Рекомендуемые сообщения

Ну, прокол под дорогой был сделан, видимо, в целях экономии. Если есть деньги, ничего не мешает вести ПНД дальше, вплоть до дома. Хотя то, что дорого - полностью согласен. Подключение импортного котла обошлось в тыщу рублей - дороже, чем подключить газ. плиту. Чем обусловлена разница - непонятно. На мой взгляд, что к котлу, что к плите подключить сильфонный шланг - разницы в цене быть не должно. Насчет остальных цен точно не скажу, надо искать до-ты. Примерный расклад:

ТУ - выдали бесплатно, но перед монтажом газопровода попросили 500 руб.

Проект - 7 тыщ.

Абон. обслуживания

Монтаж - писал выше. Цена за внутренний и внешний монтаж.

В ВДПО прошел краткое "обучение" и согласование трубы вентиляции - 80 (восемдесят) руб.

в газсервисе "обучение" пользованию газ. приборами - точно не помню, допустим рублей 200.

Пломбировка счетчика работниками газсервиса и регионгаза - бесплатно (чтобы не ждать несколько недель отвез/привез человека на машине) - рублей 200 на бензин :)

Ежегодных затрат быть не должно - договор на обсл. внутридомового оборудования без срока действия и без абон. платы - если надо что-то проверить, вызываешь и платишь. Ежегодная поверка счетчика - это что и зачем? Срок проверки толи 5, толи 7 лет. Тоды и буду париться.

Всё, что я вспомнил. Таким образом, за всё подключение я отдал около 68 тыщ. Сейчас плачу 300 руб/мес за газ зимой и 30 руб/мес - летом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это вы расцениваете это как первод стрелок, а я пишу как специалист, так как увидеть прорыв трубы низкого давления это довольно сложно, тем более если труба под землей, пример приведен как доказательство того что обычные сварщики варят намного хуже чем сварщики-газовики!

как варят водопровды которые вечно текут, так сварят и газопровод пусть даже низкого давления, кто за него отвечать будет?

 

Вы прочитали про испытания газовых систем что вам написали выше? Это - нормально? Вот по честному? Они отвечать будут да, после опрессовки ртом?

 

 

про воздушку вы говорите как не специалист, ее у нас делают из-за дешевизны, никому не запрещают проводить газопроводы из ПЭ труб, даже в СНиПе сказано, что строительство газопроводов должно осуществляться "с применением преимущественно полимерных труб".

в нашем городе из-за высоких грунтовых вод повелось вести газопроводы надземкой, дайте заказчику смету на ПЭ и на сталь и он выберет сталь, пох что это неэстетично.

на всех этапах проектирования и строительства ПЭ газопровода он выходит дороже аналогичного стального газопровода на опорах, главное это услуги автоматизированного сварочного аппарата, который сам по себе стоит дорого.

 

Я не специалист в газе, я смотрю как потребитель, который хотел себе газ.

Грунтовые воды то каким боком, извините? Всплывать будут трубы? ПНД воды не боится, не ржавеет, среднее давления значит прокладывают, а низкое дороже выходит?

Трубы ПНД выпускают стандартными бухтами по 100 метров, при ограничении в строительстве до 100 метров этой трубы хватает как раз, сварка не нужна, в чем удорожание? Трактор на смену нанять?

 

какая кормушка, о чем вы, в городе немало самостоятельных коммерческих фирм, которые аттестованы, имеют допуски, обращайтесь и они вам все сделают, поражает просто ваша неосведомленность и при этом рвение к спору по этой теме

и если считаете это выгодным бизнесом, где бабки просто текут рекой, займетесь ним, ни Газсервис ни Ростехнадзор палки колеса вставлять не будут уверяю, главное делайте все добросовестно и в соответствии с нормами

 

Пожалуйста не рассказывайте сказки про невставление палок в колеса, кому принадлежат сети среднего давления в основном? Кто дает разрешения на врезки в основном? Кто определяет можно или нет врезаться? И еще скажите - почему при таком обилии строительных фирм не аффилированных с газсервисом и межрегионгазом не падают цены на услуги? В нормальном капитализме так бы и произошло, даже просто для того чтоб перетянуть потребителей на себя снижали бы цены, только почему то такого не происходит, капитализм наверное плохой, или другие факторы.

По сути - когда садоводы тянули газ, и договаривались с проектантом и фирмами отдельно было оговорено, что в сумму уплаченную входят и "благодарности" в том числе. Слышал я это своими ушами и видел своими глазами на встрече, я в своё время хотел в эту ветку вписаться. И линию среднего давления приняли, хотя она идет на расстоянии 20 САНТИМЕТРОВ от нашего же водопровода, прям когда копали оголили трубу, и ничего - приняли. И проект утвердили везде где только можно, хотя даже в проекте газопровод будет идти рядом с водопроводом.

Так что ну не надо ездить извиняюсь по ушам.

 

намешали все и редуктор и собственность, давайте говорить конкретно, в МО вообще свои ТСН действуют

 

Давайте говорить конкретно, почему в Астраханской области, а конкретно в городе Астрахань не делают подключение домовладений по среднему давлению, с установкой индивидуального узла по типу вот такого http://www.novogas.com/_modules/_cfiles/fi...ovanija_115.jpg ?

 

 

да нормы дураки вообще написали, они же не знали что жвачкой можно...

проект на газопровод низкого давления тоже не к чему, как думаете?

Проект нужен, и не только в газоснабжении, кто по поводу проектов спорит?

Нормы к чему? Какое давление должен выдерживать газопровод низкого давления, каковы нормы испытания газопровода низкого давления, как должна проходить процедура испытания газопровода низкого давления? Пукнуть в трубу закрыть а потом посмотреть чтобы пшикнуло? По сути в данный момент времени проверяется именно так, и не первый человек мне такое говорит ,сам лично наблюдал за монтажом и "испытаниями" когда делали газопровод одному моему клиенту.

 

нет слов, был у меня опыт сдачи куска водопровода когда работал в одной строительной организации, Водоканал посмотрел проект, опломбировал счетчик и все, их не интересовало кто варил трубу, как, какие материалы использовались, абсолютно пох, а папочку с ИТД по газу видели когда нибудь?

 

Дык там тоже бардак, кто спорит то? И техусловия получаются только через знакомых за мзду немалую, это что повод говорить что там всё хорошо и так же делать надо? Папочку видел, не папочка это, а том "Дело", и не факт что всё из этого было нужно.

 

ошибаетесь я не к одной из местных ГРО уже давно не имею никакого отношения, занимаюсь проектированием чего угодно в строительстве, в том числе и газа по основному направлению, я просто знаю вопрос изнутри, очень много перегибов в строительном законодательстве да и в стране вообще, об этом можно говорить часами, но даже в самых извращенных фантазиях не могу представить чтобы сварщики без практики и ответственности варили газопроводы низкого давления, это будет беспредел!

 

Я знаю что вы не относитесь к ним, в аське общались же, и на ты перешли тогда, ну да ладно, не в этом суть. Просто вы работая в той сфере, еще и ее защищаете, хотя реально там работа поставлена ПИПЕЦ как, и нифига никто ни за что не отвечает по сути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы прочитали про испытания газовых систем что вам написали выше? Это - нормально? Вот по честному? Они отвечать будут да, после опрессовки ртом?

я не очень представляю как ртом можно опрессовать, я с этим не сталкивался

обычно приемщики ведут себя добросовестно несколько раз приезжают чтобы посмотреть падает ли манометр

Я не специалист в газе, я смотрю как потребитель, который хотел себе газ.

Грунтовые воды то каким боком, извините? Всплывать будут трубы? ПНД воды не боится, не ржавеет, среднее давления значит прокладывают, а низкое дороже выходит?

Трубы ПНД выпускают стандартными бухтами по 100 метров, при ограничении в строительстве до 100 метров этой трубы хватает как раз, сварка не нужна, в чем удорожание? Трактор на смену нанять?

речь идет о коррозии металла, читайте внимательно и не превращайте разговор в фарс, также как и с жвачкой

я же написал что "повелось", еще тогда когда по всему городу нафигачили надземки, потому что делать электрохимзащиту газопроводов крайне дорого, поэтому считается что наш город уже не испортишь и никто не запрещает делать надземку, хотя в других регионах стараются от нее уйти

кстати насчет всплытия а заодно и о дороговизне подземки, проект в качестве подосновы потребует свежей съемки и геологии (это не бесплатно естественно), если уровень грунтовых вод будет достаточно высок ПЭ газопровод потребует пригрузы.

Пожалуйста не рассказывайте сказки про невставление палок в колеса, кому принадлежат сети среднего давления в основном? Кто дает разрешения на врезки в основном? Кто определяет можно или нет врезаться? И еще скажите - почему при таком обилии строительных фирм не аффилированных с газсервисом и межрегионгазом не падают цены на услуги? В нормальном капитализме так бы и произошло, даже просто для того чтоб перетянуть потребителей на себя снижали бы цены, только почему то такого не происходит, капитализм наверное плохой, или другие факторы.

По сути - когда садоводы тянули газ, и договаривались с проектантом и фирмами отдельно было оговорено, что в сумму уплаченную входят и "благодарности" в том числе. Слышал я это своими ушами и видел своими глазами на встрече, я в своё время хотел в эту ветку вписаться. И линию среднего давления приняли, хотя она идет на расстоянии 20 САНТИМЕТРОВ от нашего же водопровода, прям когда копали оголили трубу, и ничего - приняли. И проект утвердили везде где только можно, хотя даже в проекте газопровод будет идти рядом с водопроводом.

Так что ну не надо ездить извиняюсь по ушам.

пишите о конкретных примерах, пока это все похоже на истерику, трудностей с врезкой в среднее давление не возникает практически ни в одном районе города, дорогой проект? - да, дорогой монтаж? - да, рыночная экономика, сговора тут никакого нет, повторюсь выходите, на этот как вам кажется "жирный" рынок и демпенгуйте

мы живем в стране где по всюду взятки и коррупция, я не говорил что ее нет в газе, вы как с луны свалились

Давайте говорить конкретно, почему в Астраханской области, а конкретно в городе Астрахань не делают подключение домовладений по среднему давлению, с установкой индивидуального узла по типу вот такого http://www.novogas.com/_modules/_cfiles/fi...ovanija_115.jpg ?

есть ли Российские аналоги? я не знаю как в Белоруссии организована система газоснабжения, судя по всему там другие нормативы.

проблема в другом, если человек тащит к своему дому газопровод СД то он должен быть готов что для его обслуживания потребуется лицензия и страховка, газ в таких условиях станет золотым, в российских реалиях газ нужно проводить или сообща или находить организации которые возьмут на баланс эти газопроводы

Проект нужен, и не только в газоснабжении, кто по поводу проектов спорит?

Нормы к чему? Какое давление должен выдерживать газопровод низкого давления, каковы нормы испытания газопровода низкого давления, как должна проходить процедура испытания газопровода низкого давления? Пукнуть в трубу закрыть а потом посмотреть чтобы пшикнуло? По сути в данный момент времени проверяется именно так, и не первый человек мне такое говорит ,сам лично наблюдал за монтажом и "испытаниями" когда делали газопровод одному моему клиенту.

а я ни разу такого не наблюдал, как авторский надзор не допускаю такой вольности

Просто вы работая в той сфере, еще и ее защищаете, хотя реально там работа поставлена ПИПЕЦ как, и нифига никто ни за что не отвечает по сути.

у вас очень отдаленный взгляд на ситуацию в этой сфере, проблемы там другие, и с контролем слава Богу по большей части все в порядке, потому что отвественные люди не хотят сидеть в тюрьме или отвечать бабками, а у вас сторонний взгляд обывателя, как у тех бабушек с лавочки которые могут только истерически кричать "Все дорого, все воры!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я не очень представляю как ртом можно опрессовать, я с этим не сталкивался

обычно приемщики ведут себя добросовестно несколько раз приезжают чтобы посмотреть падает ли манометр

 

Ну это не я пример выше привел, те монтажники что делали моему клиенту (клиент не по строительным делам), также опрессовывали без манометра, на Пшик.

 

речь идет о коррозии металла, читайте внимательно и не превращайте разговор в фарс, также как и с жвачкой

я же написал что "повелось", еще тогда когда по всему городу нафигачили надземки, потому что делать электрохимзащиту газопроводов крайне дорого, поэтому считается что наш город уже не испортишь и никто не запрещает делать надземку, хотя в других регионах стараются от нее уйти

кстати насчет всплытия а заодно и о дороговизне подземки, проект в качестве подосновы потребует свежей съемки и геологии (это не бесплатно естественно), если уровень грунтовых вод будет достаточно высок ПЭ газопровод потребует пригрузы.

Я не вижу где вы пишете о корозии металла, выше мы пишем о трубах ПНД и о вводе в дом ПНД трубы, причем здесь металл в земле? Вот ваша фраза "в нашем городе из-за высоких грунтовых вод повелось вести газопроводы надземкой, дайте заказчику смету на ПЭ и на сталь и он выберет сталь, пох что это неэстетично.@? вы сами пишете про ПЭ, так почему дороже то?

 

пишите о конкретных примерах, пока это все похоже на истерику, трудностей с врезкой в среднее давление не возникает практически ни в одном районе города, дорогой проект? - да, дорогой монтаж? - да, рыночная экономика, сговора тут никакого нет, повторюсь выходите, на этот как вам кажется "жирный" рынок и демпенгуйте

мы живем в стране где по всюду взятки и коррупция, я не говорил что ее нет в газе, вы как с луны свалились

 

Конкретный пример - мой, у меня планируемая линия низкого давление 130 метров по прямой, мне и в газсервисе и в межрегионгазе сказали что я не могу ее строить, никакими организациями. ВСЁ. Пример ясен? Линия среднего давления от меня в 30 метрах, под землёй, подключиться к ней я тоже не могу - не подключают у нас оказывается. Адрес дать?

 

Как то в начала эпопеи моей с газом после тех цифр что мне сказали посчитал, что мне проще и дешевле организовать фирму, получить допуск СРО, нанять сварщиков с сертификатами, получить все аттестации в Технадзоре и построить себе линию ,а потом нафик всех уволить и закрыть фирму, или продолжить работу. Сильно не стал копаться дальше но мысль такая была.

 

есть ли Российские аналоги? я не знаю как в Белоруссии организована система газоснабжения.

проблема в другом, если человек тащит к своему дому газопровод СД то он должен быть готов что для его обслуживания потребуется лицензия и страховка, газ в таких условиях станет золотым, в российских реалиях газ нужно проводить или сообща или находить организации которые возьмут на баланс эти газопроводы

 

Сколько угодно, только то что нашел:

 

http://www.saratov-gaz.ru/catalogue/grpsh/...e-line/grpsh-6/

http://www.saratov-gaz.ru/catalogue/grpsh/...ine/grpsh-10ms/

 

Зачем мне это нужно? Зачем мне брать на баланс линию, во всех цивилизованных отношениях есть точки раздела балансовой принадлежности, на границах которых ставится счетчик потребления, всё что да счетчика - мне не нужно, пусть берет кто хочет, всё что после счетчика - оно да, под моим обслуживанием, так у нас с электроэнергией, водой, теплом, только видимо с газом не так...

 

 

а я ни разу такого не наблюдал, как авторский надзор не допускаю такой вольности

 

Значит вы молодец, без тени иронии.

 

у вас очень отдаленный взгляд на ситуацию в этой сфере, проблемы там другие, и с контролем слава Богу по большей части все в порядке, потому что отвественные люди не хотят сидеть в тюрьме или отвечать бабками, а у вас сторонний взгляд обывателя, как у тех бабушек с лавочки которые могут только истерически кричать "Все дорого, все воры!"

 

Конечно не хотят, вон выпустили наверное после дома на Николашке директора газсервиса?

Я не бабка на лавке уж извините, вот искренне желаю вам не попадать в ситуацию, когда вам ЛИЧНО нужно будет протягивать газ, себе или родственникам. Дальше чем 100 метров.

 

Понимаете мне как потребителю по барабану что там, кто там, я хочу как на Украине - 900 долларов и газ в моем доме, или как в энергетике - 550 рублей и у меня электричество в доме, конечно при соблюдении определенных условий такие льготы, но факт остается фактом. А не бегать самому всё искать и делать.

Есть товар, есть предложение и есть покупатели, пока цена на газ была низка, потребителю было в любом случае выгодно тянуть газ - потому что затраты отбивались в итоге за счет низкой цены на газ, и возможных подключений соседей. И продолжало бы оно так оставаться - и выбора бы другого не было и я бы не думал ни о каком тепловом насосе, но теперь цена на газ растёт, растет больше чем цена на электроэнергию, и если она сравняется с европейской что нам всё обещают, то газ проиграет свои позиции.

 

Тепловые насосы, даже теперь по эксплуатационным затратам уже сравнялись по цене с газовым топливом, т.е. те у кого тепловые насосы платят столько же за отопление сколько и пользователи газовых котлов, если например на двутарифе сидеть. Я не говорю что ТН это панацея, у него тоже куча ограничений для того чтоб он был экономичным в итоге, и не везде его можно поставить, но с ростом цены на газ и такими подключениями люди уже будут задумываться строя новые дома, и рассчитывая на отопление ТН-ом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как юрист начну с самых главных законов и далее (по мере освоения).

Итак:

Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана обеспечить правообладателю земельного участка в установленные сроки подключение (технологическое присоединение) построенного или реконструированного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения в соответствии с техническими условиями и информацией о плате за подключение (технологическое присоединение), предоставленными правообладателю земельного участка (гл.6 ст. 48 п.8 Градостроительного Кодекса РФ).

 

Орган местного самоуправления не позднее чем за тридцать дней до дня проведения соответствующих торгов, либо до дня принятия решения о предоставлении земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, для строительства, либо до дня принятия решения о предварительном согласовании места размещения объекта капитального строительства предоставляет заинтересованным лицам технические условия подключения (технологического присоединения) к сетям инженерно-технического обеспечения, предусматривающие максимальную нагрузку, срок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения, срок действия технических условий, информацию о плате за подключение (технологическое присоединение) (гл.6 ст. 48 п.9 Градостроительного Кодекса РФ). Это в случае, если участок покупался через торги.

 

Порядок определения и предоставления технических условий и определения платы за подключение (технологическое присоединение), а также порядок подключения (технологического присоединения) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения может устанавливаться Правительством Российской Федерации (гл.6 ст. 48 п.10 Градостроительного Кодекса РФ).

 

В соответствии с этой нормой Правительство Российской Федерации от 13 февраля 2006 г. N 83 утвердило:

Правила определения и предоставления технических условий подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (Правила 1) и Правила подключения объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения (Правила 2)

Кому интересно можете почитать 13.02.06___83.doc

 

Некоторые выдержки из Правил:

В случае если правообладатель земельного участка намерен осуществить реконструкцию объекта капитального строительства или подключение построенного объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения ... обращается в организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, к которым планируется подключение реконструированного (построенного) объекта капитального строительства, для получения технических условий...

Запрос ... правообладателя земельного участка о предоставлении технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения должен содержать:

наименование лица, направившего запрос, его местонахождение и почтовый адрес;

нотариально заверенные копии учредительных документов, а также документы, подтверждающие полномочия лица, подписавшего запрос;

правоустанавливающие документы на земельный участок (для правообладателя земельного участка);

информацию о границах земельного участка, на котором планируется осуществить строительство объекта капитального строительства или на котором расположен реконструируемый объект капитального строительства;

информацию о разрешенном использовании земельного участка;

информацию о предельных параметрах разрешенного строительства (реконструкции) объектов капитального строительства, соответствующих данному земельному участку;

необходимые виды ресурсов, получаемых от сетей инженерно-технического обеспечения;

планируемый срок ввода в эксплуатацию объекта капитального строительства (при наличии соответствующей информации);

планируемую величину необходимой подключаемой нагрузки (при наличии соответствующей информации).

Организация, осуществляющая эксплуатацию сетей инженерно-технического обеспечения, обязана в течение 14 рабочих дней с даты получения ... запроса определить и предоставить технические условия или информацию о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения либо предоставить мотивированный отказ в выдаче указанных условий при отсутствии возможности подключения строящегося (реконструируемого) объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения. В целях проверки обоснованности отказа в выдаче технических условий правообладатель земельного участка вправе обратиться в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти по технологическому надзору за соответствующим заключением.

Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы.

Если для подключения строящихся (реконструируемых) объектов капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения не требуется создания (реконструкции) сетей инженерно-технического обеспечения, плата за подключение не взимается.

 

ну и так далее, там много всего интересного

ПРОДОЛЖИМ

Правительство Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом осуществляет следующие полномочия в области регулирования тарифов и надбавок...утверждает правила, обязательные для сторон при заключении и исполнении ими публичных договоров, заключаемых при подключении (технологическом присоединении) к системам коммунальной инфраструктуры (ст. 4 п. 2 Федеральный закон от 30.12.2004 N 210-ФЗ "Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса").

 

Правительство РФ от 09.06.2007 N 360 утвердило Правила заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам коммунальной инфраструктуры

для изучения 09.06.07___360.doc

 

пока все

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не вижу где вы пишете о корозии металла, выше мы пишем о трубах ПНД и о вводе в дом ПНД трубы, причем здесь металл в земле? Вот ваша фраза "в нашем городе из-за высоких грунтовых вод повелось вести газопроводы надземкой, дайте заказчику смету на ПЭ и на сталь и он выберет сталь, пох что это неэстетично.@? вы сами пишете про ПЭ, так почему дороже то?

ох, все вам надо разжевывать, не понимаю зачем цепляться к словам, напоминаете местного "покойника"

сначала я пишу что повелось, это слово в русском языке обычно означает что сущетвует определенная традиция, имелось ввиду что это происходило не современные годы, а гораздо раньше, а именно с приходом газа в город, тогда когда полимерные материалы не применялись при строительстве газопроводов, дальше я пишу через запятую но уже про настоящее время что смета на ПЭ газопровод в современных условиях несколько выше чем на стальной.

дороже потому что намного больше волокиты по всем параметрам, про проект я уже писал, дорогая подоснова плюс сам проект более сложный, земляные работы, раскопать, подготовить песчаную подушку, уложить газопровод, сварить спец аппаратом переход полиэтилен/сталь на врезке, проложить определенное кол-во газопровода возможно потребуются электросварные муфты отводы, в зависимости от трассы, могут быть повороты, в каком то месте будет устанавливаться конденсатосборник с выводом под ковер, перед ним снова переход ПЭ/сталь он сам изолируется в несколько слоев специальными полимерными лентами так как сам стальной, после него еще один переход ПЭ/сталь, опять определенный кусок ПЭ газопровода, перед выходом из земли еще один ПЭ/сталь, газовый стояк с футляром, изоляцией стального подземного куска и футляра теми же лентами, изолирующее соединение, кран или задвижка; сварка аппаратом стоит дорого, потому что газовики отбивают его немалую стоимость, потом газопровод снова присыпается песком укладывается сигнальная лента, снова присыпка песком укладывается контрольный проводник с выводом обоих концов под ковер, еще песок, и только теперь можно грунт; оформляется более замороченная ИТД

 

продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ох, все вам надо разжевывать, не понимаю зачем цепляться к словам, напоминаете местного "покойника"

сначала я пишу что повелось, это слово в русском языке обычно означает что сущетвует определенная традиция, имелось ввиду что это происходило не современные годы, а гораздо раньше, а именно с приходом газа в город, тогда когда полимерные материалы не применялись при строительстве газопроводов, дальше я пишу через запятую но уже про настоящее время что смета на ПЭ газопровод в современных условиях несколько выше чем на стальной.

продолжение следует...

 

К счастью я не "Покойник", я именно так понял ваши слова и был обескуражен.

Сразу вопрос - труба ПНД с какой толщиной стенки или SDR должна использоваться? Конденсатоотводчик обязателен всегда или при определенной длине газопровода? Нужен ли конденсатоотводчик на линии среднего давления, или он ставится только на низкое давление?

 

Очень ждем продолжения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Конкретный пример - мой, у меня планируемая линия низкого давление 130 метров по прямой, мне и в газсервисе и в межрегионгазе сказали что я не могу ее строить, никакими организациями. ВСЁ. Пример ясен? Линия среднего давления от меня в 30 метрах, под землёй, подключиться к ней я тоже не могу - не подключают у нас оказывается. Адрес дать?

не ясно ровным счетом ничего!

что значит не можете строить? тех условия вам дали? если не дали то должна быть причина, например частный газопровод или слабое давление, если же дали а вы не смогли построить то либо потому что вам не дали пройти соседи, либо город не согласовал прохождение по каким либо причинам, либо вы услышав о стоимости проекта с экспертизой отказались от затеи, только вы сразу говорите слово "строить" будто у вас готова проектная документация, выражайтесь корректно!

теперь о среднем давлении, по каким причинам не дают ТУ? можете и адрес написать, специально не поленюсь уточнить.

Как то в начала эпопеи моей с газом после тех цифр что мне сказали посчитал, что мне проще и дешевле организовать фирму, получить допуск СРО, нанять сварщиков с сертификатами, получить все аттестации в Технадзоре и построить себе линию ,а потом нафик всех уволить и закрыть фирму, или продолжить работу. Сильно не стал копаться дальше но мысль такая была.

так все дело в деньгах, с этого и надо было начинать, то что провести газ недешевое удовльствие всем известно, вы даже не представляете сколько стоит создать монтажную фирму по газу, в вашем списке еще нет лаборатории которая одна стоит больше миллиона

это самые обычные ГРПШ применяемые в РФ и в Астрахани в частности, повсеместно, только маломощные,

а то белоруское изделие которое вы привели поставить у нас в соответствии с действующими нормами проблематично так как данный шкаф не имеет не предохранительного сбросного клапана не предохранительного запорного клапана.

 

Зачем мне это нужно? Зачем мне брать на баланс линию, во всех цивилизованных отношениях есть точки раздела балансовой принадлежности, на границах которых ставится счетчик потребления, всё что да счетчика - мне не нужно, пусть берет кто хочет, всё что после счетчика - оно да, под моим обслуживанием, так у нас с электроэнергией, водой, теплом, только видимо с газом не так...

ну вот теперь мы поговорим о реальных проблемах, а не о всякой хрени

вы заказчик, вы строите себе газ, от точки врезки в распределительный газопровод до своих приборов, и начиная уже от точки врезки ваш газопровод никому не нужен!!! попробуйте его кому то отдать, ха, это крайне проблематично в последнее время, а если никто не возьмет то его не пустят в эксплуатацию, вот такие дела, а частнику или даже группе частников не под силу оформлять лицензию на эксплуатацию, платить страховку и еще куча всякого гемора.

Конечно не хотят, вон выпустили наверное после дома на Николашке директора газсервиса?

Я не бабка на лавке уж извините, вот искренне желаю вам не попадать в ситуацию, когда вам ЛИЧНО нужно будет протягивать газ, себе или родственникам. Дальше чем 100 метров.

ой давайте не будем про взрыв на Николашке, там очень темная история, вряд ли вообще там дело в газе и уж точно не причем конкретные должностные лица Газсервиса.

можно протягивать сколько угодно метров, вопрос только в деньгах

Тепловые насосы, даже теперь по эксплуатационным затратам уже сравнялись по цене с газовым топливом, т.е. те у кого тепловые насосы платят столько же за отопление сколько и пользователи газовых котлов, если например на двутарифе сидеть. Я не говорю что ТН это панацея, у него тоже куча ограничений для того чтоб он был экономичным в итоге, и не везде его можно поставить, но с ростом цены на газ и такими подключениями люди уже будут задумываться строя новые дома, и рассчитывая на отопление ТН-ом.
опять тепловые насосы :)

я один из первых займусь вплотную этой темой, когда в нашем регионе это станет действительно актуально, но время еще не пришло, назвали тему соответствующе так давайте ее блюсти, вы же модератор я так понял а флудите

Сразу вопрос - труба ПНД с какой толщиной стенки или SDR должна использоваться? Конденсатоотводчик обязателен всегда или при определенной длине газопровода? Нужен ли конденсатоотводчик на линии среднего давления, или он ставится только на низкое давление?

SDR 17,6 и 11;

конденсатосборник обязателен в нижних точках газопроводов, по опыту их приходится ставить почти всегда при длине газопровода от 50 метров из-за неровностей рельефа, и всегда если врезка в надземный газопровод;

конденсатосборники ставятся преимущественно на газопроводах низкого давления, на среднем на усмотрение проектировщика при определенных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
не ясно ровным счетом ничего!

что значит не можете строить? тех условия вам дали? если не дали то должна быть причина, например, частный газопровод или слабое давление, если же дали а вы не смогли построить то либо потому что вам не дали пройти соседи, либо город не согласовал прохождение по каким либо причинам, либо вы услышав о стоимости проекта с экспертизой отказались от затеи, только вы сразу говорите слово "строить" будто у вас готова проектная документация, выражайтесь корректно!

 

Мне дали предварительные ТУ от газсервиса - да можно врезаться, предварительные потому что дом не оформлен, а на участок почему то не хотят линию вести и ТУ давать, хотя насколько я понимаю внутридомовые сети это вообще отдельный разговор, или я ошибаюсь?

Точка врезки от меня МИНИМУМ на расстоянии 130 метров это если по прямой, по границам участков, я обратился к монтажникам, да и к вам лично в аське обращался с вопросом, мне четко было сказано - до 100 метров мы строим, дальше - нет. Всё, задумка провалилась.

 

Дальше был поход в Межрегионгаз с тем же вопросом, есть ли у них линия недалеко от меня и можно ли построить газопровод длиной 130 метров, опять же мне было сообщено что НЕТ. У Рунделя даже официальные письма есть и из Газсервиса и из Межрегионгаза, вместе писали.

 

теперь о среднем давлении, по каким причинам не дают ТУ? можете и адрес написать, специально не поленюсь уточнить.

По среднему давлению после консультации сначала по телефону, потом на личном приеме в Газсервисе мне была названа цена минимальная на подключение к линии, со строительством проектированием и монтажом ГРПШ в миллион рублей, про ввод линии среднего давления в дом (вернее подведения к дому, в дом то по любому идет низкое) в Газсервисе не знают, как я выше уже писал, дальше разговаривать и просить ТУ на среднее давления смысла для меня нет никакого - за миллион рублей я топиться лет 10 электричеством буду с простейшим электрокотлом.

 

так все дело в деньгах, с этого и надо было начинать, то что провести газ недешевое удовольствие всем известно, вы даже не представляете сколько стоит создать монтажную фирму по газу, в ващем списке еще нет лаборатории которая одна стоит больше миллиона

 

Дело не только в деньгах, хотя для меня как потребителя сумма за подключение важна, дело еще в отсутствии четких правил и порядков при подключении газа, на данный момент на мой взгляд это самая коррумпированная часть коммунального хозяйства, я всё жду когда ж примут постановление аналогичное 334 постановлению для Электросетевых организаций, где всё будет четко и по шагам расписано, и обозначены цены для частных лиц. Вроде второе чтение закон проходит, посмотрим...

По списку - я ж говорю примерно прикидывал, хотелось бы этим заняться - копал бы глубже, но желания в клоаку (на мой опять же субъективный взгляд) пока лезть нет...

 

 

это самые обычные ГРПШ применяемые в РФ и в Астрахани в частности, повсеместно, только маломощные,

а то белоруское изделие которое вы привели поставить у нас в соответствии с действующими нормами проблематично так как данный шкаф не имеет не предохранительного сбросного клапана не предохранительного запорного клапана.

 

Эти ГРПШ ставятся на стену дома, я правильно понимаю? И рассчитаны на использование индивидуальное, для одного домовладения, так почему же в газсервисе на меня посмотрели как на идиота? Раз они используются повсеместно. Я приносил распечатку не белорусского шкафа, а Российского но не саратовского завода.

 

ну вот теперь мы поговорим о реальных проблемах, а не о всякой хрени

вы заказчик, вы строите себе газ, от точки врезки в распределительный газопровод до своих приборов, и начиная уже от точки врезки ваш газопровод никому не нужен!!! попробуйте его кому то отдать, ха, это крайне проблематично в последнее время, а если никто не возьмет то его не пустят в эксплуатацию, вот такие дела, а частнику или даже группе частников не под силу оформлять лицензию на эксплуатацию, платить страховку и еще куча всякого гемора.

нет нет нет, стоп, так не пойдет! Вот одна из причин и туманностей так сказать в газе.

Я не знаю и не должен знать как потребитель, что такое точка врезки, и мне по барабану где она, на ней не стоит узел учета газа, по терминологии это - точка подключения, верно? К примеру - я заказчик, я строю себе линию электрическую, вернее я ее не строю по новым правилам - ее строит электросетевая организация за свой счет если я попадаю в условия, и это - правильно в цене на электроэнергию, и в цене на газ тоже думаю заложены затраты на транспортировку.

Моя зона ответственности начинается за точкой балансового разграничения - там стоит счетчик, всё что до счетчика меня не касается, мной не обслуживается, и мне всё равно что с ней делается, моё - это счетчик и то что после него, и мне неважно каким способом но в точке разграничения балансовой принадлежности должен быть ресурс с установленными параметрами - в случае электроэнергии с нужным напряжением, частотой и фазностью, а там - хоть сколько подключайте к моей линии. Зачем мне брать газопровод себе? Также как и зачем мне брать линию электропередач себе? Или водопровод? Мне они не нужны - я частное лицо, мне важно что творится у меня в границах участка.

 

 

можно протягивать сколько угодно метров, вопрос только в деньгах

Ответ я дал выше - я как частное лицо НЕ МОГУ сделать газопровод низкого давления длиннее 100 метров, так мне было сказано в Газсервисе и Межрегионгазе и ВАМИ лично в разговоре в аське. Приведите пример обратного.

 

я один из первых займусь вплотную этой темой, когда в нашем регионе это станет действительно актуально, но время еще не пришло, назвали тему соответствующе так давайте ее блюсти, вы же модератор я так понял а флудите

 

ТН упоминаю только потому что на данный момент это реальная альтернатива газу, в нашем регионе это актуально уже сейчас, и я надеюсь еще большее внедрение этой технологии всё таки изменит ситуацию на рынке газа. Есть такой завод - УКЗТН, в соседнем с нами Казахстане, если интересно поищите, и почитайте, много интересного узнаете. Я не модератор, я как и все обычный пользователь. Но полемику про ТН прекращу, согласен здесь ей не место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне дали предварительные ТУ от газсервиса - да можно врезаться, предварительные потому что дом не оформлен, а на участок почему то не хотят линию вести и ТУ давать, хотя насколько я понимаю внутридомовые сети это вообще отдельный разговор, или я ошибаюсь?

Точка врезки от меня МИНИМУМ на расстоянии 130 метров это если по прямой, по границам участков, я обратился к монтажникам, да и к вам лично в аське обращался с вопросом, мне четко было сказано - до 100 метров мы строим, дальше - нет. Всё, задумка провалилась.

правильно, газ ведут к потребителям, а не бросают кусок тупиковой трубы

чтобы в дом провести газ, строение должно быть узаконено, чтобы получить ТУ, сделать и согласовать проект и монтаж достаточно справки об оформлении техпаспорта (БТИ);

обращаться нужно к проектировщикам, а вы к монтажникам обращаетесь, неверный порядок действий;

по прямой газ никто строить не будет, его ведут по границам участков, я так понимаю что длина увеличится под 200 метров, можно было обратиться в проектную организацию которая сделала бы вам проект, ГРО потребовала бы экспертизы данного проекта, подготовка проектной документации под экспертизу встала бы в копеечку, порядка 150-200 тыс, но, возможно обратившись с письмом в госэкспертизу те ответили бы что на данный газопровод она не требуется, тут все зависит где именно пройдет газопровод, когда он идет по чьим то участкам достаточно взять от владельцев нотариально заверенные согласия на прохождение, если же он идет по территории города, тогда потребуется отвод земли под газопровод и все усложняется и удорожается.

Дальше был поход в Межрегионгаз с тем же вопросом, есть ли у них линия недалеко от меня и можно ли построить газопровод длиной 130 метров, опять же мне было сообщено что НЕТ. У Рунделя даже официальные письма есть и из Газсервиса и из Межрегионгаза, вместе писали.

регионгаз вообще отдельная история...

сканы писем в студию, что значит НЕТ? отказ они должны были обосновать

 

продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
правильно, газ ведут к потребителям, а не бросают кусок тупиковой трубы

чтобы в дом провести газ, строение должно быть узаконено, чтобы получить ТУ, сделать и согласовать проект и монтаж достаточно справки об оформлении техпаспорта (БТИ);

обращаться нужно к проектировщикам, а вы к монтажникам обращаетесь, неверный порядок действий;

по прямой газ никто строить не будет, его ведут по границам участков, я так понимаю что длина увеличится под 200 метров, можно было обратиться в проектную организацию которая сделала бы вам проект, ГРО потребовала бы экспертизы данного проекта, подготовка проектной документации под экспертизу встала бы в копеечку, порядка 150-200 тыс, но, возможно обратившись с письмом в госэкспертизу те ответили бы что на данный газопровод она не требуется, тут все зависит где именно пройдет газопровод, когда он идет по чьим то участкам достаточно взять от владельцев нотариально заверенные согласия на прохождение, если же он идет по территории города, тогда потребуется отвод земли под газопровод и все усложняется и удорожается.

 

регионгаз вообще отдельная история...

сканы писем в студию, что значит НЕТ? отказ они должны были обосновать

 

продолжение следует...

 

ВЫ - проектировщик? Я к вам обращался с вопросом.

Далее - общаясь с монтажниками (не из газсервиса) была сказана такая фраза - "а пофигу, денег заплатишь и мы напишем что длина 99 метров", только одно НО у меня стиль жизни - не давать взяток. Пока удаётся. Поэтому принципиально вариант не рассматривается.

Это опять в копилку коррумпированности отрасли.

 

Сканы сделаем, итак первое - что такое газ ведут к потребителям? Я - потребитель, у меня есть земельный участок в собственности, на него есть правоустанавливающие документы и его границы четко определены, почему я не могу подвести газ. В каком законодательном акте это указано? Давайте оперировать документами. Т.е. вы как человек работавший/работающий в этой отрасли можете мне назвать конкретный пункт какого либо документа запрещающий подводить газопровод низкого давления к участку?

 

Почему я не могу подвести газ к границам своего участка, если один фик внутридомовые сети делаются потом? Участок у меня в собственности. Или вопрос в проектировании, т.е. придется делать два проекта - так и скажите, ну и пусть (к примеру).

 

Длина линии у меня получается именно 130 метров, вышло так, что как раз по границам участков она может идти, по сути от города, вернее от Приволжского района там только 6 метров трубы над дорогой (грунтовой).

 

Тут дело то в другом, задам такой вопрос - Газсервис является газораспределительной организацией? Если да, то платят ли ей деньги за транспортировку газа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нашел наконец-таки судебную практику о том, что при ИЖС не нужно разрабатывать проект по газификации

читайте Серегй бог

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/db97b402-...0apelljacii.pdf

 

02.08.2010г. ОАО «Шахтымежрайгаз» продлило технические условия от

16.10.2007г. № 2813, выданные Сушковой М.В., согласно которым последней, для

подключения своего жилого дома к газораспределительным сетям, необходимо

разработать проектную документацию.

Согласно ч. 3 ст. 48 Градостроительного кодекса осуществление подготовки

проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном

ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых

домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной

семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной

документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

Комиссией установлено, что жилой дом Сушковой М.В. является одноэтажным

строением, общей площадью около 60 кв.м, предназначенный для проживания одной

семьи.

Таким образом, Градостроительный кодекс устанавливает отсутствие обязанности

Сушковой М.В, подготавливать проектную документацию при осуществлении

технологического присоединения к сетям газоснабжения.

При этом ч.3 ст. 48 Градостроительного кодекса определяет, что сама возможность

возникновения обязанности по подготовке проектной документации может возникнуть в

иных обстоятельствах, не имеющих места быть в отношениях, рассматриваемых в данном

деле. Именно наличие иных обстоятельств определяет необходимость подготовки

проектной документации лицом, намеревающимся осуществить технологическое

присоединение к сетям инженерно-технического обеспечения.

Следовательно, нормы определенные п.8 Правил подключения объекта

капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения,

утвержденных постановлением Правительства РФ от 13.02.2006 № 83, пп.2 п. 22

Правил заключения и исполнения публичных договоров о подключении к системам

коммунальной инфраструктуры, утвержденных постановлением Правительства

Российской Федерации от 09.06.2007 № 360 и требования СНиПов, на которые ссылается

ответчик, не могут применяться к отношениям, возникшим между Сушковой М.В. и ОАО

«Шахтымежрайгаз», в рамках рассмотрения данного дела.

Оценивая действия ОАО «Шахтымежрайгаз» по включению в вышеназванные

технические условия обязанности заявителя по разработке проекта, Комиссия пришла к

выводу о необоснованности данного требования, носящего избыточный характер,

противоречащий законодательству Российской Федерации.

 

вы в высшей степени некомпетентны, зачем вы людям мозг (как бы помягче выразиться) пачкаете?!

Стало быть у нас Антимонопольная служба и Арбитражные суды не компетентны и людям мозг (как бы помягче выразиться) пачкают или все-таки газовики?

:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так, очень интересное действо... Крайне интересное я б сказал.

 

Вот кстати пункт Правил о выдаче технических условий:

"9. Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы."

Скажите есть тут кто, кто не платил деньги Газсервису за Техусловия?

 

 

Далее Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 317 "Об утверждении правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации" цитата из Правил:

"4. Настоящие Правила не распространяются на потребителей при применении ими газоиспользующего оборудования с расходом газа менее 1 куб. м в час, а также на потребителей, использующих газ для:

бытовых нужд в жилых и общественных зданиях (приготовление пищи, горячее водоснабжение и поквартирное отопление);

автономного отопления жилых и общественных зданий при суммарной расчетной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100 кВт."

 

Т.е. опять как бы мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По среднему давлению после консультации сначала по телефону, потом на личном приеме в Газсервисе мне была названа цена минимальная на подключение к линии, со строительством проектированием и монтажом ГРПШ в миллион рублей, про ввод линии среднего давления в дом (вернее подведения к дому, в дом то по любому идет низкое) в Газсервисе не знают, как я выше уже писал, дальше разговаривать и просить ТУ на среднее давления смысла для меня нет никакого - за миллион рублей я топиться лет 10 электричеством буду с простейшим электрокотлом.

ну вот, а то выше писали, что не подключают вас, подключат, только одному это не под силу я тут уже много раз это написал

Дело не только в деньгах, хотя для меня как потребителя сумма за подключение важна, дело еще в отсутствии четких правил и порядков при подключении газа, на данный момент на мой взгляд это самая коррумпированная часть коммунального хозяйства, я всё жду когда ж примут постановление аналогичное 334 постановлению для Электросетевых организаций, где всё будет четко и по шагам расписано, и обозначены цены для частных лиц. Вроде второе чтение закон проходит, посмотрим...

По списку - я ж говорю примерно прикидывал, хотелось бы этим заняться - копал бы глубже, но желания в клоаку (на мой опять же субъективный взгляд) пока лезть нет...

не более корумпированная чем остальные сетевики, просто намного больше сложностей в плане отвественности, нормативов, и больше проблем с сетями у самих газовиков, а вам же как обывателю кажется что все вокруг легко и просто и газ вам не дают только потому что хотят от вас много денег на остальные вам наплевать, что вполне естественно

Эти ГРПШ ставятся на стену дома, я правильно понимаю? И рассчитаны на использование индивидуальное, для одного домовладения, так почему же в газсервисе на меня посмотрели как на идиота? Раз они используются повсеместно. Я приносил распечатку не белорусского шкафа, а Российского но не саратовского завода.

непосредственно на стену их вешать нельзя;

тут какая то темная история, с одной стороны вы говорите что вы отказались от среднего давления из-за высокой стоимости, а с другой потому что вы им какой то новый шкаф показали который они еще не видели и они вас послали, определитесь

нет нет нет, стоп, так не пойдет! Вот одна из причин и туманностей так сказать в газе.

Я не знаю и не должен знать как потребитель, что такое точка врезки, и мне по барабану где она, на ней не стоит узел учета газа, по терминологии это - точка подключения, верно? К примеру - я заказчик, я строю себе линию электрическую, вернее я ее не строю по новым правилам - ее строит электросетевая организация за свой счет если я попадаю в условия, и это - правильно в цене на электроэнергию, и в цене на газ тоже думаю заложены затраты на транспортировку.

Моя зона ответственности начинается за точкой балансового разграничения - там стоит счетчик, всё что до счетчика меня не касается, мной не обслуживается, и мне всё равно что с ней делается, моё - это счетчик и то что после него, и мне неважно каким способом но в точке разграничения балансовой принадлежности должен быть ресурс с установленными параметрами - в случае электроэнергии с нужным напряжением, частотой и фазностью, а там - хоть сколько подключайте к моей линии. Зачем мне брать газопровод себе? Также как и зачем мне брать линию электропередач себе? Или водопровод? Мне они не нужны - я частное лицо, мне важно что творится у меня в границах участка.

да нет никакой туманности, если перечитали внимательно;

еще раз, вы заказчик, получили ТУ на врезку в СД, вам нужно построить кусок газопровода СД (ваш), поставить шкаф (ваш), провести кусок трубы низкого давления (ваш), так вот газопровод СД, шкаф, брать в современных реалиях уже никто не хочет из-за новых законов, проще выражаясь "овчинка выделки не стоит",

если вы врезаетесь в низкое давление там проще, такую трубу возьмет на баланс ГРО, пока еще возьмет...

Ответ я дал выше - я как частное лицо НЕ МОГУ сделать газопровод низкого давления длиннее 100 метров, так мне было сказано в Газсервисе и Межрегионгазе и ВАМИ лично в разговоре в аське. Приведите пример обратного.
опять 25

можете, платите деньги и вам все сделают, я не мог Вам сказать обратного

что дорого и геморно - да, но то что это невозможно в принципе - нет!

ВЫ - проектировщик? Я к вам обращался с вопросом.

Далее - общаясь с монтажниками (не из газсервиса) была сказана такая фраза - "а пофигу, денег заплатишь и мы напишем что длина 99 метров", только одно НО у меня стиль жизни - не давать взяток. Пока удаётся. Поэтому принципиально вариант не рассматривается.

Это опять в копилку коррумпированности отрасли.

и что я вам сказал что то кардинально отличное от того что говорю сейчас?

про монтажников я уже сказал, они имеют право работать только по проекту, ничего хорошего при обращении напрямую к ним не получится

 

продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот, а то выше писали, что не подключают вас, подключат, только одному это не под силу я тут уже много раз это написал

Нет, вы не поняли. Зачем мне СРЕДНЕЕ давление так как это понимают в Газсервисе? Я - частное лицо, и я хочу сетевой газ НИЗКОГО давления, я как ЧАСТНОЕ лицо НЕ МОГУ поставить ГРПШ, потому что я не могу его обслуживать, я не могу им владеть, я - ЧАСТНОЕ ЛИЦО. Верно?

Выход раз - я за свои деньги выполняю проект (который реально получается дороже монтажа) строю линию, ставлю ГРПШ и дарю его государству, которое потом имеет право подключать к нему любых других абонентов. Это мне надо? нет!

Выход два - я делаю то же самое, только организую организацию, получаю все допуски и страховки и беру линию себе на обслуживание. Плачу кучу денег ежегодно, но зато имею право за деньги подключать других абонентов. Это мне надо? Нет!

 

Мне как простому абоненту нужно получить газ низкого давления на границе своего участка, а лучше уже в доме.

 

непосредственно на стену их вешать нельзя;

тут какая то темная история, с одной стороны вы говорите что вы отказались от среднего давления из-за высокой стоимости, а с другой потому что вы им какой то новый шкаф показали который они еще не видели и они вас послали, определитесь

 

Почему нельзя? ссылку на документ пожалуйста. Если нельзя на стену - куда можно? На забор? Это - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ прибор, правильно читаете? Т.е. Он - только для меня. Где он должен и может стоять?

 

Давайте определимся с терминами, может я что то не понимаю, может вы меня недопоняли. Вот есть обычный ГРПШ - шкаф, который ставится на группу абонентов (в основном) стоит на отдельном земельном участке, от него идут трубы низкого давления, обычно производительность таких ГРПШ расчитана НЕ на одного БЫТОВОГО потребителя, а на группу домовладений, так? Это - ГРПШ.

Далее шкаф - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ прибор редуцирования давления, рассчитан по производительности НА ОДНОГО бытового потребителя, ставится в границах участка абонента. Это - шкаф.

 

Объясняю ситуацию более подробно, по шагам так сказать - прихожу в Газсервис, спрашиваю (у проектантов, не у монтажников в этом случае) вот смотрите есть такая информация что в Москве подключают домовладения по среднему давлению, можно ли у нас сделать так? Мне отвечают - да, вы ставите ГРПШ, к нему тянете линию среднего давления, от него тянете линию низкого давления себе в дом, стоимость ОТ миллиона (это предварительная точных цифр нет, это был разговор). Я говорю - мне ГРПШ не нужно, есть такие вот маленькие шкафы - показываю распечатку, которые ставятся на дом, к ним подводится среднее давление а от него в дом идет уже низкое. На одного абонента шкаф. Мне говорят - нет, так у нас не делают, мы не знаем что это такое за шкаф.

Всё, распрощались. Вот такая ситуация, к сожалению не запомнил с кем разговаривал (это было больше года назад), но это был мужчина.

 

Я приходил с распечаткой именно такого маленького ИНДИВИДУАЛЬНОГО шкафа. Мне не нужен ГРПШ как потребителю, как ЧАСТНОМУ лицу, зачем мне этот гемморой с землеотводами и прочим - у меня уже есть в собственности участок, на котором я могу делать и строить всё что угодно, вот и сделайте мне ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ шкаф. Но видимо не могут.

 

 

да нет никакой туманности, если перечитали внимательно;

еще раз, вы заказчик, получили ТУ на врезку в СД, вам нужно построить кусок газопровода СД (ваш), поставить шкаф (ваш), провести кусок трубы низкого давления (ваш), так вот газопровод СД, шкаф, брать в современных реалиях уже никто не хочет из-за новых законов, проще выражаясь "овчинка выделки не стоит",

если вы врезаетесь в низкое давление там проще, такую трубу возьмет на баланс ГРО, пока еще возьмет...

 

Я получил ТУ на врезку в СД, супер, далее - судя по приведенной судебной практике я НЕ ДОЛЖЕН разрабатывать проектную документацию, так? Т.е. проект, согласования, землеотвод (хотя спорно конечно)технадзор - всё это меня не касается, я должен заплатить деньги ТОЛЬКО за строительство линии, установку шкафа, строительство линии НД ко мне в дом.

Так, или не так ДОЛЖНО БЫТЬ? Как есть на самом деле я вижу, всё наоборот так сказать. Но ПО ЗАКОНУ как должно быть?

 

опять 25

можете, платите деньги и вам все сделают, я не мог Вам сказать обратного

что дорого и геморно - да, но то что это невозможно в принципе - нет!

 

Вот смотрите, давайте так - проведем так сказать опыт :) Я готов потратить немного своего времени на это дело, могу повторно попробовать запросить все техусловия и прочее и посмотрим что из этого выйдет. НО мне нужен ответ на вопрос - в каком документе запрещается выдача техусловий для моего строящегося дома?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

практика по присоединению к существующей газовой сети без согласия собственника (до вышки дошло так что 100% прецедент, обязательный к применению нижестоящими судами)

http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/1c9a9861-...tanovlenija.pdf

 

Таким образом, на законодательном уровне не предусмотрена обязанность

газораспределительной организации по предварительному согласованию с

третьими лицами, собственниками оборудования газораспределительной сети,

осуществления подключения (присоединения) к существующей сети

газоснабжения, в данных случаях является достаточным последующее

уведомление газораспределительной организацией этих третьих лиц о каждом

свершившемся факте подключения (присоединения).

Права собственников объектов (оборудования), входящего в систему

газораспределительной сети, при этом не нарушаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тех.условия на низкое давление могут не дать , если Ваш объект не проходит по гидравлике. Другими словами если эксплуатация Вас "посадит" на эту трубу, то не будет хватать газа ни Вам ни соседям

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

продолжаем

 

Сканы сделаем, итак первое - что такое газ ведут к потребителям? Я - потребитель, у меня есть земельный участок в собственности, на него есть правоустанавливающие документы и его границы четко определены, почему я не могу подвести газ. В каком законодательном акте это указано? Давайте оперировать документами. Т.е. вы как человек работавший/работающий в этой отрасли можете мне назвать конкретный пункт какого либо документа запрещающий подводить газопровод низкого давления к участку?

ну начнем с того что я не обязан вам ничего доказывать, хотите верьте на слово хотите не верьте вообще, по мере возможности я конечно буду отвечать на вашу кучу вопросов, но мне за это деньги не платят;

рассписывать все нюансы не стану, не оцените, я уже понял;

скажите зачем вам на участке труба, без газовых приборов? в качестве памятника? просто любопытствую

ситуация такая, есть два термина распределительный газопровод и газпровод-ввод

первый вариант это газопровод без конкретных потребителей, такой объект однозначано нужно сдавать в инспекцию (это указано ПБ 12-529-03), второй вариант газопровод к конкретному потребителю с конретными газовыми приборами, с ним проще, до 100 м газсервис принимает его без инспекции, проблема в том что газ в газопровод ГРО не даст без наличия приборов и расхода газа (по внутреннему положению самой ГРО), а так построить если вам очень хочется можете, только труба будет стоять пустая

Почему я не могу подвести газ к границам своего участка, если один фик внутридомовые сети делаются потом? Участок у меня в собственности. Или вопрос в проектировании, т.е. придется делать два проекта - так и скажите, ну и пусть (к примеру).

Да, построив газопровод до участка, вам придется еще заказывать проект на газопровод-ввод и внутрянку, поэтому проще изначально заказывать проект на газопровод-ввод, попросив проектировщика заложить трубу большего диаметра если планируется подключение к нему.

Длина линии у меня получается именно 130 метров, вышло так, что как раз по границам участков она может идти, по сути от города, вернее от Приволжского района там только 6 метров трубы над дорогой (грунтовой).

в принципе у вас не самый плохой вариант, действительно можно было либо договориться с проектировщиком чтобы он показал в проекте 99 метров, ну либо если привыкли во всем и везде вести себя кристально честно, обратиться в госэкспертизу с просьбой разъяснить требуется ли экспертиза и если они ответят что требуется доплатить проектировщику за необходимые на экспертизу разделы и в итоге получить готовую проектную документацию.

Тут дело то в другом, задам такой вопрос - Газсервис является газораспределительной организацией? Если да, то платят ли ей деньги за транспортировку газа?

Да, Газсервис это ГРО, по сути собственник газовых сетей в большей части города, и да, Регионгаз платит им трансопрт газа потребителям.

Вот кстати пункт Правил о выдаче технических условий:

"9. Выдача технических условий или информации о плате за подключение объекта капитального строительства к сетям инженерно-технического обеспечения осуществляется без взимания платы."

Скажите есть тут кто, кто не платил деньги Газсервису за Техусловия?

обращаясь как частное лицо за ТУ на личное домовладение вы за них не платите, потому что ТУ действительно бесплатные, могут взять за согласование проекта, ну это уже другая история

Далее Постановление Правительства РФ от 17 мая 2002 г. № 317 "Об утверждении правил пользования газом и предоставления услуг по газоснабжению в Российской Федерации" цитата из Правил:

"4. Настоящие Правила не распространяются на потребителей при применении ими газоиспользующего оборудования с расходом газа менее 1 куб. м в час, а также на потребителей, использующих газ для:

бытовых нужд в жилых и общественных зданиях (приготовление пищи, горячее водоснабжение и поквартирное отопление);

автономного отопления жилых и общественных зданий при суммарной расчетной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100 кВт."

я уже писал выше по этому документу, не хочется превращаться в попугая

хотя, очень смешно что вы даже не читаете что выкладываете и выделяете жирным шрифтом еще :)

ссылаетесь на правила которые не для вас а для юриков, и еще выделяете место что они на вас не распространяются, умора чесслово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, вы не поняли. Зачем мне СРЕДНЕЕ давление так как это понимают в Газсервисе? Я - частное лицо, и я хочу сетевой газ НИЗКОГО давления, я как ЧАСТНОЕ лицо НЕ МОГУ поставить ГРПШ, потому что я не могу его обслуживать, я не могу им владеть, я - ЧАСТНОЕ ЛИЦО. Верно?

Выход раз - я за свои деньги выполняю проект (который реально получается дороже монтажа) строю линию, ставлю ГРПШ и дарю его государству, которое потом имеет право подключать к нему любых других абонентов. Это мне надо? нет!

Выход два - я делаю то же самое, только организую организацию, получаю все допуски и страховки и беру линию себе на обслуживание. Плачу кучу денег ежегодно, но зато имею право за деньги подключать других абонентов. Это мне надо? Нет!

:D какое государство о чем вы, кому собрались дарить? Газсервис частная компания, также как и Регионгаз, захотят возьмут, захотят нет

(в данный момент по каким то причинам Газсервис отпихивается буквально от всех поднадзорных инспекции новых объектов, я еще сам не знаю почему)

да и подключить они без вашего ведома к газопроводу построенному за ваш счет никого не могут, а вы можете зажилдиться и по 200 штук с людей брать за бумажку-согласие, и будет он стоять с одним потребителем

Мне как простому абоненту нужно получить газ низкого давления на границе своего участка, а лучше уже в доме.
я уже выше писал вам что пишите Путину о несправедливости, о том что хотите газ сразу в дом и не за очень большие деньги, авось, вон люди даже суды выигрывают...

Почему нельзя? ссылку на документ пожалуйста. Если нельзя на стену - куда можно? На забор? Это - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ прибор, правильно читаете? Т.е. Он - только для меня. Где он должен и может стоять?

цепочка такая: газ в области влажный, местное ГРО требует шкафы с обогревом из-за этого, а их по главному нашему СНиПу - СП 62.13330.2011 можно ставить минимум в 1м от здания, то есть на опорах рядом со зданием или в любом месте вашего участка где вам удобно, все просто

Давайте определимся с терминами, может я что то не понимаю, может вы меня недопоняли. Вот есть обычный ГРПШ - шкаф, который ставится на группу абонентов (в основном) стоит на отдельном земельном участке, от него идут трубы низкого давления, обычно производительность таких ГРПШ расчитана НЕ на одного БЫТОВОГО потребителя, а на группу домовладений, так? Это - ГРПШ.

Далее шкаф - ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ прибор редуцирования давления, рассчитан по производительности НА ОДНОГО бытового потребителя, ставится в границах участка абонента. Это - шкаф.

и то и другое - ГРПШ, просто с разной пропускной способностью, есть модели для большого потребления и кол-ва потребителей, а есть маленькие (но по 3 рубля :D ) с маленькой пропускной способностью которые потянут только одно домовладение

Объясняю ситуацию более подробно, по шагам так сказать - прихожу в Газсервис, спрашиваю (у проектантов, не у монтажников в этом случае) вот смотрите есть такая информация что в Москве подключают домовладения по среднему давлению, можно ли у нас сделать так? Мне отвечают - да, вы ставите ГРПШ, к нему тянете линию среднего давления, от него тянете линию низкого давления себе в дом, стоимость ОТ миллиона (это предварительная точных цифр нет, это был разговор). Я говорю - мне ГРПШ не нужно, есть такие вот маленькие шкафы - показываю распечатку, которые ставятся на дом, к ним подводится среднее давление а от него в дом идет уже низкое. На одного абонента шкаф. Мне говорят - нет, так у нас не делают, мы не знаем что это такое за шкаф.

Всё, распрощались. Вот такая ситуация, к сожалению не запомнил с кем разговаривал (это было больше года назад), но это был мужчина.

 

Я приходил с распечаткой именно такого маленького ИНДИВИДУАЛЬНОГО шкафа. Мне не нужен ГРПШ как потребителю, как ЧАСТНОМУ лицу, зачем мне этот гемморой с землеотводами и прочим - у меня уже есть в собственности участок, на котором я могу делать и строить всё что угодно, вот и сделайте мне ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ шкаф. Но видимо не могут.

в принципе вам все правильно сказали

я уже начинаю повторяться в каждом своем сообщении

я тоже не знаю что это за изделие белорусское, картинку которого вы показывали, я уже писал какие приборы безопасности должны в этом "шкафу" стоять, на картинке их нет, допускаю что в Москве действуют свои ТСН которые при определенных условиях такое оборудование разрешают, в Питере например ГРП можно в подземном положении проектировать по их ТСН, культурная столица ёпть :)

 

газопровод СД не окажется на вашем участке по мановению волшебной палочки, его туда еще нужно довести так вот на этот кусок и потребуется землеотвод и все остальное

Я получил ТУ на врезку в СД, супер, далее - судя по приведенной судебной практике я НЕ ДОЛЖЕН разрабатывать проектную документацию, так? Т.е. проект, согласования, землеотвод (хотя спорно конечно)технадзор - всё это меня не касается, я должен заплатить деньги ТОЛЬКО за строительство линии, установку шкафа, строительство линии НД ко мне в дом.

Так, или не так ДОЛЖНО БЫТЬ? Как есть на самом деле я вижу, всё наоборот так сказать. Но ПО ЗАКОНУ как должно быть?

вы вольны действовать "по приведенной судебной практике"

в нашей стране очень много законов противоречит один другому, или не учитывает другие, потому что пишут разные люди и в разное время,

в строительстве аналогичная ситуация - много нормативов противоречащих друг другу, и что тогда делать ответственным людям(?), они действую на основании более логичных, если например требовалось во все времена проектная документация на любую систему газоснабжения то она и будет требоваться, несмотря на то, что в каком то из-за законов забыли четко расписать как поступать в конкретных обстоятельствах

Вот смотрите, давайте так - проведем так сказать опыт :) Я готов потратить немного своего времени на это дело, могу повторно попробовать запросить все техусловия и прочее и посмотрим что из этого выйдет. НО мне нужен ответ на вопрос - в каком документе запрещается выдача техусловий для моего строящегося дома?

я уже писал на каком основании вам могут не дать ТУ, придется повториться:

1. газопровод частный

2. недостаточное давление для подключения дополнительных потребителей

3. отсутствие у вас необходимых документов, например техпаспорта на здание

на основании какого документа вам не дадут ТУ по 3 пункту интересуйтесь у Газсервиса, боюсь ошибиться, да и не интересно мне это

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я уже писал на каком основании вам могут не дать ТУ, придется повториться:

1. газопровод частный

2. недостаточное давление для подключения дополнительных потребителей

3. отсутствие у вас необходимых документов, например техпаспорта на здание

на основании какого документа вам не дадут ТУ по 3 пункту интересуйтесь у Газсервиса, боюсь ошибиться, да и не интересно мне это

 

По своему опыту скажу что первые два пункта очень актуальны. И порою из них складывается основная доля бюджета. С третим не так критично , хотя в разных районах и т.д могут быть свои припоны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну начнем с того что я не обязан вам ничего доказывать, хотите верьте на слово хотите не верьте вообще, по мере возможности я конечно буду отвечать на вашу кучу вопросов, но мне за это деньги не платят;

рассписывать все нюансы не стану, не оцените, я уже понял;

А никто как бы не заставляет - я тоже пишу в свободное от работы и строительства время. Выделяете нам время - отлично, впоследствии возможно вам и приложится за это, мало ли где пересечемся и поможем.

По поводу нюансов - как раз таки нюансы и важны и их мы оценим.

 

скажите зачем вам на участке труба, без газовых приборов? в качестве памятника? просто любопытствую

ситуация такая, есть два термина распределительный газопровод и газпровод-ввод

первый вариант это газопровод без конкретных потребителей, такой объект однозначно нужно сдавать в инспекцию (это указано ПБ 12-529-03), второй вариант газопровод к конкретному потребителю с конкретными газовыми приборами, с ним проще, до 100 м газсервис принимает его без инспекции, проблема в том что газ в газопровод ГРО не даст без наличия приборов и расхода газа (по внутреннему положению самой ГРО), а так построить если вам очень хочется можете, только труба будет стоять пустая

 

Объясняю, для строительства газопровода нужны деньги, сразу всей суммы на строительство наружных сетей и внутрянки скажем нет, а есть или на наружную сеть или на внутреннюю (для внутренней сети в стоимость считай котел надо иметь купленным это считай плюс к стоимости) , хочется сделать поэтапно, а нельзя получается. Или можно? Поэтапно - это при том, что скажем сейчас у меня дом не оформлен, подвести газопровод к границам участка, а после постройки и регистрации дома - сделать проект внутрянки и подключить газ. К чему этот разговор - если бы можно было так сделать, то я бы мог с людьми вскладчину сложиться, у которых участки между мной и точкой врезки, но у них домов там в ближайшее время не предвидится, но когда нибудь будут, а участки уже в собственности и есть.

 

Вот как раз про распределительный газопровод нам объясняли в Межрегионгазе - типа мы его строить не можем, мы можем строить отводной газопровод (говорю на память), а газораспределительный может строить только администрация села/района - выступать заказчиком, и если я хочу газа, то мне нужно обращаться в администрацию села/района и они уже будут строить этот газопровод... Вот так я понял со слов товарища из Межрегионгаза, причем он так и мне и Рунделю говорил, в разное время к нему на приём ходили.

 

Да, Газсервис это ГРО, по сути собственник газовых сетей в большей части города, и да, Регионгаз платит им трансопрт газа потребителям.

Спасибо.

 

обращаясь как частное лицо за ТУ на личное домовладение вы за них не платите, потому что ТУ действительно бесплатные, могут взять за согласование проекта, ну это уже другая история

Нет требуют деньги за выдачу ТУ, я платил за выдачу предварительного ТУ 520 рублей если не ошибаюсь, за реальный ТУ платят больше. Это - реальность! Никаких проектов еще даже впомине нет.

 

я уже писал выше по этому документу, не хочется превращаться в попугая

хотя, очень смешно что вы даже не читаете что выкладываете и выделяете жирным шрифтом еще :)

ссылаетесь на правила которые не для вас а для юриков, и еще выделяете место что они на вас не распространяются, умора чесслово

Я читаю что выкладываю - я еще и ИП, и смотрю на ситуацию и с другой стороны - не выгоднее и не проще ли подключиться как ИП. Не считайте меня идиотом пожалуйста.

 

какое государство о чем вы, кому собрались дарить? Газсервис частная компания, также как и Регионгаз, захотят возьмут, захотят нет

(в данный момент по каким то причинам Газсервис отпихивается буквально от всех поднадзорных инспекции новых объектов, я еще сам не знаю почему)

да и подключить они без вашего ведома к газопроводу построенному за ваш счет никого не могут, а вы можете зажилдиться и по 200 штук с людей брать за бумажку-согласие, и будет он стоять с одним потребителем

 

Соседи садовые товарищества свой газопровод в собственность района, а с газсервисом заключают договор аренды, по которому газсервис будте обслуживать этот газопровод, соответственно платить денег садоводам за страховки, допуски и прочее не надо. Опять же мутная схема, я не углублялся.

 

Подключить то могут, ругаться не хотят, не думаю что владельцы полностью официально оформляют право собственности на газопровод, это ж гемморой и налоги, по сути газопровод остаётся бесхозным, и к нему подключает обслуживающая организация. Преценденты подключения к "частной" линии но не оформленной в собственность в Астраханской области были, через прокуратуру но решается. Отношения с соседями после этого - отдельный вопрос, не для этой ветки.

 

я уже выше писал вам что пишите Путину о несправедливости, о том что хотите газ сразу в дом и не за очень большие деньги, авось, вон люди даже суды выигрывают...

 

Смех смехом а депутату запрос пишу, тут вроде совещание по вопросам газоснабжения намечается на неделе, вот и посмотрим.

 

цепочка такая: газ в области влажный, местное ГРО требует шкафы с обогревом из-за этого, а их по главному нашему СНиПу - СП 62.13330.2011 можно ставить минимум в 1м от здания, то есть на опорах рядом со зданием или в любом месте вашего участка где вам удобно, все просто

Воот, этот документ супер - буду изучать. Единственный вопрос Т.е. по сути забор подойдет? Ну имеется ввиду опора забора. Но этот индивидуальный шкаф должен быть с обогревом, так? И скорее всего к нему должен быть доступ газовщиков?

 

 

Так, вопрос сразу как практику (это вопрос от соседей, поэтому отвечайте в отрыве от моей личности) - в шкафнике с обогревом может ли в регуляторе что то замерзать? В прошлом году практически вся улица маялась от понижения давления газа, вызывали газовщиков - они что то крутили (по словам соседей) в шкафу, говорили что регулятор обмерз, давление поднималось. И так несколько раз. Может ли такое быть в шкафнике с обогревом? или это значит что как раз обогрева то и нет?

 

Забудьте про белорусский шкаф, это первая попавшаяся картинка.

 

вы вольны действовать "по приведенной судебной практике"

в нашей стране очень много законов противоречит один другому, или не учитывает другие, потому что пишут разные люди и в разное время,

в строительстве аналогичная ситуация - много нормативов противоречащих друг другу, и что тогда делать ответственным людям(?), они действую на основании более логичных, если например требовалось во все времена проектная документация на любую систему газоснабжения то она и будет требоваться, несмотря на то, что в каком то из-за законов забыли четко расписать как поступать в конкретных обстоятельствах

 

21 января вышли изменения к вашему главному СП 62.13330.2011... Читаю периодический форум АБОК так там проетировщики газа сами уже не понимают какие документы действуют, какие нет. Вот и мне придется покопаться - чисто из интереса. Тут фигня то в том, что если организация действует вразрез с законом, то ее можно наказать, обычно рублём, видимо придется так и действовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

merlin666

 

Может попробовать договориться с организацией, имеющей право на эскплуатацию газовых сетей, о долевом строительстве газопровода СР или строительстве за их счет? Только организации понадобятся железные гарантии покупки у них врезок тобой и твоими соседями. Как это будет выглядеть, честно говоря, представляю смутно, но, думаю, возможно. У самого опасный производственный объект находится на обслуживании у Термотехнологии. Если рассматриваешь все варианты. подумай и над этим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Объясняю, для строительства газопровода нужны деньги, сразу всей суммы на строительство наружных сетей и внутрянки скажем нет, а есть или на наружную сеть или на внутреннюю (для внутренней сети в стоимость считай котел надо иметь купленным это считай плюс к стоимости) , хочется сделать поэтапно, а нельзя получается. Или можно? Поэтапно - это при том, что скажем сейчас у меня дом не оформлен, подвести газопровод к границам участка, а после постройки и регистрации дома - сделать проект внутрянки и подключить газ. К чему этот разговор - если бы можно было так сделать, то я бы мог с людьми вскладчину сложиться, у которых участки между мной и точкой врезки, но у них домов там в ближайшее время не предвидится, но когда нибудь будут, а участки уже в собственности и есть.

вскладчину возможно имеет смысл, нужно только получить коллективное ТУ, то есть обратиться с запросом в ГРО подписавшись всем желающим

если заниматься по этой схеме одному, получается дороже и хлопотнее

Вот как раз про распределительный газопровод нам объясняли в Межрегионгазе - типа мы его строить не можем, мы можем строить отводной газопровод (говорю на память), а газораспределительный может строить только администрация села/района - выступать заказчиком, и если я хочу газа, то мне нужно обращаться в администрацию села/района и они уже будут строить этот газопровод... Вот так я понял со слов товарища из Межрегионгаза, причем он так и мне и Рунделю говорил, в разное время к нему на приём ходили.

понятно, тут вопрос в терминологии, в регионгазе вообще часто создают проблемы на пустом месте

Нет требуют деньги за выдачу ТУ, я платил за выдачу предварительного ТУ 520 рублей если не ошибаюсь, за реальный ТУ платят больше. Это - реальность! Никаких проектов еще даже впомине нет.

специально вчера уточнял у нескольких людей в Газсервисе, берут ли с частников деньги за ТУ на частное домовладение, все в один голос утверждают что нет!

отсканируйте ТУ за которое с вас взяли 520р, может у вас сохранилась квитанция?

Я читаю что выкладываю - я еще и ИП, и смотрю на ситуацию и с другой стороны - не выгоднее и не проще ли подключиться как ИП. Не считайте меня идиотом пожалуйста.

у вас как у ИП будет расход газа меньше куба в час???

Соседи садовые товарищества свой газопровод в собственность района, а с газсервисом заключают договор аренды, по которому газсервис будте обслуживать этот газопровод, соответственно платить денег садоводам за страховки, допуски и прочее не надо. Опять же мутная схема, я не углублялся.

 

Подключить то могут, ругаться не хотят, не думаю что владельцы полностью официально оформляют право собственности на газопровод, это ж гемморой и налоги, по сути газопровод остаётся бесхозным, и к нему подключает обслуживающая организация. Преценденты подключения к "частной" линии но не оформленной в собственность в Астраханской области были, через прокуратуру но решается. Отношения с соседями после этого - отдельный вопрос, не для этой ветки.

я еще раз повторяю, по неизвестным еще мне причинам Газсервис перестал брать на баланс шкафы и газ-ды СД

тут упомянули Термотехнологию, да, это единственная организация кроме ГРО которая может брать их на обслуживание, но они сейчас тоже не очень разбегаются принимать, хз че там за заморочки, даже вникать не хочу, у меня своих проблем хватает

 

по поводу подключения без разрешения владельца, ну если вы суды называете "руганью" то да - не хотят,

у владельцев есть документы вообще то с помощью которых они легко подтвердят в суде, что конкретный газопровод строили именно они за свой счет!

Смех смехом а депутату запрос пишу, тут вроде совещание по вопросам газоснабжения намечается на неделе, вот и посмотрим.

а я и не смеюсь, в нашей стране может быть что угодно,

но в успехе, лично я, сомневаюсь

Единственный вопрос Т.е. по сути забор подойдет? Ну имеется ввиду опора забора. Но этот индивидуальный шкаф должен быть с обогревом, так? И скорее всего к нему должен быть доступ газовщиков?

ну если прочность опор забора соответствует нагрузкам от веса шкафа, то да,

должен быть обогрев,

и должен быть доступ газовиков и аварийки в частности

Так, вопрос сразу как практику (это вопрос от соседей, поэтому отвечайте в отрыве от моей личности) - в шкафнике с обогревом может ли в регуляторе что то замерзать? В прошлом году практически вся улица маялась от понижения давления газа, вызывали газовщиков - они что то крутили (по словам соседей) в шкафу, говорили что регулятор обмерз, давление поднималось. И так несколько раз. Может ли такое быть в шкафнике с обогревом? или это значит что как раз обогрева то и нет?

раньше не все шкафы ставили с обогревом,

да, все проблемы из-за отсутствия обогрева в их ГРПШ

Воот, этот документ супер - буду изучать.

...

21 января вышли изменения к вашему главному СП 62.13330.2011... Читаю периодический форум АБОК так там проетировщики газа сами уже не понимают какие документы действуют, какие нет. Вот и мне придется покопаться - чисто из интереса. Тут фигня то в том, что если организация действует вразрез с законом, то ее можно наказать, обычно рублём, видимо придется так и действовать.

сильно не разгоняйтесь изучать :)

да, на форуме правы,

читать этот документ нужно как в советской юмористической сценке "тут играем, тут не играем, а тут рыбу заворачивали"

часть пунктов не действутет, по письмам различных ведомств, среди них: разработчики, минрегион, росстандарт

некоторые из этих структур даже утверждают что он не действует, не спрашивайте подробности и список недействующих пунктов, это наша профессиональная головная боль, можно сказать наш крест :)

более меннее наверняка можно пользоваться СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", то что писал про ГРПШ с отоплением - действующая норма из актуализированной редакции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вскладчину возможно имеет смысл, нужно только получить коллективное ТУ, то есть обратиться с запросом в ГРО подписавшись всем желающим

 

Так, т.е. по сути - мы пишем письмо в Газсервис (его сети вокруг нас) от скажем 5 человек (будущих домовладений) , что мы хотим подключить газ, нам выдают ТУ на всех правильно? Дадут ли нам ТУ если у нас нет оформленных домов, или придется регистрировать дом (мой - так как пока там есть только я)? По проектированию - так как длина линии будет больше, соответственно попадаем под экспертизу проекта по любому? Или в связи с измениями в СП и СНИПе нифига не попадаем?

 

понятно, тут вопрос в терминологии, в регионгазе вообще часто создают проблемы на пустом месте

Вот о том и говорю - сложности возникают там где их не должно быть.

 

специально вчера уточнял у нескольких людей в Газсервисе, берут ли с частников деньги за ТУ на частное домовладение, все в один голос утверждают что нет!

отсканируйте ТУ за которое с вас взяли 520р, может у вас сохранилась квитанция?

Нету, к сожалению нет, это было больше года назад, но это легко исправить и проверить - как раз запрошу ТУ на следующей неделе.

 

у вас как у ИП будет расход газа меньше куба в час???

 

Врядли, 1 куб в час - это примерно 6 кВт, думаю побольше раза в два тратится будет. Я ж как ИП использовать собственный дом для бизнеса могу, исхожу из этого.

 

Кстати - есть ли у вас данные по теплотворной способности нашего Астраханского газа? Какие цифры используете для расчета необходимого расхода газа при известных теплопотерях?

 

по поводу подключения без разрешения владельца, ну если вы суды называете "руганью" то да - не хотят,

у владельцев есть документы вообще то с помощью которых они легко подтвердят в суде, что конкретный газопровод строили именно они за свой счет!

Тут больше юристы должны заниматься, там тонкости юридического оформления, я то тоже не силён в этом, но факты есть, знакомый так подключался к газу.

 

более меннее наверняка можно пользоваться СНиП 42-01-2002 "Газораспределительные системы", то что писал про ГРПШ с отоплением - действующая норма из актуализированной редакции

Тоже спасибо за информацию. По сути то после введения СРО всё эти СНИПы и правила стали лишь рекомендательными, пока не разработают новые стандарты... Ждемс так сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...