Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

dr.Evil

Стейк

Рекомендуемые сообщения

В общем никогда стейк не ел, пока в инете не нашёл интересный способ приготовления. Технология су-вид, пришла к нам из высокой кухни. Если кратко мясо (в идеале самую лучшую австралийскую говядину) натирают растительным маслом и специями и вакуумируют, после чего томят в воде часа 4 (можно хоть сутки, тут лучше перебдеть чем недобдеть) при температуре 55-65 градусов (там целая наука вообще, основанная на процессе денатурации белка). Затем этот кусок достают, вытирают насухо и обжаривают по полминуты с каждой стороны. Ву-аля, лучший стейк в вашей жизни готов.

Ну вот я потренировался парочку раз на непотребных местных кусочках, отдалённо похожих на мраморную говядину и пустив скупую еврейскую слезу купил в метро кусочек австралийской мраморной говядины (рибай)

Целых 500 рублей за 340 грамм. Выглядит примерно так (надо было сфоткать)

431095441_fc7461aa9c_z.jpg

В готовом виде мясо было нежным (ну, хорошее мясо трудно испортить) но слегка суховатым. И вкус как по мне так странный, больше на печень похож. Жаль что я не пробовал других стейков чтобы было с чем сравнивать. В готовом виде стейк выглядит так

 

jL9Aae4Xe3s.jpg

 

YRF46onKHzc.jpg

 

tgqXw12ixqk.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

его кошки отказались есть, хотя может из за приправ (тимьян и розмарин)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

аль что я не пробовал других стейков чтобы было с чем сравнивать

я ела. из говядины мне не вкусно

 

сама не пробовала делать. у нас мяса подходящего нет. никто не будет продавать мясо вылежанное почти месяц. продают ток свежак типа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

dr.Evil

Даже не знаю, что Вам посоветовать... Вы выбрали для приготовления часть туши, которая при жизни очень интенсивно и постоянно работала (мышцы сбоку от позвоночника и позади ребер) , она априори не может быть мягкой.

Поискал в инете, выложу сюда фото стейка из говядины (каким он должен быть) .

xinformation_items_12862.jpg.pagespeed.i

Как видите, намека на то, что это мясо из выпрямителей спины - никакого. Уже хотя бы поэтому оно не будет жестким.

А то место из туши, которое Вы сфотали, берут, обычно, для бульонов и супов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

купил в метро кусочек австралийской мраморной говядины (рибай) Целых 500 рублей за 340 грамм. Выглядит примерно так (надо было сфоткать)

Судя по моему эксперименту с покупкой устриц в "Метро", там продают трупы, а не свежак.
Не пытаюсь огульно обвинить магазин, но уже какая-никакая статистика.

 

 

 

В готовом виде мясо было нежным (ну, хорошее мясо трудно испортить) но слегка суховатым.

Чисто ИМХО: ты его пережарил. Попробуй делать medium rare и не солить при приготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
она априори не может быть мягкой.

погуглили бы

http://www.meatclub.ru/item143.html

Весь прикол в этом и заключается, чтобы мясо было жилистым. Жир растапливается и мясо готовится в собственном соку, остаётся чистое мясо.

 

 

Судя по моему эксперименту с покупкой устриц в "Метро", там продают трупы, а не свежак.

ну в принципе ничего удивительного. Это же не товар массового потребления, так же как и австралийская говядина. Кусочек был в вакуумной упаковке, и изготовлен где то с месяц назад (полагаю его ещё чем то пичкают чтобы дольше сохраняло свежесть)

 

 

Чисто ИМХО: ты его пережарил. Попробуй делать medium rare и не солить при приготовлении.

там степень готовности определяется температурой томления и толщиной и от времени не зависит (главное чтобы не меньше). Medium rare соответствует по моему 59 градусам. Примерно такая температура и поддерживалась. Обжаривается только для корочки

 

 

З.Ы. Осталось немного жира, видимо подольше потомить надо было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Весь прикол в этом и заключается, чтобы мясо было жилистым. Жир растапливается и мясо готовится в собственном соку, остаётся чистое мясо.

Неверно. Нильс все правильно написал.

К тому же какая связь между жилами и жиром???

 

Medium rare соответствует по моему 59 градусам.

Не упирайся в цифры, даже если ты стоишь с датчиком температуры у сковородки.

Просто  порежь мясо не толще 2-2.5 см. На среднем огне сделай так, чтобы серединка не прожаривалась. Все.

И возьми обыкновенную говядину на БИ, а не месячный труп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Öde ö,

Сперва почитай что такое су-вид, вникни, а потом поговорим )

http://www.arborio.ru/2012/01/23/recept-samogo-vkusnogo-stejka-v-vashej-zhizni/

 

 

И возьми обыкновенную говядину на БИ, а не месячный труп.

к сожалению на БИ нету мяса нужной мраморности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а потом поговорим )

Очень верное предложение.
Когда надоест доверять интернету и обвешивать сковороду датчиками, тогда у тебя все и получится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

К тому же какая связь между жилами и жиром???

жировые прожилки (или иными словами вставки), а не сухожилия

 

 

Нильс все правильно написал.

Неправильно он написал. Высокая кухня сам понимаешь это искусство. Есть свод правил что берём кусок говядины с определённой части и определённой толщины, пихаем в вакуум, поддерживаем определённую температуру температуру

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень верное предложение.

Когда надоест доверять интернету и обвешивать сковороду датчиками, тогда у тебя все и получится.

По сувиду есть целый чуть ли не трактат на 200 страниц. Правда на англицком

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
жировые прожилки (или иными словами вставки), а не сухожилия

Другое дело. А то у тебя-то про жилы было написано...

 

 

Весь прикол в этом и заключается, чтобы мясо было жилистым.

 

 

Высокая кухня сам понимаешь это искусство. Есть свод правил что берём кусок говядины с определённой части и определённой толщины, пихаем в вакуум, поддерживаем определённую температуру температуру

Прежде чем заниматься высокой кухней неплохо отработать навыки на чем-то простом. И не менее вкусном, кстати.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

И возьми обыкновенную говядину на БИ, а не месячный труп.

а разве мясо для стейков не выдерживают определенное время? разве там не должен пройти некоторый процесс ферментации?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ругое дело. А то у тебя-то про жилы было написано...

ну я обычно так говорю и меня понимают

 

 

Прежде чем заниматься высокой кухней неплохо отработать навыки на чем-то простом. И не менее вкусном, кстати.

другое мясо или другое блюдо? Способ приготовления простой, главное строго всё соблюдать и качество самого мяса

 

 

перва почитай что такое су-вид, вникни, а потом поговорим ) http://www.arborio.r...-vashej-zhizni/

комментарии кстати тоже прочитай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

а разве мясо для стейков не выдерживают определенное время? разве там не должен пройти некоторый процесс ферментации?

Правильно. Но одно дело дать мясу "хорошо остыть", а другое дело нашпиговать консервантами и упаковать в среде СО2.

 

 

 

другое мясо или другое блюдо?

Пожалуй, и то и это.

 

 

 

Способ приготовления простой, главное строго всё соблюдать и качество самого мяса

Но у тебя же не получилось. ИМХО именно потому, что ты четко следовал инструкции. Но надо же уметь корректировать параметры приготовления блюда, исходя из текущей ситуации. Это и есть одна из составляющих поварского искусства. А "нажать кнопочку, когда загорятся строго две лампочки" - это слабая вероятность успеха.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@dr.Evil, тут вот месье Ханкишиев рассказывает, как приготовить стейк в бытовых условиях.  Попробуй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Но у тебя же не получилось. ИМХО именно потому, что ты четко следовал инструкции. Но надо же уметь корректировать параметры приготовления блюда, исходя из текущей ситуации. Это и есть одна из составляющих поварского искусства. А "нажать кнопочку, когда загорятся строго две лампочки" - это слабая вероятность успеха.

Вот почему бы тебе просто не порадоваться за человека, который думал, что приготовил и попробовал настоящий стейк? Зачем ты его своим снобистским мировоззрением грузишь? Вот когда он их сотню-другую зажарит и съест, когда ему будет с чем сравнивать, когда он наработает определенный опыт, тогда и твои советы пригодятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но у тебя же не получилось. ИМХО именно потому, что ты четко следовал инструкции.

почему не получилось? Просто времени маловато выдержал.

И да, я не полностью всё сам делал, я лишь обжарил. ВЕРОЯТНО итог мог быть другим

 

 

 

Но надо же уметь корректировать параметры приготовления блюда, исходя из текущей ситуации. Это и есть одна из составляющих поварского искусства

Отходить от рецепта это уже творческий процесс и есть вероятность получить другое блюдо

 

@dr.Evil, тут вот месье Ханкишиев рассказывает, как приготовить стейк в бытовых условиях.  Попробуй.

Кстати видел, но пока что не пробовал. Всё равно спасибо

 

И кстати хорошего мяса в Астрахани ооочень мало. Хорошо что выбор не ограничивается китайским мясом :fu:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот почему бы тебе просто не порадоваться за человека, который думал, что приготовил и попробовал настоящий стейк? Зачем ты его своим снобистским мировоззрением грузишь?

Как раз наоборот. Я советую человеку не оперировать французскими названиями и английскими трактатами, а просто взять кусок говядины и бросить его на чугунную сковороду. Это, собственно, и есть настоящий стейк безо всяких лямур-тужур.

 

 

 

Отходить от рецепта это уже творческий процесс

Речь не об отходе от рецепта.

 

 

 

Вот когда он их сотню-другую зажарит и съест, когда ему будет с чем сравнивать, когда он наработает определенный опыт, тогда и твои советы пригодятся.

 

Об этом я и толкую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я советую человеку не оперировать французскими названиями и английскими трактатами, а просто взять кусок говядины и бросить его на чугунную сковороду. Это, собственно, и есть настоящий стейк безо всяких лямур-тужур.

Возможно, он бы и сам пришел к этому выводу, если бы знал, с чем сравнивать и какого результата в итоге ждать. Так что погоди, пока он приобретет этот необходимый опыт, потому что до тех пор он тебя не поймет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как раз наоборот. Я советую человеку не оперировать французскими названиями и английскими трактатами, а просто взять кусок говядины и бросить его на чугунную сковороду.

Я стремлюсь не только вкусно поесть, но и чтобы было максимально полезно. В случае с сувидом не происходит разрушения белковой структуры. Пока что я имею поверхностное представление об этом

Яйца сваренные сувид приобретают другие вкусовые качества. Я омлет делал из 6 яиц и разом его съел ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В случае с сувидом не происходит разрушения белковой структуры.

Строго говоря, нарушение белковой структуры происходит в любом случае, ведь производится термообработка.

Именно поэтому слабо прожаренное мясо очень вкусное, ведь процессы преобразования белковой структуры в красной серединке не так выражены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

приобретет этот необходимый опыт, потому что до тех пор он тебя не поймет.

кстати здесь бы как бы на равных. Стас же не пробовал стейк су-вид. Возможно он бы изменил своё мнение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Именно поэтому слабо прожаренное мясо очень вкусное, ведь процессы преобразования белковой структуры в красной серединке не так выражены.

Не знаю, видели ли вы это потрясающее фото, но оставлю здесь на всякий случай.

1240652635_1002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты