Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

abonent58

Драматический театр

Рекомендуемые сообщения

В субботу, 14 мая 2016 года, посетил Российский Академический Молодежный Театр, название спектакля, полагаю, никому ничего не скажет: "Подходцев и двое других" . Нормальная игра актеров. Театр - с приличной историей (скоро век ему) , а я о нем не знал. И находится - практически через дорогу от Большого Театра. Актеры играли хорошо. Пьеса по произведению Аркадия Аверченко, о жизни трех молодых людей и их попытках устроить свои судьбы, действие происходит до революций 1917 года. Середина партера - цена билета 300 рублей.

 

В воскресенье, 15 мая 2016 года, был в Театре "Квартета И" . Дорогие билеты, небольшой зал (задние ряды партера - 1 500 рублей) . Зал небольшой, произошла заминка: на моем месте уже сидел посетитель, купивший билет электронным способом. Меня пересадили на несколько рядов ближе (с 19 ряда на 12 ряд) . Действо называлось "Разговоры мужчин среднего возраста о женщинах, кино и алюминиевых вилках" . Создалось впечатление о приличной доле импровизации, о чем было сказано во вступлении перед спектаклем, уж не знаю, верить этому, или нет (и вся "импровизация" блестяще отрепетирована была, во всяком случае, я именно из-за этого написал выше слово "действо" ) , но мне очень понравилось. Потраченных денег не жалею. И актеры играли великолепно, и юмор искрометен. Напряг был лишь в том, что длилось представление более 3 часов без антракта. И это был не совсем театр, в действие были интегрированы интервью и рассказы известных деятелей культуры, которые транслировались на двух больших экранах с обеих сторон от сцены.

 

Далее у меня несколько дней  - перерыв, и затем органные концерты в Костеле Римско-католической Церкви. 

Кстати, о времени начала спектаклей, еще раз. Суббота, 14 мая 2016 года - В 19.00, в воскресенье (ни разу не рабочий день) - 19.30. концерты в Костеле - в рабочие дни, начало в 20.00 и в 20.30. То есть - всё делается для того, чтобы работающие граждане смогли придти в театры и на концерты - совсем не то, что в Астрахани, где спектакли начинаются в 18.00, и для работающего чела они из-за этого не доступны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетил вчера МХТ им. А.П. Чехова, "Dreamworks * Мечтасбывается" (название пишется именно так: слитно) . Играли молодые актёры, играли великолепно.

Если коротко - о любви, смерти одного из молодых ещё супругов и последующем периоде жизни оставшегося жить парня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера был на спектаклеТеатра им. Е. Вахтангова "Бесы" . Нахожусь под впечатлением до сих пор. Многое перекликается с нашим временем, многие философские мысли актуальны в наши дни. Плюс - сам театр великолепен в архитектурном смысле. Понравилось намного больше, чем в МХТ им. А.П. Чехова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ходил вчера в театр "Современник" на "Осеннюю сонату" . Из известных мне актёров в спектакле играла М. Неелова, одну из главных ролей. Слава Богу, похудевшая (я её видел как-то по телевизору сильно растолстевшей) . Актёры играли великолепно, но сама пьеса показалась мне никчемной, пустой, ни о чем. Возможно, это - мужской взгляд, но пьеса, с моей точки зрения - абсолютно "бабская" : без сюжета, вся в воспоминаниях об отношениях. Мда. Из-за чего мужика на таком спектакле могло клонить в сон или рыться в телефоне. Чем многие и занимались. Возможно, это получилось из-за того, что главный режиссёр (художественный руководитель) театра - тоже женщина - Галина Волчек.

Билеты - дорогие: последние ряды амфитеатра (это позади партера на этаже партера) - 1 500 рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хвалюсь, господа.

23 сентября иду на "Укрощение строптивой" в МХАТ, который им. Горького. Раньше смотрел "Укрощение строптивой" в исполнении коллектива Театра Сатиры. Будет, с чем сравнить.

25 сентября иду в Театр Сатиры на "Средства от наследства" .

Прошлый свой поход в Театр Сатиры на "Собаку на сене" мне жутко не понравился: актеры играли, с моей точки зрения, отвратительно. Играла - молодежь, весь спектакль не мог отделаться от чувства, что передо мной - именно актеры, а не действующие персонажи. Дал себе слово не ходить в этот театр. Нарушаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Укрощение строптивой" вчера во МХАТе не состоялось, спектакль был заменен на "Ромео и Джульетту" В. Шекспира. Билет пришлось сдать, так поступали многие. Не понял логики принимавших решение о такой замене: как можно менять комедию на трагедию? На что вообще рассчитывали авторы такой замены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Театр Сатиры порадовал великолепной игрой известного по телевидению Добронравова, исполнявшего главную роль в спектакле "Средства от наследства" . Лёгкое изложение истории из средневековья с огромным количеством шуток про современность и перекликающихся с нашим временем, двусмысленных и от одного этого тонких. Молодежь (актерская) играла плоховато, подтверждая моё мнение о спектакле "Собака на сене" , в котором заняты только молодые актеры, которые играют, на мой взгляд, отвратительно, и этот спектакль я считаю провальным, несмотря на обилие рекламы данного спектакля. Для себя делаю выводы: в театр Сатиры ходить - можно (мне после просмотра "Собаки на сене" вообще больше не хотелось посещать данный театр) , и второе: главное, чтобы в спектакле был занят хотя бы один актёр, умеющий мастерски пользоваться своим талантом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера посетил МХАТ им. Горького, спектакль "Последний выстрел" . О жизни в нашей стране в последние десялетия - современная пьеса. Настроение у меня что-то такое, что смотреть на классику не хочется. Примерно ползала - пустые. Актёры совершенно не известны для меня, играли великолепно. В театре царит, я бы сказал, дух брежневской эпохи, не знаю, может, из-за особенностей архитектуры: видно, что здание строилось примерно в те же времена, что и астраханский ТЮЗ.

То же впечатление было у меня о здании, когда я ходил в Театр "Квартета И" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня посетил спектакль Театра "Квартета И" "День Радио" . Дорого (задние ряды партера 2 500 рублей) , но не пожалел. Искрометный юмор, зажигательная игра. Из более-менее известных актёров были приглашены Михаил Козырев (стал известен мне по "Нашему Радио" ) и Дмитрий Певцов (который, на мой взгляд, переигрывал) . Утомительно: 2 часа 40 минут без антракта, - но в целом впечатление хорошее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посетил сегодня МХАТ им. А.П.Чехова, спектакль "Юбилей ювелира" . Шёл без предварительно купленного билета, так получилось, что не было удобного времени купить, надеялся купить перед началом спектакля. Оказалось, что билетов - нет, но мне повезло: один чел продавал ненужный ему билет, и у меня получилось купить у него даже дешевле номинала: билет, стоивший 2 500 рублей, я купил за 2 000. Примерно середина партера, начало задней его половины.

Спектакль великолепен, отличная игра актёров - с первой минуты и весь спектакль. В главной роли - Олег Табаков. Современные технологии постепенно проникают в театральное искусство: трансляция ведётся одновременно и на огромных размеров мониторы, на которые иногда транслируется и другой информационный поток, связанный с действием.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был сегодня в Театре им. Моссовета на спектакле "Casting/Кастинг" по современной отечественной пьесе. Практически все актёры, за исключением одного, молодые, и пьеса, вроде бы, ни о чем, но понравилось все - очень. Трехчасовое изложение проводящегося в 2 этапа отбора на исполнение ролей третьего плана в мюзикле и связанных с этим происходящих простых и сложных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Прошлый свой поход в Театр Сатиры на "Собаку на сене" мне жутко не понравился: актеры играли, с моей точки зрения, отвратительно. Играла - молодежь, весь спектакль не мог отделаться от чувства, что передо мной - именно актеры, а не действующие персонажи. Дал себе слово не ходить в этот театр. Нарушаю.

 

Найдите там "Чердак Сатиры". Посетите. Не пожалеете.

Современные технологии постепенно проникают в театральное искусство: трансляция ведётся одновременно и на огромных размеров мониторы, на которые иногда транслируется и другой информационный поток, связанный с действием.

 

А вам не кажется, что когда умрёт искусство создания вручную театральных декораций, умрёт и сам театр, и появится очередное видео-шоу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

CROC

В "Чердак сатиры" не ходил пока, видел, что он функционирует как отдельная дополнительная сцена Театра Сатиры.

Не знаю на счёт будущего. Это все очень спорные вопросы. По тем экранам во МХАТе им А.П. Чехова на протяжении всего спектакля транслировалось изображение со сцены: с боков и сзади (а спереди мы в зрительном зале и так все видели) . И только один или 2 раза на этих экранах (их тогда опустили вниз и закрыли ими сцену) показывали сюжетно важные события из давнего прошлого героев.

"Юбилей ювелира" - это о состарившемся ювелире (играет Олег Табаков), который в молодости подарил принцессе Елизавете колье, когда она ещё не была королевой, но было уже известно, что она ею станет, и она обещала, нанести ему ответный визит через 60 лет. И вот, прошло почти 60 лет, и состарившийся ювелир готовится к визиту Елизаветы II, сомневаясь, придёт ли она к нему домой, смущаясь своего состарившегося вида и своих болезней, включая страшную болезнь, от которой он скоро умрёт.

Эпизод из молодости героя, когда он встречался с Елизаветой накануне её коронации, транслировался по этим экранам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
BABAKIN

Дык как они там - встретились?

Да. Королева сдержала свое слово и приехала на дом к ювелиру. Если в первый раз он исполнял заказ Двора, то к этой встрече он изготовил украшение, которое создавал на протяжении почти всей своей жизни, собирая по крупицам многие годы и создавая подарок Королеве. Колье оказалось настолько серьезным, что Елизавета отказалась его принимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 октября 2016 года ходил на спектакль театра им. Евг. Вахтангова "Мадемуазель Нитуш" . Легкая комедия о жизни воспитанниц девичьего пансиона времен XIX века. Наверное, затянута: 3 отделения, 2 антракта, но смотрится легко, наверное, благодаря шуткам, которые современны, и которыми сыпят актеры, пожалуй, каждые 7 - 10 минут. Обыграна была даже ставшая сакраментальной фраза: "Денег нет, но вы - держитесь" . Эта фраза, по всей видимости, переходит на наших глазах в характеризующую наше время. Возможно, лет через 50 - 100 она будет помещена в учебники истории как описывающая наше время и нас. :D

 

14 октября 2016 года был на премьере в Российском Академическом Молодежном Театре, спектакль называется "Демократия" . О возрождении парламентаризма в Германии (ФРГ) в послевоенные годы, о правлении Вилли Брандта. Скучновато. Этот спектакль в большей степени, наверное - для любителей новейшей истории, нежели для такого обывателя, как я. Из, возможно, известных актеров - одну из ролей исполняет Алексей Веселкин, роль серьезного такого политика, одного из следующих канцлеров - Гельмута Шмидта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

18 января 2017 года ходил на спектакль "Свидетель обвинения" в МХТ им. А.П. Чехова. Великолепная игра актеров, уже на первых секундах игры перестаешь воспринимать исполнителей как актеров и проживаешь с ними их "жизнь" как персонажей. Несмотря на то, что среди актеров - довольно известные Рената Литвинова, Игорь Верник, Евгения Добровольская. Единственная заминка в этом смысле была в восприятии героя Сергея Чонишвили - из-за голоса: его голос часто используют как голос за кадром центральные телеканалы, в частности "1-й" ( "ОРТ" ) .

Полный зал практически без единого свободного места. Когда покупал билет, понял, что приобретаю один из последних билетов: на некоторые спектакли билетов уже не было, на этот спектакль передо мной найти два билета с местами рядом друг с другом кассир не смогла. По астраханским (да и моим) меркам - дорого: 8-й ряд партера 2 500 рублей. По московским меркам это недорого, есть театры, в которых аналогичные места стоят 15 000 рублей, 12 000 рублей, на фоне которых дорогие 8 000 рублей кажутся уже не такими дорогими. Я считаю, что платить за посещение 3-часового спектакля 15 000 рублей, не говоря уже о 22 000 рублей (например, театр "Ленком" ) - совершенное безрассудство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почувствовал, что заканчивается у меня период "отравления" театральным искусством, который возник во время прошлой поездки в Москву. Поэтому был сегодня на спектакле Драматического театра "Квартет для двоих" . Хорошая игра актеров, смотрится легко, на одном дыхании, хотя и с антрактом. Действие не затянуто.

Цены, на мой взгляд, вполне демократичны: 7-й ряд - 500 рублей.

В антракте меня ожидало разочарование: ликвидировано кафе при театре "Эзоп" .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Чем хуже спектакль, тем дороже коньяк в перерыве" (с).

 

Если Рената Литвинова "довольно известная", то кто сам Нильс?

Вопрос от директора Ленкома, пожелавшего остаться неизвестным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

11 октября 2017 года посетил Театр "Квартета И" - спектакль "...В Бореньке чего-то нет" . Великолепный спектакль, очень мне понравился, о нашей жизни, очень много юмора - как тонкого, легкого и едва заметного, так и обычного. Билеты дорогие (на мой взгляд) , для примера: 10-й ряд 1-е место - 2 000 рублей, 10-й ряд начиная с 3-го места - уже 4 000 рублей...На мое робкое замечание, что: не слишком ли дорого? - кассир ответила: "Что Вы - у нас аншлаги постоянно. Мы даже думаем, что это - дешево" . Зал действительно был полный - абсолютно.

Помимо актеров самого "Квартета И" , из более-менее известных играют Максим Виторган (то есть, младший) и Михаил Полицеймако.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

14 октября 2017 года посетил спектакль Российского Академического молодежного театра (РАМТа) "Инь и Ян. Черная версия" . Начало в 19.00. Понравилось. И глубоко, и вместе с тем - просто. Из более-менее известных актеров одну из главных ролей исполнял Алексей Веселкин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

17 октября 2017 года посетил спектакль Театра Сатиры ""Операнищих" (название пишется именно так: слитно два слова) . Начало в 19.00. Спектакль совершенно не для Театра Сатиры: никакой сатиры, и вообще ничего смешного.

Из более-менее известных - приглашенный (насколько я понимаю) актер - Максим Аверин в главной роли.

Спектакль о сегодняшней жизни, постановка совершенно не понравилась: "жизнь" получилась гротескно-карикатурная, практически весь спектакль все герои - орут (это, наверное, как в пьесах Горького, в советские времена была даже шутка на эту тему) , видимо этими ораниями-криками пытаются выразить высокую эмоциональность, а получается противно.

В прошлое мое посещение Театра Сатиры зарекся не ходить больше туда, но, вот, не сдержался и  жалею о потраченном времени и деньгах (амфитеатр (это позади партера, 7-й ряд ) - 1 200 рублей. За такую фигню - вообще бы не платил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

20 октября 2017 года посетил спектакль Театра им. Е. Вахтангова "Ветер шумит в тополях" . Отличный спектакль, в принципе, казалось бы - о грустном (о трех больных стариках, которые живут в доме-пансионе для престарелых: один с протезом вместо одной ноги, другой мучим приступами с потерей сознания, у третьего - психическое заболевание, но очень много тонкого, едва заметного юмора, от которого то улыбаешься, то смеешься, то буквально ржошь - каждые минут 7 - 10. 2 отделения, закончилось уже в 11-м часу вечера, Арбат - гудит вечерней жизнью, полно музыкантов (хорошо оснащенных, включая рок-инструменты, питающиеся электричеством) , некоторые поют плохо, некоторые - изумительно хорошо и проникновенно.

Великолепная игра актеров - их всего трое, из более-менее известных, возможно - Вдовиченков. С самых первых минут спектакля и до конца - ни разу и мысли не было, что передо мной - актеры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера, 21 октября 2017 года, посетил Вечер "Вахтанговские байки" актера Михаила Васькова в арт-кафе Театра им. Е. Вахтангова, начало в 20.00. Я этого актера практически не знал, но вечер был построен таким образом, что было захватывающе интересно. Периодически его рассказы прерывались демонстрацией фрагментов фильмов с его участием на большом экране.

Второй раз прошелся по вечернему Арбату. Купил кусок легендарной "Праги" в кулинарии ресторана "Прага" (вход в ресторан - со стороны Калининского проспекта (сейчас, если не ошибаюсь, это - ул. Новый Арбат) , а кулинария ресторана имеет вход со Старого Арбата (ул. Арбат) ) .

 

P.S. Тут пишут, что я почти каждый день хожу по театрам и концертным залам. Эта поездка - часть моего отпуска, я копил на нее деньги почти целый год, я не знал, сколько мне придется потратить, и не знал, что у меня будет с моей опухолью (и какие непредвиденные траты меня могут ждать) . Так что прошу не удивляться расходам нищеброда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты