Рекомендуемые сообщения

 Rundel.

 Если все до мелочей forumhouse.ru Реальная практика подключения по ПП1314 с 1.03.2014  

1 в пункте 2 "исполнитель"-газораспределительная организация(Газпром), владеющая на праве собственности или на ином законном основании(газсервис сдал свои сети в аренду?- это документа не видел но он существует)

Можно не искать "исполнителя" пункт 6 заявитель не располагающий сведениями об организации, выдающих ТУ ...

Орган местного самоуправления в течении 5 рабочих дней..... 

Прочитай форум интересно, а если гос. учреждений то  .... если у местного ФСТ не методики расчета тарифа подключения( на 18.04.2014 точно не было) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про восстанавливать там не было и слова сказано  подключить там сказано в момент пожара ее отрезали- можно и не повторятся. Да низкое давление было самое бес проблемное подключение если хозяин не частник.

С марта работаем по новым правилам.

П.С Сейчас   подключаю газ где не было хозяина 2 года. До этого занимался вводом в эксплуатацию газовых котельных.

Особо нравится люди которые дают советы а сами это  не делали. 

то есть существует еще какое то другое давление менее проблемное чем "низкое"?  :)

причем тут эти правила, человека в его ситуации это никак не касется, хоть новые правила хоть старые.

да да, я ничего никогда не делал)))) в этом месяце 10 лет исполнилось как тружусь в этой сфере

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 в этом месяце 10 лет исполнилось как тружусь в этой сфере

Прошу прощения если не в тему, но нужен специалист...

Необходима небольшая переделка водяного контура АОГВ в организации. В месте где проходит обратная труба планируется дверь, нужно опустить трубу.  И для поднятия давления врезать в контур циркуляционный насос. Все документы, проект есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, не ругайтесь!

Сейчас позвонила жена, обрадовала, что получены ТУ на новый дом, вопрос закрыт.

Всем спасибо!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 gluk414

Если архиве найдёшь план участка газоснабжения, ситуационный план коперни у соседей.

Останется   приложить документы согласно списку заказать план газоснабжения домовладения и аксонометрию

Выполнить все условия ТУ и Вас подключат

Старый договор будет нужен когда откажут, железный аргумент доля газа была.

 

Заметил две категории бегающие по коридорам контор: которые всех знают и умеют договорится(за   .....), вторые которых все знают, что они хотят сделать законно и все точно заплатить согласно тарифам.

 

С газом работаю с 2000 до только с электричеством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно ли по новым правилам не требуется нотариального согласия собственника газопровода при подключении ? можно получить ТУ на любую трубу низкого давления и врезаться туда безо всяких согласий ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения если не в тему, но нужен специалист...

Необходима небольшая переделка водяного контура АОГВ в организации. В месте где проходит обратная труба планируется дверь, нужно опустить трубу.  И для поднятия давления врезать в контур циркуляционный насос. Все документы, проект есть.

это как бы не газоснабжение, а теплоснабжение :)

 

 

действительно ли по новым правилам не требуется нотариального согласия собственника газопровода при подключении ? можно получить ТУ на любую трубу низкого давления и врезаться туда безо всяких согласий ?

в этом плане ничего не изменилось

 

 

план газоснабжения домовладения и аксонометрию

что такое план? даром для вас прошли 14 лет в газоснабжении :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

действительно ли по новым правилам не требуется нотариального согласия собственника газопровода при подключении ? можно получить ТУ на любую трубу низкого давления и врезаться туда безо всяких согласий ?

согласие действительно не нужно (во всяком случае требовать получение согласия собственника не могут), но ТУ можно получить только если условия позволяют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в этом плане ничего не изменилось

 

По первому пункту очень много вопросов :)  Почему не изменилось? :)Когда в законе четко указан список документов требуемых для получения ТУ, вернее даже так - по закону и ТУ то можно не получать, а сразу писать заявление на подсоединение.  При определенных условиях, понятное дело, например при максимальном часовом расходе газа 5 кубов для частника и 15 кубов для ИП, и длине линии ДО 200 метров ПО ПРЯМОЙ. Опять же споры идут что за линия такая,  но пока судебной практики нет, поэтому пока только теории. 

Всё разрешилось как говорится http://government.ru/media/files/41d4d4970c23f6513f65.pdf "кратчайшее расстояние по прямой", так что если от вашего газоиспользующего оборудования по прямой до газопровода нужного давления менее 200 метров - вы в льготной категории. 

 

 

По сути ГРО должна сама теперь договариваться с "собственниками" газовых сетей, у большинства из которых эти сети даже не оформлены документально.  Аналогично как у электросетевых организаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лекго сказать "договариваться", как вы себе это представляете?

если труба частная, то она и останется таковой пока хозяин этого хочет, вышеуказанные правила частные газопроводы не национализируют :)

 

поверьте мне наслово, ситуация в связи с выходом правил в лучшую сторону не изменилась, скорее наоборот, в нашей стране такое часто бывает, выпускают законы которые в существующих условиях невыполнимы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Rundel

Заплатив 500 р провел на дачу электроэнергию на прошлой неделе.

Длилось правда ровно 1 год. Сеть установила свои столбы и протянула линию, по прямой 150 м по кривой 300 м до ТП.

До этого приходил сосед и сказал, что сеть частная и плати ... если хочеш или веди свою. Провел, долго правда но строится будут через годик.

ГРО  сама теперь "договориться" с "собственниками" газовых сетей  -Мерлин прав.

Скоро добавят некоторые изменения в постановление и все станет проще, но только если 200 метров.

Тут некоторые кто вложился в сети предусмотрели главу 3.

Да есть еще федералы они и газмяс могут послать, земля их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

лекго сказать "договариваться", как вы себе это представляете?

если труба частная, то она и останется таковой пока хозяин этого хочет, вышеуказанные правила частные газопроводы не национализируют :)

 

поверьте мне наслово, ситуация в связи с выходом правил в лучшую сторону не изменилась, скорее наоборот, в нашей стране такое часто бывает, выпускают законы которые в существующих условиях невыполнимы

 

А ты знаешь - мне по барабану кто и с кем будет договариваться, и как.  Моя задача - подать заявление и заплатить денег в пределах тарифов, у меня в округе ТРИ газопровода, два - газсервиса на расстояниях 120-150 метров, и один вон частный Рунделя и сотоварищей (типа частный, опять же - не оформлен, документов о праве собственности нет), на расстоянии 100 метров, но обслуживает его тоже газсервис. Соответственно я подам документы в газсервис, а там он пусть сам решает откуда мне вести трубу, мне - по барабану. 

 

Денег платить, другими способами давить - я ж говорю бОльшая часть сетей не оформлена в собственность, кто то через суд будет доказывать?  И перед кем - перед организацией которая обслуживает эту же Сеть? Я ж говорю - надо будет найдут варианты воздействия на конечного собственника сети.

 

Я вот в процессе получения свидетельства на дом, после того как окажется у меня на руках - начну процедуру, посмотрим... Я был одним из первых (если не первым) кто подключился по новым правилам к Электросетям, вот буду и с газсервисом бороться. Или с межрегионгазом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже по барабану, ведите от куда хотите, вернее откуда вам даст Газсервис :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне тоже по барабану, ведите от куда хотите, вернее откуда вам даст Газсервис :)

 

НЕ :) в том то всё и дело что вести я буду до границы своего участка, внутренние сети по участку - тут ничего не изменилось как раз, ну может быть кроме проекта, который не требуется.  А вот до границы участка - извольте газсервис/межрегионгаз  по тарифу от 20 до 50 тыр, а там откуда хочет пусть ведет, мне важно чтоб на границе была труба к которой я должен подключиться.   Практически также как и с электричеством, только суммы на порядок больше, ну как говорится ничего, или 230 тыр если мне вести по старым тарифам, или максимум 50 тыр если вести по новым, разница существенна.  Ну и с моей нелюбовью к газу мож и вести то его не буду, вернее до участка пусть доведут а там к газовой плите подключу :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык это вы расскажите - где указано что требуется проект внутренних сетей в ИЖС :) Именно в ИЖС, а не в многоэтажке. 

 

ПРАВИЛА ПОДКЛЮЧЕНИЯ (ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРИСОЕДИНЕНИЯ) ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА К СЕТЯМ ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ
 

 
97. Мероприятия по подключению объектов капитального строительства к сети газораспределения, предусматриваемые договором о подключении, включают в себя:
б) разработку заявителем проектной документации согласно обязательствам, предусмотренным договором о подключении, за исключением случаев, когда в соответствии с законодательством Российской Федерации о градостроительной деятельности разработка проектной документации не является обязательной;

 

 

 

"Градостроительный кодекс Российской Федерации" от 29.12.2004 N 190-ФЗ (ред. от 02.04.2014)
3. Осуществление подготовки проектной документации не требуется при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания одной семьи). Застройщик по собственной инициативе вправе обеспечить подготовку проектной документации применительно к объектам индивидуального жилищного строительства.

 

 

 

В газе ТЕПЕРЬ как и в электричестве, есть граница балансовой принадлежности, на границе ставится отсекатель и прибор учета, всё. Всё что ДО прибора учета (отсекателя) на обслуживании и ответственности ГРО, всё что после отсекателя (прибора учета) на ответственности организации которая будет обслуживать внутренние домовые сети, благо не газсервисом единым. И монтаж внутренних сетей (с соблюдением норм конечно) может производить любая контора имеющая допуск СРО, не так ли? Вот кто будет проводить  те пускай и ведут как хотят, как договоришься.  

 

И опять же - разделили участок и дом, теперь для подведения газа НЕ ТРЕБУЕТСЯ свидетельств на дом, только на земельный участок, так как линию ведут до границ участка а не дома. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

крепка ваша вера, я знаю, ну да не буду вас в ней переубеждать, 

прикольно только, что пункт 3 который вы привели относится к архитектурно-строительному проектированию  :)

я вам искренне желаю успехов в ваших начинаниях, мне лично проектирование внутренних сетей газоснабжения в ижс не приносит сколь либо значимых денег :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё у вас еще впереди, перестраивайтесь :)  По поводу архитектурно строительного, как же интересно что именно этот пункт указан в Правилах технологического присоединения? Прямая ссылка на этот пункт, видимо в правительстве ошиблись указывая его? Наверное вам лучше знать.

 

Еще есть вот это

 

ПРИКАЗ
от 30 декабря 2009 г. N 624
 

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ

ВИДОВ РАБОТ ПО ИНЖЕНЕРНЫМ ИЗЫСКАНИЯМ, ПО ПОДГОТОВКЕ
ПРОЕКТНОЙ ДОКУМЕНТАЦИИ, ПО СТРОИТЕЛЬСТВУ, РЕКОНСТРУКЦИИ,
КАПИТАЛЬНОМУ РЕМОНТУ ОБЪЕКТОВ КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА,
КОТОРЫЕ ОКАЗЫВАЮТ ВЛИЯНИЕ НА БЕЗОПАСНОСТЬ ОБЪЕКТОВ
КАПИТАЛЬНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА
:
2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту в отношении объектов, для которых не требуется выдача разрешения на строительство в соответствии с пунктами 1 - 4, 5 части 17 статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 16; 2006, N 1, ст. 21; 2008, N 30, ст. 3616; 2009, N 48, ст. 5711; 2010, N 48, ст. 6246; 2011, N 13, ст. 1688; N 27, ст. 3880; N 30, ст. 4563, ст. 4572, ст. 4591), а также в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей); жилых домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из нескольких блоков, количество которых не превышает десять и каждый из которых предназначен для проживания одной семьи, имеет общую стену (общие стены) без проемов с соседним блоком или соседними блоками, расположен на отдельном земельном участке и имеет выход на территорию общего пользования (жилые дома блокированной застройки); многоквартирных домов с количеством этажей не более чем три, состоящих из одной или нескольких блок-секций, количество которых не превышает четыре, в каждой из которых находятся несколько квартир и помещения общего пользования и каждая из которых имеет отдельный подъезд с выходом на территорию общего пользования.

 

 

 

 

У меня не вера  а природный сволочизм, по отношению к естественным монополиям. Просто сейчас приоритетной задачи  подключения газа у меня не стоит, не хочу портить вид участка (итак честно сказать не на берегу моря находящегося) уродскими трубами газоснабжения.  Процесс я запущу, а там посмотрим. 

 

ВЫ так и не ответили - где указано что я ДОЛЖЕН делать проект внутрянки. Меня можете не переубеждать, вы мне пожалуйста пункт/выдержку из документов предоставьте.  Я вам уж три накидал, действующих федеральных закона, где ваши аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

во-во-во... жара пошла.... как раз дискуссия именно о том что меня интересовало.. между теми (точнее тем :) ) кто успевает следить за новыми законотворчествами и теми кто непосредственно работает в этой сфере..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

начнем с того что для конечного потребителя мало что изменится, никто не будет сильно сбрасывать стоимость проекта, если в нем не нужно будет рисовать внутрянку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Начнем с того что конечному потребителю теперь не нужно никакого проекта на наружние сети, находящиеся за пределами его участка.  

Напоминаю - мы говорим про новые правила технологического подключения и про попадание под льготную категорию - 200 метров до газопровода низкого давления, максимальный часовой расход газа не более 5 кубов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу логики указанной в правилах правительством, считаю, что она такая: заказчику не нужно предоставлять архитектурно-строительный проект на его дом в газораспределительную организацию, что логично, так как и сейчас, и раньше любой может построить себе дом без проекта, а вот то что не требуется проект на внутреннее газоснабжение нигде явно не указывается.

Фактически, вступившие в силу правила в данном конкретном случае ничего не изменили, так как статья 48 мало менялась с начала действия самого Градкодекса, почему же по вашему она раньше не работала, с той логикой которую вы к ней применяете?

Теперь по поводу того что газораспределительная организация должна за 50 тыс довести газ к вашему участку, думается мне в нынешних условиях это утопия, скорее всего будут отказывать по каким нибудь надуманным, а может и реальным причинам, у них есть коронная фраза "отсутствие технической возможности".

Касательно же проекта, даже по вашему от точки присоединения до входа в дом (это называется газовый ввод), его делать все таки придется, ну раньше проект стоил 5 тысяч, а теперь будет стоить 4, только этого не произойдет. Потому что отдавать правильность расположения приборов и соотвествующих требований к помещениям на откуп, зачастую, безграмотным монтажникам никто не станет, да им самим это не нужно, так как это отвественность и она всегда лежала на проектировщиках, слишком много людей погибает от угара и взрывов ежегодно, и впервую очередь следствие поднимает проект.

Хотя по вашей логике и монтаж газа внутри теперь можете делать сами, ну так я лично не против, делайте :)

 

кстати, приведенный вами приказ о видах работ, вообще к данной теме не пришей рукав, или вы решили просто накидать сюда как можно больше законов? данный приказ определяет допуски для изысканий, проектирования и строительства, условно он говорит на какие виды работ требуются допуски (раньше на это выдавались лицензии, теперь должен быть допуск), так вот- чтобы построить себе дом допуск не нужен, да :)

 

 

вообще на эту тему можно очень долго философствовать, было бы время эх...

например, вообще о понятии Проект, так как есть законодательные требования к проектной документации, погуглите "положение о составе проектной документации", так вот везде где она упоминается в законах она имеется ввиду именно в таком объеме, тот же проект, что делается на газ для ИЖС это всего лишь эскизный проект, насколько я понимаю каждая газораспределительная организация требует его в составе ИТД, на основе чего - мне лично по барабану, так как для меня эта проблема яйца выеденного не стоит, да и заказчику на фоне стоимости проведения газа думаю тоже, это сейчас не деньги, да и удобно ему же в конце концов - есть документ в котором он закрепляет свои пожелания по расположению газовых приборов и всегда может тыкнуть носом в него монтажника (монтажник может тоже тыкнуть :) типа - сварили как вам проектировщики нарисовали).

Если бы от каждого частника требовалось изготовление проектной документации, на его дом и сети, в том объеме которого требует закон, индивидуальное строительство просто заглохло, ибо стоимость комплекта такой документации очень часто доходит до миллиона деревянных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу логики указанной в правилах правительством, считаю, что она такая: заказчику не нужно предоставлять архитектурно-строительный проект на его дом в газораспределительную организацию, что логично, так как и сейчас, и раньше любой может построить себе дом без проекта, а вот то что не требуется проект на внутреннее газоснабжение нигде явно не указывается.

Фактически, вступившие в силу правила в данном конкретном случае ничего не изменили, так как статья 48 мало менялась с начала действия самого Градкодекса, почему же по вашему она раньше не работала, с той логикой которую вы к ней применяете?

Теперь по поводу того что газораспределительная организация должна за 50 тыс довести газ к вашему участку, думается мне в нынешних условиях это утопия, скорее всего будут отказывать по каким нибудь надуманным, а может и реальным причинам, у них есть коронная фраза "отсутствие технической возможности"

 

Разница между раньше  и теперь принципиальная, раньше строился газопровод как линейный объект который включал в себя газопровод-ввод от существующего газопровода, и "внутрянку" как называли ее газовщики, т.е. сеть газопотребления расположенная в границах участка и подводящая газ к приборам. Так?  Так газопровод-ввод не являлся и не является строением ИЖС и на него и тогда и сейчас требуется проект, только раньше я как заказчик должен был его делать за свои деньги, а теперь по новым правилам - ГРО.  Моя часть - то что на моем участке и в доме, и вот на эту часть не требовалось и не требуется проекта. Да, его рисовали "довеском" но пофиг всем на него было - делали как удобно а не как нарисовано, это - факт. По правилам - да, но как удобно. 
Проекты свыше 100 метров проходили госэкспертизу, цены вы сами должны знать, взятки на карман брали ВСЕ, вон Рундель в соседней теме  их обозвал "представительские расходы", это вообще нормально?
 
По поводу отписок, тут ситуация как с электросетями, ФАСу дали добро на штрафы, штрафы как и в случае электросетей - в процентах от годового оборота, пару штрафов наложат и начнут как миленькие подключать и за 20 тыр. По моей заявке Электросети могли штрафануть если не ошибаюсь на три миллиона рублей, за невыполнение в срок ТУ, им было легче поставить 2 столба мне и подключить за 550 рублей, ну и 11 столбов Рунделю поставить за те же 550 рублей.

 

 

Касательно же проекта, даже по вашему от точки присоединения до входа в дом (это называется газовый ввод), его делать все таки придется, ну раньше проект стоил 5 тысяч, а теперь будет стоить 4, только этого не произойдет. Потому что отдавать правильность расположения приборов и соотвествующих требований к помещениям на откуп, зачастую, безграмотным монтажникам никто не станет, да им самим это не нужно, так как это отвественность и она всегда лежала на проектировщиках, слишком много людей погибает от угара и взрывов ежегодно, и впервую очередь следствие поднимает проект.

Хотя по вашей логике и монтаж газа внутри теперь можете делать сами, ну так я лично не против, делайте   :)

 

Да пусть проект внутрянки стоит 4 тыщи, не проблема, это не 230 какие требовались лично мне для проведения линии 140 метров, которую еще и без взяток мне никто не собирался делать. 

От ударов электрическим током погибает больше и пожаров происходит на порядок больше, чтож электрику то сами монтируете без проектов? :) Розетки небось сами в доме/квартире меняете, а не специального электрика с допуском вызываете. 

По поводу неграмотных монтажников порадовали, оказывается такие есть хоть и с допуском, да? 

Да, кстати - монтажа газа допустим и пластиковыми трубами, и трубы сертифицированные на это есть, в России выпускаются, ими вообще не проблема соблюсти требования к внутренним газопроводам - ни одного стыка, ни одного соединения (кроме как для  подключения к счетчику и прибору), но в Астрахани наверное про них не знают как и про домовые редуцирующие пункты в газсервисе. 

 

 

кстати, приведенный вами приказ о видах работ, вообще к данной теме не пришей рукав, или вы решили просто накидать сюда как можно больше законов? данный приказ определяет допуски для изысканий, проектирования и строительства, условно он говорит на какие виды работ требуются допуски (раньше на это выдавались лицензии, теперь должен быть допуск), так вот-  чтобы построить себе дом допуск не нужен, да    :)

 

 

Да, и для строительства сети газопотребления дома тоже не нужен, так же как и для сети электропотребления дома и для сети водоснабжения дома. 

 

 

вообще на эту тему можно очень долго философствовать, было бы время эх...

например, вообще о понятии Проект, так как есть законодательные требования к проектной документации, погуглите "положение о составе проектной документации", так вот везде где она упоминается в законах она имеется ввиду именно в таком объеме, тот же проект, что делается на газ для ИЖС это всего лишь эскизный проект, насколько я понимаю каждая газораспределительная организация требует его в составе ИТД, на основе чего - мне лично по барабану, так как для меня это проблема яйца выеденного не стоит, да и заказчику на фоне стоимости проведения газа думаю тоже, это сейчас не деньги, да и удобно ему же в конце концов - есть документ в котором он закрепляет свои пожелания по расположению газовых приборов и всегда может тыкнуть носом в него монтажника (монтажник может тоже тыкнуть  :) типа - сварили как вам проектировщики нарисовали).

Если бы от каждого частника требовалось изготовление проектной документации, на его дом и сети, в том объеме которого требует закон, индивидуальное строительство просто заглохло, ибо стоимость комплекта такой документации очень часто доходит до миллиона деревянных.

 

 

Угу, всё верно, но в том то и дело что стоимость подведения газа уменьшится, и стоимость проекта становится из 1-2% от стоимости (а то и меньше) уже ближе к 10-20% от итоговой стоимости. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Разница между раньше  и теперь принципиальная, раньше строился газопровод как линейный объект который включал в себя газопровод-ввод от существующего газопровода, и "внутрянку" как называли ее газовщики, т.е. сеть газопотребления расположенная в границах участка и подводящая газ к приборам. Так? 

 

Не так, судя по всему вы нахватались верхов по профильным форумам и теперь пытаетесь рассуждать "со знанием дела".

Никогда в проект на линейный объект не входила внутрянка, это противоречит его принципу, к линейным объектам обычно относится какая либо наружная сеть протяженная в пространстве.

 

 

 Так газопровод-ввод не являлся и не является строением ИЖС и на него и тогда и сейчас требуется проект, только раньше я как заказчик должен был его делать за свои деньги, а теперь по новым правилам - ГРО.  Моя часть - то что на моем участке и в доме, и вот на эту часть не требовалось и не требуется проекта. Да, его рисовали "довеском" но пофиг всем на него было - делали как удобно а не как нарисовано, это - факт. По правилам - да, но как удобно. 

Проекты свыше 100 метров проходили госэкспертизу, цены вы сами должны знать, взятки на карман брали ВСЕ, вон Рундель в соседней теме  их обозвал "представительские расходы", это вообще нормально?

 

никакой газопровод не является строением ИЖС, это какая то ересь

а вообще, нередко у людей газ проходит по участку, так вот газопровод - ввод это участок газопровода от точки врезки в распределительную сеть до футляра на вводе в здание, и этот газопровод - ввод есть и у них.

про то что требуется проект или не требуется я уже писал, вы можете сколько угодно писать обратное ситуация от этого не изменится.

про "довесок" посмеялся, вы как из сказки, никто в этой стране не будет делать работу просто так.

про ваш  "факт" спросите у Рунделя сильно ли его проект отличается от того что фактически ему построили, бывает конечно что монтажникам в каких то местах сложно сварить так как нарисовали проектировщики, в этом случае да - проект немного корректируется, но монтаж который сдается приемщикам ГРО очень близко соотвествует проекту.

про "взятки" это ваще рассуждения "в пользу бедных" не хочу об этом, дабы не напоминать бабушек в очереди в сберкассу

 

 

 
По поводу отписок, тут ситуация как с электросетями, ФАСу дали добро на штрафы, штрафы как и в случае электросетей - в процентах от годового оборота, пару штрафов наложат и начнут как миленькие подключать и за 20 тыр. По моей заявке Электросети могли штрафануть если не ошибаюсь на три миллиона рублей, за невыполнение в срок ТУ, им было легче поставить 2 столба мне и подключить за 550 рублей, ну и 11 столбов Рунделю поставить за те же 550 рублей.

 

я рад за вашу веру в светлое будующее, дождемся когда к вам приведут линию, тогда похвастаетесь.

вы очень наивно сравниваете электричество и газ, кабель тянуть все таки много проще трубы.

 

 

От ударов электрическим током погибает больше и пожаров происходит на порядок больше, чтож электрику то сами монтируете без проектов? :) Розетки небось сами в доме/квартире меняете, а не специального электрика с допуском вызываете. 

ну может быть потому, что угореть от газа может целая семья, а от удара тока только один дурак который полез не туда, а взорваться еще большее кол-во человек.

кстати, вы там приказ 624й привели, так вот почитайте его внимательно и будете удивлены, что в видах работ по строительству, устройство системы газоснабжения единственный пункт  в списке внутренних инженерных систем идет без звездочки, то есть на этот вид работ всегда(!) требуется допуск, а вот на ваши розетки например нет :)

 

 

 

Да, и для строительства сети газопотребления дома тоже не нужен, так же как и для сети электропотребления дома и для сети водоснабжения дома. 

 

о, это чушь, как раз выше об этом написал, грызите приказ дальше, обратите внимание на звездочки

 

 

Угу, всё верно, но в том то и дело что стоимость подведения газа уменьшится, и стоимость проекта становится из 1-2% от стоимости (а то и меньше) уже ближе к 10-20% от итоговой стоимости. 

 

это все теория

 

 

 

По поводу неграмотных монтажников порадовали, оказывается такие есть хоть и с допуском, да? 

Да, кстати - монтажа газа допустим и пластиковыми трубами, и трубы сертифицированные на это есть, в России выпускаются, ими вообще не проблема соблюсти требования к внутренним газопроводам - ни одного стыка, ни одного соединения (кроме как для  подключения к счетчику и прибору), но в Астрахани наверное про них не знают как и про домовые редуцирующие пункты в газсервисе. 

 

Представьте себе, грамотность проектировщиков не в пример выше чем грамотность монтажников, я сейчас говорю о рядовых специалистах, например проектировщик это зачастую специалист с ВО, а у монтажников в лучшем случае только их начальник, кроме того, проектировщики раз в три года сдают экзамены у руководства Ростехнадзора, у монтажников экзамены раз в год но проходят они формально.

Про монтаж пластиковыми трубами и пункты редуцирования, не пишите того чего не знаете, Газсервис тут не причем, они конечно часто очень консервативны, но в данном случае у нас есть еще и Регионгаз где более прогрессивны но и они не разрешают так строить, а все дело в том что нормативное законодательство до сих пор толком неурегулировано, например новый актуализированный СНиП до сих пор не является обязательным, и когда им станет не известно, допускаю что в некоторых регионах строят по другому, но там действуют ТСН, например в Питере ГРПШ можно под землю прятать, но так и мы не столица кому тут ТСН разрабатывать?!

 

 

 

И еще, в качестве резюме, Градостроительный кодекс очень общий документ который не может описать все частные случаи (а сеть газоснабжения это как раз частный случай, недаром является исключением в том же приказе 624), что и понятно достаточно прочитать его название, помимо него есть более узкие документы, например СНиП 42-01-2002, который в отличии от актуализированной версии до сих пор считается правительством обязательным, а вот в нем четко указано, что при приемке системы газоснабжения должен предоставляться проект!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...