Рекомендуемые сообщения

ну да, опять вода. И да  - я пока новичок в вопросах газоснабжения, но то только пока. Видимо к концу опупеи с газом (благо у меня времени много и газ не горит и в прямом и в переносном смысле) буду хорошо разбираться в ваших нормативках.

 

Давайте конкретно - укажите мне пункт документа в котором мне четко будет сказано, что я должен делать проект для изготовления газопровода в границах своего участка.  Не надо рассуждений, дайте документ.

Недействующий в принципе СНИП документом не является, насколько я помню СНИПы перешли в категорию рекомендаций.

 

Добавление. прочитал СНиП 42-01-2002, нашел одно упоминание о проекте:

 

4.15 Строительство и реконструкцию газораспределительных систем следует осуществлять в соответствии с проектом, утвержденным в установленном порядке, а также с учетом СНиП 3.01.01.

При проектировании и строительстве газораспределительных систем следует предусматривать мероприятия по охране окружающей среды в соответствии с действующим законодательством.

 

 
 
А теперь вопрос - где начинается потребитель? В электросетях всё просто - есть граница балансовой принадлежности, на границе стоит счетчик, всё что до счетчика - принадлежит Сетям и они за это отвечают, как дело в газовых сетях? У кого газ есть - есть ли у вас документ о разделе балансовой принадлежности?
 
Далее - есть сети газораспределения а есть сети газопотребления, где у них граница? И в чем разница? 
 
Провода тянуть много проще трубы -  это все смотрят со своей колокольни, и если почитаете нормативку, то удивитесь - оказывается к протяжке кабеля особенно под землёй требования не меньшие (а то и большие) чем к прокладке газовых труб, но тут смотрит каждый со своей колокольни. 
 
По поводу дождемся - ждать долго придется, в законе установлен срок 1.5 года :) будем ждать конечно :) но я ж говорю - мне газ не горит, пусть своим чередом всё идет.
 
Кстати, пойду как я на АВОКе почитаю чего люди пишут, давненько  не был...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и судебное решение нашел по поводу проектов. Не в пользу газовиков.

Тоже видимо они не учли мнения  работников газовой сферы и поставили градостроительный кодекс повыше местечковых требований.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

ну да, опять вода. И да  - я пока новичок в вопросах газоснабжения, но то только пока. Видимо к концу опупеи с газом (благо у меня времени много и газ не горит и в прямом и в переносном смысле) буду хорошо разбираться в ваших нормативках.

 

забавно, я вам готов  устроить онлайн экзамен когда начнете "хорошо разбираться", чтобы показать вам как вы наивны

 

 

Давайте конкретно - укажите мне пункт документа в котором мне четко будет сказано, что я должен делать проект для изготовления газопровода в границах своего участка.  Не надо рассуждений, дайте документ.

 

у вас очень удобная позиция, вынь да полож,

я вам уже объяснил, что нельзя ответить на все вопросы ГРАДОстроительным кодексом, он не описывает вопросы газа, так как не предназначен для этого, вы же стараетесь не замечать моих доводов, так же я вам привел основной СНиП где в главе о приемке (п.10.6.2), указано, что требуются рабочие чертежи в составе ИТД, 

 

чтобы сузить вопрос к индивидуальным жилым домам, приведу ГОСТ Р 54961—2012 п. 5.1.1, где четко указано, что владельцы жилых домов должны иметь на руках проектную документацию на свою систему газопотребления, она наверное сама от сырости заводится со временем.

 

 

Недействующий в принципе СНИП документом не является, насколько я помню СНИПы перешли в категорию рекомендаций.

 

 

ну о чем с вами после этого можно "рассуждать", это просто становится не интересно, вы не рубите ваще! :)

я не стал бы вам приводить недействующий документ, этим постом надо заканчивать с вами дальнейшую полемику

 

А теперь вопрос - где начинается потребитель? В электросетях всё просто - есть граница балансовой принадлежности, на границе стоит счетчик, всё что до счетчика - принадлежит Сетям и они за это отвечают, как дело в газовых сетях? У кого газ есть - есть ли у вас документ о разделе балансовой принадлежности?

 

мне эти вопросы не интересны, я этим не занимаюсь, так как технический специалист

 

 

 

Далее - есть сети газораспределения а есть сети газопотребления, где у них граница? И в чем разница? 
 

пожалуйста вот вам определения, раз вам лень искать

сеть газораспределения: Технологический комплекс, состоящий из наружных газопроводов, газопроводов-вводов, сооружений, технических и технологических устройств на них.

 

 

сеть газопотребления: Технологический комплекс газовой сети потребителя, расположенный от места присоединения к газораспределительной сети до газоиспользующего оборудования и состоящий из наружных и внутренних газопроводов и технических устройств на них.

 

а из названия понять разницу никак нельзя?

кстати, приведенный выше ГОСТ как раз о сетях газопотребления

 

 

 
Провода тянуть много проще трубы -  это все смотрят со своей колокольни, и если почитаете нормативку, то удивитесь - оказывается к протяжке кабеля особенно под землёй требования не меньшие (а то и большие) чем к прокладке газовых труб, но тут смотрит каждый со своей колокольни. 
 

 

я с ПУЭ постоянно сталкиваюсь по роду деятельности, и имею представление о прокладке электрических сетей, конечно я в этом не специалист, но судя по нашему разговору вы очень далеки от газа, поэтому судить о сложности и требованиях точно не ваша компетенция

 

о заморочках в газе можно судить хотя бы по количеству нормативных документов, а их очень много

кстати, ИТР по электрике тоже экзамены сдают в Ростехнадхоре?! (вопрос риторический)

 

мою логику касательно неосторожно приведенного вами приказа вы тоже оставили без внимания  :)

 

 

 

По поводу дождемся - ждать долго придется, в законе установлен срок 1.5 года  :) будем ждать конечно :) но я ж говорю - мне газ не горит, пусть своим чередом всё идет.

 

 

ну так ждите, а пока ситуация совсем не такая как вы ее себе представляете

и вобще я считаю, что вы занимаетесь ерундой пытаясь найти основания не делать проект

в любом случае, удачи вам в ваших начинаниях,

ищите, да обрящете! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ой, не хочу я с вами спорить.

Вы аргументов не принимаете, точных ссылок не даёте, так общие фразы, в ГОСТе который вы привели  кстати нет обязанности изготовления проекта. Я его прочитал. И для пуска газа не требуется наличие проекта, его даже в списке документов нет.  

 

Добиться от вас нормального документа и пункта в нем в котором есть прямо - ТРЕБУЕТСЯ ИЗГОТОВЛЕНИЕ ПРОЕКТА я не могу. 

 

Не хочу реально  даже больше писать в этой теме.  Удачи вам вариться в своем газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во-во... жара пошла.... как раз дискуссия именно о том что меня интересовало.. между теми (точнее тем :) ) кто успевает следить за новыми законотворчествами и теми кто непосредственно работает в этой сфере..

и первый опыт в этом свете показал, нифига ничего не изменилось, только придираться стали больше(((

желание тянуть его уже нет, но тк уже почти закончили, отступать уже поздно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста:

 

построил свою ветку от линии, которая оформлена на частника (подтвердили в Газсервисе наличие собственника), теперь у меня соседи спрашивают разрешение на врезку в мной построенную ветку... вопросы:

 

эта ветка моя? или все равно соседям нужно разрешение не от меня, а от тех, у кого я сам брал разрешение?

что нужно чтобы мной построенная ветка стала моей и подключением от неё распоряжался я сам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста:

 

построил свою ветку от линии, которая оформлена на частника (подтвердили в Газсервисе наличие собственника), теперь у меня соседи спрашивают разрешение на врезку в мной построенную ветку... вопросы:

 

эта ветка моя? или все равно соседям нужно разрешение не от меня, а от тех, у кого я сам брал разрешение?

что нужно чтобы мной построенная ветка стала моей и подключением от неё распоряжался я сам?

по логике Газсервиса если соседи захотят подключиться в вашу часть газопровода им нужно брать разрешение и от вас и от тех кто дал врезку вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

по логике Газсервиса если соседи захотят подключиться в вашу часть газопровода им нужно брать разрешение и от вас и от тех кто дал врезку вам.

 

Я догадывался.

 

 

 

что нужно чтобы мной построенная ветка стала моей и подключением от неё распоряжался я сам?

 

 

Вариантов нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну собственно и так без Вашего разрешения подключиться к этой трубе никто не сможет, если Вы имеете ввиду Ваше единоличное распоряжение без головного владельца, то это вряд ли, разве что в Газсервисе вдруг забудут про эту цепочку, такое у них бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь менять АОГВ, на отопительный котел после строительства новой кухни, делаю сразу отдельный угол для котельной, планирую делать так:

новый одноконтурный (двухконтурный-пока не решил) настенный котел, газовая колонка остается, и газовая плита остается, в котельной хочу сделать также новый дымоход, окно форточку, правильно ли я со стороны законодательства поступаю, или же будут проблемы с газсервисом?, да еще будет перевариваться газовая труба, ввод газовой трубы немного измениться, счетчик и пломбы я не трогаю.

 

Подскажите кто знает, спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

собираюсь менять АОГВ, на отопительный котел после строительства новой кухни, делаю сразу отдельный угол для котельной, планирую делать так:

новый одноконтурный (двухконтурный-пока не решил) настенный котел, газовая колонка остается, и газовая плита остается, в котельной хочу сделать также новый дымоход, окно форточку, правильно ли я со стороны законодательства поступаю, или же будут проблемы с газсервисом?, да еще будет перевариваться газовая труба, ввод газовой трубы немного измениться, счетчик и пломбы я не трогаю.

 

Подскажите кто знает, спасибо

если собираетесь делать без проекта и официальной приемки газсервиса, то проблемы будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если собираетесь делать без проекта и официальной приемки газсервиса, то проблемы будут

 

проект сначала, или после установки всего оборудования ?

официальную приемку газсервисом хотел бы сделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще навоз в туже конюшню: при строительстве дома сначала строю сам "как бык поссал" делаю типа отдельную бойлерную под котел с окном - форточкой и произвольной квдратуры-кубатуры и потом узаканиваю или же сначала техусловия на гоз в доме а потом по ним бойлерные,кухни и тд....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И еще навоз в туже конюшню: при строительстве дома сначала строю сам "как бык поссал" делаю типа отдельную бойлерную под котел с окном - форточкой и произвольной квдратуры-кубатуры и потом узаканиваю или же сначала техусловия на гоз в доме а потом по ним бойлерные,кухни и тд....

По опыту -в ту нет никаких данных по строению. Там Указывается только точка врезки. На основании ту ифактической постройки делают проект. Его согласовывать в газсервисе и потом газ сервис принимает построенный газопровод согласно проекту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По опыту -в ту нет никаких данных по строению. Там Указывается только точка врезки. На основании ту ифактической постройки делают проект. Его согласовывать в газсервисе и потом газ сервис принимает построенный газопровод согласно проекту.

 

мне так же сегодня подтвердили твои слова, сказав что сначала делаем все внутри (ввод, установка, разводка), а уже потом идем за проектом и дальше в газсервис. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

проект сначала, или после установки всего оборудования ?

официальную приемку газсервисом хотел бы сделать

сначала проект, чтобы не ошибиться с нормативными расстояниями при расположении оборудования, без проекта и официального монтажа приемка не состоится

 

И еще навоз в туже конюшню: при строительстве дома сначала строю сам "как бык поссал" делаю типа отдельную бойлерную под котел с окном - форточкой и произвольной квдратуры-кубатуры и потом узаканиваю или же сначала техусловия на гоз в доме а потом по ним бойлерные,кухни и тд....

произвольной не стоит, чтобы избежать проблем лучше сделать теплогенераторную объемом 15 м.куб.

для получения ТУ понадобится техпаспорт БТИ, либо справку о том что вы его заказали, техпаспорт же все равно потребуется позже при офрмлении в Регионгазе

 

 

мне так же сегодня подтвердили твои слова, сказав что сначала делаем все внутри (ввод, установка, разводка), а уже потом идем за проектом и дальше в газсервис. 

думаю вы не поняли Рунделя, а возможно и тех кто вам это сказал

в реальности можно сделать хоть самому систему отопления, повесить котел, подвести к нему водичку, люди которые этим занимаются с большой долей вероятности повесят его правильно, но вот газовые трубы без проекта не один уважающий себя монтажник варить не станет, будьте осторожны с такими советчиками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Есть желание газифицировать садоводческое товарищество, хотелось бы получить советы и рекомендации. С нуля. Куда идти, к чему готовиться и тд. Изначально все это начнут двигать 10 человек, но в перспективе подключено будет 100, у нас же пока труба вдоль собственного забора не пойдет никто не верит и не хочет, а вот потом - дай. Кто в теме прошу направить меня.

И второй вопрос в свете первого, подключение видится в районе тэц 2, там идет газопровод в три протоки, но понимаю что это не дешево и на тот случай если народ расскачать не удастся, интересует вот что. Из своего двора я вижу газовую трубу, насколько я понимаю низкого давления, но она находится за кутумом! В случае общей газификации протяженность линии киллометр, не считая разветвлений, здесь же 100 метров. Единственно владельцы видимой трубы сейчас судятся и вопрос принципиально о возможности подключения не решался. Но вот сам кутум, подземный газопровод понятно, а как с подводным дела обстоят? Реально ли проложить трубопровод под водой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

врезаться только в газопроводы низкого давления - если в среднее - то там суммы с шестью нулями уже будут фигурировать..  строить лично себе до одного дома при условии наличия технических условий  -1500-2000р за метр (говорят что не длиннее 100 или 150 метров) итого... строить распределительный газопровод на несколько человек - опять суммы минимум с 5-ю а то и 6-ю нулями.. построить километр газопровода - в любом случае ТЬМА денег.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тьма, это не цифра). С чего то ж нужно начинать. Думаю нужно средний 900м, а от среднего сеть.

Киллометр водопровода обошелся миллион двести, сеть в 400т но стоимость водопровода 20т с человека, поэтому желающих много было, а вот с газом сложнее думается

Заодно... ищется инвестор!!! Реальная цена, на мой взгляд 50т с дома, а домов в перспективе 500)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начинать нужно с коллективной подачи заявки на ТУ. На садовое общество дадут только среднее, ну или высокое. Обращайтесь в личку, объясню порядок цен на проектирование.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сначала проект, чтобы не ошибиться с нормативными расстояниями при расположении оборудования, без проекта и официального монтажа приемка не состоится

 

произвольной не стоит, чтобы избежать проблем лучше сделать теплогенераторную объемом 15 м.куб.

для получения ТУ понадобится техпаспорт БТИ, либо справку о том что вы его заказали, техпаспорт же все равно потребуется позже при офрмлении в Регионгазе

 

 

думаю вы не поняли Рунделя, а возможно и тех кто вам это сказал

в реальности можно сделать хоть самому систему отопления, повесить котел, подвести к нему водичку, люди которые этим занимаются с большой долей вероятности повесят его правильно, но вот газовые трубы без проекта не один уважающий себя монтажник варить не станет, будьте осторожны с такими советчиками.

 

у меня история немного другая: есть старая кухня, где по проекту установлен: АОГВ, газовая колонка, газовая плита, в итоге в данный момент ведутся работы по сносу этой самой кухни и строится новая кухня большего размера и нового расположения, в связи с чем планирую менять АОГВ 2004 г.в. на новый двухконтурный котел, на новой кухне расположение газовых приборов не измениться, но измениться ввод газовой трубы в дом и будет замена АОГВ на котел. с законом дружу и хочу сделать как правильно. может подскажете что-нибудь по проекту, в плане стоимости и сроков изготовления, дабы потом все не переделывать. спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость проекта в районе 5 тыс, сроки 2-3 недели. Если Вы перестроили кухню, то начинать лучше с переделки техпаспорта в БТИ, хотя бы начните это делать и получите справку о подаче документов на перепланировку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стоимость проекта в районе 5 тыс, сроки 2-3 недели. Если Вы перестроили кухню, то начинать лучше с переделки техпаспорта в БТИ, хотя бы начните это делать и получите справку о подаче документов на перепланировку.

 

Сергей Вы совершенно правы, сегодня был на боевой, стоимость проекта 5000 руб. срок изготовления месяц, плюс время монтажа в газсервисе, но сначала оформление перестройки через БТИ. 

 

Спасибо еще раз за верные слова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что обращайтесь, сделаем Вам проект быстрее чем в Газсервисе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если что обращайтесь, сделаем Вам проект быстрее чем в Газсервисе.

 

Быстрее на сколько, и по денежке сколько будет (можно в личку)

 

Сергей еще вопрос: присмотрел я все таки сегодня двухконтурник Baxi 24Квт, точную модель не скажу, про эту фирму слышал лично много положительных отзывов, брать или нет вот в чем вопрос

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...