Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

Вмитёк

Прежде чем купить машину прочитай .

Рекомендуемые сообщения

Итак хочу поделиться своей БЕДОЙ которую я себе не давно купил.

 

 

Пока продавал свою старушку искал авто в районе 150 тысяч .

Авто подыскивал как можно свежее и мой выбор пал на ВАЗ-2107  годов эдак 2011-2012 выпуска.

Выбор был не велик но он был , и вскоре среди кандидатов мой взор упал на белую семёрку 2012года выпуска.

Договорились о встрече и условились встретится возле автомойки что у старого кладбища.

Хозяин улыбчивый и добродушный парень По имени Нондас  и так 25го ноября 2013года  после осмотра и торга  цена со 150 000 кое как снизилась до 140 000 рублей мы ударили по рукам и поехали к моему товарищу подписывать договор купли продажи (не расплачиваться же на улице) .

 

Уже при подписании договора я понял что покупаю машину у перекупа , а не у хозяина авто,госпожи Чембергеновой за кем числится авто.

Но так как машина была в нормальном состоянии и ПТС с её подписью для продажи присутствовали , а так же договор купли продажи с её данными и подписями и ксерокопией паспорта , я решился на сделку .

 

26 ноября 2013 года я переоформил машину в ГИБДД .

 

Подобрал на своей ласточке все мелкие сопельки и начал пользоваться .

 

Но вот 12 го января 2014 года я получил письмо из Камызяцкого суда о привлечении меня в качестве третьего лица так как машина оказывается в залоге банка ,

 

То есть фактически машину купили в кредит и после продажи перестали платить по кредиту.

 

В ходе ознакомления с делом в Кредитном договоре был пункт что ПТС выдаётся только на 5 дней и потом подлежит обязательному возврату в банк - чего не было сделано.

 

Так же в Кредитном договоре есть пункт что собственник  не имеет права продавать авто , а если продаст что подлежит штрафу в 10% от суммы договора - фактически разрешает продажу машины.

 

Позже я связался с этим перекупом Нондасом и объяснил ситуацию на что он развёл руками и в подтверждением моим словам показал сайт где машина числилась в залоге банка что дало мне основание полагать что он знал об этом, но жажда наживы перевесила и он поддался на искушение перепродать такой автомобиль.

 

После чего я подал заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по факту мошенничества группой лиц по предварительному сговору.

 

На заседании суда пока машину не арестовали , но судья и помощник судьи дали понять что машину арестуют по любому и вопрос лишь времени.

Так как банк на тот момент не знал о факте продажи мне .

 

Так вот прежде чем купить машину на вторичном рынке не важно у собственника и уж тем более у перекупа имейте ввиду что машину  проверить на залог не возможно ибо банков в нашей стране более 2000 тысяч и они по закону могут ни где не указывать что данный автомобиль находится в у него в залоге.

 

Если есть идеи у кого прошу высказать , если нет пусть будет для вас уроком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты у кого купил автомобиль? По документам? Пиши досудебку, а потом подавай в суд на первоначального собственника. Перекуп тут реально вообще не приделах (по документам). Но нужны юристы. Вернуть то деньги скорее всего удастся, но как долго их будешь получать -эт вопрос, а то будут платить по 2000 каждый месяц фик знает сколько лет...

 

Кстати ПТС на руках может быть нормальная - я продал свою машину когда она была в залоге у банка, но кредит не "автокредит" а простой, там ты документы в банк не сдаешь, но договор залога подписываешь. проверить действительно никак невозможно. Потому сейчас и планирую уж если покупать то новое авто.

 

Кстати -  информация так сказать из банков  в залог легковые  автомобили российского производства старше 5 лет не берут, иномарки по моему старше 7 лет не берут, так что чтобы избежать такой ситуации или пожилой автомобиль, иль новый. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот этот попадос! слушай а что же не позвонил собственнику до подписания договора и переоформления? насторожило же этот тебя полюбому. надо всегда верить своей интуиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да многие так делают перекупы - я продал свою тоже перекупу, у меня после аварии была, договор есть куплю продажи, копия паспорта есть, всё, для переоформления хватит. А они берут под восстановление например. Тут видимо и собственник и перекуп в доле, но доказать не докажешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому я и пытаюсь возбудить уголовное дело с шансом для обоих присесть - так хоть будет шанс выбить из кого нибудь деньги и пойти на мировое соглашение .

 

У колхозницы этой денег нет и не будет , а у перекупа есть он живёт обманом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе просто рекомендую обратиться к юристу, и УЖЕ сейчас писать досудебку, с требованием вернуть деньги, причем к собственнице предыдущей. Перекуп - если он нигде не отмечен в документах вообще не при делах, к сожалению доказать его причастность к продаже будет сложно (свидетели и прочее, хотя суд может и рассмотреть - смотря на какого судью нарвешься), то что он сказал что машина была в залоге к делу не пришьешь - на момент продажи ему он об этом мог и не знать. С машиной придется расстаться - это 100%, случаев таких уже полно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это кстати распространенный развод. сейчас много таких случаев. тебе хотя бы повезло - на небольшие деньги попал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я сам работник банка. Твой случай не единичный. Машину конечно отберут, тут уж вариантов нет. Ты можешь пойти в банк решить вопрос таким путем. Ну допустим долг у нее 150, а ты отдашь 50 и пусть они с машины снимут обременение. А остальные через суд пусть с нее выбивают. А уголовное дело надо полюбому возбуждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у человека бюджет был, какие 50 ... надо брать парней, биты, молотки и ехать по адресу бабки выбивать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

надо брать парней, биты, молотки и ехать по адресу бабки выбивать

К кому ехать? Колхозницу и перекупа прессовать? А потом по уголовке влететь за тяжкие телесные?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация. Купили такую машину, но намного дороже....потом суд...арест машины.....что сделали? раздели машину до голого кузова, двери тоже сняли...и когда пришли с банка забирать авто,то долго думали, нужен ли им просто кузов от неё....потом у банка за копейки выкупили этот кузов/документы (который они не забрали) и всё....собрали авто, доки в полном порядке.

Одно НО, разобрали её до ареста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

после того как ввели закон,что авто с учёта не снять - пошли вот эти косяки...сейчас ведь шансы не честных продавцов увеличились,к примеру если ваш ПТС в банке то можно продавать авто и без ПТС(конечно не каждый купит ,но и такие доверчивые найдутся - будьте уверены),просто новый хозяин получит новый ПТС и без прежнего собственника в ГАИ + кучу гемора потом с разборками с арестом своего авто.... вообщем тут дело не в перекупе и он мог и не знать этого,так как был случаи у 2-х знакомых перекупов ,когда они покупали у якобы нормальных людей ,а потом когда приезжали в ГАИ с конечными покупателями то узнавали ,что арест на авто составлял в разы больше чем оно стоило,в итоге сделка не могла состояться ,кое как улаживали проблемы с инспекторами,чтобы они не задерживали тачку....в последствии перекупы ехали по месту проживания и выясняли отношения с прежним владельцем,но во всех случаях выяснялось,что он не очень то и хороший человек и что то с него взыскать не получится...в итоге машина шла на разбор где то по цене 1/2 от закупа...так что вот эти схемы правительства поставили конечно палки в колёса не одного перекупа,да и обычного пользователя(потребителя) ,да и не забывайте,что сейчас по статистике каждая 2 продаваемая новая тачка берётся в кредит,а проверить на 100% - ни где не проверишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация. Купили такую машину, но намного дороже....потом суд...арест машины.....что сделали? раздели машину до голого кузова, двери тоже сняли...и когда пришли с банка забирать авто,то долго думали, нужен ли им просто кузов от неё....потом у банка за копейки выкупили этот кузов/документы (который они не забрали) и всё....собрали авто, доки в полном порядке.

Одно НО, разобрали её до ареста.

грамотно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда выбирал машину первым моим критерием было покупка авто у владельца а не у перекупа! хозяин утверждал что машина не кредитная,что куплена за наличку в салоне но чеки найти не может,тогда я предложил доехать до салона где она была куплена,он не отказался,в салоне есть база которую мне любезно предоставили и подтвердили мне что покупка была за наличку. так же в договоре я попросил отдельно написать что он гарантирует что машина не состоит в залогах и арестах так как возможно заложить авто в ломбард и потом доказывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Была похожая ситуация. Купили такую машину, но намного дороже....потом суд...арест машины.....что сделали? раздели машину до голого кузова, двери тоже сняли...и когда пришли с банка забирать авто,то долго думали, нужен ли им просто кузов от неё....потом у банка за копейки выкупили этот кузов/документы (который они не забрали) и всё....собрали авто, доки в полном порядке.

Одно НО, разобрали её до ареста.

а почему у банка выкупили только кузов, а остальное что ? банк вообще знал, что машина целая была ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда выбирал машину первым моим критерием было покупка авто у владельца а не у перекупа! хозяин утверждал что машина не кредитная,что куплена за наличку в салоне но чеки найти не может,тогда я предложил доехать до салона где она была куплена,он не отказался,в салоне есть база которую мне любезно предоставили и подтвердили мне что покупка была за наличку. так же в договоре я попросил отдельно написать что он гарантирует что машина не состоит в залогах и арестах так как возможно заложить авто в ломбард и потом доказывай.

второй вариант легко мог присутствовать и слава богу всё у вас обошлось,а так к слову ,если человек обманывает он конечно подпишет всё что угодно,ему нужны деньги сейчас,а если будут разборки - они ведь будут потом,а там авось разгребусь он думает и подписывает всё что угодно,а что ему терять то,вот сами подумайте,допустим 3 года назад он покупал и за наличку тачку и у него было всё в шоколаде,а через 3 года у него всё перевернулось,проблемы,задолжности,вообщем пошёл по наклонной заложил авто,но осталось не изменной приятная и внушающая доверие внешность?!?!...

 

Пы/сы:перекупы тоже далеко не идиоты ,чтобы вкладывать своё бабло не известно куда,по-любому ,если мы покупаем тачку проверяем по всем своим возможностям...и вообще тут б/у вещь,а б/у всегда лотерея!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вмитёк, вот спасибо, что поднял эту тему. Сам собираюсь продавать машину и покупать б/у по свежее, на новую к сожалению не хватает. Вопрос ко всем, кто хоть немного в этой теме. Как теперь быть уверенным, что не покупаешь залоговое авто? И на что обращать внимание при покупке? Какие доки требовать у продавца? (Vладимир упомянул чеки с салона). Вообщем проблема как снег на голову, и никакой ясности. Заранее благодарен за советы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы наши "доблестные" депутаты "заботящиеся и думающие " о народе реально хотели облегчить жизнь автолюбителям , то к нововведениям по регистрации ТС ввели бы обязательную базу данных ( ну скажем по типу карфакса и т.п. ) Но нет же , фик где проверишь.

Перекупа привлечь будет тяжко, но все зависит от того , что он там у следака в кабинете болтанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

@Вмитёк, вот спасибо, что поднял эту тему. Сам собираюсь продавать машину и покупать б/у по свежее, на новую к сожалению не хватает. Вопрос ко всем, кто хоть немного в этой теме. Как теперь быть уверенным, что не покупаешь залоговое авто? И на что обращать внимание при покупке? Какие доки требовать у продавца? (Vладимир упомянул чеки с салона). Вообщем проблема как снег на голову, и никакой ясности. Заранее благодарен за советы

ни как на 100% не проверишь,поэтому бери у знакомых,родственников,друзей друзей,клубные тачки быстро распродаются,так как люди общаются на протяжении многих лет и знают все болячки и истории тачек,вообще у тех кому можешь доверять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как вариант в ПТС указана фирма продавшая авто поехать туда , а их в Астрахани мало и проверить там как была куплена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я проверял свое авто и тут http://vin.auto.ru/ здесь не все банки но постепенно они добовляются. сейчас  кто нибудь тут скажет мол это все херня,при покупки надо все возможное использовать что бы обезопасить себя, так что это один из вариантов. были такие продавцы которые не давали мне VIN машины,тут я сразу обрубал концы,добросовестный продавец всегда даст все интересующие данные про авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а почему у банка выкупили только кузов, а остальное что ? банк вообще знал, что машина целая была ?

 

 

Потому что банк увидел перед собой только голый кузов, и чтобы снять с него арест и с документов решили с банком этот вопрос сами. Банку не нужен был этот кузов...соответственно на это и давили...они согласились продать его....цена была копеечная ибо голый кузов много не стоит. Банк знал что она целая была, когда брал её в залог, а потом уже он ни о чём не мог узнать. Да и новый хозяин мог с ней делать,что хочешь, т.к. машина была его, ареста ещё не было....вот и разобрал....его право. А заставить банк собрать её никак не мог. Т.к. все, что сняли с авто лежало в другом гараже, но об это банк конечно же не знал....и никто ничего не нарушил. Всё по закону нашему доблестному. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потому что банк увидел перед собой только голый кузов, и чтобы снять с него арест и с документов решили с банком этот вопрос сами. Банку не нужен был этот кузов...соответственно на это и давили...они согласились продать его....цена была копеечная ибо голый кузов много не стоит. Банк знал что она целая была, когда брал её в залог, а потом уже он ни о чём не мог узнать. Да и новый хозяин мог с ней делать,что хочешь, т.к. машина была его, ареста ещё не было....вот и разобрал....его право. А заставить банк собрать её никак не мог. Т.к. все, что сняли с авто лежало в другом гараже, но об это банк конечно же не знал....и никто ничего не нарушил. Всё по закону нашему доблестному. 

Кстати много раз слышал, что так делают, чисто кузов отдают банку, а остальное продают или же себе оставляют

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лучше так, чем остаться без ничего в итоге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

так даже если кузов всётаки заберут, то можно купить и другой кузов с документами и прекрасно собрать подобный автомобиль. по крайней мере это тоже лучше чем отдавать его банку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты