представьте меня в душе.

 

:megalol:

Опять забыл сфотографировать сун.узел :) теперь до вечера его не увижу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел интересную статью про КББ блок, в которой так же есть и ответ о перевязке блоков с внутр.стенами и самой кладке:

 

Кладка блоков осуществляется посредством так называемой перевязки, когда блок верхнего ряда перекрывает стык между двумя блоками, уложенными в нижнем ряду, и происходит сдвиг вертикального шва. Это позволяет равномерно распределить нагрузку на стену и создать надежное строение. Если кладка ведется больше, чем в полблока, то делают перевязку и по ширине стены. Если выполняется кладка толщиной в два блока, то внутренние и наружные вертикальные швы должны быть перевязаны не менее чем на 100 мм.

- При возведении стен из керамзитобетонных блоков внутренние несущие стены должны возводиться одновременно с наружными. Сопряжение наружных и внутренних стен следует осуществлять с перевязкой блоков. При этом блок внутренней стены должен входить в наружную стену в каждом втором ряду на 10-15 см. Блоки нечетных рядов присоединяются к наружной стене с помощью раствора.

Источник: http://www.63stroysnami.ru/24.html

Если со стенами все понятно, то правильно ли понял перевязку стены в блок. Один ряд идет "поперек" стены, другой "вдоль", то что вдоль то же нужно перевязывать? Изобразил на рисунке ниже, чуть кривовато, но пойдет (при кладке в блок, написал в ряд):

post-38398-0-16570600-1402169748_thumb.png

 

Правильно ли понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сан.узел, утилитарного назначения, в котором можно делать все, фотографии делал в режиме панорамы:

post-38398-0-01794100-1402171027_thumb.jpgpost-38398-0-66636000-1402171022_thumb.jpg

Размер имеет значения, и не всегда больше значит лучше  :megalol:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и сан.узел, утилитарного назначения, в котором можно делать все, фотографии делал в режиме панорамы:

attachicon.gifPANO_20140607_205144757_resize.jpgattachicon.gifPANO_20140607_204915477_resize.jpg

Размер имеет значения, и не всегда больше значит лучше  :megalol:

это похоже на сан кабинку на судах

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не пойму насчет перевязок - нахрена тебе вообще этим заморачиваться? Ты сам кладку будешь делать? Или у тя бригада спрашивает перевязывать иль нет, и как??  Вроде у тя бригада номральная, вопросов таких задавать не должна. Не заморачивайся вообще по этому поводу, каменщики сами знают как чего делать.

 

У меня жена при строительстве сказала - хочу большую ванную комнату, и вот на втором этаже  у меня комната 4*2.2 метра, на первом 2*2,2 метра,  не понимаю зачем в СВОЁМ доме делать заведомо маленькие помещения общего назначения. На судне в этой комнате сколько одновременно человек дела делают?  Один? А в доме? по утрам всем сразу приспичивает, если что так :)

 

Жить то вам конечно, но комфорт ИМХО в доме должен быть. Я уж молчу и про системы центрального пылесоса и климата, чтоб не портить фасад внешними блоками сплит-систем, потому что это ВАШ фасад, и ВАШ участок, на котором под ухом вентиляторы гудеть будут в тихий летний вечер. 

 

Но - каждому своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это похоже на сан кабинку на судах

Так эта она и есть :) называется гальюн.

 

 

Я не пойму насчет перевязок - нахрена тебе вообще этим заморачиваться? Ты сам кладку будешь делать? Или у тя бригада спрашивает перевязывать иль нет, и как??  Вроде у тя бригада номральная, вопросов таких задавать не должна. Не заморачивайся вообще по этому поводу, каменщики сами знают как чего делать.

Не хочется потом в чем-то сомневаться :) дом-то первый строю. Хочется быть уверенным самому, что на верном пути, а не просто поверить на слово. Историй в нете полно таких. Да и работа такая, что надо все проверять и "делать всем голову", так что это профессиональное  :)

 

 

 

На судне в этой комнате сколько одновременно человек дела делают?  Один? А в доме? по утрам всем сразу приспичивает, если что так

На судне один человек пользуется, места хватает. Санузлов по проекту 3, ну 2 получится минимум, это как семья пока из 3х человек настоит... Да и слабо я представляю, что делать утром в сан.узле вдвоем? Либо отдельно ванная, отдельно туалет, и то каждого по два нужно, что бы было  на "приспичит"... Ванная на первом этаже согласен, желательна побольше, ближе к теме подумаем, обсудим, сделаем. Спасибо кстати, за замечания в пред.посту не сказал, так совесть мучила :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти финальная версия первого этажа, as build, и предварительный второй. С вытяжной вентиляцией:

Вентиляция 1-й этаж.pdf

Вентиляция 2-й этаж.pdf

 

Положенны только несущие стены, высотой под окна, не хватило блока, что бы залить перемычки, сегодня выходной, будем ждать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может я проглядел:

40 см под окнами, а какая общая высота помещений, какие радиаторы поставишь, учитывая, что сверху/снизу от них по 10 см надо оставлять? Если радиаторов там не будет, то теплый пол обеспечит ли тепловую завесу в этих местах?

 

 

 

не хватило блока, что бы залить перемычки

 

Перемычки из чего? Разве не монолит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
40 см под окнами, а какая общая высота помещений, какие радиаторы поставишь, учитывая, что сверху/снизу от них по 10 см надо оставлять? Если радиаторов там не будет, то теплый пол обеспечит ли тепловую завесу в этих местах?

Черновая высота 1го этажа 3м должна быть.

Радиторы под окна поставить таки планирую, меж.осевым расстоянием ("высотой") 200мм, например типа таких

http://www.teplo-vsem.ru/series-rifar-base-200-17-1.htm

http://home-heat.ru/purmo-plan-ventil-compact-fcv-200

Ближе к делу видно будет, да и расчеты что-то покажут, которые наверно все таки кому-то отдам делать, тк времени катострофически не ватает для этого на работе, а дома уж тем более.

 

 

 

Перемычки из чего? Разве не монолит?

Монолит конечно, не так выразился, не хватило блоков, что бы закончить стену, для заливки перемычек. Это в газобетоне есть П-образные блоки для перемычек, там можно перемычки заливать в блоки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты