Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Osipov-Aleks

Проба пера

Рекомендуемые сообщения

Для стола а
Дерево два ствола
Делится опыт там
По пятам .....
Этот стих их
Ветер уснул затих
Кто успел пел
Постарел ....
По весне не
Давно растаял снег
С ней ушёл шёл
Не нашёл ....
Я бы сам там
Губами к небесам 
Прикоснись и
Камнем вниз ....
Боль моя я
Дыханье затая 
Дай уснуть в путь
Не забудь ....
Стол стоит спит
Лампа на нем горит
Льётся свет
Нас там нет .
Снится сон он
Снова зелёный клен 
В окна нам
Пацанам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотим мы порой необычного, 
И даже скорей невозможного. 
Но в мире так много привычного, 
Что в жизни всегда осторожны мы. 

Давай друг рванём на Камчатку, и 
Там встретим рассвет в море, с чайками. 
А после на север с касатками, 
Пусть Арктика делится тайнами. 

И дальше.… Но справа сидящий, мне 
Сказал, мол: - "Давай-ка завязывай. 
Найди что-нибудь подходящее… 
Твои уж достали фантазии!"

Но левый сказал: - "Несуразица! 
С оглядкой живёт малодушный лишь…
И ты нам давай не указывай, 
Пока предлагаю, по дружески…" 

Заспорили оба нешуточно 
И, кажется кончиться дракою. 
С такими занудами скучно мне 
И я им сказал: - "Одинаково, 

Мне, мнение ваше, до лампочки! 
Пойду, разберу чемодан я свой, 
Надену пижаму и тапочки, 
Диван предпочту я реальностям…" 
 

===============================  

 

Три послания к мессии  

 

*
Пишем тебе первое посланье 
Моисей, за дерзость уж прости,
Шлём ветхозаветное: - «Осанна!» 
Ты конечно должен нас спасти. 

Сорок лет бродили по пустыне:  
Только каша да глоток воды, 
И постель – песок, да небо сине – 
Как надежда сказочной мечты.  

Наконец-то вышли к Ханаану, 
«Не фонтан!», но можно основать 
Царство на Земле Обетованной. 
Оказалось нужно воевать… 

Говорят на северо-востоке 
Есть земля богатая, ну всем, 
(Может намекнуть тихонько Богу),
И при том не занята никем. 
 

**
Слёзно молим вдругорядь мы, Отче! 
Не сочти за выдумки и блажь, 
Наш расчет был абсолютно точен. 
Сказочные земли не мираж! 

За Хвалынским морем было царство. 
Забрели туда мы невзначай. 
Прозывается Землёй Хазарской. 
Варвары! Бери, повелевай! 

Правили лет двести, может меньше, 
Но случился новый карамболь, 
Русь напала, с кучею претензий, 
И к тому ж, восстала наша голь. 

Намекни там Господу, на ушко, 
Мол, в беде, и всё такое… Да, 
Наша благодарность, если нужно, 
Превзойдёт размер его труда!   
 

***
Полыхнул зарницами Октябрь! 
Мы, казалось, были «на коне», 
А потом залютовал декабрь, 
Оказались просто мы в говне! 

Ну, куда завёл ты нас мессия? 
Не Сусанин ль показал маршрут?  
Были б мы давно уже в России, 
А теперь там русские живут. 
 

*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*=*
Это всё ж таки довольно странно, 
Бог не слышит избранный народ. 
Может Яхве поменять на Брахму? 
Гаутама может, подойдёт? 

Может избранность была обманом, 
Или цель у избранных не та? 
Кто же это «напустил туману»? 
Кто б он ни был, это всё тщета!  
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все иногда проживают в сети 
Трогательные мгновения 
Чувства что только что их посетили
Катятся с горки каменьями...

Реки озера моря умных фраз
Руки к теплу так и тянутся 
Но все что манит и радует глаз
Так миражом и останется...

Надо хоть иногда да выходить 
Устрицей из своей раковинки
В мире реальном ногами бродить
Между тенями и запахами...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
10 минут назад, пИпА сказал:

@эМэРТэ А про мнимую единицу что-нибудь есть?

Ипполит Матвеевич, в вашем то возрасте и ... заниматься такими вещами... ладно я, мило идинициирую, но Вы то!!!

 

Задумалась однажды единица, а такая ли я мнимая, как думают обо мне окружающие... Эй, Ноль, поди ка сюда, какая от тебя польза, дырка ты бубликовая... Я Звезда! А ты кто?

Только и можешь, рядом постоять, или, собирай вещи и уё.. уходи...

Ноль ушел, а единица тут же постарела и подурнела в десять раз, то есть обесценилась...

Единицы!!! Какие бы вы ни были милые и чертовски мнимые...Не будьте дешёвками, считая центр всего, по аналогии, обычной дырочкой)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, эМэРТэ сказал:

Ипполит Матвеевич, в вашем то возрасте и ... заниматься такими вещами... ладно я, мило идинициирую, но Вы то!!!

 

Задумалась однажды единица, а такая ли я мнимая, как думают обо мне окружающие... Эй, Ноль, поди ка сюда, какая от тебя польза, дырка ты бубликовая... Я Звезда! А ты кто?

Только и можешь, рядом постоять, или, собирай вещи и уё.. уходи...

Ноль ушел, а единица тут же постарела и подурнела в десять раз, то есть обесценилась...

Единицы!!! Какие бы вы ни были милые и чертовски мнимые...Не будьте дешёвками, считая центр всего, по аналогии, обычной дырочкой)))

Единица задумалась...

"А ведь не таким уж пустым местом был ноль. Зря я его отфутболила..."

Единица начала искать себе другой нолик. И после долгих мыканий нашла.

Нолик был молодой, озорной. Но он всегда был впереди единицы. Она чувствовала себя с ним еще хуже, чем с прежним, который стоял позади нее.

- Получается, - грустно вздохнула единица, - я постарела и подурнела еще в десять раз...

И от ее мнимости не осталось и следа.

 

@эМэРТэ Похоже на тост у Вас. Но я имел в виду стихи о мнимой единице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моя жизнь, как наша Партия!

вся похожа на тост...

Говорят то красиво, но в конце морщат нос...

Улыбаясь в глаза, ножик в бок норовят

Гладят по голове, но по сути хамят

Я все молча терплю

Ствол плюётся свинцом

Я вас не тороплю 

Умирайте потом

Помоложе вперёд норовят все пролезть

Пипа иди ты в жопу, пионеров учи, что такое совЕсть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22 минуты назад, эМэРТэ сказал:

Моя жизнь, как наша Партия!

вся похожа на тост...

Говорят то красиво, но в конце морщат нос...

Улыбаясь в глаза, ножик в бок норовят

Гладят по голове, но по сути хамят

Я все молча терплю

Ствол плюётся свинцом

Я вас не тороплю 

Умирайте потом

Помоложе вперёд норовят все пролезть

Пипа иди ты в жопу, пионеров учи, что такое совЕсть

Хотел бы что-нибудь на это ответить. Но в поэзии - ни в зуб ногой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где? В зуб... Хотя... Где там у вас, квантовых... зубы, Ы?

 

Проги стали умнее людей, когда проги начнут писать стихи , люди канут в утиль..

 

ГОооооол!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть ты захочешь написать
Только не будешь знать куда
О своих буднях рассказать 
Или влюбиться как тогда
Может ты будешь чуть жалеть

Что прошлого не изменить 
Из памяти меня стереть и что 
Так будет лучше попытаться объяснить
Будет палить жара или неважно
Тихо падать снег цвести сирень 
А может дождь стучать в окно
Я точно знаю это где то в глубине 
Что лучше человека в этом мире нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

От провинции к столице

У людей счастливей лица

От окраин и до МКАДа

Лимита приезду рада

От заМКАДья и “за” МКАДом

Дышит люд угарным ядом

От района до района

Кто-то в парке, кто-то – дома

От метро и до метро

Всем с ПМЖ повезло!

Вдоль Москвы и поперек –

Ешкандай камкорлык йок!

 

(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

если огонь пепел тень это часть света счастье моё где ты.....

 

..твои зелёные глаза я в на просторах интернета заглянул 
зачем их на себя надела ты 
в озёрах бездна глубины я утонул уснул 
и вновь на землю выпал белым снегом
давать возможность пачкать черными следами
несовершенство людям поменять на 
счастие растаявшее под ногами
летящее бумажным оригами в 
наших цветных забытых детских снах...

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

играя, забавляясь...

злясь 

переодически пугаясь

она жила

пока не встретила его

перевернувшего с ног на голову

её альтер эгО...

и всё бы ничего, а

чувствуется здесь подвох

она была бы счастлива и 

видит бог

сама хотела малость полетать

почувствовать

о чем то помечтать 

но что то держит в рамках безразличия

чужого до противного привычного 

приличия

не то чтоб личного 

и не навязанного кем то

не принимая никакие комплименты...

она так думала сомненьями терзаясь

их время уходило навсегдап прощая всех 

но по английски...не прощаясь.

и разбиваясь падали мечты в осколки-листья с черной неба высоты

и день бежал быстрей укрыться в тени

безжалостной ночной обычной лени 

жизнь проходила, но никто не замечал

как провожает параход в последний путь причал

 

 

 

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свежее. Тасазать, наше светлое после-послезавтра

 

"На такие случаи у Вовы есть набор, «приболела я немножко». Аня, его девушка – участковый терапевт, посчитала Вовика «бесперспективным», но сначала сделала набор. Вовка экспериментировал сам, создал новые наборы – «приболел ка я прилично», «херовасто мне совсем». Легко усвояемые капсулы, быстро снимающие все симптомы. Аня посчитала Самоверова бесперспективным и уехала, когда он работал зам начальника вычислительного центра Муромской дистанции пути. Потом его «перспективы» резко выросли, он ведь теперь получает в два раза больше, а Аня уехала, не успела «оценить».

 

Сейчас ценить уже некому. Вовочка, как говорят, вечно командированный. У него и выходные проходят в командировке, не дома. В Центральной Америке, в Тибете, в южных островах Японии. Большая часть денег и тратит там, ест в ресторанах, готовить то ему некогда и негде. Приглашает в ресторан девчонок, каких находит. Лихо сорит деньгами, почему бы с таким не сходить? И не только сходить, бывают «предисловия», «послесловия» и обязательно «апофеозы». Вовка не только вечно командированный, как говорят цивилизованно, вечно «мечется по сторонам». Как вчера с Тайрой, с шотландками, «девушками-индейцами» тоже. Фиг поймёшь, когда эти метания закончится. Самоверов продаёт свою жизнь за четверть миллиона в год. Из четверти миллиона дому, квартире, почти ничего не достаётся. Фиг поймёшь, когда закончатся метания по Земле, и жизнь через одно место. Также непонятно, как и машинистам, ведущим поезд почти четыре часа подряд от Сеула до Читы. Поезд идёт через Маньчжурию, драную наркоманскую страну.

 

Сосед по купе, как говорил Семёныч, охает и ахает. Семёныч остался, никуда не делся, но больше так не говорит. Иногда женитьба меняет жизнь мужика полностью. Ему между «апофеозами» объяснили, что женщины не «охают и ахают», а переживают. Другое объяснили – говорить «баба», это некрасиво, нецивилизованно, вульгарно и вообще. Многое объяснили, у него и взгляд на жизнь изменился. Начал начальник Вовки понимать желание остановится, укорениться. Желание то понимал, но понимал другое – четверть миллиона отстёгивают именно за его вечную командированность, умение и привычку жить в разъездах.  И ещё другое понимает – Вовик привык к хорошим деньгам, если осядет где-то, то не сможет привыкнуть к меньшему жалованию. Да, они цапаются как две кошки в одной квартире не оба понимают правоту друг друга. Умения Семёныча стоят дороже, за эти умения он получает ещё больше, живёт в Питере в собственной квартире. У него тоже многое через одно место. Знать где каждый из «международников», таких как Вовочка, с тяжёлым, а то и просто дерьмовеньким нравом. Знать, находить подход, выколачивать им командировочные, бронировать гостиницы и разговаривать с клиентами по всему свету.

 

- Владимир, уже проснулись?

- Уже проснулся. Мы ведь едем на запад, время будет от нас немного убегать.

- Да, я заметил, уже два раза время на планшете изменялось. Какая ужасная, варварская страна!

 

Вова не будет спорить с окинавцем. В России его могут называть человеколюбом, в Европах гуманистом. Однохрентственно как фотографировать яйцо, оно везде яйцом будет. Вовик не гуманист, для него Маньчжурия – наркоманская страна и точка. В этой стране есть две страны – сама Маньчжурия и не маньчжурские линии для поездов. Официально – «Трансманьчжурская магистраль», не официально – «наша маньчжурская железка». Она входит и выходит…тьфу.

 

Входит у Забайкальска, доходит до Харбина и раздваивается. Два выхода – в Корее и у Владика. Это цивилизованные линии, с нормальной сигнализацией и войсковой охраной. Российской и Корейской войсковой охраной. Колючка под напряжением, всё что отделяет цивилизацию от наркоты и всякой дряни. Маньчжуры, если шибко богатые могут сесть в свои поезда, доехать до Читы, Владика или Сеула где из них всю душу вынут. Вынимать будут с чувством, толком, с расстановкой. Маньчжуры, ханьцы, бенгальцы производят столько наркоты, галлюциногенов и просто отравы...Нет, Вова не гуманист и им не будет. Может и будет, но гуманизм на наркоманские страны распространятся не будет. Пусть вообще радуются, что охранные роты по местным как по мишеням не стреляют.

 

***

 

Проводницам с Окинавы всё равно. Плевать, фиолетово. Как с яйцом. Может на этих медам у Вовика гуманизм распространяется. Поезд идёт 32 часа, дофига и дольше. Они тоже, как и Вовка, вечно командированные. Сейчас они сидят в своём служебном купе, хихикают и смеются. Понимают просьбу сделать чашку чая. Нее, не чайная церемония, просто чай. И чай у них даже чёрный есть и даже не из наркоманской страны. Вот Юннань – не наркоманская страна, а окружена наркоманскими. Не прошибёшь Вову гуманизмом, он видел, как можно быть цивилизованной, не наркоманской страной в полном окружении наркоманских. Смогли! Вот и нехер охать и ахать. Надо захотеть.

 

Чайную церемонию проводницы не устраивают, но подают чай в симпотненьких чашках и с блюдцами. Окинавский фарфор, тоже такие народные промыслы. Другие, но симпотненькие и понятные. Да, ещё сока лепесинового можно попросить, пока не кончился. Пока Вова пьёт чай, стоит в тамбуре и смотрит из окна. Всё по правилам, зона отчуждения в двести пятьдесят метров, колючая проволока на которую подано пятьдесят киловольт. Да пусть только попробуют! Вон фигня какая-то летающая, войсковая, ещё на подходах всех постреляет! Есть у неё какое-то название, тоже официальное и неофициальное.

 

- Девушки, а девушки? Чита по расписанию через 53 минуты, до границы долго?

- Мост через Амур приблизительно через одиннадцать минут.

- Вот спасибо!        

 

Вовке уже осточертело глядеть на колючку и войска. Говоря официально, поезд делает «безостановочный транзит». Чтобы погранцы в Чите ни у Самоверова, ни у его соседа душу не вынимали. Не кинут же мешок с опоидами на крышу поезда в самом деле?! Шестьсот километров в час, загребёшся так кидать. Сразу за Амуром – Забайкальск, говоря официально, «Внеклассная узловая станция». Сразу три линии сходятся, с Манчжурии, с Читы и с Монголии. Монголия тоже нормальная не наркоманская страна. Слышно про неё мало, там почти ничего не происходит. Вова ездил туда пару раз на практике до Урги, и работал немного, на линии «Урга-Баотоу». Девочки там симпатичные, но «апофеозов» с ними не получилось. Давно было дело, Самоверов тогда думал только о работе и ни о чём другом. Можно сказать, думал только головой, а не другим местом. Не было времени подумать другим местом. Или Вовчик так решил, что его не было. Времени а не места. Не важно, вот он мостик через Амур, началась своя страна. О наркоманских странах можно забыть.

 

***

 

- Господа гренадёры, пожалуйте!

 

На вокзале в Чите по поезду всё равно проходит гренадёрский патруль. Мало ли что, мож ухитрились? Для Вовы это не очень, он ведь тоже ухитрился.

 

- Пиво?

- Пиво. Восемь часов назад. Ладно вам!

- Палец дайте, пожалуйста.

 

Для гренадёров нет такого критерия «красная морда», есть закон. Содержание алкоголя в крови. Россия, это закон, а закон, это Россия, если кто забыл. Всем окинавцам, япошкам и корейцам это нужно вспомнить сразу и сейчас. Вовик в курсе как выводится алкоголь из крови, у него всё по закону. Если кто-то взял не шесть бутылок пива на Мостах, а восемь после Сеула – вытащат за уши. Не посмотрят на паспорт, не будут слушать откорячки и отмазки. Вытащат и всё. Сначала скажут «пожалуйста», а потом будет штраф, и ещё посидят пару дней под замком. Всех вытащат, японского премьера, мэра Сеула, да кого угодно. И никто не будет жаловаться, потому что в Сеуле точно также вытащат думца, сенатора, губернатора, даже гос советника. Этим цивилизованные страны и отличаются от наркоманских, что есть закон, его не прошибёшь при всём хотении. Ни слёзами-соплями, ни «уважительными причинами», ни «государственной необходимостью». О последней и заикаться опасно – закон и есть первейшая государственная необходимость. Нет, есть ещё первее, что хотят люди. Не один пьяница, а все.

 

Вовик может выпить, но только дома и выйти только трезвеньким. Может выпить в купе, но он спросил разрешения. Это цивилизация, а не когда в новостях показывают пьяненького мэра Цицикара потому что он видите ли, «государственный человек»! И Маньчжурские городовые ему делают скидку на «государственность». На Окинаве таких уродов называют «макака с гранатой». Макака ведь тупая, а с гранатой её и стрелять надо, ни черта ж не понимает. «Государственный человек»! Тоже понимают. Теперь, когда поезд идёт с российским машинистом, можно вернуться к окинавцу. Не будет больше наркоманских стран и Вова будет меньше вспоминать про мать-наркоманку. И откуда приезжает вся наркоманская дрянь.

 

- Господин Кано, в первый раз в России?

- Говоря точнее, во второй. Сначала были предварительные переговоры с издателями, оформителями, теперь я везу в Петербург отформатированный материал. Владимир, как вы относитесь к литературе?

- Наверное плохо, не так как надо. Читаю мало, только служебную документацию, технические вещи. О политике приходится думать, будь она неладна!

- Вы сами занимаетесь политикой?

- Что вы, до такого я ещё не дорос. Ни стажа, ни опыта чтобы в самый маленький муниципалитет избраться. Меня и люди не знают, не знают, что я за фрукт. Какой смысл? Нет, приходится думать, принимать во внимание политическую обстановку. Вчера пришлось, на деловых переговорах.

- Это коммерческая тайна?

- Нет, такие вещи и не могут быть тайной. Окинавское управление JR-Кюсю планирует постройку порта в Нандзё…

- Народ Окинавы не даст согласие ещё на один порт на острове!

 

Вот она, блин, и политика!

 

- Я не могу! Зачем меня вызывали, если не провели самый предварительный опрос?! Это ведь деньги с ваших налогов – проезд на поезде, командировочные, гостиница!

- Владимир, вы ведь не виноваты. Скорее всего, это инициатива Токио.

- Господин Кано, теперь вы лично поняли, как я сталкиваюсь с политикой.

- Да, теперь я понял сам. Кажется, скоро нам должны принести ужин?

- Через пятнадцать минут. Тофу со свиными рёбрышками.

- Спасибо за информацию. Владимир, вы впервые были на Окинаве?

- Отнюдь. Я писал всю работу сигнализации порта в Наха, до этого переписывал всё на линии Кагосима-Окинава. Был заказ на увеличение скорости движения поездов с 550 до 650-700 километров в час. Не хочу сказать, что я знаю все острова Рюкю, но знаю каждую станцию. Вот и наш ужин!

 

Вовик не знает кто точно собирает экспрессы JR. Знает главное – на перегонах они идут до 650 или до 680, если опаздывают. Не нужны ему все поездатые тонкости, Тверские экспрессы могут идти быстрее, и это приятно. Другое приятно – Япония тоже не наркоманская страна, но сорит налоговыми деньгами впустую. Россия не сорит. Вовка съездил в никуда, ни будет порта в Нандзё. Окинавцы слишком упёртые, есть у них на Токио зуб. Что были везде «Японцы», не только за это. Не понимает Вовчик литературу, но понимает зачем его сосед сутки парится в поезде, будет ехать с пересадкой. Мож и ещё поедет – хочет, чтобы Окинавские былины читали во всех не наркоманских странах. Нормальное, здоровое желание. Былины их непонятны, но желание понятно. И Вове приятно, что с такими вещами едут в Питер. Не в Париж, не в Сан-Франциско, не в Эдинбург, уж тем более не в Лондон. Россия – самая не наркоманская страна. Не сорит чужими деньгами, в Питере поймут совсем чужие былины. Не нужны красивые сказочки, оно и так видно. Не только видно, шкурой чувствуется. Приятно что, что былины написанные на территории Японии издадут не в Токио и не в Осаке. У Вовика вроде не очень светлая голова, но ему приятно шкурой чувствовать, где самые светлые головы. За окном темно, сосед уже спать собирается. На такой случай у Самоверова есть и другой набор: «Надо спатеньки».

 

***

 

После позавчерашнего «апофеоза» Самоверов поспал подольше. Проснулся в Ёбурге, понежился в постели до Перми, как встал, так и попросил завтрак. Мост через Вятку, узловая станция Кокшаров. Остаётся сорок минут, всё надо делать скорей-быстрей.

 

- Владимир, я хочу сойти с поезда вместе с вами. Вы можете показать, как сесть на экспресс до Петербурга?

- Обязательно покажу и расскажу. Заговорился, посажу.

- Спасибо! Ваша работа связана с поездами?

- Очень непосредственно. Представьте себе даже степь, где поезд проходит 10-11 километров в минуту. Машинисту нужно знать наперёд обстановку на сто километров, всё ли нормально с линией, нет ли аварийной остановки другого поезда…Очень много вещей на самом деле. С сегодняшними скоростями поезд может пройти через маленькую страну за полчаса, иногда не снижая скорости. Как наш вчерашний транзит через Манчжурию, я не о расстоянии, а о скорости.  Так и получилось что весь не наркоманский…извините, все страны ООН используют единую систему управления движением. На года у меня память плохая, первым делом ООН утвердила Международную Систему Контроля Поездов. Абсолютно обязательна к исполнению всеми странами ООН в любое время дня и ночи, страны, не состоящие в ООН, используют МСКП если хотят. Самая первая МСКП позволяет поездам ездить до 400 километров в час. Есть в мире древние поезда, которые едут по рельсам и шпалам, для них она подходит. Мы едем на поезде на магнитной подушке, подушку делают магниты со сверхпроводниками. Скорость начала расти, ООН приняла вторую редакцию МСКП, со скоростями до 550 километров в час. Сейчас поезда ходят по Венере, обычные поезда ходят по рельсам и шпалам, но на Земле Иштар уже действуют нормы МСКП 2. Она дороже МСКП, но это считается заделом на будущее, а не зарытыми в землю деньгами, как моя поездка на Окинаву.

- Владимир, мы ведь едем быстрее.

- Всё правильно. Как меня учили в Академии в Москве, долгое время 550-600 километров в час было рубежной скоростью. Инженера долго решали проблемы аэродинамики, вопросы энергоснабжения, чтобы можно было ездить быстрее и был экономический смысл. Как решили все вопросы, так ООН приняла МСКП 3. Считается, что её хватит до скоростей в 750-800 километров в час.

- И всё же мы едем не так быстро.

- Мы не едем так быстро. Опять же другие, технические проблемы. Инженера опять думают над аэродинамикой и другими вопросами. Как я слышал, экспресс можно хоть сейчас заставить идти со скоростью 800 километров в час, но машинист и помощник будут быстрее уставать. Очень большое преимущество МСКП 3 в том, что от Окинавы и до Читы мы ехали с одной локомотивной бригадой. Они проехали несколько тысяч километров, но не валятся от усталости. Устали конечно, но не перенапряглись.

- Хотите сказать, очередная рубежная скорость?

- Да, наверное. Вы тоже поймите, мне об этом говорят без подробностей, я работаю с тем, что имею.

- У каждого свои проблемы.

- Абсолютно верно. Мы проехали Ветлужскую, если вы выходите в Нижнем вместе со мной, предлагаю собираться прямо сейчас.  

     

Бедному одеться – только подпоясаться. Самоверв всяко не бедный, просто возит с собой мало. Слишком сильно он мечется по миру, слишком мало задерживается. Почти перекати поле. При переезде можно заказать перевозку вещей, или просто сдать багаж в курьерскую доставку. Ну нет такой курьерской доставки от Мурома до Окинавы за тридцать часов."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для особо воинственных форумчан

 

"«Возвращение блудного сына» никуда «не уплыло», может и завтра, в понедельник в Париж уедет, но пока ещё здесь.

Игорь не уходил от родителей – был призван из запаса. Просто долго его не было, а как вернулся, так вроде и не он. Родители сами приехали к нему, а отец сказал – сын не вернулся с войны.

Луценко вернулся, можно сказать, только номинально. Демобилизовался в первых числах октября 24-го, въехал в свою квартиру. Не понимал, что такое квартира, почему люди вокруг ходят спокойно, без оружия и без доспехов. Чего это они так спокойненько разгуливают, а не перемещаются перебежками от угла до угла, чтобы очередью из пилки не срезало буквально. Абсолютно буквально, когда тело разламывается на уровне пояса, может чуть выше или ниже. Почему-то есть магазины, а за водку даже просят деньги. Что за деньги? Живой, какие, к чертям, деньги?! Но это ладно, водка есть и деньги тоже. И люди с оружием тоже есть – полиция в броне, шлемах и со щитами. А раз водка есть, то она, водка вроде и помочь может. Достать из глубин памяти далёкие времена с людьми, ходившим по улицам. Да, вот просто так и ходившим, не прижимавшихся к укрытиям, не оглядывавшимся по сторонам.

Есть такая штука – запой. Выпил Игорь, только проснулся и сразу ещё три бутылки из холодильника. Водка и как наркоз при операции. Сам весь в состоянии дурмана, в полуподвешенном, почти в плавающем состоянии. Два дурмана борются друг с другом – алкогольный и дурман от того, что ещё два месяца назад было. Дурман от необходимости убивать, чтобы не убили тебя. Такая вот необходимость. Игорь вышел, выплыл из квартиры и дошёл до места где наливали ещё, и там быстро начал драку.

***

Через несколько дней дурман прошёл и был суд. Игорю в баре сказали: «Да ты, сука спецназовская, чё о себе возомнил?! Нам, штурмовикам, что ли не досталось?! Ну давай, падла! Посмотрим, чего ты вообще стоишь!». Луценко так набухался, что на автомате разбил старшему лейтенанту из штурмового батальона лицо, повалил и начал бить сапогами по рёбрам и почкам. А потом был приговор. Два приговора, если быть точным. «Признать Мацуркевича Казимира, 2292 года рождения, виновным в оскорблении с использованием нецензурной лексики и провокационном поведении в состоянии алкогольного опьянения средней степени тяжести. Приговорить Мацуркевича Казимира, 2292 года рождения, к 15 месяцам заключения с отсрочкой в 24 месяца и принудительным мерам медицинского характера на срок от 24 до 36 месяцев». «Признать Луценко, Игоря Анатольевича 2290 года рождения, виновным в нанесении телесных повреждении средней степени тяжести в состоянии критического алкогольного опьянения. Учитывая факт оскорбления и провоцирующего поведения, а также на основании заключения судебно-психиатрической коллегии, освободить Луценко, Игоря Анатольевича 2290 года рождения от уголовной ответственности и приговорить к мерам принудительного медицинского характера на срок от трёх до пяти лет».

Не сын вернулся к родителям, а родители сами приехали к сыну, как только смогли вырваться. Увидеть его живым и невредимым, уже дважды получив уведомление о том, что он пропал без вести. Сначала в январе 12-го, когда во время экстренной эвакуации и не поймешь, кого забрали, а кто погиб, и тело неизвестно где. И в сентябре 19-го, когда батальон не выходил на связь полгода. Игорь тогда тоже собрал аварийный передатчик и спасательная команда нашла батальон, точнее то, что от него, батальона, осталось.

В конце октября 24-го мать с отцом даже не поняли, кого они увидели, их ли это сын. У матери началась истерика, а Луценко-старший сжал ладонь прикованному к койке Луценко-младшему. Не прикованному – привязанному резиновыми полосами по ногам, рукам, и перехваченному на уровне грудной клетки, чтобы не мог дёрнутся. Переполненный и шумный центр реабилитации, где койки стояли как, попало, как в полевом госпитале. Война уже кончилась, а в головах, зафиксированных и привязанных к койкам она всё ещё бушевала. В их головах всё ещё были огненные смерчи до небес, в которых сгорали сразу, целиком, тысячами и сотнями тысяч. Отец сжал ладонь сыну – видел, вот койка, вот две капельницы, но всё равно это сын. Откапают, вольют столько жидкости, сколько и в человеке нет, и сын вернётся. Небыстро, но вернётся.

Мать не выдержала зрелища, сама под капельницу легла, к койке её, правда, не привязывали. А отец вернулся домой, выпил несколько бутылок рябиновой настойки и пытался понять, как так вышло. Был сын, а стало просто живое существо с проблесками разума.

Отец вернулся ещё раз, весной 25-го, когда Игоря уже откапали, и над ним начали колдовать мозговых дел мастера. Только начали – Луценко был как ёж, со всех сторон в острых наточенных иголках. Они, мастера находили места без иголок, на то они и мастера. Когда отец приехал в начале апреля 25-го, Игоря уже перевели в другой центр реабилитации. Сын сидел у окна и смотрел на зелень. Вспоминал зелень, понимал заново значение слова и самой зелени.

Отец снова вернулся в июне 25-го. Игорь уже не только сидел – ходил, читал книги, слушал как другие читают ему книгу в наушниках. Уже начинал понимать значение книг, перематывал назад, когда что-то не понимал, чтобы понять лучше. И в октябре 25-го отец тоже приехал. Сын уже начал говорить, но уж очень часто говорил «приговорён». Врезалось в память слово «приговорён». И под новый 26-й год тоже приехал. Мастера уже убрали часть колючек, но сын спал как домашняя кошка, по 12-14 часов в сутки. И сны были нормальные, где была зелень и невысокие горы в летнюю пору. Тогда Игорь впервые сказал спасибо отцу. Осмысленно сказал, потому что не ко всем на новый год приезжали. Большая разница – услышать поздравления от медсестёр или от самого близкого человека.

Отец приехал весной 26-го, привёз видеосообщение от матери, но не стал записывать ответное. Отец на словах рассказал матери, что сын много читает, очень много, почти всё время пока не ест и не спит. Не передал, что Игорь не также часто, но всё равно говорит «приговорён». Вылетало у него это словечко иногда, и отцу от этого словечка лучше не становилось. И Игорю отец никогда не сказал, что каждый раз вернувшись домой несколько дней подряд пил рябиновую и клюквенную настойку. Тяжело ему было видеть сына таким, очень уж долго сын возвращался.
 
И летом 26-го отец тоже приехал. Игорь спал так, может часов десять в сутки и врачи предлагали отцу брать сына на поруки на неделю. На Землю не разрешили забрать, нет на Земле таких врачей, не бушевали там огненные смерчи до небес никогда. Игорь остановил настоящие огненные смерчи, но расплатился за это огненными смерчами у себя в голове. Но можно было выходить из стен лечебно-исправительного учреждения, ходить по полям. Заходить к анагалийцам, есть мясо, только не смотреть на костёр – огненный смерч в миниатюре. Не разросшийся до пожара и до огненного смерча.

Когда отец приехал осенью, приговор изменили. 3-5 лет принудительного лечения заменили на 2-3 года. Врачи не сказали слово «приговор», уже знали, какие слова можно говорить, а какие никак нельзя. Просто сказали: «Вам надо лечиться у нас меньше». И отец впервые обрадовался тому что увидел. Перед ним был сын, конечно же выросший. В чём-то ребёнок, слишком много он не увидел и не испытал, но что-то быстро навёрстывал. Не получил нормального образования, но компенсировал образование книгами, которыми он почти дышал как воздух и чуть ли не пил, как воду. Безудержная тяга к знаниям, чтобы заполнить зияющею дыру в жизни за 14 лет. Приехал и на новый, 27-й год, когда Игорь в первый раз после октября 24-го записал матери ответное видеообращение.

***

Игоря освободили 11 апреля 2327 года. Ему не сказали слово «освободили». Сказали по-другому: «Больше вам не надо у нас лечится. Продолжите ваше лечение у доктора Хизер Уолш». Между слов намекнули – к Хизер нужно ходить обязательно, хоть его и освободили, но он стоит на учёте у участкового. И он, участковый, будет каждый раз проверять, сходил Луценко на приём или нет.

Хизер никогда не произнесла слов «виновен», «приговорён», но запретила Игорю почти всё. Алкоголь, драматическую литературу, фильмы, книги. Всё, кроме совсем детских сказок, части образовательных программ, очень спокойной музыки. Списалась с родителями Луценко, заранее договорилась с ними обо всём. Что ему можно говорить и показывать, а что никак нельзя. Отец сам приехал за Игорем в Соколово, сопровождал его до самого Ярославля, когда вроде и не блудный сын вернулся домой. Просто долго его, сына, не было. Шестнадцать лет не было дома. В Чернигов тоже сам свозил, и вернул в Соколово. Потом взял отпуск за собственный счёт и провёл с Игорем весь остаток весны и лета. Сам водил его на приём, возил на Нассам, Палеш и Хавель. На награждении не говорят ни единого лишнего слова, просто дают чаши с особым лимонадом, где лежит звезда и треугольник. 

Осенью 27-го и под новый 28-й, отец тоже приезжал в Соколово, сам возил его на новый год и погостить домой, разговаривал с врачом и слышал про «нестойкую ремиссию, в любой момент способную перейти в обострение».  Весной 28-го Хизер увидела положительные результаты в лечении и написала отцу: «Вашему сыну нужна ресоциализация, пожалуйста, не сопровождайте его больше во время перелётов». Игорь уже окреп немного, тогда он ещё ходил в форме, и ему было не нужно сопровождение – желающие сопроводить героя, награждённого серебряным крестом с чёрными бороздками, с перекрещёнными шотландскими клейморами готовы были сопроводить. И не только сопроводить. Суд не отнял ни звания, ни наград, «Луценко Игорь Анатольевич» уже был выложен золотыми буквами в Зале Героев. Всех героев выкладывают одинаково: просто героев, выдающихся, с мечами. Он не знал, что есть всего два золотых выдающихся героев с мечами. Все остальные стали платиновыми ещё до 24-го. Ему не нужно было сопровождение ни на Нассаме, ни на Пелеше, ни на Хавеле. Он ведь был «высокопочтенным», а это всяко лучше, чем быть «приговорённым».
 
В январе 29-го, после возвращения от родителей, Хизер в первый раз намекнула – прошлая жизнь должна остаться позади. Нужно снять форму и искать работу. С работой было тяжело, и Игорь опять почувствовал себя «приговорённым». Чувствовал год, пока не написал в прошлом январе заявление и ему нашли место. А потом нашедшие удивились – герой то не сломался, на него и другие опереться могут. Когда аварийный передатчик собранный по чертежам Луценко заработал, он уже не чувствовал себя приговорённым. Даже осуждённому, отбывшему свой срок всегда говорят – для вас началась новая жизнь. Конечно остаётся судимость, но «приговорённый» будет чувствовать тяжесть приговора и не сможет вернуться в общество. Игорь уже полгода не чувствует себя приговорённым. Чувствует себя так сам, а не потому что ему сказали. И два мягких звоночка в зале где висит картина Рембрандта – не приговор, а знак того, что жизнь продолжается за стенами старинного музея, где ходят люди без оружия. И просто ходят, не перебежками. Игорь не пустил сюда огненные смерчи, поэтому и ходят. И может даже им, людям на Сенатской площади не надо знать об огненных смерчах, что такие вообще были и всё ещё есть.
"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
11 минут назад, пИпА сказал:

Скучно пишете.

Просто это значит, что - не для Вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только что, Niels сказал:

Просто это значит, что - не для Вас.

100%

Мне нравится стиль Лукьяненко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
23 минуты назад, пИпА сказал:

Скучно пишете. Прям как Стивен Кинг.

Я и не претендую на лавры. Для кого скучно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2 минуты назад, Overseer one сказал:

Я и не претендую на лавры. Для кого скучно...

А зря. Никогда не думали написать и продать сценарий?

В России за сценарий к полнометражному фильму можно заработать до 2 млн. рублей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8 минут назад, пИпА сказал:

А зря. Никогда не думали написать и продать сценарий?

Не думал.

Немного о конце царской России без помоев.

 

"Вовка знает, что такое курьерский поезд, эта яростная шестичасовая борьба, хоть и в видеоигре. Начало на Петербургском вокзале в Москве, неслабый Сормовский паровоз, разгоняющий поезд до 105 вёрст в час. Этот перестук шпал и вечная борьба. Все шесть часов, пока поезд промчится по Московской, Тверской, Новгородской и Петербургской губернии. Там, в игре, Самоверов забывал про настоящую реальность, он жил в 1910-м году. Скоростомер, застывший между 100 и 110 верстами в час, работа лопатой в поте лица, чтобы котёл выдавал заветную тысячу лошадиных сил все шесть часов, такое не забудешь. И станционных смотрителей, всё время дававших поезду зелёный свет. Хоть они и дают пропуск, всяко бывает, даже на двухпутной Николаевской железной дороге. Смешно, но видеоигра, написанная соликамскими программистами, давала прочувствовать, каково это, быть машинистом. Машинисты яростно борются за расписание, но не могут забывать про безопасность. Вроде видеоигра, но Вовик и тогда, будучи ребёнком понимал, что машинисты это не люди второго сорта, хоть и получают они меньше.

- Владимир Алексеевич, вы ушли в себя. Я сказал что-то не так?
- Нет, меня часто спрашивают, почему я работаю тем, кем работаю. Вспомнил про курьерский поезд, точнее про художественную симуляцию. В 1910-м году, в Нижнем Новгороде начали производить поразительные паровозы серии С. Ребята из Соликамска через 405 лет написали первый «Поездатый симулятор», сейчас он широко известен, как это говорят, в узких кругах. У них были сценарии на магистрали между Москвой и Питером, той же осенью 1910-го. Представьте себе Земной октябрь под Тверью. Холодный, почти что морозный. Смотритель выходил недалеко от полотна, диск подсвеченный масляным фонарём, поезд может идти дальше. Десятки дисков, десятки людей. У них ведь и семьи были, а мимо них проносились поезда на бешеной скорости, 105-107 вёрст в час, чтобы и сам машинист чувствовал себя после Бологого не как сидящий на иголках. Тогда, 421 год назад это было на пике, а домик, в котором я живу был построен ещё раньше. Для меня тот 1910-й год, такая седая древность, в которой я понимаю только старания машиниста, состояние локомотива и чуть-чуть фантазировал о том, как жили станционные служащие, когда поезд движется по перегону.
- Это было бы интересно прочувствовать. Владимир Алексеевич, вы почти что энтузиаст, я надеюсь, это звучит не обидно?
- Из ваших уст? Нет обидно, ни разу необидно.
- Владимир Алексеевич, Тотенгаму очень не хватает энтузиастов, но без оружия в руках. Моё почтение!

Вовочка не знает, каково это услышать, «моё почтение». Но очень скоро узнает.
"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Про Новый Уренгой можно сказать много из сказанного про Сургут, кроме того, что ему не досталось. Кроме призыва, конечно. Просто «газовая столица России» может остаться таковой только для России. Еще в конце 20-х Европа остановила уничтожение ядерной энергетики, первый ток дали термоядерные реакторы. Потребителями углеводородного топлива останутся только самолеты и космические корабли. В России почти не летают самолеты и совсем не летают в космос. «Байконур» с «Восточным» уничтожены бывшими «лучшими друзьями», Плесецк заброшен – в него нужно вкладываться. Стране просто не до этого. Только американцы рвут одно место и восстанавливают космонавтику сугубо с коммерческим расчетом. Европа тоже почти не летает – с скоростями поездов под 350 и выше поездка иногда получается дешевле.
 
Мир изменился значительно больше, чем после второй мировой. Вопрос – сделают ли выводы, чтобы не было четвертой.

До администрации везут на служебной машине, за метелью можно заметить только два моста, побольше и поменьше. Просторная площадь перед зданием. Четыре этажа и еще один, технический. На все про все 22-х летний парень с ампутированной ногой на уровне верхней трети бедра – «подарок» от «народно-освободительной армии» где-нибудь под Биробиджаном. И, тем не менее, с обручальным кольцом на безымянном пальце.

- Василий, рад вас снова видеть! У вас новая напарница?
- Привет Семен! Да, Шамиль свое отработал. Угнал Эльзу у «авиагруппы».
- Бесстрашная!
- Сём, она в реанимации работала, ей мало что страшно. 
- Мне с Вами?
- Не надо, зачем мы тебя гонять будем? Закончим, все сам посмотришь.

Как только закрылся лифт, Песочников предупредил все вопросы.

- Так, мы договаривались о твоем «происхождении». Заказчик слишком денежный, демонстрировать твой стаж не надо. Присутствие этого парня необязательно. Работа достаточно простая, просьбы о скидках нам не нужны. Да и зачем его гонять сюда на костылях?

- Все поняла.
- Хорошо. 
- Покажем, когда закончим.

Обедали в столовой с молодым «админом»

- Все, Семен, мы почти закончили. Сейчас еще разобьем твой массив и проверим диски поодиночке. Вам же не нужны сюрпризы?
- Конечно! Вы мне его обратно соберёте?
- Естественно, я что «пятидесятку не собирал»? Сём, мы укажем в акте – серверов теперь двое, кондиционер может не выдержать. И второй в идеале не помешает. Если единственный накроется, вашим летом вы из положения никак не выйдете. И третий провод в розетке с контуром заземления далеко не лишний.
- Давайте, у меня тоже от начальства прикрытие будет. Василий, сейчас еще один кабель до Сургута кинули, связь с «Большой землей» хорошая. Вчера звонили с Махачкалы, просили Вас перезвонить."

 

"Астрахань, Вокзал (Станция Астрахань-I)

9 апреля 2036 г.

    Поезд «Москва-Астрахань» подходит к тупиковому перрону. Половина шестого утра, после остановки состава начинают выходить люди. Сразу облепляют таксисты, грузчики. Эльза и Песочников выходят из третьего вагона СВ. Хоть «служба доставки» в Москве разгрузила их почти полностью, проезд в плацкарте четко запрещен должностными инструкциями. Плюс у Васи есть и почти «свои» приборы – «в оборот» он их никогда не отдаст. Билетов на купе до Махачкалы не было, выдался еще один день отдыха.

- Так, времени 5:35, отправление 0:35 – у нас 19 часов.
- Василий, покажешь свой город?
- Покажу, давай немного погреемся в зале ожидания, перекусим, как слегка потеплеет – двинемся в город. Готова походить?
- Готова.
- Хорошо, есть что посмотреть.
 
На электронных часах кроме времени температура - +7 градусов. Астрахань Песочников знает слишком хорошо, если будет ясно – к полудню сильно потеплеет.

- Есть предложение – сдать все, что возможно в камеру хранения. К полудню будет +20, позже - +22-23. На солнце выше. Выйдем совсем налегке.
- Давай сдадим. 

Они уже перешли «на ты» в обе стороны. Прошли совсем старое здание вокзала, и «сдались». Кроме денег каждый припрятал кое-что свое. Песочников не любитель газет, но сейчас некрасиво убивать время за телефоном когда они с Эльзой. Взял «Российскую газету» - первое что попалось на глаза. Заплатил пятак за три часа в зале ожидалния с удобными мягкими креслами. Спина немного заболела – посадка в кресле естественнее. На второй полосе большая статья, где вещи, наконец названы своими именами.

- Не прошло и трех лет, наконец «III-я мировая война. 3 октября 2030-го – 16 июля 2033-го.» Что у нас дальше, так, четыре театра военных действий «Тихоокеанский», «Сибирский», «Южно-Азиатский», "Ближневосточный". 

Эльза воздержалась от комментариев. У нее лично почти все забрали еще до 30-го. Но Скорая помощь особенно на Кавказе – как большая семья, все горести переживали  вместе. Песочников «пролетел» мимо всего на законных основаниях. После университета Военкомат признал его ограниченно годным, через три года он спросил кадровичку – почему нет повестки не перекомиссию. Ответ был однословным буквально: «бронь». Свое он тоже потерял до начала всемирного выяснения отношений, к 30-му уже вокруг души образовалась прочная скорлупа. Поэтому Вася прочел немаленькую статью, которую будет нелишне немного пересказать.

                II

Все большие войны начинаются от слегка зажженной спички. Когда центр Москвы начал уходить под землю – «спичка» произвела в стране взрыв. Обстановка истерического «единения» сыграла очень злую шутку. Возвращенная на потребу публике смертная казнь после Сестрорецкого процесса обезглавила руководство страны. Под расстрел сразу пошли почти полторы тысячи, руководящие посты заняли просто неопытные люди, хоть и почти без уголовного прошлого. Китайское руководство вполне разумно решило – два готовых перегрызться противника можно прибить поодиночке. Началось вторжение в Сибирь, Дальний восток. Как и в далеком 1941-м Питер и Вашингтон договорились – сначала убираем сковородку от задницы, остальное – потом.

Совместным напряжением авиации и флота смогли «избавить» Китай от «термоядерных игрушек». Не полностью – многие «отработали» по флоту, островам в Тихом океане. Статуса морского гегемона штаты решились.
 
Под всю эту дудочку Пакистан ввязал Китай в войну с Индией – всегда удобно решать свои проблемы частично чужими руками. Индусы с ядерным оружием не колебались – и китайцы и пакистанцы получили «все что было».

«Раз пошла такая пьянка» - ближневосточные монархии не без китайского одобрения полезли везде одновременно. «Окрыленные великими идеями», читай деньгами, уйма народа и техники ломанулись в Иран, Ирак, Левант. Европу залило кровью от терактов – жестокая расплата за «мультикультурализм» и «толерантность». Израиль, будучи едва тронутым вскрыл свои «ядерные козыри» - сейчас или никогда. Участки Аравийского полуострова приобрели «лунный пейзаж». Талибан, почти полностью контролировавший Афганистан устроил хаос в Средней Азии, тут уж справляться пришлось самим. По большому счету активная часть закончилась за год, потом довольно локальные разборки. Монголия выкинула китайцев, американцы, как и в «старые добрые времена» зачищали Тихий океан, только работы было побольше. Развал своего главного «спонсора» Северная Корея не выдержала, забыв обиды вековой давности, Южане приняли помощь Японцев, имевших не самую плохую армию еще с начала 20-х. Капитуляций не было, из-за прекративших существование, как государства зачинщиков «торжества».

После «веселья» с миллиардами погибшими, почти не было победителей, да и новой холодной войны не планировалось. Ядерное оружие сохранили Россия и Штаты, последние потеряли не только львиную долю флота, но и изрядную часть влияния. Европа с Евроармией вполне «сами с усами». Японцы заняли нейтральную позицию, практически не пытаясь сесть ни за один из «стульев». Очень много бывших смертельных врагов, стали если не друзьями, то перестали демонстрировать враждебность. Конечно, все еще не кончилось. Продолжается гражданская война в пост-китайском пространстве, подстегнутые еще арабскими деньгами «азиатские тигры» разбираются между собой, добивая привычную мировую экономику.

                III

Фактически всего две страны отделались относительно легким испугом, Россия и Штаты. Страна полностью сохранила территорию, заплатив за все больше чем 20-ю миллионами жизней. Только на этот раз это в подавляющем большинстве были жизни военных, мужчин. Отсюда и перекошенный половой баланс, истории, наподобие Васиной в Новом Уренгое. Европа сама протянула России окровавленную руку дружбы, обо всех ошибках ведь предупреждали. В ответ суды начали активно закрывать за любое выражение (населенный пункт за пределами страны) – «русский город» по 354-й. Европейцы вымарывали любые статьи про «Российскую угрозу». После прошлогоднего договора о нерушимости границ и недопустимости использования парамилитарных формирований и войск без опознавательных знаков, процесс прошел еще быстрее.

Штатам досталось тоже не мало – уничтоженные Гавайи и не только, экономический коллапс куда хуже российского, а в качестве вишенки на пирог – страшные общественные скандалы по поводу выпущенных приличной партией людей – продуктов генной инженерии. Американские «искусственные» из-за косяков при проектировании ДНК жили крайне недолго. С Российскими «с номерками» таких проблем нет – оставшиеся в живых могут встретить и начало 22-го века. Третья мировая кончилась хуже, чем вторая. Тогда пошло быстрое послевоенное восстановление. Сейчас лишь робкий восстановительный рост. Прочитав последний абзац, особенно последнюю фразу Песочников предложил перекусить.

Кофе, заварные пирожные, Эльза попросила кайнары.

- Не русское блюдо?
- Не русское. Казахское или татарское. Одни называют «беляшами», другие – «кайнарами». Еще будет время попробовать, сравнить нюансы.
- Я вижу здесь много разных наций.
- Больше чем в Дагестане. Кроме русских, основные – казахи, татары и калмыки. Считай – «коренное население». Остальные – из диаспор, приехавшие погреть руки и набить кошелек на газе, нефти и плодородной земле поймы. Когда в Дагестане стреляли и совсем безобразно брали взятки – народ массово приезжал сюда, чтобы дети не воспринимали взрывы нормой жизни, а взрослые могли решать вопросы без денег.        

Перед выходом в город каждый воспользовался «припрятанным». Песочников Кеторолом, Эльза – простейшим набором косметики. Раз уж выход в подобие «света» - сделать себя немного женщиной. Большого опыта нет, не когда и не для кого. Бывший врач реаниматолог не была красавицей. Как говорят – на любителя. У нее было сложное смешанное происхождение, настолько «сложное» что ее вообще крестили. Вася умел ценить сложное происхождение. «Васенькой» называла его девушка, тоже с черными волосами. Песочников после определенного времени вместе хотел делать предложение, но она ушла. Не от него. Куда-то туда, куда уходят все. Не надо ни подробностей, ни остального. После Васе уже почти не хотелось отношений, слишком хорошо запомнил  - умирают и молодыми. Долго, болезненно. Не хотел повторения.

Появление Эльзы вызвало у него противоречивые чувства. Да, она выглядела хорошо, еще бы чуть лучше навыки – так просто здорово. Просто все всплыло. У нее по своему было еще хуже, причины, почему не получилось еще раз – другие. Работающим на скорой помощи вообще сложно устроить личную жизнь. Смена длится целые сутки, нужно и отдохнуть. К этому готовы не все. Все поняли почти без слов, и вышли на привокзальную площадь.

                IV

- Куда пойдем?
- Астрахань давно зовут «Русской Венецией». Есть предложение начать с каналов без кавычек.

Сначала Вася думал пробиться к Кутуму прямиком, по Победе. Шумно и слишком много вони от старых машин. Решил вопрос проще – взял такси

- Сколько до моста через Студенческую.
- Который к "трешнику"? Червонец.

Цену можно было скостить и еще, решил не унижаться. Таксист ехал улицами, не слишком желательными для прохода пешком. Скоро высадил у широкого моста через небольшую речку. Вокруг высокие но не слишком дома – для такого уровня грунтовых вод и 15 этажей много. Речка когда-то давно была не привлекательной, потом берега одели в камень и вдоль воды стали бегать местные любители здорового образа жизни.
Вокруг постепенно стихающий шум города. Очень скоро канал разделился надвое, перешли на другой берег.

«Большие исады» - почти настоящий восточный базар. Полиции полно и она вся купленная. «Консорциумом» владельцев, так чтобы покупатель чувствовал себя безопасно. Ментам «платили» по 10-15 зарплат, чтобы они делали ровно то, для чего предназначены.

- Еще один перекус? Заодно узнаешь отличие беляшей от кайнаров.

Большое заведение для любителей всех восточных кухонь. Горный чай, дагестанские супы. Песочников оставил хорошие чаевые, все отличия разъяснили носительницы кухонь в подробностях.

На улице все теплело, к полудню излишним будет даже свитер. Вышли на роскошную набережную Волги. Когда то ее сделали голой, без деревьев – летом с температурой +40-42 почти мертвое место. Когда кроме газовых в город потекли и нефтяные деньги, перестроили и добавили хвои. Своеобразное для юга, но совершенно роскошное зрелище.

Подустав сели у забавной скульптурной группы «Дама с собачкой».

- Красивый город, не хочешь вернуться?
- Нет. Если можно, без комментариев. 
- Конечно.

Подошли два «служителя порядка»

- Документики!

Вася и Эльза достали паспорта и развернутые командировочные.

- Надо бы проверить!

На такой случай у Песочникова в кармане отдельно от кошелька два полтинника. Как только они разошлись, проверка не потребовалась.

- Вроде можно ничего не комментировать. У меня до 29-го вообще Астраханская прописка.
     
  Прошли набережную почти до железнодорожного моста. Совсем немного «по земле» и рядом опять вода. Золотой затон. Аккуратные дома, Собор, работавший до 1990-х единым Автовокзалом. Посидели у Лебединого озера. Нет, с настоящими живыми лебедями. Прошли мимо Персидского консульства. Хоть у кого-то были светлые пятна – иранцы скинули опостылевшую за 53 года теократию. С Персией тоже старались дружить, больше словесно, персы после всего были в зияющей нищетеПлощадь Татищева своеобразна. Бывшая площадь Ленина. Мавзолей в 30-м «разобрался сам», страна понемногу оставляла настоящего иностранного агента только на страницах учебников. Памятник остался, его было не на что менять. С точки зрения денег, желающих изваять небезызвестного губернатора достаточно. Вася хотел завести Эльзу в кремль, сначала зайти в знаменитое кафе «Шарлау» Кафе нет. Большая пивная.

- Да, раньше сюда можно было с человеком прийти.
- Понимаю, все изменилось. Можно и в пивную.

                V

Насчет того, что Вася дважды переспал с бухгалтершей в Новом Уренгое Эльза даже рада за них обоих. Старая поговорка «Никогда не сожалей, если была счастлива» сейчас актуальна втройне минимум. Скорее даже в кубе. Не измена же! Робкие, очень робкие мысли упасть Песочникову на хвост уже были. Может в Питере, когда приведет себя в порядок. Любое высшее образование прививает способность думать самостоятельно. Вася и силен и слаб одновременно. Только аккуратно нащупать эти слабости. Его напускная «крутизна» как раз отражение слабости. Время да с такой работой идет не в его пользу. Наметанным взглядом видит – была ЧМТ с хорошими последствиями. Просто Вася ведет себя так, как будто ничего не было.

Вот сейчас он пьет пристойное Владикавказское пиво, закусывая сухариками и ломтиками копченого сомика. Эльза была на его дне рождения, видела своего будущего напарника. Когда выпил – выглядел как ангел с вырванными без наркоза крыльями. И после он отбивался не от нее лично – от возможности сколотить «на черный день». Эльза сама знала – государство отбрасывало социальные обязательства. Слишком много преступности и серой экономики. Платят даже не всем получившим производственные травмы, хоть с их зарплат наполнялся фонд соц страхования.

 Хоть в зале играет мягкий электроджаз, времена жестокие. Их смягчают только люди для других людей. За личиной видавшего все есть душа, музыка и фильмы в телефоне показали это достаточно наглядно. Песочникову надо показать, что он не один в этом мире. Не для гарантии новых заработков, просто так надо.

Пока сидели в пивной так ничего и не сказали. Вася пил кружку за кружкой, уже забыв о кремле. Эльза смотрела на это почти беззащитное выражение лица. Уже в одиннадцать ночи подошла к стойке и вызвала такси до вокзала, сама отдала водителю пятнарик. На стойке взяла еще пару бутылок «вдогонку». Пригодились, пока сидели в зале ожидания, ждали «глаза» тепловоза, ведущего поезд с севера. Вася уснул когда поезд пересек мост через Волгу. На старом мосту для него родной город заканчивался..
"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Москва, МКАД-Север

Наябрь 2035 года.

Через два дня после возвращения из отпуска Ангелина уговорила Коробенко съездить куда-нибудь подальше, развеяться перед первым рейсом, но на один день. Выбор небольшой, выбрали Новгород. Рано утром Ангелина попросилась за руль. Сказала: «Костя, буду вести правильно». Вопрос «правильности» уже обсудили год назад - Константин вкладывал в вождение слишком много сил и энергии, Геля могла ехать почти с такой же скоростью, но у неё это получалось так, между делом. Она может так ехать – часов шесть подряд, и всё между делом. Попутно разговаривая, думая о нескольких вещах сразу, а чувства опасности нет ни на йоту. Представления о скорости у неё своеобразные. Нельзя превышать, ехать с малой дистанцией. Превышать она не будет, если знаки на М11 позволяют идти 130 километров час, она поставит на круиз-контроле ровно 130, ни километром больше. 131 уже «опасно». 

Проехали по эстакаде над старушкой М10. Хоть и старушка, но весьма популярная. Проезд до Новгорода и обратно стоит меньше пятидесяти рублей, но за первое полугодие 35-го, согласно отчету ФНС, всего 21 процент людей с белой зарплатой зарабатывали больше тысячи в месяц. В таких условиях Коробенко вообще богач, его квартира стоит на охране в ОВО с начала 34-го. Справа уже пошла полоса торможения на Обуховскую в Солнечногорске. Город быстро застраивается, в европейской части страны ровно три города где население растёт, а не сокращается – Петербург, Подольск и Солнечногорск. В Москве уже меньше народу чем в Питере. Солнечногорск на севере и Подольск на юге сейчас это как пункты временной эвакуации. Но ведь в России «нет ничего более постоянное, чем временное» - уже идут разговоры о том, что именно они раздербанят область, когда Москвы не станет совсем. Вроде и не этично так говорить, но Москва как безнадёжный больной лежащий в паллиативном отделении. Вопрос смерти города, это вопрос времени, очень небольшого времени.

- Костя, ты ушел в себя. О чём думаешь?
- Много о чём, если честно.
- Ну расскажи, поделись. Ты ведь так мало говоришь, а когда говоришь, тебя как прорывает. Я ведь всё слышу и всё пойму.
- Хорошо, начну с хорошего. Сейчас мы едем, я воспринимаю это как полёт. Двигатель работает тихо, шума нет, хороший спокойный полёт. Машина ведь не самолёт, если заглохнет двигатель, то ничего не случится. Думаю о том, как изменилось моё восприятие настоящего полёта за четыре с половиной года. Вспоминаю как я поменял военную форму старлея ВВС на форму командира воздушного судна и поднял в воздух Аэробус в октябре 33-го. У нас состоялся небольшой, но тяжелый разговор с Аней, а её уже нет. Тогда она говорила, как хорошо летать, вся бытовуха остается на земле. В тот момент я на нее чуть не оттянул, меня, как это ты называешь, прорвало. Вспомнил наши «гонки» на Дальнем Востоке, военврачей, заходивших в кабину и выговаривавших нам - «Ребята, у меня там люди гибнут вот прямо сейчас». Этот груз на тебе каждый полёт, и потом…его накопилось слишком много. В Комсомольске на Амуре в больничке меня прокапали как следует, а между капельницами говорили – я сделал всё, что смог. Просто у доктора в погонах свои ограничения, а у меня свои, и мы просто не понимали друг друга.

Аня сказала ведь не со зла, сказала то, что думала, а я так никогда перед ней и не извинился, не сказал, что она была права. Это ощущения полёта…вот его сейчас на трансатлантическом рейсе хорошо чувствуешь. Внизу всё двигается очень медленно, в первый раз я вообще думал, да когда же мы долетим? Но мы долетаем каждый раз, пролетаем десять тысяч километров за двенадцать часов и долетаем. Но при этом ощущение спокойствия, а прилёт воспринимаешь как неизбежность, такую, знаешь, хорошую неизбежность. Понадобилось время, чтобы понять слова Ани, но я понял, теперь её нет, а я так и не сказал, что понял.
- Зачем ты винишь себя? Тебе правильно сказали – у каждого свой взгляд на вещи, своя точка зрения. Ане не понять, как это везти в самолёте тяжело раненных. Ты действительно сделал всё, что мог, я и не сомневаюсь ни на секунду. Поэтому у тебя всего за год выработалось патологическое восприятие полёта.
- Говоришь, почему виню себя. Аня, как мне казалось, долго терзалась тем разговором, воспринимала это как страшную ошибку. Она даже в глаза мне никогда не смотрела, чуть ли не вину чувствовала. Может быть это её и добило по-своему, а я так и не удосужился сказать – она права, это у нее правильное восприятие полёта, а не меня. Меня к ней не пускали, я ведь мог и что-то ей передать. Вот это мог и передать.
- Давай я выскажу своё мнение. Ваш разговор получился естественным. Аня сказала то, что думала, а ты сказал то, как всё воспринимал. Он просто не мог получиться другим. Костя, потом у тебя было просто перманентное состояние стресса, особенно после того, как ты посадил самолёт в заброшенном аэропорту Ярославля. Даже когда ты смеялся, у тебя был болезненный смех, в нем явственно слышалось желание выдавить страх из головы. Не обижайся, но Ренато старше тебя на тридцать два года, при этом ещё вопрос, кто из вас выглядит лучше. Сейчас, когда ты летаешь в америку, стресс ушёл, полёты превратились в простую рутину. Не легкую, я неправильно подобрала слово, но просто рутину. Ты прилетаешь и просто уставший, не так как раньше. В отпуске мы замечательно отдохнули, если ты не против, будем выезжать за пределы области регулярно. О чём еще думаешь?
- Думаю, почему Света вчера отказалась идти на сорокапятилетие Ирины. Юбилей, всё-таки, Петя её уговорил, а она в самом конце отказалась.

Коробенко в принципе понимал, почему Светлана не пошла, даже не на день рождения, а так, на дружескую посиделку. В итоге за столом оказали две почти семейные пары – Пётр с Ириной подали заявление в ЗАГС в конце сентября, Андреенко даже не рассказывал, как она согласилась выйти за него вновь. Можно не рассказывать про потоки слёз, когда нет сил даже сказать «да». Ирина всё еще встречала Петра после каждого рейса также, как встречали демобилизованных на Казанском вокзале. Константина не встречали, некому было встречать, а Светлане и Ангелине встречать было некого.

 У Ангелины никого не убили, но в некотором роде у нее было еще хуже и больнее. Муж, работавший директором «Москва Межрегионгаз» воспринимал её как как часть своего имиджа, статуса. Почти как часть гардероба. Никаких детей, а к тридцати годам, в 26-м, «часть гардероба» была уже не настолько хороша. Развод, и Геля устроилась в «скорую», в травматологическую бригаду, хотела заработать денег и убить свои «повышенные внешние данные» окончательно. Внешность не убилась, а в ноябре 30-го в опустевшей Москве бригады скорой помощи сократили. Вернулась работать хирургом в больницу, как и Ирина на фоне данных о многомиллионных потерях решила, что на личной жизни можно поставить точку. Когда Ангелина справила 35-летие с подругами на работе, по стране разлетелось уже двенадцать миллионов похоронок. И всё-таки также, как и Ирина сорвала джек-пот. В июле она видела своего бывшего мужа – неопрятного, обросшего, но при деньгах. Старалась не обратить внимание, а тот подошел и пригласил в кафе. Сама не своя, в первый раз в жизни обругала человека матом, показала обручальное кольцо и заявила, что её ценят как человека, а не как деталь экстерьера. Поэтому вчерашний юбилей в Реутове не просто дружеская посиделка. Больше, гораздо больше.

- Сестре очень больно видеть чужое счастье. Такое искреннее, такое выстраданное. В чудеса она не верит, но рада за всех нас. Решила, что лимит на чудеса исчерпан, и она осталась за бортом окончательно и бесповоротно. Ты ведь помнишь, как приехал в Москву в октябре 33-го?
- Конечно помню. Я выписался, и мне предложили работать в Аэрофлоте. Таким раком на безрыбье. И поезд «Комсомольск-На-Амуре – Москва», как его называли, «поезд возвращавшихся». Шесть с половиной суток, никто не просыхал от пива, а проводницы как могли, выясняли, нет ли кого «свободного». Я тогда не подлежал никакому выяснению, осваивал в день по шесть-восемь бутылок и старался не смотреть на юг. То, что было в Москве это просто атас. Всех уже давно демобилизовали, почте все в поезде были поставленными на ноги тяжело раненными. Со мной в купе ехал военный связист, старший сержант. Весь побитый, нога в колене еле работала. Абсолютно бездонный взгляд, настолько бездонный, что у него ничего не спрашивали только постоянно искали ему всё новую водку. Почти ничего не говорил. Почти. За исключением: «У меня трое погибло! Понимаешь?! Трое!». Я тогда помог ему выйти на Казанском, и мы прямо на перроне пили «ёрш». А вокруг были истерики - на многих уже пришли похоронки, а выяснилось, что по ошибке. Вот «ёршик» тогда нам и сгладил всю эту картину, ошалевшие лица и всё остальное. Мы вышли на Комсомольскую и тогда была вот точно такая же погода – всё в желтых листьях, раннее утро, легкий мороз. Такое не забудешь. Теперь я всё понял, вспомнил и понял. Петя тоже поймёт – как и все возвращался тем же поездом. Вспомнит, как это было, и поймет.

***

На платной магистрали Москва-Петербург было куда свободнее, чем девять дней назад на трассе в Калифорнии. Ангелина поставила машину на охраняемой стоянке около Никольского собора и потянула Константина к Дворцовому Мосту. Сначала думала купить мужу знаменитой Новгородской медовухи, но за день до вылета решила не рисковать. То, что произошло дальше она решительно не поняла – Константин быстро зашагал в сторону Софийского собора, зашел внутрь и простоял в храме не меньше часа. Смотрел на росписи, иконостас, как-то больше вверх. Выглядело так, что здание почти тысячелетней давности давало ему силу.

Показалось вроде как правильно, выйдя Коробенко дышал глубоко и спокойно. Дождь прекратился, можно сесть на красивую скамейку около памятника Тысячелетия Руси. Ангелина достала термос с горячим сладким чаем.

- О чём думаешь? Ты ведь сам говорил, что неверующий, но зашел в церковь и тебе стало легче.
- Вопрос во что верить, наверное. Я не думаю, что в одиннадцатом веке работали только за деньги, наверное, большой частью за совесть. Собор строили в непростые времена, надеясь, что людям в нём будет лучше и спокойнее. Я зашёл, подумал об этих людях, их думах и надеждах, и мне стало хорошо. Может быть не совсем хорошо, но лучше. И ещё о чем думаю. Того сержанта, с которым я ехал в Москву звали Сашей. Мы вышли на улицу, подышали свежим воздухом и ему захотелось поесть. Как бы ты сказала, получить калории не из этилового спирта, а из нормальной пищи. Мы вернулись в здание вокзала, зашли в столовую и заказали борща. Он пил только бульон, ничего больше не мог. Попил бульона и сказал – «Почему я не с теми тремя? Зачем я живу?». Подобный вопрос я услышал не в первый раз, и боюсь, услышу ещё неоднократно. Тогда я сказал, что не знаю ответ, но обязательно его найду, и он точно есть. 

Сейчас слева памятник, на нас смотрят фигуры людей с древних времён. Их много, на самом деле, всех не поместишь. Селян, сопротивлявшихся Батыю, победивших, но истёкших кровью на Куликовом поле. Жертв междоусобиц, опричнины, смутного времени. Лёгших костьми, но построивших Питер. Погибших в первой мировой, гражданской войне, раскулачивании, голодавших в тридцатых, сложивших голову во второй мировой, погибших недавно в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Их очень много, но у всех в глазах немой вопрос – «За что погибли мы? Неужели вы, потомки, опустите руки и всё пойдет прахом?». Ответ очень простой на самом деле – не можем мы опустить руки. Те трое, все остальные, не дали нам такого права.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты