Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Grigory

Йеллоустонский супервулкан оживает

Рекомендуемые сообщения

d0bed0b7d0b5d180d0be-yellowstone.jpg
 
Грозит катастрофа
 

06200859.png



Йеллоустоун сотрясло землетрясение в 4.8 балла. Температура воды в Йеллоустонском озере резко поднимается - и это нехороший признак. Ожидается, что Супер-вулкан Йеллоустоун перейдет в активную фазу в ближайшее время. Правительство США уже ввело цензуру на информацию о землетрясениях в Йеллоустонском Национальном парке и вдоль Ново-Мадридской линии разлома.

Массивные отголоски от землетрясения были зафиксированы по всем сейсмометрам в Йеллоустоне. После нескольких ударов, они все еще происходят  в режиме реального времени. По состоянию на 11:03 AM, в настоящее время насчитывается всего ШЕСТЬ зафиксированных толчков в том же районе в Йеллоустоне.

6 землетрясений

3.1 32 км ВСВ West Yellowstone, Монтана 2014-03-30 11:07:49 UTC-04:00 6.6 км
2.5 33 км ВСВ West Yellowstone, Монтана 2014-03-30 09:56:40 UTC-04:00 В 7,7 км
3.1 34km ВСВ West Yellowstone, Монтана 2014-03-30 09:30:52 UTC-04:00 В 4,5 км
4.8 , В 37 км ВСВ West Yellowstone, Монтана 2014-03-30 08:34:39 UTC-04:00 6.8 км
3.0 В 35 км ВСВ West Yellowstone, Монтана 2014-03-30 06:36:25 UTC-04:00 1.6 км
2.8 36 км ВСВ West Yellowstone, Монтана 2014-03-30 02:23:48 UTC-04:00 В 1,5 км

 

В Серых Озерах  резкое повышение температуры воды - см.картинку в заголовке. На двадцать градусов! Это значит, что жидкая магма идет по разломам в земной коре к поверхности.

 

 

Для справки:

 

Супервулкан (англ. Supervolcano) — вулкан, извержение которого может привести к изменению климата на планете (8 баллов по VEI). На Земле существует около 20 известных науке супервулканов. В среднем извержения происходят раз в 100 тысяч лет.

 

 

Примеры

На Земле последнее такое извержение, по данным вулканологов, произошло 27 тысяч лет назад на Северном острове Новой Зеландии. Оно сформировало озеро Таупо. Было выброшено 1170 км3 пепла.

Исследуя потухший вулкан в районе озера Тоба на острове Суматра, геолог Майкл Рампино из Нью-Йоркского университета восстановил картину его катастрофического извержения 73 тысячи лет назад (выброшено было почти 3 тысячи км3 пепла). По его расчетам, из кратера вместе с тучами пыли и пепла было выброшено тогда до трех миллиардов тонн сернистого ангидрида. В результате губящие растительность сернистые дожди лились на Землю в течение шести лет. Если добавить к этому пылевые тучи, надолго сокрывшие Солнце, то получается нечто похожее на картину ядерной зимы. Рампино считает, что это «мега-извержение» и явилось причиной зафиксированного антропологами именно в ту эпоху демографического кризиса, когда, как считают учёные, на всей Земле осталось не больше десяти тысяч людей.

 

Йеллоустонский супервулкан (на территории Йеллоустонского национального парка, США) не извергается уже шестьсот тысяч лет. Установлено, что за последний миллион лет вулкан извергался всего лишь дважды.

 

Последствия

Мощность извержений может варьироваться. Однако объем продуктов извержения достаточен, чтобы радикально изменить ландшафт и значительно повлиять на глобальный климат планеты, вызывая катастрофические последствия для жизни (например, вулканическую зиму).

Например, извержение Йеллоустонского СВ (произошло около 600 тыс. лет назад), по оценкам привело к выбросу в атмосферу более 1000 куб. километров пыли и лавы. Такого количества материала достаточно, чтобы покрыть крупный город слоем в несколько километров.

Существует мнение, что опасность извержения СВ сравнима с ударом астероида: вероятность события мала, но возможны катастрофические последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Америке грозит катастрофа
катастрофа грозит человечеству. Америке будет просто кирдык.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

катастрофа грозит человечеству. Америке будет просто кирдык.
Добавил немного инфы ещё. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

американский блокбастер 2012, кстати снят именно "по мотивам" извержения СВ Йеллоустоун..... накаркали сволочи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК ЭТО БУДЕТ 

Если взрыв произойдет, то, по видению ученых, картина будет похлеще описания Апокалипсиса. Все начнется с резкого подъема и перегрева земли в Йеллоустонском парке. И когда огромное давление прорвет кальдеру, из образовавшегося жерла выльются тысячи кубических километров лавы, которая будет напоминать огромный огненный столб. Взрыв будет сопровождаться мощнейшим землетрясением и лавовыми потоками, развивающими скорость в несколько сот километров в час. 

Извержение будет продолжаться несколько суток, но люди и животные в основном будут погибать не от пепла или лавы, а из-за удушья и отравления сероводородом. За это время воздух на всем западе США будет отравлен так, что продержаться человек сможет не более 5-7 минут. Толстым слоем пепла будет покрыта практически вся территория США - от Монтаны, Айдахо и Вайоминга, которые сотрет с лица Земли, до Айовы и Мексиканского залива. Озоновая дыра над материком вырастет до таких размеров, что уровень радиации приблизится к чернобыльскому. Вся Северная Америка превратится в выжженную землю. Серьезно пострадает и южная часть Канады. Ученые не отрицают, что Йеллоустонский гигант спровоцирует извержение нескольких сотен обычных вулканов по всему миру. При этом извержения океанских вулканов породят множество цунами, которые затопят побережья и все островные государства. Отдаленные последствия будут не менее страшными, чем само извержение. И если основной удар примут на себя Штаты, то эффект ощутит на себе весь мир. 

Тысячи кубических километров пепла, выброшенного в атмосферу, закроют солнечный свет - мир погрузится во мрак. Это вызовет резкое понижение температуры, например, в Канаде и Норвегии за пару дней столбик термометра опустится на 15-20oС. Если температура понизится на 21 градус, как во время последнего извержения супервулкана Тоба, в Антарктиду превратятся все территории до 50-й параллели - Норвегия, Финляндия или Швеция. Наступит “ядерная зима”, которая будет длиться около четырех лет. Непрекращающиеся кислотные дожди уничтожат все посевы и урожаи, убьют скот, обрекая выживших людей на голод. Сильнее всего от голода пострадают страны-“миллиардеры” - Индия и Китай. Здесь от голода уже в ближайшие месяцы после взрыва погибнет до 1,5 млрд человек. Всего же за первые месяцы катаклизма умрет каждый третий житель Земли. Единственный регион, который может уцелеть, - это центральная часть Евразии. Больше всего людей, по расчетам ученых, выживет в Сибири и восточноевропейской части России, расположенных на сейсмоустойчивых платформах, удаленных от эпицентра взрыва и защищенных от цунами. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТОЛЬКО ЦИФРЫ 

По данным британской вещательной корпорации BВС, в то время как обычные вулканы убивают тысячи людей и разрушают целые города, супервулканы претендуют на миллиарды жизней и опустошение континентов. 

В 2500 раз мощнее, чем сила последнего извержения Этны, ожидается взрыв Йеллоустона. 

В 15 раз больше пепла выбросит Йеллоустонская кальдера, чем выбросил вулкан Кракатау, уничтоживший 36 тыс. человек. 

До 20-30 см уменьшится видимость из-за образовавшейся пепельной завесы. 

Токио - самый большой город в мире - поместится в образовавшуюся после взрыва Йеллоустонского вулкана кальдеру. 

1200 км - радиус тотального уничтожения всего живого в первые минуты после начала извержения. 

1000 атомных бомб, взорвавшихся одновременно, - такова сила извержения Йеллоустонского вулкана. 

1 из 1000 землян останется в живых после Йеллоустонской катастрофы. 

 

Из 7 миллиардов останется только 7 миллионов человек. Это будет элита стран.

Вот такие пироги. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что представляет собой эта бомба замедленного действия на северо-западе США? Супервулкан - это не конусообразное образование с жерлом, как обычные вулканы. По виду это низина, называемая вулканологами кальдерой, которая напоминает огромную впадину. Эта ничем не примечательная ложбина и есть гигантский вулкан с площадью извержения несколько тысяч квадратных километров. Кстати, из-за гигантских размеров ученые поначалу даже не признали в Йеллоустонском парке США кальдеру. Фото со спутника показали, что весь парк площадью 3825 квадратных километров и является кальдерой размерами около 55 км на 72 км.

http://mirnov.ru/arhiv/mn896/mn/22-1.php

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Похоже Земле надоели эти мелкие паразиты - люди, и она решила их численность немного убавить.

2419363.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут статья-опровержение:

http://www.pravda.ru/science/eureka/hypotheses/06-06-2012/1117264-yellowston_miph-0/

Опровержение в том виде, что это будет довольно слабое извержение, т.к. для Йеллоустоуна оно уже четвертым будет, и накроет только центр Америки оно, а не всю страну и (тем более) не весь мир.

 

Остается только ждать и верить. :)

 

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За последнюю неделю 18 раз землетрясение было в Йеллоустоуне:

http://www.seis.utah.edu/req2webdir/recenteqs/Maps/Yellowstone.html

 

Из них 7 сегодня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Жителей штата Калифорния призывают подготовиться к разрушительному землетрясению и выживанию в экстремальных условиях.


29 марта Геологическая служба США зафиксировала движение земной коры магнитудой 5,1, после чего в округе Лос-Анджелес произошло более ста повторных сейсмических толчков меньшей интенсивности. Обошлось без жертв и разрушений, незначительные повреждения получили дома, находящиеся в эпицентре — городе Ла-Хабра. Жители города сравнивали ощущения во время толчков с сильной турбулентностью, жалуясь на головокружения.


Специалисты в этой связи обратились к калифорнийцам с призывом отнестись ответственно к произошедшему. «Мы должны быть готовы к масштабной катастрофе и держать в голове сентенцию: „Не если, а когда“, — заметила сотрудник Геологической службы Люси Джонс.


По ее словам, виной всему служит разлом Пуэнте-Хиллс, и землетрясение магнитудой 7-7,5 может привести в движение земную кору. Увеличение разлома, при развитии самого плачевного сценария, может привести к гибели от 3 до 18 тысяч человек, ущерб превысит 250 млрд долларов.


http://news.rambler.ru/24353272/


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирдык будет всей планете, вспомните сколько в США АЭС, опасных производств и ядерного оружия. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Кирдык будет всей планете
не не... кирдык придёт США, всем остальным будет очень плохо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кирдык будет всей планете, вспомните сколько в США АЭС, опасных производств и ядерного оружия. 

Ну даже если что то из этого и сдетонирует, то это как раз будет региональная проблема, если события будут развиваться по худшему сценарию, то эти АЭС будут каплей в море, если по оптимистическому, то их взрывы нас не заденут, впрочем от того удара, который будет нанесен по мировой экономике, нам тоже мало не покажется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

не не... кирдык придёт США, всем остальным будет очень плохо.

Налетели стервятники, готовы порадоваться чужому горю :D

Рок уже лет 10 предрекает кончину США. Раньше причины предполагались политические и экономические, теперь - геологические. Только штаты живут и здравствуют.

 

Вообще, надо банить за такое. Открыто радоваться потенциальным бедам людей. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Налетели стервятники, готовы порадоваться чужому горю :D

Рок уже лет 10 предрекает кончину США. Раньше причины предполагались политические и экономические, теперь - геологические. Только штаты живут и здравствуют.

 

Вообще, надо банить за такое. Открыто радоваться потенциальным бедам людей. :)

а кто и в каком месте радуется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А меня только одно волнует: И нахрена вся эта забота о экологиии и всякие там бла бла бла на эту тему, если вот один такой вулкан даже не такой, а раз в 10 меньше выкинет в атмосферу столько г*вна что человечеству и за 1000 лет не намусорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Percifal,

следуя этой логике, зачем нужны законы, запрещающие убийства. Ведь одно стихийное бедствие уносит тысячи жизней (например цунами в Индонезии, унёсшее 250 тыс. жителей)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чё, очередную страшилку раздуваем? ИМХО ни чего масштабного не будет в ближайшие годы. В данном случае больше выдумки чем реально подтверждённых фактов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты