Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

union

Пасха

Рекомендуемые сообщения

Жар-птица

Там почему-то, когда в тесто добавляются взбитые белки, то они - без сахара. Перечитал сейчас рецепт в книге, убедился - действительно, взбитые белки добавляются без сахара. Считаю, что нужно - с сахаром, так как без сахара в какой-то год делал - не особо понравилось. Хотя, может, это дрожжи тогда почти весь сахар переработали.

эту книгу. моя у мамы

Может, это всё же мамина книга - у мамы? :D Моя книга (сейчас - уже моя) - 1964 года, Москва, "Пищепромиздат" . И есть где-то ещё одна, ее год издания мало отличается от года издания этой. Как книга 1964 года может быть Вашей, а не Ваших родителей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Там почему-то, когда в тесто добавляются взбитые белки, то они - без сахара. Перечитал сейчас рецепт в книге, убедился - действительно, взбитые белки добавляются без сахара. Считаю, что нужно - с сахаром, так как без сахара в какой-то год делал - не особо понравилось. Хотя, может, это дрожжи тогда почти весь сахар переработали.

а я тоже считаю ,что с сахаром белки даже лучше взбиваются. как-то пышнее, ну и сахар растворяется от этого хорошо

 

 

 

Может, это всё же мамина книга - у мамы? :D Моя книга (сейчас - уже моя) - 1964 года, Москва, "Пищепромиздат" .

у мамы моя книга, от моей бабушки)) а бабушка моей маме свекровь)) она принадлежит мне (как и все, что бабушка мне отдала) - поэтому моя, но не я ее купила ессно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моя книга (сейчас - уже моя) - 1964 года, Москва, "Пищепромиздат"

"Моя" "Книга о вкусной и здоровой пище" 1953 года с цитатой И. Сталина на первой странице: " Характерная особенность нашей революции состоит в том, что она дала народу не только свободу, но и материальные блага, но и возможность зажиточной и культурной жизни." )

Сама куличи никогда не пекла, берем в магазинах, в этом году еще подкупила куличи и в "Кофейни", что на ул. Кирова, пока их не пробовала, а из магазина "Погребок" не вкусный. Раньше пекла бабушка, были очень вкусные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот вот вот , У себя в жилгородке на базаре перепробовал куличи многих изготовителей.Тех конешно что давали пробовать . Оказалось что больше всего понравились куличи от Эльвиры. Те и купил и не жалею . Халяльные оне что ли .. Дорогие правда но хороши что по форме что по содержанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Халяльные оне что ли

извините мне мою неграмотность ,а халяльные куличи это как? я вот себе христианские куличи такими не представляю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а халяльные куличи это как?
Никак.

Это примерно как утверждать, что у народов майя были хахяльные пирамиды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

,а халяльные куличи это как?

 

это так -

 

В мечети идет молитва. Вдруг заходит огромный здоровый мужик, по локоть в крови и с ножом в руке… Кричит:
— Мусульмане тут есть???
Все испугались, молчат…
— Мусульмане есть?… Подходите сюда.
Один самый смелый подходит.
— Ну я, типa, мусульмaнин
Здоровяк ему:
— Слышь, мужик, помоги… У меня именины… Нaдо бaрaнa зaрезaть… А я с похмелья, руки трясутся. Только рaнил бaрaнa… Весь сaрaй кровью испaчкaл… Вот руки все в крови… А он все бегaет… Мне женa скaзaлa: «Ступaй в мечеть. Тaм мусульмaне молятся. Они бaрaнов нa рaз-двa зaрежут.»
— Ну ты, мужик, и нaпугaл. Ну, пойдем, помогу…
Пришли в сaрaй. Бaрaн огромный. Весь в крови. Бегaет по сaрaю… Ловят они бaрaнa уже вдвоем… Никaк все рaвно не поймaют… Бегaет – визжит… Кровью пуще прежнего брызжет…
Мусульмaнин и говорит:
— Мужик! Тут нaдо еще одного… Мы его с 3 сторон зaжмем и поймaем.. Иди зови подмогу…
Мужик опять в мечеть…. В крови – пуще прежнего. Зaходит внутрь…
Все в axye…. Мусульмaнинa с ним нет… А крови нa мужике столько – хоть выжимaй…
— Мусульмaне-то есть ещё??? А ну дaвaй сюдa…
Немaя сценa. Все молчaт…
— Ну вы чё!!! Мне только один нужен. Больше не нaдо…
Походит стaрый дедок в чaлме и хaлaте с бородой до животa и говорит:
— Милоок, Эй Богу ти послэднего зaбрaль…. Вот тибэ истинний крэст…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Христос Воскрес!   Что касается куличей то просто я имел в виду то что вкусные куличи получаются тогда когда не экономят на вложениях. Если тесто должно быть очень сдобное то оно очень сдобное.Если к примеру масло должно быть 500 грамм то там столько и есть. Того же касаемо и яиц и сахару и прочего всего. Что касается что они типа халяльные то это просто так, фигура речи.  Странно же для меня что самые вкусные православные куличи стряпают татары.  :hi:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

union

Если к примеру масло должно быть 500 грамм то там столько и есть. Того же касаемо и яиц и сахару и прочего всего.

Я всегда строго придерживаюсь рецептуры. Если я считаю, что рецепт нуждается в модификации, я модифицирую его, и опять же строго придерживаюсь уже модифицированной рецептуры. Терпеть не могу тех, кто делает "на глазок" , "тяп-ляп" , типа, я Вам тут быстренько сварганила - жрите теперь (обычно так некоторые женщины ведут себя) .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
(обычно так некоторые женщины ведут себя)

у меня мама так иногда готовит - нет гвоздики - пойдет и так)) в конце из чего то по рецептуре интересного выходит самое обычное ,потому как половину всего этого "необычного" она не доложила)) мы называем это - колхозная еда))

 

 

 

и опять же строго придерживаюсь уже модифицированной рецептуры.

я записываю свои исправления. готовила как-то маффины шоколадные, когда изнутри фонтаном выходит шоколад. раз 10 пекла ,чтобы узнать сколько нужно нашей муки. она же  у нас другая... поэтому кулинарные весы у меня всегда под рукой. иногда стоит даже взвесить яица... тоже бывает не маловажно в выпечке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты