Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

merlin666

Рулонный газон

Рекомендуемые сообщения

собственно для облагораживания участка вокруг офиса хочу положить на глиняную почву, стандартную для нашего города, рулонный газон. Выращивать не хочу - затопчут по всходам, а рулонный положить самое оно - за один день. Объем небольшой - квадратов 20-30.

 

Вопрос - кто у нас в городе занимается изготовлением/укладкой рулонных газонов, желательно чтоб был выбор по сортам - сторона северная поэтому солнца мало, и в связи с хождением людей нужен быстровосстанавливающийся износостойкий газон. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сугубо мое мнение (как человека который в студенческую пору посадил и уложил не один кв. м. газона) - рулонный газон не есть гуд, потому что (по крайней мере лет 6 назад) в Астрахани его не выращивают, а везут из центральной России, а соответственно не климат, под рулонный желательно тоже готовить основу из нормального чернозема а то он будет стоять чахлый и пойдет проплешинами. В идеале (и дешевле всего - если самому делать и по минимуму привлекать людей) это все таки сеять - если площадь небольшая то систему полива можно не делать, а если участок больше 50кв.м. лучше сделать полив по участку (потому что зае..ся таскать шланги и перетаскивать брызгалку для полива). Если уж совсем не найдешь вариантов стукни в личку - дам координаты частника на кого раньше работал (правда не знаю последние годы занимается он или нет). Ну или могу посмотреть участок и чем нибудь подсобить советами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там не участок то в принципе... Так территория возле магазина, фотку ща положу 

rgmu3.jpg

вот, слева и справа небольшие голые участки, тоже думал засеять обычным газоном даже упаковку прикупил, но тут засада в чем - предписание - до 1 мая нужно типа озеленить участок, хотел убить сразу двух зайцев и красоту навести и газон сделать (сам люблю его), полив хочу организовать шлангом для капельного полива (сочащийся) чтоб не париться вообще поливом, хотел проложить его под рулонным газоном... Но все что мне присылают - на начало мая, для меня поздновато... придется видимо на неделе сажать, как морозы ночные уйдут. Сейчас засею овсом обильно, он хорошо верхний слой земли разрыхляет, и растет относительно быстро, должен к 1 мая подняться, а потом уж буду облагораживать газоном летом уж...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да там не участок то в принципе... Так территория возле магазина, фотку ща положу 

rgmu3.jpg

вот, слева и справа небольшие голые участки, тоже думал засеять обычным газоном даже упаковку прикупил, но тут засада в чем - предписание - до 1 мая нужно типа озеленить участок, хотел убить сразу двух зайцев и красоту навести и газон сделать (сам люблю его), полив хочу организовать шлангом для капельного полива (сочащийся) чтоб не париться вообще поливом, хотел проложить его под рулонным газоном... Но все что мне присылают - на начало мая, для меня поздновато... придется видимо на неделе сажать, как морозы ночные уйдут. Сейчас засею овсом обильно, он хорошо верхний слой земли разрыхляет, и растет относительно быстро, должен к 1 мая подняться, а потом уж буду облагораживать газоном летом уж...

Среднее время появления всходов газона от посадки 10-14 дней если не проворонить полив, когда будешь сеять (после перекопки желательно!), после раскидывания семян - необходимо присыпать сверху их песком слоем 0,5-1,5см. дабы воробьи не переклевали все семяна. По поводу готового газона - в Камызяке где то зеки режут дернину на продажу - но единственное что с ней потр...ешься пока уложишь (все нужно подгонять и кияночками осаживать).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Среднее время появления всходов газона от посадки 10-14 дней если не проворонить полив, когда будешь сеять (после перекопки желательно!), после раскидывания семян - необходимо присыпать сверху их песком слоем 0,5-1,5см. дабы воробьи не переклевали все семяна. По поводу готового газона - в Камызяке где то зеки режут дернину на продажу - но единственное что с ней потр...ешься пока уложишь (все нужно подгонять и кияночками осаживать).

 

Ну ты сам видишь - грунт совсем не плодородный... Да еще народ ходит по земле, у нас же по кратчайшему пути фигачат обычно :)  потому и  хотел уложить рулонный - сразу виден результат так сказать, и народ первое время обходить будет, потом как приживется нехай ходят, а посаженый дорожку пробьют пока расти будет :)

 

Вообщем посмотрим. песок то есть но далеко, а покупать "газон" песка невыгодно... Мож привезу мешков несколько на присыпку... Овес тоже посажу, он растет быстро и под обрезку пойдет, а корни у него хорошо рыхлят почву... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А можно этот овёс на даче посадить, так лишь бы не сорняк. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я овес сажаю в качестве сидерата. И на даче тоже. Но его надо  вовремя скашивать, потом он некрасивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу рулонный газон во дворе постелить площадь таже маленькая примерно как у автора темы...  

Так и не понял  рулонами лучше или сеять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лучше - сеять, быстрее - рулоном. Рулоны - дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кратко и объемно) спасибо..  ну и такжевпорос  где  купить рулонный газон не дорого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некрасив овёс из за того что вымахает или пожелтеет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже хочу рулонный газон во дворе постелить площадь таже маленькая примерно как у автора темы...  

Так и не понял  рулонами лучше или сеять?

Лучше сей сам. Семена бери хорошие. Я за год вырастила на 5 сотках газон( думаю, что неплохой). Надо первый год побороться с сорняками, кормить удобрением и т.д., но зато результат будет! Осенью еще побросала семена, весной все выровнялось хорошо. Рулонный дороговато, если есть средства, то можно и купить. Но ухода в первый год требует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чтоп не шлымбали ногами по посадкам.. поставь любое небольшое ограждание... у меня возле дома (квартиры тобишь) мужик взял и насыпал перегноя см 5-10 приподняв будущий цчасток перед судя по всем усвоим магазином.. а вдоль бетонных бордюров поставил ограждение.. надо быть полным дебилом чтоп лезть через этот 30 сантиметровый бордюрчик.. http://www.dobrostroy30.ru/catalog/price_section/2802306/item/937009/ типа того..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорожки короткого пути к магазину можно сразу заасфальтировать - тогда и площадь посадок уменьшится сразу. И посещаемость повысится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дорожка от остановки заасфальтирована :) А по земле ходят в соседние магазинчики. По хорошему да - сделать еще дорожку поперек по пути частого движения, а остальное облагородить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас ещё декоративными опилками клумбы делают, может так проще будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где результат посадок ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня дорожка от остановки заасфальтирована :) А по земле ходят в соседние магазинчики. По хорошему да - сделать еще дорожку поперек по пути частого движения, а остальное облагородить

 

Конечно. Как успехи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока вот так 

PoWG8.jpg

 

5UP3a.jpg

 

Это овес. Высажен по моему числа 11 апреля. Еще неделька и посажу второй раз, а этот срублю и мульчей закрою семена.  После второго раза буду сажатьгазон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рулоны конечно получаются дороже, но практичней и красивее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где у нас продают и укладывают газон в итоге? По приемлемым ценам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Где у нас продают и укладывают газон в итоге? По приемлемым ценам?

 

Я так и не нашел. Посадил свой. На второй год уже относительно приличный вид.

Под рулонный почву готовить нужно так же как и под обычный, так смысл переплачивать тогда? Подготовил почву, семена рассыпал и растёт сам. стоимость несопоставима, а по факту и рулонный загнуться может кусками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже заказал в итоге семена травосмеси для нашего засушливого региона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определённо газон должен быть качественным. Самая лучшая трава для газона это мятлика. Он растёт минимум 10 лет и очень красиво выглядит. Основная проблема заключается в дорогой стоимости такого газона, но лучше один раз заплатить и спокойно жить, чем каждый раз покупать дёшево. Можно найти по приемлемой цене вот здесь - http://gorgazon.ru 100% мятлика! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты