Рекомендуемые сообщения

проект заказывать по любому..приедут посмотрят что хотите переделать..потом ждем немного ..месяца два...получаем проект..потом считают смету работ..опять ждем...потом подключают..мороки пипец сколько...мне чтоб поставить колонку с ноября месяца мозг делают...за проект 4.5 отдал..колонка 9..работа по смете 8...это просто врезка одного крана в существующую магистраль...так что самый простой и дешевый вариант купить такой же котел )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Sergei Bog, pro100kot - благодарю за разъяснения!

 

 

 

Счетчик стоит СГБ G4-I

pha7_mb5_p0059_00.jpg

если даже не подходит, можно будет поставить с большей кубатурой, всё равно в след. году менять!

А вызывать мастеров, чтоб штамп для гарантии поставили, нужно из АстраханьГазСервиса?

поставить можно..но боюсь столкнетесь с проблемой..вам наверняка скажут нужно вносить изменения в проект..плюс чтоб не отвертелись у них новая заморочка...перед счетчиком ставят термо запорный клапан...а это по любому изменение и монтажные работы...вот так они и сосут бабки с людей...а насчет штампа то в любом магазине где продается газовое оборудование есть контактные данные тех кто этим занимается

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Подскажите или посоветуйте по такому вопросу: сломалась газовая колонка в частном доме. Купили новую, но другой модели (была Нева, взяли Bosch). Чтобы поменять и выполнить все необходимые в этом "газовом деле" дела, позвонили и вызвали бригаду из Газсервиса. Однако, уже почти неделю нас попросту "динамят" - то у них с машиной проблемы, то очередь желающих длиной в километр и они не успевают, то еще что-то. На все вопросы ответ один: "Ждите, приедем в течение дня!" И к тому же пугают, что раз у нас теперь колонка другая будет, то якобы нужно заново проект переделывать, вызывать пожарников, проверять счетчик и осуществлять прочие "перелести" ввода газа. Неужели при обычной замене колонки (сравнимой с заменой плиты) необходимы все эти формальности? Или можно вызвать частников с допусками к газовым работам? Если так, то подскажите контакты, пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Подскажите или посоветуйте по такому вопросу: сломалась газовая колонка в частном доме. Купили новую, но другой модели (была Нева, взяли Bosch). Чтобы поменять и выполнить все необходимые в этом "газовом деле" дела, позвонили и вызвали бригаду из Газсервиса. Однако, уже почти неделю нас попросту "динамят" - то у них с машиной проблемы, то очередь желающих длиной в километр и они не успевают, то еще что-то. На все вопросы ответ один: "Ждите, приедем в течение дня!" И к тому же пугают, что раз у нас теперь колонка другая будет, то якобы нужно заново проект переделывать, вызывать пожарников, проверять счетчик и осуществлять прочие "перелести" ввода газа. Неужели при обычной замене колонки (сравнимой с заменой плиты) необходимы все эти формальности? Или можно вызвать частников с допусками к газовым работам? Если так, то подскажите контакты, пожалуйста.

если у вас счетчик, колонка по мощности не превышает предыдущую и не меняется тип дымохода, не вызывайте газсервис поменяйте сами, естественно используя прямые руки (газ штука серьезная), привлечь вас будет не за что

планирую менять всю систему отопления вместе с котлом...было АОГВ 11-3 и двухтрубная система отопления без циркуляционного насоса, планируется аллюминиевые радиаторы и настенный двухконтурный котел с коаксиальной трубой, котел предполагается вешать над тем же местом где стоит сейчас АОГВ....Вопрос:: проект менять надо или нет???

придется не только заказать проект, но и вызвать потом монтажников для реконструкции системы газоснабжения, которые ее сдадут газовикам и оформят необходимые документы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще строго говоря нужно менять проект, если у вас его нет - тогда заказывать новый.

Вопрос - что за котел стоит и зачем менять его на настенный?

зачем менять проект? Вроде дом уже введен в эксплуатацию. Повесили новый котел, подключили к системе отопления и электрической сети, а газовики придут и подключат к газу.

 

В принципе в ИЖС проекты вообще не нужны, Градостроительный кодекс давно изменили, исключив из объектов капитального строительства ИЖС, а другие акты в соответствие с ним не привели, но в любом случае, если они ему противоречат, они уже не действительны. Так что все, что вы делаете внутри частного дома, это ваше личное дело.

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 мая 2002 г. N 317

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ПОЛЬЗОВАНИЯ ГАЗОМ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ УСЛУГ ПО ГАЗОСНАБЖЕНИЮ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

4. Настоящие Правила не распространяются на потребителей при применении ими газоиспользующего оборудования с расходом газа менее 1 куб. м в час, а также на потребителей, использующих газ для:

бытовых нужд в жилых и общественных зданиях (приготовление пищи, горячее водоснабжение и поквартирное отопление);

автономного отопления жилых и общественных зданий при суммарной расчетной тепловой мощности газоиспользующего оборудования менее 100 кВт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем менять проект? Вроде дом уже введен в эксплуатацию. Повесили новый котел, подключили к системе отопления и электрической сети, а газовики придут и подключат к газу.

 

В принципе в ИЖС проекты вообще не нужны, Градостроительный кодекс давно изменили, исключив из объектов капитального строительства ИЖС, а другие акты в соответствие с ним не привели, но в любом случае, если они ему противоречат, они уже не действительны. Так что все, что вы делаете внутри частного дома, это ваше личное дело.

вы в высшей степени некомпетентны, зачем вы людям мозг (как бы помягче выразиться) пачкаете?!

нафига вы привели выдержку из Правил распространяющихся на юрлица и ИП? как юрист вы должны были сначала прочитать для кого они предназначены, стыдно батенька!

население пользуется этим: http://www.astrg.ru/?p=1606

 

газовики без проекта ничего никуда подключать не будут!

вы юристы забываете, что помимо Градкодекса еще есть СНиПы, Технические регламенты, СП, ПБ и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы в высшей степени некомпетентны, зачем вы людям мозг (как бы помягче выразиться) пачкаете?!

нафига вы привели выдержку из Правил распространяющихся на юрлица и ИП? как юрист вы должны были сначала прочитать для кого они предназначены, стыдно батенька!

население пользуется этим: http://www.astrg.ru/?p=1606

 

газовики без проекта ничего никуда подключать не будут!

вы юристы забываете, что помимо Градкодекса еще есть СНиПы, Технические регламенты, СП, ПБ и т.д.

ага, особенно этим

3.16 ...Лица, нарушившие «Правила пользования газом в быту» несут ответственность в соответствии со ст.951 кодекса РФ об административных правонарушениях и ст. 9402 Уголовного кодекса РФ.

B)

может быть я и не компетентен, но я изучаю законы, а приказ ВО «Росстройгазификация» при Совете Министров РФ № 86-П от 26.04.1990 г. не был опубликован официально, значит силы как правовой акт никакой не имеет. Да и вообще этот приказ кто-нибудь в глаза видел, везде только ссылки.

Ваши СНиПы, Технические регламенты, СП, ПБ и т.д. должны соответствовать Град кодексу, т.к. они принимаются во исполнение, но никак не наоборот.

Я собственно ничего не утверждаю, а ищу истину, пока, судя по нормативной базе, людей динамят и на бабки сажают почем зря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а при чем тут собственно ГРАДО СТРОИТЕЛЬНЫЙ кодекс, у человека реконструкция системы газоснабжения? чего вы к нему прицепились и читали вы его вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С газом вобще всё сложно, тоже интересны правовые моменты. Например - где указано ограничение в 100 метров на газопровод, который можно строить своими силами? Почему работы связанные с газом могут вести ТОЛЬКО лицензированные организации - особенно весело это звучит - типа сварщики плохо сварят и давлением АЖ 60 мБар тут у вас всё расфигачит, хотя в водопроводах давление и до 6 бар доходит и ничего, а по сути - испытание давлением 6 атмосфер напрочь исключает ЛЮБУЮ возможность в принципе в дальнейшем проблем с газовыми трубами.

 

Бабло гигантское крутится и отдавать его никто не хочет, вот и мутят схемы, а платят в итоге жители. Типа того как мне - да чувак, мы тебе разрешаем подключитсья к газопроводу , но он в 160 метрах и ты его сам не можешь построить, а если хочешь - давай миллион и всё будет тип-топ. ну нах.

Для себя я уж давно решил - кормить газпром и его прихлебателей не буду уже принципиально, поставлю тепловой насос, заодно направление отработаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С газом вобще всё сложно, тоже интересны правовые моменты. Например - где указано ограничение в 100 метров на газопровод, который можно строить своими силами?

что значит построить своими силами? :) газ вообще нельзя строить своими силами, я об этом ниже напишу;

я понимаю о чем идет речь, о том что до 100 м можно построить без экспертизы проекта, а выше только с ней, это требование местной ГРО (хотя в ПБ 12-529-03 сказано, что до 200 м можно строить без Ростехнадзора который и требует экспертизу) они просто боятся

в области ситуация еще хуже, там где сети Регионгаза, те вообще без госэкспертизы не разрешают строить выше 70 метров на муниципальной территории, а для комбыта выше 0 метров :), требуют заключение госэкспертизы о том что экспертиза не ребуется, а с ней еще сложнее они любой газопровод считают линейным объектом, а это ведет за собой проект планировки территории, межевание, отвод земли под газопровод, короче туши свет

"Ведь всё-таки, это наш общий газ, А мечты сбываются только у вас" :D

Почему работы связанные с газом могут вести ТОЛЬКО лицензированные организации - особенно весело это звучит - типа сварщики плохо сварят и давлением АЖ 60 мБар тут у вас всё расфигачит, хотя в водопроводах давление и до 6 бар доходит и ничего, а по сути - испытание давлением 6 атмосфер напрочь исключает ЛЮБУЮ возможность в принципе в дальнейшем проблем с газовыми трубами.

30 декабря 2009 г. вышел документ "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" в котором указаны виды работ которые требуют свидетельства о допуске к определенным видам работ, так вот в соответствии с ним устройство внутренних сетей газоснабжения требуют такого допуска, в отличии от внутренних сетей водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения.

Забудьте про слово Лицензия по отношению к строительству, отменили.

И вообще, нормально, что к газу требования жестче чем к воде, если сварщик коряво сварит водопровод и его прорвет то вероятность гибели людей минимальна, а вот если произойдет утечка газа, последствия могут быть фатальными!

поставлю тепловой насос, заодно направление отработаю...

когда поставишь тогда создашь тему и расскажешь всем нам о своем опыте

там тоже все непросто пока еще и очень недешево, технология еще требует совершенствования, но здесь об этом говорить не стоит, ибо флуд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
что значит построить своими силами? :) газ вообще нельзя строить своими силами, я об этом ниже напишу;

 

Забудьте про слово Лицензия по отношению к строительству, отменили.

И вообще, нормально, что к газу требования жестче чем к воде, если сварщик коряво сварит водопровод и его прорвет то вероятность гибели людей минимальна, а вот если произойдет утечка газа, последствия могут быть фатальными!

 

Про СРО я знаю, тему прорабатывал в свое время, и про отмену лицензий тоже, и про то как РЕАЛЬНО берут в СРО тоже знаю :)

 

По поводу утечки газа - ну вот реально, да, в трубе дырка, труба идет по улице, газ выходит, куда он пойдет? Вниз, как пропан/бутан или всё таки в атмосферу? Я ничего не говорю как раз про внутридомовые сети, те места где реально газ может накапливаться, но вот бред про супер опасность уличного газопровода НИЗКОГО давления уже давно слышу. Особенно интересно это все выглядит после того как на Аэропортовском шоссе лихач снес ГРПШ и газ несколько часов выходил в атмосферу, или про супер опасную продувку труб газом, который в атмосферу же выпускается, и про газоотводные трубки на ГРПШ через которые газ спускают бывает. Ну вот реально - на открытой местности ты сам считаешь газ опасным? Про помещения повторюсь - ни слова, там да, полностью согласен.

 

Про тепловой насос - здесь писать не буду больше, человеку отвечу - самодельный будет тепловой насос, с грунтовым коллектором "многоэтажка", коллектор закапывать буду в этом году, сам насос собирать после того как въеду в дом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

допустим машина врезалась и не смогла по каким то причинам отъехать от газопровода, искра, шашлык;

кроме того, повреждение зимой ГРПШ означает большое кол-во домовладений без отопления, без воды ничего страшного с ними не случится;

и еще пример, у бабушки какой-нибудь работает газплита и вот газ пропал, она не выключив конфорку сваливает из дома, газ дают, она приходит, включает свет и нет бабушки а может и соседей, и таких случаев много было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
допустим машина врезалась и несмогла по каким то причинам отъхать от газопровода, искра, шашлык

 

она там и стояла какое то время. Но ты мне другое скажи - вот с твоей ЛИЧНОЙ точки зрения, обычный газопровод НИЗКОГО давления, который идет по улице реально настолько опасен? Вот ты лично как считаешь?

 

Ну врезалась, ну искра, ну дальше то что? Почему взрыв? Почему шашлык? Факел - да, из трубы, вверх, вбок - неважно, взрыв почему будет? Объема нет где накапливаться, ветер дует, уносит, газ легче воздуха - сам поднимается, где условия для взрыва? Для пожара - возможно, но для взрыва...

 

Опять же - я говорю про НАРУЖНИЕ сети, всё что может натворить газ ВНУТРИ помещений я знаю, и видел, не о них речь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она там и стояла какое то время.

Ну врезалась, ну искра, ну дальше то что? Почему взрыв? Почему шашлык? Факел - да, из трубы, вверх, вбок - неважно, взрыв почему будет? Объема нет где накапливаться, ветер дует, уносит, газ легче воздуха - сам поднимается, где условия для взрыва? Для пожара - возможно, но для взрыва...

хотя бы из-за поддержки горения автомобиля и взрыва его бензобака

Но ты мне другое скажи - вот с твоей ЛИЧНОЙ точки зрения, обычный газопровод НИЗКОГО давления, который идет по улице реально настолько опасен? Вот ты лично как считаешь?

я считаю газопровод опаснее водяной трубы, и варить непрофессионалам его нельзя

Опять же - я говорю про НАРУЖНИЕ сети, всё что может натворить газ ВНУТРИ помещений я знаю, и видел, не о них речь.

смешно, наружку пусть варят абы кто, а внутрянку только аттестованные сварщики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я считаю газопровод опаснее водяной трубы, и варить непрофессионалам его нельзя

 

смешно, наружку пусть варят абы кто, а внутрянку только аттестованные сварщики

 

Ничего смешного, по-моему. А непрофессионал может стать профессионалом, пройдя аттестацию в частном порядке, или я ошибаюсь? Аттестованный сварщик может монтировать наружний газопровод или все сводится к монтажу юр. лицами с аттестованным персоналом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вы тоже предлагаете всем сварщикам имеющим диплом ПТУ разрешить варить наружные газопроводы?

сварщик, должен проходить аттестацию в ассоциации сварщиков, должна быть аттестация сварочного производства и оборудования, сварщик каждый год сдает экзамены в Ростехнадзоре; кроме того должна сдаваться исполнительная документация, строительный паспорт на газопровод, организация выполнившая монтаж несет ответственность за данный газопровод;

не может один человек все это сделать, поэтому смешно!

может потому что контроль за монтажом газа выше, у нас случаев прорыва газа среднего и высокого давления в несколько раз меньше чем прорывов водопровода?! не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вы тоже предлагаете всем сварщикам имеющим диплом ПТУ разрешить варить наружные газопроводы?

сварщик, должен проходить аттестацию в ассоциации сварщиков, должна быть аттестация сварочного производства и оборудования, сварщик каждый год сдает экзамены в Ростехнадзоре; кроме того должна сдаваться исполнительная документация, строительный паспорт на газопровод, организация выполнившая монтаж несет ответственность за данный газопровод;

не может один человек все это сделать, поэтому смешно!

может потому что контроль за монтажом газа выше, у нас случаев прорыва газа среднего и высокого давления в несколько раз меньше чем прорывов водопровода?! не?

 

А может быть не будем переводить стрелки на среднее и высокое давление, а? Вопрос - про газопровод НИЗКОГО давления, в котором давления на порядок меньшие чем в водяной трубе и в той же трубе среднего давления газа.

 

По поводу среднего давления - вот мои соседи, дачные товарищества провели себе газ, тянули трубу СРЕДНЕГО давления из ПНД, подземная, знаешь сколько человек сделало всё? Аж целых два+трактор для раскопок, засыпки и протягивания трубы! Очень смешно, да, обхохочешься? Врезку в основную трубу делал газсервис - да и фик с ним, это их труба там хоть какие сварщики нехай делают, наверное у всех есть допуски. Опрессовали на 10 атмосфер, и всё, что с ней будет в земле? Не гниёт, не ржавеет, катодной защиты не требует, электричество не проводит. Только если дебил на тракторе ее разрушит- лопатой там стенку не прошибешь, но тут и стальные трубы мало помогут. Почему бы для низкого давления не проводить те же трубы ПНД как в других регионах? Нет, у нас - воздушка, только воздушка...

 

В других регионах на ура, у нас - пипец, ты что! Боятся они. Конечно боятся - потому что для ПНД и сварщики атестованные не нужны, варить просто ничего не надо, бросил цельную трубу и всё, электросварные муфты не требуют квалификации при монтаже, ты там на процесс никак не влияешь, и денег смогут фирмы брать меньше, не те что у кормушки, а сторонние.

 

В Московской области среднее давление уже в дома заводят той же ПНД - ставят настенный редуктор и счетчик газа в одном боксе и вперед, я когда в газсервис пришел с распечаткой с сайта белорусского производителя газовой аппаратуры - мне сказали - это что вообще, мы такое не знаем, делать такое не будем, и вообще иди отсюда человек у тебя дом не в собственности, а среднее давление мы только до ГРПШ делаем и стоить будет от миллиона.

 

Нагнали вокруг газа кучу ограничений, а по сути ну нет ничего особенного, да, специфика есть, из за огнеопасности, но при давлениях что есть в трубах НИЗКОГО давления выдержит даже жвачкой залепленная дырка в трубе. Я бы например за внутридомовыми сетями больший контроль установил, там - согласен газ это повышенная опасность, но у многих с кем знаком леваком куча всего подключено, на шлангах епрст, и ничего, десятилетия уж стоит.

 

Самое забавное, что документация на трубопровод не зависит от вида транспортируемой среды, и на водопровод сдаётся та же документация, и так же несется ответственность.

 

Мы с тобой к сожалению на разных сторонах баррикад в этом вопросе - пользователю хочется получить газ за приемлемые деньги, конторе проектирующей и стоящей газопроводы хочется получить как можно больше денег, и пока всё законодательство стоит на стороне компаний, во всех документах без поллитра и опытного юриста не разберешься.

 

Я предлагаю разделить тему на две, здесь оставить газовые котлы, а тему насчет газопроводов и подключения газа вынести в отдельную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а при чем тут собственно ГРАДО СТРОИТЕЛЬНЫЙ кодекс, у человека реконструкция системы газоснабжения? чего вы к нему прицепились и читали вы его вообще?

Мдааа... 55.8 ГрК РФ почитай, у всех СРО ноги начитают расти из этой статьи

30 декабря 2009 г. вышел документ "Об утверждении Перечня видов работ по инженерным изысканиям, по подготовке проектной документации, по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объектов капитального строительства, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства" в котором указаны виды работ которые требуют свидетельства о допуске к определенным видам работ, так вот в соответствии с ним устройство внутренних сетей газоснабжения требуют такого допуска, в отличии от внутренних сетей водопровода, канализации, отопления, вентиляции, электроснабжения.

опять двадцать пять, почитай его внимательно и ты увидишь, что...

2. Установить, что Перечень не включает в себя виды работ по подготовке проектной документации ... в отношении объектов индивидуального жилищного строительства (отдельно стоящих жилых домов с количеством этажей не более чем три, предназначенных для проживания не более чем двух семей)...

Этот приказ как раз и был принят в целях устранения противоречий с градостроительным кодексом.

 

С Мерлином согласен, нужно разделить темы, тема о подключении газа очень интересная и запутанная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочется собрать весь опыт форумчан в вопросах подключения к газу. Очень приветствуются ссылки на законодательство и полемика по поводу газа.

 

Для затравки озвучу стоимость. В прошлом году садоводческие товарищества, недалеко от меня решили прокинуть себе газ. В итоге по деньгам - за линию среднего давления 600 метров длиной заплачено 3 миллиона рублей, за линии низкого давления планируется потратить около 4-х миллионов рублей. Это с проектом и работами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

тоже интересуюсь. в нашем случае газ в доме есть, но хочется поменять всю систему отопления, перенести оагв в другую комнату. да и вообще планируется большая перепланировка самого дома. интересуют этапы и соответствующие службы обращений, проверенные организации, занимающиеся проектами и монтажом, примерные расценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже интересуюсь. в нашем случае газ в доме есть, но хочется поменять всю систему отопления, перенести оагв в другую комнату. да и вообще планируется большая перепланировка самого дома. интересуют этапы и соответствующие службы обращений, проверенные организации, занимающиеся проектами и монтажом, примерные расценки.

 

Думаю это не та тема, те у кого газ есть у тех изменения в проекте, а здесь хочется собрать именно информацию по подведению газа к новым домам, и проблемам с этим связанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Летом 2011 года тянул газ - 60 метров. Проект делал в газсервисе, поэтому проблем с согласованием не было. Сам закапывал/бетонировал опоры + покраска. Остальное делал газсервис. За всю работу с материалами отдал около 60 тыс. руб. Выходит, по тыще за метр. Предлагали тянуть под землей ПНД трубой, но было бы раза в 2 дороже. На соседней улице осенью 2012 года так и делали - под дорогой проложили ПНД трубу, дальше - воздушкой. Так что тут merlin666, вы не правы. Насчет продувки - наружний газопровод не продували, т.к. сварщик сказал, что все швы он проверил, всё нормально. Внутренний газопровод монтажники надули ртом, подождали минут 10, открыли кран - давление стравилось. Хотя по смете за опрессовку брали деньги. Вот как то так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Летом 2011 года тянул газ - 60 метров. Проект делал в газсервисе, поэтому проблем с согласованием не было. Сам закапывал/бетонировал опоры + покраска. Остальное делал газсервис. За всю работу с материалами отдал около 60 тыс. руб. Выходит, по тыще за метр. Предлагали тянуть под землей ПНД трубой, но было бы раза в 2 дороже. На соседней улице осенью 2012 года так и делали - под дорогой проложили ПНД трубу, дальше - воздушкой. Так что тут merlin666, вы не правы. Насчет продувки - наружний газопровод не продували, т.к. сварщик сказал, что все швы он проверил, всё нормально. Внутренний газопровод монтажники надули ртом, подождали минут 10, открыли кран - давление стравилось. Хотя по смете за опрессовку брали деньги. Вот как то так..

 

Да, прокол под дорогой ПНД, а потом опять вывели наружу - суперское решение вам не кажется? :)

 

Вот вопрос - в два раза дороже - за что? 60 метров траншеи выкопать стОит 6000 рублей, закопать - час работы трактора, труба ПНД даже с увеличенной толщиной стенки стОит дешевле стальной трубы того же условного прохода, ЗА ЧТО деньги берут?

 

В том то и смысл темы что цены задраны, сильно задраны.

 

А комментарий про продувку трубы ртом адресую уважаемому Sergei Bog - видите как работают АТТЕСТОВАННЫЕ монтажники, куда уж нам с нашими водяными сетями где 6 атмосфер рабочие а 10 испытательные, мы так, ртом мля испытаем. Слов нет.

 

Интересует не только монтаж - вот СУММАРНО во сколько обошелся газ? С учетом ТУ, проекта, монтажа, внутренней и наружней разводки (насколько знаю внутридомовые сети - отдельная плата), согласований всяких пожарных и газовых служб, сколько в итоге? И сколько теперь будут ежегодные затраты на обслуживание? Включая обслуживание котла, газопровода, поверку счетчика? Без стоимости газа - она и так известна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...Внутренний газопровод монтажники надули ртом, подождали минут 10, открыли кран - давление стравилось...

в 2002 году мне делали врезку в магистраль, так газ вообще не перекрывали, "специализированный" сварщик тряпкой просто затушил пламя и вварил сосок, сказал что пламя внутрь не пойдет, так что бояться нечего. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может быть не будем переводить стрелки на среднее и высокое давление, а? Вопрос - про газопровод НИЗКОГО давления, в котором давления на порядок меньшие чем в водяной трубе и в той же трубе среднего давления газа.

это вы расцениваете это как первод стрелок, а я пишу как специалист, так как увидеть прорыв трубы низкого давления это довольно сложно, тем более если труба под землей, пример приведен как доказательство того что обычные сварщики варят намного хуже чем сварщики-газовики!

как варят водопровды которые вечно текут, так сварят и газопровод пусть даже низкого давления, кто за него отвечать будет?

По поводу среднего давления - вот мои соседи, дачные товарищества провели себе газ, тянули трубу СРЕДНЕГО давления из ПНД, подземная, знаешь сколько человек сделало всё? Аж целых два+трактор для раскопок, засыпки и протягивания трубы! Очень смешно, да, обхохочешься? Врезку в основную трубу делал газсервис - да и фик с ним, это их труба там хоть какие сварщики нехай делают, наверное у всех есть допуски. Опрессовали на 10 атмосфер, и всё, что с ней будет в земле? Не гниёт, не ржавеет, катодной защиты не требует, электричество не проводит. Только если дебил на тракторе ее разрушит- лопатой там стенку не прошибешь, но тут и стальные трубы мало помогут. Почему бы для низкого давления не проводить те же трубы ПНД как в других регионах? Нет, у нас - воздушка, только воздушка...

про воздушку вы говорите как не специалист, ее у нас делают из-за дешевизны, никому не запрещают проводить газопроводы из ПЭ труб, даже в СНиПе сказано, что строительство газопроводов должно осуществляться "с применением преимущественно полимерных труб".

в нашем городе из-за высоких грунтовых вод повелось вести газопроводы надземкой, дайте заказчику смету на ПЭ и на сталь и он выберет сталь, пох что это неэстетично.

на всех этапах проектирования и строительства ПЭ газопровода он выходит дороже аналогичного стального газопровода на опорах, главное это услуги автоматизированного сварочного аппарата, который сам по себе стоит дорого.

В других регионах на ура, у нас - пипец, ты что! Боятся они. Конечно боятся - потому что для ПНД и сварщики атестованные не нужны, варить просто ничего не надо, бросил цельную трубу и всё, электросварные муфты не требуют квалификации при монтаже, ты там на процесс никак не влияешь, и денег смогут фирмы брать меньше, не те что у кормушки, а сторонние.

какая кормушка, о чем вы, в городе немало самостоятельных коммерческих фирм, которые аттестованы, имеют допуски, обращайтесь и они вам все сделают, поражает просто ваша неосведомленность и при этом рвение к спору по этой теме

и если считаете это выгодным бизнесом, где бабки просто текут рекой, займетесь ним, ни Газсервис ни Ростехнадзор палки колеса вставлять не будут, уверяю, главное делайте все добросовестно и в соответствии с нормами

В Московской области среднее давление уже в дома заводят той же ПНД - ставят настенный редуктор и счетчик газа в одном боксе и вперед, я когда в газсервис пришел с распечаткой с сайта белорусского производителя газовой аппаратуры - мне сказали - это что вообще, мы такое не знаем, делать такое не будем, и вообще иди отсюда человек у тебя дом не в собственности, а среднее давление мы только до ГРПШ делаем и стоить будет от миллиона.

намешали все и редуктор и собственность, давайте говорить конкретно, в МО вообще свои ТСН действуют

Нагнали вокруг газа кучу ограничений, а по сути ну нет ничего особенного, да, специфика есть, из за огнеопасности, но при давлениях что есть в трубах НИЗКОГО давления выдержит даже жвачкой залепленная дырка в трубе. Я бы например за внутридомовыми сетями больший контроль установил, там - согласен газ это повышенная опасность, но у многих с кем знаком леваком куча всего подключено, на шлангах епрст, и ничего, десятилетия уж стоит.

да нормы дураки вообще написали, они же не знали что жвачкой можно...

проект на газопровод низкого давления тоже не к чему, как думаете?

Самое забавное, что документация на трубопровод не зависит от вида транспортируемой среды, и на водопровод сдаётся та же документация, и так же несется ответственность.

нет слов, был у меня опыт сдачи куска водопровода когда работал в одной строительной организации, Водоканал посмотрел проект, опломбировал счетчик и все, их не интересовало кто варил трубу, как, какие материалы использовались, абсолютно пох, а папочку с ИТД по газу видели когда нибудь?

Мы с тобой к сожалению на разных сторонах баррикад в этом вопросе - пользователю хочется получить газ за приемлемые деньги, конторе проектирующей и стоящей газопроводы хочется получить как можно больше денег, и пока всё законодательство стоит на стороне компаний, во всех документах без поллитра и опытного юриста не разберешься.

ошибаетесь я не к одной из местных ГРО уже давно не имею никакого отношения, занимаюсь проектированием чего угодно в строительстве, в том числе и газа по основному направлению, я просто знаю вопрос изнутри, очень много перегибов в строительном законодательстве да и в стране вообще, об этом можно говорить часами, но даже в самых извращенных фантазиях не могу представить чтобы сварщики без практики и ответственности варили газопроводы низкого давления, это будет беспредел!

газпровод низкого давления последнее звено между распределительным газопроводом среднего давления и потребителем, к низкому сейчас очень сложно подключиться так как оно есть не везде, а там где есть нагружено потребителями под завязку, то что вам не повели газ НД к дому проблема современного рыночного общества, пишите Путину о не справедливости.

Газсервис последняя не буржуйская ГРО в стране практически, рано или поздно сети заберет себе Регионгаз и тогда ситуация усложнится, тот кто с ним сталкивался знает о чем я говорю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединиться к общению

Вы можете написать сейчас, а зарегистрироваться потом. Если у Вас есть аккаунт, войдите, чтобы написать с него.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...